Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын получил травму в школе. кто виноват и что делать?

Здравствуйте. 2 класс. сын обычный, нормальный ребенок. несколько дней назад позвонили из школы и сказали, что у него разбита губа и пр. Наш папа быстрее меня добрался в школу, повез в больницу.
Как он получил травму? Вот в этом вопрос № 1. Вначале мне сообщила завуч мол, ударился о парту, об угол. Потом муж сказал, что сын споткнулся об одноклассника А. потом мне писала родительница одноклассника сына (мы не дружим, просто иногда по делам общались), проявляла участие и написала, что по словам ее ребенка это А. поставил подножку.
Я до конца думала, что все будет проще с зубами и раной. Но зубы вкривь, под губой рана, зашивать не стали. Возможно зубы выпрямятся, но это когда? и шрам останется, и стресс для ребенка, а также пропустил несколько дней учебы, и еще будем ездить к стоматологу, к ортодонту...
Я написала обращение на имя директора. Классная на больничном, но уже в курсе. Она сегодня вышла на занятия, поговорила с тем А. тот не признается. И никто из других детей не подтверждает, что была специальная подножка от А. А лишь А. стоял на пути у моего сына.
А что было? репутация этого А. - задира и мелкие пакости исподтишка. он очень мелкий по росту и весу. учится почти хуже всех, но в след. класс переходит. Я вижу, что хотят сгладить ситуацию, как себя вести? это вопрос 2. на след. неделе будет встреча у директора.
с родителями А. не общалась, там не мой уровень, задавит весом и голосом. Она уже возмутилась, почему я ей не позвонила. А смысл? разве деть признался бы?
17.05.2018 15:13:22,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну хорошо, что все выяснилось. Дети действительно в школе часто травмируются
Но к сожалению, часто школа не разбирает случаи. Ну упал и упал с кем не бывает. У нас был показательный разбор. Когда девочка упала и что то там сломала, причем не первый подобный случай, после разбора оказалось, что школа нарушила много требований по безопасности , кроме того, никто по безопасности не инструктировался, дежурные своих обязанностей не знали, директор тоже, первую помощь не оказывали, всегда один вариант, заберите ребенка, и замять, под соусом в школе дети часто травмируются и это норма. Я за то, чтобы случаи разбирались, чтобы не допускать подобного ещё раз.
30.05.2018 18:53:46, Мирамира
вы игнорируете единственно важное мнение? мнение пострадавшего
он решает был ли это несчастный случай или злой умысел
24.05.2018 06:40:28, Dezi
Подскажите, пожалуйста, от ваших действий у ребенка заживет рубец и выправятся зубы? Или наварить денег хочется якобы на ортодонта или на других врачей? Мерзко. 23.05.2018 01:15:44, Хель
ахахаха! не придумывайте того, чего нет. Да, от моих действий зависит, как будет выглядеть мой ребенок. Он, между прочим, занимается в театральном кружке, там дикция важна. Пусть у кого-то дети растут как трава во дворе сами по себе.
Например, мама ребенка, который упал по вине моего сына, не отказалась от материального подарка и сегодня отсутствовала на беседе у директора. У нее нет претензий, эту ситуацию вообще не обсуждали.
Получился конструктивный диалог с администрацией школы, психологом, классной, мамой А.
Меня убедили, что та самая мама о преднамеренной подножке сообщила ложно 0_0 мою реакцию все поняли. Много чего обсудили, я узнала, что ситуации часты, дети постоянно бегают, дерутся, падают. Был случай, что две второклашки вымогали деньги у третьеклашки, запугивали, что убьют ее и ее родителей. Вон что, оказывается, бывает.
Директор принесла извинения нам за то, что произошло с нашим сыном. Я извинилась, что обвиняла А., его мама еще за что-то ))
Про лукавство взрослых я также рассказала и никто не отрицал, что оно есть, мол, ну да, мы все такие - где-то что-то недоговариваем, смягчаем.
Раны заживают, с подругами я не обсуждала данное происшествие. Спасибо всем, кто написал свое мнение здесь.
23.05.2018 12:51:31, Лада Иванова
А вы чего хотите? Наказать 2-классника за подножку? Или наказать учителя/директора за плохой присмотр за детьми? Последнее хотя бы логично, но вот осуществимо ли? И чего вы хотите в результате, какого наказания, для взрослого конечно? 21.05.2018 15:38:50, hanhi
Медведка
Что вы можете предъявить тому ребенку? "Репутацию задиры и мелкого пакостника" и то, что он учится ПОЧТИ хуже всех? Если бы это был взрослый "преступник", вы бы также "жаждали отмщения"? ИМХО, вы уже достаточно, даже избыточно развели бурную деятельность - классная, директор, опросы одноклассников... Если хотите на 100% отгородить своего ребенка от подобных ситуаций впредь - переводите на домашнее или в частную школу. Отдали в госшколу - будьте готовы к его социализации. Мелкие пакостники и задиры - это часть социума, это в рамках закона и правил госшколы, и с этим бороться бессмысленно. 21.05.2018 14:44:24, Медведка
В прокуратуру!!!! Идите и пишите,иначе ещё хуже будет 19.05.2018 11:52:51, Динальдина
какая дура, прости Господи... сколько же вас таких по свету бегает (риторический вопрос, ответа не требует) 24.05.2018 12:16:22, Никаноровна я
А что изменится, если вы долавите другого ребенка??? И тем более никто не подтверждает, но вы уверены?! Это дети, всякое бывает. Что, в тюрьму его? Или в Сибирь? Я уверенна, что дети все испугались, а своему скажите, чтобы не бегал и упасть не сможет так сильно! 18.05.2018 22:47:56, Елена1547
Я тоже не была 100% уверена, но были основания. И потом репутация мальчика А. была именно такой. Допускаю, что столкновение было случайным. С его мамой не видела смысла общаться. Год назад было итоговое родсобрание и мне запомнилась ее реакция на просьбу про поведение детей. Ее никто не обвинял, но она стала яростно защищать сына. Сегодня я услышала еще одну свежую историю про что-то там между этим же мальчиком и другим. Да, неплохо бы таких детей контролировать, если родители не умеют.
И еще. я уже писала, что сегодня мой отличился. Какой-то малец стал трогать кепку моего сына и сын толкнул в ответ, а мальчик сильно ударился головой. И когда наш папа в учительской стал ругать сына, то педагоги почему-то стали сглаживать ситуацию 0_0 сказали, ой, ну разве вы не дрались сами в детстве? так бывает... а наш-то сынок и не испугался ситуации, учителей, даже успел попросить прощения. Но затрясся при гневе отца.
И опять какое-то лукавство со стороны администрации, типа ну да, дети сталкиваются, конфликтуют и пр.
Лично я позвонила маме ребенка, узнала о его состоянии. Вроде рана небольшая, в больницу не обращались, он уже вечером гулял. Завтра утром встречаемся на площадке, мой подарит игрушку (я готовила на его д\р, но увы...) и извинительное письмо. Попросила сына взять шефство над мальчиком (у него проблемы с речью), хотя бы просто общаться по возможности, но мой уперся... будем воспитывать. Но я считаю, все это нужно проговорить в кабинете директора. Пусть мой осознает ответственность, ответит перед мамой потерпевшего, посмотрит в глаза взрослым. Это не дома хлюпать носом.
Вот собственно, чего я бы хотела с обратной стороны А. То, что не доказуемо, это да... уже смиряюсь.
18.05.2018 23:50:00, Лада Иванова
Очень даже согласна. Совсем недавно был как раз такой случай с моим сыном. оказались в травматологии растяжка , корсет и тд. И дело не в ом что, в тюрьму ребенка или в Сибирь, дело в том что ребенок должен научится нести ответственность за свои поступки. в нашем случае, поступок был умышленным и даже слов благодарности от мамы я не услышала. по автомату сразу в отделение приехала полиция. для того чтобы опросить нас и ребенка. Я и мой ребенок изменили показания в дальнейшем , чтоб не ставить на учет в детскую комнату милиции мальчугана, не ломать жизнь уже сейчас, НО....а кто сделал из этого вывод? Мама этого мальчика или ребенок? сегодня он нарвался на меня а завтра на другую. Школе не выгодно показывать травмы потому что за детей несет ответственность , вплоть до прокураторы. поэтому все сглаживают. Учителей снимают, директоров наказывают и т.д. Поэтом у они себя так ведут. Для справки- тех кого ставят на учет в дет, комн. милиции никогда не смогут работать в полиции, ГИБДД, быть пилотом, моряком и не будет служить в росгвардии 29.05.2018 15:22:17, мама СВЕТЛАНА
где же вы лукавство увидели? Вы на перемене в школе глаза и уши закрываете что ли? я через пять минут на перемене в началке шизеть начинаю - носятся, орут, бесятся, я каждый раз удивляюсь как у они себе головы не расшибают друг об друга. Вчера на моих глазах двое друг в друга врезались, у меня бы искры из глаз полетели, а они развернулись и дальше побежали. Естественно, что при этом бывают мелкие травмы. А Вы работаете? 24.05.2018 12:21:40, Никаноровна я
Лукавство в том, как преподносится информация от взрослых, кто имеет отношение к урегулированию подобных ситуаций.
Знаете, как все были обрадованы, что ситуацию с моим и другим мальчиком я сама замяла? вот так они и хотели бы на все случаи. А я не ожидала, я была уверена, что еще будет хоть миниобсуждение в школе и я была готова отвечать за своего ребенка, за его воспитание.
Ну я такой человек, мне дороже правда, а что я буду делать с ней, это мое личное дело. А уповать, что "дети сами разберутся", я не хочу. Это еще не тот возраст.
Да, я работаю. Приезжаю после 19-00. за детьми приходит муж, он как и все мужчины не спрашивает сразу подробности. Вот и получилось, что после тренировки вышли дети, тренер сказал: у Вашего Б. зуб выпал.
а потом от ребенка услышали, что этому поспособствовал тот самый А. Зуб был молочный, я тогда сына успокоила...
Меня вчера тоже успокаивали, что мелкие травмы часты и от этого никуда не деться. Угу... речь-то не о мелких, раз обращались в лечебные учреждения
24.05.2018 13:43:24, Лада Иванова
Вы как то явно перегибаете палку. Брать шефство только потому что ваш толкнул глупость какая то. Почему до проступка речь другого мальчика вас не волновала, вы же не настаивали что надо дружить и шефство пусть и через силу?
Вообще как то очень пугающе вы к каждой ситуации относитесь. Да, детей надо воспитывать. Но и падают и дерутся, а у вас крайности от "казнить на месте" до "усыновить и всю жизнь не бросать раз обидел". Очень бредово выглядит.
21.05.2018 11:58:36, Иришка-Мартышка
Вот вот, мне тоже так показалось. И мои двое сыновей получали травмы и сами толкались и дрались , всяко бывало. На как то, действительно, детский коллектив они все такие и мальчишки и девчонки. У нас в 6 классе бои без правил, а тут второй.. Ну толкнул, ну ударился головой и что ? Нечего к чужим кепкам лезть. Ну не в больнице же с сотрясением лежит. К чему эти страсти ? "осознает ответственность, ответит перед мамой потерпевшего, посмотрит в глаза взрослым" Избиение младенцев, прям. (((Драма Шекспира !!! Нормальные дети, поменьше бы лезли взрослые со своими аяяяй, сами разберутся. 22.05.2018 00:55:35, Скирденко Алёна
у нас обычно так себя ведут мамочки с повышенной тревожностью, которые не работают и у них первый ребенок. Так и хочется посоветовать пойти делом заняться или еще парочку завести чтобы успокоиться уже ))))))))))) 24.05.2018 12:24:24, Никаноровна я
Здравствуйте, Лада! У меня сыновья уже взрослые. Была аналогичная ситуация в школе, пригрозила виновник детской комнатой милиции. 18.05.2018 20:11:42, Воскобойникова Наталья
А "права качать" бесполезно. У паставленного на учет только путевки в детлагерь бесплатные и ничего больше, никто ничего не сделает и сделать не может если родители хулигана неадекватные. У нас все буиныепосле началки ушли в спецклассы с математикой, англ. Яз. И физрой. Повезло. 18.05.2018 20:08:13, Гарпа
С сыну во 2м классе на физре прыгнул на спину один мальчик. Зубы передние недели две шатались. Потом нормально стали. Врач сказал что корни еще толком не выросли, поэтому нестрашно.. А вообще мое чудо в 7м классе нос сломал. Друг случайно задел, когда силами мерились. В милиции разбор был. Хорошо что 14 не было,а тобы дело завели и затем закрыли из-за отсутствия состава преступления. А пару дней назад пришел с заплывшим глазом довольный. Опять игрались бегали. На костяшшку большого пальца налетел. 18.05.2018 19:43:00, Гарпа
Как-то придя в школу за сыном, не дойдя буквально 10 метров, увидел как один одноклассник ударил кулаком моего сына в лицо( меня они не видели). Начало 3 класса. Вступать не стал. Решил посмотреть чем дело кончится. Мой сын не ответил. Я подошёл, никому ни слова не сказал. Потом у сына спросил почему он не ответил тому. Сын не смог мне ответить , наверное боялся. Мы пошли в школу в 6 лет и самые младшие в классе(с некоторыми разница больше года, а в этом возрасте разница в физическом плане видна). Я отвёл сына на секцию бокса и ходим туда уже почти 3 года. Чтобы кто-то тронул или напакостить моему пацану? Мне будет жаль его. Есть ещё момент, что всё вкурсе в, что мой сын ходит на бокс и связываться уже впринципе никто не хочет. Уменийический нет, но помимо этого ребенок учится быть волевым, не боятся боли, учится достигать целей . Советую боевые искусства, много вопросов в жизни ребенка решаются. 18.05.2018 16:38:50, Хитрый
Вот !!!! Мудрейший папа !!! Я поступила так же ))) 22.05.2018 00:58:21, Скирденко Алёна
смешные вы....и наивные . интересно что ваши мальчики будут делать когда их обидят те, кто занимается боксом дольше и лучше? 24.05.2018 12:26:52, Никаноровна я
<Мы пошли в школу в 6 лет и самые младшие в классе> много вас? 21.05.2018 15:45:20, hanhi
LET0_o
Ну а моему сыну не подошли боевые исскуства. Ему просто не нравится драться. Не может он. Боится,что кому то будет больно. Занимается баскетболом. Вопросы не должны решаться наличием в жизни боевых искусств. 21.05.2018 14:53:12, LET0_o
Речь не о том, что больно будет кому то. Речь о том, что если кто то захочет сделать больно ему, то он сможет сделать так, чтобы очень больно стало желающему насилия ))) 22.05.2018 01:00:32, Скирденко Алёна
Ну и потом, если этот виновник действительно мелкий пакостник и задира, всех там достал и уже были с ним разборки, то его давно бы уже слили одноклассники. А они говорят, что он просто там стоял. Значит, действительно стоял. 18.05.2018 16:26:27, пвапв
Вас даже родитель якобы виновника упрекнула в том, что вы не позвонили. А вы не видите в этом смысла? Если родитель по телефону начинает давить голосом, я кладу трубку, поняв, что действовать надо иначе. Но так бывает не всегда, иногда разговор получается конструктивным. Детю не обязательно признаваться. Иногда его вина очевидна, или подтверждается показаниями других, или мать сама знает, что он это мог сделать и сделал. И иногда родитель виновного правда заинтересован в урегулировании конфликта. Так что я за то, чтобы пробовать сначала отрегулировать вопрос с родителями.
Сгладить безусловно все хотят. Кому охота оправдываться перед прокуратурой или таскаться по судам и возмещать ущерб.
Как себя вести дальше? К сожалению, невозможно доказать, что подножка имела место быть. Поэтому увы, вам придется смириться с тем, что произошло. Если бы была возможность доказать , что мальчик сделал это специально, то можно бы было дальше биться и требовать возмещения затрат на ортодонта, а если откажутся, то через суд. А так - только нервы трепать. Кто знает, была подножка, не было ее. У меня вон ребенок наступил на шланг на улице, ноги поехали вперед, упал на копчик....тоже хотелось бы найти виноватых, но увы, лишь его неуклюжесть привела к травме.
18.05.2018 16:12:04, пвапв
Никто не виноват - несчастный случай.
Что делать?
Учителю проводить беседы на предмет поведения детей. Но, не забывать, что любая активность - это возможные травмы.

У сына было такое в началке - упал, зубами об бетонный пол. Передний верхний зуб пополам:(
Ну, что - лечили, учили обращаться с новым "хрупким" зубом. После третьей реставрации научился беречь его ТТТЧНС:)
18.05.2018 08:49:20, Птичка снежная
Попробуйте поговорить с классной и директором о том, что нужно вести профилактическую работу с младшими школьниками. Возможно, стоит сделать большой проект для всего класса: рассказать детям о безопасном поведении на уроках и переменках, об опасных шалостях, о безопасных и полезных играх.
Школа - место где учат. Детей ПОЛЕЗНО этому НАУЧИТЬ. Пригодится.
Дети должны ЗНАТЬ, что делать если один из них пострадал, и действовать быстро и правильно. Они должны знать, как следует себя вести, чтобы подобная ситуация не повторилась.
Вам очень сочувствую. Если дети будут знать, что позвать взрослого, когда одноклассник ведет себя опасно - это правильно, то задиры и пакостники будут под контролем. Так лучше для всех, и надо правильно донести информацию, чтобы Вас поддержали.
Сатисфакции с этой семьи Вы не получите, но можно работать с классом, что важнее ИХМО,
Здоровья Вашему ребенку.
18.05.2018 01:50:02, av10
В школе учить должны русскому языку, математике и т.д. А вести себя культурно, здороваться и т.п. должны учить РОДИТЕЛИ!!! Если дома ничего не делают, то школа, как правило, бессильна.
Бедные наши учителя, на них перекладывают всю ответственность по воспитанию, при этом, не дай бог, родителю покажется, что голос на его дитятко повысили или посмотрели не так, сразу начинают грозить прокуратурой или директором.
18.05.2018 23:38:28, Катя-Катя
Я поняла. Изучила СанПин по школьной мебели, ну как бы все в норме, но есть немало статей, где были проведены исследования и один из выводов: углы на столешнице должны быть закруглены.
До этого нам еще очень далеко, наверное, это есть в частных школах или родители сами покупают такую безопасную мебель.
В общем понемногу смиряюсь с ситуацией. У меня еще сын застрахован, почитала выплаты - только в случае потери зуба или шрама длиной от 5 см. У нас нестраховой случай. Ну и СБ!
Девочки, напоминайте деткам о правилах поведения! В сентябре самая высокая частота травм.
18.05.2018 11:02:27, Лада Иванова
Дело не в безопасной мебели, а в поведении детей.
"Дети, ведите себя хорошо!" - фраза ни о чем.
Они реально не знают КАК? Особенно "не садовские" дети.
У подруги в 7-м классе одноклассник сына открывает окно и высовывается по пояс. Дети молчат. Им и в голову не приходит, что об этом надо сказать взрослым. Один идиот играет, а другие смотрят.
Администрации до фонаря. А если все молчат, то и красота!
Когда в 4-м классе наши дети сделали проект на тему дразнилок, то это было очень востребовано.
Их приглашали выступать в другие классы, задавали кучу вопросов...
Дети очень хорошо разделяют действительно важное от пустого.
Этот несчастный случай с Вашим ребенком может пройти незамеченным, а самое неприятное, что в школе не принимаются меры, чтобы предотвратить подобное впредь.
18.05.2018 12:18:59, av10
про проект напишите подробнее. это по школьной программе? какого предмета? или инициатива учителя? тема как звучала?
Я же не могу менять планы учителя, типа вот из-за моего сына давайте обсасывать эту тему со всех сторон.
когда-то сын неудачно спрыгнул с качелей (в летние каникулы), сломал ключицу. я потом сама по согласованию с воспитателем группы сада показывала картинки детям, напоминала об опасностях, играли в тематическую игру. Воспитатель говорила, что все это она им рассказывает периодически.
18.05.2018 13:07:02, Лада Иванова
Никакой программы. Это была проектная деятельность. Инициатива сына. Увидел, что наша знакомая плакала в коридоре школы, мама даже не из нашего класса. Начал меня спрашивать почему она плакала? Мы общались и я знала что ее сына травят в классе. Объяснила своему ребенку, он спросил можно ли что-то сделать? Ну что он сделает с ребятами старше себя?
Решили, что нужно рассказать ребятам, что дразниться не хорошо. И попутно исследовать само явление.
Народ подтянулся и сделали вшестером. Хорошо, кстати, сделали!
Приятные воспоминания...
ПС Проект могу выслать. Покажете своей классной и завучу. Мб тоже сделаете что-то полезное :)
18.05.2018 14:49:46, av10
да, пожалуйста, вышлите мне на почту. У меня еще младшая дочь, вдруг не раз пригодится.
А сейчас вообще капец: на продленке мой толкнул младшего мальчика и тот ударился о бордюр, на голове рана.
где взять силы? что я не так делаю? только вчера говорили, что никаких приключений, ни во что не лезть и пр.
откуда агрессия?
18.05.2018 14:53:48, Лада Иванова
Вас никогда не толкали? Вы сами в детстве не двигались, вас взрослые переносили с места на место? Откуда такая уверенность что точно агрессия?
Имхо, но если ожидать что вообще и дышать будет только по команде то таких приключений будет все больше, просто потому что у ребенка нет опыта последствий.
21.05.2018 11:55:49, Иришка-Мартышка
Шиповник (экс-Василиса)
Это могло быть без агрессии, он мог толкнуть несильно, мог толкнуть по какой-то причине, нужно разбираться. 18.05.2018 22:28:48, Шиповник (экс-Василиса)
Вам виднее агрессия это или неумение себя вести.
Пишите на почту, в регу я файл не смогу прикрепить.
18.05.2018 16:06:35, av10
да, все верно. Но почитав про меры по безопасности, вижу, что всякие лекции-нотации приносят меньше эффективности. Это даже не мой вывод. Там статистика и пр. Своего ребенка буду дальше воспитывать, например, как раз не отпустила на экскурсию в другой город, вот не было ощущения, что все будет ок. и как раз классная не ехала (ушла на больничный), а что брать с других сопровождающих? а самой поехать не получалось.
Не знаю, корректно ли будет запросить администрацию дать отчет о частоте и содержании таких лекций. Недавно группа родителей организовала в школе для своих детей урок о поведении при пожаре. Мне неожиданно предложили, цена вопроса 300 р. конечно, я согласилась. Группа была ограничена. было человек 30. 1-4 класс. вот из уст двух мужиков-пожарников как-то лучше дошла информация.
18.05.2018 12:56:06, Лада Иванова
Это не должна быть лекция. Это работа самих детей. Исследовательская работа.
Плюс в том, что они начнут САМИ думать над проблемой.
18.05.2018 16:08:08, av10
Ситуация в нашей школе: мальчики подрались, один другого повалил на землю и наступил на шею. Результат - травма позвоночника. Хорошо хоть инвалидом не стал.
Приезжала полиция. Писалось заявление.
Результат:
Виновник поставлен на учет в детскую комнату милиции. Постоянно угрожал потерпевшему, из-за того, что заявление написали, толкал, пытался схватить за шею. Родители заняли позицию :"А вы ничего не докажите"
Из школы отчислить не могут. Нет сейчас спецшкол. Инклюзия, блин! На домашнее обучение можно отправить ребенка только по желанию родителей, как и перевести в другую школу. Классы переполнены, но из-за того, что кто-то кого-то толкнул, никто новые школы строить не будет.
Максимум, чего можно добиться - это увольнения учителя, который окажется крайним. И будут у Вас заменять, кого поймают. И не пару дней на время болезни, а весь год.
17.05.2018 20:05:48, Julinika
Нет, увольнение учителя вовсе не максимум. Я иногда за своим собственным ребенком не могу уследить, хотя он у меня один. Отвернулась, и мгновенно травма случилась. А тут учитель, задача которого учить 25 человек. Он может в сумке решил достать учебник, а тут уже все случилось, пока он доставал.
Родители могут подать иск в суд о возмещении материального ущерба на родителей виновника. Те, кто занимает позицию "ничего не докажешь", обычно очень хорошо реагируют на наказание рублем. Когда понимают, во сколько им обошелся дитятко, который своим дай бог если 38 размером, а не больше, наступает на шею. Раз виновник поставлен на учет в полицию, раз принято заявление, раз есть потерпевший и выписка из медкарты, то в суд со всем этим добром. Прикладываете туда справку с работы о зарплате, если вы потеряли на больничном, то можно эту недостающую сумму включить в иск на возмещение. Так же все затраты на лечение, все затраты на репетиторов, которые пришлось нанимать ребенку на время пропуска школы, плюс моральный ущерб тысяч 200. И все. И не надо, чтобы хулигана отчисляли из школы, образование у нас обязательное. Заплатят один раз по суду - угомонятся.
18.05.2018 16:21:15, пвапв
нолик в
А добиться-то Вы чего хотите?
Вроде бы, о травмах детей врачи сообщают в полицию?И в школе все равно должно быть выяснение, почему это произошло.
Общайиесь только с администрацией, но не родителями.
17.05.2018 16:50:14, нолик в
это была стоматологичка. дали только справку на непосещение уроков. сделали рентгенснимок,
Я вот и думаю, съездить что ли в травмпункт.
Может тот А. и не столько виноват, но что-то другое усилило удар (парта, отсутствие учителя, переполненность класса - 28 человек при норме 25).
Я могу заблуждаться, но замечаю, что взрослые лукавят и преподносят мягче: ой, на тренировке зуб выпал, но кровь уже не идет. ай, вот О. спровоцировал словами, а тот ткнул ручкой в ответ. ну.... вы хотите разбираться?... это надо всех созывать, но надо писать заявление...
Я не знаю, чего хочу добиться. В идеале, чтобы все хулиганы куда-то отсеялись или боялись вести себя так, чтобы понимали ответственность, чтобы неадекваты сидели на каком-нить домашнем обучении.
Чтобы серьезнее относились к замене заболевшего учителя, библиотекарь (она вела уроки) там почти невидимая...
родительницу ту не считаю сплетницей. Она сама педагог, адекватная дама.
17.05.2018 17:02:26, Лада Иванова
Шиповник (экс-Василиса)
Сплетница и есть. Зачем она это Вам сообщила, подумайте? С какой целью?
Про неадекватов сложно все очень: случайно травмировать друг друга могут вполне нормальные дети. И, кстати, Ваш ребенок тоже может кого-нибудь очень сильно травмировать, совершенно случайно причем. Это разве означает, что его нужно на домашнее обучение отправить? Ваша обида и желание, чтобы другим тоже несладко жилось, пока Вы по врачам бегаете, вполне понятны. Но это просто несчастный случай, а вот администрацию можно бы и подергать, мне кажется, чтобы за детьми лучше смотрели.
17.05.2018 17:42:11, Шиповник (экс-Василиса)
Согласная, разовый проступок - это не повод отправлять, а с тем мальчиком, оказывается, не раз выясняли его поведение. Сегодня классная сообщила, что "обычно он отпирается, а потом признается и ищет себе оправдание, но в этот раз не признается".
Только, видимо, все на словах. Я, наверное, первая написала письменное обращение. Горячей обиды нет, но есть желание приструнить мелких пакостников, зарвавшихся ребят и вообще чтобы родители знали, кто их дети вне дома. А. выглядит как ангелочек: голубые глазки, голос тихий, маленький, но глаза отводит...
17.05.2018 17:58:01, Лада Иванова
нолик в
Про ответственность и замену я с Вами согласна. Вам придётся настойчивость проявлять. Учебный год уже почти закончился, очень легко могут всё замять. Конечно, хорошо бы разобраться, что там произошло и как ребёнок получил травму. Может, это библиотекарь не уследила. Удачи Вам и терпения. 17.05.2018 17:37:24, нолик в
Шиповник (экс-Василиса)
Лечить своего сына. Говорить с классной. А родительнице той нечего сплетни распускать. 17.05.2018 15:20:18, Шиповник (экс-Василиса)
УникаЛьнаЯ
+100 18.05.2018 20:11:17, УникаЛьнаЯ
МарикаЧ
+100 18.05.2018 09:34:35, МарикаЧ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!