Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Медлительный

Ребенок 8 лет медлительный, но только в плане учебы. Медленно пишет, "зависает" при выполнении домашнего задания и на уроках в школе тоже. На семейные темы и другие не касаемые школы (уроков) говорит хорошо. На уроке, когда спрашивают, начинает очень долго думать, подбирать слова. Т.е. ему дается тяжело всякие пересказы. Он всё помнит, но ему тяжело подобрать слова. Даже дома ему трудно пересказывать,. А начинаю подсказывать, психует. Говоря, что сам. Но это тогда очень долго, в школе надо быстрее. Соответственно и учеба пошла под уклон. Ребенок заканчивает 2 класс. В первом классе был помощником учителя, а теперь лишь бы отсидеть уроки и идти домой.... Что можно с этим сделать?
27.04.2018 12:12:02,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Доброго дня...Здесь мб множество причин...Одна из таких: проанализируйте,какая у вас обстановка дома(ваши отношения с супругом)...Бывает,что дети,желая помирить родителей,удержать от возможного развода или конфликтов....либо заболевают..уходя в болезнь,либо начинают плохо учиться...Триангуляционный механизм...ребенок-вроде громоотвода... разряжает напряжение...
Мб ему невыносимо в классе,.трудности с общением со сверстниками...временная эмоциональная дезадаптация..
Или же в семье ..сиблинговая позиция...мб он у вас в семье является старшим и борется сдругими братьями(сестрами) за родительскую любовь(внимание)...До свидания
28.04.2018 15:15:04, iapantera
Есть младшая дочь, которая к сожалению, сейчас живёт не с нами. Так что право за любовь тут ни как не влияет. Он наоборот постоянно спрашивает, когда она насовсем домой приедет 01.05.2018 18:06:45, 123123
А как ребёнок читает и пишет? Быстро или медленно? Медлительность часто бывает у плохо читающих и медленно пишущих детей. Если проблема только в этом, то просто надо больше тренироваться в чтении и письме. 28.04.2018 10:42:15, Трулялямс
Пишет медленно. Но проблема именно в этом. Он очень медленный в уроках. В играх ребенок шустрый, как и все сверстники 01.05.2018 18:08:25, 123123
1. невролог
2. нейропсихолог
28.04.2018 08:54:54, Птичка снежная
Сводила бы к неврологу. Возможно предварительно к нейропсихологу, логопеду.
Еще поговорила бы с учителем, почему такая разительная перемена, не ляпнул ли кто чего. Или может какие то рейтинги в классе, сразу не получилось стать лидером, дальше и не пытается.
Помощник учителя это что? Подозреваю к учебе не имеет отношение, а теперь не хочет т.к. не хвалят. Так что обязательно выяснила бы нет ли конфликта помимо других проблем.
У моего младшего причиной медлительности и подтупливания оказались проблемы с сосудами шейного отдела.
27.04.2018 21:38:38, Иришка-Мартышка
Вот именно что в учебе. Что бы учитель не спрасила, он всегда (в 1 классе) отвечал первым, а теперь пока не спросят будет сидеть и молчать 01.05.2018 18:09:56, 123123
А при чем тут медлительность?? Я училась на отлично, при этом отвечала только когда спрашивали. Характер такой.
Если в 1 классе был впереди, а теперь затаился и в ступор от школы впадает то я разбиралась что за конфликт у ребенка и после какой ситуации он от школы бежит и отключается.
01.05.2018 22:09:53, Иришка-Мартышка
тренироваться
он боится сделать ошибку
можно сходить к психологу посоветоваться какие упражнения были бы полезны
или к логопеду
или нейропсихолог или как-то так
27.04.2018 21:07:37, Dezi
А что говорит его учитель? 27.04.2018 19:30:02, av10
Что может учиться лучше. Она сама не может понять, что случилось. 28.04.2018 07:31:08, 123123
Я бы посоветовала Вам поиграть с ним в школу дома. Папу и других родственников можно подключить, мягкие игрушки использовать...
Проигрывайте разные ситуации. Вот совершенно разные. Кто-то над кем-то смеется, кто-то отвлекает исподтишка, учитель торопит или слишком строг… Придумывайте на сколько хватит фантазии. Возможно, попав на «болевую точку», Вы сами поймете в чем дело.
Далеко не все дети в этом возрасте могут объяснить, что им мешает.
Моя подруга была уверена, что у них милая учительница в началке была, уверенность рухнула, когда ее сын сказал: «Знаешь, а в новой школе, когда я получаю 2 за контрольную, то меня не заставляют вставать, чтобы на меня все посмотрели. А я думал так везде …» Можете себе представить? 4 года ребенок воспринимал этот «педагогический прием», как дело ОБЫЧНОЕ.
Попробуйте больше играть в уроки.
Есть еще метод «жил был мальчик похожий на тебя», те – в оригинале это была девочка, но это не так важно [ссылка-1]
Удачи Вам :)
28.04.2018 23:20:16, av10


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!