Раздел: Воспитание (В каком возрасте ребенок должен мыться сам)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

К мамам мальчиков вопрос...

Поделитесь, пожалуйста, мнениями - в каком возрасте мамы-бабушки перестают мыть мальчиков. Папы-дедушки не всегда есть в семье, или приходят поздно. Как обезопасить ребенка в ванной?.
20.03.2018 00:41:06,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1977 году, когда мне было 14 лет, я учился в 7 классе. 4-ю четверть (апрель, май) я провёл в детском санатории "Солнечный" в Евпатории. В банный день мы мылись в душе под руководством няни. Она мыла нам головы и тёрла спины. Помню, как опустив голову, я увидел, как в такт движениям няни раскачивается мой писун. Няня была в резиновых сапогах. Я почему-то боялся, что она отдавит мне ноги. Стоя перед ней голышом, я чувствовал полную незащищённость и полную подчинённость. Безропотно выполнял все ее команды.Все водные процедуры мы тоже проходили голышом. Даже в бассейне плавали голыми (мальчики и девочки отдельно). Но самое "интересное" было между раздевалкой и бассейном. Это был душ. Но какой. Мы прозвали его позорным душем. Мы совсем голые выстраивались в очередь. Душем руководила молоденькая санитарка. По возрасту она годилась мне в старшие сёстра. Она держала душ-шланг и направляла его туда, где надо мыть. А мыть предстояло самые стыдные места. Её команды, которые я безропотно выполнял, запомнил до сих пор: "Намыливай руки! Мой между ног! Ещё раз намыливай! Поворачивайся! Мой попу! Как следует мой! Дальше просовывай руки!" А потом был бассейн. Прекрасный бассейн, наполненный морской водой. Очень скоро мы привыкли. Стеснение прошло. Бассейн посещали через день. Всё стало обыденным. Ничего плохого в этом я не вижу. Меня мама мыла до 13 лет. Конечно, я мог мыться и сам. Но каждое куание было и общим телесным осмотром. 07.05.2023 14:16:13, Малыш+
Звездная Тень
С 4 лет, вначале все-таки приходила голову мыть, проверяла. Потом и от помывки головы отказался, все сам. У нас резиновый коврик в душе, нескользящие за пределами душа. Когда была ванная и купался, просила не запирать дверь, но он то пел, то "озвучивал" свои помывки. 04.04.2018 15:51:59, Звездная Тень
У меня три сына, один еще маленький 5 лет, а старшим 17 и 11, я их сама мыла до 9 лет и никто не думал, что что-то не так. Я сама была довольна, что мою их и слежу за их здоровьем. Как только я увидела, что ребенок абсолютно справляется с мытьем своего тела, головы и самого главного, я предложила мыться самостоятельно, старший сразу согласился, а средний немного расстроился, что все придется делать теперь самому, но принял мое предложение) когда начали мыться сами, сразу появилось стеснение. Через месяц - два вопросов не стало, я иногда интересовалась все ли вымыл, все ли получилось, но это тоже быстро прошло. А папа у нас никогда не был сторонником мытья детей, только до двух лет, когда они еще писались. А больших детей мыть ему даже предлагать не стоит, да и дети тогда почему то его стеснялись, а меня нет. 22.03.2018 18:32:17, Екатерина&
А я мою 7-милетку, душем ополаскиваю. Ни его , ни меня пока это не напрягает. Как только он начнет стесняться и скажет об этом - перестану, будет мыться сам. А пока так, и всех это устраивает, чужое мнение мне неинтересно. И о ужас, даже головку на интересном месте мажу гидрокортизоном я, и приоткрываю тоже я, а не сам 7-летний мальчик, или его брат, или его отец. 21.03.2018 18:20:56, Мама мальчиков
К школе. Раньше необязательно. 21.03.2018 15:24:54, мимоша
Сам - где-то лет с пяти, играл в ванной один... Потом звал, я заходила и мыла его... После того, как однажды, сидя в ванной, прощупал свои яички и изумленно спросил: "Что это у меня там за фасолинки?!", отправила в ванную отца, тот сказал, что это яички. На вопрос - для чего, не нашел ничего лучше, чем сказать, что оттуда появятся детки, когда сын вырастет... В принципе правильно ответил, но сын подохренел и спросил: "Я что, их вылуплять буду?!" Ржали долго... Но это отступление... ))))) У мужа мыть его не пошло, видимо, было просто лень. Поэтому он сказал, мол, что его там мыть, сам прекрасно справится... Ну и всё... До лета сын барахтался как-то сам, а летом я опять начала его мыть, уже показательно, когда тёрла - говорила, типа, смотри, какая шея грязная, её надо обязательно как следует потереть, ноги тоже всегда три как следует, можно ногти на ногах специальной щёточкой потереть... В общем, если раньше просто мыла, то теперь учила мыться... Потом, как присказку, отправляя в ванную, приговаривала: "Гоша, как следует - попу, писю и подмышки..." Потом учуяла, что от головы у ребёнка пахнет несвежим, хотя моется часто, загнала в ванную, при этом выяснилось, что уже не могу помыть его стоящего, ему лет девять было, просила встать на четвереньки, помыла голову ему сама с лекцией о том, что "вот тут надо вот так, намылить, потереть-почесать, потом промыть"... Сейчас десять, моется сам, дезик купила дорогущий с минералами. Объяснила, что можно понюхать футболку и выяснить, пахнет от неё или нет. К присказке "как следует - попу, писю и подмышки" - добавилась голова... Прочла лекцию о том, что нужно следить за собой, и если у него грязная шея и мятая рубашка, так же, как заметила это я, заметят это окружающие, в том числе и девочки... Знаю, что летом буду опять гонять... ))) Но я не акцентирую особо на тайне полов... Я могу ходить в футболке и трусах дома... Он может в ванной прикрыть своё хозяйство ладошкой, если я зайду вслед за ним, а потом тут же выскочить размахивая руками и голышом, не стесняясь ни меня, ни отца, проскакать за полотенцем... Я не прячу прокладки, чистые естественно, они лежат в доступе, в туалете... Тайны не делаю, но мыться подрощенный мальчик должен, безусловно, сам... 21.03.2018 11:01:00, Надежда-Надежда
Моему сыну 8 лет, моется сам, вообще один в ванной. Помогаю только температуру воды настроить. Но созрел совсем не давно для такой самостоятельности. Дочке 6 тоже моется сама, но при мне. Ну и волосы длинные помогаю промыть. 21.03.2018 10:30:22, Emmarayne
Пора заканчивать купать. Давно. Ну,первое время ещё можно постоять за шторкой. Можно переодически стучать в дверь и узнавать о состоянии дел. Коврик в ванну стелите, резиновый. Может и кирпич на голову упасть. .. 21.03.2018 06:41:46, Лайма А
Всем большое спасибо. Ребенок - внук подруги, летом 7 будет. Очень опекаемый-трепетный. Мне показалось, что уже пора самому мыться, но решила собрать мнения-аргументы, чтобы ими убеждать(своих, боюсь, не хватит). Безопасность - да, типа поскользнется. Он с горки-то недавно только перестал бояться съезжать. 21.03.2018 02:13:10, елена-подписчик
МарикаЧ
Чтобы не поскользнулся, есть специальные коврики. 23.03.2018 12:20:42, МарикаЧ
Свет-ОК
скажите а вам какое дело?
если бы ко мне пришла такая "подруга" со своими аргументами и начала бы меня учить как мне воспитывать СВОЕГО ребенка - больше бы она ко мне не приходила!
А уж рекомендовать бабушке как ей воспитывать внука - вообще финиш...
ребенка воспитывают родители! и это дело той семьи как им воспитывать своего ребенка!
у вас своих дел нет?
своих детей, внуков?
21.03.2018 16:48:38, Свет-ОК
Вот в чужую семья я бы со своими советами точно не советовала лезть. Хоть в 7 лет, хоть в 17. 21.03.2018 11:09:36, Птичка снежная
Вы не знаете наших отношений, не знаете семейной проблемы, зачем же меня учить так же, как советуете мне не учить подругу.? Конференция для обсуждения тех вопросов, которые нужны авторам топиков. 21.03.2018 22:18:54, елена-подписчик
Birke
Растят же таких...потом вырастет, женится.
Достанется кому-то такое счастье :((
21.03.2018 10:25:25, Birke
valuma
Тот еще подарок невестке((( А мама с бабушками под дверью стоять будут и переживать, чтобы невестка правильно легла, а то их мальчику неудобно 22.03.2018 17:31:08, valuma
Купите коврик специальный. Но вообще дело в "очень опекаемый-трепетный", не думаю что ваши аргументы сильно помогут. Взрослых то не перевоспитать. 21.03.2018 09:46:47, Иришка-Мартышка
В 8 лет стал самостоятельный, а так и бабушка и я мыли 20.03.2018 22:30:14, Елена1547
Мои с 5 лет примерно не зависимо от пола моются сами, я максимум голову помогаю мыть. При этом я могу присутствовать или на расстоянии на голосовом контроле держать. Сын с 8 лет категорически против чьего бы то ни было появления в ванне когда он моется.
Племянник в 8 лет ждал, что я его мыть буду. Вот это было взаимное недоумение))
20.03.2018 22:23:49, Мама из Мытищ
Пусть останется в трусиках и мойте пока сам не сможет это делать 20.03.2018 21:52:11, Раиса петровна
Думаю, к школе большинство детей в состоянии мыться сами, что мальчики, что девочки. Я свою не мою лет с 6, проблем с безопасностью не вижу. Насчет стеснения все очень неоднозначно - если мамы-бабушки внушают, что ничего страшного, то ребенок часто в это верит, так что не показатель 20.03.2018 20:18:16, Del_tta
Какие у всех вундеркинды дети,наверно в год уже читали, с 5 лет моется сам,офигеть...а в семь наверно не в школу ,а на работу сразу,ах ха.. 20.03.2018 20:17:28, Кастрол
Моей дочке недавно 3 года исполнилось.у нас душевая .я наполняю поддон водой,даю ей мочалку с мылом и моется она сама.прихожу только споласкивать её. 21.03.2018 19:37:51, Вика !!!
А это проблема помыться??? Вот уж действительно офигеть, считать вундеркиндом ребенком который в 5 лет может сам помыться. 20.03.2018 21:21:15, Иришка-Мартышка
Звездная Тень
Да ладно, я тут вслух плакала от смеха на род.встрече в дет.саду, когда выяснила, что воспитатели обязаны вытирать попу 4-5 летним детям. Думала, что ребенок придумывает. Просила слёзно все-таки сыну доверить эту сложную процедуру. "Как, он сам в 4 года справляется?". Ага, вундеркинд. А вы про помывку :)) 04.04.2018 15:56:27, Звездная Тень
Хм, у меня у младшего воспитатели были в шоке что дети в 4 года в саду ждут что им вытрут попу )) И очень просили родителей научить детей самообслуживанию )) И у старшего с этого возраста уже считали что дети должны сами-сами.
А так - родители ждут что учитель в школе найдет все нужное в портфеле у ребенка, какая уж помывка... На тренировке 11-летнему мама носки натягивает, 13-летнего папа одевает и рюкзак за ним носит. Я уже просто офигеваю.
11.04.2018 15:29:59, Иришка-Мартышка
а что трудного в "помыться"?... не сложнее чем в туалет по большому сходить.... 20.03.2018 20:21:40, Нэцкэ
Мне сын дал понять в12лет 20.03.2018 20:01:10, Таня Т
А раньше сами не понимали? Или прикольно на 12-летнего юнца поглядеть? 20.03.2018 20:19:10, Del_tta
ну шо вы.... это ж ляяяяяялечка маааааасенькая... 20.03.2018 20:24:57, Нэцкэ
Ага )) у знакомых маааленький семилетний лялечек на горшочек в гостиной при гостях усаживался, а на недоумение гостей бабушки хором восклицали: "мальчику ТАМ будет неудобно!" 20.03.2018 21:02:16, Del_tta
не знаю как мальчиков... но я семилетнюю девочку не мою уже ну с полгода точно. Только контролирую чтобы голову хорошо промыла.... не, ну в принципе могу спинку потереть, но не с целью отмыть, а с целью шоб она помурчала:)))
Мальчика бы уже точно не мыла к этому возрасту.
20.03.2018 19:31:56, Нэцкэ
Моя подруга, заботливая мать, мыла малыша-сынулю лет до 15 лет. Её рост 165см, а "малыш" к 15 годам был под 185 и почти 80кг живого веса. Заворачивала в большое махровое полотенце и несла его на своей спине в комнату в постельку, чтобы сыночка не остыл после ванны. Ножки сыночка поджимал... но иногда уставал и греб когтями по паркету... Однажды ее муж увидел эту картину... сказал ёёёё...ёще раз такое увижу, убью обоих! 20.03.2018 19:09:47, chiflawer
Спасибо за веселый коммент смеялись до слез ?????????? 20.03.2018 20:45:03, Sneganka
Именно мыть где-то после 5 лет. В ванну перестала заходить после 8.
Голову иногда и сейчас просит ему помыть (10 лет), но просто над ванной.
Дочери 5, моется сама, просто под контролем.
20.03.2018 18:37:57, Джулия Р
Не совсем понятен вопрос - какая опасность имеется в виду? В нашей компании дети учились плавать-нырять в 3-4 года (ходили еженедельно в баню с бассейном, ну плюс естественные водоемы летом). Чтобы не подскальзывались в ванной - коврики есть специальные, хотя я никогда не пользовалась. Проблемы с жарой - ну вот я сама не очень духоту в ванной (и прочих местах) переношу, у меня стоял вентилятор, сейчас вообще ванная в помещении с окном, так что этот вопрос решен. А что еще там опасного-то?
Мылись мои самостоятельно с 4-5 лет, вне зависимости от пола (я трудоголик, намыливать лишний раз дееспособного ребенка не раскочегарюсь). В баню всегда ходили без одежды, стеснения в этом плане у детей не было, но там, конечно, никто руками за них не хватается.
20.03.2018 18:02:26, в чем опасность?
Как только мальчик начинает стесняться, так и наступает тот момент, когда женщинам рядом не место .
А так мойте хоть до 30 лет.

Еще мам-баб сами перестают мыть, как только видят, что ребенок вполне самостоятельно может с этим справиться. Тем более у мальчиков в основном волосы короткие. Никаких трудностей.
20.03.2018 17:38:55, Lussi01
Имхо, ориентировочная норма с 5 до 7 лет.
Мой с 6 точно моется сам, кроме головы. Неприятно ему, звал, чтобы я быстро помыла. Вот к 7 голову начал мыть. Не стесняется при этом ни меня, ни бабушки.
От чего обезопасить нужно детей тематического возраста в ванной я не поняла, как и все.
20.03.2018 17:27:01, Lancel
У меня 3 взрослых сына с 6-7 летя мыла им голову шею и выходила а они мылись сами сейчас внуку 5 лет скоро тоже будет стеснятся 20.03.2018 17:25:36, Этэль
Если обезопасить, то лет до 30 стоит дотянуть помывки. После 30 бережно передадите с рук на руки жене. 20.03.2018 13:18:41, ==
))))))))))))))))) 20.03.2018 21:13:56, Б
Только обязательно контролировать, насколько жена бееережно обращается, и качество помывки тоже 20.03.2018 21:03:45, Del_tta
Birke
Мой лет с 9 от всех закрывается. В том числе, и от папы. 20.03.2018 12:14:49, Birke
Обычно парни дают понять, что они сами в состоянии себя помыть. У всех подруг с 7 до 11 мягко, но твердо указали мамам где выход. У кого-то позже, у кого-то чуть раньше. 20.03.2018 12:00:40, av10
ну если ребенок возраста 7-10, то зачем его мыть? Я и девочку не мою, она сама это в состоянии сделать 20.03.2018 11:00:05, орловфв
Шиповник (экс-Василиса)
Мой лет с 6-7 стал от меня закрываться. Зачем его обезопасивать было? Он большой уже был. Ну только разве что дверь не разрешала раньше на задвижку закрывать, особенно если в ванной лежал лет до 10. 20.03.2018 09:55:32, Шиповник (экс-Василиса)
Natalya d'*
Я в 5 перестаю 20.03.2018 09:31:35, Natalya d'*
Обезопасить это в смысле чтобы не убился в ванной? Или что имеется ввиду?
Имхо, когда кому удобно тогда и перестают мыть. Правила безопасности объясняются. Школьники уже не младенцы, да и вряд ли один дома ребенок в тематическом возрасте. Просто помыться какие проблемы? Мой (9 лет) давно это делает. И в лагерь уже ездил, там точно не было ни родителей, ни бабушек-дедушек, а тренеру в голову не приходило всех мыть )) Только ежедневно напоминал что вечером все должны сходить в душ ))
В общественном бассейне у нас мамы-бабушки допускаются до 5 лет ребенка, объявление висит. Дальше сам. А уж дома вообще проблем не вижу, вдруг что подаст сигнал голосом и все прибегут ))
При этом у моего стеснения особого пока нет. Т.е. прикрывается, но тут же задумается и голышом придет ))
20.03.2018 09:01:18, Иришка-Мартышка
Свет-ОК
о, собрат)
тоже самое, дверь прикроет, моется, может позвать если вдруг что, но стеснения еще нет)
тоже забывшись может голышом проскакать)
21.03.2018 16:52:09, Свет-ОК
от кого "обезопасить"? 20.03.2018 08:35:35, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!