Раздел: Школа (Как не испортить отношения с ребенком из-за школы)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Делать уроки с ребенком не надо! Советы психолога Лабковского

Делать уроки с ребенком не надо! Советы психолога Лабковского

Делать уроки с ребенком не надо! Советы психолога Лабковского

Почему не надо спрашивать ребенка про школу
26.09.2017 10:11:01,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не хочу делать уроки с ребёнком. Но у ребенка ограниченные возможности здоровья, надомное обучение по мед комиссии. Не может делать самостоятельно. Я занимаюсь этим три года и больше не могу и не хочу.
Что же мне делать?!
10.04.2020 22:27:04, NataliaF
Если у автора статьи есть дети ,то думаю он не очень много времени проводит с ними . Статья поверхностная ,не имеющая почвы реальности. 31.08.2018 01:53:48, Надежда
Хорошие советы Я никогда не требую от дочери отличных оценок, так как знаю, что учительница подобрала ей тот уровень заданий, с которым она в силах справиться. Это очень важно, ведь тогда ребенок не будет чувствовать себя глупым, не сравнивает с другими одноклассниками. За такой подход программа начальная школа 21 века заслуживает уважения. Сейчас многие авторы привыкли давать очень трудные задачи, которые родители не в силах их решить. Тут нужен индивидуальный подход и тогда не будет проблем с уроками. 08.06.2018 15:14:13, Kira995
Отлично, отлично... А если ребенок сам просит помочь? Если заданий слишком много? И почему не спрашивать про школу - это же основная деятельность, там друзья и всякие события. Опять же как родитель, контактирующий со школой, я должна быть в курсе того, что происходит. "С улыбкой отобрать планшет" - а дите не дает и вопит про свободу личности, особенно если руководствоваться такими принципами, как в статье. Он же не должен учиться-то, выходит! 27.09.2017 09:36:34, Мышаня
Прекрасная статья!И цитата Высоцкого "в глаз"! Очень аккуратно нужно воспитывать чадо,мягко понуждать,мотивировать к учению. Действительно,амбиции, зацикленность на оценках могут многое разрушить. У нас в стране начальное образование сильное, но высшее- не лучшее в мире.Нечего портить жизнь в некоторых случаях из-за школы 27.09.2017 05:41:38, Николай И.
В советах психолога есть рациональное зерно, но в целом не соглашусь. Да, детей надо любить и уважать. Но в то же время направлять, учить и воспитывать. И делать из них потрбителей, не мотивированных, а еще хуже залеченных и с диагнозом.
Это унитожение будущих поколений...
26.09.2017 21:15:36, Арк
Очередная попытка выписать всем один рецепт. А некоторые дети психологически дозревают делать уроки сами в средней школе.К примеру:) И занятия с ними в младшей школе не делают их несамостоятельными. Это как писать в горшок- хоть в памперсах с рождения, хоть пописы лови-пока сам не дозреет, можно хоть на ушах стоять. 26.09.2017 18:12:56, Len.ta
Oazis
набор общих фраз, штампов, без оговорок и обоснований, без взаимосвязей... утверждения про алкоголиков неверные - не всегда у пьющих отцов вырастают пьющие дети и тп. а уж про оценки вообще как будто из советского времени утверждение...
объяснять всё нужно обязательно. нынче не хватает рассуждений, разговоров, слов, навыка беседы, озвучивания чувств и поступков. видеть поступок мало, нужно знать его мотивы, нюансы, движущие силы и тп. Выглядит одно, а по сути совсем другое очень часто.
26.09.2017 15:35:01, Oazis





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!