Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Чему учат в первом классе?

У меня такое ощущение, что расскрашивать!
Господи, ну как же они достали. В прописях расскрышивать, обводить, штриховать - ну это святое. В математике все задания начинаются с того, что одно красим зеленым, другое синим - ну допустим. Однако и в букваре одни сплошные раскраски. В музыке. В окружающем мире.

Они что, свято уверены, что ребенка будет прикалывать расскрашивать целый день? Нечем время занять более продуктивно?
13.09.2004 15:04:11,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть две причины. Первая ("по Монтессори") - мелкую моторику тренируют. Тем, кто хорошо умеет писать, это не надо. Вторая - "менеджмент класса". Почти все дети понимают, что такое "раскрашивание", относятся к нему без особой ненависти, и легко включаются в это занятие. Вот и дают это дело направо-налево, чтоб занять детей. Если причина вторая, гм. В общем, наблюдать надо, что дальше будет. И, может, пора уже ненавязчиво договориться с учителем об отдельном задании, которое ты будешь дочке с собой давать... 14.09.2004 03:17:30, Мария Д.
ПривеТ.Т.
Подоплёка конечно мелкомоторическая, но есть и психологический плюс: от любимого и знакомого дела - к трудному и тягомотному. 14.09.2004 04:20:37, ПривеТ.Т.
Мартисия
ничего мы не раскрашиваем, остального всего по чуть-чуть, но настоящий учебный процесс только сегодня начался - 4 урока, 3 из которых новые предметные, до этого адаптировали по-тихоньку
уже было первое разочарование - учительница по чтению оказалась несильна в ботанике))))
13.09.2004 18:27:28, Мартисия
А мы ничего не красим, по краейней мере дома. Но уж лучше бы красили, чем ребенка постоянно заставлять рассказывать сказки. 13.09.2004 18:14:41, Йоко
Фабьен
А моей нравится раскрашивать:-)
Насчет штриховки - так там строго параллельные линии должны быть. Поди-ка нарисуй их без линейки.
Но, Маш, они не только раскрашивают. У них много болтовни еще - рассказы по картинкам, предложения и т.д.
На мой взгляд, все нормально.
13.09.2004 18:02:36, Фабьен
Письмо:пишут уже вовсю- перешли от палочек-закорючек к буквам и словам.
Обучение грамоте: схемы слов и предложений, составить рассказ по картинкам и предложения по схемам.
Чтение: каждый день читать 1-2 сказки ( задают конкретные)
Математика: сравнение и что-то там еще:)Сегодня была первая контрольная:)
Англ: маленькие диалоги ( вроде: "Привет!Меня зовут НАстя. А тебя?"), учат алфавит и пытаются - транскрипции ( ну, это пока одно название:)
Музыка: один раз слушали Чайковского, второй - прогуляли:) ( из-за тренировки)
Окр.мир: в прямом смысле этого слова:) - трепология на тему "Что вокруг нас"
ИЗО: рисовали осень ( судя по рисункам, у меня создалось впечатление, что рисовал препод:)) уж больно хороши. НАдо выяснить:))
Литература: читали сказки (А.Толстого) и обсуждали. В результате выяснилось, что в "Теремке" медведь всех раздавил ( вместе с теремком), а козлята ( по логике вещей) должны были сгореть вместе с волком ....
13.09.2004 17:18:45, Tigra_Natasha
Ни фига себе! Это что за школа? У нас гимназия, и пока только прописи и чтение... 14.09.2004 10:14:31, Nastia
частная 14.09.2004 14:35:22, Tigra_Natasha
Marisha
Ага, помню этот маразм:)) У меня сын ужасно возненавидел все раскраски уже после недели раскрашивания, он и раньше-то особо не любил. И под конец он уже не раскрашивал, а просто штриховал крупными штрихами:)))) Мне тоже было интересно, почему это "создатели" так уверены, что все дети поголовно любят ежедневные раскраски. 13.09.2004 15:54:26, Marisha
Красно Солнышко
Именно так. Используют как мотивирующий момент. Но даже не задумываются о том, что в таком количестве, даже фанат расскрасок взвоет от тоски! 13.09.2004 15:55:52, Красно Солнышко
zaika
Мне хуже. У меня ребенок не только раскрашивать не любит, но и рисовать он любит только карты (острова сокровищ, тайников...) Поэтому для него это такой напряг! А для меня такая головная боль! :-)) 13.09.2004 15:59:02, zaika
Это очень важно для детишек - готовит руку к письму и развивает моторику. так что это не просто ради того, чтобы чем-то их занять. У моего 6-летнего сына, например, рука плохо готова к письму, не получается у него в прописях крючки-закорючки ровно выводить, а вот расскрашивание (но именно штриховка) хорошо развивает руку. 13.09.2004 15:39:42, Тиволи
Красно Солнышко
Имхо, перед смертью не надышишься. Это задача решается на дошкольном этапе. Все эти раскраски, шнуровки и прочее в детском саду должны быть. Сейчас для одних это слишком мало (и с ними отдельно надо этим заниматься), а для других слишком много (пройденный этап). Мне что не нравится? Что качество, при таком явно зашкаливающем количестве, резко снизилось. 13.09.2004 16:04:37, Красно Солнышко
еще информатику сюда добавь. дочка просто стонала в первом классе от этих несконачемых "заштрихуй" и "раскрась зеленым / крсным / синим если..." спрашиваю: "что делали на Окр Мире ?" дочка: "за 5 минут все раскрасили потом спали от скуки " :( 13.09.2004 15:25:44, маро
Маша, расслабься-)))
Я вот жду не дождусь когда закончится предварительный этап обучения грамоте. Так как меня достали схемы слов и предложений. Зато мой сегодня в прописи учительницу нарисовал (надо было "оживить" кружок). То-то она его сегодня хвалила.-)))
13.09.2004 15:20:33, Muha
Это по РО Э-Д? Самым интересным был этот момент для ребенка. 8-) Не дал даже выбросить через год все эти кружочки-треугольнички. Трепетно хранит и думает еще составлять схемы слов и предложений. 13.09.2004 17:15:43, Nata
Если бы-)) По нашему Горецкому буквы начинаются с 25 стр., а они еще на 17. Просто мой крайне туп в этих делах. 14.09.2004 11:00:01, Muha
Да, бывает и такое. Эти схемы нравились только паре-тройке детей в нашем классе, если не единственной моей дочке. 8-) Потому я искренне не понимаю, зачем столько времени им уделять в программе по грамоте всем детям. Особенно, если им плохо дается работа со всякими кодами-шифрами-схемами. 14.09.2004 13:03:15, Nata
Мызыка - без д/з, были попевки, игры на звуки, тональности, три песни разучили.
Математика - да, там есть задания обвести по точкам, но не красить. И их две строчки за неделю.
ОМ - кроссворды были и все.
Литература (у нас чтение наз) - только стихи.
13.09.2004 15:17:50, Ални
Мама-3Д
Это быстро проходит. Мы раскрашивали от силы недели три. Правда, на музыке уж точно ничего не раскрашивали :))) 13.09.2004 15:17:23, Мама-3Д
Красно Солнышко
Ну так. Это и создало прецендент. Домашнее задание по МУЗЫКЕ, расскрасить там чего-то в рабочей тетради. Репина. 13.09.2004 15:54:02, Красно Солнышко
Мама-3Д
Ты Врубеля читал, так что ли ? :)))) 13.09.2004 16:54:30, Мама-3Д
Красно Солнышко
Нет. А что? 13.09.2004 16:55:59, Красно Солнышко
Мама-3Д
:)))) 13.09.2004 17:21:29, Мама-3Д
Красно Солнышко
Вот поясни бестолковой. Над чем смеемся? 13.09.2004 20:43:56, Красно Солнышко
Мама-3Д
Есть что-то типа анекдота: "Ты Врубеля читала? Нет, тогда к плите!" Я, конечно, за развитие детей во всех направлениях, но не понимаю, какое отношение Репин, если это художник, имеет отношение к уроку музыки. Хотя я не сильна в музыке, оговорюсь сразу. 13.09.2004 20:50:46, Мама-3Д
Красно Солнышко
Репина - автор учебника по музыке.
А я то никак понять не могу, чего тебя так веселит и при чем здесь Врубель. Думала даже, что может ты описалась и это как-то с капитаном Врунгелем связано :)
Хм. Пересмотрела. Не Репина она, а Ригина. Неправильно запомнила! :)))
13.09.2004 21:37:23, Красно Солнышко
Раскраски хорошо тренируют мелкую моторику. Моему ребенку,у которого ужасающий почерк, на лето учительница задала раскрасить целую книгу раскрасок. ОБЯЗАТЕЛЬНО! Штриховкой, кругами, просто абы как, короче, это неплохо. ИМХО.

Да и зачем напрягаться сразу в сентябре? Пусть пока эмоционально и психологически адаптируются без напряга. Дома зато спокойно можно заниматься любимыми делами (музыка там, языки, спорт или еще какое увлечение). Мне бы понравилось. Конечно только в том случае, если система преподавания отработана, есть нормальный учебный план и ему соответствует деятельность учителя.
13.09.2004 15:09:43, Наташа и Игорек
Красно Солнышко
Что значит не напрягаться? Кто тебе сказал, что целый день расскрашивать - это не напрягаться? Способ выполнения практически всех заданий - раскрашивание. А если ребенок ненавидит это дело? В конце концов, взвоешь от такого количества даже если нравилось.
Ксюхе вообще нравится. Под настроение. Принцесс каких-нибудь расскрасить... Но тут я чувствую, по тому, что совсем не старается (благо, никто и не контралирует), что ей это надоело.
13.09.2004 15:47:41, Красно Солнышко
zaika
Слушай, Маш! А у Вас есть такое безумие: отрезают полтетради и пишут в ней. У меня Никита даже растерялся когда ему такой огрызок дали. Причем по трем предметам. 13.09.2004 15:52:41, zaika
Красно Солнышко
В параллельном классе слышала про такое.
У нас вроде нормальные тетради. Но они еще не использовали. Сегодня вроде должны. Но вряд ли разрежут. Просили в обложках!
13.09.2004 16:06:56, Красно Солнышко
zaika
Целую книжку! Вчера мой сначала рисовал, а потом раскрашивал окружающий мир. Я там внизу писала (с высоты возд. шара). так вот, сначала пытался аккуратно, а через 5 мин его рука носилась по бумаге со сверхзвуковой скоростью (карандашом), а сам он по-моему стал засыпать от монотонности движений. Он так и сказал. У меня только рука спать не хочет. Понятно, что ни о какой мелкой моторике речь уже не шла. Потому что - размах "слонячий" за все границы все повылезло. Даже на столе следы от карандаша. 13.09.2004 15:39:23, zaika
Красно Солнышко
Вот вот. В раскрашивании то что главное? Аккуратность. А какая аккуратность при таком количестве? Лишь бы побыстрее. Тяп-ляп. 13.09.2004 16:08:02, Красно Солнышко
Да пусть раскрашивает, пару недель еще покрасят, и все, я учебники полистала, больше этой лафы не будет:)) Это внимание тренирует прежде всего. И переключаться хорошо с пения на математику через раскрашивание. Или вы хотите, чтобы они логарифмами баловались сразу же (я, правда, сама не знаю, что это такое:)))??? 13.09.2004 15:08:02, Джексон
Красно Солнышко
Я о времени, затрачиваемом на этот вид деятельности. Зачем? На музыке, вот, например? 13.09.2004 15:09:20, Красно Солнышко
У нас музыки еще не было, только сегодня предметы начались. Думаю, это с мелкой моторикой и внимательностью связано, смотря какая программа учебная, у каждой свои закидоны. Я этого несчастного Питерсона наконец-то полистала - жуть, с моей гуманитарной точки зрения, нафига первокласснику это математическое безумие? И тем не менее, нехай решает, противиться не буду, но и ругать за возможное непонимание не буду. Я в данном случае полагаюсь на профессионалов-учителей. Я всегда предпочитаю полагаться на профессионалов:)) 13.09.2004 15:18:32, Джексон
Мама-3Д
:))) Бедная Петерсон :))) Но я со своей филологией до 5 класса еще тяну :))) 13.09.2004 15:25:47, Мама-3Д
мы тоже раскрашивали весь первый класс. ну и ладно! главное без напряга чтобы. 13.09.2004 15:07:22, Lista
Это только у вас. 13.09.2004 15:06:23, Ални
Красно Солнышко
А у вас что?
Это в учебниках!
13.09.2004 15:09:46, Красно Солнышко
Не знаю, мы в азбуке читаем, задают много схем к предложениям и словам, рассказ по картинке. Да и в математике я что-то не нашла много раскрасок. В прописях да, согласна. Но нам уже дали параллельно к ним обыкновенные тетради. 13.09.2004 16:14:52, родительница

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!