Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нетерпиливый ребенок, постоянно всех в школе обижает (дерется)

Помогите советом!
Проучились полгода а репутация у ребенка как у самого непослушного драчуна. Толкает, бьет, цепляет и мальчиков и девочек. При этом свою вину не признает, а говорит что его постоянно кто-то цепляет. Много детей жалуются на него, соответственно проблемы уже с родителями в классе. Сам он не терпиливый и не любит когда близко к нему кто-то находится (это как мне кажется).
Хотя учится он хорошо, читает, пишет...
Но поведение....
Только в пятницу синяк девочке на щеке поставил - наказали (никаких мультиков, и пр. видео), по несколько раз в день объясняли как вести себя надо. Так сегодня (вторник) внучке учительницы в нос зарядил.
Боюсь, начнутся большие проблемы у ребенка, уже не знаем что делать с ним.
Дома он ведет себя относительно сносно.
Ребенку 6 лет (летом 7).
07.02.2017 17:47:35,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не готов к школе совершенно, не в радость процесс и мучение с режимом
летний ребенок идет в школу в нормальные 7 лет
и два лета - это два разных ребенка, физиологию никто не отменял
психолог разве что присоветует как исправлять эту глупость родителей, кроме второй раз в первый класс
11.02.2017 15:15:41, Dezi
А куда раньше смотрели?! Жаль детей учащихся с вашим ребёнком :/
По теме: к психологу вам надо.
11.02.2017 12:22:53, Murcha
А к профильным специалистам обращались: невролог, психиатр? Если дома сами его не бьете, то здоровый ребенок так себя вести просто не может 08.02.2017 15:01:36, орловфв
Birke
Если синдром гиперактивности - то может. Двоих таких знаю, один из семьи (племянник мужа). Не мог себя контролировать совершенно. 08.02.2017 16:22:18, Birke
Это тоже дохтором корректируется, ибо это болезнь! 09.02.2017 20:51:01, орловфв
Иногда приходится бить, из-за того что жутко капризничает..
Завтра к психологу идем
08.02.2017 15:11:04, kostenko.alex.v
И такого ребенка в школу отдали?! Он до школы не дозрел еще. Что пишет-читает - это совершенно не показатель готовности к школе. 10.02.2017 01:55:31, Konstanz
УникаЛьнаЯ
А, ну тогда нормальная схема для него: не можешь добиться своего - бей. Тогда непонятно, что вас удивляет. 08.02.2017 15:29:36, УникаЛьнаЯ
Приведу в качестве примера , когда приходилось наказывать по попе.
Бужу ребенка в школу, 15 минут (никакие уговоры не действуют), вставать не хочет ни в какую, хотя легли нормально. Прячется в одеяло. Пришлось убрать одеяло на другую кровать. Ребенок идет забирать одеяло обратно и досыпать. Отнимаю одеяло и аккуратно отправляю ребенка уже кричащего и ноющего в ванную, без нервов, без криков, спокойно говоря что мы уже опаздываем, а опаздывать нельзя.
С ванной ребенок так и наровит выбежать и снова забрать одеяло. Объясняю что этого не позволю и прошу чтоб умывался и чистил зубы. Он там 15 минут продолжает стоят и ничего не делать, только постоянно уговаривает чтоб забрать одеяло и полежать. Никакие уговоры уже не помогают, ребенок стоит уже из принципа, что он должен забрать одеяло и лечь (и без разницы что спать он уже не хочет, и лечь ему надо хоть на пару секунд.)
В итоге потрачено 40 минут утром, собираться даже и не начали, и уже не выдерживаешь и лупишь его по попе. И после этого он успокаивается и начинает делать как надо... Никакой злобы и обиды на меня нет, разговаривает спокойно улыбается и слушает, как-будто ничего не произошло

Просто дать ему снова залезть на кровать с одеялом - это будет означать, как мне кажется, что он истерикой своей добился своего. Диалог ведется постоянно с ним, уговариваешь по-хорошему, просишь. Ни в какую У ребенка уже дело принципа...
Других вариантов уговорить/заставить я уже не знаю..

Ребенок рос без отца, я ему не родной. С мамой реакция аналогичная.
Видно что избаловали, но такого я еще не встречал...
Ладно, буду надеяться что психологи помогут скорректировать его поведение, и наше - если требуется.
Спасибо всем еще раз.

Еще вопрос, основательно думаем завести кота, многие советуют, ребенок тоже очень хочет. Говорят, влияет хорошо на ребенка в таком случае... Как думаете, стоит ли?
08.02.2017 16:03:58, kostenko.alex.v
Нельзя бить по попе. Оденьте лежа( а не 15 минут будите), сами встаньте раньше и соберитесь, но не бейте по попе, у ребенка уже привычка к вашим наказаниям - привычное общение(((( 09.02.2017 10:02:01, Шота
"Никакой обиды на меня нет, разговаривает спокойно, улыбается" - я бы не обольщалась. В тихом омуте черти водятся.
И это может быть совсем не избалованность, это может быть протест. На ваше появление, на то что мама завела мужчину, на ваши воспитательные методы, на школу (она по себе для многих стресс, некоторые весь 1 класс адаптируются, а уж первые полгода точно). А в школе "отрывается", чувствуя свою силу, учителя то по попе не бьют. Другие дети тоже сразу в драку не лезут, есть где самоутверждаться.
Имхо, к специалистам, причем всей семьей.
Зачем вам эти игрища утром и для чего _вам_ надо самоутверждаться - непонятно вообще. Лучше бы дали ребенку доспать эти 40 минут.
И да - если прямо в одеяле отнести ребенка зубы чистить, даже помочь ему одеться - особо не избалуете. А вот показать себя с другой стороны - сможете.
08.02.2017 16:47:11, Иришка-Мартышка
УникаЛьнаЯ
Имхо, к психологу нужно в первую очередь родителям. Зачем вы закрепляете сценарий "возвращения в норму" через физическое наказание? Через несколько лет вы с ним тупо не справитесь же. Зачем заводить ситуацию в тупик, если сами понимаете, что стадия "Никакие уговоры уже не помогают" будет?
6 лет. Малыш еще. С проблемами в школе - имеет право туда не хотеть.
Спит сколько? Ложится в 9, встает в 7? И днем спит? Тогда точно высыпается. Если меньше, то не факт.
Если у вас утром есть 40 минут (!) на капризы - это вопрос не к ребенку.
Зачем вы инициируете этот цирк с "отнял одеяло, он опять забрал одеяло"? Не проще пошутить, начать одевать чадо прямо в кровати, отнести его в ванную, сразу позвать на кухню завтракать (обязательно вкусным-любимым!), или задать "отвлекающий вопрос" про то, хочет ли он после школы погулять на горке/взять в школу любимую машинку? Вообще утро нужно планировать максимально комфортным, и ритуалы должны быть щадящие, а у вас наоборот происходит накрутка нервов всем. Зачем?
08.02.2017 16:30:33, УникаЛьнаЯ
Если психолог нам нужен, что же - будем ходить.
40 минут, конечно, нет свободных по утрам, и мы опоздали, естественно.
Когда лежит, никакие вопросы не помогали, поэтому когда начал одевать и нести в ванную, то уже была истерика.
Буду искать тогда правильные вопросы и шутки чтоб отвлекать его...
08.02.2017 16:52:29, kostenko.alex.v
вот вы сами и ответили на свой вопрос. Он просто транслирует модель ваших с ним взаимоотношений 08.02.2017 15:12:54, орловфв
УникаЛьнаЯ
В сад не ходил? Опыта пребывания в детском коллективе и соблюдения правил не имеет? Друзья-ровесники есть, с ними как общается? В кружки, спорт секции ходит? Зачем отдали в школу раньше, чем рекомендуют? До школы с психологом, неврологом консультировались, они какое заключение дали?
Я бы дружила активно с учительницей. Отсадила бы ребенка на отдельную парту, чтобы соседей не достал просто физически. На переменах учитель его может, в принципе, почти постоянно держать при себе: поручения давать, определить в "помощники". Никакой продленки, приводить к уроку, забирать сразу.

А почему он дерется (судя по примерам) преимущественно с девочками и бьет сразу по лицу? Что девочки-первоклассницы (не одна!) первые нападают и кидаются в драку я, извините, не поверю. Вы его до школы элементарным правилам поведения не учили?
08.02.2017 11:48:08, УникаЛьнаЯ
А я вот поверю:)что девочки-первоклассницы и первые полезут, и в нос дадут и еще много чего могут сделать.....видела своими глазами!иногда эти девочки на голову выше и старше, поведение почище, чем у мальчиков. 08.02.2017 13:13:22, crinn
УникаЛьнаЯ
Иногда да. Но вряд ли в одном классе собралось таких несколько и они все кидаются на одного мальчика, причем так, что сам мальчик не страдает (у него-то "боевых ранений" нет, как я понимаю). 08.02.2017 13:37:55, УникаЛьнаЯ
В садик ходил, там же посещал психолога. Преподаватель говорил что гиперактивный, но с ней он вел себя хорошо.
В садике замечания были но небольшие, в основном что плохо слушается.
Отдали в школу, потому что показалось что готов к обучению. В Украине школа с 6 лет, вся группа уходила в школу. С успеваемостью у него все хорошо, домашнее задание делает в основном сам, иногда только помогаем.

Дерется он со всеми, просто родители девочек последние 2 раза обращались. Постоянно ему говорим о правилах поведения, чтоб никогда никого не трогал, никого не толкал и пр., особенно девочек. Он все понимает, обещает что не будет, но потом все по новой...
Завтра к психологу поведем, будем консультироваться
Он как-будто не любит когда дети рядом с ним находятся близко, если держат его.
Также очень нетерпеливый. Всячески стараемся от этого отучать, пока безуспешно

Со сверстниками общается, в основном только в школе и в садике. Друзей у нас в городе нет, 2 года назад переехали. Есть у него пару друзей, но они в разных классах.
В классе, говорит, тоже есть у него друзья.
08.02.2017 12:09:40, kostenko.alex.v
тогда терпеть и ждать
ну и психолог - научить вас договариваться
6 лет неудачный возраст для начала школы, уж либо 4 как в европе по модели полу садовской развивалки до 7
либо сразу в 7
11.02.2017 15:32:25, Dezi
УникаЛьнаЯ
2 года - это половина сознательной жизни ребенка. Это много :)

А учительница что-то советует? Предлагает?
"Держат его" - это как? Когда парами идут? Или "держат" - в смысле "схватили и не пускают"? Имхо, надо разобраться все же, что происходит: то ли у ребенка правда агрессия на ровном месте, то ли в классе беспорядок и дети все ведут себя плохо, просто вам виден только ваш край проблемы.

В любом случае я бы
- разбиралась, что происходит в классе: есть ли друзья, из-за чего дерется и пр.
- искала контакт и поддержку учителя
- изо всех организовывала бы компанию одноклассников: вместе гулять, ходить в парк, общаться с другими родителями и пр.
- обеспечила ребенку достаточный сон, прогулки и физ нагрузку
- убрала бы (минимизировала) телевизор, видео и комп игры. Не потому что они агрессивны даже, а просто нервная система перегружается больше. А он уже в школе достаточно устает.
08.02.2017 12:24:03, УникаЛьнаЯ
"Держать" - это когда схватить. Тогда может машинально двинуть.
На продленке у другой учительницы, в основном, бардак и творится. Но почему-то многие жалуются на нашего...
Чаще всего все идет по одному сценарию, как мне кажется. Наш дергает кого-то посмотри, или покажи как ты сделал. Другой отказывает (если сильно навязывается - то оттолкнет). И наш отвечает
Так что получается , как бы он не начинает наверное физических действий, но по факту сам создает ситуацию.

Спасибо за советы.
Думаю, надо организовать ему больше общения со сверстниками.
Телевизор и компьютер мы и так минимизируем, потому что налицо видно влияние.
08.02.2017 14:06:21, kostenko.alex.v
Birke
Проконсультируйте на предмет СДВГ. 08.02.2017 11:01:21, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!