Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1 класс. Письмо

Прописи Безруких. Учитель требует сразу соединять буквы. Как результат-каракули. Ребенок пишет, но не может спрогнозировать, где будет дальше соединение и получается, что обводит букву несколько раз, пока не придумает, куда дальше. Сама Безруких категорически против безотрывного письма. Мне интересно, как учат других первоклассников?
11.12.2016 12:21:59,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
tЮлька
Мою учили и научили безотрывному, у нас школа России, там какие прописи?
Учили в школе, я вообще хотела печатными учить:))
13.12.2016 19:21:06, tЮлька
Oazis
Безотрывное лучше, НО - соединения ДОЛЖНЫ ПОКАЗЫВАТЬ учителя, а не ребенок придумывать. Иначе он придумает не то, как моя дочь. И ей тоже приходится либо отдельно приписывать палочку к букве А либо обводить несколько раз. 13.12.2016 12:57:19, Oazis
Свет-ОК
мои собственные дети, когда учились в 1 классе ( в разное время))) то только старшего пытались учить безотрывному ( но это уже 18 лет назад!!!!))) безрезультатно))) не дано ему это искусство)
младшие дети уже без подвигов, главное - чисто, читаемо и правильно!
сама сейчас работаю в школе, требования те же!
главное чтобы при соединении буквы читались правильно, а если я не могу понять - о, там или а, или еще чего, то просто зачеркиваю и пишу правильный вариант! а как там соединяли, меня волнует в последнюю очередь)
хотя минутки чистописания обязательны, и образцы букв прописываем ежедневно
12.12.2016 15:40:54, Свет-ОК
УникаЛьнаЯ
Так и нас учили так писать, разве нет? И моих обеих так учили, чьи прописи, не знаю, правда. Без отрыва - быстрее и проще. А понимать, какую букву пишешь следующей - естественно :) В 1 классе, может, и стоит просто медленнее выводить слова, но скоро будет просто писать.
А вот как люди пишут печатными - не представляю. Это же долго :(
12.12.2016 12:06:21, УникаЛьнаЯ
Мне лично безотрывно писать дольше. С отрывами пишу быстрее, при этом да, часть букв печатные. Прежде всего потому что при печатном варианте меньше элементов в букве.
Однокурсницы, которые были после педучилища, как самый ужас вспоминали уроки обучения правильному письму. По их словам - долго, много лишних телодвижений и очень устает рука если действительно по всем правилам писать. Имхо, конечно.
13.12.2016 15:27:35, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
Зато понятно. А если много нужно писать, то лучше уж на компьютере набрать.
Сейчас уже нет необходимости много писать.
13.12.2016 05:27:02, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Понятно - это не от раздельности/слитности, а от умения писать нормально :))) Про компьютер - здорово, особенно школьные сочинения хорошо на компьютере набирать, наверное :) А там не одна страница.

Может, я - "старая школа", но для меня вот это "раздельное письмо" суть неумение писать...
13.12.2016 10:14:16, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Из всех взрослых только мой дедушка писал идеальным каллиграфическим почерком, остальные представители "старой школы", начинавшие еще перьевыми ручками, пишут аккуратным чертежным шрифтом. Большинство из них имели преподавательскую практику.
Я пишу слитно.
Интересно, а почему нельзя сочинение на компьютере набирать? Удобнее же. Думаю, что это не надолго.
13.12.2016 13:50:16, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
Да сочинение и скачать можно - это еще проще :) 13.12.2016 14:27:51, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Дело не в "проще", Вы же понимаете. Не ради спора, просто размышляю.
После школы ни один текст мне не пришлось писать от руки. Практически сразу в университете столкнулась с необходимостью именно быстро набирать статьи, курсовые. Письмо осталось только для личного пользования.
Я думаю, что уметь сочинять важнее соединений.
Допишу. Еще подумалось, что с копирования то всё обучение и начинается. Сначала обводят, потом списывают, потом пишут на слух, пытаются пересказать, а потом уже собственные мысли. Так что скопировать - вставить - это просто один шаг в обучении. Когда то и этому нас учили.
13.12.2016 14:39:17, spravedlivaya
УникаЛьнаЯ
"копировать-вставить" нас не учили, так делали нерадивые студенты, чтобы не учиться :)) Плохому учить не нужно. Уметь сочинять нужно, но это намного естественнее происходит, когда пишешь ручкой на бумаге, мне кажется.
Писала и после школы я много - все конспекты, как минимум, половина курсовых и рефератов. Только дипломы набирала на компе, и это тогда вышло намного дольше, чем писать. И сейчас от руки всегда быстрее, если нужно в жизни что-то написать, а не здесь или в соцсетях :)))
14.12.2016 12:32:07, УникаЛьнаЯ
spravedlivaya
Сейчас только для личного пользования можно писать. Никому вне школы ни один текст в письменном виде уже не нужен, особенно писателям :). Даже если рукой заполняют документы, то просят печатными буквами.
От руки быстрее записку написать. А если текст, то редактировать (сочинять) в разы быстрее на компьютере.
14.12.2016 18:12:14, spravedlivaya
Сын в 3-м. Учила учительница безотрывно, но не по новомодным теориям, а как учили еще нас в 1 классе. То, как прописан алфавит в нынешних прописях (в наших был, во всяком случае) меня повергает в шок.
Сейчас почерк не особо красив, но понятен. Соединения учительница бдит до сих пор, ребенок бывает косячит.
11.12.2016 16:46:21, Джулия Р
У меня второклассник. В прошлом году были прописи Горецкого, Илюхиной и еще тренажер. Честно, особо не вникала как именно учат. Мой левша, он совершенно точно пишет с отрывом и писал так сразу, останавливается т.к. проверяет что уже написал, ему не видно. У учителя претензий нет. Хотя она у нас достаточно строгая, но с письмом сильно не придирается, ттт, вообще ни разу пока не звучало ни про соединения, ни про безотрывное письмо. Главное аккуратно, понятно и очень желательно без ошибок :)
Я сама не вникала т.к. придирок нет, все равно с 5 класса эти соединения никому не нужны, даже если 4 года убивались с этим (у старшего сильно докапывалась учительница).
11.12.2016 13:37:00, Иришка-Мартышка
Oazis
Соединения нужны всю последующую жизнь. Иначе нет читаемости и есть вроде ошибки, а на самом деле описки. Лучше научиться сразу правильно. 13.12.2016 12:58:39, Oazis
Свет-ОК
кому нужны? в какой профессии? вот врачам совершенно не нужны эти соединения))) 13.12.2016 17:30:57, Свет-ОК
spravedlivaya
Мне только профессии учителей младших классов, русского языка и литературы вспомнились. 13.12.2016 17:46:49, spravedlivaya
Свет-ОК
причем учителям мл кл это нужно только на уроках, чтобы детям показывать ( свое они имеют право хоть как писать, хоть печатать)
а учителям русского и литературы вообще вряд ли надо))) в 5 классе уже забывают про все эти правила)
14.12.2016 15:55:49, Свет-ОК
Я не умею писать... все что пишу, потом прочитать не могу. Только по каракулям потом вспоминаю, что пыталась написать:))))
Печатаю быстро, много и с 10 класса (уж 15 лет как), тогда у нас был такой дополнительный предмет как машинопись, 10 палцевый метод изучали. Записки мужу и список покупок печатаю на принтере..... если принтера нет, то сильно стараюсь печатными буквами с левым наклоном... тогда прочитать может еще кто-то кроме меня:)))
29.12.2016 01:10:12, Нэцкэ
spravedlivaya
Ага, а по работе в той же школе все документы только в печатном виде. 14.12.2016 18:12:51, spravedlivaya
Хм... Все мои знакомые уже к концу школы писали полупечатно. И было это и быстрее и понятнее, чем эти соединения с периодическим обведением букв по кругу. То что соединения нужны всю жизнь сейчас звучит, мягко говоря, забавно. Никого не знаю кто пишет постоянно кроме сына-второклассника :) Да еще чтобы это было кому то нужно кроме себя самого :)
Для понятного почерка в свое время была каллиграфия. Которая не предусматривала безотрывное письмо, а как раз наоборот. Имхо, но непонятности в почерке появились как раз с введением безотрывного письма.
13.12.2016 15:23:20, Иришка-Мартышка
spravedlivaya
+1 в начальной школе зачем то бьются, а в средней школе уже не важно. У меня все взрослые родственники в итоге печатным шрифтом пишут.
Благо, что в первом классе оценок нет.
11.12.2016 18:27:37, spravedlivaya
нужны соединения. Мой соединял О снизу и это было такое нормальное А.
К почерку наша тоже не придирается, каллиграфии не требует. Требует понятности без грязи.
11.12.2016 16:48:06, Джулия Р
Я ж не спорю :) Но на данный момент очень благодарна нашей учительнице что не грузит этим, хотя точно знаю что местами у моего соединения надо рассмотреть :) Реально тема почерка ни разу не поднималась, а у старшего про почерк на каждом собрании грузили. Но вообще сложилось впечатление что сейчас этим заморачиваются меньше чем 13 лет назад. Или нам повезло с учителем, ттт :) Но и я сама изначально была настроена что если начнут придираться париться не буду, лишь бы грамотно писал. Не знаю как дальше будет, но пока мой левша руку не выворачивает, а следовательно полностью закрывает написанное. И прерывается чтобы проверить что дальше писать. Поэтому почерк меня не волнует, у нас еще последствия мега лого проблем и не только, грамотность ттт присутствует и прекрасно, я реально боюсь дышать в сторону русского языка :)) Все остальное фигня ненужная. Но я и с учителем в 1 классе по этому поводу разговаривала, услышала "поверьте, почерк вашего далеко не самый худший, а ваш еще и левша!" и успокоилась :) 11.12.2016 17:19:23, Иришка-Мартышка
У нас Илюхиной, сразу учат смотреть следующую букву. Моя может остановиться перед написанием буквы, пока не просчитает какое соединение будет после нее. 11.12.2016 13:02:27, GalaNTka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!