Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Челюсть На Оленях

Ну и как мне себя вести?

Пытаюсь воспитывать в детях самостоятельность и ответственность. Типа - не взял физру - не побегу относить в школу, забыл сменку - ходи в сапогах, забыл телефон - иди проси у кого-то позвонить...
В результате сложилась неловкая для меня ситуация - они сели на шею учителю продленки оба.
то мелкий забыл в школе учебник - учитель мне звонит, мол, я нашла, он у меня - я иду забираю, благо рядом оказываюсь, то вот старший смотрю звонит с ее телефона - забыл дома мобилу, то мелкий сегодня карту с деньгами на обед забыл - она ему дала в долг... короче сгруппировались вокруг нее.
я жутко неловко себя чувствую. это ужас(((
что посоветуете???

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
13.11.2015 14:44:51,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
позаботиться о детях самой
следить за сборами,если забыл [учебник, сменку] и звонит из школы, то занести и оставить в раздевалке или у охранника
наличие телефона проверять перед выходом
воспитывать - это не оставлять на авось а именно научить привычкам - например провеять наличие мобилы перед выходом
личным примером - "давай проверим ... телефон взял? сменку? все ученики? физра есть сегодня?"
за неск лет привычка становится рефлексом
а ваши методы - отсутствие воспитания в этом направлении
самостоятельность не возникает сама
она либо на базе "кумира", но чтоб мама - кумир для двух мальчишек это должна быть ну очень харизматичная мама )))) либо долгое целенаправленное напоминание
как собака Павлова )) если много раз утром провеять портфель потом перестанет думать зачем вообще это делает, ибо портфель пустой, но привычка сохранится
14.11.2015 10:34:14, Dezi
al_gol
ЛОЛ, подсуетились оба:-):-)
Ты не читала в детстве книжки, сам накосячил-сам исправил, за тебя это никто не сделает.
В этом случае
1)за учебником идёт тот, кто его посеял
2)с телефоном - пусть учится не забывать
3)в долг дала ему, возвращает он - в смысле, не то, чтоб зарабатывает, но ты ему даёшь деньги, а не ей. Тогда он эту ситуацию запомнит.
Но вообще мне б и в голову не пришло, за кем-то учебники ходить забирать, и никогда не побегу с физрой или со сменкой... ничего не случится, если просидит физру.
Поэтому мой сам всё с вечера берёт., и физру, и сменку. И портфель сам собирает. А не взял, чей портфель? Не мой.
13.11.2015 17:05:37, al_gol
Не создавать искусственных ситуаций ради воспитания. Если вам не трудно принести в школу, напомнить, собрать портфель, купить и т.д. - делайте, ребенок от этого не станет навек беспомощным. А если вы например на работе/в магазине/еще где, то вопрос решается сам собой. Итак - во всем (уборка, еда, финансы, порча имущества) 13.11.2015 16:50:13, hanhi
Oazis
-10. Как раз мамино собирание детки искусственно. А воспитание в том и состоит -показать,как нужно, а дальше сам. 18.11.2015 16:08:17, Oazis
Владуся
+1 14.11.2015 17:02:04, Владуся
УникаЛьнаЯ
+1! 13.11.2015 16:56:22, УникаЛьнаЯ
Принципиальные вещи - типа телефона и карты - класть в сумку самой. Остальное - сам забыл, сам будет забирать.
Я вот просто чисто физически не могу ни сумку донести, ни забытое забрать. Поэтому это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ее проблема.
13.11.2015 16:24:34, СиреневаяЛеди
Аня-лэ
Гы. Мне некому было приносить забытые вещи, если была возможность - бегала домой на перемене, нет - значит забыла. В общем, свои такие мелкие косяки сама исправляла. Не помогло. Или помогло, просто иначе было бы еще хуже? :) Недавно снилось, что у нас в школе физкультура, а я забыла форму :)

Детям раньше приносила, что могла, теперь они сами. То ли меньше забывать стали, то ли они сами как-то это решают, а я не знаю просто.

Свекровь вспоминает: муж звонит ей на работу "Я потерял физкультурную форму". Свекровь в шкое, форма - дефицит. Через пять минут звонит - "Я нашел, она на мне". Что тут можно сделать?
13.11.2015 16:04:34, Аня-лэ
spravedlivaya
Кстати, да. Мне тоже никто не помогал в детстве, но при переутомлениях, я сама начинаю все забывать и путать, хотя в целом ответственная и собранная. Сыну помогаю, по мере возможности. С возрастом собраннее стал. 13.11.2015 16:16:41, spravedlivaya
Аня-лэ
Я без переутомлений, случайным образом. 13.11.2015 16:20:48, Аня-лэ
Радоваться. Дети умеют найти выход из ситуации с меньшими для себя затратами.
И немного корректировать - забыл учебник - идет вместе с Вами забирать. Деньги взял в долг - отдает с благодарностями. На выходе из дома в следующий раз отчитывается перед Вами - то взял, это положил. Потом сам будет по привычке так делать.
13.11.2015 15:55:18, лаполька
Вернуть учителю долги. Поблагодарить на помощь детям. Учебник сын завтра сам заберет. 13.11.2015 15:47:33, Птичка снежная
lialka
Отдайте ей деньги за обеды и положите денег на телефон (и скажите, что это вы положили, т.к. ситуация не разовая). Вы хотели что бы они у кого-то просили телефон, вот они и просят. И с деньгами так же. Если они будут просить у одноклассников, лучше что ли? 13.11.2015 15:40:12, lialka
Учительница же не в курсе вашего воспитания. Если не хотите, чтобы она им что-то давала и т.п. - скажите ей об этом.

Но вообще, в случае денег на обед - а как ей еще нужно было сделать? Учитель всех ведет на обед, все едят, один ребенок просто сидит рядом? То же и с мобильником, если ко мне подходит ребенок и просит дать телефон, чтобы позвонить маме. Я, конесно, дам. Вдруг ребенок плохо себя чувствует или еще что.
13.11.2015 15:07:12, Шоша
glazka
Если ситуация серьезно не угрожает жизни и здоровью, я запретила категорически занимать у кого-то деньги и пользоваться чужими телефонами.
Но у Вас не такой тяжелый случай, как у меня был)
Поэтому я бы просто поговорила с учительницей, что не надо сажать себе на шею в воспитательных целях)
13.11.2015 15:05:31, glazka
pesnya
Я бы попросила учительницу все денежные и материальные вопросы решать исключительно через звонок маме, то есть вам. 13.11.2015 14:57:24, pesnya
HELGA PATAKI
Ну может вам с учительницей поговорить, что вы мол их к самостоятельности приучаете и что вы не возражаете если она им откажет как нибудь. А то ей может тоже отказать неудобно. Вот у вас и замкнутый круг. 13.11.2015 14:54:53, HELGA PATAKI
за учебником послать забывшего.
В остальном.. ну вы же сами сказали: забыл телефон - проси, вот и нашел у кого попросить...
:(

Я б, наверное, или учителя попросила "подыграть" или вообще самоустранилась из этих отношений.....
Попросил в долг? Прекрасно! теперь не забудь взять у мамы деньги, вернуть учителю и в следующий раз взять свои деньги...

А какой иначе вариант? Только научить людей сами нести ответственность за свои поступки... главная проблема -то как раз в этом у людей:(
13.11.2015 14:51:41, Vanilla
Вы должны быть последовательны. За учебником зачем сами пошли?)) Нужно было его самого отправить. Если совсем неловко, то можете предупредить учителя, что в воспитательных сейчас занимаете такую позицию. У меня у самой такая же ситуация и дети ровесники Ваших)) Объяснила все учителям, и они теперь без рвения им помогают)) Так что это помогает)) 13.11.2015 15:01:48, алко
Челюсть На Оленях
с учебником согласна - просто получилось, что я у порога школы была, когда учитель позвонила.

да, пожалуй в этом дело - учительнице неудобно отказать, она мне что-то про глаза мелкого говорила... скажу что я не против если она откажет. спасибо.
13.11.2015 15:00:06, Челюсть На Оленях


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!