Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерики у 9-летнего сына

Вчера повторилась ситуация: истерика сына, за то что не наигрался в компьютер.
Время к ужину, попросила сына не засиживаться за компом, как накануне. (Сейчас ходит в лагерь, весь день на улице. Разрешаю поиграть вечером - не более часа). Игра у него - надо выполнить миссию, вернуться на базу, и только тогда можно сохраниться и пройти на след. уровень. Так вот сохранения мне порой приходится ждать не менее 40 минут сверх оговоренного времени на игру.
Вчера демонстративно выключил игру, не сохранившись. Пришел ко мне в комнату в слезах и стал кричать на меня: "И за чем я весь день ждал комп, если из-за тебя сегодняшняя игра пропала?" Я ему:"Не просила сразу выключать". "Нет велела".
"Лучше бы тебя вообще не было, лучше бы я жил только с папой, ты плохая, ты мне все портишь и т.д. и т.п."
Такие истерики были уже. Лишали компьютера на длительное время. Успокаивался.
Но вчера первый раз вот такие слова в свой адрес получила.
В шоке второй день......
09.06.2015 16:22:36,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aliola
Если бы мой ребенок Так реагировала, то именно в такую игру бы не стала играть. Ибо в любом случае всегда не будет хватать то полчаса, то часа т д... и нервотрепка в оба конца. А у ребенка должен быть режим, и возможность во время игры делать хоть кратковременный но отдых. Для психики считаю большая нагрузка в таком напряжении играть, особенно в 9 лет.
Моя дочка любит играть в Скайрим. там с сохранением все окей, в любой момент ее можно переключить на *житейские проблемы*.
У нас строго. в 9 вечера отбой и все что не успела сделать или доиграть или досмотреть, это неважно, по сравнению с полноценным отдыхом и сном.
Не в коем случаи не идти на поводу у ребенка. Если разрешаете играть, то Сразу ставите свои условия (например играть до ужина или до 7 вечера или), если ребенок соглашается с такими условиями, то вы разрешаете играть. Нет, тогда объясняете свой отказ для игры на компе, что не хотите выслушивать потом его истерики и обиды...
18.06.2015 23:16:30, Aliola
вы никогда не играли на компе?
попробуйте
второй раз то же самое - ужасно неинтересно
а почему час? почему на 40 минут не полтора часа? что такое высшее в этом вашем часе?
уроки вроде как делать не надо - почему нельзя играть-то?
17.06.2015 08:20:59, Dezi
Natalya d'*
если ему интересна только эта игра, а в этой игре весь смысл в "выполнить миссию, вернуться на базу, и только тогда можно сохраниться и пройти на след. уровень", то умнее разрешить играть раз-два в неделю "до упора", чем "каждый день по часу". 11.06.2015 14:09:41, Natalya d'*
в целом реакция у него нормальная, ну а слова конечно были очень лишними в ваш адрес, это все нужно проговорить с ним в спокойной обстановке и получить искренние извинения
НО вы тоже хороши, уж признайтесь ребенку что тоже сглупили с режимом ) в таких играх нужен другой режим, обговорите его хорошенько, час в день не подойдет точно, уж лучше миссию раз в три дня проходить успешно, чем так
11.06.2015 12:48:13, мама мальчиков
spravedlivaya
Совсем лишить доступа к играм. Бывают такие взрослые даже, у которых после игры состояние близкое к истерике. Находить другие занятия и увлечения. 11.06.2015 05:17:46, spravedlivaya
Так тут не после игры! Игра то была не закончена, а грубо прервана. 11.06.2015 11:46:49, Zeiva
spravedlivaya
Ну вот я как то пыталась прервать игру мужа, чуть ли не замахнулся на меня. Сутками играл, не ел, не спал, не работал. Игру закончил через неделю. После этого практически не играет. Несколько его коллег уже уволили за игру во время работы. А тут ребенок. Не всякая психика взрослого устоит. 18.06.2015 07:39:33, spravedlivaya
Вам уже многие написали, что это правда очень обидно - когда кто-то стирает все уже пройденное. Я бы предложила вариант - не "1 час в день", а "2 часа в 2 дня" или там "7 часов в неделю" - и распределять их более-менее свободно. Заодно ребенок поучится планировать время.
А вот то, что он Вам наговорил - это второй вопрос. И повод для серьезного разговора о том, что мамам тоже бывает обидно и больно от злых и несправедливых слов...
10.06.2015 17:44:12, маугленок
Обидно, но с другой стороны, это чистой воды вымогательство. Выбрать игру, в которой прохождение миссии невозможно за то время, которое родители разрешают играть, а потом нырнуть в пучину отчаяния и вынудить дать больше времени. У них же была договоренность и мама и так шла на уступки.
Кто мешает поиграть 7 часов в первый же день, а потом проделывать тот же фокус с истерикой ежедневно?
К тому же возможно именно для этого ребека час игры вечером - это уже слишком.
10.06.2015 17:58:36, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Или наоборот - чистой воды издевательство: установить разрешенное время игры так, чтобы ребенок _точно_ не успевал сохраниться. А потом удивляться - чего это он недоволен и нервничает?

Мне больше всего кажется похожим на то, как если бы жена готовила борщ (который сама давно хотела), в какой-то момент муж приходит и, взглянув на часы, выплескивает все в унитаз со словами: "хватит стоять у плиты, дорогая! Ты давно здесь, лучше завтра еще позанимаешься готовкой". Завтра история повторяется т.к. муж прекращает готовку таким образом, чтобы успеть приготовить до конца у жены точно не было шансов. Долго жена будет мило улыбаться при этом? :)
11.06.2015 09:05:41, УникаЛьнаЯ
Ну да, ну да, в мире только одна компьютерная игра и жены готовят только борщ ; ))
Родительская обязанность - устанавливать границы, а час игры в день - это много для тематических. Наверняка можно выбрать игру, в которой можно сохраняться не только завершив миссию.
А в пример про борщ некорректен, отношения родитель-ребенок вовсе не то, что муж-жена. Вот если взять начальника столовой и повариху, которая должна приготовить обед за час, но каждый раз затевает борщ часа на три, а потом истерит.
12.06.2015 16:58:56, ЛюбимицаКлаппа
УникаЛьнаЯ
Я согласна, что родители должны контролировать время игры. Но интересы контролировать - это слишком. Если ребенку интересно именно это сейчас? Тогда честнее либо вообще запретить, либо выдать список "разрешенных" игр (((

А с поварихой как раз некорректно - она на работе, за неудавшийся борщ ей еще и выговор влепят. Тут весь смысл в том, чтобы желаемое было задумано как _удовольствие_ для того, кто играет/готовит. Удовольствие, которого лишают.
15.06.2015 09:19:39, УникаЛьнаЯ
Ему СЕЙЧАС интересна именно эта игра. Не вижу проблемы дать в нее наиграться, по моему опыту на одну игру хватает 1-2 месяца. 14.06.2015 21:54:39, маугленок
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ага, или книжку каждый раз сначала начинать, а нефиг было такую интересную выбирать, что прерваться не можешь или за один раз всю осилить:-)) 11.06.2015 09:30:35, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Я не думаю, что ребенок специально выбирал такую игру, которая требует больше времени. Выбирал по интересности, а не по времени :)
Если проиграть 7 часов в один день, то в следующие дни он не будет и начинать игру, а значит, ее не придется и прерывать. Так что и причины для истерики не будет.
10.06.2015 18:25:15, маугленок
Я не говорю, что он специально выбирал длинную игру. Но он уже в курсе, что эта игра не сочетается с родительскими требованиями.
Ты правда думаешь, что причина исключительно в том, что игру не завершил?
Игры специально делают так, чтобы хотелось играть еще и еще, а отрываться не хотелось. Завтра он захочет пройти другую миссию, а мама не даст даже начать, даже попробовать, хоть одним глазком посмотреть. Это тоже обидно.
Ребенок пробует на зуб мамин авторитет. Можно ли забить на ее требования, устроив истерику? А если можно, то с какой стати он не будет играть в другие дни.
Возможно истерика - прямое следствие переутомления от игры, тем более вечером.
12.06.2015 17:34:50, ЛюбимицаКлаппа
Истерики - повод отказаться от компьютерный игр совсем. Надолго или хотя бы до тех пор, пока дитя не научится себя контролировать. У моих (одному 14, другому 58) та же фигня "не могу быстро выйти, пока бой не закончится" Бесят меня оба. Но хоть без истерик. А так, да, я уже поняла, что в 1 сек из игры не выйти. Но если уж я заранее предупредила и кто-то не вышел через время Х - пеняй на себя. 10.06.2015 13:32:03, hanhi
вы его слова близко к сердцу не принимайте. Расстроился, сорвался на вас - бывает. Это даже хороший воспитательный момент - показать, что нельзя срывать недовольство на близких и что "назло бабушке уши отморожу2 - не срабатывает.
И варианты разные могут быть - своим я бы запретила комп на какое-то время вообще, а потом бы выслушала его предложения, что можно сделать, чтоб от игры было удовольствие, а не истерика и ссора. Но в рамках тех правил, что установили родители - а не играть всю ночь и чтоб никто не мешал ; )
09.06.2015 22:23:41, ЛюбимицаКлаппа
=СветА™=
Дошел до ручки парень.Вообще ничто так не выматывает,как напрасная работа.
Пишешь ,пишешь, а комп раз и слетел.. у вас не бывает? такое отчаяние,хочется всех нафик урыть. И это еще виноватых нет,кроме себя.
А если пишешь,пишешь, а добрая мама подошла и все вырубила.По своим причинам.
И вообще все-ни радости от игры,ни смысла-дурак дураком оказываешься,изуверство какое-то.:)
Сын неправ и вы так себе.
Надо вырабатывать другой режим и другие нормы.
09.06.2015 21:50:03, =СветА™=
Birke
Если Вы знаете, что ему необходимы эти дополнительные 40 минут - то почему требуете выключить ?

Это если, к примеру, Вас муж попросил приготовить его любимое блюдо. И Вы рассчитывали, что успеете к 19.30 и ориентировали его, что ужин будет в это время.
А мясо не готово и картошка ещё сырая. Ваш муж демонстративно выключит ровно в 19.30 плиту и духовку и все будут в плохом настроении есть недоварившуюся еду ?
09.06.2015 17:50:29, Birke
Василиса из сказки
Где-то передавили, где-то недодавили. Ищите, где. 09.06.2015 17:30:50, Василиса из сказки
Это не ситуация "не наигрался". это ситуация - не прошел миссию и завтра вынуджен будет начать сначала без особой надежды, что успеет пройти. Вы знаете, что миссия занимает больше часа. Значит, ваш выбор прост: 1) вы не разрешаете играть вообще, берете за это ответственность и как-то объясняете это сыну.2) вы разрешаете проходить по одной миссии в день, планируя, что это длится от часу до двух.3) вы договариваетесь с сыном, что он ищет другую игру, где можно сохраниться через час.
Ситуация неопределенности приводит к тому, что вы ожидаете, что сын закончит через час, он ожидает, что сможет сохранить игру - без этого все вообще бессмысленно, вы оба сердиты и разочарованы.
09.06.2015 17:00:23, ЮлияС
УникаЛьнаЯ
+1!
А то издевательство какое-то получается.
10.06.2015 00:31:25, УникаЛьнаЯ
Бурундук, Он (10) и Она (7)
Ну да, лучше уж вообще не играть, чем каждый день с начала начинать. 09.06.2015 18:04:34, Бурундук, Он (10) и Она (7)
Birke
+10
можно разрешать играть через день, но по 2 часа.
09.06.2015 17:47:35, Birke
+++ 09.06.2015 17:43:51, Птичка снежная
Василиса из сказки
согласна. 09.06.2015 17:30:10, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!