Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Химия для младших школьников

Пчеле Майе, Марии Д. и интересующимся.

Есть ли пособия, учебники, методики преподавания химии младшим школьникам? Мне казалось странным, что химия преподается в школе поздно, ведь школьный курс химии незначительно опирается на другие предметы. Отнесла эту странность на счет необходимости развитого абстрактного мышления для изучения этого предмета. Но если ребенку хочется поиграть в "лабораторию", а маме - подвести под эту игру хотя бы минимальную теоретическую базу, то... хм... маме методику и разрабатывать на основании школьных учебников? :)
06.09.2004 07:53:10,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы с моей мамой (она химик) разрабатываем :-) Потому что дочке сейчас именно "про молекулы" интересно (состав, валентность). Рисовалка вот хорошая: 06.09.2004 16:27:18, Мария Д.
Школьные учебники и школьная программа -- полный отстой! Для старших школьников хороша "Общая химия" Глинки, а вот малышам...
Мой с 9 лет читает детские химические энциклопедии (Аванта, еще парочка каких-то, Л. Ю. Аликберова "Занимательная химия" и др. ее книжки). Есть той же Аликберовой книжка домашних опытов.
Я думаю, что про атомы и электроны можно рассказывать детям с бОльшей осторожностью, чем про "откуда я взялся", т.к. материя сия существенно более сложная :)) Если мама сама не очень понимает, как там электроны в атомах бегают, лучше вообще мозги дитю не пудрить. А вот на уровне: смешали, растворили, осадок выпал, пузыри пошли, etc. -- вполне маме под силу.
06.09.2004 14:32:12, flowerpunk
пчела Майя
У Аликберовой есть сайт замечательный alchimic.ru, между прочим. Мне очень нравится. А для школы есть очень приличный экспериментальный учебник Ахметова, но только в школах по нему не учатся. А Аванта - не слишком умственно для младшего школьника? Она вообще очень грамотная (писали наши в основном), однако достаточно серьезная. 06.09.2004 15:12:13, пчела Майя
пчела Майя
Набор юный химик. Там очень подробные комментарии для всех опытов. Ошибок там нет, в отличие от многих других случаев. 06.09.2004 12:49:38, пчела Майя
Светлана
На мой непросвещенный взгляд, самое простое - это купить ребенку набор "Юный химик", и по книжечке поделать опыты, по ходу дела рассказать столько, сколько сочтете нужным из теории. Наши на кружке постоянно какие-то опыты ставят - восторга море, ну и дома то же стихийное бедствие с "ЮХ" 06.09.2004 08:28:52, Светлана
Офф. Свет, мне кажется, или ты как-то писала что у вас в школе есть занятия по выходным, типа кружка? Ничего не помню:(, но что у вас есть математика для детей из других школ - помню:) Не расскажешь, что там у вас как? Что-то Диму в математику тянет:( 06.09.2004 14:14:42, Фугу
ПривеТ.Т.
Есть ещё книга Гуревича и Ко "Физика-Химия 5-6 класс", сын ей заитересовался раньше. Она - именно начальная база, то есть расчитана как раз на детей до изучения основного курса. Не знаю на сколько она достойна, сравнивать не с чем. 06.09.2004 09:04:29, ПривеТ.Т.
Еще есть такая "Давайте похимичим", автора не помню. 06.09.2004 09:43:26, Караул
В моем детстве еще была книга "Занимательная химия". Насколько помню, довольно доступно там все излагалось. 06.09.2004 10:16:05, Ольга М.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!