Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

& CoSKODAff

Поплакать, побиться головой апстену, поорать и лишить планшета...

это я все сделала, но как, КАААК???? отучить ребенка врать?

сидим дома, типа приболел. Списала все задания с эл дневника, отправила делать, прихожу - кое-как, мимо строк даже написан русский, ничего карандашом не отмечено, тупо списан текст.... и планшет лежит на кровати.

( вчера его прятала в стол к себе в др комнате)

спрашиваю - откуда планшет?!

не знаю.

он что, прилетел по воздуху?
-Возможно!
не ври мне!
-я правда не знаю...

ДОма никого, я работаю, он в комнате...
10 лет будет. Гадость какая!!!! какая же гадость.... очевидное вранье еще хуже чем * выучил*, *сходил* и *сдал* - когда проверить я не могу....

Вот мне скажите, в целом это потом ведет к жо пе ? я сама в детстве не врала, сейчас патологически не переношу вранья... просто выключаю человека врущего из жизни. сразу.

муж пробовал врать в юности, сразу сказала что в эти игры не играю... можно многое - только не делать из меня дуру.

поверил. держится.

ребенку как доказать, что врать нельзя от слова вообще?????

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
12.12.2014 13:09:21,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
krotichka
только своим жестким фи, имхо
ненавижу когда врут или недоговаривают
мой старший тоже пытался не раз ) папа его выводит на чистую воду практически мгновенно, а я не умею ))) поэтому теперь он в курсе что я ему во многом не доверяю и проверяю часто, ему конечно неприятно, пытается больше не врать
14.12.2014 21:35:15, krotichka
Хотите, чтобы не врал - уберите планшет из доступа, не задавайте провокационных и риторических вопросов и пересмотрите свое отношение в соответствии с реалиями жизни (вы ведь ребенка при любом раскладе из своей жизни не вычеркните?).
То, что сейчас происходит - тренинг по вранью и наплевательству на мамину реакцию для ребенка.
13.12.2014 14:45:26, ЛюбимицаКлаппа
За вранье наказывала...Планшет для игр практически не давала.Если давала,то контролировала время.( дети очень "подсаживаются" на все эти гаджеты).Сейчас вроде все тьфу-тьфу... 17.12.2014 14:48:43, happylady
Не задаю глупых вопросов. Наоборот, часто озвучиваю его мысли, которые он хотел бы скрыть. Зная ребенка, это не сложно. Как правило, в ответ получаю смех вместо отпирательств и вопрос "Откуда ты знаешь?" Отвечаю, что вижу его насквозь, "мамскими лучами" ))) И на вопросы отвечаю, что когда у него будет ребенок, он сам тоже будет видеть его насквозь "папскими лучами" ))) Чувствую поток доверия, ведь я в очередной раз угадала его мысли! 13.12.2014 02:04:57, Ярославна
какая-то глупая женщина
врать можно
врут все
и вы тоже
и нимба у вас нет - посмотрите в зеркало
а почему вы были в другой комнате и видимо все предыдущие годы - это вопрос к вам
и я ни разу не сказала, что это просто - разделить время между домашкой и планшетом
но на 80% успеха - возможно
это полет в 6 классе
даже если чуть расслабиться - не смертельно
а давайте вам запретим комп - вам хорошо будет?
к детям не должно быть двойного стандарта - только ваш личный пример
12.12.2014 22:16:12, Dezi
Василиса из сказки
Я прошу прощения, но создается впечатление, что ребенок у Вас первый, Вам не больше 30 и Вы - единственный ребенок у родителей))). Ну, нельзя ж так категорично. Да, дети врут. Да, нередко. Потому что как же им еще отстоять свою возможность делать так, как им хочется?)))
Унесите планшет на работу, и все. Проблема решится. Вы еще кошку подведите к печенке сырой и воспитывайте воздержание и честность))). Мне кажется, что для того, чтобы ребенок врал поменьше, нужно по максимуму организовать жизнь так, чтобы ему врать не приходилось. Это сложно, но лучше, чем своими же требованиями приучать к вранью. Ну, мне так кажется.
12.12.2014 18:50:15, Василиса из сказки
& CoSKODAff
Ладно, я поняла, спасибо.

этот ребенок у меня и правда первый и родила я его до 30))))
12.12.2014 20:26:08, & CoSKODAff
ТВЛ
+++ 12.12.2014 19:51:36, ТВЛ
Я бы у вас спросила "откуда планшет?!" Он же не сам его поешл и купить. А елси сам, на своий честно заработанные деньги (тут некоторые уверяют, что это вполне реально в 10 лет) , то респект, можно расслабиться с уроками. У него и так все хорошо. Так что раз уж вы решили, что вашему ребенку нужен планшет, то так тому и быть, пользуется. Если не нужен - или не покупать, или прятать получше. 12.12.2014 17:52:45, hanhi
Дина (Джума)
Не заставляйте его врать, он и не станет
Он наверняка за свою жизнь уже пробовал правду говорить
Представляю себе накал Вашей истерики
Логичный вывод- молчать и сидеть в несознанке. Тем более он не врет.
Просто не признается. Истерика все равно будет, но без особых наказаний хотя бы
12.12.2014 16:54:18, Дина (Джума)
ну так вы же сами своими дурацкими вопросами вынуждаете его врать )) Если бы я так бурно реагировала на дочкино регулярное вранье по поводу сделанных уроков и т.д., я бы уже в психушке лежала )) Это не вранье, а инстинкт самосохранения, вам прогулка все отлично написала! 12.12.2014 15:46:11, alina_akulina
progulka
Отвечу с точки зрения "ранее врущего ребёнка". :-) Я врала всё детство, потому что знала, что за правду "накажут", "попилят", "испортят день мне и себе". Меня ни разу не тронули пальцем, но ругали .. т.е. отворачивались с презирающим взглядом даже за "4-ки". И если потеряла ключ. И если дружу не с теми. И если испортила вещи и т.д. А я почему-то пять раз в день имела этот набор. В связи с этим у меня мозг работал не в сторону уроков, а в сторону "как прикрыть попу от всего сегодня случившегося". К 3-му классу у меня была тактика жизни по многим вопросам - папа подруги подпиливал мне ключи из заготовок, двойные дневники я покупала со 2-го класса, чтобы менять страницы того же артикула.. Подделываю подписи до сих пор отменно, лезвием корректировала хвостики от "3" так, что потом сама не находила подделку . В 8 классе даже с классным руководителем в сговор вступила перед
р\собранием , чтобы "не доносил родителям о такой-то "тройке", т.к. исправлю и за четверть будет 5. Он согласился. В поход с мальчишками уходила, прикрывшись настоящими билетами в Брестскую крепость на 2 дня. Конечно же попадалась иногда по глупости, ведь ребёнок была. Но попадалась в 30% случаев, а в 70% проскальзывала на ура - и мне хорошо, и родители счастливы и не пьют корвалол.
Тогда я сильно злилась на родителей, что они заставляют меня жить жизнью агента 007. Сейчас понимаю, что они хотели "как лучше", а нервы им не позволяли мягко реагировать. Эмоциональная система у всех разная. У меня была подруга, тоже отличница. Помню, была у неё в гостях, и она сообщала родителям с юмором о своей случайной "3" или "2", на что они говорили: "Не расстраивайся только, исправишь и всё будет хорошо." У меня рот приоткрывался от такой реакции. Скажу сразу - если бы знала, что ругать не будут и не лишат "сладкого" - не врала бы, смысл? Я очень плохо переносила и переношу, когда на меня обижены, когда со мной не разговаривают, когда из-за меня кто-то в печали. Обходила эти острые углы как могла.
Свою дочь я сразу предупредила - скандалов за оценки не будет никогда, только не ври.. Я конечно же не ангел и тоже срывалась на неё , но за другие вещи, например за "подростковое хамство" ( типа "а тебе-то что..." "чего пристала..")
Вывод - я выросла абсолютно нормальная, изворотливость в детстве возможно даже расширила мой кругозор, привнесла элемент приключений в мою жизнь. НО это я сейчас понимаю, а тогда бывало туго - иногда под дверью по 10 мин. стояла, дыша как "асматик" и решаясь войти. Сейчас не вру, т.к. незачем. Дочь не врала. А переходный возраст у всех сложный, я своей в 9 лет психолога вызывала на дом, сама по астрологам моталась с вопросом "закончится ли этот период" :-)))
Всё проходит. Если семья хорошая, в ребёнке изначально заложено "доброе", то он справится и переживёт свой переходный возраст и выйдет из него абсолютно нормальным человеком.
ПС, Про планшеты согласна со всеми ответившими. Но как быть с этим злом - сама не знаю, т.к. сейчас уже внучка с 2 лет требует планшет как только забегает в квартиру. Хотелось бы её к нему не приучать, но дальние поездки в машине она очень плохо переносит, и приходилось включать планшет с обучающими мультиками .. Вот и получили: - "Иди обедать" .. -"А тогда включи мультик про чебурашку на планшете!" Сейчас вообще время сложное, я так рада, что я сама и моя дочь успели вырасти в абсолютно живом общении, но как быть сейчас - не знаю.
12.12.2014 15:19:09, progulka
VaryasMom
Супер))) Вот именно из реакции родителей дети и врут. Со мной мама была умнее, чем со старшей сестрой. За оценки не ругала. Правда, с музыкалкой пережала, я считаю, потому что вместо того, чтобы понять, почему я прогуливаю и ползу за кустами в сторону танцев, меня заставляли ее посещать. И точка. Ну я и врала, что там была. Мама же это хотела слышать, а я не хотела слышать упреки. 12.12.2014 15:29:35, VaryasMom
Birke
Вспомнила, как подруга классе в 6-м выбрасывала в мусоропровод кастрюли со свежеприготовленным и любовно оставленным на плите обедом :(. Мне было жалко смотреть, как вкуснейшие котлетки летят в помойку. 12.12.2014 15:38:10, Birke
VaryasMom
Из дочкиного: в первом классе она забыла о том, что нужно прийти нарядными и с бааантами, чтобы фотографироваться. В тот день я случайно одела ей белую кофту, а резинки не волосах видно не было. Оказывается она подошла к учителю и рассказала душещипательную историю про то, что семья в таком бедственном положении, что даже не на что было купить ей бантики. Я краснела как помидор, когда услышала это. В итоге мы с учителем посмеялись вместе. Благо, она педагог понимающий, выслушала и посочувствовала дочке. Все поняла, в общем)) Я узнала об этом 2 года спустя. 12.12.2014 15:45:11, VaryasMom
Birke
:))) 12.12.2014 16:28:55, Birke
VaryasMom
Иногда приходилось и подруг прикрывать))) Легенда разучивалась заранее. 12.12.2014 15:39:33, VaryasMom
Birke
Интересно было почитать Ваш рассказ.

Про планшет на тему "как быть" тоже интересно :), мои дети (12 и 7) растут без планшетов.

Сын просит планшет в двух случаях - разобрать видеоурок игры на фортепиано (т.е. пользуется как нотами), и посмотреть модель военных самолётов (воспроизводит аналогичное из Лего)

Дочь "покормила гусеницу" (есть такая бесплатная игра-приложение) пару раз, потом ей это надоело. Больше и не вспоминает.
12.12.2014 15:27:29, Birke
progulka
Ну наша пока тоже не фанат, просит на 10 мин "кота Тома покормить". Потом радостно отвлекается на реальные игры, но я вижу как у подруги сын 14 лет, которого она в наказание лишила на неделю планшета - начал врать про доп.занятия в школе и ездить после уроков к другу на 2 часа играть в "игрушки". Через весь город - в комп поиграть. 12.12.2014 18:23:54, progulka
VaryasMom
Тут, в России, гаджетами больно 80% населения))) 12.12.2014 15:30:29, VaryasMom
Birke
Да я уж поняла. У нас не так, слава Богу.
Хотя, тоже зомби есть.
12.12.2014 15:36:19, Birke
letik
Он у вас сказочник...не судите его строго!!! 12.12.2014 14:37:35, letik
<это я все сделала, но как, КАААК???? отучить ребенка врать?>
Люди начинают врать тогда, когда оппонент не хочет слышать правду, илбо не адекватно реагирует на неё.

<спрашиваю - откуда планшет?!>
Зачем Вы задаете вопросы, ответ на которые очевиден? Вы же сами знаете откуда планшет

<он что, прилетел по воздуху?>
Вы предлагаете ребенку "игру" - он ее поддерживает в Вашем же стиле

Кмк - Вы сами провоцируете ребенка на вранье. Если ребенку нельзя играть в планшет пока не сделаны уроки - почему он оказался в его доступе? Почему на нем нет пароля?

Дети не всегда могут контролировать свои желания. Если на столе будeт лежать конфеты и манная каша - не каждый ребенок выберет кашу:)

Допишу - хорошо еще помогают строгие правила пользования девайсами. Главное, чтобы сами родители их не нарушали.
12.12.2014 14:37:09, Птичка снежная
Birke
+1 12.12.2014 15:02:01, Birke
VaryasMom
Ага. Вопросы с детства, не требующие ответа "А кто уроки делать будет? Пушкин?" "Ты зачем конфету съел?" "Ты когда-нибудь начнешь нормально чистить зубы?" и т.д. Сотряс воздуха и отсутствие результата. 12.12.2014 14:44:39, VaryasMom
tsieka
Планшеты и ПСП отобрала давно уже, только на каникулах или в выходные, только на даче. Дома даже не даю в выходные. Переболели и забыли. Врать отучила, наказывала жестко, даже била. Сейчас проблем с враньем и планшетами совсем нет ттт. 12.12.2014 14:17:04, tsieka
у нас одна мамочка вчера на собрании хвалилась что дочка в компе не сидит, все под запретом
а дочка моя случайно в рассказе упомянула что та девочка постоянно лошит в смартфоне на уроках ... а мама ее еще переживает, почему дочка тройки приносит
а мама не в курсе, что в школе вай-фай билайновский ловится
а запретный плод вечен и неизменно сладок
12.12.2014 22:20:58, Dezi
lissachka
У меня дочь врет на автомате, местами даже не задумываясь. Что делать не знаю. Все время уличаю, спрашиваю зачем соврала, особенно там где ответ ни на что не влияет. Ответить не может. С детства твердится про вранье, никаких результатов. Наказывала, подарков лишала, ничего не помогает. Одна надежда что перерастет. 12.12.2014 14:05:35, lissachka
Sha_Nel
и еще - очевидное вранье не хуже, чем * выучил*, *сходил* и *сдал* - когда проверить я не могу....
Очевидное вранье- это первый несколько неуклюжий этап, пока еще все можно поменять и договориться.
12.12.2014 14:02:07, Sha_Nel
[пусто] 12.12.2014 13:44:48
АнютаТута
ну так вы оба играете в эту игру... зачем задавать вопросы ответы на которые знаешь? тайна сия великая есть...
и он знает и вы знаете, это получается просто давление, да мы оба знаем, но ты должен произнести это вслух, зачем?
на давление очень частая реакция - протест... имхо конечно
12.12.2014 13:55:11, АнютаТута
Я ребенку с младенчества твержу,за правду не буду ругать за вранье-БУДУ сильно ругать и наказывать.
Понимает, поэтому ничего особо не скрывает, ни оценки ни замечания,мотивируя это тем, ну а что мама за правду не ругает все равно...и приходится не ругать)
Но был случай еще в первом классе, наврал,не хорошо наврал,было связано с одноклассником,короче поступок и сама ложь была противная,почему это сделал из-за чего -объяснить не смог.
Наказала, обещала на окончание четверти что-то купить,то что давно просил- НЕ КУПИЛА.
Сама я стараюсь ему тоже не врать,ну если что-то умалчиваю и не говорю,но это не в счет:)
12.12.2014 13:36:38, yyana
<за вранье-БУДУ сильно ругать и наказывать. Понимает, поэтому ничего особо не скрывает,> - блажен, кто верует. Хотя не врать из-за страха наказания - тоже возможно, только не факт, что лучше. Такие мы с мамой, хотя мама - может, а я просто так хитро врала. что до сих пор никто не догадывается. Дочь честно говорила "не соврешь - не проживешь". В тематическом возрасте тоже врала - дай бог. Потом я создала такие условия, что ей стало врать не выгодно. а мне - не выгодно переживать и мучиться вопросами - врет или нет? Применяю презумпцию невиновности - всегда верю. 12.12.2014 18:00:32, hanhi
Листопадик
очень понимаю...
Посоветую книгу, у автора другие издания есть... мы с мужем в отпуске "подростков" читали, очень рекомендую
картинка

[ссылка-1]. Илларии сэнкс за наводку на книгу))
12.12.2014 13:25:05, Листопадик
Чем, чем так полезна эта книга?! Ткните пальцем, пжлста. Читала обе, про ребенка и про подростка. Фигня забугорная, бесполезная. До кучи в магазине взяла Мурашову - вот той книгой прониклась, хоть не совсем те проблемы, что у меня.

Автору спасибо за тему, тоже дочка 10ти лет врет, неумело и бессмысленно. Постою-послушаю.
12.12.2014 15:09:02, Лабрика
Иллария
просто видимо вам неактуальны те проблемы, которые в них описаны. а мне вот реально книга про подростков поставила мозг на место. и мужу. и бабушке нашей. в очень трудный для нашей семьи период.
да, там есть к чему придраться, тем более что автор импортный и к нашим реалиям отношения не имеет, но основной посыл книги мне лично очень помог. просто надо фильтровать и не следовать тупо рекомендациям авторов (это любой книги касается)
12.12.2014 20:21:03, Иллария
Birke
Книга полезна тем, что в ней всё правильно. И взгляд на ситуацию правильный, и объяснения отличные (физиология мозга, например), и решения подсказаны абсолютно верные.
Считаю, что это лучшая книга по психологии подростков (а я много читала на эту тему)
12.12.2014 15:17:40, Birke
спасибо,надо почитать.
9 лет для подростка вроде рановато еще:)
12.12.2014 14:55:08, yyana
я с ней не расстаюсь
но даже она временами мне не помогает,все верно,все понимаю,но......как же тяжело у нас проходит переходный возраст.
12.12.2014 13:53:48, grinda
Листопадик
у нас также..
но всё чаще вспоминаются выдержки из книги))
12.12.2014 14:11:51, Листопадик
Мось
+100. отличная книга!
Еще есть "Пока ваш ребенок не свел вас с ума".
12.12.2014 13:44:19, Мось
& CoSKODAff
подростка нет, скачала хоть про ребенка. 12.12.2014 13:59:17, & CoSKODAff
Иллария
Еще посоветую Петрановскую Если с ребенком трудно - отличная вещь как раз понять откуда ноги растут у плохого поведения
[ссылка-1]
12.12.2014 14:52:18, Иллария
Листопадик
ребёнка я не читала, поэтому и рекомендую то, что сама изучила)
а ребёнок у автора тоже есть и тоже хвалят...
12.12.2014 14:11:13, Листопадик
VaryasMom
А к чему вопросы про планшет? Откуда и зачем играл - итак все ясно. Это мы, взрослые, заставляем их врать. Констатируете факт - ага, играл в планшет, взял без спросу, уроки сделал кое-как. Ясненько. Лишен планшета на месяц, оценки исправить, домашка должна быть в идеальном состоянии. Если нужна моя помощь, то помогу. 12.12.2014 13:18:13, VaryasMom
<Лишен планшета на месяц>
Наказывать тематических на столь долгий срок не эффективно
12.12.2014 14:41:03, Птичка снежная
VaryasMom
И вообще гаджеты - зло. Дети с соблазном справиться не могут. Наша учитель рассказывает, что дети аж трясутся, когда она им телефоны отдает. Зависимость очень сильная. 12.12.2014 13:19:33, VaryasMom
воспитание - это когда взрослые врут как надо, а сами ...
взрослые требуют от детей то, что сами не выполняют
я в этом убедилась однажды перед совещанием - 8 взрослых дружно уткнулись в смартфоны
я аж свой отложила ))) ужас ведь
а вы от детей чего хотите?
12.12.2014 22:39:46, Dezi
Birke
У нас в школах ОНИ запрещены :). До 6-го класса включительно - точно.

После 6-го ещё не знаю.
12.12.2014 15:39:24, Birke
АнютаТута
+++ под всеми словами 12.12.2014 13:32:58, АнютаТута
& CoSKODAff
так соблаз же был спрятан!!!! 12.12.2014 13:31:29, & CoSKODAff
m a f i
а пароль? ну можно же ограничить чисто физически 12.12.2014 13:43:06, m a f i
ага, я тоже так думала))
унесла на работу планшет и комп, отключила wi-fi
смотрю ребенок в интернете с телефона-вопрос -откуда интернет?
Детка в 9 лет догадался подключиться к чужому wi-fi , который был незапаролен
12.12.2014 14:02:02, yyana
VaryasMom
Отключите интернет на телефоне вообще. Я своей даже и не подключала - залезет еще куда не надо, или закачает. 12.12.2014 14:11:56, VaryasMom
у него тариф без интернета, он через wi fi может только подключится
вот и унесла планшет и комп-накачал всякой дряни ,вирусняков наловил
12.12.2014 14:17:16, yyana
VaryasMom
Выход есть)) Телефон без инета! Ну правда, зачем ребенку к телефоне интернет??? 12.12.2014 15:25:38, VaryasMom
& CoSKODAff
есть пароль, зачем уворовал не понимаю. Они знают про пароль, и что если хаотично подбирать - то все заблокируется навсегда-навсегда. 12.12.2014 13:59:55, & CoSKODAff
вот я тоже боюсь этого -запаролю,натыкает и все заблокирует на фиГ 12.12.2014 14:18:14, yyana
в прошлом году сына на неделю наказала телевизором и планшетом.
В пятницу прихожу с работы-он мне несет вышитый для меня цветочек,причем красивый очень!:))))
12.12.2014 13:39:16, yyana
VaryasMom
Так ведь насколько силен, раз был найден и на нем даже поиграли, несмотря на запрет! Я бы на это больше внимания обратила, чем на вранье. Потому что вранье вторично. 12.12.2014 13:37:01, VaryasMom
Its4udo
Вот уж один в один мои чувства про вранье. Ненавижу!
У меня младший "не врет", но любит выкручиваться до последнего. Сколько раз говорила, что угодно натворил, скажи, ругать не буду, но за вранье не прощу. Нет, нет, да начнет "свою правду" доказывать.
12.12.2014 13:15:16, Its4udo
nirva
Кипеть точно бесполезно.В похожей ситуации психолог мне сказала: когда есть возможность, пусть сидит и делает уроки рядом.Меня чистые честные глаза и ни фига не сделанные уроки тоже из себя выводят) 12.12.2014 13:13:16, nirva

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!