Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А как ваши дети готовят доклады?

2 класс. У нас подготовка занимает минут 40: подбор фото/картинок, расстановка в презентации, я проговариваю свою версию, дочь «корректирует». Репетирует перед нами свое выступление пару раз и все. Ну естественно, в итоге текст ее доклада, мягко говоря, очень далек от идеала.

Если моя мама слышит эту как она считает «ахинею» :) у нас разгорается воспитательно-образовательный конфликт. По ее мнению доклад нужно сочинить-отшлифовать-записать-прочитать-перечитать-рассказать, уф.

Итог вчерашнего доклада – дочка пришла с пятеркой. Учительница сказала ей, что она молодец, т.к. первая из рассказчиков докладывала без бумажки. Обожаю нашу учительницу. Но все равно задумалась, а чем может мне аукнуться в будущем такая по сути тяп-ляпная подготовка. Тем более что мы переводится будем в другую школу (переезжаем).

Вот и захотелось узнать – как ваши дети готовятся к докладам и какие требования предъявляют учителя?
08.04.2014 13:49:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ВС-препод
Я тут в меньшинстве, наверное, буду.
Мое мнение, что для 2 класса всякие доклады - это полная ерунда.

Что касается нашей школы - именно докладов на свободную тему нам не задают.

Выполняемые проекты по окружающему миру, я за доклады не считаю.
Там такая чушь.
Последний был про школу. "Найди и приклей фотографии своих учителей и напиши добрые слова в их адрес, приклей фотографии своего класса и своего рабочего места".
Класс, где учится дочка, обучается по окружающему миру по углубленной программе Плешакова.
11.04.2014 09:59:51, ВС-препод
4 класс, всегда доклады делаю я. Подбираю инфу, картинки, редактирую и прочее. От 15 минут до 1 часа это занимает. Дочка читает, в классе рассказывает и показывает картинки. Дома пересказы не репетируем. Почти всегда 5. 09.04.2014 14:19:52, Планетка
nastyk
А какой смысл тогда их вообще делать? Только чтобы пятерку получить? Ребенок же сам должен учиться искать информацию, рисовать слайды. Ну т.е. я допускаю возможную помощь родителей, но именно помощь, а не так, чтобы все делала мама. 11.04.2014 08:45:43, nastyk
Моему ребенку есть чем заняться и помимо докладов)) И еще ей очень вреден комп (по зрению). Поэтому я буду делать так, как правильно для нас, а не какого-то гипотетического ребенка.
Летом планирую показать ей, как примерно это все делается, чтоб с 5го класса сама могла при наличии времени и сил.
11.04.2014 09:43:27, Планетка
nastyk
В любом задании, требующем некого творчества, в том числе в докладах, ребенок меня с моей помощью отсылает. Все сам, ты, мол, мама ничего не понимаешь. Есс-но на мой взгляд готовится тяп-ляп, и слайды тоже рисует тяп-ляп. Но как то пока все оценки хорошие.
По моему личному опыту презентацию со слайдами вовсе не надо учить (хотя предварительно проговорить не мешает), нужно только в слайды писать опорные слова или фразы, и мне легче, и тем, кто слушает помогает в понимании.
09.04.2014 02:28:32, nastyk
lenalar
У нас тоже 2 класс, пока без компьютера, я не хочу:) Делает сама рисунки, схемы, таблицы. Рассказывает без подготовки креативно, углубленно. У нас семья медико-биологическая:) Мне так больше нравится, для 7-8 лет хорошо. Попозже научим powerpoint 08.04.2014 23:26:20, lenalar
Нахожу тему в интернете, составляю краткий доклад. Ребенок в это время изучает свои материалы (энциклопедии, учебники, прочее). Читаю ему свою часть, он добавляет то, что хочет добавить своего, убирает то, что хочет убрать из моей версии. Ищем вместе картинки, я вставляю в текст, редактирую, распечатываю. Сын читает пару раз. Все. Ребенок пока сам не умеет (да и потребности у него особой нет, если что-то надо найти, он меня или папу просит) искать информацию в интернете. Да и вообще с компьютером у него не ахти какие отношения. 08.04.2014 20:17:39, katry
Все почти так же, как у вас. Если вижу, что тема ребенка заинтересовала, то добавляю информации от себя, расширяя тему. Если понимаю, что ребенку лишь бы отделаться, то ограничиваю себя чисто "литературной" правкой текста, все остальное - только его творчество. 08.04.2014 17:23:26, Лабрика
spravedlivaya
В основном сам смотрит фильмы, читает книжку. Потом рисует "доклад" (схематичные картинки). Рассказывает мне. Задаю вопросы, обсуждаем. Корректирует картинки снова пересказывает. Все.
Если нужна показуха, то делаем презентации. Самого научила подбирать картинки из интернета. Папа оформляет это все красиво.
Однажды, когда готовились к конкурсу, репетировали много и засекали время, чтобы уложиться в 7 минут. Текст не писали и не заучивали.
Как преподаватель и участник многих конференций считаю, что такие доклады наиболее живые и говорят о профессионализме. Обычно так (как мы обычно) доктора наук готовятся.
08.04.2014 17:17:56, spravedlivaya
Это так называемые презентации по окружайке?
Если по ней, то считаю несусветнойникомуненужной чушью. Это мое личное мнение и оно может не совпадать с другими.

Поэтому я сама пишу текст или это делает муж минут за 5-10. Я нахожу картинки, распечатываю их, либо сама рисую, либо сын. Ребенок переписывает, наклеивает и выучивает.
Перед нами не рассказывает, ничего не репетируем, но я знаю, что он может хорошо почти дословно пересказать и без тренировки с кем-то. Получает свою 5 и благополучно забываем об этих докладах.

Это единственный момент, когда я вмешиваюсь в уроки ребенка - презентации. А так даже и не всегда проверяю, что сделано и как.
08.04.2014 16:33:21, Lussi01
У моего тематического (тоже 2 класс) доклады на уроки не задают. Только конкурсы и т.п., поэтому оно бывает довольно редко и как раз шлифуем-отрабатываем. Но тяп-ляп у нас никто отлично и не оценивает. 08.04.2014 15:18:51, ЛюбимицаКлаппа
ну минут 30 и есть+/-
текст и картинки минут за 15 делаю, и потом она прочитает пару раз и перескажет мне пару раз, все.

у нас в классе любой доклад всегда 5, если он пересказан.
если читают по бумажке, то всегда 4.
есно чтение по бумажкам я не приветствую. т.ч. всегда пересказ.

собсно то, что говорит ваша мама, так все и делают обычно, как по другому-то?

а чем вам аукнется? вообще странный вопрос.чета вы слишком заморачиваетесь)
08.04.2014 14:52:05, е.и.
Аня-лэ
По-моему, у вас все этапы из перечисленных мамой присутсвуют :)

дочь «корректирует» = отшлифовать
записать-прочитать - если этого этапа нет, как она рассказывает? Импровизирует по ходу дела по картинкам?
перечитать-рассказать - аж два раза :) ("Репетирует перед нами свое выступление пару раз и все")

Поэтому и 5 :)
08.04.2014 14:16:06, Аня-лэ
Ну да, наверное ;) только результат разный и трудозатрат меньше. 08.04.2014 14:44:22, Ele_na
ЛУЧИК
А разве за доклады ставят меньше? У младшего как не расскажи все равно будет 5. 08.04.2014 14:25:32, ЛУЧИК
Вот и интересно у всех ли так... 08.04.2014 15:04:18, Ele_na
ЛУЧИК
Обычный: минут за 40 Point вставляет картинки в ворд вставляет текст из инете. Читает, пересказывает перед зеркалом. И все. 3 класс. Всегда 5. 08.04.2014 14:03:38, ЛУЧИК
А получается нечто умное, раскрывающее суть темы или детско-налепленная всякая всячина? 08.04.2014 14:32:44, Ele_na
ЛУЧИК
Фигня. Зато сам. Я со старшем до сих пор учусь, с младшим не помогаю.Как хочет так и учится. Один раз сделали вместе классную презентацию, все теперь сам. 08.04.2014 14:45:50, ЛУЧИК


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!