Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация...

Представьте себе, получает ДМ письмо от некоего мальчика с просьбой о подарке, не очень дорогом, но достаточно редком. Ну что не сделаешь для исполнения мечты маленького человека?! ДМ, _опа в мыле, носится по магазинам и в одном из них находит ЭТО, выпущенное ограниченной серией и имеющееся в продаже в единственном экемпляре. Ну, само-собой, покупает и кладет в чуланчик до поры до времени.
Ровно через месяц получает новое письмо от того же мальчика, где он очень вежливо извиняется и просит совсем другой подарок, а прошлый запрос называет глупостью. И? Что делать ДМ?
04.11.2013 16:07:04,

216 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы мальчику почитала/показала сказки, в которых от волшебников требуют слишком много или просто капризничают ; ))
А потом сказала бы мальчику, что звонил ДМ, сказал, что получил оба письма и спрашивает, какое правильное.
05.11.2013 15:47:27, ЛюбимицаКлаппа
spravedlivaya
Здорово! "Морозко" в самый раз! 05.11.2013 18:33:33, spravedlivaya
Аня-лэ
класс :)))) 05.11.2013 16:04:34, Аня-лэ
Helen007
послать мальчика в _опу. и подарить то, что уже купили... 05.11.2013 10:37:38, Helen007
добрая вы. Вы тоже своих детей посылаете туда,про что написали? 05.11.2013 11:16:24, yyana
Как что? Конечно искать второй подарок, при условии, что он вписывается в Ваши мат/возможности.
Теоретически такое допускаю, практически вероятность мала - если сын делает что-то то уже точно не передумает. Он постоянен в желаниях.
05.11.2013 09:45:50, Птичка снежная
nastyk
У нас была похожая ситуация, но первый подарок был достаточно дорогой, и второй я покупать не собиралась. Подарила первый, ребенок все равно прыгал от радости.
Но у нас и не принято от ДМ "требовать", можно пожелать. А уж выполнит ДМ желание или нет, это его волшебная воля. А то можно много чего пожелать, а если деть завтра автомобиль нажелает.
05.11.2013 01:56:57, nastyk
pelenka
в нашей семье второе письмо не имеет силы.
есть одно желание (их может быть несколько в одном письме) и есть ОДНО письмо. Дед Мороз хоть и волшебный, но не в состоянии пересматривать решения всех детей на земле. Детей слишком много, он один :)
04.11.2013 23:03:18, pelenka
Суматра
Вот кстати да, отправила письмо значит отправила. А то так в ночь на 31 новая версия появится. 04.11.2013 23:06:18, Суматра
pelenka
о том и речь, поэтому если нужно письмо (для родителя нужно), надо подойти основательно. Несколько раз обсудить, направить в нужное русло желание и потом уже отправлять сами письмо. 05.11.2013 12:51:55, pelenka
Мой уже большой мальчик пишет письмо и не сообщает мне об этом. Как при этом его направить? )) 05.11.2013 13:54:07, Акелла
pelenka
как это не сообщает? а куда он его девает? моя кладет в морозилку, далее дело техники 05.11.2013 15:15:17, pelenka
Т.е. у вас все под контролем? Какое ж это чудо? ))
Что ж я с десятилеткой вместе письмо буду писать? Да и он уже разрешения не спрашивает )) А кладет на окошко или на балкон. ДМ чисто случайно замечает, правда.

Я вообще изначально против писем была. Его другие дети и взрослые подучили когда-то ))
05.11.2013 16:05:37, Акелла
pelenka
я была против писем, скорее обсуждала с ней, что хотела бы получить. Уже потом с подачи школы переросло все в письма. Первое, что моя дочь хотела сознательно - это пирожное :) Ну мне было странно ей только пирожное дарить, получила много чего другого (лет 5-6 ей было). Потом были жвачки от ДМ и т.д. Сейчас на ДР (он перед НГ, поэтому подарки на НГ не обсуждаются пока) она просит 3 напитка определенных, 1 пиццу и починку старого планшета, новый просит не дарить :) У меня крайне ХОРОШИЙ ребенок, она мало что просит! А морозилку придумала я сама, так как если ребенок хочет, то я считаю, что можно и подарить, не так много она у меня и просит. 05.11.2013 16:24:54, pelenka
Суматра
Осознать, что вам еще повезло. ДМ он чем от папы отличается? - он волшебник, он может то что просто за деньги не купишь. Типа непопавшегося уродца в коллекцию фигни из уже непродающейся серии киндеров. Или какого-то редкого персонажа, якобы невстречающейся в магазине одной из кукол монстрхай. О том что в инете есть все ребенок не в курсе.
А в этом году дед попал(( Анютик летом фотоаппарат выпросила. Свой, личный. Она его с подружками играла-играла, а потом его у нее украли. Вернуть хочет. И ладно сам фотик, дешевая мыльница. Внимание. Тада-тадам!!! - Хочет именно свой фотик вернуть, С ТЕМИ СНИМКАМИ КОТОРЫЕ ТАМ У НЕЕ БЫЛИ. Трындец деду. Наш Мороз в печали и чо делать?!? - не знает. А вы про второй подарок... Ах, МарьИванна, мне бы ваши проблемы.
04.11.2013 22:46:32, Суматра
Вот поэтому я всегда детям говорила, что ты, конечно, деду морозу заказывай, заказывай. Он выполни, если сможет.
Никогда не говорила, что он может выполнить ВСЕ.
05.11.2013 00:17:55, ЮлияФ
Суматра
А кстати....Спасибо что напомнили, у меня тоже были ограничения))) а то так и волшебную палочку попросить можно. ДМ дарит только уже СУЩЕСТВУЮЩИЕ игрушки.
В этот раз наверно придется поцарапать новый аналогичный фотик и объяснить, что сам-то фотик вот он, а фотографии... так наверно воры их давно стерли, ДМ же только существующие вещи приносит, а они уже не существовали на момент твоего письма. Других идей пока нет.
05.11.2013 11:48:41, Суматра
Не стала бы портить новую вещь, а написала бы типа от ДМ " Пусть этим новым фотоаппаратом ты сделаешь еще более замечательные снимки, чем прежние, но сумеешь их сберечь, также как и мой подарок))" 06.11.2013 18:54:43, svetirina
Если подарок вписывается в бюджет и не совсем бессмысленный, т.е. е будет ближайшие 10 лет лежать в шкафу, то подарила бы оба, разумеется.
Если слишком дорог, то я бы приберегла первый подарок на какой-нибудь менее значимый повод, типа окончания учебного года.
04.11.2013 20:36:05, маугленок
Natalya d'*
Если это редкость, то ее можно продать на e-bay. Но можно подарить его и когда ребенок расскажет эту историю родителям, и спросит "почему", сказать "может, он не получил 2го письма"?
А, может, ребенок не спросит, ибо 1й он все же все еще хочет, но считает что он ему не по возрасту/не по цене или еще по похожей причине назвал его "глупостью".
Если 2й дешевый, то можно дарить оба.
04.11.2013 20:15:41, Natalya d'*
Бандерилья
Для меня НГ это вот тот момент,когда ЧУДЕСА бывают. и на НГ я стараюсь максимально выложиться... вот что хочет- то .. (по возможности),мелкие пустячки запоминаю,что просила,что хотела,что нравится.. а потом вот. БАЦ и куча,а кто это?????? не я...Ж-)
а ДР,это вот - думай и думай хорошо,что ты хочешь...
04.11.2013 19:04:58, Бандерилья
Конечно, бывают!!! Верьте и ждите!!! 04.11.2013 19:08:16, Дедушка Мороз
УникаЛьнаЯ
Сейчас дарить оба подарка. А впредь не начинать покупать подарки на ДМ с лета :))) Дети народ такой, для них месяц - как целая жизнь, все может случиться, и интересы измениться )) 04.11.2013 17:48:57, УникаЛьнаЯ
Мама против этих подарков, она давно уже высказала это (считает неразумной тратой), именно поэтому просьба обращена к деду :)) Дедушка, разумеется, сотворит чудо и подарит оба подарка, тем более, что они вписываются в бюджет ))

ps Спасибо, что верите в чудо! Вас дедушка тоже не обидит )) Он любит людей с чувством юмора ))
04.11.2013 19:04:32, Дедушка Мороз
Birke
Вы только готовьтесь к тому, что после того, как Вы, основательно набегавшись по магазинам, приобретёте второй подарок, Вам придёт третье письмо :"Дорогой дедушка, я хорошо подумал и решил, что и первый, ни второй подарок мне нафиг не нужны - а хочу я теперь вот ЭТО"
:))
05.11.2013 11:19:28, Birke
Тоже об этом подумала:) 05.11.2013 14:15:10, ДраКошка
УникаЛьнаЯ
Вот если бы я (мама) была всерьез против чего-то, никакой дед Мороз бы это в дом не пронес, факт ))) 04.11.2013 19:31:24, УникаЛьнаЯ
Бандерилья
?p-)))))))))ООООО.. у нас так РСР и пр.лабуда в доме завелась.... мама-папа против категорически.. но уж очень Деда просили....:-) Дед сломался... но мама с папой всё равно ругались...:-) 04.11.2013 19:08:09, Бандерилья
krotichka
подарить оба подарка )))
нет большего счастья чем видеть обезумевшие от радости лица детей в новогоднюю ночь )
04.11.2013 17:22:16, krotichka
Спасибо! 04.11.2013 19:09:50, Дедушка Мороз
Businka
Написать письмо от ДМ, в котором он сообщает, что подарки готовит заранее, так что, извини мальчик, получи и распишись. 04.11.2013 17:01:54, Businka
Люпин
Купить и тот подарок тоже. Подарить оба. Счастья много не бывает. 04.11.2013 16:51:17, Люпин
Ну, конечно! 04.11.2013 19:10:38, Дедушка Мороз
<Что делать ДМ?>
Легализоваться. Сообщить наконец ребенку, что ДМ нету-у. Что все приобретает и покупает мама/папа.
04.11.2013 16:41:48, Lussi01
Как это нету? А я?! 04.11.2013 19:11:41, Дедушка Мороз
"Не верю" (Станиславский) ))) 04.11.2013 19:37:26, Lussi01
+1
никогда не говорила детям, что подарки им дарит ДМ.
04.11.2013 18:03:05, Tигровая Mышь
Добавлю. Заметьте, что каждый год, ближе к НГ начинают появляться эти темы "Что делать?!" И только от родителей, кто сам себе на голову выдумал ДМ и потом "_опа в мыле" и теперь как выкручиваться. Когда не врешь, не приходится выкручиваться.

Дети радуются долгожданному и желанному подарку независимо от того, кто его подарил.

Почему Вы так боитесь признаться, что это подарок от Вас. Думаете Ваш ребенок меньше будет за это Вас любить?!
04.11.2013 16:48:59, Lussi01
Суматра
Потому что ЧУДО.
У нас еще и зубные феи летают.
И гномы летней ночью на юге за молоком и печеньем оставленным приходили.

Сколько ему осталось? Тому миру с запахом корицы и домашнего пирога, в котором на оленях по небу реальный ДМ, а в пруду русалка и леший с гномами в лесу. Пару лет? Тройку? Он прекрасен.
Нам, взрослым, без молочных зубов которые, конечно туда входа больше нет. Ну хоть издали, через детей порадоваться))

п.с. Гномы. Крепко сожмите кулак. Сторону противоположную большому пальцу обмакните в молоко, или вдавите в мягкую землю и оставьте следы. Дополните следы отпечатками пальцев. Очень похоже на отпечатки босых крошечных ног.
04.11.2013 23:04:51, Суматра
Аня-лэ
А если этого мира у ребенка никогда не было? Вот такой ребенок махровый реалист, что с ним сделаешь. 05.11.2013 00:35:23, Аня-лэ
Желток
моя махровый реалист по жизни- но верит, спрашивает - но ведь его нет, но все равно хочет верить :), пишет письмо и в морозилку прячет 05.11.2013 08:50:52, Желток
Татуня
не, ну все же реальный ДМ (именно ДМ) вроде как полетами на оленях не балуется? 05.11.2013 00:12:37, Татуня
Конечно, нет, он ездит на тройке лошадей. И не надо смешивать его со всякими импортными Сантами. 05.11.2013 00:19:42, маугленок
Суматра
анекдот навеяло
Сидят 3 алкаша на балконе. А над ними 3 наркомана на балконе.
Один алкаш другому и говори - Ой Вась смотри, зеленая собака по небу кружит. Тот ему отвечает - Не смотри! это не наш глюк, это соседей сверху. Так что давай будем взаимно вежливы и отвернемся.

п.с Наш персональный ДМ ваще сквозь стены ходит и нечего, ему никакой транспорт не нужен.
05.11.2013 11:55:40, Суматра
УникаЛьнаЯ
Какая разница по сути-то? У меня ребенок и на ДР "загаданное" передумывал, и без никакого ДМ дилемма - дарить то, что куплено заранее или то, что ребенок будет ждать в ДР?
Причем речь не о "просить подарок", а вот просто "до того" долго хотела одно, а ближе к ДР оказалось, что уже "перегорело" и теперь если чего-то и хочется - то совсем другого. И? :)
04.11.2013 17:47:02, УникаЛьнаЯ
Birke
С таким переменчивым ребёнком - не покупать ничего заранее :). Или покупать с опцией "можно вернуть обратно" (у нас это срок 30 дней по чеку) 04.11.2013 17:48:43, Birke
УникаЛьнаЯ
Это понятно ))) Но вот разница, кто этот вывод сделает - мама или "ДМ" - никакой вообще ) 04.11.2013 17:50:26, УникаЛьнаЯ
Birke
Есть, и ещё какая. Дед-то, типа, "волшебник" и подарки у него в мешке образуются (Боже, бред-то какой) по мановению волшебной палочки. А не за деньги.

А мама с папой могут справедливо сказать, что , сынок, мы уже купили то, что ты просил, и денег на второе (пятое, десятое) желание у нас не запланировано.

Кстати, дети с ранних лет хорошо учатся планировать бюджет и взвешивать - а надо ли оно мне. Полезный навык.
04.11.2013 18:13:08, Birke
УникаЛьнаЯ
Ну не заказываем мы подарки! И в любом случае, заранее что-то дарить,объявлять о подарке считаю вообще... очень плохой затеей. Т.е. сразу ни сюрприза, ни исполнения желания, ни толком радости обладания собственно в праздник не будет... 04.11.2013 19:30:10, УникаЛьнаЯ
Неведома Зверушка
:-) Дети разные... Мой мальчик сюрпризов побаивается, к тому же - сюрпризно ведь не будет _именно того_, что хочешь. Т.е. будет ЛЕГО, но не именно тот набор. А хотелки у него всегда точно нацеленные - всегда есть "именно тот набор, который дорогой для просто так и может быть куплен только на ДР/НГ". Так что - лет с четырех обсуждаем, а теперь - просто вместе идем в магазин. Так что - исполнение желаний и радость обладания отлично бывают БЕЗ сюрпризности :-).
Да, и в ДМ не верил никогда (по крайней мере я не помню такого). как-то сразу считал, что это "актер, изображающий персонажа". Наверное из-за той же тревожности. Чудеса, они ведь не только приятные. Если не веришь в чудеса - то и чудовищ точно не встретишь :-))
05.11.2013 11:30:35, Неведома Зверушка
Есть, и очень большая.
Мой ребенок так не делает, то один подарок закажет, то другой. Так как он знает цену деньгам. Именно таким образом и объяснялось, что я не могу тратить деньги на все его хотелки. Поэтому мой ребенок очень хорошо подумает, что именно он желает на ДР или НГ и даже поинтересуется на какую примерно сумму рассчитан подарок.

А когда дарится подарок от мифического существа, то непонятно почему он Пете подарил во-о-он какой подарок на та-а-акую сумму, а мне нет. И то один хочу, то другой. А судя по советам, маме предлагается подарить оба подарка, что стимулирует ребенка и дальше к такому же подходу к подаркам, сегодня хочу один, а завтра другой, глядишь и оба подарят.
04.11.2013 17:58:15, Lussi01
Люпин
Ужас какой у Вас творится с этим ДМ. Боюсь, что в семьях, где есть ДМ, о таких сложностях и не подозревают. Просто делают ребенку и себе праздник. И для меня, если честно, гораздо ужаснее момент, что ребенок спрашивает, сколько стоит его подарок... 04.11.2013 20:07:39, Люпин
Аня-лэ
Думаю, спорить бесполезно.
Как есть разные взрослые - которые любят играть в деда Мороза, которые помнят, что в детстве они ждали подарков от дм. Так и дети есть разные - которым нужна эта игра (соответсвенно, они не будут обвинять родителей во вранье про ДМ, а будут благодарны им за чудо и за сказку), и которые без особых сожалений с ней расстанутся.

Мне так дед Мороз вообще был не нужен - вот помню себя в пять лет, родители говорят - А что дед Мороз под елку положил? А я уже знаю, что это родители кладут. И подарки я не особо жаловала, сюрпризы не ценила, и до сих пор такая. Я так и не могу сказать, что бы я хотела получить в подарок, ну может один раз видела у игру у друга, может быть ее и захотела бы, но это единственный раз за все детство. Мне нужна была резиночка, чтобы прыгать, но это ж нельзя считать подарком ;) Покупается по мере надобности :) Я не говорю, что так правильно, возможно я чего-то упускаю в жизни, вернее мне эта сторона жизни просто недоступна, ну вот как некоторые не любят театр, или не умеют петь.

Соотвественно, люди, которые любят подарки - будут рады почти любому. А тем, кто к самому факту подарка равнодушен - лучше выбрать самим себе подарок, потому что если подарок не то, что они хотели - они не обрадуются. Мне кажется, безнадежно преобразовать одних в других. Проблема только, когда у членов семьи это качество не совпадает.
05.11.2013 00:30:56, Аня-лэ
Хорошо сказано!
Ну вот мне кажется, что я со своими детьми совпадаю.
05.11.2013 00:45:17, маугленок
Вот подпишусь под каждым словом. 05.11.2013 00:42:49, Lussi01
Люпин
Самое печальное, когда дети верят в ДМ, а родители нет... 05.11.2013 00:38:05, Люпин
Аня-лэ
Я для своих поддерживала эту игру (мало ли - многие говорят, что детям нравится), пока они не попросили Настоящую волшебную палочку, которая действительно исполняет желания. Тут я им рассказала все и про палочку, и про деда :) Им было 8 и 10 лет. 05.11.2013 00:41:40, Аня-лэ
Люпин
А я бы сказала, что волшебные палочки есть только у волшебников, которыми дети не являются. По аналогии, например, с правами на вождение, которые выдают только взрослым :))) 05.11.2013 00:47:14, Люпин
Суматра
А в мультике обычные девочки феями стали. 05.11.2013 12:02:37, Суматра
Он не спрашивает сколько стоит его подарок. Он спрашивает на какую сумму мы рассчитываем, чтобы выбрать на эту сумму подарок и не превысить лимит. Потому что даже тот же самый планшет, который он хочет на НГ стоит от 3 тыс до 35 тыс.

И нет никакого в этом ужаса. Это умение соизмерять свои желания с возможностями. Вы же тоже не подарите ребенку настоящую яхту, если ребенок пожелает и напишет в письме к ДМ.

И ощущения праздника это совершенно не портит. На праздник получает именно то, что так долго хотел, того цвета, формы, начинки и т.д. в пределах заложенной суммы. Плюс еще ощущение праздника нельзя сводить только к подаркам.
04.11.2013 20:30:46, Lussi01
Люпин
Вот этот "лимит" меня и убивает, если честно. Не должен ребенок задумываться над такими вещами. И для меня это и есть "ужас-ужас" такая вот расчетливость в 8 лет. Не знаю ни одного ребенка, который на НГ попросил бы яхту, квартиру, машину, брияльянты, шубу из соболей и проч. Не надо на ребенка переносить свои хотелки, тогда и вера в ДМ не будет казаться чем-то глупым. И как раз таки в случае озвучивания суммы подарка очень сложно говорить об ощущении праздника. И разумеется, у нас праздник и есть подарок, елка, и, внимание!!! ВОЛШЕБСТВО, а не поход в банальный магазин (куда мы ходим и так) и выбор подарка строго в рамках озвученной суммы. 04.11.2013 22:12:01, Люпин
)) Да, и если "Не знаю ни одного ребенка, который на НГ попросил бы яхту, квартиру, машину", то это не значит, что таких детей не существует. Просто их нет в Вашем окружении. 04.11.2013 23:37:01, Lussi01
Люпин
У Вас есть такие дети в окружении? Которые просили яхты? Только честно 04.11.2013 23:54:02, Люпин
Нет, нету. Но это не значит, что таких детей нет. Ответила честно. )))

Только суть не в яхтах.
Вы ниже спрашивали про дорогой подарок, который захотел ребенок на НГ. У меня захотел планшет за 25 тыс. У меня есть 25 тыс руб. Но я не готова покупать даже на НГ такой дорогой планшет, так как есть намного дешевле (10 тыс) и для почти 9летнего ребенка вполне подойдет. О чем мы с сыном и договорились.
В чем тут ужас-то?!
04.11.2013 23:59:05, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Скажите, а откуда вообще у вас традиция заказывать подарки? Это же... неинтересно? 05.11.2013 00:11:56, УникаЛьнаЯ
Почему не интересно?!
Нет ничего хуже, чем получить ненужный подарок, который будет потом валяться где-то. При этом приходится делать "радостное лицо" при получении этого ненужного или не того, о чем мечталось, подарка.

У нас в стране уже появляются магазины (как и за рубежом), куда можно отнести такие ненужные подарки.

А мне вот интересно. Вы пишите, что не интересно получать заказанные подарки. Дык,письмо к ДМ это и есть такой же заказанный подарок только в письменном виде. Ведь должно быть не интересно! Правда? Нет?
05.11.2013 00:26:24, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Именно что да! У нас и писем сроду не писали деду Морозу. Один год я попыталась своих развести на эти "письма", но они уклонялись, как могли, - потому что неинтересно же. Ждать какого-то дня, чтобы гарантированно получить известно что - в чем праздник-то? :) 05.11.2013 00:33:14, УникаЛьнаЯ
Вы знаете, мне понравилось как выше написала Аня-лэ. Мы все разные. Очень.
Я и муж и сын не любим, так сказать, подарков-сюрпризов, а да, как и моя мама тоже. ))
Нам спокойнее и приятнее получить то, что хочется конкретно и даже самим выбрать этот подарок. И даже бывает, что подарок приобретается уже после ДР у взрослых. у ребенка такого еще не было. То есть совершенно к этому относимся спокойно.

У нас праздник заключается в другом. Уж точно не в подарках. )) Мы ценим хорошо проведенное время вместе всей семьей. А вещи(подарки) они вещами и остаются. Праздник разве вещи делают...
05.11.2013 00:53:59, Lussi01
Такого рода ответы, ИМХО, отдают снобизмом. Как будто те, кто радуется подаркам и сам любит их дарить, не ценит общения, как будто для них (для нас) праздник заключается _только_ в подарках!
Так можно сказать о чем угодно. Что праздник заключается "точно не в елке", или "точно не в сидении за столом до середины ночи", или не в "гулянии на площади в 3 часа ночи", или"не в петардах и салютах".
И все это будет правдой и неправдой сразу. Потому что праздник заключается во всем этом вместе взятом.
Кстати, нам случалось праздновать без елки - когда младшему было чуть меньше года и я боялась, что он ее на сея опрокинет. Ничего, отпраздновали с букетом елочных веток. Думаю, могли бы и без подаркв отпраздновать, если бы была необходимость (жуткая нужда в деньгах, например). Но зачем - без подарков, если можно с ними?
05.11.2013 01:02:53, маугленок
Да, нет. Я может не так высказала свою мысль, но совершенно не имела ввиду, что "Как будто те, кто радуется подаркам и сам любит их дарить, не ценит общения, как будто для них (для нас) праздник заключается _только_ в подарках!"

Еще раз попробую. )) Для взрослых членов нашей семьи подарок НЕ важен. Даже есть он или нет, не важно.
Для ребенка важен. Да. Но так же ему важно чтобы было подарено именно то, что он выбрал. Сам. А не кто-то за него.
05.11.2013 01:16:30, Lussi01
Ну, это нормально, в смысле один из вариантов нормы :)
Аня-лэ выше очень хорошо сформулировала.
Просто у Вас именно противопоставлением прозвучало.
У меня, на самом деле, какой-то промежуточный вариант. Ребенок выбирает подарок по сути сам, на сайте. Не то, что заказывает, но озвучивает желания. Но ждет его именно в НГ, под елочкой. И предпочтет, наверное, какую-нибудь ерунду под елочку, чем желанное - но позже.
05.11.2013 01:22:41, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну вы не смешивайте в одну кучу ДР у взрослых и детски новый год :))) Взрослые вообще иногда деньги вместо подарка получают и рады :) 05.11.2013 00:55:28, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Дети иногда тоже, но это считается ужас-ужас :)
Мой муж считает и заказывание подарка ужасом, и получение деньгами. Одни должны покупать подарок, а другие *должны* ему радоваться. Тогда и первым и вторым типа приятно :)
05.11.2013 08:57:00, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Подарок - это то, что от души. Никто не _должен_ покупать подарки, как и не _должен_ им радоваться... Вот найти такой подарок, который порадует одариваемого - это приятно :) 05.11.2013 09:41:29, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Я не могу придумать, что бы мне хотелось получить в подарок. Поломала-поломала голову и забила, живу себе спокойно без подарков. А раньше муж пытался покупать одно-другое-третье, а мне ничего не надо. Если что-то надо - я сама вынашиваю идею, долго и придирчиво выбираю ну и так далее. Если мне самой так сложно себе купить, то 90%для мужа это вообще непосильная задача. И вот в таких условиях он все пытался дарить мне подарки, что это еще как не "должен"? Конечно, он хотел меня порадовать.

Есть праздник, есть человек, человек+подарок на праздник = радость. Это для многих аксиома. А если это невозможно? Что это еще как не "должен"? А я соответсвенно, должна радоваться, иначе ему обидно.
05.11.2013 12:29:33, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Просто "подарком" может быть что угодно, не обязательно что-то материальное :) Аксиома-то аксиома, но ключевое в том уравнении "радость", а не "подарок" )) 05.11.2013 12:32:13, УникаЛьнаЯ
Люпин
Нет, суть именно в том, что у Вас живет страх, что Вы справитесь с хотелками ребенка. Но у детей детские хотелки :))), а не взрослые 05.11.2013 00:02:24, Люпин
Гы, да нет у меня никакого страха.
С чего Вы взяли?!
05.11.2013 00:05:03, Lussi01
Люпин
От того, что Вы все на деньги переводите и слова "а вдруг он запросит..." 05.11.2013 00:07:02, Люпин
А игрушки в магазине бесплатно раздают?!
Так вы сами тогда переводите все на деньги. Вон сами Лего дорогое чтобы купить кооперироваться с родственниками хотите. Что боитесь финансово не угодить ребенку?!

Я сейчас "передернула" отзеркалила Вас. Чтобы Вам было понятнее, что за ерунду Вы написали про перевод все на деньги..
05.11.2013 00:18:22, Lussi01
Люпин
Я перевожу на деньги???? Не надо свои проблемы на меня "зеркалить", пожалуйста. Мой ребенок вообще не в курсе стоимости именно подарков, потому что это _подарок_. Мне бы в страшном сне не привиделось вначале дать ребенку выбрать что-то, а потом сказать, извини, дорогой, денег нет. Это прямо как издевательство, кмк... 05.11.2013 00:21:07, Люпин
Люпин
и, кстати, еду в магазинах тоже не просто так дают, может тогда и тут бюджет ребёнку озвучить? Типа, ты проедаешь за день 500 рублей, надо меньше... 05.11.2013 00:24:27, Люпин
Аня-лэ
Вполне может быть, только не совсем так. Ребенок может любить фрукты, йогурты, соки, которые родители не могут часто покупать, потому что для них это дорого. Ребенок может хотеть дорогие пирожные. И они скажут - мы можем покупать пакет сока раз в неделю, пирожное за 300 рублей - раз в месяц, или вообще спечем похожее сами дома. 05.11.2013 13:15:06, Аня-лэ
Вы не о том. Совершенно. 05.11.2013 00:28:15, Lussi01
Люпин
Чем еда от игрушек отличается? 05.11.2013 00:29:29, Люпин
<такая вот расчетливость в 8 лет>
Расчетливый - это бережливый, действующий с расчетом (на выгоду, например).
Не подменяйте понятий и не присваивайте их к тем действиям, где их в помине нет.
У ребенка нет расчетливости, при выборе подарка.

Вы делаете тоже самое (думаете о сумме, не более какой готовы потратить) при выборе подарков, а не покупаете не глядя на сумму подарка. Если Вы не олигарх, конечно.
И я так же поступаю. Только я озвучиваю эту сумму ребенку, а Вы говорите своему, что выбранная им игрушка/предмет несколько дороговат и не можете ему купить. Либо покупаете, так как это в пределах Вашей задуманной суммы.
Одно и то же действие с разной озвучкой. Не более. Я имею ввиду в данном примере не только НГ.
04.11.2013 23:17:03, Lussi01
Люпин
Я не подменяю понятия, просто Вам лично хочется видеть все в строго определенном свете. Таки да, ребенок, выбирающий подарок на строго ограниченную сумму - расчетлив, выбирает по максимуму. А вдруг ему хотелось именно планшет за 30 тыс, а Вы ему - у нас только 5 тыс. Как же тогда Ваше утверждение ниже, что только походом в магазин можно максимально правильно удовлетворить желания ребенка? Приведите мне, плиз, пример подарка, который очень сложно купить (только не своих хотелки в виде яхты, пожалуйста). А обычные ДЕТСКИЕ (8 летнего ребёнка) хотелки. И Вы мягко ушли от темы волшебства на НГ :))) Или оно у Вас в магазине наступает, в момент расчета на кассе. Чек Вы тоже в коробочку вкладываете (вдруг возвращать придется подарок-то?). Я имею в виду только НГ. 04.11.2013 23:57:37, Люпин
Неведома Зверушка
Ха! Набор ЛЕГО за 5 тыс. - легко найти и очень легко захотеть. Но вот для меня, например, 5 тыр - половина зарплаты. Поэтому мой ребенок, да - с 4 лет знает, что "на игрушки" мы можем потратить вот такую сумму в обычную неделю, вот такую - на ДР/НГ и с 4-5 лет умеет соотносить хотелки с возможностями. Да, наверное, страдал поначалу, сейчас научился страдать меньше. И среди персонажей конфы многие так живут, поверьте. Я помню про Ларису маугленка и про hanhi, но наверняка, если подвинуть предел суммы до "подарок должен быть не дороже 10 тыр" - тут будет очень много мам, "урезающих" детские хотелки....
А волшебство - не все дети любят. Среди мальчиков процент ещё ниже. Они практики, им попадание в "нужность" важнее...
05.11.2013 11:40:55, Неведома Зверушка
Аня-лэ
Мои дети сейчас часто знают сумму покупки, и выбирают не по максимуму тем не менее, а выбирают ту вещь, которую им хочется, нужна/удобна, нравится и т.д., хоть за сто рублей. И когда были маленькие, так же было. Тут еще фактор - вещи можно покупать не только на ДР, не придется ждать еще несколько месяцев, чтобы что-то новое получить.

Недавно дети катались на лошадях (урок - час), старшая узнала, сколько это стоит - говорит нет, больше не надо :) Дорого ей слишком, экономит семейные денежки :) Но ей не так уж сильно хочется. Пожалуй, не буду больше озвучивать цену на полезные развлечения, компьютер-то самый дешевый выходит :)
05.11.2013 11:15:43, Аня-лэ
Выше ответила. Чек не вкладываю. Зачем?! Ребенок и так знает сколько вещь стоит. Чек храню вместе с гарантией. 05.11.2013 00:02:17, Lussi01
Люпин
То есть желание ребенка Вы не удовлетворили? И он так и мечтает о планшете в 30 тыс? К чему тогда все это? 05.11.2013 00:03:20, Люпин
Почему не удовлетворила?! Еще только буду удовлетворять! ))) НГ еще не наступил.

Он не мечтал о планшете именно за 30 тыс. Он мечтал просто о планшете и ткнул в первый попавший за 25 тыс. Я объяснила что это дорого. И озвучила сумму которую готова заплатить за планшет. И он выбрал за 10 тыс планшет. И с нетерпением ждет его на НГ.

Чего-то Вас не туда все клонит. Нет ничего ужасного в том, что ребенок знает за какую сумму ему готовы купит планшет, а за какую нет.
05.11.2013 00:11:36, Lussi01
УникаЛьнаЯ
А зачем надо было его вести в магазин и вынуждать "тыкать" в первый попавшийся, если ребенок вполне абстрактно заказал, очевидно, не имея точного представления о том планшете? Вы на себя взять выбор в пределах своих финансовых возможностей не можете, не хотите? Зачем на ребенка навешивать "ответственность" за подарок? Ну да, теперь он в курсе, насколько вы готовы потратиться. И зачем ему это знание, если речь о _подарке_? 05.11.2013 00:15:47, УникаЛьнаЯ
Ну, в магазин я его повела уже потом. Чтобы он с размерами разобрался, какой удобнее 8 или 10 дюймов.
А ткнул он на экране монитора (реклама была).

Мы открыли планшеты. Я ему объяснила в чем разница между планшетами. Потом он сказал, что хочет андроид, как и на его смартфоне. Потом мы подобрали, чтобы он был более-менее мощный, а не совсем слабенький, потом выбрали что ему важно, а что нет (gps-навигатор не нужен ему). Почитали отзывы нескольких моделей. И так пришли к двум планшетам разных дюймов. И в магазине уже разобрались с размерами.
05.11.2013 00:40:42, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Ну вот это все я бы максимум устно обсудила, в общем. Какие он видел у кого, какой бы ему хотелось, плюсы-минусы и т.д. А выбирала бы сама, и с учетом цены тоже. 05.11.2013 00:43:08, УникаЛьнаЯ
Я выше написала. Мой ребенок реалист и сюрпризов не любит.
Если я куплю сама, то потом окажется что что-то не так или не то.
А так он выбрал и теперь ждет НГ и я хоть уверена, что подарку он будет рад.
05.11.2013 00:58:30, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Если он сам изначально не знал, что он хочет, как оно может оказаться "не то"? Когда сразу говорят "хочу модель такую-то в таком-то цвете" - я понимаю. А когда "хочу планшет" - я так понимаю, что ребенок сам не знает, чего хочет, но чтобы был планшет! :)) 05.11.2013 01:05:52, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Запросто :) Увидел и понял, что это ему не надо :) 05.11.2013 11:39:59, Аня-лэ
УникаЛьнаЯ
Так это и с выбранной лично вещью может случиться :) 05.11.2013 11:54:06, УникаЛьнаЯ
Аня-лэ
Может :) Но вероятность меньше сильно меньше, что подтверждается практикой Люси. Но у другого ребенка, возможно, будет по-другому. У вас хорошо получается радовать своих детей сюрпризами, а у Люси - выбранными ребенком подарками. Т.е. каждому ребенку подходит свой метод, который в идеале находят родители. 05.11.2013 12:12:53, Аня-лэ
Ну модель он конечно сам еще не смог бы выбрать. Я ему помогла опираясь на какие функции важны для него, а какие нет. 05.11.2013 01:19:00, Lussi01
А ты считаешь, ему это знание НЕзачем? Читаю и недоумеваю...что ужасного в том, что дети знают, на что родители готовы потратиться, на что нет 05.11.2013 00:23:21, white-dove
УникаЛьнаЯ
Понимаешь, если мой ребенок говорит "Мама, я хочу, чтобы ты мне подарила игру за 30 000", я ей тут же скажу, что это слишком дорого для нас, и предупреждать меня о ТАКОМ подарке надо было за год ))
А если она говорит "Мама, я хочу какую-нибудь игру, интересную", то я ее не поведу в магазин сначала выбрать, а потом объяснить, что "Нееет, это дооорогооо, только вооон то могу купить!". Я выберу то, что интересно и по карману _сама_. А ребенок получит подарок.
05.11.2013 00:37:42, УникаЛьнаЯ
Люпин
Ужасен возраст... В 16 это нормально, в 8 - это еще ребенок, зачем его напрягать? 05.11.2013 00:29:05, Люпин
Боюсь даже представить, как объяснить 16-летней барышне значение фразы "это мы купить не можем, потому что дорого", если до этого семья, образно говоря, на хлебе и воде сидела и во всем себе отказывала, лишь бы ребенка "не напрягать"
А 8 летние дети в норме разумные и понимающие.
05.11.2013 01:14:48, white-dove
Люпин
Именно поэтому 8-ми летка и не попросит у бедной-голодной-оборванной-одинокой мамы дорогущую куклу. Ибо дети разумны. 05.11.2013 01:17:03, Люпин
И хорошо, что разумны. Потому что кроме варианта голодной -оборванной -одинокой мамы, есть еще вариант, когда мама рассказывает ребенку, что, получив ЗП, нужно купить школьную форму и школьные принадлежности, нужно купить одежду младшему братику, нужно заплатить за школу, за детский сад и за твои дополнительные занятия и далее по тексту. И ребенок в курсе, на что родители деньги тратят. У моей дочки в 5 лет была иллюзия, что "у вас есть на все деньги, я видела, они у вас в тумбочке (кошельке) лежат, вы просто мне не хотите купить игрушку, ааа!"( и ведь и вправду непонятно ребенку: родители вроде не голодные и не оборванные, вроде даже деньги в кошельке видела:) а игрушку прямо сейчас и прямо здесь покупать отказываются) Но если 5-летнему ребенку вправить мозги легко, то что делать, когда такие иллюзии в 16 лет посещают? И просят уже не куклу, а машину -квартиру -бриллианты? 05.11.2013 01:26:02, white-dove
Ну, у Вас еще в 8 лет ребенок. А у других по-другому.
У меня ребенок в 7 лет уже сам зарабатывал. По собственному желанию. И сейчас просит, если будет работа по его силам/навыкам, то чтобы я ему дала.

К деньгам относится нормально. У него есть свои сбережения. Иногда их тратит то на ерунду всякую, то на что-то нужное ему. А чаще так и лежат в кошельке, но не ради накопительства. А просто ничего ему не нужно.

Но у меня сын по взглядом на жизнь взрослее своих сверстников. Это не мое мнение, а мнение других родителей его одноклассников.

Поэтому, что для Вашего ребенка рано, для других может быть в самый раз.
05.11.2013 01:06:59, Lussi01
Люпин
Ребенок может начать зарабатывать хоть в младенчестве, но ребенком от этого он быть не перестанет. Его взрослым принудительно делают родители. 05.11.2013 01:10:38, Люпин
Люпин
Ну, если для Вас это не ужасно, то это не значит совершенно, что это не ужасно :))) 05.11.2013 00:14:12, Люпин
Ребенок вполне может запросить не яхту-квартиру -бриллианты, но вещь, которая не по карману родителям. Чем плохо то, что ребенок знаком с материальной ситуацией в семье и сам может прикинуть, какой подарок заказать на НГ, какой на ДР, а какой на "мелкий" праздник вроде окончания уч. года? 04.11.2013 23:00:24, white-dove
Люпин
Например? Какой такой подарок может запросить ребенок??? И мы говорим сейчас только о подарке на НГ 04.11.2013 23:53:33, Люпин
Да мало ли какой? Приведу пример из своей реальности -если я зарабатываю 3000 гривен (средняя зарплата по нашему городу), то кукла ценой в 500 гривен мне не по карману, даже если дочка хочет такую куклу и даже если новый год и все желания должны исполняться:) Хотя есть куклы и за 50, и за 100, и за 200 гривен. Почему не обсудить с ребенком, какую из этих кукол я могу купить, а какую нет?
Куклы - это первое, что в голову пришло сейчас:)
05.11.2013 00:31:32, white-dove
Люпин
Откладывать с каждой зарплаты не вариант? По 200 гривен, например. Ну, я бы лично так сделала 05.11.2013 00:35:38, Люпин
Вариант. Если в течение всего года лишить этого же самого ребенка кино-кафе -развлечений :) заодно отменив занятия в любимом кружке и перестав покупать игрушки-книжки в принципе. А еще можно не лишать ее всего этого, а всей семье затянуть пояса, но на подарок накопить. Тоже вполне педагогично. И главное не факт, что ребенок и вправду не может прожить именно без этой куклы:) 05.11.2013 00:47:41, white-dove
Люпин
Обычно дети из семей, где реально выбирают между тратами на кружки и походом в кафе очень избирательно и осторожны в своих желаниях :( 05.11.2013 00:49:07, Люпин
Во-первых, я говорила не о выборе не между кружками и кафе, а о выборе кружки-кафе-развлечения вместе взятые vs один дорогущий (и не факт, что нужный) подарок на НГ. Во-вторых, даже если так, как вы говорите: дети живут конкретных условиях, и из этих условий должны исходить, да. Вариант, когда вся семья себе во всем отказывает (вот вы ниже предложили себе одежду не покупать, но на куклу накопить), но старается создать у ребенка иллюзию, что все желания должны исполняться, потому что он ребенок -вам такой вариант симпатичен? 05.11.2013 01:00:52, white-dove
Люпин
Пока он ребенок - то да. Вы же не лишите младенца еды потому, что у Вам нужна новая куртка, и денег на молоко у Вас не останется? 05.11.2013 01:02:22, Люпин
Не уловила аналогии с молоком:) Если аналогия в том, что дорогущая кукла 8 летке - это как молоко для младенца, не соглашусь:) А вариант, когда мама без куртки, зато ребенок при супер-дорогой кукле, как -то вообще печально выглядит. 05.11.2013 01:10:26, white-dove
Люпин
Дело не в молоке, а в распределении денег в семье. Если ребенок мечтает о кукле, то можно ужаться немного, кмк... И мама в этом примере не БЕЗ куртки, а без новой куртки (почувствуйте разницу). У ребенка должно быть детство, даже ценой НОВОЙ куртки. 05.11.2013 01:14:24, Люпин
Аня-лэ
Ребенок может мечтать, получить, поиграть 5 минут/3 часа, и ему это наскучит.

А мама потом будет говорить/думать - я себе куртку не купила, все для него, а та самая кукла теперь под столом валяется, а ребенок играет с любимым старым мишкой. Мама поумнее скажет - "Ничего страшного, подарок есть подарок, но в следующий раз такие дорогие подарки покупать не буду. То, что ребенок об этом мечтает - еще не говорит, что это ему действительно нужно". Или решит так - счастливые глаза ребенка + 5 минут/3 часа игры с вожделенной игрушкой стоят четверти моей зарплаты, а дальше я согласна видеть ее валяющейся под столом, буду продолжать в том же духе.
05.11.2013 11:32:50, Аня-лэ
Birke
Мне чего-то опять вспомнился топик про то, как мама до двух часов ночи пекла ребёнку вафли в новой (купленной по желанию ребёнка) вафельнице, потом он откусил один кусочек, выплюнул, сказал, что невкусно и , с чувством выполненного долга, ушёл спать.

Ещё недавно читала про некую заводную чудо-машинку, на которую деньги копили год (!) (правда, там сам ребёнок на неё копил - откладывал все карманные деньги, во всём себе отказывая) и которая сломалась ровно через полчаса после того, как её торжественно распаковали.
05.11.2013 11:41:09, Birke
Аня-лэ
С тем ребенком, имхо, проблема другая, чем с подарками.

Но вообще довольно частый сценарий - ждешь-ждешь чего-нибудь, а потом оно оказывается так себе. Я это давно поняла. Детям тоже объяснила, но в этом подходе есть как плюсы, так и минусы.
05.11.2013 13:23:00, Аня-лэ
Birke
Н-да...атас :((Знаю такие семьи - родители в рванье, зато у ребёнка , типа, "детство".
У-Ж-А-С.
05.11.2013 10:28:52, Birke
УникаЛьнаЯ
Тут просто все по-разному понимают. "без НОВОЙ куртки" - легко, если "старых" - не одна и все в приличном состоянии, т.е. речь идет об очередной новой куртке :) Если у мамы одна куртка, и та ровесница дочери, если не старше, то только новая куртка! А кукла подождет... имхо 05.11.2013 01:18:22, УникаЛьнаЯ
А если мама мечтает о платье? А если папа мечтает о машине?
Ребенок - член семьи. Равный среди равных, а не пуп земли.
05.11.2013 01:16:10, маугленок
Люпин
Ребенок - маленький, папа и мама - большие и могут заработать на свои хотелки, ребенок - НЕ МОЖЕТ! Поэтому папе и маме надо поменьше мечтать и побольше работать и все у них получится. А что делать ребенку? 05.11.2013 01:18:24, Люпин
Birke
Ребёнку - засунуть свои хотелки подальше.

Впрочем, прочитав ниже про "можно же скинуться с родственниками" и таки купить ребёнку мешок серой китайской пластмассы за 500 евро - поняла, что комментировать ЭТО бесполезно.
05.11.2013 10:30:42, Birke
УникаЛьнаЯ
А почему не скинуться? Если в итоге будет потрачена та же сумма, но подарено несколько подарков, которые ребенка заведомо не порадуют? А так можно всем вместе подарить мечту... 05.11.2013 11:19:35, УникаЛьнаЯ
Главное, чтобы это действительно была МЕЧТА, счастья от которой хватит на несколько лет, а не первое попавшееся, во что ткнуто пальцем и что надоест через 2 недели... 05.11.2013 11:53:00, маугленок
УникаЛьнаЯ
На несколько лет в этом возрасте - ну очень сложно, имхо. На год - уже круто )) До следующего НГ :))

Ну "за несколько лет" из велосипедов-то вырастают, уж на что серьезная и полезная вещь, о которой можно мечтать...
05.11.2013 12:01:07, УникаЛьнаЯ
Ну хорошо, пусть на несколько месяцев :)
Главное, чтобы не на несколько минут.
05.11.2013 12:33:45, маугленок
УникаЛьнаЯ
Вот это да.
Мне до сих пор обидно - Улька хотела псп, хотела, почти год хотела, наконец ура! - подарили. Ну и нафик оно ей не нужно :) После моего напоминания берет с собой, если в транспорте долго ехать. А так - валяется который год :) А оно хоть и не 500 евро, но 10000 стоило таки )
05.11.2013 12:44:01, УникаЛьнаЯ
У моего сына тоже есть ПСП. Но он им действительно сильно пользовался много лет. И тоже уже валяется, так как использует в основном ноут. Но в дальнюю дорогу или в очередь к врачу, берет всегда.
И пользовался многими функциями ПСП. И мульты/фильмы смотрел, и слушал музыку, и играл, конечно.

Дети разные.
05.11.2013 12:50:08, Lussi01
Birke
Елена, Вы в теме ЛЕГО Звёздные Войны ? Эти наборы - звездолёты и пр. состоят примерно из однотипных кусочков СЕРОЙ (на 90%) пластмассы. Разница лишь в паре-тройке "героев" - человечков, ну и паре аксессуаров. Остальное - это вес и масса этой пластмассы.

Платить 500 евро за мешок (я повторяюсь) деталей, которые будут один раз собраны и пылиться на полке (это 1 вариант) или на следующий же день разобраны и часть из них перестроена в танки-города и пр, а вторая (большая) часть будет валяться на полу и по корбкам (это 2 вариант - моего личного сына)

это БЕЗУМИЕ.

Вы представьте себе эту сумму - 500 (пятьсот) евро...а учитывая, что пишет врач (я мауглёнка имею ввиду) , получающая бюджетную зарплату и собирающаяся копить на это г-но год или сколько-то там...в голове лично у меня не укладывается :((((
05.11.2013 11:47:54, Birke
Ну не все так печально :)
Наборов Лего у нас много, и их дальнейшую судьбу я примерно представляю.
_Такой_ набор только собирать по схеме - не меньше недели-другой, а то и целый месяц.
Потом еще некоторое время (до месяца) играть с ним как есть.
Потом слегка переделать (там на коробке всегда нарисовано несколько вариантов сборки) и играть еще 1-2 недели.
Потом играть, потихоньку расчленяя :)
То есть по самым скромным подсчетам этого хватит на 2-3 месяца активного использования.
05.11.2013 12:37:42, маугленок
Birke
Мой бы за пару дней собрал,а то и бьыстрее - он большой набор собирает меньше, чем за полчаса. 05.11.2013 14:17:24, Birke
Мой всякие там имперские истребители собирает 2-3 дня. Но он вообще не слишком упорный, отвлекается, соберет какой-нибудь модуль - поиграет с ним часок-другой, потом вообще отвлечется... 05.11.2013 15:27:47, маугленок
УникаЛьнаЯ
Ну на 2-3 месяца _активного_ использования - не так плохо... )) 05.11.2013 12:46:44, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
С моей точки зрения большая часть игрушек, включая псп и прочие планшеты - совершенно бессмысленные траты и ни за чем не нужны :))) Поэтому большой разницы в том, что именно ребенку доставит удовольствие (кроме откровенно вредного) - какая разница...
Другое дело, что если в норме в принципе на такую сумму подарки не дарятся, тогда и скидываться смысла нет. А если в сумме на НГ от родителей и родственников примерно столько и потратится, но на то, что ребенку даром не нужно - тогда уж лучше "мешок пластмассы", имхо )) По крайней мере, ребенок будет счастлив, запомнит это и всем родственникам достанется его восторгов :)
05.11.2013 11:59:04, УникаЛьнаЯ
Birke
Боже-ее...как может , (пусть даже и в сумме с родственниками) потратиться ТАКАЯ сумма на подарки на Новый Год ОДНОМУ ребёнку ?!

Вздыхаю. Это пережитки совка, всё-таки. Нищее детство, дефицит в магазинах, коричневые колготки, страшные пластмассовые "куклы Зины" в заусенцах и капроновых платьях до сих пор дают о себе знать :(

"Пусть мы год будем во всём себе отказывать, но Петечке таки купим его вожделенную игрушечку, да хоть она и тыщщу евров будет стоить, главное, чтоб у ребёночка было счастливое детство"

:((
05.11.2013 12:04:13, Birke
УникаЛьнаЯ
гм. Ну, теоретически - почему нет, вопрос, сколько родственников )))

А вот вы как думаете, эти наборы лего и прочие игрушки, они исключительно для покупки в группы детского сада предназначены, чтобы не одному ребенку? И чем принципиально лего от того же планшета отличается - на планшет ребенку (по сути - игрушку) примерно столько и тратят, по-моему...
05.11.2013 12:12:18, УникаЛьнаЯ
Birke
Мой сын фанат ЛЕГО,он из него строит такие вещи...потрясающие. Было время, когда он увлекался Звёздными Войнами - дарили наборы, но не за 500 же евро ! Максимум, за 100 (и то это был потолок). Он их строил сначала по инструкции, потом перестраивал - добавлял детали, убирал, вобщем, творил. Потом из этих кусочков мог вдруг атомную электростанцию изобразить, или танк сверхмощный :)

Или вот Титаник тот же - собран из остатков разных наборов, там специалисты легко выделят части звездолёта Энекена :)) (они жёлтые), серая пластмаса там тоже присутствует :))

Единственные вещи, которые не перестраиваются, это корабли (два , из серии Лего Пираты Карибского моря) - стоят, пылятся. Типа, для красоты.

Про планшет я не в теме - у моего сына его нет и пока не планируется.
Титаник
05.11.2013 12:30:34, Birke
УникаЛьнаЯ
Так вы не ответили - для кого игрушки производятся-то? :)
...просто не все могут позволить их покупать - по финансовым соображениям или в силу личных убеждений. Кто может - покупает и не страдает по этому поводу :))
05.11.2013 12:34:58, УникаЛьнаЯ
Ребенку выбрать себе более богатых родителей, не иначе:) 05.11.2013 01:24:11, white-dove
Аня-лэ
Более трудолюбивых :) 05.11.2013 12:16:21, Аня-лэ
Тяжелый случай. 05.11.2013 01:23:54, Lussi01
УникаЛьнаЯ
Вот +1 05.11.2013 01:11:53, УникаЛьнаЯ
ППКС 05.11.2013 01:11:15, маугленок
Для этого они должны быть в курсе, что 1)их родители выбирают между тратами на кафе и на кружки, и 2)что подарок, который им, детям, хотелось бы - дорогой.
Насколько я поняла, Вы против того, чтобы ребенок знал и об одном и о другом.
05.11.2013 00:53:25, маугленок
Люпин
Дети не совсем глупые существа, они слышат разговоры и в семье и вокруг семьи. Поэтому часто в курсе семейных трудностей. И я не против того, чтобы ребёнок знал о тратах на него, я за двумя руками. Но к подаркам это не относится. Я и сама н знаю стоимости подарков, которые мне муж, например, дарит. Но четко знаю, сколько денег у нас в семье :))) 05.11.2013 00:56:07, Люпин
Как ребенок может не знать цены подарку, если он сам рассматривал, например, каталог Лего, где цена четко указана? 05.11.2013 00:57:31, маугленок
УникаЛьнаЯ
Некая цена указана в каталоге. Скорее всего, можно заказать за границей - возможно, выйдет дешевле. Некоторые вот СП пользуются (не уверена про ЛЕГО именно, но вообще по игрушкам - там часто приличная экономия выходит). Ну не может ребенок знать, какую мама сумму потратит на подарок, имхо

Ну самое простое - моя мелкая хотела дракона Ночную Фурию (не на НГ), Москве их на тот момент не было, сайт, который соглашался везти, просил около 2000. В итоге заказали на каком-то сайте (вот не уверена, сестра заказывала), дракончик обошелся в 600р). Вот и как тут угадаешь? :)))
05.11.2013 01:01:53, УникаЛьнаЯ
До копейки - не может, ориентировочно (и с достаточно большой точностью) вполне может.
Лего мои дети выбирают как раз на том сайте, где он дешевле всего в Москве.
05.11.2013 01:05:14, маугленок
УникаЛьнаЯ
Наверное, если с сайта... Просто по магазинам так нельзя сориентироваться по ценам, например. И по каталогам магазинов... 05.11.2013 01:09:41, УникаЛьнаЯ
Люпин
Если ребенок выбирает по каталогу, то вполне возможно, что цену он знает. Но специально привести его в магазин, а потом сказать - извини, дорогой... Или специально сообщить ему, что ЭТО дорого... 05.11.2013 01:00:04, Люпин
Я выше уже написала - "ребенок не центр вселенной и не единственный смысл жизни".
Чтобы откладывать с каждой зарплаты по 200 гривен, пришлось бы на эти 200 гривен не купить чего-то другого. Например, продуктов. Или себе одежды. Или не оплатить тому же ребенку бассейн (я опять же абстрактно).
Нормально, что ребенок представляет примерный уровень доходов в семье. Разумеется, при этом не обязательно озвучивать каждую потраченную копейку.
05.11.2013 00:42:14, маугленок
Люпин
Тут важно, ЧТО именно не купить на откладываемую сумму. Если это себе одежда - можно и не купить, кмк. И начинать копить можно и пораньше и откладывать поменьше, например. Все абстрактно, если что... 05.11.2013 00:45:11, Люпин
А зачем нужно не покупать себе одежду?
Если ребенок реально очень-очень хочет именно эту вещь, ну просто ночей не спит, о ней мечтает - тогда можно и сэкономить на себе, да. И купить, как только накопится, будь это НГ, ДР или День взятия Бастилии :)
А если ребенок высказал пожелание, не слишком задумываясь, а на самом деле будет рад десятку других вариантов, то экономить на себе _только_ для того, чтобы поддержать веру ребенка в НГ - не стоит.
И для тех, кто живет от зарплаты до зарплаты, не имеет большого значения, когда начать откладывать. Сумма-то одна и та же.
05.11.2013 00:50:32, маугленок
Люпин
Я уже выше ответила, что дети из семей, где реально живут "от зарплаты до зарплаты" осторожны в своих желаниях. А если уж оно возникает, то это прямо вот "хочу - не- могу". И еще, неужели есть люди (взрослые люди), которые не могут выделить остаток денег, а всю зарплату тратят? Ничего не откладывают? 05.11.2013 00:52:21, Люпин
Да прям:) у моей дочки, например, хочу -не могу при виде любой игрушке на витрине:) Причем после покупки интерес к данной игрушке теряется через 2 минуты:))) И с материальным положением это не связано -это просто характер такой. Допускаю, что есть другие дети, которые могут целый год бредить одной игрушкой и получив ее, пылинки сдувать будут всю оставшуюся жизнь. И это от характера тоже.
А откладывать на дорогой подарок....как правило, люди откладывают деньги на всякие непредвиденные ситуации. Но задаться целью откладывать именно на игрушку? А если ребенок не один в семье?
05.11.2013 01:06:36, white-dove
Люпин
Ну, У Вас, я надеюсь и нет таких серьезных материальных проблем, когда надо выбирать между подарком на НГ и кружками? Поэтому Ваша дочь себя и ведет так "неразумно" :))) 05.11.2013 01:11:56, Люпин
Так смотря между каким подарком, опять же:) Я же привела реальную цифру дохода и реальную цифру стоимости подарка, ради которого придется жертвовать кружком:))) 05.11.2013 01:20:51, white-dove
Люпин
Ну Вы привели пример реальный, когда Вы игрушку уже купили, а она была заброшена. То есть Вы явно не на последние ее купили :))) 05.11.2013 01:23:09, Люпин
Ну так она и не 500 гривен стоила:))) 05.11.2013 01:28:14, white-dove
Да НЕТ тут никакой свзи с положением семьи, Вы никак не хотите этого понять!
Ну разве что в реально нищих семьях, не просто небогатых, а нищих, где на хлеб не хватает - там дети, наверное, "осторожны в желаниях", как Вы выразились. А в нормально-небогатых - сколько угодно таких.
05.11.2013 01:14:42, маугленок
Люпин
Я-то как раз хорошо понимаю. Так как иногда участвую в благотворительности и вижу реально бедных людей. А тут все рассуждают именно отвлеченно от темы, то есть "Я Пастеркака не читал, но не одобряю" 05.11.2013 01:20:26, Люпин
Ну точно "если нет хлеба, ешьте пирожные" :)))
Вы не знаете, сколько получают и как живут медсестры, например?
По первому предложению - выше ответила.
05.11.2013 00:55:32, маугленок
Люпин
Знаю, как живут медсестры. Но все мои знакомые медсестры не ограничиваются зарплатой. Они в свободное время смотрят за лежачими больными, делают уколы на дому и так далее. Поэтому мне удивительно, как может взрослый человек жить от зарплаты до зарплаты и ничего не предпринимать. 05.11.2013 00:58:05, Люпин
Зачем? Им хватает зарплаты. От зарплаты до зарплаты - как раз хватает.
Перерабатывать еще больше? Силы не железные, здоровье не бесконечное. Во всем надо знать меру.
Ваши знакомые, вероятно, работают в поликлинике, с 8 до 16 часов.
05.11.2013 01:07:55, маугленок
Люпин
Мои знакомые все работают в больнице, причем в районной. И многих людей не устраивает жизнь впроголодь, если что. Так что люди не сидят на попе ровно, а стараются работать. 05.11.2013 01:13:20, Люпин
Ну-ну, дежурить в скоропомощном стационаре по графику "сутки через двое" - это сидеть на попе ровно?
И жить от зарплаты до зарплаты - это вовсе не обязательно жить впроголодь.
Все, дискусию сворачиваю. У нас с Вами реально разные глобусы.
05.11.2013 01:19:22, маугленок
Birke
Я поняла, что это либо запредельная глупость, либо троллинг.
Особенно , пассаж ниже про после суточного дежурства "отоспаться...и НИЧЕГО не делать".

Человек либо не в теме, либо гм...с высоким интеллектом, либо троллит и хихикает.
05.11.2013 11:02:05, Birke
Люпин
Однозначно реальные глобусы, можно заканчивать. Для меня дежурить "сутки через двое" и ничего не делать, отоспавшись в первые сутки - это нонсенс, извините. Равно как и боязнь "надорваться", не работая в шахте. 05.11.2013 01:22:10, Люпин
Аня-лэ
Самый дешевый планшет может быть не по карману, не говоря уже об опреденных моделях.
Это может быть и еще один планшет вдобавок имеющемуся.
05.11.2013 00:11:40, Аня-лэ
Люпин
И? Ради этого стоит разрушать веру в ДМ? Или все ж таки заработать и купить? 05.11.2013 00:14:23, Люпин
Я сама за то, чтобы поддерживать веру в Дедушку мороза. Но не любой ценой!
Совет "заработать и купить" для некоторых семей из разряда "если нет хлеба, пусть едят пирожные".
Рано или поздно ребенок все равно, в любом случае поймет, что ДМ не существует. Он поймет это, даже если мама напряжется из последних сил и купит не то что планшет, а даже и яхту. И ничего страшного не будет, если он начнет догадывать об этом на год-другой раньше.
Ребенок - не центр вселенной и единственный смысл жизни, чтобы удовлетворять его хотелки без оглядки на реальные возможности семьи.
05.11.2013 00:24:27, маугленок
Люпин
Зачем Вам знать о чужих проблемах-то? Люди, которые присутствуют в конфе, уже купили компьютер/планшет и оплатили интернет явно не из последних денег. Поэтому, кмк, многие хотелки 8-ми летнего ребенка вполне могут оплатить... 05.11.2013 00:26:58, Люпин
Неведома Зверушка
:-) А многие присутствуют с работы - это раз. И даже интернет дома может быть условием работы - это два. И "многие" - не равно "все", собственно об этом Вам и говорят хором. Многие - именно для этого ребенок выдвигает хотелки, а взрослые _фильтруют_. 05.11.2013 11:50:31, Неведома Зверушка
Я не о конкретной семье, а о полуабстрактной ситуации.
И то, что у родителей есть деньги на комп для всей семьи, не означает, что должны быть и деньги на планшет для 8-летнего ребенка. То есть теоретически деньги, может, и есть, но есть и боле разумный способ их потратить.
05.11.2013 00:31:16, маугленок
Люпин
Нуууу, полуабстрактно можно долго рассуждать :)). Равно как и о разумности способов траты денег :)))) 05.11.2013 00:33:55, Люпин
"Звезду смерти" из Лего.
Мой сын в 9 лет рассуждал: "Мама с папой мне этого точно не купят. Значит, если она у меня на НГ будет, то только от Деда Мороза. А если не будет, я точно узнаю, что Деда мороза не существует. Что же, я в обоих случаях не в накладе..."
Увы, Дедушка "Звезду смерти" тоже не принес. А я побещала ее только в одном случае - если в полугодии по русскому будет "пятерка".
05.11.2013 00:03:08, маугленок
Люпин
Вау! Если это оно, то я бы скооперировалась с родственниками и купила! Супер штука! 05.11.2013 00:06:11, Люпин
Неведома Зверушка
А вот для нашей семьи - это месячный доход. Поэтому ни за какие пятерки не купим. И ребенок это знает. И я согласна с Маугленком, что ребенку полезно понимать, что он не пуп земли, которому в жертву приносятся _все_ деньги. 05.11.2013 11:54:05, Неведома Зверушка
Именно оно.
У нас нет такого количества родственников. Но если у него будет "пятерка" по русскому, обязательно куплю :)
05.11.2013 00:11:12, маугленок
Люпин
А почему не на НГ-то? 05.11.2013 00:14:45, Люпин
Получит "пятерку" в первом полугодии = будет как раз на НГ.
А если Вы имеете в виду, почему я не напрягусь и не заработаю, чтобы сохранить веру в ДМ, то отвечу- потому что это раза в полтора больше моей ставки, то есть практически мой месячный заработок со всеми переработками и дежурствами.
05.11.2013 00:25:53, маугленок
Люпин
А откуда деньги возьмутся в конце полугодия? Извините за вопрос, но мне и правда интересно. 05.11.2013 00:28:10, Люпин
За такой подвиг, как "пятерка" по русскому, найду :)
Ну как - сниму с кредитной карты, потом выплачу понемногу.
05.11.2013 00:32:53, маугленок
Люпин
Все равно это Звезда суперская :))) 05.11.2013 00:34:20, Люпин
Люпин
Пошла спрашивать у Яндекса :))). Вернусь - отвечу :)) 05.11.2013 00:04:01, Люпин
УникаЛьнаЯ
У нас не принято "заказывать" подарки вообще, ни мне, ни деду. Просто слышно же, что "вот бы новый телефон" или "ой, а я хочу всех лалалупси собрать!" :)) Вот отсюда и пляшем... 04.11.2013 19:28:05, УникаЛьнаЯ
Ну, раз не принято, так принято.))
Просто услышав "ой, хочу новый телефон" можно не угадать с моделью или цветом. И одариваемый будет разочарован. Или должен будет изображать довольное лицо.

Например, у меня сын хочет на НГ планшет. И мы уже с ним сходили и подобрали не только модель, но и размеры. Я думала ему бы понравился 10 дюймовый, а он захотел 8 дюймовый, так как в руках ему удобнее держать именно такой.
А без сына бы я точно не тот купила бы.
04.11.2013 19:43:34, Lussi01
Birke
+100 04.11.2013 17:02:28, Birke

Показано 194 комментария из 216


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!