Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

По поводу формы

"Отсутствие одежды установленного образца у школьника не может быть основанием для претензий со стороны администрации школы".
[ссылка-1]

Значит ли это, что можно никакую форму не покупать, даже если школьный совет и принял решение о форме?
22.08.2013 10:32:20,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все очень демократично, но правила появились
[ссылка-1]
24.08.2013 10:00:41, nasti
я все купила. Наденем 1 сентября. Но каждый день ходить в синтетике - это что от ребенка останется к концу года?! Вообще меня удивляет руководство нашей страны: в СанПине написано, что нельзя детей в синтетику одевать - а по факту те же люди одобрили нескольким производителям выпуск формы из 80% полиэстера!

У нас нет привязки к модели - зафиксирован только классический стиль и цвет. Но школьных классических костюмов отечественных производителей без синтетики я не нашла ни в одном детском магазине города Москвы и Московской области. Хотелось бы , чтобы сочиняя приказы и распоряжения - МинОбразования давало родителям также разъяснения, как можно выполнить их распоряжения. Иначе это добавляет головную боль родителям накануне 1 сентября, и отнимает лишние деньги, которых государство на детей и так не выделяет также щедро, как на содержание гос.аппарата и поддержание банков и бизнеса!
22.08.2013 17:32:45, культурный шок
УникаЛьнаЯ
Можно. По факту, как правило, всегда было можно - из школы не выгонят. Но зачем вступать в противоречия с школой (а часто и с РК) по такому незначащему поводу? 22.08.2013 11:47:50, УникаЛьнаЯ
Ой, а причем РК тут вообще? Мнение РК - последнее мнение, к которому я бы прислушивалась 22.08.2013 18:47:58, Ули.Точка
Повод действительно незначительный, чтоб покупать форму нужного цвета. У нас клеточку поменяли на тёмно синий цвет. Конечно я не собираюсь покупать новую форму и надеюсь ни с кем не вступать в противоречия.
Как говорится:"кто платит, тот и музыку заказывает". Если государство в лице школы хочет что-то конкретное, пусть закупает и выдаёт, а если оно не в состоянии это делать, то и разговаривать совершенно не о чем.
22.08.2013 17:00:46, К.
УникаЛьнаЯ
Я к тому, что в документе, регулирующем этот вопрос в школе, вряд ли прописаны производитель, модель и цвет. Даже если на сайте вывешены "образцы" и адреса магазинов )) Там и воевать не с чем... 22.08.2013 17:53:07, УникаЛьнаЯ
Юффи
У нас в Уставе школы прописаны! 23.08.2013 11:46:14, Юффи
Тоже удивляюсь, когда люди идут "на принцип" на ровном месте 22.08.2013 11:56:42, Птичка снежная
Желток
почему на ровном месте, я примеру считаю что моему ребенку именно эта форма не нужна - она плохого качества и просят за нее много - я не готова за счет своего ребенка поддерживать российского мини олигарха - который радостно потирает руки что втюхал мне это ГГГГ

я лучше куплю то что меня устраивает и буду спокойна - не такой как у всех форма - это проблема школы :)
22.08.2013 23:19:34, Желток
Я, конечно, не краевед, а теоретик. В нашей школе только общие рекомендации - строгой формы нет. И что? Действительно "школьная форма" в разы дороже того, что Вы купите сами? Тогда понять еще могу, а идти на принцип ради "500 руб." - для меня странно. Другие вправе делать так как считают нужным...

Единственно, что у нас форма на физру - белая майка и черные шорты. Теоретически тоже можно "придраться" и сказать, что белый цвет моему сына не подходит - и купить ему зеленую майку.

Зы - в моем детстве была общая школьная форма по всей стране. И ничего - всех устраивала, никто не спорил - молча покупали и носили.

Зы - была бы у нас школьная форма конкретная - было бы проще- купил в соседнем магазине и никаких тебе проблем.
23.08.2013 12:07:00, Птичка снежная
Желток
ну если юбка + жилет стоят 2000 т р и это 50% синтетика, идет катышками после первой же стирки и требует замены если носить каждый день и стирать 1 раз в неделю - аза в год - это бюджетно? и учтите - ребенок в этом выглядит плохо - лекала плохие, а смен одежды надо 2-3 на неделю, ИМХО не возможно ходить в одной юбке 5 дней в неделю и не психовать

при этом маркс и спенсер с тем же составом или даже лучше - но с нормальными лекалами - сарафан от 400 р (это 100% хлопок) до 600 р - п/э, хорошо сидит на ребенке, легко и без проблем одевается-снимается, легко стирается, не мнется, не требует глажки не идет катышками

и что же мне купить?
23.08.2013 16:26:37, Желток
Если разница в цене существенна - то да, имеет смысл покупать школьную форму в другом месте. Но я бы и тут максимально приближала бы к цветовой гамме школы - думаю это не сильно раздражало бы руководство школы. 23.08.2013 16:57:41, Птичка снежная
Желток
да вопрос не в цене - вопрос в качестве за эти деньги, а покупать красную форму - я считаю не правильным в принципе, по уставу написано синяя - вот я синюю и купила, а то что она в реале у большинства состоит из 70% красных вставок - не моя головная боль 23.08.2013 20:31:06, Желток
Давайте сравним. Школьная форма на мальчика: брюки от 1500 рублей, хорошо бы 2 пары, жилет трикотажный если повезет, то можно найти не искрящийся, от 850 рублей, рубашки, в идеале штук 5 по 400 рублей. Итого: 5850 рублей.
Альтернатива: джинсы по 15 долларов (500 рублей), те же две пары, рубашки обманки 5 штук по 12 долларов. Итого 3400 рублей.
Разница по составу тканей - джинсы 100% хлопок, брюки - 50% ПЭ. Рубашки 100% хлопок под жилет будут стоить совсем не 400 рублей, а дороже.
23.08.2013 15:18:04, Вахмурка и Гржмелик
Дикая хозяйка
Мужа отправила с дочерью на Украину закупаться к школе. Причем у меня-то уже подросток, т.е. цены взрослые. В итоге купили 2 пары брюк, 5 или 6 рубашек, кардиган, свитер + папе джинсы. На все ушло на наши деньги 7,5 тысяч. 23.08.2013 15:22:29, Дикая хозяйка
Я тоже купила брюки на Украине, но не у всех есть возможность съездить туда за штанами:)
А какой костюм я там купила старшенькому на выпускной, ммммм, просто мечта, Этро нервно курит в сторонке.
23.08.2013 15:28:22, Вахмурка и Гржмелик
Дикая хозяйка
Ну да, но у кого есть - надо только там закупаться :) 23.08.2013 15:34:28, Дикая хозяйка
Я в основном, все заказываю из Америки, но вот с бордовыми жилетками, там был какой-то затык:))) но я нашла это чудо, на 85% из хлопка в чудном городе Обнинске. Но, временные затраты, тоже надо учесть:) 23.08.2013 15:38:06, Вахмурка и Гржмелик
Красно Солнышко
Так это для вас ровное место. А для других может и не ровное. Не у каждого есть лишние деньги и время исполнять чужие хотелки перед самой школой. На принцип просто так я никогда не иду. Но в принципиальных вопросах - запросто.

На всякий случай - вопрос формы мне лично решать не надо. У дочери ее не вводят, у нее разумная школа, а у сына я даже не знаю, но он у меня на СО и мне все равно чего там школьный совет решит. Однако если бы сейчас в августе мне бы предложили бы купить какую-то совершенно другую форму, которую еще и непонятно где искать, я бы точно послала бы всех лесом, а ребенок бы, если бы прежняя школьная одежда была бы ему по размеру и не требовала замены, ходил бы в ней же.
22.08.2013 12:32:54, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
А где-то школы вводят строго форму?
У нас вот тоже дня 4 назад появилась информация на сайте школы, указали рекомендуемые модели. А в Положении о школьной форме и внешнем виде обучающихся... вполне внятно указано: "• внешний вид должен соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и исключать вызывающие детали.
• в одежде и обуви не должны присутствовать яркие цвета, блестящие нити и вызывающие экстравагантные детали, привлекающие внимание
", ну и дальше описаны возможные сочетания (сарафан, юбка, брюки), цвет.
Т.е. фактически к моделям мы и не привязаны. В итоге сарафан купили из рекомендуемых, а юбка останется прошлогодняя...
22.08.2013 12:37:51, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Вы конференцию то читаете?
[ссылка-1]
22.08.2013 13:01:36, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
И? Общий документ по школе как написан - с указанием моделей и адреса магазина? Очень сомневаюсь. Перед 1 классом нам тоже давали модель и магазин - однако Положение было все то же, и по факту никто к форме одежды не придирался.
По ссылке автор пытается купить заданную модель. Ее право.
22.08.2013 13:09:44, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Все вопросы к автору.
Я написала что я сделаю, если мне вдруг предложат что-то подобное тому, что описано по ссылке. Но у меня таких проблем нет и быть не может.
22.08.2013 13:16:33, Красно Солнышко
УникаЛьнаЯ
По ссылке предложили купить какую-то модель одежды в каком-то магазине. На основании чего - непонятно. Так что с этим как бы и вопросов не возникает - с такими вводными и я бы не дергалась даже. 22.08.2013 13:54:48, УникаЛьнаЯ
Красно Солнышко
Ну так и у вас все хорошо :) 22.08.2013 14:09:42, Красно Солнышко
Горлица
знать то знаем, только ребенка будут клевать, особенно в начальной школе. В среднем звене уже проще будет..
У нас форма зеленого цвета..ужас ужасный..И ничего не поделаешь,тошнимся, но покупаем..а дети тошнятся и ходят...ыых..
22.08.2013 11:11:53, Горлица
Красно Солнышко
Хотела бы я посмотреть на того, кто рискнет "клевать" моего ребенка по поводу формы :) 22.08.2013 11:37:54, Красно Солнышко
У нас дежурные учителя утром обычно к директору отправляют без формы)).То есть прям из раздевалки-к директору.Касается ли это начальной школы правда не знаю,среднюю только так шлют.Знаю что тем детям у которых просто нет денег на покупку формы школа дает ее бесплатно.Бывает конечно когда люди только переехали и уже купили-тогда ходят в старой своей форме до конца года.Ну либо берут бесплатную.Принципиальных вроде б нету)) 22.08.2013 12:02:11, Линдaаa
Юффи
А у нас директор сам "пасет" детей у раздевалки)). 22.08.2013 17:43:18, Юффи
Красно Солнышко
Ему там у вас явно нечем заняться. Непременно надо обратить внимание на это вышестоящих... 22.08.2013 17:49:21, Красно Солнышко
Вот чего-то за столько лет не нашлось ни одного такого родителя)).Видимо всех устраивает форма. 23.08.2013 09:26:44, Линдaaа
Красно Солнышко
Не в этом дело. Родители зашуганные. Боятся. Но с введением подушевого финансирования - это постепенно пройдет. 23.08.2013 10:02:23, Красно Солнышко
Если школа рейтинговая - то ничего "не пройдет". В них как были "аншлаги " на зачисления, так и останутся. 23.08.2013 12:09:04, Птичка снежная
Э)) Я вроде не боюсь)). Меня просто форма как раз устаривает.Про всех остальных не знаю конечно. 23.08.2013 10:40:01, Линдaaа
Красно Солнышко
Так если устраивает - о чем речь?
Кого не устраивает, обычно не только форма не устраивает. И они обычно просто в других школах.
23.08.2013 11:54:14, Красно Солнышко
Вот раньше так и было.Помнится при приеме докуметов в 1 класс мне сразу подсунули Устав со словами-просьба прочитать прямо сейчас)).А то некоторые не читают а потом удивляются.Сидела перед заучем и читала)).Там как раз неслабый такой раздел про внешний вид был помню.Но раньше ж был выбор-кого данные требования не устраивали,мог пойди в любую другую школу.Как сейчас народ обходится не очень понятно-ведь по месту регистрации только стали детей в школы брать.Да и сами школы весьма укрупнились.Думаю что теперь не так и просто "просто пойти в другую школу". 23.08.2013 14:10:55, Линдaaа
Красно Солнышко
Написать Устав мало, надо еще чтобы он законодательству не противоречил. Если отдельные пункты противоречат, то грош им цена. 23.08.2013 23:20:25, Красно Солнышко
+1 каждый день будут писать в дневник замечание и отчитывать за несоответствие формы. Учить ребенка идти против системы - тоже не правильный выбор, в жизни надо уметь находить компромиссы, а не вечно со всеми собачиться... 22.08.2013 17:39:48, культурный шок
Желток
моя дочь ходит в школе с распущенными волосами одна на весь поток - разговоров было ровно на 5 минут - больше никто к ней с косичками не приставал :)

это же просто вопрос подхода :)
22.08.2013 23:22:47, Желток
Красно Солнышко
Одной такой записи хватит, чтобы директор раз и навсегда зарекся со мной связываться и всех остальных предупредил :)
Это не против системы. Это за свои права.
22.08.2013 17:48:35, Красно Солнышко
ну а в чем бы ходил ваш ребенок, если все другие дети в школе в темно-синих классических костюмах, например? 22.08.2013 18:04:49, культурный шок
Желток
у нас все в красную клетку, а моя ходит в синем и не она одна кстати :) 22.08.2013 23:23:33, Желток
Красно Солнышко
У сына в школе как раз синий цвет. Был, во всяком случае. Джинсы запрещены. И многие ходят в классических костюмах. Мой сын ходит в темно-синем качественном фирменном вельвете. По стоимости это раза в три дешевле "форменных" вещей. Плюс форменная жилетка. Я категорически против синтетики в школе.

У дочери в школе вообще нет форменных заморочек. Никаких. Она ходит в школу в джинсах, как и большинство вокруг. Никто не умер. Честное слово. По качеству обучения ее школа входит в десятку лучших.
22.08.2013 18:24:23, Красно Солнышко
Красно Солнышко
Ну так и плохо, что нету. А для тех, чьего ребенка гоняют к директору, я и дала цитату из разъяснений департамента выше. 22.08.2013 12:34:03, Красно Солнышко
Лучше бы Департамент разъяснил, где в Москве купить форму, соответствующую нормам СанПина для детской одежды! 22.08.2013 17:40:24, культурный шок
Фирмы Перемена и Старт вполне соответствуют.Или спросите в своей школе.
В Москве нет проблем с формой на самом деле.Вот в лругих городах может быть конечно.
23.08.2013 09:25:35, Линдaaа
Красно Солнышко
А вы им задайте такой вопрос. Откуда им знать, что вас это интересует? Они уверены, что в любом магазине... 22.08.2013 17:46:54, Красно Солнышко
они ответят формально через месяц на почтовый адрес. А в школу идти через неделю! 22.08.2013 18:04:02, культурный шок
Красно Солнышко
Они гораздо быстрее ответят. Месяц - это максимальный срок. Мне на письмо (по другому поводу) уже через неделю ответили. Кроме того, можно же на горячую линию позвонить. Тогда результат будет вообще сразу. 22.08.2013 18:26:38, Красно Солнышко
учитель и будет 22.08.2013 11:56:10, Птичка снежная
Красно Солнышко
Чьего угодно, но не моего, уверяю вас. 22.08.2013 12:34:49, Красно Солнышко
ну вы же не отправили ребенка нарочито без формы, а решили проблему радикально - забрав в принципе из школы.
Я могу думать что угодно об администрации школы, но дейтсвительно, контачить первично будет мой ребенок. Да,я разнесу потом всех на молекулы, но ребенок уже выслышает
В классе у ребенка есть папа-жалобщик (но там и мама хороша). И ребенок переживает по этому поводу довольно сильно. Родители самоутвердились, ребенку-то плохо.
22.08.2013 14:45:25, ex_muha
Красно Солнышко
У меня не было проблемы с формой. Но вот деньги на телевизор в класс, например, я демонстративно сдавать отказалась. И не потому, что денег жалко, а потому, что против телевизоров в школе в принципе. И бюджет "на подарки" сотрудникам школы с моей подачи был сильно урезан. На ребенке это никак не отразилось, хотя он тогда учился еще очно. 22.08.2013 16:09:18, Красно Солнышко
это не то. 22.08.2013 18:45:35, ex_muha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!