Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок и компьютер: как вернуть его в реальный мир? 6 советов

Тема создана для обсуждения статьи Ребенок и компьютер: как вернуть его в реальный мир? 6 советов.

Что дают компьютерные игры? Удовольствие, самооценка, зависимость...

Автор: Маховская Ольга
18.07.2013 00:11:04,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня другая проблема. Старший долбанулся на футболе. Ничего не помогает. И на велик пытался поссдить и с компом показал сколько всего можно сделать и на единоборства отправлял... Всё до сраки. Ничего в жизни кроме футбола не интересует. Но когда отдали на футбол - тоже плохо. Не протянул и два месяца - "там все идиоты, играть не умеют", хотя по разговору с тренером совершенно другая ситуация. Недавно чуть в дтп не попали. По дороге сын увидел автобус футбольной команды и засмотревшись на середину дороги выехал... Звиздец короче. Так что пусть ваши дети сидят за компами - это не плохо ;-)
01.06.2019 10:20:35, ovetomash84
как все нормально. 24.07.2018 12:26:09, айгуль
Tanusha12
Актуальная статья... Детство проходит мимо.
Лучше ограничить время с техникой, несмотря на слезы и ссоры!
11.02.2014 10:44:10, Tanusha12
Моему младшему сыну два с половиной года, заметив его интерес, я умышленно решил познакомить его с компьютером в этом возрасте и использовать его любопытство для его обучения. Как это получилось можно посмотреть здесь [ссылка-1] и здесь [ссылка-2] старшему брату 9 и он, как и большинство его ровесников увлечен компьютером. Для того чтобы заинтересовать его чем-нибудь более полезным, чем игры и не использовать одни запреты ему было предложено изучить программу видеомонтажа. Фильм который можно посмотреть здесь [ссылка-3] результат его самостоятельной работы. На обучение сложной программе ему потребовалась одна неделя. Фильм далек от совершенства, однако это реальное дело, выполненное самостоятельно. Итог -осознание собственной значимости и повышение самооценки, что так необходимо в его возрасте. Кроме того, желание совершенствоваться в новом направлении 15.08.2013 16:38:51, cachuchero
не подпускать 29.07.2013 09:03:23, igortihomir
ruzanara
Компьютер и ребенок. Я считают, что лучше всего немного обижать ребенка, но не разрешать, чтобы у него появились проблемы с зрением. 25.07.2013 01:54:11, ruzanara
А какие должны быть проблемы?

Я работаю с монитора уже 18 лет по 6-7 часов в сутки. Мониторы в "то" время были не чета нынешним. Зрение никак не изменилось.

ИМХО - зрение больше снижается в связи с наследственной предрасположенностью.
25.07.2013 09:38:59, Птичка снежная
WeteRokkA
Спасибо за статью. У меня три ребенка. Младшей 6 - почти 7 лет. Зависимости от компа нет. Она вообще не подходит к компьютеру, хотя умеет им пользоваться - играла не раз и фермы поливала когда-то... Она зависима от телевизора, причем не просто от телевизора, а от кабельных западных сериалов - преимущественно подростковых. Телевизор постоянно включает, сама может играть в куклы, офисы и др. ролевые игры, при этом фоном - телевизор. А комп. зависимость в нашем доме во всей своей мощи у двух подростков - у моих сыновей - 12 и 15 лет. Я пробовала и родительский контроль подключать - теперь никому не посоветую, потому что если раньше они хотя бы признавали, что время на компьютере в их возрасте надо ограничивать, то после подключения родительского контроля они решили, что во все остальное время - без родительского контроля - им можно законно играть...((( Контроль отключила - так теперь они весь день напролет и ночами в каникулы, если не отключить модем, играют, сидя на стуле. Сетевые игры, с наушниками, сессиями по 40 минут, сессия за сессией. Я работаю. А когда дома, то или на работу собираюсь, или на хозяйстве. Вывести или выгнать их из дома - в кино, на выставки, встречи с друзьями и т.п., стоит мне больших усилий, не всегда приводит к результату. Сама придумываю совместные мероприятия и в приказном порядке веду туда всех троих, хотя старшему совместные походы уже малоинтересны по возрасту... Летом и в каникулы специально вывожу их из дома в поездки - подальше от домашних компьютеров, так они умудряются в каждом месте найти комп. клубы. Но там легче - стоит денег, поэтому час-полтора, и они опять присоединяются к реальной жизни. А если есть вайфай, то старший предпочтет валяться в номере с телефоном((((((((((((((((( Меня ОЧЕНЬ волнует нахождение моих детей в сети больше 8-часовой рабочей смены ежедневно. Но в беге времени я не нахожу пока средств изменить эту ситуацию. Проблема. 19.07.2013 15:42:27, WeteRokkA
Типичный пример того, когда ищут причины, а не возможности. Вам, полагаю, так удобнее, чтобы дети висели в компе. У меня 2 детей, у каждого все возможные гаджеты , дома 2 линии + вайфай. При этом никто не висит в интернете круглосуточно. Есть строго ограниченное время, которое дети могут проводить за играми (тоже не какими попало). Потому что я в этом заинтересована. 21.07.2013 09:33:20, ==
WeteRokkA
Не знаю,какого возраста у вас дети... Я знаю,в какие игры они играют-каждый день и все время в одну и ту же. Один -в одну,второй-во вторую. У каждого-сообщество по этой игре. Интернациональна онлайн связь с кругом онлайн знакомых по этой игре,в скайпе-эти же котакты,создан свой сайт по этой игре,иногда проплачивают поле для совместной игры. У второго все это завязано на одноклассников-они все играют в жту игру одновременно. В одиночку ни тому,ни другому просто игры давно уже не нужны в компе. Речь не про компы,а про сеть. Про зависимость от сообществ. Как некоторые взрослые постоянно в соц.сети выходят-фотки выкладывают и оставляют комменты на чужие фото-так и дети,только мальчики не по фоткам,а по стрелялкам-кто кого перебегает-перехтрит-пересидит-перестроит. Их метлой на улицу выгонять надо на спорт. площадки. Но по одному они отказываются. Им важны их сообщества. Наверно,надо самой искать им новые круги знакомых... Целый год прошел без доп.занятий-вот результат. Когда были занятия кроме школы-было не так критично. 21.07.2013 11:33:28, WeteRokkA
Вы в конференции 7-10. У меня дети тематического возраста. Не представляю такого режима для них. Да и для себя не представляю. Они зарегистрированы в одноклассниках , но там бывают раз в неделю, не чаще. Во время учебы каждый час расписан, а летом так вообще развлечений вагон помимо соц. сетей. Я уверена, что досуг детей тематического возраста - полностью дело рук их родителей. Остальное отговорки. 21.07.2013 14:28:40, ==
WeteRokkA
Про 7-10 - согласна. В 7-10 у меня вообще таких проблем не возникало. Удивлена, что эта тема размещена по этой возрастной категории... 21.07.2013 14:51:33, WeteRokkA
А меня удивляет, откуда у 15-летнего парня время на сидение в сети сутками. Он что,.не учится, уроки не делает? Не готовится к поступлению, сдаче егэ ? Почему каникулярное время не организовано по уму? Существуют спортивные и всякие другие лагеря для подростков, языковые смены за границей.... Как так может быть, что дети предоставлены сами себе? В моих знакомых семьях все дети такого возраста лето проводят с пользой, а в учебном году пашут, как пчелки ....В конце концов, если учеба на десятом месте, то я бы отправила лучше подрабатывать , чем штаны просиживать за компом. 21.07.2013 18:33:25, ==
И меня удивляют такие реплики.
Лагерь на 30 дней = примерно 50 тыс (языковые за границей даже считать не буду)
50 тыр х 3 мес = 150 тыр
150 тыр х 3 ребенка = 450 тыс руб

Если для Вас 450 тыс рублей это ерунда, то тогда Вы можете позволить себе такие реплики, но видимо в свой адрес. Так как для многих, не сомневаюсь, это довольно большая сумма.
21.07.2013 19:12:50, Lussi01
Есть более бюджетные места. Не обязательно на все 3 месяца отправлять именно в языковые лагеря. И смешно от москвичей слышать о дороговизне. У вас и цены ниже, и зарплаты выше, и все доступнее. Даже не знаю,.как мы тут живем в 10000 км от москвы и не жалуемся. И дети везде бывают, и сами не сидим на месте. Кто хочет, ищет возможности. Ну и приоритеты надо расставлять, это да. Кому важен досуг детей, тот об этом думает заранее. 22.07.2013 12:44:30, ==
<Не обязательно на все 3 месяца отправлять именно в языковые лагеря>

Что значит НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Ведь это Вы же советуете это как вариант, чтобы все каникулы не сидели за компами! А один месяц в лагере погоду на два оставшихся не сделает! Два месяца будут сидеть за компами.

И это я не языковые лагеря считала (которые именно Вы советуете). Они будут на порядок дороже.

Но с Вами да, я все поняла... Можете не отвечать.
22.07.2013 16:10:21, Lussi01
Natalya d'Enretat
А я обзавидовалась фразе "отправила бы лучше подрабатывать", хочу жить там, где подростку законом разрешено и реально заработать.
А то сижу в Европе с ее "кризисом", даже взрослым работы не хватает, а подростку подработать вообще негде, а до 16 еще и законом запрещено.
21.07.2013 19:33:00, Natalya d'Enretat
Добро пожаловать в Россию. С 14 лет законом разрешено работать. Ниже верно написала маугленок про службы занятости. Совершенно реально устроиться на работу на летний период. Разумеется, гор золотых не заработает, но на гаджет, модную тряпку и т.п. заработать вполне можно. Это гораздо полезнее, чем торчать в соц. сетях и долбиться в тупые игрульки 22.07.2013 12:39:31, ==
С 14 лет можно подрабатывать, в нашем городе летом специально организуют рабочие места для детей (озеленение парков, расклейка обьявлений, разноска почты...).
15-летний сын моей сотрудницы ей с зарплаты телефон купил. Дешевенький, конечно, но все равно здорово.
21.07.2013 19:44:13, маугленок
WeteRokkA
ЕГЭ сдал, год без троек. Учеба легко дается. Спорт и дальние поездки без сопровождения противопоказаны по состоянию здоровья. 21.07.2013 18:46:38, WeteRokkA
Ну так если все ок, того и этого нельзя, а можно сутками тупить за компом , значит,.все у вас в порядке. Я ж говорю, вас все устраивает. 22.07.2013 15:56:19, ==
КалиНа*
У вас детям сколько лет? Вот потому что 15 летние пашут весь год как пчелки - вот поэтому и валяют дурака летом (другого времени у них на это нет).
Про лагеря и заграницу вообще смешно - у всех родителей есть на это деньги? И всякий 15 летний добровольно согласится туда поехать? Тока не надо Скажу-поедет! Они сейчас - не мы в их годы.
21.07.2013 18:46:22, КалиНа*
Natalya d'Enretat
а я ЗА родительский контроль, мне не надо чтоб "дитя неразумное" само признавало, что "время на компьютере в их возрасте надо ограничивать".
В этой семье я - ответсвенный за них взрослый, и контролировать буду я.
На вайфай у меня дома тоже пароль.
Странно, что вы предпочитаете страдать от "дети в сети больше 8-часовой рабочей смены ежедневно", но род контроль не включаете принципиально.
19.07.2013 19:22:13, Natalya d'Enretat
WeteRokkA
Поделитесь,пожалуйста,какого плана у вас функция "род.контроль". У меня провайдер Онлайм. Род.контроль можно подключить только сразу на всю домашнюю сеть-по выбранным часам. В эти часы вай-фай тоже не в доступе для всех гаджетов. И чтобы мне самой зайти в сеть (часто именно в эти часы возникает необходимость что-то срочно посмотреть по работе-проверить почту,ответить на срочное письмо,найти нужную информацию-нужно вводить пароль на тотальное отключение род.контроля-до следующего временного интервала. И вход становится возможным сразу со всех устройств. У каждого ребенка есть свой комп -у мальчиков стационарные,у Дарьи-планшет общего пользования,у меня тоже свой стационар. Как организовать паролирование всех компов по отдельности- я не знаю. Спасибо за информацию. 21.07.2013 08:59:56, WeteRokkA
Natalya d'Enretat
Я в компах чайник, поэтому обьясню как могу: когда включаешь комп, он на выбор предлагает 2 "пользователя", один - "администратор" (я), другой - "гость". Оба под паролем, сын моего не знает.
"Гостевой" знает, на весь его доступ стоит ограничение (с 8 утра до 10 вечера, потому что он у меня мало в компе сидит, но его можно легко ограничить, скажем, "с 16-00 до 18-00", только по полчаса нельзя, типа "18-30").
На мой дуступ ограничения, естессно, нет.
Если представить себе ситуацию, где он сидит за компом, и мне что то понадобилось, я подхожу, кликаю "сменить пользователя", делаю свои дела, кликаю снова "сменить пользователя".
Еще у него телефон и планшетка, через вай-фай. На вай-фай отдельный пароль, он его знает (он обычно сидит в телефоне или планшетке, я - за компом), когда я от него чего то хочу, а он пытается не слушаться, я просто со своего меняю пароль на вай-фай, и новый не даю пока не......
Вам надо - да, каждый комп настроить по отдельности, на каждом должен быть отдельно пользователь "администратор", вход по паролю, ктр знаете только вы, и отдельно пользователь - "гость" . Вы , как администратор, сможете что угодно настраивать и менять.
Можно ли такое сделать на планшетках, не знаю. Можете пригласить программиста, ктр всё настроит (я приглашала, я сама в этом не разбираюсь)
21.07.2013 12:41:57, Natalya d'Enretat
С умными 16 летними юношами, которые хорошо разбираются в компах, это не проходит.
Зачастую родители находятся в наивной уверенности, что пароль не взломан и "ребенок" ограничен.

Даже не очень умные смогут это легко сделать, забив в поисковике "Как взломать пароль на компе". Только скрыть последствия не догадаются.

У меня 8 летний ребенок что-то на сайте одном взломал, его забанили. Он просто прочитал руководство как это можно сделать и попробовал. И получилось. А уж сайты защищают, в отличии от компов посерьезнее.

Да Вы сами почитайте как легко обойти или взломать пароль на компе. Взламывается на счет "раз", предлагается несколько вариантов.

И ставить пароли от 16 летних, это м-м-м, ну это все равно как обращаться с ними как с детсадовцами. Они это оценят и приведет только к еще большему отдалению от родителей, как пещерных отсталых стариков.
21.07.2013 13:59:14, Lussi01
Natalya d'Enretat
то есть даже у программистов дома их дети "на счет раз" взламывают пароли, потому что "паролей, ктр сложно взломать" не существует в природе?
пароли я ставлю не "от 16ти летних", а "для себя - мой комп, что хочу, то и ставлю".
Своего компа у него пока нет и без моего согласия не будет.
21.07.2013 15:36:57, Natalya d'Enretat
Систему ввода паролей поддерживают определенные программы. Какая разница стоит эта программа у программиста или у бухгалтера!

Программист же на будет извращатья, чтобы написать самому программу по вводу паролей для защиты компа, если есть уже готовые! А любую программу, если она не написана только что, взламывают и рассказывают пошаговые действия - как этот взлом повторить, или пишут другие программы, которые "обходят" ловушки этой программы.

Например, у меня ни на одном из трех компов не стоит программы ввода паролей. Просто включается комп кнопочкой и все.

Только на ноуте есть, то что Вы описали - Администратор. Он ставился не для ввода паролей, а совсем по другой причине, но систему ввода паролей поддерживает, если захочется можно подключить эту опцию.

А теперь представьте себе, что Вы забыли пароль! И что теперь никогда не включите комп?! Его выбрасывать?! Нет, вы сами будете искать программиста, который сможет взломать Ваш комп. И встречаются люди которые забывают пароли, для них и пишут в инете как открыть комп если пароль забыт.

Есть вирусные программы которые вскрывают запороленные папки на включенном компе без Вашего ведома.

Самый хороший пароль на комп - это выключенный комп в сейфе, а ключ от него в Вашем кармане.

Про 16 летних я ответила не Вам, а WeteRokkA.
21.07.2013 17:10:57, Lussi01
Natalya d'Enretat
мой БМ (программист) однажды забыл пароль. У него его ноут был под паролем, ибо в нем было много конфидециальной рабочей информации.
Войти в него он смог где то через месяц, и не сам справился, а вместе с коллегами взламывали, и взламывали, и взамывали, пока взломали.
21.07.2013 18:33:42, Natalya d'Enretat
Ваш муж видимо поставил два пароля. Ставится отдельно на БИОС и еще , забыла на что. И каждый день меняется.Это обычно ставят только профессионалы, так как дилетанту это сделать очень большая морока. Как и взломать. О чем Вы и пишите. Но взломать возможно.

Обычные программы для паролей рассчитаны на таких как мы. Их и просто взломать.

ВетеРоккА явно не будет устанавливать пароль как профессионал. А значит и смысла в установке пароля нет совершенно.
Обсуждать профессиональную установку паролей здесь я не вижу резона.
21.07.2013 19:21:43, Lussi01
Natalya d'Enretat
Раз в месяц им надо было менять ( а не сам автоматически меняется), ну, он в них запутался и забыл.
В тот день, когда мой сын взломает "пароль для дилетантов", я поставлю "пароль для профессионалов".
О том, что он взломал, я узнаю - он никогда не бывает один дома (у меня младенец и дома всегда находятся я или няня).
Не было б младенца, тоже можно узнать - неожиданно пришел домой раньше, еще как то....
Вообщем, вы подтвердили то, что "если надо - способ есть".
И способ этот прост - заплатить специалисту за пару часов работы (пару часов, это чтоб установил и научил каким то азам).
21.07.2013 19:37:28, Natalya d'Enretat
WeteRokkA
Дамы, я поняла, вопрос не в паролях, а в организации досуга. При любом пароле мои дети из меня душу вынут, чтоб его узнать. Скучно им - нечем заняться. На днях на море едем - у меня отпуск - передохнут. Вот то ли дело в большинстве семей в провинции - если есть инет дома, то сильно платный, провайдеров круг ограниченный, в сеть через телефон в основном выходят - не насидишься в компе - для игр так вообще никакой скорости нет и т.п. Побочный эффект цивилизации. Что вы говорите в более цивилизованных странах и провинциях делают? На работу детей отправляют, в языковые заграничные лагеря на 3 месяца? Виден горизонт. Но хотелось бы с ними хоть летом успеть пообщаться - поближе к себе, пока хоть они не загружены школой и не совсем выросли. 22.07.2013 13:20:24, WeteRokkA
WeteRokkA
Спасибо. На вай-фай у нас пароль где менять - ума не пиложу. У меня дети более продвинутые - они точно знают... Честно говоря, я не хочу становиться технически более продвинутой, чем они. Если я не понимаю что-то - я к ним обращаюсь. Все провода, пароли - это к ним))) У меня старшему 16 лет. И он уже психологически взрослый мужчина. Вчера пыталась уйти на улицу гулять с младшей, пока средний с друзьями гулял. Хотела забрать с собой модем, т.к. старший отказывался покидать дом. ... В результате он предложил условия, от которых Я не смогла отказаться - убрать весь дом до нашего прихода - капитально - подразгрести некоторые завалы и окинуть мужским взглядом жилище - что и сделал в итоге - в обмен на то, чтобы быть в сети полчаса - с 20 до 20.30. И обещал в иное время туда не заходить - у него там ответственная сессия какая-то намечалась. Гуляли мы долго. Но по приходу дом дышал чистотой и порядком) В общем, нашел подход в очередной раз. Буду думать дальше. А пока у меня решение одно - выдернуть провода из модема и спрятать его в очередное новое место в квартире. Пушистые становятся сразу все, и через некоторое время модем все равно достается. Это себя надо на диету посадить - не разрешать себе притрагиваться к компу кроме четких промежутков в течение двух часов в день - один - утром - другой - вечером. На все оставшееся время - отсутствие сигнала. Режим. 21.07.2013 13:20:59, WeteRokkA
Natalya d'Enretat
"я не хочу становиться технически более продвинутой, чем они" - ну, на "нет" ( или на "нехочу"), как грится, и суда нет.
Я сама не продвинутая ни разу, но пригласила программера, ктр всё настроил и обьяснил.
21.07.2013 15:39:14, Natalya d'Enretat
WeteRokkA
Ну я идеалистка, да, хочу воспитать их в итоге до такой консистенции, что они сами будут контролировать себя, сколько и где им сидеть, что делать и чем заниматься. Только вот физических возможностей за ручку для начала их водить по разным туда-сюда - не случилось. Теперь как-то по-другому будем искать варианты... 21.07.2013 17:46:29, WeteRokkA
Natalya d'Enretat
умение контролировать зависит еще и от возраста, почитайте про отличие подросткового мозга от взрослого.
У меня всё проще - кому надо, тот и делает.
Когда МНЕ надо, чтоб кто то там не сидел в компе - я и делаю. Когда мне не надо - я не делаю.
21.07.2013 18:36:02, Natalya d'Enretat
WeteRokkA
Я не считаю, что мир вертится вокруг меня. Оказалось, что мир и без меня вертится) Все-таки это мужской подход - делать так, как считаешь нужным и верным для других людей, волевым решением таща всех на буксире. У меня с увеличением возраста моих детей дыхалки на это уже не хватает. Теперь разъясняю, увещеваю, напоминаю, рисую перспективы, чего-то не знаю-не догадываюсь, наверно. Роль буксира сподручнее на себя брать отцу, но у нас папа воскресный, детских буден он не видит. На запрос от меня сообщил, что детям больше 2-х часов в день на компе делать нечего - я с ним в этом согласна, но изменить реальность он на расстоянии не в силах. МАМЫ ВЗРОСЛЫХ ДЕТЕЙ, поделитесь, что говорят отцы вашим детям, когда они засиживаются в инете? Спасибо. 21.07.2013 19:03:26, WeteRokkA
Просто не надо его упускать в этот мир, тогда и доставать оттуда не надо будет. 18.07.2013 15:00:20, Lilentaler
gortenziya
А как не пустишь? Компьютеризация всей страны ))). Контроль и ограничения. Чтобы это стало правилом для ребенка 18.07.2013 21:02:52, gortenziya
Не знаю.Я вот заинтересовывала с раннего возраста по полной программе всем другим. Итог - компьютер знает, но проводит за ним 1-2 часа в неделю. И не страдает ))) Ничего не запрещаю, сам не очень заинтересован ))) 19.07.2013 09:36:11, Lilentaler
Извините, если что, у Вас один ребенок? Просто одним воспитанием тут не обойдешься это точно, наклонности ребенка играют очень большую роль. У меня вот абсолютно противоположные дети в плане компьютера, телевизора и гаджетомании. Конечно, если не давать ребенку ничего кроме компьтерных игр, то возможно, он будет проводить большую часть досуга имеено таким образом. Так вот не смотря на все мое воспитание, старшего приходится гонять периодически от компа, а младшую нет, ей он быстро надоедает. 19.07.2013 23:20:30, Фьорд
никак можно не пускать. вот тоже не понимаю в чем сложность. 18.07.2013 21:39:20, HeNe
Гы, вот тоже не понимаю в чем сложность!
Можно вообще не ограничивать и не делать из компа фетиш, а относится к нему спокойно как к любому прибору в доме и у ребенка так же нет проблем и зависимостей, так как знает, что может подойти в любой момент без ограничения и ... поэтому не подходит каждую секунду, а только когда надо или хочется. А хочется как и всего остального не более и не менее, потому как нет запрета.
18.07.2013 22:08:11, Lussi01
вот тут уж не факт, от ребенка сильно зависит. 18.07.2013 23:24:33, HeNe
+1

Я про отношения своего сына с комп/девайсами тут уже не раз писала. И теория "запретов" мне тоже не близка. Поэтому пробую разные варианты того, как разрулить это все.

Пробовала разные варианты и НЕ ограничение и Ограничение.

Пока никакой стратегии особо не прижилось. Т.к. при разных вариантах ребенок "зависает" с игрой на столько на сколько позволено. Т.е. если вообще не ограничено время то будет играть до "посинения".

Возможно это еще от наличия свободного времени. Хотя...даже без каникул при полной его загрузке - при любой свободной минутке - бежит к планшету - проверить что у него там выросло в саду - "полить-продать-посадить" и "первая ли пришла его машина на гонке и сколько заработано денег для дальнейшего тюнинга авто".
19.07.2013 12:18:08, Птичка снежная
у нас режим, играет в среду и субботу по 30 мин. 19.07.2013 22:25:53, HeNe
От воспитания зависит. Согласна с предыдущими ораторами. Как воспитаешь, так он и будет себя вести. Грудной младенец не знает, что такое телевизор, но если в семье с утра до ночи орет ящик, ребенок к этому привыкает, а потом родители жалуются, что "не оттащишь". 19.07.2013 09:37:20, Lilentaler
Абсолютно никак не зависит от воспитания. 19.07.2013 12:18:56, Птичка снежная
У каждого свое мнение. Только если дети ТАКИЕ уже с рождения, зачем тогда воспитывать заморачиваться? Пусть себе растут, как трава, - если уж ничего сделать нельзя. ))) 19.07.2013 13:08:45, Lilentaler
<Пусть себе растут, как трава, - если уж ничего сделать нельзя>

Вы правы.
Если вспомнить Вангу и Мессинга, тех, кто мог сказать человеку не только его судьбу, его достижения, но и когда он умрет...
Получается, когда мы рождаемся, мы уже запрограммированны кем-то (кем?) кем мы станем, чего достигнем и когда, как и где умрем.

Получается да, можно не заморачиваться, раз за нас кто-то уже все решил. Только этот кто-то вложил в нас программу, что мы должны заморачиваться и вложил как мы видимо будем заморачиваться в меру своего ума или без меры своей глупости.

Вот мы и мучаемся! Гы. Хотя конец и результат давно известен. Только не нам.
20.07.2013 22:57:56, Lussi01
Заморачиваться надо, только надо понимать, как именно заморачиваться.
Одного не оттащишь от телевизора потому, что у всей семьи он постоянно включен, а другого - потому, что запретный плод сладок.
20.07.2013 22:02:35, маугленок
Не-а, не от воспитания. Не знаю от чего. У меня муж засыпает с пультом телевизора. Включен целыми днями. Я вечно его выключаю и из-за этого у нас прения с мужем. Выкинула бы его (телек) куда подальше.

Сын относится к телевизору совершенно спокойно, как и к компу.
Так что совсем не связано это, что если целый день кто-то у телека включенного сидит и ребенок это видит, то потом ребенка "не оттащишь".

Не от воспитания зависит, не от наглядного примера... От чего? Честно, не знаю.

У меня муж - телевизорозависим. При этом в его семье телека не было принципиально. От чего же он стал таким зависимым?! Что сидит работает за компом, а рядом телек включен как фон.

Я же телек терпеть не могу! У нас в семье всегда телек был и никто не ограничивал просмотр. Было б что смотреть! Я полдня после школы находилась одна дома - смотри не хочу, но не смотрела же!

Если бы все так было просто и зависело от воспитания, то не было бы алкоголиков, наркоманов, телекоманов, игроманов и курильщиков. Думаю, что в большинстве мамы, желают своим детям только хорошего, при этом не все дети вырастают без пагубных привычек.
19.07.2013 11:06:37, Lussi01
Из детства все это, уверяю вас. 19.07.2013 13:07:56, Lilentaler
В одной и той же семье, с одинаковым воспитанием и одинаковыми устоями, где растет несколько детей, вырастают совершенно разнозависимые дети с разными "вредными привычками".
Посмотрите вокруг. Среди друзей и близких, Вы наверняка увидите это. Что в семье все выросли хорошие дети, но один стал наркоманом или алкоголиком или игроманом. Так что не из детства это и не от воспитания, точно. Можете меня не уверять. )))

Это скорее из внутренних предрасположенностях каждого отдельного индивидуума.

Например, я не люблю сладкое, шоколад не ем, не нравится. А за помидоры "Родину продам". А другие, знаю, за шоколад продадут.
Так и тут. Одни к компу спокойно относятся, не цепляет, не задевает он их внутренних "пристрастий". А других цепляет, и сильно, как других шоколадные конфеты, что если лежат в свободном доступе, то обязательно съедят.
20.07.2013 10:20:16, Lussi01





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!