Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

e-lissa

Скажите, молодой учитель без опыта - это нормально или стоит волноваться?

Здравствуйте всем! Первый раз пишу в эту конфу. Хочу посоветоваться с мамами школьников.
Сын идет в школу в этом году. Школа не по прописке, попали с трудом. До этого ходил туда на подготовку. Вчера была на собрании и расстроилась... Сначала обещали, что можно будет выразить свои предпочтения по поводу учителя. Я и звонила, и даже ходила к директору. Он сказал, напишите записку. Я написала, при мне секретарь ее передала завучу.
Вчера вижу - в списках у этого учителя сына нет. Определили его в "Г" класс к юной учительнице, которая отработала только год с четвероклассниками. Опыта с первоклашками у нее нет:((. Девушка приятная, но держится не очень уверенно.
Сын у меня не подарок, хорошим поведением в коллективе не блещет, очень активный. Сомневаюсь, что ей удастся удержать класс в рамках.
Я никогда не претендовала попасть к заслуженному учителю, например в "а" класс. Директор уверяет, что все классы равноценные, и поменять класс уже возможности нет:((. Муж преисполнен оптимизма - говорит, что у молодых лучше работаю мозги и незашоренный взгляд, они владеют новыми методиками. Я вот сомневаюсь... Но т.к. мы не по прописке попали, не хотелось бы начинать с конфликта и жестко настаивать на переводе.
Так что прошу мнения опытных мам школьников: молодой учитель - это не ужас-ужас? У кого-нибудь есть положительный опыт в началке? И вообще "Г" класс в наше время, когда отбора в школу нет, это нормально?
Просто в наше время "Г" был самым слабым всегда.
Сижу в раздрае полном...
18.06.2013 10:34:56,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Когда я поступила в 1 класс - у меня была молоденькая учительница без опыта. Как же мы ее любили!!! Собственно, перейдя в среднюю школу - мы ее навещали и "пионерствовали" в ее новом классе.
Забавно, что перейдя в 4 класс, мы тоже получили "учителя без опыта". Он был нашим классным руководителем, ну и преподавал математику. Математику он преподавал шикарно, столь же шикарно заменял преподов по английскому, информатике, и русский-лит-ра. Запомнился на всю жизнь. 20 лет спустя я узнала, что математика вообще не была его специальностью, и окончил он фил.фак МГУ...
Так что)))))
ну и да, учителя "с опытом" кроме опыта еще накапливают усталость и теряют энтузиазм... В общем унывать не стоит.
04.04.2016 11:04:18, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
У сына ровно такая же история, но ровно с противоположными выводами и рекомендациями
1. Учительница в началке без опыта - многие дети ее просто обожали- она играла с ними в планшет на переменах, выкладывала свои очень разные фотки в ВК, отлично тусила на экскурсиях (хотя детьми занимались только родители), носила джинсы и была ненамного умнее большинства детей в классе. Молчу про то, что сама плохо знала преподаваемые предметы. Сбежали мы от нее и даже не берусь комментировать родителей, которые радовались этому вниманию и энтузиазму. В 5ом классе они и сами все поняли.
2. В 4ом классе сыну крайне повезло с Настоящим Опытным Педагогом по призванию. Без комментариев- неба и земля. И знания на качественно ином уровне. Притом, что 1-3 классы сын был отличником
3. 5й математический класс взял математик, но не педагог. Опыта в классном руководстве ноль, в педагогику на мой вкус ему вовсе не следовало соваться. Чистый математик, увлеченный, ни разу не выгоревший, но совершенно не понимающий разницу между детьми и взрослыми. Кроме того, похоже чел не понимал, что образование у нас обязательное и что не все дети, собравшиеся в матклассе действительно собрались здесь ради математики. О нем писала- его действия помогли принять решения о переводе в лицей к нормальным учителям. Тоже не без тараканов, но это счастье.
Итого- я за опытного адекватного педагога. Понятно ,что среди сильно опытных мейд ин СССР куча неадеквата, привыкшего безнаказанного унижать детей, но выбрать учителя вполне можно.
Отдавать сына в первый класс к новичку в качестве учебного материала, расходника для набора опыта, я бы не стала. Дружить с таким учителем, любить его, даже влюбиться- вполне реально и наиболее предсказуемо, что как раз и является побочным эффектом его неопытности. Он не учит. Он развлекается.
04.04.2016 15:03:30, Дина (Джума)
Так я же говорю - все зависит от личности, а не от опыта или его отсутствия. 05.04.2016 11:42:54, СиреневаяЛеди
Дина (Джума)
Я бы сказала иначе- есть крайние варианты- сработавшиеся опытные садистки и неопытные новички с горящими глазами. СуперУчителя среди них крайняя редкость по перечисленным выше причинам, то есть Личности вполне могут быть, но редко. И зачем рисковать тогда? Если среди всего остального многоообразия хоть немного опытных и пусть старых, но еще адекватных этих СуперУчителей в разы больше.
Автор спрашивает бежать или нет. Мое мнение- бежать. Пока ребенку все не испортили. Потому что этот молодняк отлично влюбляет в себя учеников, но не умеет чему-то научить и перевести после такого учителя будет сложно. Ваше мнение- а вдруг там Личность, исключение, суперпедагог.
Имхо, не вижу смысла проверять.
05.04.2016 15:33:04, Дина (Джума)
Как тут учителей обсуждают мамы....а вот на своих деток они не хотят посмотреть...сама молодой преподаватель......в шоке от матюков на переменах у второго класса.....сколько тупых учеников , сколько родителей наглых ...... а ведь сами то.....даже не доплачивают учителям.....хотят бесплатные обеды...все на шару....смешно честно читать...смотреть и воспитывать надо свое чадо...а потом искать подходяших учителей 03.04.2016 21:20:27, ирина митина
Ни один ребенок не будет умнее благодаря учителю.Как учились вы,так будет учиться и ваш ребенок. 25.06.2013 15:22:53, ОТ МЕНЯ
Ой, ну как бы выразиться политкорректно ... Глупость какая, есть такие учителя, которые могут увлечь и научить, а есть такие, которые, конечно, ничему не научат.

У нас в жизни много разных учителей, в том числе и улица ...
Я сама в ужасе, чего ждать от учительницы моего сына, придётся только присматриваться и решать уже на месте.(((
25.06.2013 17:38:05, Zhu-zha
Молодой учитель лучше сорокалетней тетки без собственных детей -заслуженной-перезаслуженной- в сто- нет в тысячу раз. 25.06.2013 15:21:40, ОТ МЕНЯ
Дикая хозяйка
Моя училась у молодой учительницы, это был ее первый класс вообще. Учительница была просто супер!!!! Просто мать родная, я лучше учительницы и не видела ни у себя, ни у дочери впоследствии. 22.06.2013 11:40:17, Дикая хозяйка
Молодой учитель - это просто капец!!! Сужу по собственному опыту. Переводите как можно быстрее.
Потому как класс она "держать" не сможет, значит с дисциплиной будет полный швах, доп.материал давать не будет, с родителями отношения выстраивать еще не умеет - могут быть конфликты.
И еще не известно как у нее сложатся отношения с другими педагогами, а если не сложатся - значит вы будете последними узнавать о конкурсах, открытых уроках и прочих школьных мероприятиях.
21.06.2013 11:30:09, было такое...
Дина (Джума)
Зато минимум половина детей будут любить ее и запомнят такую халявную прикольную учебу на всю жизнь и с большим удовольствием 04.04.2016 15:05:28, Дина (Джума)
forever
+100000000000000000000000
только у нас был учитель, молодой парень. Все, как вы описываете это про нас. Во второй класс перевела в другую школу. Семь человек ушли из этого класса.
25.06.2013 13:14:06, forever
krot-kat
У меня была такая учительница. Потом в 11 классе услышала, про наш выпуск- первый класс с не сломанной психикой !!! 20.06.2013 13:31:27, krot-kat
MiroSlava
Моя дочь пошла в первый класс к учительнице у которой этот класс был первым. Были, конечно, и минусы, например, учебные отпуска на сессию в середине, и особенно в конце учебного года, но в целом все нормально было. Не жалеем ничуть. Уже в прошлом году выпустились из началки, перешли в другую школу в языковый класс. 19.06.2013 14:57:50, MiroSlava
Мой сын идет к крепкой учительнице средних лет, вышедшей после второго декрета. Идем по отзывам, ни в класс А к "заслуженной", ни в класс "Г" к молодой не пошли. 19.06.2013 08:36:59, Roccy
Аленкаа
У старшей было три молодых учительницы. Одна-супер! Ушла в декрет. Две другие-свистушки.
Ну и что? Ставить на собственном ребенке эксперименты, тестируя учителей на профпригодность?

Между молоденькой учительницей без опыта и старой грымзой еще много всяких вариантов.
19.06.2013 01:02:03, Аленкаа
У меня лично триста лет тому назад была первая учительница, которая пришла в наш 1 класс прямо со студенческой скамьи. Лучше учительницы быть не может!!! 4 года с ней - самые светлые годы в моей школьной жизни, и не только моей. До сих пор общаемся, встречаемся, когда она в Москву приезжает (переехала в Питер, когда замуж вышла).
Поэтому весь мой жизненный опыт говорит о том, что все зависит от человека и его желания что-то сделать.
18.06.2013 23:50:55, RitaK
Желток
переводите и срочно, я вот пошла на поводу у нашего папы - пошли к такой девочке, теперь ребенок за лето учит программу второго класса, потому что в первом не учили, по 20 минут от урока приводили класс в порядок после перемены, сейчас программа и так плохая, так еще и в школе не учат вообще, с классом не справляется учитель 18.06.2013 21:48:39, Желток
может сначала стоит на учителя посмотреть?
люди вообще-то разные бывают!
04.04.2016 11:11:21, СиреневаяЛеди
e-lissa
Спасибо за мнение! Занимаюсь вплотную переводом, надеюсь, что все получится. 18.06.2013 23:30:28, e-lissa
e-lissa
Спасибо всем за мнения! Насчет выгорания заслуженных учителей я полностью согласна. Но мы к заслуженному в "а" класс и не собирались. А хотели к крепкой учительнице в "В" класс на простую программу. Да, вполне возможно, что с молодым учителем все сложится нормально, но ведь возраст такой, что от декрета никто не застрахован:)).
Сегодня была у завуча, осторожно спросила, можно ли все-таки перейти в др. класс. Ответом было категорическое "нет", и даже в течение года переходы из класса в класс исключаются:(( . Странно все это.
18.06.2013 20:20:32, e-lissa
Про выгорание Вы зря согласны. У нас такая заслуженная и опытная. Жалею только об одном, что она уходит, и младшего я к ней не отдам.
Поэтому, все зависит от человека.
19.06.2013 10:57:18, oleal
Я бы, наверное, в такой ситуации уже не дергалась с переводом и положилась на удачу.
А вот что стоит сделать - это проявить как можно больше родительской активности, поддержать учительницу, предлагать ей всяческую помощь. В нашем дочкином классе мамы всех гиперактивных детей - в РК:), что учительница весьма ценит.
А по поводу декрета... в нашем классе вообще непростая история. Первая учительница ушла через полгода на пенсию, вторая (молодая, без опыта вообще) ведет нас полгода и тоже ее уходят, сейчас третья уже два года, все нормально, дети от перестановок особо не пострадали, хотя родители переживали по этому поводу.
18.06.2013 21:32:11, ЮлияФ
Молодого учителя дети больше любят, что немаловажно. 18.06.2013 20:04:21, Акелла
spravedlivaya
От конкретной личности зависит и от образования. Как ни странно, лучше учителя, которые учились в пед училищах сначала, а потом в вузе.
У нас учитель тоже не вела первые классы, но в итоге наш класс оказался сильнее, чем А и В, где заслуженные очень строгие учителя, а цена адаптации гораздо ниже.
Тоже боялись за дисциплину (она у нас еще и ростом с второклассника) и некоторые родители порывались "порулить", но к концу года она вполне ловко с ними управлялась, при этом никакого давления на психику не оказывала.
+ она очень хорошо ориентируется в новых технологиях и веяниях: к родительскому собранию снимала фильмы, оперативно отвечает по электронной почте, делала презентации. На праздниках наш класс выделялся тем, что очень дружно танцевали. Целые шоу организовывала. Никто не пожалел.
18.06.2013 16:02:54, spravedlivaya
Суматра
Это лучше чем заслуженная МарьИванна давно потерявшая живой интерес и остатки нервной системы. Учителя, как и врачи, после 40 выгорают. Профессии это такие, слишком много эмоций. Ну если эту работу вообще делать, как надо.
А молодая это лотерея. Может и повезти.
18.06.2013 15:55:02, Суматра
Просто песня
на мой взгляд, с классами ситуация следующая - А класс набирает самая приближенная к руководству или самая заслуженная учительница, все остальные классы набираются, исходя из количества желающих, а не делятся на слабые и сильные..
Я бы присмотрелась, поговорила с молодой учительницей - если речь правильная, мыслит здраво, то криминала не вижу. В течение года у нас в школе несколько человек переходили из класса в класс, хотя то же вроде все укомплектовано было. К первому сентября, вполне возможно, кто-то передумает и пойдет в другую школу :) подожди
18.06.2013 14:26:42, Просто песня
и еще скажу, что поступив в А класс к опытной учительнице, я уже в конце сентября готова была бежать хоть в Б , хоть В, роняя тапки..Продержались 1 класс только надеждой и верой в светлое будущее :))) Во втором учительница от нашего класса отказалась - не оправдали мы ее ожиданий- и набрала себе новый первый класс. А мы теперь делим классную руководительницу с другим классом. Но и это гораздо лучше того, через что мы прошли в первом классе :( 18.06.2013 14:31:30, то же проходили
я дочку не отдала в В класс к молодой учительнице (отработавшей в школе всего год и то на продленке). я даже не против была ее неопытности и "скромности" (она такая тихоня на вид, я уж не знаю, как справлялась с детьми), но когда на собрании она сказала "к первому сентябрЮ...", дальше для меня все стало ясно. директор ме тоже говорила, что все классы равноценные, что состав утвержден и т.п. В итоге я нашла маму, которая хочет из А класса в В, вот мы с ней пришли к директору и наших девочек поменяли местами.
со 2 класса они во 2ю смену учатся, учительница вскоре ушла в декрет, учителя как-то перебивались заменами поочередно, потом вроде дали постоянную учительницу, которая вела сразу 2 класса - утром 1-клашки, вечером вот этот В класс.
В общем, я думаю, правильно, что не пошли мы тогда в В. Меня хоть наша учительница в А классе устраивает только процентов на 30 :), но все же в В класс не хочу :)
18.06.2013 13:39:15, Планетка
Musenka
Опытная учительница ведь тоже была молодой и брала впервые первоклашек :)

Сама взяла своих первых в возрасте 19 лет и 1,5 месяца. Вроде неплохо получилось.
18.06.2013 13:03:29, Musenka
Учитель без опыта - это лотерея. Универсальных прогнозов нет.

Распределение по литерам в нашей начальной школе ничего абсолютно не значит.
У нас 5 первых классов. И мой сын попал в класс "Д" (шли к конкретному учителю).

А вот в пятые классы идут уже по конкурсу. "А" - самый сильный и так по ниспадающей.
18.06.2013 12:58:51, Птичка снежная
& CoSKODAff
У нас положительный опыт, я очень переживада, пробовала сбежать из этого жуткого класса с молодой учительницей - не вышло, и утешала меня подруга словами - да пусть у ребенка перед глазами будет молодое и красивое, на строгое и старое он еще насмотрится...

Ну что - к концу 2 класса из хваленого авторитетного и опытного А класса к нам началась массовая миграция хороших в принципе детей - не деградантов и не дебилов... т.е. не то чтоб к нам мусор скидывали. Просто в опытном и сильном классе давление на них было невыносимое. Того самого авторитета.
18.06.2013 13:45:40, & CoSKODAff
Учитель без опыта - это лотерея. Универсальных прогнозов нет.
Это наверное главный ответ на вопрос автора.
18.06.2013 13:05:37, EKA 76
Musenka
Точно такая же лотерея и учитель с опытом... 18.06.2013 13:14:17, Musenka
Учитель с опытом имеет более четкий прогноз, основанный на имеющемся у него опыте. 18.06.2013 13:35:29, Птичка снежная
Musenka
? Прогноз чего имеет учитель? 18.06.2013 14:45:07, Musenka
Прогноз того, что от него ожидать. 18.06.2013 16:11:10, Птичка снежная
Musenka
Так это прогноз родителей. 19.06.2013 11:32:00, Musenka
+ отзывы
У начинаюшего учителя отзывов нет.
18.06.2013 13:40:01, EKA 76
мне кажется, что у молодой учительницы могут быть проблемы в части общения с родителями. То. что при советской власти молодая учительница скорее всего оказалась бы хороша - так тогда родители не бегали в школу выяснять почему за контрольную поставили 3, а не 5.
Если у вас в классе родителей-психов не окажется, то шансы на хорошую жизнь повышаются
У моего в школе отборный класс - это "В" класс
18.06.2013 12:40:06, ex_muha
От человека зависит. У дочери иностранный язык вела учительница без опыта, сразу после вуза - в итоге знаний никаких ни у кого, вот как если бы учителя не было вообще. И у дочери же "основная" учительница молодая, работает недавно, но сейчас у нее уже сколько-то лет опыта есть; всё вроде ОК, плюс слышала отзывы о ней от родителей детей, учившихся у нее с первого года ее работы - они очень довольны. У брата была первая учительница сразу после вуза - с учебой было как у всех, но класс был очень дружный и с учительницей у всех были хорошие отношения.
В общем, на вашем месте я бы не торопилась что-то делать: в 1м классе всё равно никто особо не учится, ну, в крайнем случае, если будет всё плохо - ко 2му переведете. Опять же, учителя часто меняются, особенно молодые - уйдет, например, в декрет, и всё. :))
18.06.2013 12:36:31, Нэко
Когда я пошла в школу,у меня учительница была выпускница вуза и мы у неё первые дети.
Мама и я до сих пор вспоминаем её с темплом.При сильной усталости на уроках,разрешалось ходить немного по классу.Даже помню,что была перемнка на уроке,девочка вставала на стульчик и пела.Правда это один раз было. Потом во втором классе ушла в декрет. Вот это главный минус,молодого учителя. После этого был какой то кошмар.Смена учителей и в конечном счёте учитель с опытом,но монстр.Жестокая,злая и не сильная в моменте обучения.

Дочка у меня пошла к заслуженному учителю,опыт работы 40лет. Что могу сказать-дисциплина железная,требования и одно обучения. За культурную программу отвечает комитет. Она нам так и говорит-устаю!!!!!, а вы молодые,вам виднеё,что лучше.
18.06.2013 12:33:19, EKA 76
Cat-S
У моего ребенка первые три года была юная учительница. Может быть, в смысле опыта она и проигрывала заслуженным и маститым. Но ее так любили дети, это что-то! Когда ребенок рвется в школу, когда есть мотивация и энтузиазм - это многого другого стОит. 18.06.2013 12:19:46, Cat-S
AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
У Лизы молодая учительница, моложе моего сына:) Мы у нее вообще "первый раз в первый класс"...
Сказать, что она эдакая огневушка-поскакушка, не могу, тихо-мирно все объясняет, очень боится отступить хотя бы на шаг от программы, т.к. молодой специалист, места для творчетсва у нее нет:) Ее саму постоянно учат, вначале даже прямо-таки оттталкивали от доски и начинали объяснять сами. дети за нее переживают. не хватает чисто житейского опыта.
Но не кричит, старается. В целом могло быть гораздо хуже:)
18.06.2013 11:25:02, AtypicalBLONDE (в системе ЮлияЛ)
Зависит от таланта педагога. У нас в этом году были 2 молодые учительницы: одна бездарь не знает с какой стороны к детям подходить, а другая бойкая, веселая, грамотная, столько всего успевала за урок - сколько опытные учителя не успевают, и очень старалась, не халтурила, человек ответственный...
Поэтому не важно какой возраст и опыт - важен характер и наличие педагогического дара.

В нашей школе Г нет, но из А и Б сильных детей отбирают именно в Б, а А для остальных...Зависит от традиций конкретной школы, но что какой-то класс точно "отборный", это точно есть в любой школе!
18.06.2013 11:19:13, культурный шок
а вот соглашусь с Вашим мужем.

Проработав в школе, посмотрев на РАЗНЫХ учителей, хочется сказать - конечно может случиться по-разному, но для этого молодого учителя нужен РЕАЛЬНО сильный родительский комитет в опомщь для того, чтобы сплотить ученический коллектив (экскурсии, праздники, концерты).

И, конечно, учителей обучали дополнительно на курсах повфшения квалификации специально к новым программам и первоклассникам.

Пообщайтесь с учителем, если Вы увидете ее увлеченность учительским делом - то это даже хорошо.

Я видела заслуженных, которые кроме уроков ничего детям не хочет давать.... ни одной экскурсии, ни участия в конкурсах. то есть нет никакой воспитательной работы. а это ОЧЕНЬ важно, поверьте.

Удачи Вам.
18.06.2013 11:04:20, GOVARDA
Birke
У моего сына в 4 классе сменилась учитель - после опытнейшего и великолепного педагога пришла девушка ПЕРВЫЙ (!) год после окончания ВУЗа. Т.е. класс моего сына у неё был первый опыт.

Я была в ужасе :). Оказалось, что она весьма и весьма хорошо преподаёт (кроме некоторых дисциплинарных моментов - на мой взгляд, могла бы быть и построже)
А в основном - всё хорошо и дети её уважают.
18.06.2013 10:44:37, Birke

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!