Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля, Семкина мама

список по чтению на лето

Всем добрый день,

Дочка заканчивает первый класс, вчера вывесили список произведений на лето, более 60 наименований произведений. Что-то уже читали, но если честно, больше половины - нет.
Скажите, как практически лучше подойти к этому делу, учитывая, что книг всех указанных авторов дома нет. Все книги покупать? (я бы купила, обожаю книги именно "бумажные", но боюсь, ставить потом будет некуда:) или закачать в электронную книгу? или найти подходящие хрестоматии по чтению и что-то (именно что-то, а не все, ибо есть в этом списке произведения, которые надо бы от и до прочесть)прочесть в сокращении? Если хрестоматии, то какие посоветуете?

Буду благодарна за мысли и советы.
23.05.2013 13:46:32,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам дали 15 произведений, но каких!!! Объем их не осилить даже мне, владеющей техникой скорочтения. Решили идти от интересов ребенка- и что успеем. 26.05.2013 12:53:48, каруселька3009
А например??? Я не владею техникой скорочтения, но просто не представляю художественную книгу, которую мне не осилить из-за объёма. 26.05.2013 16:43:38, Zeiva
Незнайка, Винни-Пух, Карлсон и т.д.=15 шт. 27.05.2013 00:36:37, каруселька3009
Lida_32
Мы начали закачивать все книги, что по списку, в электронную книгу. Я бумажные не покупаю на лето, слишком много - и дорого, и ставить потом будет некуда. У нас папа панически боится бумажной пыли (той, что от книг), хотя и не аллергик!))) Так что бумажные стараемся минимизировать!)) 25.05.2013 18:05:15, Lida_32
мамУлюшка
Забить. прочесть все или даже половину нереально. моему тоже в том году дали список книг из 30, несколько из которых толстые типо незнайки. ее одну все лето читать. И когда? Ребенок то в одном лагере то в другом то с родителям ихочется сходить куда-то, развлечься. насильно заставлять читать-это отбить охоту к чтению. Прочел штук 5 из списка и ладно. Я своему частично в аудиоформате скачиваю-вклчюаю детям на ночь слушать когда в постелях 24.05.2013 14:52:24, мамУлюшка
Марусятина
У меня практически всё есть по списку, но ребёнок всё равно ходит в библиотеку, потому что ей важен шрифт и оформление. Вот только недавно от моего Толтого оказалась, сказала, что слишком мелкий шрифт. 24.05.2013 12:21:20, Марусятина
Паралоновая котлета
записались в библиотеку местную.
уже взяли 2 дня назад книгу, прочли.
можно все закачать в электронку, мне дома негде хранить реальные книги.
но конкретно у моего ребенка пока азарт библиотечный, приходить, выбирать, записывать что-то там.
я только рада, ибо пока цепляет библиотека, будет читать.
у нас тоже из списка не многое прочитало, нан 30% всего, такое не читаем, но читаем много другого, более интересного.
все перечитывать даже не будем, выудим 3-4 книжки поинтереснее и все.
24.05.2013 10:35:39, Паралоновая котлета
У нас наименований поменьше, и прочитан почти весь список, кроме пары книг. Одну книгу я ей тут же купила (русские былины, ну, это же классика, неплохо иметь дома, в хорошем издании и красивом оформлении), остальное (и не только из списка, а вообще почитать) либо в электронном виде, либо в библиотеку сходим. Электронная книга удобнее, т.к. ближайшая библиотека довольно далеко и летом у нее совершенно дурацкий график работы, да и в поездки с собой проще электронную брать. 24.05.2013 10:28:30, Нэко
записаться в библиотеку. 24.05.2013 07:35:28, Кетчуп
ТанИчка
+111
нам за всю истории началки никаких списков не давали.
Но в библиотеку ходим (редко)
качаю с инета. в т.ч аудиокниги
что то покупаю
Хрестоматии не люблю, только смотрю их содержание в инете
24.05.2013 17:23:00, ТанИчка
Желток
нам сказали прочитать 5 книг из списка, теперь у меня проблема - мы практически все из списка читали, то что не читали - читать сама не будет однозначно :), вот сижу и думаю - что делать, толи читать что нравится вне списка, толи просто забить :) 23.05.2013 23:48:52, Желток
Бесконечно далекая
забить:) читать другие интересные книжки 24.05.2013 06:03:28, Бесконечно далекая
Желток
это да, но в сентябре конкурс дневников по чтению и зная нашу учительницу - будет пи-пи-пи :( 24.05.2013 10:12:13, Желток
Ну так записать туда то, что уже (когда-то) прочитали, и никаких проблем :))
А вообще я вас понимаю - моя дочь, увидев список по чтению на лето, высмеяла его прямо в классе при учительнице :))) "Нуууу, - говорит, - это ж всё для маленьких детишек, я это всё даааавно прочитала!" (и ведь так оно и есть). Ей в ответ предложили поискать в списке, вдруг она что-то все-таки не читала, а вообще читать, конечно, что хочет. Главное, записывать (хоть что-нибудь) в читательский дневник.
24.05.2013 10:25:14, Нэко
Желток
боюсь наша "что-нибудь" не оценит :(

у нас учитель - шедевр - сначала она ничего не хочет - а потом когда наступает пи-пи-пи - заставляет всех вкалывать дома :(

сейчас вот дала задание детям на лето - все лето прописи, отработка и тестирование техники чтения, повторение грамматики, диктанты, по математике -пройти первый класс по Гейдману

при этом в классе ничего делать не хочет - дети весь год маялись с тупой программой, она ничего не хотела делать сверх программы, а теперь вот - работайте летом по 1,5-2 часа в день, сама же жалуется что программа тупая и плохая - на предложение сменить программу или взять доп. материал - отказ
24.05.2013 11:26:14, Желток
Так у вас "программа-минимум" будет выполнена, если ранее прочитанное из списка записать в дневник; а про "что-нибудь" можно и не докладывать учителю... ;) 24.05.2013 11:48:23, Нэко
Желток
там такой гемор с его заполнением, просто так для галочки сложно написать, ну разве что под диктовку взрослого, но я как первоклассник не умею формулировать, так что явно видно будет - надо перечитывать все равно :( 24.05.2013 11:53:58, Желток
Красно Солнышко
А чего вы не смените учителя? 24.05.2013 11:36:13, Красно Солнышко
Желток
да я вот в раздрае, ребенка целый год адаптировалась к классу - мы пришли уже в сложившийся коллектив, только все наладилось в классе - более менее, очень боюсь что если переведу - будет еще год адаптации, 24.05.2013 11:50:43, Желток
Красно Солнышко
У хорошего учителя и адаптация безболезненно пройдет. 24.05.2013 12:29:03, Красно Солнышко
У нас список недлинный. Я хочу закачать все в электронную книгу. 23.05.2013 23:36:05, ЮлияФ
Сероглазик
нам учитель сказала, что читать ВЕСЬ список не надо- для первоклашки это не реально, из этого списка выбрать по возможностям и интересам ребенка хотя-бы 10 произведений, размер произведения роли не играет. Главное, чтобы ребенок читал САМ, понимал текст и сам смог заполнить дневник читателя.
Книги часть купили, часть будем брать в библиотеке.
23.05.2013 22:51:03, Сероглазик
ТВЛ
не надо пожалуйста читать хрестоматию, лучше осилить половину списка, но прочитать целиком произведения. Эт я как бывший правда учитель литературы вам советую:) 23.05.2013 18:00:40, ТВЛ
Аленкаа
Я бы скачивала в электрическую книгу по мере необходимости и ребенок бы читал не спеша, в свое удовольствие...не забывая отдыхать. 23.05.2013 15:06:18, Аленкаа
электрическую)) 23.05.2013 15:13:56, Шерлок
Аленкаа
шютка такой:) 23.05.2013 17:14:48, Аленкаа
Хрестоматия "Чтение на лето, 2 класс" :)
стоит рублей 100, по-моему...
23.05.2013 15:01:58, культурный шок
еще библиотеки есть 23.05.2013 14:05:32, Шерлок
Юля, Семкина мама
да, спасибо! написала пост и уже после этого эта мысль мне пришла в голову, но каюсь, не сразу до этого додумалась :) 23.05.2013 14:08:01, Юля, Семкина мама
Chernika
и в библиотеке все произведения из списка есть; последние годы посещаемость библиотек очень упала 23.05.2013 14:20:29, Chernika
pelenka
в нашей библиотеке около дома ни разу не было всего списка,обычно половины не было... но таки да, у нас небольшая библиотека. Мне было проще что-то купить или скачать 23.05.2013 17:52:33, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!