Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Большая просьба (про объемы заданий)

Напишите мне, пожалуйста, сколько ваши дети-школьники (3-4 класс) за эту неделю написали в тетради по русскому и в тетради по математике? Если еще программу укажете - совсем хорошо. Можно в страницах, но лучше в упражнениях, поскольку почерки разные у всех.

Я нашла тетрадь дочери шестилетней давности за нужный период. За всю четверть не более трети тетради средним по размерам почерком. Может тетрадей, конечно, две было, даже наверняка, но все равно как то очень мало.

И если с математикой я точно понимаю сколько надо примерно сделать, чтобы быть уверенной, что все крепко освоено (далеко не все упражнения, причем большая часть делается устно), то с русским не понимаю, а там по пять-десять совершенно однотипных упражнений идет в учебнике. Смотрю домашнюю работу в эл. дневнике сына - 2-3 упражнения за неделю, причем коротких - в пределах 20 слов, но может они в классе пишут страницами?

И еще 3 классникам вопрос. Писали ли дети изложения и если да, то сколько раз? И сколько диктантов за четверть в среднем?
23.11.2012 17:05:11,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
3 класс, Элькони-Давыдов. По русскому - 4 упражнения, по математике - 9 номеров. Но это только в одном комплекте тетрадей - второй в это время на проверке у учителя. И это только в обычных терадях, а есть еще на печатной основе - там тоже что-то делается. 25.11.2012 18:01:25, Мусулунга
Занков, писали изложения, сколько раз не помню, а тетради по развитию речи были точно, небольшие словарные диктанты каждое занятие практически. Тетрадки завтра, вернее сегодня, но с утра, гляну, чтоб поточней сказать. 24.11.2012 01:05:34, Фьорд
Донна Роза
2 класс: за первую четверть исписал по 3 тетради. За урок 3-4 задания, на дом 1-3 задания. Программа Школа России+дополнительные материалы. 23.11.2012 22:01:47, Донна Роза
у наших по 2 тетради параллельно, чередуются, за месяц ориентировочно 2 штуки по 12 листов и по русскому, и по математике (за четверть треть тетради, как вы пишете, - очень странно для меня. может ребенок тогда болел много, нет?)
русский Рамзаева вроде у нас, математика Петерсон.
по русскому в классе буквосочетания 2-3 строки, словарные слова 3-4 строки, дальше разбор предложений или фонетический разбор слов, или под диктовку пишут. или упражнение какое-нибудь. чаще всего не по учебнику, а из своих книжек учительница дает. На дом словарные слова 4-5 строк, 1 упражнение, иногда фон. разбор слова. На страницу обычно.
Диктант и изложение уже писали в этой четверти, короче примерно по 2 раза в месяц и то и другое.
Контрольные и самостоятельные по математике пару раз в неделю точно. Часто не из Петерсоновского сборника. Не знаю, откуда она их берет, пишет на доске.
Сверх программы у нас по русскому некоторые части речи (в учебнике не было еще наречий, местоимений, устно объясняли видимо), члены предложений (обстоятельства, дополнения - это сверх программы). По математике во 2 классе постоянно задалбывала тестами на таблицу умножения на скорость. Вроде Петерсон такого не подразумевает. Сейчас кажется все по программе. Даже порой лирические отступления пропускают.
3 класс.
23.11.2012 20:48:24, Планетка
Iволга
2 класс за 1-ю четверть исписали по 2 тетради без 3-4 страниц по каждому (русск., матем.) предмету 23.11.2012 20:29:44, Iволга
4 класс, м-ка Петерсон - 2 страницы за урок.
4 класс, р.яз. Бунеевы - 1-1,5 стр. за урок(2-3 упр)
В среднем используется 2-3 тетради (12 листов ) в четверть.
Объемы небольшие, т.к. дидактически м-л используется в виде распечаток + учебники на печатной основе.
Изложения. 2 класс - по вопросам, 1 раз в четверть, обучающие. 3 класс - 1-2 раза в четверть. 4 класс - 2 раза в четверть.
Диктанты - по нормативу. Контрольные - 2-3 раза в четверть, словарные - 2 раза в месяц. Остальные ( зрительные, с подготовкой и пр. ) - по необходимости.
23.11.2012 20:25:35, первая учительница
У нас каникулы, поэтому на этой недели считать нечего. А изложений за семестр 3-4 написали. Диктантов штук 5. 23.11.2012 19:46:30, Кетчуп
Musenka
4 класс, математика (Гейдман): классная работа в среднем страница-полторы страницы (задачи, "длинные примеры", уравнения), сколько устно - кто ж знает. Домашняя - примерно тот же объем, но чаще за счет письменных вычислений в столбик (они много места занимают). Русский язык (Рамзаева) в среднем по странице и классная, и домашняя. Если что-то пишется в столбик, то больше, если сплошной текст, то меньше.

3 класс ("Школа России" - Моро и Зеленина-Хохлова): Математика: Классная - в среднем полторы страницы (за счет "столбиков", оформления задач, уравнений) в том числе. Домашняя - стандартная - одна задача и один номер примеров. Русский язык по учебнику в классе практически не работаем (изредка одно упражнение), поэтому трудно считать. На дом - одно упражнение из учебника + 2 строчки словарных слов. Ну и работа над ошибками, если они были.

Норма за 1 четверть - 3 диктанта (1 входной и 2 проверочных, 1 контрольное списывание, 1-2 изложения и сочинения, в зависимости от программы), во второй четверти - 2 диктанта, в третьей - 4, в четвертой - три.
23.11.2012 19:14:46, Musenka
Красно Солнышко
С такими темпами должны были за первую четверть по две тетради исписать по каждому из предметов, по математике и все три. Исписали?

А почему по учебнику в классе не работаете?
23.11.2012 20:05:01, Красно Солнышко
Musenka
Ну, в сентябре темпы были меньше в силу естественных причин. В среднем те, кто не болел, за четверть исписали по паре тетрадей. Но у меня деточки болящие...
Учебник Зелениной убогий, мне активно не нравится, но навязан как часть УМК. Поэтому на уроке пользуюсь своими материалами, а в домашней работе (ничего не поделаешь) приходится использовать его...
23.11.2012 20:11:32, Musenka
мамАсЯ
диктанты часто, в неделю раз точно. Изложения писали дважды в этом триместре. Но вот административный диктант последний точно был почти на страницу. 23.11.2012 18:47:22, мамАсЯ
За неделю сложно сказать. Честно говоря, очень мало, меньше страницы за урок. У нас по русскому 2 тетради по 18 листов. Сейчас передо мной одна из них: начало - 5 сентября, 22 ноября - ровно середина тетради. Почерк среднестатистический. В классе делают 1-3 упр., дома всегда 1. Правда, есть еще рабочая тетрадь, иногда там задания делают.
По математике только что сменили 2 исписанных 18-листовых тетради на новые. В классе пишут 1-2 страницы, дома всегда 2 номера (примеры и задачу).
За 1 четверть написали одно изложение и два диктанта(в начале и в конце).
"Школа России".
23.11.2012 18:40:08, Акелла
Не овен
математика 3 упр. в классе, и 2 дома. не полный лист. По русскому: пол стр. в кл, и 3-5 строк дома 23.11.2012 17:35:12, Не овен
Красно Солнышко
Это за всю неделю? Или за один урок? 23.11.2012 17:43:50, Красно Солнышко

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!