Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мамы первоклашек-второклашек, посоветуйте, плз

у меня есть идея помочь родственнице в провинции, молодой маме 26 лет с двумя детьми. С финансами у нее очень туго, а старшая девочка идет в 2013 в школу. Хочу купить ей все, что нужно к школе на 1 класс, с заделом на год. Но у меня эти закупки уже давно "ретро", не помню что действительно нужно, а что было лишнее.
Портфель, пенал. Дневник? Тетради в крупную клетку, косую линейку - сколько? нужны ли в обычную клетку и широкую линейку и когда? ручки - цветные и простые карандаши, линейка, альбом, пластилин. краски,кисти, клей, цв бумага. Что еще ?
13.10.2012 13:21:44,

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
лучше деньгами. Ну, или максимум портфель + пенал + карандаши-ручки-пластилин-краски, а остальное деньгами.
У нас, например, в первом классе в обычных тетрадях вообще не писали, только в прописях по всем предметам, они в сумме прилично так по деньгам вышли. Форму тоже мама должна покупать - она все-таки лучше знает особенности своего ребенка.
15.10.2012 17:01:45, Зим@
Nanik
Нам понадобится циркуль, угольник, закладки, блокнот для записей (лучше на пружине и в клетку), очень популярны наклейки у девочек, можно еще наклейки на учебники, чтобы подписать сверху, на обложке, подставки для книг 2 шт, в класс и домой, подставки для письменных принадлежностей, файлы, папка толстая на кольцах, папка домой для рисунков и пр. Работ, альбомы, в том числе а3, для акварели, для пастели, пастель, фломастеры (обязательно с свето-розовым и бежевым), ручки зеленые, красные, черные, карандаши на каждый день 6 цв, карандаши на рисование, краски скажет учитель, бывает, гуашь нужна, а где-то акварель. Ластики, точилки с контейнером, простые карандаши (лучше треугольные). Клей пва и карандаш, кошелек, брелок для ключей и шнурок с карабином, туфли на сменку, кроссовки, мнооооооого заколок и резинок, перчатки 6 пар ) Синих ручек штуки 4, чтобы домашнюю в школу не таскать. Домой тетради для черновиков и доп. Занятий. В крупную клетку нужны были для английского и вначале на математику. Вроде, все основное вспомнила. Ну, и много-много книг. Но это вечная потребность. 15.10.2012 08:42:23, Nanik
Лучше деньги, у нас вот в классе организованно закупили все - тетради, карандаши, ручки, линейки, цв.бумагу., пластилин и т.п. и т.д.
Узнала об этом я после 1 сентября, сюрпризом : ) Хотя деньги сдавала, но озвучены были только ручки и карандаши. Учебники в школе дали - тоже только в мае узнала.
Так что либо ждите до сентября, либо денег давайте. Ну или портфель с пеналом ; )
14.10.2012 12:20:47, ЛюбимицаКлаппа
В этом году учебниками школа обеспечила и первоклашек и второклашек, покупали только рабочие тетради к этим учебникам, но это нужно знать по какой программе будут учиться дети, на об этом сказали только к февралю.Помимо рабочих тетрадей, тетрадки в косую линейку и в обычную клетку, счётный материал в коробочке, касса букв, альбом карандаши-фломастеры_краски, папка для труда-ножницы- сухой клей-цветная бумага-цветной картон-пластилин. Портфель, мешочек для сменной обуви.
сама обувь хорошую долю в бюджете отъела: нарядные туфельки, кроссовки на физкультуру, сменная обувь в класс, ботиночки на сухую погоду,резиновые сапожки на слякоть, сапожки осенние на такую погоду, как сейчас.Хорошу если у них позволят форму тёмный низ светлый верх, тогда можно будет подобрать костюмчик, вот мы своей покупали там были брючки, юбочка жилетка и пиджак, здоровски можно комбинировать.Но одежда обувь рикованно неизвестно как ребёнок за этот год вырастет. Если хлтите помочь уделите этой теме всё же летом внимание!
Узнайте обеспечит ли школа их учебниками, если нет закупите им учебники, но это будет известно тоже значительно позже.
14.10.2012 07:38:19, кошка брошка
LOO
Лучше деньги. Мама ребенка сама все купит, что необходимо, а вы можете не угадать. 14.10.2012 01:31:33, LOO
=СветА™=
портфель и денег.:-) 14.10.2012 00:02:10, =СветА™=
а лучше портфель денег) 14.10.2012 00:14:40, Сторожка
Mash
Можно купить дополнительные пособия по программе - но мама должна сходить в школу и узнать, по каким учебникам будут дети учится в след. году. Художественная литература для внеклассного чтения, тесты на закрепление материала, дополнительные книги по тому же окружающему миру. Кучу карандашей простых и ластиков, часто теряются. Карандаши я выбрала трехгранные - для правильного его захвата.

Карандаши, фломастеры, краски - акварель и гуашь, клей ПВА и клей-карандаш, ножницы, точилки.

Из нужных безделушек - сыну нравятся двухцветные карандаши (синий и красный), ластик-карандаш.

Сейчас начнутся распродажи на портфели и пеналы. Я покупала на сайте [ссылка-1] как раз за год до первого класса.
13.10.2012 21:31:52, Mash
Katsy
Помимо всякой канцелярки у нас прижились два пенала - один, где все разложено, а второй типа косметички - там цветные карандаши и фломастеры. Еще у нас два мешка для сменки. Один поменьше - когда весной и осенью ходит в туфлях, а второй побольше - это на зиму для сапог. Как правило, в маленьких городах нет жестких требований к школьной форме и цвету тетрадок))) Поэтому можно просто купить однотонные сарафаны, юбки, брючки. Блузки пойдут под сарафаны, а с брюками - юбками удобнее носить трикотажные кофточки или водолазочки. Блузки из юбок - брюк вечно вылезают. Еще для физкультуры нужны футболки, брюки и велосипедки, кроссовки. Рюкзак у нас не прижился ортопедический и правильный. Юзаем самый простой, недорогой, но ребенку он очень нравится. Все ортопедические с учебниками-тетрадками неподъемные. 13.10.2012 19:31:16, Katsy
spravedlivaya
Непосредственно к школе все не так дорого. Всегда полезны будут альбомы, хорошие карандаши, пластилин, краски-кисточки. Думаю, что очень большая статья расходов это - одежда и белье.
Колготки, плавки-майки, блузки, спортивная форма, а главное - куртки (осенняя и зимняя), шапки, шарфики и обувь. Вот эти вещи разоряют родителей очень серьезно.
Я своему многое еще весной закупила на распродажах на забугровых сайтах. Если рост средний то размеры там соответствуют возрасту ребенка и можно покупать без проблем.
13.10.2012 18:18:32, spravedlivaya
спасибо. Собственно я так и делаю, не спеша отслежу скидки, присмотрю нужное 13.10.2012 19:23:47, Сторожка
ИМХО - лучше деньгами. Собирала своего сына в первый класс и могу сказать вот что: 1)Требования к тому, что в школе понадобится, сильно от школы зависит. Можете накупить кучу всего, и останется эта куча ненужными вещами. 2) Пенал, портфель, мешок для обуви лучше вместе с ребенком выбирать, ориентируясь на его интересы и предпочтения. Мой сын, например, захотел тематику аниме. Девочка запросто может мечтать о ярко-розовом винксовском портфеле и таком же пенале. А может грезить чем-то другим. Да и за год интересы ребенка сильно измениться могут. 3)Выбор школьной формы сильно заранее - тоже дело неблагодарное. Во-первых, надо бы взгляд школы на эту тему узнать. Во-вторых, ребенок вырастет до 1го сентября из формы. Поэтому, если хотите помочь, помогите деньгами. Если есть сомнения, что деньги будут использованы по назначению - то подарочный сертификат сети детских магазинов Вам в помощь. В "Детском мире" только детское можно купить. Пы Сы: закупаться к школе лучше в конце июня-начале июле. В этот период хорошие скидки на остатки прошлосезонных коллекций формы. На одну и ту же сумму можно в 2 раза больше купить, чем сейчас. Да и в размер ребенка гораздо проще попасть. 13.10.2012 15:36:52, ЗАЮшка
что Вы, какой сертификат, в их городке не ни Детского Мира, ни специализированных магазинов)) рынок форева, потому и хочу помочь купить что-то в Москве. И на те же деньги тут я накуплю вдвое больше и качественнее. Колготки на мелкого ей летом покупала в ашане по 40 р, у них на рынке они же 120-140р
Так и с остальным, либо трехкопеечный китай, который развалится через месяц, либо польша, но дорого.
Вкусы девочки я знаю: бантики-камушки- цветочки красное-розовое-бирюзовое) Форма будет, они сами ее приобретут, а вот блузки очень кстати, если подарю. Таких портфелей, как я могу тут купить там просто нет, кроме того. у много дисконтных карт и скидки в инет-магазинах, сэкономлю или разумно потрачу средства.
13.10.2012 15:53:49, Сторожка
Понимаете какое дело: в мае месяце видела одноклассников сына на выпускном в дошколке, а первого сентября это совсем другие дети были. Выше на пол головы уж точно. Если сейчас купите блузки-юбочки, девочка первого сентября может в них просто не поместиться. Почти год впереди. Поэтому и пишу, что покупать одежду лучше в июле. Во-первых, скидки приличные (сейчас те же блузки в 2 раза дороже, чем летом). Во-вторых, с размером более понятно будет. Если сейчас уж очень хочется что-то купить, то купите портфель, пенал, мешок для обуви, можете термонаклейки именные заказать, т.к. первоклашки вещи частенько теряют и подписанные вещи - большое подспорье. Пластилин, краски, папку для тетрадей и учебников [ссылка-1], цветные карандаши. А покупку вещей отложите. 13.10.2012 16:03:30, ЗАЮшка
Веснушка и В.
Да, заранее одежду не стоит брать. Можно пролететь и будет обидно( всем. 13.10.2012 16:06:58, Веснушка и В.
ТанИчка
странно ? почему? у меня дочь ходит в одной форме 4 года
белая блузка на праздники продержалась почти 4 года, простые блузы по 2 года
штаны юбки можно чуть и ушить
14.10.2012 15:26:05, ТанИчка
Именно. Особенно, если красивое и в городе такое редкость. А тут вроде как есть, а не наденешь:( Для меня самым классным приобретением для сына-первоклассника оказались вот такие штучки [ссылка-1] Просто незаменимая вещь для моего первоклассника:) 13.10.2012 16:11:03, ЗАЮшка
Веснушка и В.
Классные. Я покупала спец ленту и сама писала) 13.10.2012 16:57:39, Веснушка и В.
По списку той школы, куда идет ребенок.В некоторых классах началки все закупают централизованно, хранят в школе.
Тогда - сдают деньги. Портфель, линейки, пеналя детям лучше выбрать самим. Они это любят и это полезно для привыкания к новой жизни. Да и вообще что-то рано вы собрались это делать.
13.10.2012 15:00:50, Etagerka
у них не собирают, провинция, народ очень бедный. Я выберу красивое-девочковое, у них один ширпотреб китайский на рынке, понравится точно. Игрушкам-играм-платьям от меня она всегда рада 13.10.2012 15:35:23, Сторожка
Будут собирать или нет, будет зависеть от мнения костяка родителей класса, мнения учителя, порядков в школе. Закупить на всех одинаковое на труд и рисование, и хранить в классе дешевле, чем покупать разное, "как у Кати", взамен потерянного. Почему вы сейчас иакм этим озоботились? Впереди Новый год. Хочется принять участие в чужой семье, так нг - подходящий повод, но не для пеналов. 13.10.2012 15:50:58, Etagerka
потому что сейчас не аншлаг в книжных интернет-магазинах и у меня есть время этим заняться.Весной не могу - дача. То, что примут с радостью, знаю точно,именно чтобы я выбрала *(я и с одеждой помогала и с коляской, вкусу доверяют) Поборов в школе нет, такова традиция. Родители покупают учебники, на уборщиц, хознужды и подарки учителям не скидываются, так что родителям за глаза при зп меньше 10 тыс учебники на год покупать. В школе минимализм, учатся в 2 смены, соответственно не принято ничего хранить в классе, 1 маленький шкаф у учителя 13.10.2012 16:01:43, Сторожка
Вам советуют, как лучше сделать те, кто недавно этим занимался. Их вы и спрашивали. Но решать, конечно, вам. Вообще-то и я "с провинции")) 13.10.2012 16:11:47, Etagerka
У нас север, говорят из:-) и я оттуда родом. Только может в вашей провинции город-миллионник, а тут - до 15 тыс населения.Поэтому в курсе, что тетради только зеленые по 5 рублей, пеналы - только китай. А можно пенал греческий, и тетрадки альтовские, мне переплата небольшая, а красоты много.И то, что это будет приятный и нужный подарок, сомнений нет, маме я звонила. Блузку я могу подобрать с напуском в рукавах, реглан, немного навырост и все будет ок - я не первый год ей одежду покупаю. Вопрос был не о том, надо-не надо это делать, а про список, конкретные вещи. как аналогия. Я вот и бабушке лекарства тут , в мск, покупаю . Экономлю им тыщами. Хотя деньгами можно дать, но это их время, силы на поиски и походы по аптекам и главное, в итоге сильно дороже. Тут очень похоже. У нее еще годовалый ребенок младший, нет нянь и помощников, работа на 1/2 ставки,огород: просто нет ни времени, ни сил, ни лишних средств. Девочка скромных запросов и от отсутствия стразов или перламутровых пуговиц на ранце истерику не закатит, умеет радоваться простым вещам.
Многие о конкретике и ответили, я проанализирую, спасибо, с учетом той местной специфики и куплю.
13.10.2012 16:32:23, Сторожка
красивые тетрадки портятся так же как и обычные, а мама девочки сильней расстроится 14.10.2012 09:00:43, кошка брошка
из-за тетрадки за 7 рублей, а не за 1? вы сами писать пробовали в тетрадках по 70 коп? бумага рвется, чуть тверже карандаш, цвет сероватый, ну неприятно это. Мы ж не во времена очередей за туалетной бумагой живем. 14.10.2012 16:32:51, Сторожка
Тетрадки красивые запросто могут не разрешить. В первом классе сейчас запрет на красоту, т.к. дети на картинки отвлекаются, сравнивают, заняты не учебой в итоге. И будет ребенку обидно. Темы тут такие после первого сентября уже поднимались. Поэтому тетради мама девочки сама купит такие, какие в школе допустимы. Пусть даже грязно-зеленые, как у всех. Список Вам и так уже приличный дали. Портфель, пенал, мешок для обуви, карандаши цветные, ластики, линейки, краски, бумага цветная, картон цветной, блузки,альбом для рисования, сарафан (в нем, если красивый, можно и не в школе ходить), спортивный костюм, колготы те же однотонные, кроссовки, сандалики, папка для тетрадей А4, пластилин. Это то, что ребенку ТОЧНО пригодится. 13.10.2012 16:42:44, ЗАЮшка
про обложки я в курсе, дети в средней школе и у нас тоже без картинок - я и сама не люблю такие.Речь о качестве полиграфии. Однотонные нежно-голубые, оранжевые, сиреневые, желтые, зеленые - но на белой бумаге и с качественной обложкой. Те же 12 листов, без рисунков, но более приличные. на к/р в класс большим детям уже тоже старемся закупаеть не из макулатуры, требование строгие , однотонные. получается же 13.10.2012 17:07:06, Сторожка
Веснушка и В.
+1. И про тетради - нам так и сказали- тетради обычные, зеленые. 13.10.2012 16:58:57, Веснушка и В.
у нас зеленые тоже ( можно голубые, беж ) и т.д. просто разница глобальная по бумаге. 13.10.2012 17:08:15, Сторожка
Ну вот у меня сын-первоклассник. Принес рабочую тетрадь по математике их школы. Самая что ни на есть простенькая зеленая тетрадочка. В самой обычной обложке. Закупали централизовано на класс, всякая мультяшная красота в школе под запретом. 13.10.2012 17:07:36, ЗАЮшка
Dash
Сторожка не о том вроде :) есть зеленые и - зеленые. Сама закупаю, на класс в том числе. Есть чуть ли не по 95 коп. и по 1-70, только на противненькой сероватой бумаге. А есть по 3-4 рубля, тоже в таких же обложках тонких, но бумага уже другая. А есть по 6-8 рублей, но и обложка уже будет более плотная, хотя однотонная тоже. Тонкие обложки плохо, даже если тетрадь в полиэтиленовую обложку оборачивать. У нас такие на контрольные, т.к. их носить не нужно с собой. 13.10.2012 18:10:56, Dash
да-да, про это я и говорю.Те, что по рублю, делают из макулатуры, это как туалетная бумага за три) именно что есть зелёные и Зелёные; и между ними пропасть. И кроме зеленых есть большая палитра пастельных оттенков неплохого качества, только их поискать.В сентябре майшоп тянул с доставкой до 2 недель и не все в наличии было.
Кстати, в средней школе, к примеру, нужны 2 комплекта тетрадей на русский в класс, разного цвета, для сочинений и диктантов.
13.10.2012 19:31:09, Сторожка
Я выше ответила, когда и почему лучше выбирать. Сейчас не время. 13.10.2012 15:37:50, ЗАЮшка
да, и ребенок же сам захочет выбирать - это тоже надо учесть 13.10.2012 14:39:12, Шерлок
Марусятина
У дочки все тетради-карандаши-поделочные материалы закупались централизованно, я только деньги сдала. Дневников нет. С меня только портфель-пенал (ну ещё можно мешок для обуви) 13.10.2012 14:35:24, Марусятина
УникаЛьнаЯ
имхо, лучше денег.
Форма, дневник, тетради, учебники - все, может оказаться, должно будет быть "как у всех", т.е. им придется все покупать или начинать обучение с конфликта с учительницей. Даже с портфелями могут быть варианты: знаю, у некоторых все хранится в школе и нужен не портфель, а просто папка для тетрадей...
13.10.2012 14:33:15, УникаЛьнаЯ
Плюсанусь. Деньгами лучше. У разных классов и школ всё по разному. 13.10.2012 15:00:00, wsxqaz
ТанИчка
форма+блузки 13.10.2012 14:27:34, ТанИчка
Сильно от вкуса ребенка зависит все-таки. Кому-то блузки с рюшами нравятся, а кому-то минимализм водолазок по душе. Есть девочки, которые сарафанчики носят с удовольствием, а есть такие, что только брючки любят. 13.10.2012 15:44:22, ЗАЮшка
ТанИчка
думаю, если нуждаются люди от вкуса уже мало что зависит 14.10.2012 15:28:28, ТанИчка
ТанИчка
думаю, если нуждаются люди от вкуса уже мало что зависит 14.10.2012 15:28:28, ТанИчка
вот блузки очень разумная мысль, там только рынок, унылый китай... Не подскажете, еще где бы это посмотреть ( в Москве) Девочка любит кружева, банты, рюши, плиссе и все в таком духе 13.10.2012 15:43:57, Сторожка
ТанИчка
сильверспун, но кажется дороговато там
юнистал ( у нас например)
14.10.2012 15:27:46, ТанИчка
Dash
посмотрите Н&М, некст. Только не уверена, что сейчас, летом лучше :) В НМ хлопок обычно, в отличие от МАленькой леди, скажем. Хотя рюшей может быть поменьше. 13.10.2012 18:13:13, Dash
Детский мир, Академия, Дети. Девочкового везде много сейчас. 13.10.2012 15:45:43, ЗАЮшка
лучше денег дайте. может у них организованно что покупаться будет 13.10.2012 14:22:12, Шерлок
точно нет, все сами. у меня хорошая скидка в книжный, могу выбрать поинтереснее 13.10.2012 15:37:02, Сторожка
Картон белый, цветной.
веера цифр и букв
Абак,
Просили еще фартук для труда - не пригодился.
Тетрадь в крупную клетку не пригодились, Брали в косую линейку - 2 года писали в них.
Папка для труда
Закладки для книг
Ну и наверное все уже перечислили
13.10.2012 13:59:22, Ваниш
Донна Роза
Портфель, пенал, тетради у нас нужны были разные - в обычную клетку, в крупную клетку, в косую линейку - по 12 листов. Можно купить штук по 5 каждого вида. Ручки синие, зеленая, карандаши простые и ластики, линейка, цветные карандаши. Обложки для тетрадей и учебников (с учебниками могут быть проблемы - т.к. сейчас все учебники разного формата, и не все обложки подходят...), подставка для книг (у нас обязательна).
Дневник действительно сейчас везде разный требуют (есть и обычные, и всякие "дневник первоклассника").
Могут потребоваться "веера" из букв и цифр, а также счетные палочки и набор "учись считать" (типа такого [ссылка-1]).
Для рисования:
папка, цветные карандаши, цветные восковые мелки, гуашь 6 цветов, акварель медовая, непроливайка, кисти 3х размеров, простые карандаши, ластики, бумага А4 акварельная (где-то требуют А3), клеенка, пластилин, картон белый.
Для труда:
папка, ножницы, бумага цветная обычная и бархатная, картон цветной и белый, клей-карандаш, пластилин, доска для пластилина.
Это списки примерные, т.к. в каждой школе они могут отличаться..
13.10.2012 13:57:42, Донна Роза
спасибо за список. насчет обложек уже много лет решаем проблему вот такими , безумно удобно, на среднюю школу беру по 5-7 каждого вида, подбирается легко : 13.10.2012 15:41:11, Сторожка
Веснушка и В.
Нам сказали никаких крупных клеток. Но вы можете и обычную купить. По 10 штук наверное- в упаковке как раз. Дневник можно- пусть лежит. Портфель-рюкзак желат. с ортопедич.спинкой. У нас аж 2 подставки для книг - дома и в школе. 13.10.2012 13:52:09, Веснушка и В.
-Дневник - в разных школах по разному. Где нужен, где - нет.
-Тетради не важно в какую клетку-линейку, первоклассник точно более 5 штук каждой просто физически исписать не сможет за год. Обычно просят покупать по 12 листов, а не 24.
Думаю, если по 10 штук каждой купите, не промахнетесь. Мало ли - потерял, порвал, испачкал.
-Ручки, цв, синяя, зеленая, красная
-Карандаши цв
-Непроливайка
-Доска для пластилина
-Ножницы
-Фломастеры (у нас)
-Точилка (закрытая) чтобы в школе, если сломался карандаш, заточить
-обложки много и разных форматов
-Ластики
-мешок для обуви
-папка для тетрадей
-Подставка для книг (вроде не обязательна)
13.10.2012 13:34:03, Lussi01


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!