Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verick

На улице 0 - физ-ра на улице

Девочки ,у нас зал ремонтируют -поэтому физ-ра проходит у третьеклассников на улице. Вчера был дождь - так вот детки занимались бегом ПОД АРКОЙ школы
сегодня 0 градусов ,я свою не отпустила бегать -побоялась... как бы 2 не влепили
можно как-то обосновать свое поведение, потому как не айс сейчас бегать-то...
12.10.2012 09:26:26,

101 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аленкаа
У меня 2 была четвертная:) в 8 классе.
Классная позвонила моей маме и голосом, полным трагизма, сообщила: Алена НЕУСПЕВАЮЩАЯ в четверти!! Маму тогда чуть Кондратий не приобнял:)
Мне было позволено исправить двойку.
Я должна была каждое утро в 9 часов приходить в школу и бегать сколько-то(не помню) кругов по стадиону на лыжах. В новогодние каникулы!:)

После этого мне мама сделала освобождение от физ-ры ПАЖИЗНЕННОЕ!
13.10.2012 01:05:55, Аленкаа
Filia
У нас однажды отличившиеся двоечники бегали круги на лыжах в школьном дворе, в конце марта, снег уже практически сошел к тому времени. 14.10.2012 23:00:48, Filia
Verick
2 влепили (((((( 12.10.2012 22:43:07, Verick
Tiramisu
Канцлагерь... Хорошо что у нас оценки не ставят 13.10.2012 00:06:45, Tiramisu
Напишите физруку все что вы о нем думаете. И обьясните ребенку, что в жизни многие взрослые "альтернативно одарены" в умственном плане, а в учителя физкультуры идут, в основном, те кто больше нигде не смог пристроиться. 12.10.2012 23:38:10, masha__usa
:)Когда я работала учителем физкультуры (да-да, было время), то никогда и никому не ставила оценки ниже 4ки. И посещаемость была 100 процентная, даже освобожденные после болезни хотели заниматься. Потому что ни у детей, ни у родителей не было страха плохой оценки или чрезмерной для конкретного ребенка нагрузки. Но даже опыт работы в школе не сделал меня сторонником уроков физкультуры в таком формате, который предлагается сейчас. Регулярно ловлю осуждающие взгляды коллег, когда высказываюсь за отмену оценочной системы на уроках физкультуры и за присутствие по желанию:) 13.10.2012 00:00:40, ЗАЮшка
вы не учитель, а мечта!
а у нас училка лепит двойки :(
15.10.2012 00:50:37, Маграт
Verick
да ужас!
другие сказали типа, кашель у них насморк и они гулять будут или форму забыли ,а моя честная-говорит мама не велела идти!
а про записки: она до рева боялась нести, говорит огн 2 влепит -после 1 сентября они с директором были решительно настроены и запрещали всякие записки ,кроме спарвки от врача...
да тут оф: полная демотивация в школе(мы сюда в 3 класс перешли -по отзывам лучший вариант района), хоть и занимает школа одно из высших по округу но ужас: у нас по анг в журнал 2 влепили, когда ребенок 1 раз не сделал домашку, потмо по ИЗО у нас все время 4, по рисованию 4 -ну не Малевич, но что ж делать? по чтению: не так озаглавила текс: 4... жесть в общем, теперь еще и по физре за четверть 4 нарисуется :) гггыыы
13.10.2012 23:53:11, Verick
Василиса из сказки
ИМХО, все у Вас нормально в школе.
Не сделанное дз не в 1м классе - это 2.
Неправильно озаглавленный текст - это ошибка: 4.
Не художник - 4 по рисованию.
А как тогда пятерки ценить, если их просто за старание ставить будут?
14.10.2012 00:03:14, Василиса из сказки
А записка от родителей не принимается? Я пишу записку, если считаю, что по самочувствию или погоде дочке не стоит идти на уличную физру. У нас вроде прокатывает, если не очень часто. 12.10.2012 22:49:44, Taniola
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вообще-то есть нормы температуры погоды для занятий на улице младшеклассников. В этих нормах оговорены и ветер, и отсутствие осадков и прочие прелести. Поищите их на сайте департамента или позвоните туда на горячую линию. Лично я бы своего ребенка не пустила заниматься на улице в такую погоду, и пошла бы к директору - но я вредная:(
Несколько недель назад как раз наблюдала как наш класс занимался физрой на улице - бегали по парам стометровку, двое бегут, 26 человек стоят и охлаждаются. Физрук был одет в куртку, детям не разрешил кофты взять. Кофты были только на паре-тройке детей, которые отстояли эти кофты.
12.10.2012 13:22:20, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Verick
спасибо! ушла смотреть!
согласна с вами! ппкс!
именно такие чувства я испытываю:что не все так налажено, как может показаться и прогулка с детками после занятий и вечерком ни в какое сравнение не идет с 3 кругами пробежки по большому футбольному полю: все не так равномерно и бегатть в 0 градусов а потом распаренным взмокшим, после этого по очереди выполнять нормативы, например... это совсем не то
12.10.2012 13:28:43, Verick
Verick
[ссылка-1] 12.10.2012 13:46:20, Verick
Не вижу криминала, я была бы рада, если бы наши чаще занимались на улице. 12.10.2012 11:51:42, маугленок
ЛЯLУШКА
+1. Чем пыль в зале глотать, лучше погулять на улице. 12.10.2012 14:12:16, ЛЯLУШКА
Verick
это не прогулка это физическая работа, с длинным кроссом, изматывающим... и дети потеют и главное б не замерзли 12.10.2012 14:13:44, Verick
Изматывающий кросс в началке? Не смешите. 12.10.2012 15:13:45, маугленок
Именно он. :( Моя дочь школьную физкультуру уже ненавидит. Пару раз к концу кросса падала с болями в боку, это, извините, 2й класс, а девочка к спорту в целом очень даже хорошо относится и занимается в 2 спортивных секциях, не считая бассейна. Потом уже ей объяснили, как надо правильно бегать, чтобы ничего не болело. Объяснила... тренер по танцам! Учитель физкультуры оказался не способен сделать даже эту элементарную (для учителя физкультуры) вещь!!! 12.10.2012 22:52:10, Нэко
А как надо, чтобы не болело? А то сын жалуется и дочка подружкина. 15.10.2012 09:38:36, Zeiva
Извините, увидела ниже. 15.10.2012 09:41:35, Zeiva
Василиса из сказки
Ну, так это учитель балбес. А может, у них завтрак перед физ-рой?
Кросс-то - дело хорошее. Помню, бегали. Сначало немного побаливает, а потом привыкаешь, и уже без боли бегаешь. И в секции я тогда занималась всего 2 раза в неделю по 2 часа - то есть, не то чтобы особо спортивный ребенок была.
ПС: это я пишу, как человек, который всегда любил бегать кроссы))), я бы прямо страдала, если бы их отменили в школе в то время)). Бежишь себе осенью, воздух холодный, листья вокруг золотистые, бежишь спокойненько, ускоряешься только к финишу.
13.10.2012 08:38:46, Василиса из сказки
А что, от осознания того, что учитель балбес, детям легче? ;)) 13.10.2012 13:07:10, Нэко
Вот именно, что все от организации процесса учителем зависит. 13.10.2012 10:03:23, ЗАЮшка
Что-то у Вас в школе ни рисовать не учат, ни бегать... И почему это меня в детстве всему этому учили? Программа вроде одна и та же... 13.10.2012 00:36:55, маугленок
Красно Солнышко
И в детстве не учили. Меня вот ни рисовать, ни физкультуре. И то, и другое - исключительно через систему доп. образования. В школе нужен был только результат. Шить научили на трудах, но ценой такого негатива к процессу, что лучше бы не учили. 13.10.2012 16:12:31, Красно Солнышко
У нас точно так же было. Только и шить не научили тоже - учительница была из тех, кто сам прекрасно шьет, а вот учить - не умеет. Орать на всех она умела хорошо, это да... :))
О том, что спорту можно учить, я узнала в бассейне. О том, что можно совершенно нормально учить рисованию и, в какой-то степени, научить даже меня (не имевшую к этому ни малейших способностей отродясь) - в институте.
13.10.2012 19:59:05, Нэко
Потому что школа языковая. Языкам учат, нормальным общеобразовательным предметам учат. А физкультуре и рисованию, по-хорошему, в обязательной школьной программе делать нечего вообще. Кому надо - кружки есть, там, судя по тому же тренеру по танцам, учат лучше. 13.10.2012 13:10:12, Нэко
А как надо правильно бегать? 12.10.2012 23:07:27, Ellka
Василиса из сказки
Я просто напишу, как я бегала, ОК? Меня не учили. Во-первых, перед физ-рой нельзя ни пить, ни есть. Потом бок болеть будет. Во-вторых, начинать надо с небольшой скорости, комфортной и чтобы было с запасом, разгоняться надо будет потом. В процессе кросса хочется остановиться, но при этом потом мышцам ног будет некофортно - лучше не останавливаться, а медленно-медленно продолжать бежать, а после отдыха скорость уже увеличивать. Главное - помнить, что перед тобой дистанция, и если побежишь быстро сразу, то просто не добежишь. Дышать сначала, пока скорость еще не велика, лучше через нос. Потом, если уж совсем невмоготу, вдыхать через нос, а выдыхать - через рот. Дышать только ртом - ну, уж в самом конце дистанции, когда ускоряешься. Иначе горло очень болит потом.
Не таких уж сильных болей и чувства дискомфорта лучше не бояться. Они проходят, когда привыкаешь.
Пусть специалисты поправят, если что не так.
13.10.2012 08:44:32, Василиса из сказки
Все так:) И в начальной школе объяснять и следить за этим должен учитель. 13.10.2012 10:05:34, ЗАЮшка
Василиса из сказки
Методом научного тыка))). Я кроссы на золотой значок ГТО бегала)), мне за это прощали рез-ты ниже четверки в некоторых других моментах)), у меня со всеми встреченными физруками (их только в школах штук 5 было) вечно любовь и дружба была, а вот с другими учителями - по-разному)). 13.10.2012 19:56:42, Василиса из сказки
Поскольку я со школьного возраста ненавижу не только физкультуру, но и спорт вообще - я лично никогда не интересовалась этим вопросом. :))) Каким-то определенным образом дышать надо, дальше я не вникала - дочь научилась и хорошо. :) 13.10.2012 00:03:50, Нэко
Вдох носом, выдох ртом. Довольно сложно для неподготовленного ребенка. Дети обычно и вдыхают и выдыхают ртом, от этого много проблем. 13.10.2012 00:03:34, ЗАЮшка
Ну вот у нас например, во 2 кл. учитель сказал, что надо бежать 3 круга (футбольное поле + площадка), а потом сказал, что кто может надо еще 2 бежать. Ну моя "смогла". Потом оказалось что это норматив 5 класса. Учитель парировал - но бежали же. Бежали. Был полдень и солнце палило. Зачем мне нормативы настолько выше? Ребенок физкультуру ненавидит с тех пор, потому что добежав, свалилась. 12.10.2012 22:48:22, Кетчуп
Verick
я никого не собираюсь смешить)))
моя дочка не слабак- постоянно вдивжениие от от 3 кругов просто в ауте-жалуется что больно дышать и вообще тяжело
у всех разные педагоги
12.10.2012 22:41:14, Verick
Apfel
кросс-это еще хорошо.дети бегут-согреваются.
а у нас в длину прыгают(( по очереди...
12.10.2012 20:46:17, Apfel
Василиса из сказки
Вот паразиты эти учителя. Ещё и в длину прыгать заставляют. Небось, и мячик метать учат.
Почему дети согреться-то не могут? Ну, пусть попрыгают.
ИМХО: плохо влияет на наших детей отсутствие опыта самостоятельных игр во дворе или на даче.
К начальной школе уже раньше как-то мы в курсе были: как не замерзнуть и все такое, бегали много и, видать, просто были более физически развитыми.
13.10.2012 08:49:06, Василиса из сказки
Apfel
угу..если б учитель еще разрешал попрыгать-согреться или самостоятельно поиграть....нет,все должны стоять-смотреть-ждать своей очереди...бред( 13.10.2012 15:42:58, Apfel
Вообще-то это дело учителя организовать процесс. Никто стоять не должен. Есть такая система: круговая тренировка называется. И уроки физкультуры большей частью как раз по ней проводятся. Имеется несколько секторов, класс делится на группы. В каждом секторе выполняется определенное задание. Одна группа, например, приседает. Другая - прыгает в длину. Третья перекаты с ноги на ногу выполняет. Учитель находится рядом с контрольной группой. Допустим, принимает норматив или обучает прыжкам в длину. Остальные группы выполняют задание самостоятельно. Закончила задание контрольная группа - происходит смена секторов. И так по кругу несколько раз. Никаких простоев, никакого ожидания. 13.10.2012 10:10:34, ЗАЮшка
Лингва
А что смешного-то? Именно изматывающий километровый кросс, на время. Был у дочки каждый сентябрь-октябрь в началке, продолжается сейчас, в 7 классе. Каждый раз болит горло (у всех нетренированных одноклассников тоже), на следующий день - мышцы ног, так что трудно ходить.
К счастью, в дождь и холод где-то меньше 10 градусов их на улицу не гонят, занимаются чем-нибудь другим в зале...
12.10.2012 16:12:18, Лингва
Василиса из сказки
Ну, можно честно напишу, что думаю? Ребенку физкультуры не хватает, ей надо каким-нибудь спортом заниматься - не должны постоянно у ребенка так сильно мышцы ног болеть. Разве что если врач запретил - тогда другое дело. 12.10.2012 16:28:21, Василиса из сказки
Лингва
Ребенку действительно не хватает ФИЗКУЛЬТУРЫ (а не спорта, к нему никаких склонностей - ни у ребенка, ни у родителей!). Я была бы счастлива, если бы школьная физ-ра была такой, как ее описывает Заюшка ниже: без нормативов, без давления, просто движение, в своем темпе - в играх, в беге, прыжках и пр...
Заюшка, приходите к нам в школу)))!
15.10.2012 12:08:57, Лингва
Мышцы не будут болеть, если человек регулярно и систематически получает определенную физическую нагрузку на определенные группы мышц. А кто из школьников их регулярно получает? По сути, единицы. Это дети, которые занимаются в спортивных секциях со схожими нагрузками. Большинство же школьников работают в "рваном режиме". 3 урока физкультуры, на которых надо сдавать нормативы (выкладываться на грани возможного) ничего общего ни с оздоровлением, ни с систематическими тренировками не имеют. Скорее, наоборот. Это анти оздоровление, анти физкультура, анти спорт. Будь моя воля, я бы приравняла эти уроки к досугу. Без нормативов, без тестов, без оценок. Просто досуговая деятельность для поддержания физической активности и эмоциональной разрядки. Говорю это потому, что прекрасно знаю уровень большинства нынешних преподавателей физической культуры. Увы, они не знают (или хорошо забыли) и основы физиологии, и основные принципы физической культуры. 12.10.2012 23:50:58, ЗАЮшка
Лингва
Вы мой идеал))! 15.10.2012 12:11:17, Лингва
Василиса из сказки
Я танцами занималась))). Может, и схожая нагрузка была.
Но: мои дети на физ-ру не жалуются. Бегают как-то, не болит ничего особо, а они так регулярно и столько, сколько я в их время, не занимаются ничем. Старшая уже в средней школе, младший - во втором классе.
Старшая у меня из очень активных детей, ладно, она, наверное, в детстве натренировалась, мне нервы изводя)).
А младший - обычный, из физ-ры - только плавание 2 раза в день по 45 мин в прошлом году.
13.10.2012 08:53:21, Василиса из сказки
Я не против физкультуры как таковой. Физическая активность детям очень и очень нужна. И те же кроссы, те же прыжки в длину, те же игры с мячом. Я совершенно против того, чтобы сидеть на попе тихо и ничего не делать, особенно детям, которые нигде не занимаются и не имеют должной физической активности. Но выше Вы совершенно правильно написали, что должны быть соблюдены правила определенные для комфортного получения нагрузки. И вот стоит физкультура первым уроком. Ребенок приходит из дома, позавтракав. Пришел в школу, у него еда еще не переварилась, а ему бежать. Причем бегать многие правильно не умеют, плюс конкуренция, плюс желание себя показать. И рвутся вперед, несутся. Учителя за темпом и нагрузкой не следят. И ребенок после такого "оздоровления" в себя еще половину дня приходит, на уроках никакой. Так же на четвертом уроке, т.к. после третьего урока обед в началке. Поели и вперед бегать-прыгать. Когда я сама в школе училась, учитель ставил на беге вперед среднего ребенка и обгонять его было запрещено. Пока у нас чувство безопасного темпа не выработалось, сам бегал впереди строя, задавал темп. Чтобы никто не рвал из последних сил, никто не был на пределе. И этот подход правильный и профессиональный, только кто его сейчас соблюдает? Когда надо было именно на норматив сдать, то делил детей по группам в зависимости от подготовки, группы стартовали через промежутки в полкруга. И каждому ребенку при необходимости на каждом круге говорил либо темп сбавить (укладываешься, не рви), либо вообще останавливал или круги срезал. Например группа Миша-Петя-Коля бегут не 4, а 3 круга, четвертый - шагом. И после бега обязательно всем один круг еще пешком пройти надо было, ни в коем случае резко не останавливаться. Надо ли говорить, что посещаемость была очень высокая. Не ходили разве что те, кто только-только после болезни. 13.10.2012 09:57:29, ЗАЮшка
Нормативы сдают значительно реже, чем контрольные пишут, всего-то несколько раз в году. На большинстве уроков физры - именно что регулярно напрягают мышцы :) 13.10.2012 00:34:28, маугленок
Регулярно= ежедневно. Уроки физкультуры ежедневные? Принципы "от меньших нагрузок к бОльшим" и "от легкого к сложному" всегда соблюдаются? О какой регулярности может идти речь? 13.10.2012 00:51:27, ЗАЮшка
Тренер сына (в секции, не в школе) говорит, что 3 раз в неделю - минимум регулярных занятий для прогресса. Если 2 раза, то для прогресса надо перегружать, что неполезно. В школе физ-ра 3 раза в неделю. Я бы только сделала её длиннее, хотя бы час (а лучше- полтора), а то 45 мин - ни о чём. И нормального тренера. И программу ОФП с акцентом на развитие мышц спины. Без оценок. А злостных нарушителей дисциплины не допускать до следующего урока в наказание :) 15.10.2012 09:50:25, Zeiva
Регулярные - не обязательно ежедневные, 2-3 раза в неделю - тоже вполне себе регулярные. В большинстве спортивных секций тренировки тоже не ежедневные.
Принципы на физре соблюдаются, разумеется. Или Вы видели, как первоклашек заставляют бежать 5 км и прыгать через козла?
13.10.2012 01:07:20, маугленок
Не поверите, но я много чего видела. В том числе и то, как детей на скорой увозили. В спортивных секциях тренировки могут быть не ежедневными, но домашнее задание на отработку определенных навыков дается на свободные от тренировок дни. И спортивная специализация подразумевает нагрузку прицельную, в профильном направлении. Например, гимнасты кроссов ежедневно не бегают, но растяжку делают ежедневно. А в школьной программе так вообще с миру по нитке: сегодня прыгают, через день бегают, еще через день кувыркаются. Системную нагрузку, как и соблюдение принципов, довольно трудно даже грамотным педагогам обеспечить. Не рассчитана школьная программа на систему, только на сдачу нормативов и постановку галочек. Спортивная школа формирует определенные навыки именно "от простого к сложному, от меньшего к бОльшему". Сегодня ребенок 5 раз мячик почеканил, 2 круга пробежал, 3 упражнения сделал. Пошел домой с заданием дома это и то повторять. Через день пришел - опять почеканил, опять пробежал, опять упражнения сделал. И так несколько недель. Освоил азы, стал покрепче - нагрузка и объем прибавляются постепенно. Первые нормативы по ОФП - в декабре. Вторые - в апреле. Никто детей прямо с улицы не хватает и бежать да отжиматься не заставляет. К теме, что моим детям приседать не нужно: таки-да, ни к чему совсем. Младшему сыну шпагаты и сальто гораздо нужнее. А старшему - пятерка по математике и географии:) 13.10.2012 01:22:25, ЗАЮшка
Согласна. 1 км бега - это немного, да и не должны болеть мышцы после бега на средние и длинные дистанции, это же не стометровка, там нагрузка другого рода.
Горло у меня в детстве тоже болело после бега, сейчас вспоминаю. Но не после уроков, а только после соревнований, на уроке никто так не выкладывается.
12.10.2012 18:49:23, маугленок
1 км как раз одна из наиболее сложных дистанций. Потому как не спринт и не стайерная дистанция. Это промежуточная дистанция, когда идет симбиоз аэробных и анаэробных процессов. Первое дыхание уже закончилось, а второе еще не открылось. Да и визуально 1000 метров кажется не длинной дистанцией, поэтому дети рвут, не рассчитывают силы, в результате получают очень приличную нагрузку. Особенно дети неподготовленные, а в школе таких большинство. Пы Сы: мышцы могут болеть и от 10ти приседаний, и от бега на 100 метров, и от бега на длинные дистанции, т.к. выработку молочной кислоты отменить нельзя:) 12.10.2012 23:43:48, ЗАЮшка
НУ если мышцы болят от 10 приседаний, то жалко мне такого ребенка. И его не освобождать надо от физкультуры, а наоборот, ежедневно по 10, 20, 30 приседаний делать, пока мышцы не перестанут болеть от 50-100 приседаний, как у большинства здоровых детей. 13.10.2012 00:36:06, маугленок
Да, надо регулярно нагрузку на определенные группы мышц иметь, чтобы мышцы были тренированными. Но, как сами понимаете, не у всех получается. А от оценочной системы надо освобождать, т.к. ничего эти оценки по физкультуре не дают, кроме стресса, страха и "откосов". Детям, которые занимаются в спортивных секциях, доказывать ничего не надо. А детям, которые не спортсмены в принципе, тем более ни к чему. Пы Сы: моим здоровым детям ни 50, ни 100 приседаний делать ни к чему. Кому надо, те пусть делают, никто не против. 13.10.2012 00:54:28, ЗАЮшка
Интересно, чем оценки по физре отличаются от оценок по математике? Очевидно, оценки по математике дают что-то, кроме стрессов и страха, раз о них практически никто не спорит. А физра чем отличается?
Чтобы не было страха перед отметками, надо дома реагировать на них нормально, а не отметки запрещать.
А насчет того, что Вашим детям приседания не нужны - ну правильно, и географию не нужно учить, на то извизчики есть.
13.10.2012 01:05:43, маугленок
Способности к изучению математики не зависят от состояния здоровья, роста, веса и особенностей фигуры. А в физкультуре ВСЁ только от этого и зависит. Поэтому оценки по физкультуре - бред и издевательство. Фактически, кому-то ставят двойку за то, что он носит очки, кому-то - за то, что у него попа толстая, кому-то - за то, что ростом не вышел. Это, по-вашему, нормально? 13.10.2012 14:42:27, Нэко
Какая разница, от чего именно зависят способности? Главное, что они изначально разные. Толстую попу подкачать тренировками легче, чем справиться с математикой при отсутствии способностей. То есть попу в принципе возможно подкачать, а можно ли развить математические способности - сильно не уверена.
При этом у меня как раз изначально была толстая попа и "тройки" по физре, и те из жалости поставленные. Но мне и моим родителям хватило ума не брать освобождение от физры, а наоборот, заниматься понастойчивее. Закончила я школу одной из лучших спортсменок в классе.
13.10.2012 22:59:22, маугленок
ОК, попу подкачать можно. А если не получается, то человека надо еще и двойками загнобить. А рост тоже можно принудительно увеличить? ;) Или бюст уменьшить, чтобы бегать удобнее было? ;)
Чем иногда заканчивается "заниматься понастойчивее", писать на этот раз не буду. Я из тех, кто дозанимался. Последствия проявляются до сих пор. Сверх того, тройка по физкультуре была единственной, невзирая ни на какую настойчивость, и я осталась без медали (мне есть, что повесить в сортире, кроме школьной медали, но сам факт впечатляет, да).
13.10.2012 23:39:26, Нэко
Рост ни разу не мешает, самыми лучшими спортсменами в нашей школ были как раз невысокие дети (причем и девочки, и мальчики). Ну и бюст как-то никому не мешал.
И вообще почитаю Вас и мысль одна - "Как страшно жить!"
Как будто сдать школьные нормативы сложнее, чем победить на Олимпиаде... как будто эти нормативы не на среднестатистического ребенка рассчитаны, а на каких-то уникальных титанов тела и духа...
15.10.2012 14:26:51, маугленок
Нормативы рассчитаны на абсолютно(!) здорового ребенка. Каковых давно уже никак не больше нескольких процентов. 15.10.2012 22:02:28, Нэко
Почитала я и вспомнила старательно забытое:) Как сдавала легкую атлетику в институте физической культуры и спорта. Надо было прыжок в высоту сдать. 1 метр 35 см норматив, а у меня рост 1.60. Технику я освоила, но прыгнуть-то надо практически выше головы... Допрыгалась до того, что ноги отказали. Или бег с барьерами. Те, кто ростом не вышел, элементарно отрезок в 3 шага не могли пробежать. И я в их числе. Где у рослого человека 3 шага, у меня 4 получается. И не сделаешь ничего с этим. А тренер упертая. По каждому виду 2 зачета - один за технику, второй за норматив. Пока не уложишься - будешь к 7 утра приходит и сдавать, сдавать. Ну я и досдавалась до смещения позвонков. Только после этого меня в покое оставили. Тут как раз ядро толкать время подошло, а оно 4 кг весит. "Толкала" аналогичный по размеру шарик из губки. И таких, как я, сломавшихся на сдаче ненужных нормативов, было предостаточно. Все люди более чем подготовленные физически, мастера спорта по игровым видам, действующие спортсмены - чемпионы России и Европы. Мне из-за травмы профессиональный спорт пришлось оставить. Из-за травмы не связанной с моим видом спорта, а полученной на занятиях по сути мне не нужных. 14.10.2012 08:42:01, ЗАЮшка
Я вам про красное, Вы мне про круглое:) Кому-то, знаете ли, тройки по географии достаточно, а кому-то пятерка нужна и доступна. Получит ребенок двойку по географии, подучит да исправит. Ничего страшного не случится. А от физических нагрузок на грани своих возможностей еще как случится. Большинство родителей, кстати, знать не знают, что у ребенка есть какие-то проблемы со здоровьем. Частенько узнают об этом только при конкретной диспансеризации, на которую спортивная школа направляет. И вдруг оказывается, что у ребенка, например, пролапс. А дети, которые прицельно спортом не занимаются, на достаточном уровне обследованы, чтобы кроссы бегать и по 100 приседаний делать? Травматизм на уроках физической культуры довольно высок. Особенно у тех учителей, которые на нормативах и оценках зациклены, а на состояние и физическую готовность ребенка не смотрят. 13.10.2012 01:15:52, ЗАЮшка
Красно Солнышко
Соглашусь с вами. Ребенок в спортивной школе занимается. И я там за него спокойна. И с медицинской точки зрения в том числе. Два раза в год диспансеризация, причем явно не такая формальная, как в поликлиниках. Школьную же физкультуру я считаю абсолютно бесполезной затеей во всех отношениях. В разных школах с двумя разными детьми - в лучшем случае никак, чаще отношение отрицательное у меня к этим урокам. Оно может на бумаге то и хорошо звучит, а на деле одни проблемы. 13.10.2012 16:00:09, Красно Солнышко
Я регулярно печатаю и подписываю справки на освобождение от физкультуры для наших воспитанников - кандидатов в мастера спорта и мастеров спорта. Так же официально передаю в школы протоколы сдачи ими контрольных нормативов по ОФП и СФП. Не поддельные, а реально сданные в процессе учебно-тренировочных занятий. Когда начинаются игрища с мячом, освобождаем всех, у кого по календарю важные соревнования. Потому что сколько было случаев травмы - даже считать не берусь уже. Участие в мероприятиях "за школу" поддерживаю, и сама участвовала, когда в школе училась. Но очень выборочно - в основном это соревнования по ОФП типа "Веселых стартов" или кроссы. У меня очень адекватный физрук был - сам освобождал от баскетбола и волейбола и искренне гордился моими спортивными достижениями:) 13.10.2012 16:24:46, ЗАЮшка
А что эти освобожденные делают? Все таки три урока в неделю. 13.10.2012 18:22:05, Кетчуп
Делает спортивная школа от лица директора или завуча (заместителя директора). 14.10.2012 17:24:06, ЗАЮшка
Так это справку спортшкола делает, а дети что делают во время уроков? 14.10.2012 23:38:56, Кетчуп
А дети на урок не ходят, если он первым или последним в расписании. Когда посерединке: либо присутствуют в зале и занимаются своими делами, либо в классе остаются. Проблем не возникало с этим. Находятся там же, где обычные освобожденные. 15.10.2012 07:43:55, ЗАЮшка
У нас из 3-х раз только 1 урок последний, 2 - посередине. Но заниматься без формы еще опаснее мне кажется. теперь в школе объясняют, что освобожденных быть не может - кто освобожден - пишет рефераты. 15.10.2012 15:42:18, Кетчуп
Красно Солнышко
В прошлом году у сына из трех уроков один был первым, один последним и он туда вообще не ходил. Один урок был в середине, но обычно всегда хотя бы 2-3 человека освобождены. Наши сидели с основным учителем в классе. Иногда гулять выходили, если физкультура на улице. 13.10.2012 19:02:03, Красно Солнышко
Везет. У нас освожденных учитель может заставить заниматься, но по-любому в классе их не оставляют. 13.10.2012 19:27:34, Кетчуп
Красно Солнышко
А что мешает то их в классе оставить? Освобожденные есть всегда. В любом случае, кто-то должен за ними приглядывать. 13.10.2012 21:30:03, Красно Солнышко
Ну как это что мешает... У нас же всегда делается всё для людей - чтоб они все за...мучились. ;) 13.10.2012 23:42:19, Нэко
Красно Солнышко
Это я понимаю, что не оставляют "чтоб было". Но вопрос то был есть ли объективные причины к тому, чтобы не оставлять? Мне кажется, что нет. В любом случае, освобожденные есть всегда, и так или иначе ими придется заниматься, если это не первый и не последний урок. Отличная возможность, например, если по уму все организовано, провести дополнительное занятие. Тем более, что раз освобожденные, так пропустили что-то наверняка. 14.10.2012 00:32:05, Красно Солнышко
Конечно причины нет, точно также как нет причины заставлять их бегать без формы. 14.10.2012 15:20:29, Кетчуп
Ну видимо не хочется учительнице с ними сидеть. 13.10.2012 22:10:34, Кетчуп
Красно Солнышко
Я сына тоже освободила от физкультуры уже в прошлом году. Не вижу в ней никакого смысла особенно для ребенка, который и так пять раз в неделю тренируется и продолжает тренировки и летом. 13.10.2012 16:30:32, Красно Солнышко
Мой старший сын пока ни одной физкультуры не пропустил. Но вот когда лыжи начнутся, думаю к преподавателю пойти с просьбой освободить. Есть причины, связанные со здоровьем. И если выбор будет стоять между посещением уроков физкультуры с последующим сидением на ингаляторе и снятием симптомов ларингита, невозможностью из-за этого ходить на занятия в танцевальный коллектив и пропуском уроков, то однозначно будем "косить" от физкультуры. Ребенок и так двигательной активностью не обделен. 13.10.2012 16:38:33, ЗАЮшка
Красно Солнышко
В вузе была правильная организация. Можно было ходить на ОФП, а можно было заниматься в какой-нибудь секции. Мне кажется, давно уже пора эту же систему распространить и на школьников. Есть количество часов занятых спортом не меньше стольки то в неделю - все. До свидания. Индивидуально ребенок и родители явно лучше определят какие занятия, где и у кого ребенку больше всего подходят. 13.10.2012 16:57:48, Красно Солнышко
Согласна. У меня в классе была девочка - художница. Художественной гимнастикой занималась:) Профессионально. Доросла до мастера спорта. Так вот девочке этой при всей успешности в спорте на лыжах ходить не дано было. Так же, как играть в пионербол-волейбол-баскетбол. Когда была четверть акробатики, она, конечно, впереди планеты всей. Но оставшиеся 3 четверти - никакая. По нынешней политике школ надо было ей пары влепить за все несданные нормативы и пропущенные по причине соревнований уроки:) Но наш физрук аккуратно выводил ей 4 и 5, т.к. спортсменка. И правильно делал, я считаю. Потому как и на внутришкольных мероприятиях, и на окружных девочка эта в актобатических состязаниях и ОФП делала хорошую погоду. А, начни учитель ее гнобить или меня заставлять "мяч гонять", стали бы мы где участвовать? А учитель правильном политикой создал хорошие отношения. 13.10.2012 17:23:07, ЗАЮшка
Василиса из сказки
В холод бегать лучше, чем в жару, главное, чтобы потом была возможность согреться. 12.10.2012 14:56:47, Василиса из сказки
Verick
главное, потом не проставить распаренным 12.10.2012 14:58:26, Verick
Василиса из сказки
Конечно. 12.10.2012 16:26:05, Василиса из сказки
ЛЯLУШКА
Длинный кросс под школьной аркой? Не верю. 12.10.2012 14:30:08, ЛЯLУШКА
Verick
неа, под школьной аркой вообще не пойму что они делали -обещали в дождь шахматы :)
кросс по холоду
12.10.2012 14:39:23, Verick
+1 12.10.2012 13:16:40, Ardilla
Mash
Я тебя не понимаю, ну чем физкультура отличается от обычной прогулки? Одень дочь теплее и никаких проблем. Когда дети гуляют на улице - они тоже и бегают, и прыгают. Дождь? Ну так многие в дождь гуляют - сейчас полно нормальной дышащей непромокаемой одежды - это не проблема. Да и 0 не было вчера :) 12.10.2012 11:31:03, Mash
Verick
0 сегодня
вчера дождь
ужас в сырую влажную погоду бегать под аркой здания... это что школа физкультурная?! можно подумать, в нашей старой занимались на улице...абсурд
12.10.2012 11:34:58, Verick
Mash
Да какой ноль то? +9 на градуснике. Я вот как раз за то, чтобы физкультура проходила на улице, все лучше, чем в актовом зале, как у нас. А вам то как раз завидую.

А вы вчера не гуляли? Мы так во всю гуляем, и сразу после школы и потом.
12.10.2012 11:52:30, Mash
Verick
Москва
другой город
Погода на карте
сейчас
+2 °C
из яндекса сейчас
а выходила когда я было 0
12.10.2012 11:59:35, Verick
Земляничный дождик
Упс, а я и не знаю, где дети занимаются. И что надевают, тоже не в курсе. 12.10.2012 11:20:32, Земляничный дождик
Verick
а как вы одеваете тогда ребенка на такую погоду? (я так поняла у вас у всех дети занимаются сейчас на улице?) 12.10.2012 10:07:10, Verick
ЛУЧИК
Мы в зале. Вечером бегаем: флисовая кофта, спортивный штаны и наушники. 12.10.2012 10:18:50, ЛУЧИК
Тэра
Одевайтесь потеплее.И потом,судя по моим наблюдениям, после школы они намного быстрее бегают,чем на физ-ре )))
Я бы тоже хотела,чтобы уроки физ-ры у нас были на улице, а не в душном пыльном зале, который редко проветривается. Совсем мало гуляет (((
А если совсем не хочется бегать, берите справку ( у ЛОРа,например, с диагнозом аденоиды) и спокойно гулять ребенок будет во время физ-ры.
12.10.2012 09:57:53, Тэра
УникаЛьнаЯ
Если заранее предупредили, что занятие на улице - почему нет? Гулять-то дети гуляют "в такую погоду". 12.10.2012 09:46:53, УникаЛьнаЯ
ЛУЧИК
Мы бегаем каждый день. Все нормально. 12.10.2012 09:38:01, ЛУЧИК
А что страшного в беге в такую погоду? 12.10.2012 09:34:34, Tortillka
Verick
вообще-то дождь
да и холодно для физ-ры на улицы, это ж не лыжи
12.10.2012 09:35:04, Verick
за окном- голубое небо)
А чем лыжи меняют ситуацию?
12.10.2012 09:49:02, Tortillka
Василиса из сказки
Самая погода. Мы в детстве на улице в это время всегда занимались, если было где. Я вот лично довольна, что ребенок свежим воздухом дышит, а не воздухом школы, где все вирусы уже перемешаны. 12.10.2012 09:46:31, Василиса из сказки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!