Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашнее задание

Девочки, как научить ребенка записывать домашнее задание? Я звоню учителю практически ежедневно - узнать что задали. 3 класс. Просила уже её проверять что записано в дневнике. Вчера опять пришел без д/з, телефон учителя - выключен. Заставила сделать любое упражнение по рус. и матем решить задачу + примеры. А сегодня будем делать то что задавали на вчера + на сегодня. Думала если буду заставлять делать больше - это его сподвигнет записывать д/з. А не фига. Только мы читать не успеваем и времени нет не на что.
Поделитесь приемами, как заставить ребенка (стимулировать) записывать д/з?
19.09.2012 09:12:12,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
СHARMANT
Я звонила одноклассникам сына. Тоже была такая проблемка.. Сейчас в школе у насесть электронный дневник, со 2 класса подключают 24.09.2012 00:28:52, СHARMANT
Eugenie
У нас та же проблема.. С переменным успехом..
Каждый день перед школой - уже когда идем - напоминаю.
И - разделила уровни.
Говорю - есть вещи, которые не сделашь, но потом сделаешь. Ну сегодня полы не помоешь - завтра полы помоешь.
А есть вещи очень важные - как матери ребенка накормить. Ну никак нельзя не сделать.
Так вот и тебе, самая важная вещь - задание записать.
20.09.2012 13:32:29, Eugenie
Красно Солнышко
Нас в прошлом году спас электронный дневник.
До этого регулярно приходилось звонить одноклассникам.
19.09.2012 19:38:57, Красно Солнышко
А что за блажь звонить учителю по таким пустякам? Просто даже интересно. Обычно за этим звонят одноклассникам, причем сами дети. Научите - и пусть сама отвечает за свои последствия. У моего младшего в классе учительница принципиально даже телефон свой никому не давала (одной-единственной даме из РК под большим секретом). И - ничего, все выучились. 19.09.2012 18:22:44, hanhi
Действительно, Вы учителю много приплачиваете, что он на Вас свое свободное время тратит? 20.09.2012 14:24:08, alisa42108
Так я его стимулирую проверять запись Д/З в школе!!! То же не помагает... 28.09.2012 16:29:21, блондинк@
derglenka
У нас такой проблемы нет и не было. Учитель на части доски записывает домашние задания по каждому предмету, в столбик, в конце каждого урока, а после всех уроков дети выстраиваются к ней с дневниками, в которых записаны ДЗ, и она около каждой записи ставит плюсики карандашом. Дело нескольких минут, как учитель говорит, чтобы чуть-чуть ажиотаж в раздевалке схлынул))) И так с первого класса. Так что ДЗ всегда записаны, без этого домой не уйдешь, но правда бывает, что мы записанное не до конца понимаем((( Но тут можно и друзьям позвонить))) 19.09.2012 14:22:33, derglenka
Так вы его и не учите, взяли эту функцию на себя. Не записал, звони и узнавай, а потом выполняй. Плохо узнал - получил 2. Нужно формировать у ребенка ответственность. 19.09.2012 13:58:32, Почему?
Получил 2, дальше что? 20.09.2012 08:56:30, блондинк@
В один прекрасный день сказала, что если придет без записанного д/з звонить никому не разрешу, пойдет с не сделанным. За 2-ку буду наказывать. После этого еще 2 раза не записал и 2 раза сходил без д/з. 19.09.2012 13:54:31, Кетчуп
Счастливица вы.. я вот уже и наказывала так не помагает 20.09.2012 08:57:04, блондинк@
У нас просто: не записала - иди (сама) позвони Маше/Кате/Пете, спроси. В принципе, не проблема, но довольно нудное занятие, особенно если выясняется, что Маши нету дома, Кати тоже, а Петя сам ничего не записал, и тогда приходится искать еще телефон Васи и далее по списку (тоже самой). Записать сразу в итоге выходит проще :)))
Но: на все 100% это, конечно, не работает, особенно при той степени рассеянности, которая характерна для моей дочери :(
19.09.2012 12:44:26, Нэко
КалиНа*
Ага, а потом начинается обратная реакция - а что задано по телефону-скайпу-инету :(((( иногда достает часов в 11 ночи :(((( 19.09.2012 14:57:39, КалиНа*
Старшую не получилось научить все 11 лет. Но в началке и старших классах она и без записи все помнила-выполняла. А в средних звонили более внимательным и аккуратным одноклассникам и узнавали у нее д/з. 19.09.2012 11:35:55, ЛюбимицаКлаппа
Вообще-то нас сразу предупредили, что учительнице звонить можно по всем вопросам, кроме уроков. Возьмите телефоны у нескольких родителей и узнавайте уроки у них. 19.09.2012 10:57:56, Манаус
Нашей учительнице звонить можно к счастью. 19.09.2012 11:05:55, блондинк@
Mash
Может и можно, но вы поставьте себя на место учителя - если ей каждый так будет звонить по пустякам.... Все-таки, лучше это узнавать у одноклассников - и не вы должны звонить, а сам ребенок - это, в первую очередь, в его интересах. 19.09.2012 11:09:18, Mash
КАЖДЫЙ - звонить не будет. Таких "регулярно незаписывающих д/з" в классе не больше 5 человек. И в интересах и в обязанностях учителя - в т.ч. - научить ребенка записывать д/з.

Может, если ей каждый день звонить - она начнет проверять дневник у мальчика?:)

ЗЫ: пишу не на пустом месте - у меня мама 40 лет отработала учителем нач классов. И всегда эта проблема решалась (навык прививался) именно с помощью учителя.
19.09.2012 11:28:42, Чунга-Чанга
так вот именно! Вчера смотрю красной пастой записала сама все д/з. Ну и на том спасибо! 20.09.2012 08:58:55, блондинк@
Mash
Это в интересах ученика, а не учителя! 19.09.2012 11:34:13, Mash
Ну что ж работа такая у учителя... в частной школе. Вопрос не в том звонить или не звонить. Вопрос: методы борьбы с проблемой? 19.09.2012 11:11:12, блондинк@
Mash
Я считаю, что эту проблему должен решать родитель не за счет учителя. Надо внушать ребенку, что нужно записывать задание. Пусть получит двойки за не сделанное - потом затратит время и силы на исправление этих двоек - пусть САМ учится. 19.09.2012 11:33:54, Mash
Он уже получил не одну двойку.. и будет получать еще и ничего не изменится. Ребенок такой. 20.09.2012 08:59:46, блондинк@
lenalar
По вашему ребенку видно, что он не может записывать, чтобы каждый день. Предлагаю или самой спрашивать у кого-то, или попробуйте за приз. Запишет - молодец, нет - ничего, только не ругать и не ворчать. Трудно ему. Я знаю что такое школьный невроз:( 19.09.2012 10:29:28, lenalar
Хозяйственная Блондинка
Наша учительница дала свой мобильный, но запретила звонить по поводу д\з. Мы звоним одноклассникам. Причём 2 или 3-м для более точного списка д\з) Я дочери говорю, что искренне расстроена и контролирую звонки) Не наказываю. 19.09.2012 10:27:42, Хозяйственная Блондинка
Birke
Это о том ребёнке речь, который и в классе не работает ? Вам, по-моему, всё же основную проблему решать надо, а не с побочными эффектами бороться. 19.09.2012 10:20:50, Birke
Mash
Звоните одноклассникам, учителя я бы не стала беспокоить по таким пустякам. По теме не подскажу - у нас в классе тоже есть несколько детей, которые не записывают, даже если им учитель персонально об этом говорит (видела на открытом уроке). Ну, вот такие дети.... Только внушать дома, что это необходимо. Нам теперь стало проще - появился электронный дневник - там можно посмотреть.

А учитель не может на уроке стоять над одним ребенком и контролировать его, детей в классе много.
19.09.2012 10:09:03, Mash
ЛУЧИК
Ой, наша история.Тоже самое было со старшим.В начале звонили одноклассникам, потом мне это надоело. Я приклеила на КАЖДОЙ тетрадке, учебнике бумажку с текстом " ДЗ ЗАПИСАЛ? " . Месяца хватило. Сейчас 7 класс всегда записано дз. С младшем проще он ответственный и появился электронный журнал. 19.09.2012 09:55:47, ЛУЧИК
А электронного дневника у вас нет? Это наше спасение. (Та же ерунда в 4 классе). 19.09.2012 09:51:25, Etta
Обещают.. к концу 1 четверти. Но как дожить до этого счастия? 19.09.2012 11:09:41, блондинк@
pelenka
зачем звонить учительнице? взять номера одноклассников и звонить им. Учительнице я бы точно не позвонила, забыла записать - твои проблемы. Максимум могу позвонить своей приятельнице, у нас дети в одном классе. Плюс учитель проверяет заполнение дневника еженедельно, дает в тык тем, кто плохо заполняет. Уж к третьему классу все записывают точно сами. 19.09.2012 09:20:57, pelenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!