Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про подружек в 9 лет

не знаю, как точно сформулировать тему.
У дочки есть лучшая подружка (та девочка мою тоже лучшей подружкой считает).
Они вместе в школе учатся и на танцы ходят.
Естественно, девочки иногда хотят просто встретится, погулять, в гости и т.п..
Но мама девочки практически никогда не разрешает. У них вообще доминанта семьи, чтобы все в выходные вместе собирались, все лето к разным родственникам ездят.
Вот сейчас 2 месяца не виделись, сегодня эта девочка пришла на занятия, завтра уезжают к очередной бабушке. Моя дочка очень надеялась полчаса после занятия вместе погулять, рассказать, кто где был.
Гулять не разрешили - маме нужно собираться. Я предложила маме подружки погулять с девочками и проводить потом девочку домой, чтобы мама могла спокойно собираться - не нужно.
У меня осталось ощущение, что я навязываюсь.

Мне интересно, как вести себя в данной ситуации.
1.Пустить на самотек, у дочки появятся еще какие-то подружки (вообще подружки есть, но эта, действительно, по интересам и тп очень близкая).

2.Приглашать в гости и тп, помогать дочке организовывать их встречи. (Вроде это вообще не мое дело должно быть)

МБ еще какие-то варианты
07.08.2012 17:14:30,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ОльгаР.
Это просто люди такие - семейные, необщительные. У моей такая подружка - с яслей, 11 уже скоро девочкам. На самом деле родители нашей подружки, вроде, тоже дорожат детской дружбой. Но, если я готова была периодически на какие-то уступки с режиме (своем или детском), готова была быстро собраться и выскочить гулять, если они вдруг собрались, то они - нет. Ну, как-то приоритеты другие у людей.. Для меня всегда было важно, чтоб у дочерей были друзья, с которыми им интересно, вместе сходить куда-то (дети сейчас так ограничены в своих передвижениях и общении).
Ничего не поделаешь: либо подстраиваться (по телефону пусть), либо со своим ребенком беседы проводить. Либо искать других подружек :) У меня не получилось (целенаправленно пыталась ближе подружить свою с кем-нить другим): дружит, гуляют сами уже теперь (главную подругу не пускают, она с няней), но с той девочкой у них все же больше общего. Вырастут - все само образуется - это совсем скоро произойдет :)
Меня сейчас все практически устраивает (поскольку дочь сама регулирует посещения и прогулки), напрягают только дочерины нелестные камменты в адрес подружкиных родителей..
12.08.2012 01:10:37, ОльгаР.
ШаНуар
У меня тоже возникло ощущение,что "навязываетесь". "Моя дочка очень надеялась полчаса после занятия вместе погулять, рассказать, кто где был....Гулять не разрешили - маме нужно собираться.". Ну это же Ваша дочка надеялась. Вы знаете,я бы тоже в такой ситуации не разрешила. У них развлекалово, а мне действительно-дела делать:)). Рассказать можно и по телефону.И с подружкой и ее мамой гулять не оставляла,когда ей 9 лет было.Сейчас в 12 оставляю:)). И для меня интересы семьи всегда на первом месте,правда я стараюсь ,чтобы они были интересны и дочери, и даже в первую очередь ей.
А своему ребенку я в похожих ситуациях всегда объясняю,что в каждой семье свой уклад и ,что "русскому хорошо,немцу-смерть":). Подрастет,будет перемещаться сама, сможет общаться сколько захочет она и ее подружки,если время найдет:)). Т.к. ребенок у нас тоже довольно занятой.
08.08.2012 12:57:34, ШаНуар
azazelo i podЛИЗА
лучшая подруга моей дочери - дочь моей лучшей подруги. Мы видимся почти каждый день (мы с её мамой бегаем), а дети катаются на роликах/велосипедах или гуляют вместе. Как будет в учебное время, мы первый год идем в школу, пока не знаю. Но надеюсь ,что в выходные у нас будет время встретиться.
Девочки не видятся, когда одна из них уезжает на отдых, к бабушке и т.п., но очень часто и отдых мы организуем вместе.
Другие девочки/подружки только в саду, на занятиях, на прогулке. Специально ни с кем не встречаемся. У моей дочери ещё 3 кузины - так вот они тоже её подруги, хотя и живут не очень близко. К ним ездим специально на праздники/отдых.
Вобщем то да, и все остальные друзья дочери - дети моих подруг. Как то так получилось...
08.08.2012 08:18:29, azazelo i podЛИЗА
nastyk
и я-мама ТОГО друга.
у моего ребенка есть лучший друг. с которым они готовы проводить дни и ночи, и они бы друг у друга из гостей не вылезали.
но у меня должно быть свое время. и вечером после работы я хочу отдыхать, а не слышать вопли и визги их бесилова, и мне не нравится, что когда я сижу с книжкой, мне в голову влетает баскетбольный мяч, и мне не нравится потом долго приводить квартиру в нормальный вид. они конечно, сидят тихо, если им дать комп или айпад, но мне такое общение тоже не очень нравится. поэтому я приглашаю этого друга в гости не очень часто.
точно так же не хочу, чтобы ребенок ходил в гости к другу часто, т.к. родители друга тоже работают, и мне кажется, что им нужно свое время.

время для семьи-один выходной в неделю-это святое. какие бы у тебя ни были друзья, дела, ты должен все отложить ради этого дня. т.к. семья-это главное, что есть у человека.

и ребенка хочу приучить к мысли, что есть время для друзей, есть для себя, есть для семьи. и жертвовать семейным временем ради друзей можно только в авральных случаях.
08.08.2012 05:49:04, nastyk
RED-BLUE
А право выбора не хотите за ним оставить? Приучить, пожертвовать... А то, что любое общение в удовольствие должно быть - не, в расчет не принимается? Возможно, если это не будет добровольно-принудительным, то и времени на семью всегда будет находиться больше, и отдача будет максимальной.
Извините, если резко, какую-то струну задели, даже сама не пойму, какую.
08.08.2012 13:28:29, RED-BLUE
nastyk
да если бы мы и хотели дать право, все равно не получается. когда мы родители в "семейный" день куда-то уходим, то не оставлять же ребенка одного, с собой берем.

у ребенка и так достаточно времени играть с друзьями, т.к. я почти каждый день вечером отпускаю ребенка гулять на дет. площадку. но вот этого друга на улицу не пускают.
08.08.2012 16:01:59, nastyk
Так это ж вообще другая ситуация, там ребенка никогда и никуда не отпускают. Мне ж все равно будут они в "семейный" день встречаться или в обычный после занятий немного погуляют. 08.08.2012 16:03:34, Шоша
nastyk
к нам домой отпускают, но я вечером не очень разрешаю, т.к. хочу после работы отдохнуть. 08.08.2012 16:11:10, nastyk
RED-BLUE
Давайте попробуем вывести маму за скобки, просто предположим, что у девочек настолько большая занятость, что нет времени на прогулки (у моей такая же ситуация с ее внешкольной подругой). Что можно посоветовать: наладить скайп - это практически то же общение + они могут одновременно что-то делать в компе - меньше потом за ним просидят. Телефон тоже никто не отменял. Верится с трудом, что за городом или где-то с семьей девочку настолько занимают и контролируют, что она не найдет времени на звонок. Кстати, эти звонки (по опыту своему и дочкиному) ценятся намного дороже, чем прогулки, особенно под надзором родители, так как больше интимности (в самом положительном смысле слова). Пусть пишут друг другу мейлы, а то и письма - смешно, но тоже очень налаживает связь. А там либо перерастут свои отношения, либо вырвутся из-под контроля мам. 07.08.2012 23:17:32, RED-BLUE
У обеих занятость очень большая, причем у моей даже больше.
Но мы не в Москве, поэтому передвижения времени не занимают и объективно гулять же все равно нужно:)
Скайп той девочке не разрешают - чтобы за компом не сидела. мобильный телефон - считается дорого,если моя звонит, то той маме не ловко, что мы деньги тратим.
А деочку реально контролируют, там очень тревожная мама. Если ездят к бабушке на дачу, то мама сидит рядом с девочкой и на улице, и в доме. Мама не работает, все время - дочкам.
Просто вроде бы все проблемы ерундовые, но в течение 2х лет переживания моей дочки стали утомлять.
07.08.2012 23:55:24, Шоша
Birke
Нет вариантов. "Служебный роман" смотрели ? Там есть фраза "У меня нет ни одной подруги, я их упразднила". Может, это жизненное кредо мамы той девочки.

Я , кстати, знала реальную женщину, у которой (как она с гордостью подчёркивала) не было ни одной подруги, там тоже все выходные проводились строго в кругу семьи , а "лучшей подружкой" она считала...своего супруга :))
07.08.2012 21:24:27, Birke
RED-BLUE
Ну и я такая, чо. Уже много лет у меня только приятельницы: сходить на шоппинг, посплетничать в кафе и разбежаться на полгода или до появления очередного информационного повода. Гордость - не гордость, просто не нужны, мне от них ничего не нужно гипотетически, а свое время на них тратить - тоже не интересно. Друзьями мужского пола как раз дорожу.
Но к подругам дочери отношусь очень бережно, в юном возрасте подруги просто необходимы! Поэтому маму в посте автора не понимаю, хотя есть вариант, что она считает ее дочку "неподходящей партией". Как бы обидно ни было, такая мама всегда победит всех подруг.
07.08.2012 23:04:35, RED-BLUE
У меня была такая идея, что моя дочка -"не пара". Моя менее успешна в танцах, например.
Но с другими детьми общение еще более сокращено.
На ДР у той девочки были подружки мамы и моя дочка. Больше никаких детей пригласить вообще не разрешили.
Т.е. не то, что именно мою отваживают. Мою еще хоть как-то допускают.

Я тоже именно про детскую дружбу.
У меня самой тоже огромное кол-во приятелей (обоих полов) разной степени близости + муж - главное доверенное лицо:) ]Мне хватает вполне.
07.08.2012 23:13:46, Шоша
RED-BLUE
Я Вам там сверху покидала идей, что-то из детства своего взяла, что-то из дочкиной реальности - вдруг пригодится.
А Вы не замечали чего-то похожего на то, что мама лепит из дочки "звезду"?
07.08.2012 23:19:19, RED-BLUE
Нет, абсолютно нормальная мама. Наверное, наиболее приятная и близкая лично мне из мамского окружения моих детей 07.08.2012 23:49:14, Шоша
RED-BLUE
Эх, самый плохой вариант. Пуповина не разорвана. Работать надо с мамой, но это нереально, не будучи хорошими подругами. Девочку ее жалко, такая гиперопека добром не кончается. Остается надеяться на лучшее! Постарайтесь ради дочки наладить контакт с мамой все же, если Вам обеим это нужно. 08.08.2012 00:09:39, RED-BLUE
Natalya d'Etretat
п1, но с обьяснениями - что "та мама права, что так поступает, это ее семья и ее жизнь, мы ничего сделать тут не можем и права за нее решать как лучше" не имеем, ищи других подружек" 07.08.2012 20:35:14, Natalya d'Etretat
Такие объяснения уже были не раз проведены. Но там сама подружка все время жалуется на свою маму. Получается идиотская ситуация, что обе девочки считают ту маму главной помехой дружбе, а меня все время (в основном как раз подружка) пытается организовать в союзники, чтобы помочь маму уговорить на гости-прогулки. Я не ведусь уже очень давно. 07.08.2012 21:21:29, Шоша
Natalya d'Etretat
Подружке в грубой форме запретить " мне жаловаться на маму".
Своей дочке обьяснить, что "мам не выбирают, твоя подружка сама некрасиво поступает и нами пытается манипулировать".
Обьяснять снова и снова пока не отложится это у нее ( у своей дочки) в голове как "2х2=4" ( про то, как люди для решения своих проблем пытаются манипулировать другими людьми и как на это не вестись)
07.08.2012 21:46:56, Natalya d'Etretat
Я тоже мама "той" девочки. У нас лучшие подружки живут не слишком близко от дома + у меня дочь в большинстве случаев очень занята в выходные, поэтому я редко когда отпускаю ee в гости или гулять с подружками. В общем-то они каждый день встречаются в школе и на продленке частенько, а выходные я и сама люблю проводить время со своими детьми. Я приглашаю подружку к нам - всей семьей, на обед, например, а потом все вместе идем на наш каток кататься на коньках. Или в другой раз мы всей семьей к ним в гости. В марте вот на лыжах вместе кататься ездили и жили через стену - дети то у нас, то у них все время паслись, ужинали вместе каждый вечер, на склонах вместе, в лагере лыжном дети вместе были. Как вариант, можно в летний лагерь их вместе записать - я так координирую с мамой другой лучшей подружки. Т.е. я на самотек не пускаю, придумываю приемлемые для нас варианты. 07.08.2012 20:30:50, moksifri
Не, вы не мама "той" девочки:) Моя дочка тоже очень занята. На продленку поэтому не ходит (та девоча тоже).
Они видятся на переменах в школе и на танцах, где не поболтаешь - у них очень серьезный коллектив.
Мою дочку вполне бы устроило погулять полчасика после занятий и т.п.
Или вот так в гости раз в месяц сходить. Я их сначала всячески приглашала - в театр или музей с нами (всей семьей или саму девочку взять). После отказов перестала. При этом я постоянно слушаю комментарии "той девочки", что вот Соне (моей дочке) везет, они на выходных там и там, и там были, а мы никуда не ходим.
07.08.2012 21:19:34, Шоша
Ну, тогда ничего не остается, как отступиться, наверное. Дочке обьяснить, что у них другой образ жизни, все люди разные. Пусть дружат в школе, а дальше как получится. Может быть, в более старшем возрасте сами будут встречаться, когда станут более независимыми от мам. 07.08.2012 22:58:50, moksifri
Я просто думала, что мне объяснят , что конкретно я делаю не так и что можно сделать "так".
Может я просто чего-то глобального не понимаю в той маме:)
07.08.2012 23:08:15, Шоша
Паровозик из Ромашкова
А если поговорить откровенно с той мамой? Так и так,мол. Переживаю и я сама и дочка, может вы не хотите общения детей, или,может, хотите,но стесняетесь:)
Нет? Не вариант?

У моей такая же подруга есть, сейчас на даче,созваниваются по 5 раз на дню,ждут встречи:) Но там мама моя подруга.
07.08.2012 18:38:23, Паровозик из Ромашкова
Энн
у нас так было, сын очень переживал... Я аккуратно спросила ту маму и оказлось, что инициатор "развода" именно она, Столько агрессии и недоброжелательности я получила в этом разговоре, что стало понятно" зависть и др. качества" не дадут той маме спокойно смотреть на то, что парни очень хотят вместе дружить:((( Я как взрослый человек это поняла, а как объяснить ребёнку, что его считают недостойным и звать на прогулки, в гости, обмениваться книгами не разрешает та мама??? Я постаралась как- то отвлекать от мыслей именно про этого мальчика, но сын замкнулся, есть приятели, но друзей нет и он теперь боится заводить друзей- ожидает низкую оценку себя от чужих родителей... Так что, очень вас понимаю. 08.08.2012 10:41:06, Энн
Pilar
Я - практически " мама той подружки". У нас тоже выходные - семейное дело, и я никогда и никуда не отпускаю детей не только с малознакомыми людьми, но даже и с некоторыми родственниками, не прошедшими мрй тест благонадежности. Советую пустить на самотек. 07.08.2012 17:45:43, Pilar
А ваша дочка не расстраивается? Та девочка постоянно ноет после школы, уговаривает меня (если я раньше за дочкой прихожу) позвать ее в гости и т.п. Виснет на своей маме, чтобы мою в гости позвали.
если бы не это, точно бы никогда и никуда не звала.
А так у девочек обоюдная симпатия, почему же не дружить?
Других хоть как-то подружек, кроме моей дочки, у девочки нет. Есть сестра старше на 7 лет. Девочка вообще очень общительная.
07.08.2012 17:49:39, Шоша
Pilar
Нет, она всегда вольна была приглашать друзей домой в любых количествах, в булни - спонтанно, в выходные - по предварительному согласованию с семьей. Дети почему-то любят у нас тусоваться, проблем с общением у нее нет. Просто я не сдаю никому своих детей, мне было бы неспокрйно одной дома, если бы она в это время гуляла где-то с подружками и их малознакомыми мамами. Мои дети - моя ответственность. Судя по тому, как легко другие родииели отпускают ко мне в гости своих детей, чужие дети - тоже моя ответственность :) А выходные с семьей могут быть чрезвычайно увлекательными: от катка до weekend'а в Париже :) 07.08.2012 21:50:45, Pilar
Не, там к себе тоже не зовут живут замкнуто. Это их право. Я просто устала свою успокаивать и чужую останавливать в ее жалобах на маму.
Я и чужих охотно беру и своих отдаю:)
07.08.2012 22:27:30, Шоша
при случае можно и пригласить, ну а если откажутся пару раз, то на самотек...
у меня тоже в этой ситуации было бы ощущение, что я навязываюсь.
07.08.2012 17:40:44, Планетка
Ну я просто по себе меряю. Я была бы рада, что моя дочка гуляет с подружкой, а я спокойно одна дома:)

В гости перестала приглашать, всегда не разрешают, мотивируя "чего ж дома сидеть, лучше погулять". Вот погулять предложила...
07.08.2012 17:43:59, Шоша
а, ну в контексте самостоятельного гуляния я как-то не рассматривала ситуацию, я пока свою 9-летку не отпускаю даже с подружкой, пасу все время) Хотя бывают приятные моменты, когда можно оставить ненадолго дочку во дворе с лучшей подружкой и ее мамой, самой в магазин например сбегать)) И подружку так же порой оставляют под мой присмотр, пока девчонки тусят во дворе. Согласна, это очень удобно)) Хорошо, когда есть контакт с мамами дочкиных подружек. Но если его нет - насильно мил не будешь, я бы все же пустила на самотек, дочке бы объяснила, что пока еще подружкина мама решает, как ей лучше проводить время. Станут чуть старше - будут (хотя бы частично) сами распоряжаться своим временем и решать, с кем и как проводить время. 07.08.2012 22:26:03, Планетка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!