Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lubasha

У кого-нибудь дети ходили летом в школьный лагерь?

Как там организовано, что вообще делают? Или это как продленка - отсиживают день, и все...
15.05.2012 14:45:14,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мой ходил перед первым классом - был там самым маленьким, приобрел кучу друзей, программа интересная, каждый день новое мероприятие, игры, прогулка на школьном дворе в тени деревьев, потом выдали диск с фотками, штук 400 - реально интересные 18.05.2012 00:47:26, kollibri
Дочка пойдет в этом году первый раз (третий класс заканчивает). Лагерь с 9 до 18, 2-3 выезда на экскурсию. Расписание вроде интересное, английский у них будет, кружки какие-то, типа изостудии. 17.05.2012 12:12:02, Ната Ф.
Мне не нравятся эти лагеря. Ребенок ходил после первого класса. Целый день их мотают по городу пешком или на транспорте. Это потому,что педагогу проще отвести-привести, чем самому что-то проводить для детей.Дети сильно устают. По-моему лучше бы играли в школьном дворе в игры подвижные, потом рисовать пошли или читать вслух, или в настольные игры играть, спектакль бы какой-нибудь готовили. Так ребенок действительно отдыхает, развивается. Чем каждый день: музей, боулинг, театр, аттракцион, карусели, какие-то шоу. Такое даже взрослому не легко выдержать. 17.05.2012 10:02:16, excursion
Лена Таганрог
В том году не захотел на постоянку, только когда они в кино или театр шли я его приводила (сама в той школе работала). план мероприятий в лагере утверждает высшее руководство и вывещивают заранее. Там куча развлекательных мероприятий на месте , плюс рисуют-лепят-конкурсы спортивные во дворе. Дополнительно выездные мероприятия типо бассейна, музея, кино, театра и т.п. Но у нас не спали, в 9 кормят и в 12 или час и в принципе можно уходить кто хочет. Так что не заскучаешь точно и голодным не останешься. кормили очень хорошо, дома столько еды конечно не наготовишь и фрукты давали сезонные 16.05.2012 19:35:47, Лена Таганрог
Два раза мой сын был в городских лагерях,в разных школах. Я осталась очень довольна.Программа была обширная, экскурсии, игры,библиотека,викторины,заня­тия различные. В одной школе дневной сон был обязателен для всех,в другой школе - только для 1-3 классов. 16.05.2012 14:51:53, ольгастик
Lubasha
Вот нам сказали раскладушку приносить, если я все правильно поняла, у вас также было? 16.05.2012 16:07:03, Lubasha
Да, в одной школе просили спальное место ребенку.Это могла быть не только раскладушка,мы вот надувную кровать приносили.
А вот во второй школе требовали только раскладушки,но там можно было уже не спать четвероклассникам.
17.05.2012 11:12:45, ольгастик
Мой ребенок ходил во 2-ом классе. Очень хорошо было, даже не ожидала. Почти ни одного дня не проводили полностью в школе - постоянно куда-то ездили - в музеи, в кино и т.д.. Стоило около 160 р, плюс иногда давали деньги на то же кино, например. 16.05.2012 00:07:22, Мальва
Земляничный дождик
Все зависит от конкретной школы. Где-то отсиживают, а где-то кучу кружков разных организуют. 15.05.2012 18:09:51, Земляничный дождик
Polaris
у нас в оплате за лагерь 1/4 - стоимость питания и 3/4 - стоимость развлечений. Каждый день ходят куда-то, то театр-музей, то зарница в парке. Но мы в провинции. Да, и кстати, лагерь только до 15-00 15.05.2012 15:25:24, Polaris
Бесконечно далекая
офф: мне Лена (inglenka) привет передала:) в ЖЖ:) т.к. в Питере мы с ней не встретились 15.05.2012 16:57:32, Бесконечно далекая
Polaris
Ага, Нель, спасибо! она мне писала, что вы планировали встречаться 15.05.2012 17:21:25, Polaris
Бесконечно далекая
мы друг друга не поняли в итоге. 15.05.2012 17:29:46, Бесконечно далекая
там целая программа мероприятий, если конечно хороший организатор и начальник лагеря, в бассейн, библиотеки ходят 15.05.2012 14:45:51, GOVARDA
Lubasha
Т.е. это опять же надо ходить по школам, и узнавать что-где-как? В электронной записи есть 3 школы относительно недалеко, не знаю куда податься :) 15.05.2012 14:52:52, Lubasha
Вы сначала узнайте возьмут ли вас в эти лагеря. У нас один на район, когда я записалась было 27 свободных мест, но когда я позвонила в саму школу, чтобы узнать в какие часы удобнее принести документы, то директор в буквальном смысле набросилась на меня, что у нее 300 желающих из числа учеников своей школы на 30 мест в лагере, и что никакие документы она брать у "чужих" не собирается. Вот теперь не знаю, что делать, документы не принесешь, вроде как сам отказался, а идти пытатся все же сдать документы, то все нервы себе истрепешь. 16.05.2012 12:45:25, olga19
Лена Таганрог
странно. у нас всегда наоборот уговаривали детей прийти хотя бы поесть, потому что харчи выделяются и жалко выбрасывать, а директор столько домой не утащит если порций 50-60 а народу придет человек 20-30.
в новой школе записывали на собрании в марте кто на какую очередь хочет, возможно от этого будут плясать сколько мест будет.
16.05.2012 19:39:54, Лена Таганрог
Лягушка
Сейчас всё через электронную запись (типа бронирования). В школе они уже просто сверяют документы (у них есть электронный список записавшихся) и дают заполнить заявление.
14-го оформилась через сайт госуслуг, сегодня "обналичила" путевку в школе.
Москва, ВАО.
16.05.2012 15:02:34, Лягушка
Я знаю, что электронная запись, я и записалась через госуслуги, а директор той школы сказала, что я могу даже не приходить, все равно у чужих она документы не примет. Я говорю, что все равно приду, напишите мне отказ, директор мне "никакой отказ я писать не буду, даже на порог вас не пущу". Получается, если документы не примут, то и очередь пропадет. Не у кого больше нет такой ситуации? Район Южное Медведково. 16.05.2012 16:41:01, olga19
oksana2000
У меня такая же ситуация. Северное Медведково. Живем мы на ул. Широкая, но в школу вожу на ВДНХ (пр. Мира). 14.05.2012 в 11 час позвонила в школу на ул. Широкая. Разговаривала с директором через секретаря (т.к. что она спрашивала и отвечала было слышно в трубке). Какой лагерь? А летний... Мест нет... Вы в нашей школе учитесь? нет? Мест нет... А электронная запись...какая? где? Вы в какой школе учитесь? На пр. Мира?, что за школа? Аааа... мест нет. Мы своих учеников набрали. Ну и что, что есть 25 свободных мест на сайте госуслуг. Далее разговор через "переводчика"-секретаря не имел смысла. Да специально после тел. разговора зашла на сайт: в данной школе количество свободных мест сократилось с 25 до 16....
Следующий звонок в школу на ул. Грекова в 12час 14.05.2012. Дали телефон завуча этой школы, т.к. она этим занимается. Она была занята (вела уроки). Дозвонилась я до нее в 15 час. Здравствуйте-Здравствуйте. Хочу узнать о летнем лагере. В какой школе учитесь? На пр.Мира, называю номер. Нет мы взять не можем, обрашайтесь в свою школы. Там нет лагеря.... Ну тогда в близлежащие школы к той где учитесь. Но мы живем здесь. Ну и что, мы записываем детей только из ближайших школ в районе.... А мне что делать? - Ищите там куда возите... На работе у сотрудницы ребенок учится в этой школе. Так она сказала, что лагерь с 9-10ч. до 12-13ч.и только первая половина июня. А в записи указано с 1 по 22 июня. Ну и нафига такой лагерь? Если я в 7 утра уйду, а ребенок проснется к обеду. Стоит ли бороться????
Двух звонков мне хватило, Третий я сделала в департамент образования СВАО.... И очень приятно побеседовала...
17.05.2012 03:34:31, oksana2000
Еще раз перечитала ваше сообщение - с 9 до 13 ч это круто(( Это маме надо дома сидеть, чтобы отвезти-привезти ребенка. 17.05.2012 10:02:34, olga19
И какой итог беседы с департаментом образовая СВАО? Я звонила им в апреле, спрашивала в какую школу можно записаться, если в нашей лагеря нет. Они в ответ спросили меня почему нет лагеря в нашей школе? Я говорю, что вообще-то хотела это у них узнать, т.к. директор мне не докладывает, после паузы сказали, что вся информация будет в мае.
Вообще это только в СВАО такой бардак(( У меня невестка работает в школе в ЮВАО, говорит, что у них практически в каждой школе есть лагерь.
17.05.2012 09:53:11, olga19
oksana2000
Итог разговора с куратором летних городских лагерей департамента (точнее с его замом):
1)Отказ в принятии в лагерь не правомерен.
2)Предложили написать заявление о принятии ребенка в лагерь и если не возьмут, то пусть откажут на заявлении, которое затем рассмотрят в департаменте.
3)Предложили рассмотреть, как вариант - отдых в Болгарии, но во время учебного процесса (например с сентября). Лагерь круглогодичный с обучением.
В итоге: ничего не стала делать.
1)К утру следующего дня в школе на ул. Широкая (где разговаривала якобы с директором через секретаря - "переводчика" электронная запись закончена (нет мест).
2)В школе на ул.Грекова (где завуч говорила о принятии детей только из близлежащих школ, Ну и что что живете здесь..) места есть все в том же объеме (было 30, на сегодня свободно 25 мест). Это та школа, где с 9 до 12-13 час.
3)Можно ситуацию продавить под себя, но насильно мил не будешь. Будет отражаться на ребенке, а он к сожалению не боец...
4) Школы одна от другой располагаются в пешей доступности (мин 10 ходьбы не торопясь). А в итоге: в одной запись закончена через день, а в другой полный комплект мест... Может в консерватории не все в порядке или нечего на зеркало пенять, коль .... Наверное все же условия в лагерях разные: начиная от времени нахождения ребенка до программы пребывания. Но если бы знать еще и о программе...а о ней на сайте ничего нет, да и кто же в открытую выложит свои условия и наработки. А то понабегут такие как я, которым не положено быть в школе. Выбрали школу в другом районе, куда возят ребенка, так вот пусть там же и лагеря спрашивают....
18.05.2012 01:56:24, oksana2000
Да дело-то не в том, что вы ребенка далеко возите, у меня наша школа под окном, но в ней нет лагеря, и ситуация та же самая. Я вообще живу на Полярной, на стороне ближе к Шокальского, а единственная школа с лагерем на Ясном пр, пешком через стройку мин 25, или на транспорте ехать, т.е. один ребенок не доберется. Я в прошлом году также не могла устроить ребенка в лагерь, написала письмо в Департамент образования с вопросом почему в нашем районе так мало лагерей. Мне в ответ пришло два письма, из самого Департамента и из окружного управления, что лагерей в СВАО предостаточно,какая-то цифра называлась более ста, и в 2012 г будут открываться новые, и при своевременной подаче заявления все желающие путевками обеспечиваются. Вот и в этом году обеспечили(( 18.05.2012 10:04:01, olga19
Красно Солнышко
Какие нервные нынче пошли директора :)
А вы не ведитесь. Расчет как раз на то, что половина вот так испугается и не придет.
16.05.2012 17:12:59, Красно Солнышко
Lubasha
Вроде бы если в течении 5 раб дней не подать документы заявка аннулируется, может тогда в другой можно будет записаться? Или у вас только 1 лагерь недалеко? 16.05.2012 16:42:59, Lubasha
Он у нас всего один на все Южное Медведково((( В другие районы нужно уже ездить, и то с пересадкой. 16.05.2012 17:06:10, olga19
Lubasha
Мы тоже в ВАО, вчера заполнили заявку, было уже 20 мест свободных, сейчас даже не знаю. 16.05.2012 16:04:53, Lubasha
Lubasha
Мы подали заявку электронную, завтра попробуем сдать документы, вроде никто по телефону не возмущался, но у нас видимо побольше лагерей, в одном из них даже мест 80 было 16.05.2012 14:31:36, Lubasha
Лягушка
Я бронировалась 14-го, в день открытия услуги на сайте. Когда я начала процесс, в данной школе было 40 мест; когда закончила - через 15-20 минут - 38 мест. Сегодня начальник лагеря сказала, что осталось 5 мест :) Я удивилась сильно, думала, это я одна такая, не знаю, чем ребенка занять в июне :) 16.05.2012 15:17:29, Лягушка
позвонить как вариант туда и спросить, я была замначальника лагеря в прошлом году - у нас была большая программа, плотная занятость. как правило стараются детей занять... 15.05.2012 18:38:36, GOVARDA
Lubasha
А вот не подскажите тогда - эти лагеря платные или бесплатные для "обычных" детей, не льготников. Спасибо 15.05.2012 22:12:32, Lubasha
Лена Таганрог
У нас бесплатные для всех, только справка нужна что хоть кто-то из родителей работает. Деньги сдают на платные мероприятия и канцтовары-туалетную бумагу-кино. В том году 650 рублей в месяц это было 16.05.2012 19:40:39, Лена Таганрог

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!