Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Niko

Дайте советов в преддверии контрольных...

Девушки, прям беда с ними ;-( По текущим работам, по домашкам всегда хорошие отметки. Но контрольные это кошмар. Делает от волнения совершенно глупые ошибки. Если учительница произнесет страшное слово "орфограмма", забываем все правила разом.... При виде задачи страх парализует мозг..... Дома решаем задачи и вслух и по написанному, с орфограммами так-же... И слово "орешки" применяла и воообще просила ничего не подчеркивать. Не помогает. С трудом переломили привычку "застревать" на задании и не решать дальше, теперь уже может пропустить и вернуться к заданию позже. Что делать?
15.05.2012 11:32:36,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Энн
глицин в день контрольной. Снимает тревожность, но не притупляет сознание. 19.05.2012 23:13:49, Энн
Набираться опыта. И не делать из оценок культа. 15.05.2012 19:50:16, Иртим
Учите пользоваться черновиком, не страшно,там можно исправить, а готовое переписать (для сложных задач). Обязательно проверять, опять не так страшно, в конце проверить и исправить, если что. Я так делала. 15.05.2012 16:09:19, E_VIKT
Самой относится к этому спокойнее. До какой-то степени научится со временем, и не научится, если будете уже сейчас придавать этому сакральность собственной тревожностью.
Это по собственному опыту. У меня такой старший ребенок. При текущем успехе и очень хороших знаниях - почти полное фиаско в контрольных в течение лет, именно лет учебы.
Участвуйте в каих-то приятных олимпиадах и конкурсах, где ясно, что главное попасть в первую полутысячу)) Ну и учителя же не слепые, он видят, что ребенок не глупый, хорошо учится в году и начинают тоже философски к этому относится. До егэ у вас точно есть время, натренируется. Если только видит ваше понимание.
15.05.2012 14:02:45, Etagerka
nastyk
а что будет, если плохую оценку получит?
я очень хорошо помню свой страх перед контрольными в 1-2-м классах. а оценок не помню (то ли 4, то ли 5). четверку так боялась получить, что на контрольных все забывала.

поэтому с сыном веду такую тактику. мы занимаемся в течение года дополнительно почти ежедневно. а перед экзаменом, наоборот, гуляем. пусть боится, и готовится в последний момент тот, кто в течение года филонил.
объясните ребенку, что оценка по экзамену ничего не значит, важно то, что осталось от обучения в голове.
дома меньше говорите об экзамене, как будно это проходное, ничего не значащее событие.
после экзамена, даже если вы разочарованы оценкой, не ругайте. все что вы могли сделать-вы сделали, вы занимались весь год. в следующий раз повезет больше.
15.05.2012 13:03:07, nastyk
проговорить с ребенком, что именно ее пугает, если будет плохая отметка. Ведь она боиться именно ее, а из-за этого уже и стопор. Спросить что пугает, отношение учительницы, однокласников, вы будете ругать? И дальше объяснять, что небо не рухнет и вы любить не перестанете. Рассказать про свои двойки и двойки папы, рассказать еще какие-то случаи из своей школьной жизни. 15.05.2012 11:44:51, ma-ma
Niko
Говорим, и за плохие отметки не ругала никогда., т.к. они на фоне отметок старшего прекрасные... 15.05.2012 14:15:27, Niko
по-моему, лучшее, что можно сейчас сделать - расслабиться. повлиять как-либо на результат контрольных сейчас вряд ли возможно. только внушение ребенку уверенности в своих силах и в вашей любви независимо от оценок за контрольные... возможно, это поможет ему избежать чрезмерного волнения в ответственный момент. 15.05.2012 11:37:31, Планетка
Niko
Меня волнует слишком большая разница между текущими оценками и контрольными. 8 - 9 за текущие, и 4, а то и 3 за контрольные ;-(( мне это в на будущее надо.... 15.05.2012 11:41:23, Niko
ТанИчка
вот вот и у нас таже проблема. вчера принесла дочка 3 и 2 за работы. Я с ней занимаюсь, и репетитор (ужас в 3-ем классе)говорит, девочка знает на 4. Но очень подвержена смене настроения. И что с этим делать?
хотела ее в лагерь отправить, но из за годовых плохих-уже никуда не подем. Не знаю, правильно ли так наказывать
к слову сказать дома дочь сама особо не занимается. из-под палки все
15.05.2012 12:02:08, ТанИчка
Энн
ну зачем же вы так? Пусть едет, отдыхает. 19.05.2012 23:14:46, Энн
Niko
В моей голове отметки и любая внешкольная жизнь расположены на разных полочках. И отметки не влияют ни на лагерь, ни на подарки. Только на количество разрешенного времени у компа ;-) 15.05.2012 13:38:11, Niko
так я вам про это и говорю. низкая оценка из-за чрезмерного волнения. нужно попытаться снизить уровень напряженности ребенка. а для этого самое лучшее самой отпустить немного ситуацию, потому что ваши переживания ребенок впитывает и многократно усиливает. я проходила это с дочкой, правда не со школьными контрольными (о них мы уже постфактум обычно узнаем), а с концертами. поначалу я относилась к ним слишком серьезно, очень волновалась. в итоге и дочка тряслась, как осиновый лист. позже я стала уделять таким событиям значительно меньше внимания (поскольку часть его отошла младшему ребенку, часть себе любимой)). и результат меня очень радует, дочка расслабилась и все стало получаться значительно лучше и главное без того стресса и напряжения, который просто блокировал все знания и умения ребенка. 15.05.2012 11:53:30, Планетка
Niko
"Отпускать" ситуацию меня научил старший, у того было ровно наоборот... текущие никакие, а контрольные и экзамены сдавал блестяще... 15.05.2012 13:35:26, Niko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!