Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Занимаетесь в каникулы?

Дите заканчивает первый класс, читает плоховато, ну и учитель говорит, что надо подтянуть.
Опытные! Подскажите, чем и сколько занимаетесь в летние каникулы или совсем не надо, пусть отдыхает?
23.04.2012 11:49:52,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Нам обязательно надо. Читаем - журналы детские и книжки смешные. Пишем - оттуда же. математика - таблица умножения, примерчики, на ноуте стоит "Отличник" - как же приятно человеку пятё1рки получать. И да, это не каждый день, конечно же, и не всё сразу. Но если не делать ничего - проверено, результат ужасающий:(((. 24.04.2012 17:09:29, belka_kate
Лена Таганрог
нет. если совсем уж плохо читает то можно давтаь небольшие интересные тексты, например анекдоты с героями мультиков. Если заставлять то можно вообще интерес у ребенка убить 24.04.2012 14:18:14, Лена Таганрог
Раньше занимались. После первого класса заново учили английский алфавит и учились читать, после второго - таблицу умножения учила. Нервов на это ушло немеряно :-( Ну, и чтение, конечно, не обсуждается, это каждый день.
В этом году поначалу будет только читать, дальше дам читать английские книжки, а в августе уже будем повторять математику и английскую грамматику.
Младший в первый класс идет - будет читать каждый день, понемногу - руку тренировать во всяких прописях.
24.04.2012 10:00:18, Ната Ф.
nastyk
по-английски читает сам. это-не учеба, а отдых. китайским занимается учитель, который есс-но в Россию с нами не поедет, поэтому от китайского в каникулы отдых.
математикой заниматься собираюсь. даю ежедневно пару задачек и с десяток примеров на сложение-вычитание столбиком или на таблицу умножения. обычно это занимает у ребенка 15 минут. нагрузкой это не считаю.
хочу наконец-то позаниматься с ним историей и географией (их в школе пока нет, а самой с ним заниматься во время учебного года не хватает времени). это-интересные и увлекательные занятия. рассказы мамы о царях-эпохах-сражениях или о том, как живут люди, в других странах-никакая не учеба, а самый лучший отдых!

короче-один сплошной отдых!
каким образом это мешает весь остаток дня наблюдать за жуками-муравьями, не представляю.
24.04.2012 05:40:23, nastyk
Olga&Paha
Читаем на русском и английском,решаем олимпиадные задачки по матем., вечером перед сном-чистописание-что интересного было за день.За две недели перед школой быстрнько повторяем осноное.что проходили в пред.год. Мне не страшно что ребенок что-то забудет из пройденного, я хочу чтоб у него мозги летом работали постоянно,а не гулянки сплошные были. 23.04.2012 22:32:00, Olga&Paha
Нам сегодня на родительском собрании прямо рекомендовали один из 3 учебников на лето на выбор:
Шклярова, Русский язык. Учимся в школе и дома
Бунеева, летняя тертрадь будущего второклассника
Беденко, Фролова - Занимательная летняя школа.
будем заниматься, но без фанатизма))
23.04.2012 22:11:28, Шарлотка
Musenka
Конечно, занимаемся, как же я удержусь, чтобы деточек не помучить-то? :) По полной программе: русский-математика-чтение-английский. У меня не забалуешь :) 23.04.2012 21:51:37, Musenka
Мои отдыхают, у них уже к последней четверти сил нет заниматься. 23.04.2012 20:31:41, К.
Подсказываю. Чтение подтягивать легче всего. Выбираете интересную для ребенка книгу и читаете друг другу. По страничке - если ребенку не напряжно. По абзацу - если совсем плохо читает. Каждый день. Утром и вечером. 23.04.2012 19:47:29, ДраКошка
Наша учительница, сказала, что дети должны летом отдыхать, для этого и даются каникулы. Я абсолютно солидарна с ней. Какой ужас, когда детям задают что-то на лето и это давит изо дня в день на мозги и родителям и детям.
Как хорошо, что в нашем детстве экономили бумагу, и всякие там Узоровы с Нефедовыми не могли испортить нам летний заслуженный отдых!
Пожалейте своих детей! Пусть они занимаются летом чем захотят. Может быть кто-то и будет читать, кто-то разгадывать кроссворды, а кому-то нравятся прописи и т.д. Но не надо заставлять делать то, от чего они устали за 9 месяцев.
23.04.2012 17:40:41, gucka
У нашей учительницы такая же позиция. И ничего, дети из её класса побеждают на всевозможных соревнованиях, конкурсах и т.п. Интересно, родители, заставляющие детей учиться в каникулы, сами на работу в свой законный отпуск не забывают ходить?:) А то вдруг работать разучатся:))) 24.04.2012 06:12:13, ==
Musenka
А почему обязательно в отпуск на работу надо ходить?
Дети же тоже в школу в каникулы _не ходят_. А занимаются "не отходя от кассы"
24.04.2012 17:45:03, Musenka
В отпуске я на работу не хожу, но и детей в школу не гоняю. :) Самый лучший отпуск для меня был - командировка, когда можно только работать и не заниматься детьми, это такой кайф! Если меня освободят в отпуске от работы мамой, то я, конечно не буду детей заставлять учиться. 24.04.2012 08:35:17, Zeiva
<<<В отпуске я на работу не хожу>>>
Работу на дом берёте, что ли?:) И вроде "быть мамой" в нашей стране - дело сугубо добровольное, нет? А то вон как Вы мучаетесь.
24.04.2012 15:59:43, ==
Угу, из дома работаю. Но в прошлом году 2 недели не дома провела, а с детьми у подруги. Вот там не так напряжно было, когда только с детьми, без работы. А в командировке с работой, но без детей - вовсе курорт.

Ну, "быть мамой" дело-то добровольное, но до первого ребёнка, я не знала - как это будет, хотела, старалась забеременнеть, не получалось.... А второй случайно получился, не ожидали мы, что организм у меня перестроился и вот так легко залечу. А теперь мне кажется, что с такой мамой как я им всё же лучше, чем в детдоме. Вот так как-то.

Ну ничего, я надеюсь лет через 15 освободиться :)
24.04.2012 22:38:44, Zeiva
Бывает же! 24.04.2012 14:55:58, gucka
Mash
А наша сказала, что заниматься нужно. Иначе все позабудут. 23.04.2012 18:01:07, Mash
Cat-S
Занималась в прошлом году, но довольно нерегулярно. Ребенку обязательно за каждое занятие вручала маленькие приятные штучки - красивые ластики, наклейки, значки, заколочки. Пять сюрпризов набиралось - покупала настольную игру или журнал детский. Ребенок был внешне мотивирован и от занятий не отлынивал.
Но чтение у меня никогда в разряд "занятий" не входило. Читать сама книги начала как раз после первого класса летом. Но я очень тщательно подбирала книги, чтобы заинтересовать.
23.04.2012 17:21:57, Cat-S
Birke
Занимались и занимаемся. И будем заниматься. 23.04.2012 16:48:43, Birke
XXL
по тетрадкам Узоровой "Задания на лето". Там и по математике и по русскому на разворот задание на неделю. Не напряжно. Ну и читаем каждый день не менее получаса вслух утром и после обеда просто определенное количество страниц, если нет желания больше. По англ. давали отдельное задание на лето в школе (книга для чтение с упражнениями, но это после 2 класса) 23.04.2012 16:28:27, XXL
Нет, ничем не занимаемся, для этого есть учебный год. Ну, конечно, книги читают оба, но это не учёба, а удовольствие, я не заставляю. Я тоже летом никогда не занималась, что не мешало мне учиться очень хорошо. 23.04.2012 15:44:17, ==
Individuale
каждое лето занимаемся по чуть-чуть
вот сегодня в лабиринте всякого набрала - таблицу умножения учить и все такое
23.04.2012 15:40:09, Individuale
Liporella
Занимаемся, а уж сколько и как часто, это вам надо с учителем решить 23.04.2012 15:11:04, Liporella
будет отдыхать, правда читает сам и давно, может таблицу умножения доучит, за неделю до школы попрошу вспомнить прописные буквы. 23.04.2012 14:30:02, HeNe
pelenka
занимается в обязательном порядке около 1,5 месяцев. В школе задают задания.
Потом полтора месяца только читает для себя, но она много читает в принципе. Этим летом начнем писать диктанты по одному за день
23.04.2012 14:07:31, pelenka
Я занималась перед первым классом, когда была в отпуске. Работать не надо. Встали, позавтракали, позанимались немного математикой, .... после обеда - английским, .... после ужина - чтением. Всего понемногу, но ежедневно. И отдыху не мешало.
Математикой я вообще могу где угодно заниматься, так как логические задачки у меня в голове болтаются постоянно и я их могу рождать стихийно на любую тему в любой момент. Типа лезем на гору - вот задача про горы. Наблюдаем за муравьями - вот задача про муравья. Детям это нравится.
А английским или чтением я могу заниматься только если есть условия и материалы под рукой, предпочтительно комп. Это сложнее.
С русским ещё хуже - я его не понимаю, не чувствую, могу заниматься только по пособию с ответами. Шаг вправо-влево и мама опозорена :(
Письмо для меня - ужас ужасный, под дулом пистолета не буду заниматься. Если во втором классе совсем двойки будут - придётся нанимать кого-то.

Я думаю, что ненапряжные занятия типа ежедневно по 15 мин на один предмет - полезны и не мешают отдыхать.
23.04.2012 13:15:09, Zeiva
Katsy
Занимаемся. Все лето. Уже третий класс заканчиваем. Уже как-то писала и повторю еще раз - ничего с ребенком не случится от того, что полчаса-час в день он будет заниматься математикой и русским. Остального времени вполне достаточно для того, чтобы побегать с друзьями. Мы летом на даче обычно и там как-то так получилось, что все дети занимаются каждый день. А еще летом у нас на даче работает изостудия и дети все там занимаются три раза в неделю. И все очень довольны))). 23.04.2012 13:13:27, Katsy
Бесконечно далекая
конечно, занимаемся:)на лето вообще покупаем вот такие раб.тетради. Ребенок с удовольствием занимается. Всего-то полчаса в день, но зато систематически:) учитель просит ежемесячно писать ей письма про летний отдых:) а уж чтением это обязательно. 23.04.2012 13:07:07, Бесконечно далекая
Individuale
Угу - тут кто-то советовал недавно - уже заказала 23.04.2012 15:41:25, Individuale
pelenka
а вам не дают его в школе, как обязательное? У нас ИЕ каждый год дает.. Ксеня не любит :) 23.04.2012 15:44:38, pelenka
Юффи
Моя списывает плохо. С работы звоню и говорю:"Берешь любую книгу и списываешь 5 строчек. Проверяешь. Делишь на слоги/переносы, ставишь ударения." Стараюсь заниматься, но без системы, иногда времени не бывает. 23.04.2012 13:06:53, Юффи
ТанИчка
занимались и занимаемся. делаем летнюю школу и читаем, читаем. уже третий класс, а чтение не в почете. если на даче без мамы то по выходным, в отпуске каждый день, в т.ч и на пляже 23.04.2012 13:01:51, ТанИчка
УникаЛьнаЯ
У нас первые школьные каникулы грядут, дети должны проболтаться лето на даче. Планирую математику и русский вспоминать стихийно в выходные, когда буду сама приезжать (скорее, не по прописям и учебникам, а так, "по ходу пьесы"). Читать, надеюсь, будет что-то ))) С письмом не уверена, постараемся что-то придумать )) 23.04.2012 12:53:49, УникаЛьнаЯ
Все зависит не столько от ребенка. сколкьо от возможностей родителей. Что толку планировать летние занятия, если мама целыми днями на работе. ребенка видит в лучшем случае после 20.00. а вернее - по выходным. В отпуске тже заниматсяь нереально (как показывает практика). Это был мой вариант с младшим. Он хоть читал и считал и хорошо, но зато писааал! (и пишет). А со старшей я занималась просто потому что не работала (младший был еще младенец), она как раз очень плохо читала. Тренировка чтения была ежедневной обоюдной пыткой и на всю жизнь привила ненависть к этому занятию. Хотя техника была достигнута необходимая для учебы. 23.04.2012 12:52:11, hanhi
Имхо, лучшее, что можно дать своим детям летом - это жизнь в природе. Никогда не будет столько времени, возможностей, чтобы наблюдать за муравьями, жуками, цветами итд.
Читайте ребенку сама. Пусть дочитывает главу, начинает ее. Потом, обязательно, читайте сама, чтобы это не выглядело учебой.
Можно делать разные задания на смекалку, а прочитывание увлекательного задания подтянет скорость и понимание.
Позитивные учителя обычно рекомендуют вспомнить про письмо по неделе в месяц, в августе - не в последнюю неделю.
23.04.2012 12:43:21, Etagerka
''Белка''
ППКС! 23.04.2012 12:49:25, "Белка"
Ребенок плохо читает, и вы не будете 3 месяца читать, т.е. заниматься? Есть специальные пособия, можно просто интересные книги читать, только не замучайте, лучше чуть-чуть, но регулярно. Мы словарные слова на песке писали, можно их выкладывать из природных материалов. Занития больше в игровой форме. Можно считать. Иностранным языком заниматься. 23.04.2012 12:37:00, E_VIKT
С чтением тоже было плоховато. Читали практически каждый божий день (я заставляла), кроме 2 недель на море. Скорость чтения за 3 месяца не увеличилась ни на одно слово. Я просто не могла поверить, что такие ежедневные занятия могут не принести результата.
А в октябре скорость чтения у дочки практически удвоилась. Видимо, просто дозрела. А может и наши тренировки дали такой отсроченный результат. Мне все же хочется верить, что мы не зря трудились, а там кто знает :)
23.04.2012 12:26:10, Планетка
Mash
Мы занимаемся каждый день, сразу после завтрака. У нас так повелось еще с детского сада, и не только у нас - все наши соседи с детьми тоже занимаются в это время. Каждый день математика, русский, чтение; окр. мир и английский - пару раз в неделю.

По математике я купила тетрадей на лето - по ним и занимались, сын еще учил таблицу умножения - тоже по пособиям. По русскому - либо писал отзыв об экскурсии или по книге, либо писал диктант небольшой. Читал каждый день по полчаса.

Серия книг Блицконтроль МАТЕМАТИКА

Как я учила мою девочку таблице умножения

По окр.миру тоже по тетрадке занимался, по английскому вспоминали слова, учили стишки.

Серия книг Блицконтроль ОКРУЖАЮЩИЙ МИР
23.04.2012 12:17:29, Mash
Спасибо огромное. А такой вопрос -по учебникам или программе какого класса занимались-будущего или предыдущего? 23.04.2012 12:28:27, Карина Симонян
Недавно кто-то давал ссылку на пособие Фроловой, Беденко для летних занятий. 23.04.2012 12:43:07, Etagerka
мне не понравилось это пособие. вот такое. [ссылка-1]
задумано интересно, но по математике такой примитив, ну просто для 5 лет. задачи типа 2+3. Максимум до 20, и при этом очень примитивно, в 1 действие. Мы в 1 классе по Петерсон в пределах 100 уже вовсю решали, в несколько действий. А по русскому что-то тоже помню мне не понравилось, то ли части речи нужно было называть, хотя мы не проходили их еще, то ли еще какие-то задания "не по теме". В общем, толку мало было от этой книжки. Русский с математикой по ней не отточишь, а зачем она тогда нужна. Но это мое мнение. Может кому понравилось.
23.04.2012 12:55:35, Планетка
Можно что-то исключить. Но в целом оно вполне подходит для ленивых мамаш))) Там всего понемногу. А для потребностей автора топика вначале каждого занятия небольшой текст, достаточно увлекательный и полезный для эрудиции. К концу лета примитивыные задания поднимут самооценку ребенка и мамы) 23.04.2012 13:06:34, Etagerka
вот там и ценны только тексты, действительно интересные. но мне просто нужно было делать упор на счет, грамотность, поэтому понадеялась на эту книжку, а желаемого не получила. пока не нашла такого пособия, чтоб "все в одном", будем заниматься по разным. 23.04.2012 13:28:55, Планетка
Mash
У нас математика Петерсон. А на лето брали пособия для 1 класса без учета программы - просто повторял, решал примеры, задачи. 23.04.2012 12:36:12, Mash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!