Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tom

Есть ли жизнь во вторую смену

Во втором классе будем учиться во вторую смену. На род. собрании объявили всем. Конечно была маленькая надежда, но первоклашек 5 классов, в следующем году столько же будет. :( Кружки бассейны накрывабтся медным тазом? Хотя, что-то останется в выходный и сосвсем вечером, но когда уроки? Сейчас в школу провожаем (успеваем до работы), бабушка встречает и до вечера - до прихода родителей с ребенком. (бабушка работает до 11:00) Оставлять дома 8-ми летку (!) до прихода бабушки, которая проводит в школу? Продленка (утренняя) лучше? Есть ли продленка с занятиями Будут ли на продленке занятия с детьми или беситься до начала уроков? И это целый день в школе.
Опять же домашннее задание выполнять только вечером? Вообще как, устроена жизнь во вторую смену и есть ли она? Простите за истерику.
02.03.2012 16:16:44,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А в чем проблема оставить 8-ми летку дома?
Ничего ужасного во второй смене не вижу, кроме возникающих проблем с внешкольными занятиями, но и тут, уверена, можно будет составить грамотное расписание.
Ребенок утром выспится.
После школы сделает уроки в обычном режиме.
Это вам кажется, что он уставшим будет, н деле ничего подобного :) Он ведь не в 9 вечера домой приходить будет?
Вторая смена во сколько начинается? В 13 часов скорее всего, значит не позднее 17-18 он будет дома - где криминал? Мой после продленки в такое время приходит и садится уроки делать.
Не нервничайте раньше времени :)
06.03.2012 17:39:00, Яснотка
Увы, скорее всего с каждым годом все больше школ будут вводить вторую смену:
т.к. выпускных классов 1-2, а первых набирают 2-3-4, а то и все 5.
04.03.2012 17:25:13, lapushkam
Я наверное одна, кому очень нравится вторая смена:)) Мы высыпаемся, ходим после школы на кружки, и делаем уроки. Правда, я в декрете со втрым ребёнокм сижу. Но думаю, что оставляла бы дома восьмилетку, чем на пролёнку утром отдавать. 04.03.2012 15:56:39, belka_kate
+1000, я мечтаю, чтобы у нас была вторая смена! Хоть ребенок выспится, и мне без школы с утра на час позже на работу вставать, и вечером можем пообщаться, а не в режиме "быстро ужинать и спать". С кружками, думаю, решаемо. Без бабушки оставляла бы дома. 08.03.2012 14:38:28, Sib_Vickie
nastyk
я сначала переживала, что у ребенка вторая смена, но в результате мне даже нравится. ребенок всегда высыпается, утром никуда бежать не надо. уроки делает вечером, еще и погулять вечером успевает.
неудобство-пришлось отменить многие кружки, не укладывающиеся в расписание, а утреннних кружков неподалеку почти нет. в результате все внешкольные кружки сдвинуты на выходные. но школа предлагает несколько кружков утром. некоторые из них мы взяли. в результате 3 раза в неделю ребенок в школе почти весь день. даже няня на эти дни не нужна.
04.03.2012 08:59:57, nastyk
Лена Таганрог
Блин! У меня в детстве был год счастья, в 3-м классе училась во 2 смену. Вы не поверите сколько я всего успевала и главное в школу и обратно не надо было ехать в час пик когда автобусы битком. Сына перевела с нового года в другую школу, там мне торжественно объявили какие они крутые и классные-вся началка в первую смену. Чи ни радость! В старой школе он бы тоже хоть один год побыл во вторую, так чередуется, иногда 3 класс иногда 4. да и в кружках утром меньше народу 03.03.2012 23:45:11, Лена Таганрог
Татуня
вот может я не искала, и потому не знаю (и хорошо бы дальше чтобы не было необходимости знать :))) - какие такие есть кружки в первой половине дня в будни? у нас в 3-4 ближайших "кружковских" местах - так точно нет...причем они все - места эти - ни разу не пафосные...обычные, среднестатистическирайонные.... 03.03.2012 22:32:45, Татуня
HELGA PATAKI
НЕ нравится жутко.Либо уставший после школы ребёнок должено опять за учёбу садиться,либо с утра учёба,а через час снова учёба .Короче по неме-ужас ужасный.
Если вам только годик такое терпеть-то ещё ничего,НО ЕСЛИ НА ПОСТОЯНКУ-УУУУЖАС
03.03.2012 16:00:34, HELGA PATAKI
Musenka
Можно подумать, тем, кто учится в первую смену, уроков делать не нужно. У них точно так же получается "с утра учеба, а через час снова учеба". 03.03.2012 19:09:37, Musenka
Моей младшей сложно во вторую смену, т.к. в нашей школе любят часто менять время начала уроков. Каждый день может быть в разное время, мне самой трудно бывает запомнить. Из-за морозов и низкой температуры в классах занятия перенесли на 2 часа раньше. Из музыкальной школы приходится бежать (не просто идти, а бегом, чтобы успеть в обычную), уходит из дома в 9, приходит около 6, без обеда, все вещи с собой (ноты, учебники, форма спортивная), устаёт, вечером ещё уроки. 03.03.2012 13:06:33, ♥ИС
Если ребенок не занимается дополнительно, то 2-я смена всем нравится. Почему-то не хватает сил и времени на все, что уладывается при 1-й смене, многое "накрывается", у нас почти нет доп. занятий с учетом 2-й смены. Не знаю, как у других, но время учебы во 2-ю смену - спад, дети устают больше, результаты хуже. Ко всему привыкнуть можно, главное, четкий режим, правильный отдых, распределение нагрузки (сложнее это со 2-й сменой). 03.03.2012 12:14:07, E_VIKT
ФеяСирени
А мне вторая смена понравилась (и ребенком нравилась тоже). Главное - все правильно организовать. И секций у нас много, но все - в шаговой доступности - ребенок ходит сам. На стене - расписание, он знает во сколько начать собираться, во сколько выйти. Звонит, когда приходит на место и когда уходит. Знает, чем заняться дома между секциями и школой, во сколько поесть, во сколько одеться и выйти. Уроки делает вечером, потому что утром кружки (и чтобы не нервничать, что не успеет). Мне нравится, ребенку тоже. 03.03.2012 09:34:40, ФеяСирени
В нашей ситуации дело не в шаговой доступности, а в том, что часть занятий предназначено и для тех, кто в первую смену, и для тех, кто во вторую - дети должны заниматься вместе - это оркестр и ансамбль. Получается, что надо встречаться вечером, а следующим утром - индивидуальные - время на уроки остается только очень рано утром.
Из=за разорванности дня школой не получается грамотно совмещать занятия друг с другом - больше беготни туда-сюда.... Неудобно нам, короче....
03.03.2012 11:53:11, Иртим
ФеяСирени
Поняла. Только посочувствовать могу, к сожалению( У нас как-то удачно сложилось все - утро секции, потом свободное время, потом школа и снова секции, потом уроки. 03.03.2012 14:09:33, ФеяСирени
Вам очень повезло:)
У меня в следующем году оба ребенка во сторую смену, вот где засада получится.
04.03.2012 23:43:29, Иртим
Вторая смена - очень неудобно, конечно. Но все можно организовать. У дочери вполне музыкалка поместилась и еще карате было во 2 классе, в 3 - только музыка.
Она у меня жаворонок, так что уроки - рано утром, часов с 6.00-6.30 делались чаще всего. Вечером или не успевала, или музыка была. Утром тоже зачастую музыка перед школой.
А у вас еще и бабушка помогает - организуетесь:)
И еще момент - у меня семилетка сидит дома один периодически. Вполне в силах сам себе еду в микроволновке подогреть и поесть, на занятия собраться тоже может.
02.03.2012 23:30:06, Иртим
Мы учились во втором классе, в прошлом году. Не понравилось ужасно! Ребенок - жаворонок, встает в 7-7.30 всегда. К 13 ч, когда уроки начинаются, он уже никакой! Утром уроки делать не хотелось, после них в школе еще учиться. Приходилось упираться и делать все с 18-20 ч, со слезами и стонами! Караул! Я столько седых волос заработала! Секции пришлось отложить на год. 02.03.2012 21:08:27, Маринушка
Совершенно нормальная жизнь во вторую смену. Выспаться можно нормально, уроки делать по утрам, а вечером гулять свободно.
Практически все кружки тоже работают в две смены, а как же иначе?
02.03.2012 21:00:22, маугленок
Плохо.По крайней мере все наши внешкольные секции во вторую половину дня работают.Да и просыпаться рано все равно будет ребенок,когда родители на работу встают.Плохо это для мелких думаю.
А вот домашку вполне можно и утром делать,ничего особенного.
02.03.2012 19:28:38, Линдaaa
Наоборот здорово: ребенок выспится, сделает уроки до школы, нормально пообедает дома. А после школы, усталый, придет домой и будет отдыхать :)
Бабушка до школы сможет еще погулять - лучшая погода как раз с 11 до обеда :)
2 смена - мечта!
02.03.2012 17:41:35, культурный шок
Pilar
Дочери очень нравилось учиться во вторую смену, сын сейчас вообще в восторге. Но у меня оба совы, они просыпаются к 11, а нормально соображать начинают часам к двум. Все ДЗ легко делаются вечером после школы (но жаворонкам это, наверное, сильно в лом). Еще и ложиться можно поздно - девушка у меня вообще завидует брату страшно :) Рабочий график я могу, к счастью, построить так, как мне нужно. Единственная проблема у нас - тренировки не всегда возможны с утра, а так вообще не жизнь была бы - малина. 02.03.2012 19:19:57, Pilar
rainboww
восьмилетки разные бывают, мой, например, со второго класса стал учиться во вторую смену. ничего криминального в этом не вижу. утром один дома, я ему оставляю еду в тарелочках (иногда не оставляю, сам себе из кастрюли наливает или пельмени варит), сам разогревает в микроволновке, одевается, доходит до школы, возвращается. правда в декабре когда темно по вечерам я старалась его забрать сама. а так - вполне самостоятельный мальчик. бассейн у нас тоже в шаговой доступности, ходит по утрам заниматься. утром же к нему приходит репетитор по англ. единственное, что меня беспокоит, не могу контролировать что он делает утром (я даю задания, но они не всегда выполняются, иногда не пропылесосит, иногда посуду из ПММ не вынет), да, смотрит телевизор, увы... но в остальном все замечательно. уроки делает вечером. 02.03.2012 16:50:02, rainboww
Filia
Вам просто удивительно повезло и не только с ребенком.
Мало того, что бассейн в шаговой доступности, так еще и с утра можно в него ходить. Мои в бассейн ездят, от дома ехать около получаса, от бабушки, к которой мои приезжают после уроков, мин. 10-15. Самый первый сеанс где-то в 14.00. То бишь наличие второй смены точно бы оставили моих детей без бассейна.
Хорошо только, что наша школа имеет статус гимназии и поэтому второй смены у нас невозможно.
02.03.2012 17:34:59, Filia
у нас соседняя школа - гимназия, все классы кроме 1х и выпускных учатся во 2ю смену. 03.03.2012 13:53:17, Планетка
rainboww
а наша гимназия одно время даже в три смены работала)) малыши учились в пересменку (как-то так, если на ошибаюсь). видимо, действительно, мне повезло. 02.03.2012 18:04:24, rainboww
Pilar
И у нас гимназия в три смены учится, не такая уж это редкость, оказывается. 02.03.2012 19:22:59, Pilar
У нас школа по соседству со второй сменой. Именно поэтому я сразу вычеркнула это заведение из списка рассматриваемых перед первым классом.
Прекрасно понимаю Вашу истерику.
02.03.2012 16:24:05, Мама дочек
аналогично. но даже и в нашей 1-сменной школе сейчас появляется 2я смена - много первоклашек набирают... 02.03.2012 17:00:40, Планетка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!