Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

''Белка''

Дистанционное обучение в школе

У нас в следующем учебном году предстоит переезд в другую страну. Переедем, скорей всего, в середине года, это будет 5 класс. Решили, что самое оптимальное было бы дистанционно доучиться в 5 классе в российской школе, а в 6 класс пойти уже на новом месте, чтобы за это время подтянуть язык, на котором предстоит учиться.
В связи с этим вопрос про дистанционное образование. Может быть есть у кого опыт или информация как это осуществить? Почитала, что помимо очной формы обучения нам доступны заочная, семейная и экстернат. Какая из этих форм нам подходит? Можно ли закончить класс, не приезжая в школу для сдачи контрольных?
26.02.2012 18:30:33,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня друзья так сына сейчас учат в школе английской и нашей... 05.03.2012 15:38:22, блондинк@
Вообще-то, где ребенок живет, то там в госшколе и учится. И брать должны просто по возрасту в любой день, когда приехали. Аналогично при возвращении сюда. Если, скажем, 11 лет, то в 5 класс у нас берут и тд. Зачем вам российские оценки? Другое дело, если вы хотите самостоятельно проходить российскую программу, то то и занимайтесь дома.
Экстернатом в наших школах учиться из-за границы стоит только в 10-11 классах, чтобы потом на бюджет в наш вуз поступить. А до 9 класса зачем быть записанным в нашу школу?
28.02.2012 17:29:52, jii
''Белка''
Вы не поняли :) Нам не нужно быть записанными в российской школе до 9 класса, нам нужно лишь доучиться 5 класс, а с 6 класса ребенок пойдет уже по месту жительства. Т.к. новое место жительства - другая страна с другим языком, то язык этот нужно знать, чтобы нормально учиться в школе. Вот мы и хотим дистанционно закончить 5 класс российской школы и за это время доучить до нормального уровня язык. 28.02.2012 21:44:25, "Белка"
Natalo4ka
Вы совершенно правильно всё узнали, вы в любой момент можете переходить с одной формы обучения на другую. Экстернат с принятием нового закона об образовании исчезнет как факт, но останутся другие формы. Учиться дистанционно удобно и можно находясь в любом месте, где есть Интернет. По деньгам удобнее всего для Вас семейная форма, т.к. государство будет платить еще и деньги за обучение вами вашего ребёнка. По документам ребёнок остаётся учиться в Вашей школе, а где он будет получать знания не так важно. Например, вы оставляете по документам ребёнка в своей школе, находите дистанционую Интернет-школу, можно и в Интернет-школе, про которую Вам написала К. Она, на сколько мне известно, сегодня единственная интернет-школа, которая имеет лицензию, аккредитацию. В целом - это даже не только школа, а целая организация, которая разрабатывает дистанционные образовательные ресурсы для общеобразовательных школ, по которым учатся дети в самых обычных школах и дети-инвалиды по всей России. Ребёнок учится дистанционно, приезжает только на итоговую аттестацию. Можно вообще перейти полностью в эту Интернет-школу, но тогда вы теряете финансирование от государства на обучение, но уже целиком учитесь и сдаёте все дистанционно. Я работаю в школе, сейчас очень активно в школе внедряются эти дистанционные технологии, надеюсь смогла Вам чем-то помочь. 28.02.2012 15:18:08, Natalo4ka
''Белка''
Спасибо вам большое за такой подробный ответ!!! Очень многое прояснили и обнадежили! Еще узнать бы где-нибудь сколько платит государство за семейное обучение? А то по ссылке К. дороговато нам, но если гос.поддержка будет более-менее, то этот вариант был бы очень хорошим. 28.02.2012 16:51:11, "Белка"
Подскажите пожалуйста какая там стоимость обучения за год, у меня не открываются файлы с ценой. 28.02.2012 18:38:42, К.
''Белка''
55 тыс. 28.02.2012 21:46:35, "Белка"
Спасибо. Дороговато, конечно. 29.02.2012 09:58:36, К.
''Белка''
Это только 5 класс. Все последующие классы еще дороже. Но если можно брать лишь отдельные предметы, а не весь курс, то это и удобнее, и гораздо дешевле. 29.02.2012 10:20:40, "Белка"
Natalo4ka
На практике платят в большинстве своём за 9 учебных месяцев, знаю, что кто на семейном обучении пытаются добиться оплаты за все 12 месяцев. Вот ссылка на закон: [ссылка-1]. Советую зайти на форум другого сайта по семейному образованию. Наберите в Яндексе, там есть раздел компенсации родителям семейникам. По г. Москве выплаты около 73000 до 110 000 руб. на ребёнка за учебный год, в зависимости, сколько дней учатся дети в этой школе (многим школам удобно делать шестидневку, чтобы получать за каждого ребёнка больше денег, а по факту в субботу один-два урока). Также есть такой опыт, детей переводят на семейное обучение, на эти деньги, что выплачивает государство за обучение ребёнка дома, ребёнка отдают в платную школу на часть предметов, те, что не тянут родители. Или просто переводят в Интернет-школу, ребёнок дома и школа дома :-). Вот что смогла, то рассказала. 28.02.2012 17:48:07, Natalo4ka
''Белка''
Спасибо вам большое еще раз! Вы мне очень помогли. 28.02.2012 21:57:04, "Белка"
За семейное обучение платят, тем кто в Москве живет. За экстернат наоборот чаще платят школе. 28.02.2012 17:37:29, jii
Посмотрите ссылку, возможно Вам это подойдет. 26.02.2012 22:20:09, К.
Businka
Это все Вы где прочли? Для начала прочитайте Устав школы (должен быть на сайте школы). Если там все эти формы прописаны, то тогда уже можно о чем-то говорить с директором. В теории да, есть все формы обучения, но на практике... И не с середины года обычно, т.к. сдается смета на з/п и часы в августе. 26.02.2012 18:46:47, Businka
''Белка''
Это всё я прочитала в законе об образовании. В законе сказано, что мой ребёнок имеет право в любой момент поменять форму обучения и так же в любой момент вернуться обратно на очную форму. В уставе нашей школы прописаны все эти формы обучения, я уже посмотрела. 26.02.2012 18:56:14, "Белка"
Businka
ну тогда, думаю, проще всего поговорить с директором, чтобы как говорится "из первых уст".
А вообще зачем вам этот 5 класс? Он имеет решающее значение при переводе ребенка в школу другой страны? Наверняка там свое тестирование, программы отличаются кардинально, 5 класс в основном повторение у нас. Из новых предметов история и 2-ой язык. Кому там это нужно?
26.02.2012 19:04:09, Businka
''Белка''
Нам закончить учебный год нужно, чтобы пойти в 6 класс на новом месте. Не закончив 5 класс, там в 6 класс ее никто не возьмёт. Никакой своей аттестации там нет, нужно только их язык сдать и иметь документы об окончании такого-то класса. 26.02.2012 19:14:38, "Белка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!