Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Идеи проектов для младших школьников

Почитав дискуссию о школьном и внешкольном обучении, я очень заинтересовалась вопросом - в каких проектах реально участвуют дети, придумывают их сами или предлагают родители?
Сейчас лето, и даже дети-школьники могут заняться свободным творчеством - времени море! Более того, после очень насыщенного учебного года моя дочка-первоклашка, как мне кажется, испытывает нечто вроде ностальгии по тому времени, когда день был чётко структурирован, а сейчас она хватается за одно, второе, третье, и всё ей быстро надоедает... Хочется организовать вместе с ней какое-нибудь дело не на один день, на перспективу, планомерную деятельность, охватывающую разные аспекты жизни, но пока интересных идей в голову не приходит, кроме широкомасштабного ремонта в её комнате :)))
09.06.2004 08:52:45,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
гм :) а если мама целый день на работе, а бабушка явно человек без креатива ? правда, дочка пока не страдает, гоняет на велике и читает целыми днями... но как-то я задумалась ... 10.06.2004 21:39:50, маро
чтение - вот лучшее учение :) 10.06.2004 23:25:27, Юксаре
мы придумали "съемки" передачи "вокруг света" для этого заранее выбирается тема программы.
Один ребенок ведущий - задающий каверзные вопросы, а второй тот самый путешественник побывавший в дальних краях... объем информации бесконечен - кто что смог накопать по этому поводу... так же в "гости" можно пригласить консультанта(взрослого)... т.е. вариантов масса..
рассказ должен содержать: особенности природы, животных данного края,рассказ про растения, кухню, местных жителей (одежда, язык...) не всегда это современный мир...
была у нас такая передача про то как сын плавал за золотым руно.
Хорошо это дела расписать на все лето и занять в этом можно всю имеющуюся в округе детвору.
Можно выпускать стенгазету на эту тема и т.д. и т.п.
10.06.2004 14:00:12, ТотКот
Посмотрите вот тут обсуждение:
http://www.livejournal.com/users/maria_d/139684.html
09.06.2004 15:08:19, Мария Д.
Самое простое - организовать тематическую вечеринку. Хоть про Барби, хоть про любимый мультик. Еду на тему собрать, одежду, занятия, изучить историю этого дела. В процессе очень многое изучается. 09.06.2004 15:10:06, Мария Д.
Carsa
А чем она интересуется? От этого и плясать. 09.06.2004 11:18:22, Carsa
Коллекции.
Для любителей природы: гербарии, насекомые. Шишки. Сухие плоды. Вплоть до заготовки варенья на зиму :)
Домашний муравейник.
09.06.2004 10:07:40, Юксаре
А что значит домашний муравейник? 09.06.2004 11:35:23, Black
:) а я думала, все знают :) самый примитивный - в стеклянную банку насыпать земли, хвои, веточек из леса и пустить туда несколько муравьев. Серьезный подход - по ссылке. 09.06.2004 14:50:39, Юксаре
Интересно, спасибо за наводку. 10.06.2004 18:25:53, Ирина В.М.
Светка и Ксюшка
Так они же по квартире бегать начнут! А что им кушать? 09.06.2004 21:09:22, Светка и Ксюшка
говорят, чтобы не бегали, радом с муравейником нужно поставить сосуд с водой. 10.06.2004 01:06:39, Юксаре
читала где-то про сахар. А бегать - бегают, но у меня не по всей квартире, а по комнате, где муравейник стоит. До новой квартиры они меня не беспокоили, цветок жил на балконе все теплое время, на холод я его вносила в кухню, а муравьи просыпались только весной с теплом, поэтому мы друг с другу не мешали. 8-) Чем питались, не знаю, но по цветку и комнате они резво бегали. Может, на кухне себе еду добывали втихаря? 8-))) 09.06.2004 22:36:24, Nata
Спасибо, как интересно! :) Никогда не слышала:) 09.06.2004 17:41:47, Black
у меня в горшке с любымим цветком сами зевелись. Из лесу земли принесла, видимо, с черными лесными муравьями. Живут уже лет 5, чем питаются, неизвестно, замучали меня уже. 09.06.2004 15:15:24, Nata
Ольга Оводова
Ух, какая ссылка! Спасибо. Оказывается, дети в России пишут научные работы. Я и не думала. 09.06.2004 15:14:17, Ольга Оводова
Лёка
вот-вот! ситуация один-в-один!
реальный проект, который увлек ребенка - ремонт в детской
все попытки чем-то ее увлечь даже на базе того, чем она интересуется в данный момент, потерпели неудачу - она все спускает на тормазах
я все больше прихожу к выводу, что у меня растет математик или физик-теоретик, практические исследования ее привлекают только в качестве изучения чужого опыта и чужих результатов, сама она предпочитается заниматься за столом, обложившись книжками и тетрадками
еще я поняла, что "проектную" деятельность у ребенка хорошо стимулирует голод - голод информационный, когда ребенок не получает от взрослого желаемую информацию
в качестве примера приведу наши последние два проекта - я противник давания дошкольникам материалов школьной программы, считаю, что вокруг и так много всего познавательно, что в школе проходит мимо - тут я всячески ребенка поддерживаю - ан-нет, у нее мозги повернуты конкретно на математике, получились у нее такие проекты на этой почве:
1. в процессе своих изысканий ребенок пришел к необходимости выполнять действия умножения, я уперлась(поскольку это 2-й класс и нечего бежать впереди паровоза) и ничего не объясняю, таблицы припасенные убрала, учебники спрятала, ребенок принялся копать сам, две недели она "изобретала" умножение, затем строила таблицу умножения и т.п
2. второй проект прошел по точно такой же "голодной" схеме - ребенок выводил теорию дробей, результат меня порадовал - очень целостный подход понятий и действий на уровне пятого класса

к чему я все это рассказываю - ИМХО при выборе темы проекта отправной точкой должен быть сегодняшний интерес ребенка, но это не единственное необходимое условие успешности проекта, кроме того ребенок должен получать реальные полезные практические результаты и еще важно найти тот стиль руководства этим проектом, который больше всего подходит для конкретного ребенка
09.06.2004 09:40:31, Лёка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!