Раздел: Физкультура, закаливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ма-Тари-Кари

айкидо - надо завязывать с занятиями?

Пришли с занятий айкидо старшего, я расстроена до слез(зря конечно, не смертельно, но обиднооо).
В конце занятий тренер подошла ко мне с разговором. "Леше нравится вообще заниматься айкидо или вы его заставляете ходить?", я опешила, сказала, что "он сам выбирал вид борьбы и очень просится всегда на занятия", на это она ответила, что тогда она не понимает, почему он балуется на тренировках, следит за ней невнимательно, когда она показывает приемы, после этого путает ноги/руки. И вообще у него хромает дисциплина. И вообще я ничего сложного не задаю, а он не может... У меня много желающих попасть в нашу группу, а мне приходится отказывать, т.к. группа не резиновая". До этого были мелкие нарекания, по дисциплине только 1 раз, а в целом она говорила, что и прогресс вроде есть. Были на семинаре, я видела как Леша занимался, на мой взгляд- он был на том же уровне, что и другие новички (занимаемся около 4 мес.).
По словам Леши - был наказан за то, что нужно было бить по лапе ногой не смотря на нее, а он смотрел и бил.
После разговора, сгоряча я Леше сказала, что с айкидо завязываем, если на экзамене в конце февраля ему не дадут ни одной желтенькой полосочки на пояс...
Теперь в полном раздрае... Думаю, может не стоит ждать экзаменов и бросить все сейчас - как мне кажется тренер дала понять, что нужно освободить место? или я себя накручиваю?
Извиняюсь, что длинно и наверное путанно:)
Да, еще забыла написать , с вниманием у него в самом деле проблемы, СДВГ
10.02.2012 18:20:42,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я фактически своего подтолкнула к бросанию, но не из-за дисциплины или тренера, а из-за полосочек: он явно отставал от группы - его даже не допустили - не готов, хотя почти не пропускал и вообще бежал на занятия как подорванный. А кода наконец стал готов - получил травму (дома) и опять не попал на аттестацию. Сейчас жалеет. Больше спортом не занимается. 11.02.2012 16:44:43, hanhi
Мне кажется, с тренером не очень повезло. Но хороших тренеров, готовых работать со всеми детьми, единицы, к сожалению... 11.02.2012 12:31:42, мерси
Ольга Оводова, тренер по шахматам
Я иногда спрашиваю родителей, добровольно ли ребенок ходит на занятия, и прошу не заставлять, если нет. Спрашиваю в тех случаях, когда не вижу у ребенка интереса. Я искренне считаю, что от занятий моим предметом без желания пользы меньше, чем от души побегать на улице. Сразу после такого разговора ни один не бросил. Некоторые исчезли со временем, видимо все-таки поняли, что ребенку неинтересно, и заставлять не стоит. Некоторые продолжают ходить и даже делают определенные успехи.
Так что такой вопрос тренера мне совершенно понятен.
11.02.2012 12:13:33, Ольга Оводова, тренер по шахматам
Люблюкошек
Ни в коем случае не забирайте. У меня такой же сын. Было много разговоров с тренером по поводу дисциплины, но правда забрать ребенка из секции он не предлагал никогда.
Сейчас, в 13 лет, с дисциплиной на тренировках отлично. Координация и внимание повысились в разы. Отношение к занятиям тоже стало серьезнее и ответственней. С удовольствием ходит на семинары, а на них по три дня в поте лица. Устает, но концентрации не теряет.
Так что, если сын хочет САМ ходить, то всяко поддерживайте ЕГО, делайте упор в разговорах на дисциплину во время занятий. Должен перерасти, справиться с этим. Конечно, я не знаю темперамента вашего мальчика, но у нас опыт очень позитивный. Удачи и не сдавайтесь!
ПыСы Жаль, что у вас ругой и даже не пограничный округ. Могла бы рекомендовать нашего тренера. У нас другой клуб.
11.02.2012 10:20:04, Люблюкошек
С такими особенностями полезно заниматься боевыми искусствами, понятно, почему у мальчика проблемы. С таким тренером (на первый взгляд) вреда больше будет. С другой стороны, и танцами полезно. Важно найти подходящего тренера, а вид занятий правильный, не надо совсем бросать. 11.02.2012 01:07:06, E_VIKT
Мало ли чего тренер хотела или не хотела дать понять.
Я бы не стала ребенка забирать - поговорила бы с ним о дисциплине, напоминала бы об этом перед занятием. Подошла бы к тренеру - сказать, что ребенок заниматься хочет, будет стараться, но со вниманием проблемы есть, мы работаем и надеемся на вашу поддержку.
Просто если ребенку нравится - и борьба и тренер - я бы не забирала:)
10.02.2012 21:42:35, Иртим
Ма-Тари-Кари
в принципе я так и ответила тренеру, что ребенок заниматься хочет и про проблемы с вниманием тоже. Про поведение на занятиях и вообще для чего мы туда ходим, проговораиваю ему перед каждой тренировкой. Тренер вроде нравится, но есть некоторые сомнения - она слишком мягкая, это раз, да и на семинаре, как мне показалось, уделяет больше внимания ученикам, у которых более-менее что-то получается уже, а на тех у кого не очень - меньше, хотя должно быть наоборот наверное- 2, а в-третьих, один раз я подошла к ней с вопросом как научить правильно делать лодочку, и попросила,чтобы она чуть поддержала Леше подбородок первое время, тренер сказала, что одним Лешей она заниматься не может. Это я тоже понимаю, но о поддержке думаю с ней уже не счтоит говорить:) . 10.02.2012 22:18:08, Ма-Тари-Кари
Я бы не делала резких движений.
Если получится найти другую секцию - можно предложить Леше сходить туда на пробное занятие - пусть сам выберет, где ему лучше будет.
10.02.2012 23:00:17, Иртим
Из вашего описания, особой проблемы нет.
Она исправляет ошибки "отстающим"? Просто часто получается, что больше занимается сильными - это = дает новые элементы и т.п.., но "отстающие" не могут это пока освоить, им нужно еще предыдущее отработать.
Поддерживать подбородок при лодочке - не имеет смысла, имхо. Еогда мышцы станут достаточно крепкими и гибкими, сам сможет держать.
Дома можно поднимать спину отдельно, ноги отдельно. ТОлько не рывками, а усилием. Раз по 10 начать.

Дети с разной скоростью. Я бы в этом году уже не меняла.

Если что, у меня медленная отстащая девочка в спортивной хореографии и быстрый мальчик в айкидо:)
10.02.2012 22:32:30, Шоша
Ма-Тари-Кари
Леша как раз в освоении чего-то нового медленный... Исправляет, но сегодня в разговоре промелькнуло "я ему объясняю, как что делать, а он не слышит, а я ведь ничего сложного с него не требую" 10.02.2012 22:43:45, Ма-Тари-Кари
Ну ей искренне кажется, что ничего сложного. Это недостаток опыта...
Я тоже долго привыкала, что элементарные вроде шаги дочка разучивает пол полгода. Но разучивает же.
Сын с одного раза довольно четко повторяет все, что нужно, ему регулярно показывают что-то новое, пока другие отрабатывают старое.
11.02.2012 00:58:55, Шоша
вы не в Буюкан ходите? 10.02.2012 19:16:30, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Ма-Тари-Кари
да, туда. а Вы тоже? 10.02.2012 19:29:15, Ма-Тари-Кари
да ,мы в Буюкане,только на Войковской,на приорова. у нас Солоницын тренер,президент ассоциации. Он самый лучший тренер,моему 5 было когда пошли на айкидо,но чудо-тренер находит с детьми общий язык,на тренировках всегда дисциплина и порядок,и все открыв рот слушают его :) мы в ноябре на 10 кю сдали,в марте вроде опять экзамен,на 9 кю

а вашу фифу видели,мелкая такая? она у нас как-то вела занятия ,наш сенсей часто уезжает ,заменяют у нас другие тренеры... никакая! дети её не воспринимают всерьез... может Вам действительно сменить клуб?
10.02.2012 19:54:10, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Ма-Тари-Кари
мне тоже Солоницын понравился, на семинаре я его видела, но на Войковскую возить я никак не смогу:) мы из Новогереево на Рязанку ездим, в одну сторону нормально, обратно по пробкам. Наша тренер да, маленькая с длинной косичкой, иногда она ее в узел завязывала. Мне она нравилась, только казалось что слишком мягкая. Сейчас вот нашла на Нижегородской клуб айкидо, но тоже по пробкам да и Леху уговоривать на смену тренера начала, не согласится, значит бросим, останется только бассейн. А сколько сейчас Вашему? Вы дома айкидо занимаетесь? Я конечно стараюсь, чтобы Леша и дома повторял приемы, отжимался и т.п., но к сожалению не всегда получается регулярно 10.02.2012 20:07:00, Ма-Тари-Кари
кстати,а в Реутов вам не ближе? Там тоже есть и тренер мне понравился очень! 11.02.2012 00:51:29, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
мамАсЯ
приходите к нас в Гольяново :-) у нас чудный тренер. Мы занимаемся с ним уже 4 года, очень довольны. 10.02.2012 20:38:43, мамАсЯ
Ма-Тари-Кари
спасибо большое за приглашение:) и маршрутка, если верить Яндексу почти от нашего дома идет туда, но уж очень поздно тренировка в среду. 10.02.2012 22:36:41, Ма-Тари-Кари
ну я так и поняла,невеста нашего Солоницына:)не понравилась она мне. если сыну нравится,то ходите и дальше,в конце концов это её проблемы,что ребенок отвлекается,значит так объясняет! моему 6 было в октябре,иногда занимается дома,я ему с сайта видео включаю и он повторяет ,вспоминает.
у буюкана есть еще в Измайлово есть филиал,не ближе Вам?
10.02.2012 20:17:32, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Ма-Тари-Кари
вот я так и чувствовала, что она невеста:) я на камеру
семинар записала, тоже включаю. Про Измайлово не знала, надо посмотреть, может быть даже лучше будет.
Еще боюсь, что придется уходить после экзамена, Лехе будет еще более неприятней, чем сейчас. Он и так в себе не очень уверен.
10.02.2012 20:28:16, Ма-Тари-Кари
Лиса Патрикеевна
Тогда может, попытаться исправить хотя бы этот момент? Подойти в ребенку и честно сказать: вот, распереживалась, прости.. уверена, что все будет хорошо, ты же стараешься, я это вижу ..и - далее в том же духе. 10.02.2012 22:11:12, Лиса Патрикеевна
Ма-Тари-Кари
да, я так Леше и сказала, что неподумав такое сказала. 10.02.2012 22:22:58, Ма-Тари-Кари
Лиса Патрикеевна
И ладушки, а дальше - время покажет. На самом деле не все дети охотно и сразу начинают заниматься чем-либо (это к посту выше, про шахматы). Иногда они проникаются по мере того, как видят свой собственный прогресс. У меня никто из детей изначально заниматься тем, чем они сейчас занимаются, не хотел. Младшая сначала боялась плавать, а теперь плавает лучше старшего:) Ну и другие есть примеры. 11.02.2012 17:47:12, Лиса Патрикеевна
ну и правильно!!! если останетесь,пишите встретимся на экзамене:))) 10.02.2012 22:29:18, ~СветлячОК~(экс~Черныш~)
Ма-Тари-Кари
наверное, до экзамена точно останемся:) спишимся! 10.02.2012 22:45:03, Ма-Тари-Кари
Niko
А тренера поменять? 10.02.2012 18:46:56, Niko
Добрый день!Внимательно прочел все за и против..
Я преподаю айкидо уже 8 лет,17 лет занимаюсь сам..могу Вам сказать,что бросать из-за тренера вовсе не стоит.У меня в детстве была похожая ситуация,пришлось сменить инструктора.Долго привыкал,притирался..но ни о чем не жалею.К сожалению,сейчас очень мало инструкторов,кот-е готовы заниматься с любыми детьми(и с теми кто быстро схватывает, и с теми,кому дается тяжело). В основном люди просто зарабатывают деньги на тренировках,а знаний дают минимум.
Так что я советую не бросать,а просто поменять инструктора,ребенок привыкнет,если ему будет нравиться.
20.03.2012 10:31:05, Антон86
Ма-Тари-Кари
Наверное надо попробовать сменить тренера, но это будет гораздо неудобнее, т.к. возить придется гораздо дальше. Еще проблема, в том что Леша говорит, что будет заниматься и только с Е.М (своим тренером), поэтому и возникла первая мысль бросить вообще.
Т.е Вы тоже считаете, что тренер дала понять, что у нее нам ничего не светит?
10.02.2012 19:03:34, Ма-Тари-Кари
Niko
Ну просто странно как-то. Это же не олимпийский вид спорта, чтоб так "пальцы растопыривать", конечно ей тяжело, что не все дети одинаково по первому показу все делают, но это ее работа и родители платят за то, что ребенку было хорошо и полезно. То что говорит ребенок понятно ;-) Поменять тренера и группу это стресс и конечно он понимает, что возможно в другой группе ему так не разрешат балду пинать, а тут вроде можно халявить, не ругаются, только вам слушать это неприятно от тренера. 10.02.2012 19:54:22, Niko
Ма-Тари-Кари
я вот тоже не ожидала, что тут такие строгие требования. Отдавала в принципе только из-за желания ребенка заниматься именное этим видом, да и для повышения уверенности в себе для самозащиты, чтобы мог дать сдачу, если что, а то раньше было - его бьют, а он стоит и плачет. Того что хотели, в принципе добились уже, других не боится, не плачет, дает сдачу, да еще и девочек защищать начал в классе и не кулаками кстати:) но развиваться надо дальше:) 10.02.2012 20:12:56, Ма-Тари-Кари

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!