Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть ли смысл объявлять войну учительнице???

Девочке 9 лет, 3 класс, классная рук является дамой на пенсии с авторитарными методами, для нее нормально спросить у ребенка при всех в классе:" тебя, что родители лупят?", а потом задать тот же вопрос родителям этого же ребенка при всех родителях на собрание , так же "пройтись " по проблемам детей на собраниях и "чихвостить" детей при их товарищах. Я столкнулась с этой проблемой в этом году, пришла к ней и попросила не устраивать моему ребенку "разнос" при одноклассниках, а говорить это ей на переменах с глазу на глаз и если что, вызывать меня, что бы не травмировать ребенка. Вроде нормально поговорили, а на сл день поднимает моего ребенка , опять начинает выговаривать при всех и предлагает моему ребенку !!! сменить учительницу, если она такая плохая. Я поняла, что с ней говорить нет смысла, начала искать др школу, но ребенок ОЧЕНЬ НЕ ХОЧЕТ МЕНЯТЬ КЛАСС, тк ребята у нас в классе действительно хорошие. Я послушала ребенка, мы закусили удила, да и вроде она ее больше не трогала. Но в начале 3 четверти опять началось, я написала директору докладную, где говорю, что пожалуюсь в Департамент образования. Директор пообещал поговорить с нашей учит., но я мало верю в успех разговора , тк директор молодой, а она со всеми регалиями и действительно сильный педагог, в смысле учебы, такая: " стройными рядами в светлое будущее", а если кто не вписывается в эти ряды, тех она выживает (были случаи). Сам директор в разговоре подтвердил мое предположение, что он на нее не сможет подействовать.
Слова "чуткость, индивидуальный подход" здесь не живут. Мой ребенок учился 3 года без троек, а тут она при всех заявила ребенку, что завышала ей оценки. Дочь опять плачет, боится нервировать учителя и тд. Вопрос, есть ли смысл борьбы?... Повторюсь, не хотим менять класс. У меня надежда, что все таки она испугается слова "Департамент образования" и отстанет от моего ребенка...
23.01.2012 00:36:55,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем!!!
попробую ответить тем, кто не понимает зачем я объявила эту войну.Я не собираюсь никого менять.Просто вспомните свое детство и понятие "новенький" в середине года:ты- чужак, друзей найти намного сложнее, чем если ты пришла в класс с другими "новенькими", я думаю меня все поняли. И ребята у нас в классе действительно хорошие(я делаю выводы из ежедневных рассказов дочери о событиях в школе.)
Что касается Департамента образования, то я сама работаю в этой системе и знаю, что им главное сказать "фас" и начнется головная боль у всей школы. По новым законам директор не имеет право платить учителю стимулирующие выплаты, если есть хоть одна жалоба( не важно какая!!!), и у директора не будет выплат, если жалоба будет в Департаменте. Я НЕ ХОЧУ ЭТОГО НИКОМУ!!! Просто хочу, что бы учитель поняла глубину всех своих последующих проблем, если НЕ ОСТАВИТ В ПОКОЕ МОЕГО РЕБЕНКА. Все это я сказала директору.
Остальные родители- класс поделен: часть родителей ей довольны( у которых дети не выбиваются из "стройных рядов"), другая часть -молчит и боится, что все их недовольства скажутся на их детях.Боятся не зря, тк двоих недовольных она "выдавила" из класса.
Пока она не трогает моего ребенка, после разговора с директором, Слава Богу.
Свой РИТОРИЧЕСКИЙ вопрос про войну я написала, надеясь найти ТАКИХ ЖЕ , послушать про их действия и последствия. Так сказать практиков...Еще раз ВСЕМ СПАСИБО!!!
24.01.2012 23:56:11, Polina_Strukacheva
AQUA
Согласна с теми, кто считает, что учительница по другому не умеет держать класс под контролем, не умеет наладить отношения с детьми, только запугиванием и моральным давлением она умеет поддерживать свой авторитет.. Этот человек не должен учить ребенка, перевела бы.. Да, ребенок никогда не согласится перейти в другой класс добровольно, нужна воля родителей, которые решают нужно ли это сейчас или нет.. Ребенок адекватно оценить это не может в силу возраста..
Лично я бы перевела в другой класс, часто в параллельном классе совсем другая обстановка.. Поговорите с детьми, узнайте о учительнице от родителей..
24.01.2012 01:55:25, AQUA
Не отстанет. Она по-другому не умеет. Делает это автоматически. Хотите учиться в этом классе - учите дочку пофигизму, очень полезный навык:) 23.01.2012 20:02:44, ЮлияС
А как пофигизму(реально ли вообще?) учить и при этом не вырастить полного пофигиста? 24.01.2012 01:14:36, Кетчуп
партизанка Иванова
наверно я ересь напишу, но
когда мой младший братец учился в младших классах, а я училась в той же школе в старших классах, у нас была такая вещь как УПК. И там я училась на учителя младших классов. Практика у нас была - сидеть на уроках в своей школе. Толи посчитав что мы свои, толи утительница моего брата уже никогда не могла сдерживаться, но она вела уроки как обычно. Одной из мер воздействия была такая вещь - она стучала детям по голове костяшкой среднего пальца, руку при этом собирала в кулак, громогласно называя ребенка овцой. Были и еще штучки того же уровня.
Дома я все рассказала маме, и мама перевела брата в другую школу, сказав что бороться с "Заслуженной учительницей", лучшим в школе педагогом по мнению директора - смысла нет.
Так что у вас есть 2 пути: или менять школу, не класс, а именно школу, или подстраиваться под учительницу, принимая ее правила игры, подружиться с ней. Выбирать вам.
23.01.2012 13:54:32, партизанка Иванова
Businka
В должностной инструкции учителя должен быть пункт, в котором написано:

* За применение методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, учитель может быть уволен по ст. 336, п. 2 ТК РФ.
А Департамент сейчас даже анонимки рассматривает, так что если "видеть цель и не замечать препятствий", то можно многого добиться. Вот только будет ли потом ребенку хорошо в этой школе пусть и с другим учителем.
23.01.2012 11:27:11, Businka
Вот только психическое насилие, в отличие от физического - нечто очень труднодоказуемое. Лично я в исходной теме не увидела такого (возможно, автор не все написала?). 23.01.2012 13:25:14, маугленок
Конечно недоказуемо, учитель еще может сказать, что ребенок ТАК воспринимает ее благие намерения. 24.01.2012 01:16:57, Кетчуп
Individuale
не все - там ситуации из серии - Посмотрите дети как Л. плохо написала,
или Ты Л, получила 4 - но наверняка списывала у соседки. Надо тебя отсадить (ребенок учится ровно и хорошо, и она НЕ видела списывал ребенок или нет). И таких ситуаций куча..
23.01.2012 19:49:20, Individuale
Специально перечитала исходное сообщение, там таких подробностей нет. 23.01.2012 20:06:43, маугленок
Individuale
Угу, просто я знаю подробности :( 23.01.2012 20:33:40, Individuale
Ну, тогда другое дело. То, что Вы пишете - это действительно перебор. 23.01.2012 21:58:48, маугленок
Individuale
да :( 23.01.2012 22:52:40, Individuale
Не стоит. Она - профессионал по манипулированию детьми и родителями. С возрастными и профессиональными деформациями(((
Не испугает ее никакой Департамент.
Если вам совершенно не подходит ее стиль общения-воспитания-обучения, то нужно подобрать себе более подходящую учительницу. В этом смысле она дала вам совершенно верный совет.
23.01.2012 11:18:23, jii
Oazis
Сами, лично, придите на уроки с диктофоном. Не на один, штук на 5 разных. При этом любезнейше улыбаясь. Если что-нибудь запишите, можно и бучу поднимать. Гласность всегда помогает в таких делах. Ну и с родителями одноклассников поговорить на предмет коллективных жалоб, Жаловаться (если соберетесь с другими родителями) сразу во все инстанции, а не последовательно. С копиями выше. Наверняка есть какие-то общественные советы/организации защиты детей, туда тоже. Чего ждать-то? 23.01.2012 10:52:19, Oazis
Musenka
Как это - придите на уроки, да на штук 5 разных? Во-первых, все-таки большинство родителей работает, а во-вторых, школа - не проходной двор, так вот запросто на урок прийти не получится. Тем более не на один... 23.01.2012 20:35:17, Musenka
Oazis
просто воспользоваться своим правом присутствия на уроке. Насчет работы всегда можно решить вопрос. 23.01.2012 22:27:18, Oazis
Musenka
А оно точно есть, право присутствия? Вот у нас, например, специально на собраниях подчеркивалось, что разрешить посещение урока может только директор. И в общем, это логично, иначе как бросятся все по урокам толпами... 23.01.2012 22:44:45, Musenka
Oazis
Право есть, кто-то в начале года давал информацию об этом. Ессно, официально нужно посещать. 23.01.2012 23:55:02, Oazis
Musenka
А что значит "официально"? Это не то же самое, что получить разрешение у директора, например? 24.01.2012 21:51:08, Musenka
Oazis
то же самое, я думаю. 25.01.2012 15:15:30, Oazis
А у нас француженка - зазывает, причем все 5 лет, но чета никто не толпится. Ходит боль-мень регулярно только 1 мама отличника. 23.01.2012 23:03:03, hanhi
fatima
да ладно, у нас всегда специально подчеркивают, что родители всегда имеют право прийти. Никаких толп нет:) Вообще, кажется, никто не ходит:) 23.01.2012 23:00:45, fatima
Musenka
Ну я про Россию пишу, а не про Швейцарию. 24.01.2012 21:45:35, Musenka
=СветА™=
Чудеса какие-то. Вы не хотите менять класс,но хотите менять взрослого человека? Приедтся вам разочаровываться на своем опыте,что такого не бывает.
Ваша борьба смешна и бессмысленна.
Ваши претензии по матерински понятны, но для департамента образования они не имеют ровно никакой цены.
Если бы учитиель не устраивала весь класс и весь класс единым порывом писал бы письма и петиции , у вас была бы некоторая надежда.

На месте учителя я бы улыбнулась, а не испугалась. уж прям сразу в департамент..:-) Начните хотя бы с управления образования.:-)

А по сути отдавать ребенка на целый день во влссть человека,который вам глубоко противен и у которого с ребенком нет контакта ради какий-то мифических "детей" я бы не стала.
дети консерваторы,они любят стабильность и по своей воле они никогда не согласятся поменять класс или школу.

так что ваша учительница,действительно,прав­а.Если она такая плохая,ее стоит поменять.
23.01.2012 09:45:47, =СветА™=
А какие у вас варианты, если ребенок не хочет менять класс (и права на мой взгляд - где гарантия, что в другой школе/классе будет учительница лучше + хороший класс?). Вряд ли администрация уволит педагога со стажем только из-за того, что она при всех ругает детей. Лучший способ избежать "публичной порки" - не давать для нее повода. Мы прекрасно жили при такой системе при советской власти и никому не приходило в голову обижаться на учителей. Некоторые даже благодарны были впослдествии, т.к. боязнь публичного "наказания" заставляет думать вперед. Просто сейчас все идут в школу с установкой "если что не так - плохой учитель". Может для начала обернуться на себя? Или хотя бы на тех, к кому претензий нет? Или эта учительница со всеми так? Ну тогда тем более - чего переживать? 23.01.2012 09:44:37, hanhi
Директору заявление - с просьбой разобраться в ситуации, описать факты и прочие радости и приписку - ответ в письменной форме. Позвонить в департамент на горячую линию не называя школу и свою фамилию проконсультироваться - что делать. Далее, если учительница не успокоится - звонок в департамент не анонимно+ плюс новое заявление на имя директора, копию в департамент. После тура в департамент - она успокоится, по-крайней мере в открытую гнобить не будет.
Сама в состояние войны, у нашей обострение в конце осени-начале зимы. В этот раз в департамент дружно путешествовали. И ребенок тоже класс менять не хочет, только наша тараканится гораздо хуже:(
23.01.2012 03:59:38, Такие же
KengaLu
что-то мне кажется, что война у вас уже идёт полным ходом. а что делать не знаю. наверное всё таки или менять класс/школу, или сложить оружие. 23.01.2012 02:38:53, KengaLu
Какой ужас! Забирать ребенка из школы немедленно! ИМХО. 23.01.2012 01:36:18, Здешняя
УникаЛьнаЯ
а остальной класс (родители) довольны учительницей?
Просто если она такая беспардонная, думаю, коллективное обращение к директору помогло бы. Если же все совершенно довольны и счастливы, а вы одни нет - то учительница вряд ли окажется виноватой...

Ребенка настраивать и объяснять, объяснять и настраивать... Плакать точно не из-за чего, на вопросы отвечать или отправлять к маме за разъяснениями... и самой не впадать в ужас и негодование при ребенке хотя бы, не подтверждать дочкины предположения (или не давать понять), что сказанное учительницей - ужас-ужас.
имхо
23.01.2012 01:19:05, УникаЛьнаЯ
Oazis
+1. И добавлю. 9 лет - возраст не младенческий. Вполне можно объяснять, почему вы воюете за человеческое достоинство, причем исключительно законными способами. Очень полезный, имхо, урок девочке.
Мое мнение - нет смысла и права у учителя унижать детей в процессе учебы. Подогнать математику или русский можно всегда, а моральные травмы заживают долго и с последствиями. Поэтому вариант "сложить оружие" в данной ситуации, имхо, неверен.

С другой стороны, в смене школы нет ничего смертельного, была бы подходящая недалеко. То есть нужно определиться с целью борьбы - чего добиваться. А оттуда уже искать способы, как это сделать.
23.01.2012 10:57:36, Oazis

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!