Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Красно Солнышко

Фильмы о войне

Какие фильмы о войне вы считаете возможным показать ребенку не старше 8 лет?
Каково должно быть максимальное время просмотра на ваш взгляд? Может ли ребенок данного возраста смотреть такие фильмы без родителей, которые дадут ему пояснения?

Я прилагаю немало усилий, чтобы мои дети знали историю. Но всему свое время. На текущий момент мой сын еще совершенно не готов. Его восприятие не ушло дальше сказок. У меня есть отличная, прекрасно написанная и замечательно иллюстрированная книга Сергей Алексеев "Рассказы из русской истории". Предлагала уже несколько раз. Доставала, показывала картинки всякий раз, когда исторические вопросы так или иначе затрагивались. Мальчик очень много читает, глотает буквально книги, но ее он пока осилить не может. Он не хочет читать про войну. Он не хочет смотреть фильмы, где стреляют. Но может я просто чего-то не учитываю?
10.12.2011 17:30:38,

310 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Железный крест 12.12.2011 15:55:30, 779977
Красно Солнышко
Всем спасибо за обсуждение.
По итогам посмотрели вместе "Зимнее утро".
[ссылка-1]
И наверное как-нибудь покажу еще "Девочка ищет отца".
11.12.2011 22:45:24, Красно Солнышко
KengaLu
никакие специально бы не показавыла 11.12.2011 18:46:38, KengaLu
"Жила-была девочка", "Зимнее утро". Сама их смотрела в этом возрасте. Даже играли потом в них-так впечатлило нас с подружкой. 11.12.2011 17:21:59, ....................
Акорса
Какие хочет. Я запрещаю только всякие передачи вроде камеди и иже с ними. Ну, чтобы тут сразу не придирались, понятное дело, что всякие порнухи я тоже не разрешаю, но я их в телевизоре и не вижу.
11.12.2011 15:33:11, Акорса
XXL
"Секретный форватер" уже писали? как раз для небольших деток. Сама до сих пор его смотрю с удовольствием 11.12.2011 15:28:29, XXL
sacha
о, вспомнила ещё - "Женя, Женечка и "катюша" 11.12.2011 14:55:42, sacha
Мой никогда не хотел и не смотрел фильмы про войну. И не любил действа, где стреляют. Книги про войну тоже забрасывал, кроме тех которые задавали в школе, и по ним надо было что-то написать.

Впервые фильм про войну он посмотрел лет в 12, не раньше. Мы с ним смотрели фильм "Офицеры". И то только потому, что мы с мужем вцепились в экран, и ему ничего не оставалось, как краем глаза смотреть.

Потом смотрел про подводную лодку как-то... Не помню, как называется, но там дело происходило тоже во время ВОВ.

Ну и раскрашенного Штирлица, просто из интереса, потому что об этом все кругом говорили.

И все. Так больше особо и не смотрит. Вторую мировую и ВОВ проходили в первой четверти в этом году. Он приносил одни пятерки. Несмотря на то, что многие фильмы и художественная литература прошли мимо него.

Так что, думаю, не стоит заставлять и навязывать. Всему свое время.
11.12.2011 11:46:57, Natem
VarNa
Моя не смотрит фильмы о войне. Не хочет смотреть то, где стрельба и смерть. Я не настаиваю. О войне она знает достаточно. Мы много путешествуем по нашему краю и везде останавливаемся у памятников, заходим в музеи.

Немного офф... Есть шикарная книга об истории Московской Руси Натальи Кончаловской. В стихах. Называется "Наша древняя столица". Я ее в детстве зачитала до дыр :) и у моей дочери она хорошо пошла. Не понимаю, почему ее сейчас не переиздают. Но может быть в библиотеках она есть?
[ссылка-1]
11.12.2011 11:23:51, VarNa
"В бой идут одни старики!" - убийств не видно, ни за кадром
"Девочка ищет отца" - совершенно голливудский сюжет, далекий от реальности. Со счастливым концом. Короче, один смелый мальчик помогает ребенку найти отца - командира партизан - и по ходу дела уничтожает почти всю немецкую армию :)) Немцы - неправдоподобные дураки, наши - побеждают одной левой, смеются, и все время помогают друг другу.
"Три танкиста и собака "
11.12.2011 10:05:03, masha_usa-2
Jen1
Танкистов там четверо. Есть еще фильм, вполне детский, который никогда не упоминают здесь - "Мой добрый папа". Там нет военных действий. А война есть. 11.12.2011 17:20:43, Jen1
Кстати, во многих фильмах войны впрямую нет. Я вот в этом смысле "Я шагаю по Москве" могу вспомнить, когда бабушка молодому писателю фотографии показывает и про сыновей рассказывает, которых на войне убили. 11.12.2011 17:42:11, Etagerka
Jen1
Для фильмов оттепели очень характерны такие эпизоды - это контекст того времени. Поколение шестидесятников - дети воевавших отцов, свои поступки они все время измеряют их жизнью. И в более поздних фильмах, в т. ч. детских и совсем уж не военных ("Ох уж эта Настя", например) присутствует мотив гордости за героических предков. Сейчас же тема "остыла" и вокруг нее просто какая то возня. За последнее время видела одну сильную вещь - Петра Тодоровского "В созвездии быка"(естественно), но это не для тематической аудитории.
В том фильме, о котором я вспоминала, речь именно о самом начале войны - 41 год. Снято в начале 70-х.
12.12.2011 08:40:01, Jen1
sacha
о, вот как раз "Девочка ищет отца" - прекрасный фильм, и гораздо более реалистичный, чем всякие нынешние "мы из будущего"... 11.12.2011 16:53:24, sacha
Красно Солнышко
Спасибо, что напомнили. Действительно хороший и подходящий по возрасту фильм. 11.12.2011 17:46:47, Красно Солнышко
Никакие. Дети разные, но судя по описанию, ВАШЕМУ фильмы о войне не только сейчас, но еще долго будут категорически противопоказаны.
По крайней мере, до того момента, пока ребенок не научится относиться к изображению на экране отстраненно, не начнет воспринимать действо не в стиле "героя (Петю, Машу) убили", а как "по сценарию убили сыгранного таким-то артистом, который после съемок живехонек".
Как промежуточный вариант (учитывая давление школы), ИМХО, есть смысл постепенно знакомить мальчика с работой каскадеров. Тоже не "сегодня", а когда появится минимальный интерес. И не с негативной частью профессии (да, случается, и каскадеры калечатся, причем чаще, чем "простые смертные", ведь и рискуют постоянно), а с техникой выполнения отдельных трюков. Например, как "горят" не сгорая в защитных костюмах, как прыгают из окна на гору коробок, чтобы смягчить удар, как работают в цирке на джигитовке с лошадьми... Последнее, пожалуй, наиболее зрелищное и не травмирующее психику.
Радует ли мальчика праздничный салют? Фейерверки? Там шум уже есть, а негатива нет.
Вообще, для человека "тонкокожего", которого кино расстраивает, важно как можно быстрее отстроиться от магии кино. Например, показывать премьеры легких фильмов, фильмов-сказок, когда сначала на сцене актеры рассказывают что-то, а потом они же играют в фильме. Можно не ходить, а найти соответствующее видео.
И фильмы "со стрельбой" начинать не в 8 лет, а в 10-12 или позже, когда психика созреет, и не "взрослые", а приключенческие, рассчитанные на подростков, и явно такие, где нет трупов и страшилок. Например, я смотрела с сыном сериал по Толкиену, там с натурализмом баталий авторы явно переборщили. Другое дело, что мой давно относится к подобным зрелищам пофигистски, к тому же для него экран и явь никогда «близко не стояли».
Маша, я сама была нервным ребенком, когда негативные сцены долго стояли перед глазами; из жизни (например, лет в 8-9, случайно столкнулась с похоронами на главной улице поселка, мужчина повесился на работе, нашли после выходных, хоронили в открытом гробу, увидела это зеленое лицо с цветами побежалости...) или из фильмов (~14 лет, +-, точно даты уже не помню, подруги затащили посмотреть фильм "Вий") не столь важно. Поверь, что это крайне неприятно: хочется забыть, а не можешь.
Когда стала старше, уже принципиально не ходила ни на фильмы о войне, ни вообще на фильмы тяжелые. Неприятностей и в жизни хватает, а фильмы должны нести радость или отвлекать от мрачных мыслей. Сейчас уже более отстраненно смотрю на экран, но все равно мрачных фильмов не люблю и не смотрю.
11.12.2011 06:47:19, Конек
Крохозябр
Я своего похожего ребенка специально сводила на съемки детской программы - чтобы сам увидел павильон, камеры и "как это выглядит изнутри".... 11.12.2011 15:40:01, Крохозябр
моего могут расстроить фильмы. и не только о войне. и это хорошо. 11.12.2011 13:00:34, Шерлок
Хороший советский фильм о войне - это не фильмы "со стрельбой" или, вернее, далеко не только об этом. И мне кажется более здоровым относится к гибели героя в, скажем, фильмах "На войне, как на войне" или техже "Стариках..", как к гибели их и поплакать от этого, а не как к тому, что Олег Борисов и Леонид Быков "сейчас встанут и кофе пойдут пить". И фильмы эти не мрачные,имхо, а светлые в своей советской наивности о той войне. 11.12.2011 08:58:17, Etagerka
"Светлые" они для ВЗРОСЛОГО человека. Для взрослого переключение "на экран" никогда не бывает полным, а для детей - по разному.
ИМХО, если родителям не дано запретить школе или приятелям тащить ребенка на неподходящий для его психики фильм, то надо хотя бы снизить для ребенка реальность происходящего на экране.
12.12.2011 06:19:24, Конек
fatima
Никакие.
Наверное, это неправильно, но я и сама никакие фильмы о войне смотреть не готова. Что-то смотрела в детстве-юношестве, конечно. Теперь - ни за что. И, честно сказать, не могу понять, как можно добровольно, если тебя не привязали к стулу, это смотреть. Не потому, что мне это не интересно или я настолько равнодушна. Скорее, наоборот, слишком близко воспринимаю. Меня прочитанные книги о войне потом годами преследуют. А уж фильмы-то и подавно. Настолько остро реагировать я после рождения детей стала. В детстве проще воспринималось, но и тогда мне случалось просыпаться в холодном поту, потому что во сне я пряталась от фашистов и вот-вот меня должны были обнаружить (этот сон снился мне много раз практически без вариаций).
Дочке что-то рассказывают дедушка с бабушкой, т.к. она традиционно проводит у них майские каникулы и как раз попадает на 9 мая. Я не против. Но сама в этом участвовать не готова.
11.12.2011 01:24:55, fatima
Musenka
"В бой идут одни "старики" мои дети смотрели (неоднократно) в 6 и 8 лет соответственно. И на вступительном экзамене в музыкалку они дуэтом исполняли "Смуглянку" :)
"Александра Невского" смотрели много раз (тоже с весьма раннего возраста), еще какие-то фильмы "про войну".
Примерно в том же возрасте сын заслушивался "Историей России в рассказах для детей" Ишимовой. Не читал, да (он аудиал), но слушал. Это я к тому, что, может быть, иногда лучше послушать или посмотреть, а не прочитать?
11.12.2011 01:23:02, Musenka
Я Офицеры показывала, Они сражались за Родину, Балтийское небо, Хроники пикирующего бомбардировщика. А зори здесь тихие муж не разрешил показать.
Я бы не возражала, чтобы фильм о войне показали в классе. Главное, чтоб это был проверенный советский фильм, а не современный, от которого не понятно, чего ждать.
Мне кажется, даже если ребенок не все понял, не страшно - он пересмотрит позже, поймет больше. Постепенно к нему будет приходить понимание того, что это была за война, какой героизм проявляли люди.
10.12.2011 23:15:25, Florence
К одним явится понимание, другие отправятся к невропатологу. Нет, я категорически против подобных форм просвещения ранее 16 лет. 11.12.2011 07:24:08, Конек
Нашим со 2 класса показывают фильмы о войне в школе.Нету проблем с нервами. 12.12.2011 10:24:06, Линдaaa
sacha
хи, а "Человек-паук", или "Властелин колец", или, о ужас, "Гарри Потер" не спровоцируют поход к невропатологу?:-) 11.12.2011 14:58:51, sacha
Я не сторонник фильмов-страшилок. Думала, что вчера писала как раз про "Властелин колец" (но, видимо, комп сглючил). Там, ИМХО, слишком натурально показаны битвы на конях, слишком страшные "орки", много пушающих эффектов. ИМХО, это никак не фильм для 8-летки. Для 14-летних мальчишек - да.
"Человек-паук" - не видела, не знаю...
"Гарри Потер" - вполне приятный сериал, но тоже с эффектами, так что лет с 12 или позже (тут родителям судить, дорос деть или еще нет).

ИМХО, независимо от психологической устойчивости, вредно показывать детям голивудские боевики (или приключенческие фильмы, построенные по аналогичному типу). Эти фильмы построены на заказ "приевшегося" глаза молодого, но взрослого мужчины, который 1-2 катастрофы в фильме уже видел, не захватывает, надо каждые 5 минут по новому взрыву... Но не каждый взрослый будет смотреть. Когда смотрит ребенок, причем часто, у него стираются грани реальности.
Может, кто-то помнит, как в СССР начался прокат "Фантомаса", а потом фильм запретили из-за резкого увеличения хулиганских выходок подростков. Но "Фантомас" - это такие цветочки в сравнении с современными боевиками! Однако тогда была точка отсчета "до" и "после", а сейчас её просто нет. Но невозможность четко задокументировать проблему не означает её отсутствия.
12.12.2011 07:26:45, Конек
Musenka
Как-то никто в наше время к невропатологу после просмотра фильмов о войне не ходил, а смотрели мы их далеко не с 16-летнего возраста. Может быть, поход к невропатологу - это случай, когда он все равно неизбежен, не от фильма, так еще от чего-нибудь, "где тонко - там и рвется"? 11.12.2011 12:15:25, Musenka
Можно не ходить, но заполучить страхи или что-то подобное.
"Где тонко - там и рвется" - оно, конечно. Но я читала высказывания какого-то известного детского врача о том, что чем более мягкой будет среда воспитания ребенка, тем больше детей покажут норму, а чем более жесткая, тем больше детей выдадут различные отклонения.
12.12.2011 07:31:39, Конек
Красно Солнышко
Однако родителям все равно виднее что и когда показать ребенку. Школа грубо лезет не в свое дело. 11.12.2011 13:01:12, Красно Солнышко
Конечно не эта тема и вообще не мое дело, но вы всегда столько ругаете школу, а теперь она и "грубо лезет". Зачем она вам? Зачем прививать презрение к ней своему ребенку? Я даже ответов не жду и могу подозревать,что вы ответите. Просто удивляюсь вслух. 11.12.2011 16:37:32, Etagerka
Красно Солнышко
Если вам заранее известен мой ответ, то чему ж вы тогда удивляетесь? 11.12.2011 18:31:30, Красно Солнышко
Musenka
Я сейчас не про школу 11.12.2011 13:04:00, Musenka
Красно Солнышко
Так с "не про школу" нет никаких проблем.
Что родители считают нужным, то они и делают.
11.12.2011 13:31:15, Красно Солнышко
Откуда оно прийдет постепенно ?
Это в наше стодалекое время, мы росли под эту тему и набирались постепенно. И к фильмам уже были готовы, и понимли там все как надо.
11.12.2011 01:06:25, Караул
А почему современные дети не должны расти под эту тему? 11.12.2011 01:09:28, Florence
А где они ее возьмут, что под нее расти ? Контекста естественного нет. 11.12.2011 01:48:37, Караул
Musenka
Как это? А вот бабушка постоянно упоминает, как оно было, в войну-то, - это не контекст? Фильмы-книги-песни - тоже, вроде... 11.12.2011 01:53:59, Musenka
Бабушка моих детей родилас в 39 году, что она может о войне? Моя бабушка - да. 11.12.2011 02:28:44, Караул
Musenka
Я уже ниже написала: нам с мужем больше "повезло": мы поздние дети - наши родители родились до войны. И, например, мой дед, участник войны, умер когда мне было уже за 30... 11.12.2011 02:31:44, Musenka
fatima
У моих детей бабушки обе уже после войны родились. Прабабушки, которые в войну детьми были, еще живы, но дети с ними очень редко видятся. Да они и мне-то не много про войну рассказывали.
Так оно естественно и получается, когда уходят те, кто лично пережил события, тогда они становятся историей.
11.12.2011 01:58:18, fatima
У дочек один дедушка 33 г.р. - рассказывает про войну. А вообще я многое про войну узнала в пересказе отца, потому что его отец (мой дедушка) умер в мои 18 лет. 11.12.2011 02:10:03, Florence
А у многих родители (или дедушки-бабушки) прошедшие войну, предпочитают о ней не вспоминать. Слишком тяжелое время было, не хочется ворошить, вспоминить, кого вокруг убили, кто умер с голода... 11.12.2011 07:21:41, Конек
Такое "невспоминание" войны часто и было самым главным воспомминанием, толкающим узнавать больше. 11.12.2011 09:04:28, Etagerka
fatima
мои-то детьми еще были. Дедушка один только воевал, но я от него ни слова про войну за всю жизнь не слышала. Бабушка одна в оккупации была, немного рассказывала. Другие бабушка и дедушка в тылу были, тоже ничего не рассказывали никогда, вот про послевоенные годы да, а про войну ни слова. 11.12.2011 02:18:34, fatima
А мои рассказывали. У меня и письма с фронта сохранились моего прадеда, который на фронте без вести пропал. И бабушка про него рассказывала. 11.12.2011 02:25:23, Florence
Красно Солнышко
Какая бабушка?
Одна у нас через год после войны родилась.
Другой пять лет было.

Впрочем, и мои собственные бабушки как то не особо рассказывали про войну. Но хотя бы было кого спросить, в случае чего.
11.12.2011 01:57:35, Красно Солнышко
Musenka
Моя мама 32 года рождения. Когда война закончилась, ей было уже 13 лет, вполне себе сознательный возраст - и бомбежки, и "особисты" в габардине (мама с семьей на Сретенке жила), и День Победы - все прожито и пережито. И рассказывается, естественно. И соседка по даче с Западной Украины - рассказ "из первых рук" о бандеровцах... 11.12.2011 02:03:13, Musenka
Моя свекровь прошла всю войну хирургом медсанбата (война застала её студенткой-старшекурсницей), родители оказались в блокадном Ленинграде. Для тети и сейчас День Победы - главный праздник в году. Только рассказывать особо не тянет. 11.12.2011 07:30:48, Конек
Красно Солнышко
Ты исключение скорее. У меня моим бабушкам едва 17 на начало войны исполнилось. 11.12.2011 02:07:39, Красно Солнышко
fatima
а у меня бабушка 31-го, получается для моих детей все это на целое поколение дальше... 11.12.2011 02:05:27, fatima
fatima
Потому что времена меняются. И то, что было жизнью наших бабушек и дедушек для нас и наших детей становится уже историей. Это нормальное течение жизни. Знать историю, конечно, надо, но жить ей - это лишнее. 11.12.2011 01:29:21, fatima
Красно Солнышко
Потому что у них совсем другой контекст.
Потому что я сомневаюсь, например, что хотя бы процентов 20 современных детей читали того же "Мальчиша-Кибальчиша" Гайдара, которого мы читали на 100 процентов.
11.12.2011 01:23:42, Красно Солнышко
Почему 100%? Я в детстве не читала! 11.12.2011 07:32:58, Конек
В этом "другом контексте" компьютерные игры с равнодушным "мочиловом". Может быть ваш личный ребенок и рафинирован настолько, что ему травмирующе узнавать ту историю страны, относительное знание которой для большинства ровесников его родителей было естественным. Причем, и с тематического возраста и гораздо раньше. Но остальным здоровее все-таки показать фильм к такой дате, к которой его, видимо,и показали.
Не думаю,что современные дети гораздо трепетнее нас. В возрасте вашего ребенка я знала , почему у моей подружки еврейки нет бабушки-дедушки. Это никак не мешало мне умиляться зрерюшкам из разных рассказов или позже зачитываться классической приключенческой литературой.
Мне странно не обратить внимание моего ребенка на то, что одна из фамилий на памятнике солдатам - нашей семьи; или не достать военные фото в окрестностях дня победы. И да, при упоминаниях войны я говорю, сколько погибло - для показательности сравниваю с населением города. И про блокаду говорю,и про пайку хлеба. И на день Победы и в саду,и в школе нас просили приносить военные фото родственников.
С возрастом мы узнали другие подробности войны, но горе ее, щемящие детали, понятие о единстве многих людей в таком горе вполне возможно, а по мне так и необходимо, донести и до дошкольника.
А большинство детей просто не читают, не только Гайдара.
11.12.2011 02:23:49, Etagerka
Красно Солнышко
Мой ребенок не играет в игры с мочиловом.
И читает книги.
Хорошие книги.
К чему мне на кого-то нам абстрактного ориентироваться?
У них свои родители есть.
11.12.2011 02:28:43, Красно Солнышко
Ваша воля, понять это так. 11.12.2011 02:35:02, Etagerka
А почему "игры с мочиловом" ставятся во главу угла воспитания? ИМХО, этого делать нельзя. 11.12.2011 07:35:30, Конек
Мною ставится? 11.12.2011 09:05:58, Etagerka
Красно Солнышко
Вы противопоставляете.
Либо фильмы о войне, либо "мочилово". А вариантов гораздо больше.
11.12.2011 11:29:30, Красно Солнышко
Не передергивайте.
Фильмы о войне - сама невинность и романтика по сравнению с современными фильмами,новостями, играми. Если даже ребенок не делает этого, то все равно вращается в среде, где остальные таким поглощены. Мои дети не стреляют в компе, не жаждут крови на экране, но и снобизм давно не мой конек.
Я бы была рада такому просмотру в школе и нашла бы о чем поговорить с ребенком.
11.12.2011 16:49:16, Etagerka
Красно Солнышко
Я вижу результат. Все нынешние "бритоголовые" взращены вот на таком топорном патриотическом воспитании по расписанию.

Это только наш тандем пребывает в уверенности, что стоит ввести третью физкультуру, как сразу все станут спортсменами.
11.12.2011 02:43:10, Красно Солнышко
Предмет дискуссии был иным.
Я же, в свою очередь, не считаю свое воспитание топорным и сама не являюсь "бритоголовой" от показа мне в детстве военной хроники, "Живых и мертвых", "Веикой Отечественной", которую и у нас надо теперь показывать под ее американским названием "Неизвестная война"
11.12.2011 02:54:35, Etagerka
Красно Солнышко
Сейчас время другое. И об этом написали выше.
Я вот "Неизвестную войну" смотрела с друзьями в каникулы по телевизору не пропуская ни одной серии. У них телевизор лучше работал, чем у моей бабушки. Вот мы каждый день собирались у них большой компанией и смотрели.
Вы себе СЕЙЧАС такое можете представить?
11.12.2011 03:01:02, Красно Солнышко
Я смотрела его в заполненном кинотеатре. Возможно,что некоторые серии и со школой, по-вашему "насильно". Это не лишило меня впечатлений. Некоторые серии с родителями.
СЕЙЧАС вашему сыну дали возможность посмотреть большой компанией. И просто я - за такой показ. И пока у меня есть память о памяти о войне , то несу в меру своих сил ее дальше.
А большой компанией мы уже, увы, ничего не смотрим. Несмотря на хороший телевизор.
11.12.2011 03:26:24, Etagerka
Красно Солнышко
А он просил о такой возможности? Или может я за него просила? Мы то добровольно смотрели. Потому что у нас была такая потребность. 11.12.2011 03:38:04, Красно Солнышко
Там Гражданская война, ее действительно трудно трактовать однозначно. А что тебя смущает в Великой Отчественной? Ты ж не будешь с ребенком говорить, сколько погибло 20 или 26 млн.? Знаешь, если углубляться, то можно политкорректно дойти до мысли, что лиса не такая уж злая, просто кушает уточек (как и мы, кстати). Детей не смущает, что мы лопаем курятину, а осуждаем лису за Серую шейку? :-) 11.12.2011 01:28:17, Florence
Современные дети не отождествляют "курятину" и симпатичную курочку, увиденную, чаще всего в мультике или а зоопарке.
А сельские дети росли в понимании, что люди - это одно, а куры, утки, свиньи, это не сю-сю, ню-ню про "Серую Шейку", а МЯСО, которого ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ. И представленин об этом делении на людей и мясо начиналось рано, раньше, чем ребенок начинал читать или шел в кинотеатр на мультфильмы. Там потом сложнее было объяснить, что животные тоже боль испытывают, что мы с ними "одной крови".
11.12.2011 07:43:52, Конек
А не важно какая война, важно что не атуально в повседневной жизни. 11.12.2011 01:49:39, Караул
тогда много про что вообще не надо. в повседневной жизни что там надо-то 11.12.2011 02:09:30, Шерлок
А повседневная жизнь,, это не кастрюли и сортир. 11.12.2011 02:35:40, Караул
что вы говорите 11.12.2011 13:03:31, Шерлок
А читать нужно только про актуальное? Марья Маревна актуальна? 11.12.2011 02:02:44, Florence
Сказки актуальны в определенном возрсте. Читать надо, то что надо или точто интересно. Мы настолько отдалились во времени от войн этих, что интерес к ним надо делать, а скажем в моем детстве, он брался из воздуха. 11.12.2011 02:37:49, Караул
Красно Солнышко
А с ВО все просто что ли?
Наших погибло втрое больше, чем немцев. Просто так, что ли?
Того же Суворова вот почитать...
А заградотряды?
11.12.2011 01:47:21, Красно Солнышко
А зачем это ребенку? Они сражались и умирали за родную землю. Тогда и про Куликовскую битву нельзя - про интересы феодалов придется рассказывать, и про татаро-монголов лучше не упоминать - Льва Гумилева ребенок точно не поймет. Маш, если ждать, когда все сможет понять и охватить всесторонне (т.е. лет до 18), можно прийти к тому, что уже вообще никакого интереса не останется. 11.12.2011 02:01:02, Florence
Красно Солнышко
Вот когда у тебя девочка начнет рваться на какую нибудь новую Болотную, я тебе объясню. 11.12.2011 02:09:46, Красно Солнышко
А что это? 11.12.2011 02:16:48, Florence
Красно Солнышко
Какая ты аполитичная, однако! :)
И это не смотря на пионеров героев?
11.12.2011 02:20:32, Красно Солнышко
нашла в гугле :-) слушай, я в университет поступала в том числе потому, что там был союх монархистов :-) и все студенчество была очень политичной, но постепенно прошло, да :-) 11.12.2011 02:30:19, Florence
Красно Солнышко
А ты правда была не в курсе, что в Москве происходит?
Фантастика!
11.12.2011 02:33:47, Красно Солнышко
Честно? Я и сейчас читать не стала. Просто поняла по заголовкам, что митинг против результатов выборов. 11.12.2011 02:43:33, Florence
заинтриговала :-) 11.12.2011 02:27:55, Florence
Ну это уж дело вкуса - Суворова читать или Исаева... 11.12.2011 01:56:39, маугленок
Красно Солнышко
Читать полезно и то и другое.
Но это взрослый может все прочитать.
А ребенку мы вынужденно даем либо белое, либо черное. До поры до времени.
11.12.2011 01:58:57, Красно Солнышко
Акорса
Читать полезно то, что пишут авторы, заслуживающие доверия, в кои Суворов никоим образом не входит, но кому-то и Фоменко историк. 11.12.2011 15:34:18, Акорса
Этот контекст создают (или не создают) родители.
Ну да, немодно сейчас Родину любить...
И при чем здесь Кибальчиш, написанный, кстати, задолго до войны? Лично мне "Военная тайна" как раз не нравилась, и Алька был неприятен, носились все с ним, как с писанной торбой...
11.12.2011 01:26:29, маугленок
Именно, что надо создавать. А что не модно родину любить, это как =то не про то 11.12.2011 01:50:48, Караул
А про что же еще? 11.12.2011 01:56:58, маугленок
Красно Солнышко
Так та же тема.
Смерть за родину.
11.12.2011 01:48:27, Красно Солнышко
Musenka
Да не, не за Родину ни разу. За убеждения еще может быть, да и то... 11.12.2011 02:05:32, Musenka
Нет, там контекст социальный. 11.12.2011 01:57:28, маугленок
Birke
Мой в 8 с фанатизсом просмотрел советско-американский сериал "Великая Отечественная", документальный. Все серии, кроме "Блокады Ленинграда" (я запретила)

"В бой идут одни старики" на ура пошёл в 8 лет.
10.12.2011 22:10:24, Birke
Дети разные, люди разные.
ИМХО, "В бой идут одни старики" не на 8 лет и даже не на 10.
Что касается "Блокады Ленинграда" - моя мама, оказавшая там в свои студенческие годы, сильно возмущалась всеми вариантами фильмов на эту тему. Она сказала, что массовку в них (очереди) играют люди обычной упитанности, а не "кожа и кости", что было основным впечатлением в блокадном городе.
11.12.2011 06:54:11, Конек
Birke
Я говорю о ДОКУМЕНТАЛЬНОМ фильме. Там никто не играет. Там показывают ужасные кадры мёртвых детей.По настоящему мёртвых. 11.12.2011 13:06:52, Birke
Oazis
Мой в 8 был не готов обращать внимание на других людей. Но понимать их вполне способен. поэтому да. показала бы и показывала. Скорее советские, там много событий, все четко и структурно. Уже в этом возрасте можно начинать ходить по военным музеям. Сначала интерес к технике, железу, оружию. Потом, в развитии, приходит и интерес к драме войны.

В школе , конечно, без родителей. А зачем там родители? Дети и с пояснениями усваивают только то, к чему готовы. И лучше,если у них самих возникнут вопросы, чем мы будем пичкать своими пояснениями. Мне,конечно, хочется рассказать то и это. Но я вижу, что слушатель воспримет из этого едва половину, а скорее всего и меньше.
10.12.2011 21:30:41, Oazis
УникаЛьнаЯ
Теоретически - практически любые, с учетом тематики современных мультиков, "детских" фильмов, новых книжек, игрушек и т.п. Кроме документальных кадров всяких ... зверств, блокады и т.п. Имхо, максимум - не поймет - ну так будет повод погогворить с родителями.
Практически - я лично еще не показываю ничего "прицельно", а на взрослые фильмы мое чадо пока не реагирует, даже если при ней смотреть. Чуть позже, наверное, в порядке изучения собственной истории будем смотреть-читать...
10.12.2011 19:31:59, УникаЛьнаЯ
Я бы показала про детей. Сын полка, например. 10.12.2011 19:19:46, Караул
Крохозябр
Про детей тоже разные. Я вот в прошло году посмотрела "Иваново детство". Я, взрослая тетка - так и меня пробрало, а ребенку точно не надо такого... 11.12.2011 15:42:00, Крохозябр
Красно Солнышко
В начале прочитать надо, мне кажется.
Насколько я помню, раньше это произведение было в 3 классе. То есть соответствовало 10 летнему возрасту. Между 8 годами и 10 - большая разница.
10.12.2011 19:25:19, Красно Солнышко
Musenka
Раньше 3 класс - это было 9 лет. Тоже больше, конечно, чем 8, но уже не настолько. Другое дело, что "Сына полка" не в 3 классе изучали, а в средней школе :) 11.12.2011 01:13:46, Musenka
Красно Солнышко
Чего это? Третий раньше - это как четвертый сейчас. Мне лично 10 лет уже в октябре исполнилось. В третьем классе в пионеры принимали. 11.12.2011 01:25:34, Красно Солнышко
Musenka
Как "почему"? Вот исполнилось детке 7 лет, она пошла в 1 класс, во 2 классе, соответственно, 8 лет, в 3 - 9. А как иначе? 11.12.2011 01:36:41, Musenka
в среднем все же в 7 шли. а вы получается почти в 8 11.12.2011 01:30:59, Шерлок
Мой в 3-ем классе, ему 9 лет в октябре исполнилось. 11.12.2011 01:30:22, маугленок
Красно Солнышко
Моему - тоже. Но сейчас с 6,5 идут, а раньше шли с 7. 11.12.2011 01:50:28, Красно Солнышко
Musenka
Правильно, вот 7 лет - это 1 класс, 8 лет - второй, 9 - третий. Мне 17 исполнилось когда я уже аттестат получила. 11.12.2011 01:56:19, Musenka
Красно Солнышко
Ну ладно. Это не так важно. Тем более, сама же написала, что не в третьем, а даже в четвертом. 11.12.2011 02:01:21, Красно Солнышко
Я тоже читала дочке вслух. Как и Рассказы Ивана Сударева. 10.12.2011 23:17:46, Florence
Birke
Я читала вслух сыну в его 8 лет. ОЧЕНЬ понравилось.Всё понял. НО он "болел" темой Великой Отечественной войны в прошлом году. 10.12.2011 22:11:15, Birke
Кошь
Наши как раз сейчас читают "Сын полка", централизованно)), по внеклассному чтению. 3 класс, 9 лет. Мне кажется, возраст выбран оптимально. Некоторые вещи приходится объяснять, конечно, в основном военную терминологию. 10.12.2011 20:20:13, Кошь

Показано 111 комментариев из 310



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!