Раздел: Друзья, одноклассники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Одиночество в 9 лет?

Одиночество С*ука - любимая песня моей 9-летней дочки. Из-за нехорошего слова попросила при мне песню не включать. Не включает.
Вчера пришла из школы и тихонечко по стенке сползает, тихо и горько плачет. Плечики трясутся. От меня пытается скрыть, что в слезах. Причина мне знакома - со мной в классе никто не дружит, я на всех переменах одна, я изгой. Мама, переведи меня в другую школу.
И это продолжается 3-й год. Мы с ней раньше договорились, что 4-й класс доучится здесь, а потом будем искать другую. С учительницей в прошлом году разговаривала, просила как-то помочь адаптироваться, т.к. дочка учится здесь со второго класса, а не с первого. Живем не рядом со школой, так что школьное общение после уроков не продолжается. Есть одна одноклассница, но она то с ней, то с другими. А близкой подруги нет.
Я очень переживаю, что она почти всегда одна. Как помочь ей найти друзей? Летом подружилась с соседскими девочками, но пришла осень, все сидят по домам, гулять холодно. Я виню себя, что нет у меня знакомых с детьми такого же возраста. И родственников нет. Подруги у меня все бездетные, хотя иногда беру ее с собой на наши посиделки, но ей откровенно скучно. У меня впечатление, что со временем она привыкнет к одиночеству и не будет даже стремиться с кем-то подружиться. Очень переживаю из-за этого, а как помочь - не знаю. Мы живем в этом районе 3-й год, и я сама не нашла себе друзей. Но мне проще, я уже выросла из детских комплексов.
Я очень хочу, чтобы у нее было счастливое и беззаботное детство. Пока она играет сама, смотрит ТВ, компьютер. Она веселая, озорная, с чувством юмора, но я - ее единственная подружка.
Может, кто-то был в подобной ситуации? Не думаю, что это типично для детей большого города. Как у вас?
18.11.2011 10:25:43,

270 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольсик
У меня дети имеют подружек и в школе и во дворе и в лагере. Хотя живем в достаточно большом городе.
На вашем месте я бы СРОЧНО перевела девочку в другую школу, тем более, что она так переживает. И к психологу тоже сводила хорошему, может, он даст совет как заводить дружбу.
Это действительно проблема!
24.11.2011 15:00:56, Ольсик
Медведка
У меня старшая тоже страдала по этому поводу (правда, не в такой мере, как у вас). Хотя она веселая, общительная девочка. У нас тоже небольшой круг знакомх-ровестниц, плюс у нее было необычное, сильное увлечение - лошади, которое никто в классе не разделял практически (на попытки обсудиить эту тему, брезгливо морщились, по ее словам). Есть одна подружка, но она периодически "на сторону бегает" :), от чего дочь страдала. И вот в начале года она пошла заниматься электродэнсом (он же тектоник(танцы такие современные такие). Пошла, в общем, только чтобы иметь какую-то физическую нагрузку, не больше. Но увлеклась не на шутку, плюс они там такие "кренделя выписывают", что окружающие стоят с разинутыми челюстями (научиться, похоже, не сложно, но смотрится интересно и необычно). Сейчас, говорит, у нее так выросла популярность в классе! Чуть ли не споры, кто с ней в столовую дежурить пойдет и т.п. А всего-то "Ульяна, покажи тектоник " :) 22.11.2011 13:47:56, Медведка
Э... а секции? Там можно найти подруг.
Мама, а вам слабо организовать круг знакомств для дочери? Подруги с такими же девочками имеются? Если нет нужно срочно завести и проводить вместе выходные, праздники и тд... А пригласить девочек к себе домой и устроить всем праздник? Пижама патти, или там гадания всякие.... к Рождеству? Познакомится самой с мамами девочек из класса и найти общий язык? Сводить всех в кино и театр?
А создать зону успешности для дочери? Чем она любит заниматься кроме школы? На школе вообще свет клином не сошелся. Ищите общество в других местах и тогда ей будет все равно что там в школе... И как часто вы ей говорите какая она красивая, умная, любимая?
22.11.2011 09:48:51, блондинк@
Вообще, я бы сказала "срочно к психологу" Сейчас столько проблемных подростков плохо кончают - а начиналось все с чувства ненужности и непонимания со стороны даже сами не знают чего, и конкретно таких вот не по-детски душещипательных песен. Я бы - срочно к психологу. Потому что новая школа - ну допустим, но дети-то везде одинаковые, если нет навыка (или потребности) заводить друзей - то ЭТО надо именно лечить, там видимо какие-то тараканы или барьеры, я бы не рисковала самостоятельно разбираться. Именно потому, что куча очень плохох примеров в прессе чуть не каждый день. 21.11.2011 13:38:31, культурный шок
Ольсик
да, да! Песня очень насторожила. 24.11.2011 15:01:39, Ольсик
karik
Вы знаете,пмочь своему ребенку под силу только вам. Моя дочка например, оооочееень долго болеет и в школу почти не ходит.И у меня крышу иногда от этого рвет, что друзей нет и новые не появляются. НО у нас есть дети наших друзей с кот мы общаемся и общается она, это первое. Когда совсем грустно,я иногда прошу их нам звонить,тк мы не знаем когда дети свободные и не на кружках и т.д.
САМОЕ главное вашему ребенку найти психолога, не важно откуда из школы или со стророны,в центре каком-нибудь,главное,чтобы ребенок 1 р в неделю имел возможность высказаться в рисунке, в сказке или в игре с квалияицированным человеком. К нам ходит психолог и я очень многое узнаю о проблемах своего ребенка (тоже не все рассказывает). Они много говорят, рисуют, фантазируют и только по одному рисунку ребенка про семью или про нее саму, очччееень много можно узнать.
Втрое Главное,это мотивировать общение. МОжет собрать девичник у себя дома, с подготовленными играми, караоке,конкурсами. Поговорить с учителем, возможно классу нужно совместное мероприятие,кот объединит детей.
У нас немного другая ситация, из-за частых болячек мы не имеем возможности куда-то ходить. А вы можете ходить с ней на выставки, в театры,а это положительные эмоции.

Еще мне хочется вам сказать,что желание помочь это уже первый шаг, и вы обязательно найдете способ помочь своему ребенку и, возможно, переход в новый класс или другую школу это тоже выход.
Для нас это тоже болная тема, можем дать возможность жетям пообщаться,хотите?
20.11.2011 20:02:28, karik
Конечно, пишите на почту. 20.11.2011 22:56:08, Сфера
Шизгара
Автор, а у Вас в школе было много друзей? И легко ли Вы заводили знакомства в детстве? Вопрос навеян тем, что сейчас, во взрослой жизни, за 3 года жизни на новом месте Вы не смогли ни с кем познакомиться, поэтому стало интересно, а как было раньше? Просто мне кажется, что у малообщительной мамы ребенку просто неоткуда взять "алгоритм" общения со сверстниками.

И еще - Ваша девочка наверняка раньше ходила на всякие развивалки-детские клубы, и Вы же наверняка наблюдали за ней, - как и с кем она общается, как она определяет, скажем так, свое место в детском коллективе? Если у нее всегда были проблемы с общением и, игнорируя тусовку, она тихо сидела в уголке, для Вас не стало бы откровением, что в школе у нее не складываются отношения с одноклассниками. Или она абсолютный лидер? Тогда можно откорректировать ее поведение в классе, потому как пришедшая девочка "со своим уставом" может вызвать явную проблему в классе :)

зв часть ветки читала, общая идея коллектива ясна, но понравилась идея Тигровой Мыши, как похожая на правду, имхо :)
20.11.2011 12:38:34, Шизгара
прочитала тему, представила тихенькую, скромненькую девочку, которая никак не впишется в коллектив.
потом зашла к вам в регу, увидела фотку. Если ваша дочка и изгой, то точно не по вине таких-сяких одноклассников. Она явный лидер, сильная личность, упрямая, может даже упертая. Возможно с ней просто элементарно тяжело, так как она подавляет всех вокруг. Сужу только по фотке, возможно я ошибаюсь. Но вот такое впечатление от ее лица и взгляда возникло. Я собс-но к чему. Прежде, чем пытаться с кем-то ее сдруживать, неплохо бы понаблюдать как она вообще общается. И может скорректировать как-то прежде всего ее поведение.
И честно говоря, все эти "сползает по стенке" и т.д. очень, на мой взгляд, театральной постановкой попахивают. Может это пока вы смотрите на нее, всё это имеет место быть. А отворачиваетесь - там уже улыбка на лице играет. Не "артистка" ли она у вас?:) Вобщем, не надо на себе волосы рвать и голову пеплом посыпать, понаблюдайте повнимательней. Всё ИМХО.
20.11.2011 00:32:52, Tигровая Mышь
А где Вы нашли фотку? В реге нет. Только фотка самой мамы. 21.11.2011 01:18:52, Natem
Поменяла я фотку. Предыдущие фотографии были постановочные, делали в фотостудии. А в школу она ходит с косичкой и в школьной форме - никаких развевающихся локонов, начесов и т.д. А то, что характер и лидерство многие увидели, меня это порадовало. Пока я вижу ее очень ведомой, если появляется подружка, дочка ей полностью подчиняется, соглашается, редко настаивает на своем. Но все равно всем спасибо, понятно, что пускать дело на самотек не надо. Со стороны некоторые вещи более очевидны. Но пока она Нелидер. Может, от этого страдает. Кстати, ее перевели в параллельный класс. 21.11.2011 10:20:34, Сфера
Дикая хозяйка
Это девочка, это не 40-летняя женщина, которая может изобразить все, что угодно в силу жизненного опыта. Если у девочки нет уверенности в себе, то она такой взгляд просто не сумеет "сделать". 22.11.2011 10:39:51, Дикая хозяйка
=СветА™=
меня всегда поражало,как по фотографии можно прочитать характер и прочее во взгляде.
К счастью,успокаивает.что " прочитать во взгляде" означает только "сказать,что прочитал".
А сказать можно все,что угодно. И это тоже.
22.11.2011 12:40:54, =СветА™=
Дикая хозяйка
Очень просто. Имеющий глаза, да увидит. 22.11.2011 12:48:21, Дикая хозяйка
=СветА™=
а это видно только по постановочным фотографиям иил по всем? Во сейчас висит фотография-по ней видно?
А давайте я вам выложу фотографии детей и вы по глазам скажете у кого какой характер?А я заодно проверю мощь вашей интуиции.Мне так слабо-сказать про ребенка.

Про взрослого ,который делает постановочные фото,мне сказать есть что-дурной вкус,банальные ракурсы,неумение подчеркнуть индивидуальность.

А про ребенка-ничего,кроме того.что правильные черты лица,красивый рот и общее впечаление приятной девочки.

Сказать.что по глазам на фотографии видно,что девочка рисуется перед мамой,что она упряма,уперта и подавляет всех вокруг можно только если сам чрезвычайно самоуверен и самонадеян.
22.11.2011 15:33:14, =СветА™=
что ж вас так задело-то? вы не заметили, что я написала "возможно", "или "возможно я ошибаюсь" и т.д. И автор темы вроде бы на мою т.з. не обиделась. А вы который день всё доказываете, как же мое предположение неверно.

А вот это "Сказать.что по глазам на фотографии видно,что девочка рисуется перед мамой,что она упряма,уперта и подавляет всех вокруг можно только если сам чрезвычайно самоуверен и самонадеян." - вообще смешно:)) Из серии "сама дура":)))
22.11.2011 20:46:18, Tигровая Mышь
UchanSu
вы так деликатно описали ситуацию из оперы да всё тут очень легко, девочка-артистка, подстраховавшись "ах может я ошибаюсь"

так и хочется спросить:

вам завидно что ребёнок красивый и вам кажется что красивые дети не могут быть обделены общением? возможно я ошибаюсь(c)
23.11.2011 12:30:57, UchanSu
конечно завидно!:))))) 23.11.2011 18:48:46, Tигровая Mышь
Ольсик
ненавижу это тупое слово. В конфе оно почему-то встречается через одно. 24.11.2011 15:03:45, Ольсик
=СветА™=
А что меня задело по чему видно? Глаз у меня в реге нет,по буквам что-ли?
Серию,кстати.вы угадали.
а маму девочки совершенно не задело.Поэтому она просто так фотографии убрала,от радости.что ее раскусили.

И за покой мой можете не переживать я просто на эту тему подписана,вот и отвечаю.другие темы выше ,если хотите посмотреть,меня не интересуют, я там не отвечаю. :-)

Я отвечаю,на слова,что "все просто" посмотрел да увидел.:-)
23.11.2011 00:10:40, =СветА™=
я вам опять на вашу личную больную мозоль наступила?:)) сколько ж у вас их...:))))) 23.11.2011 19:24:39, Tигровая Mышь
=СветА™=
а при чем тут вы?И почему опять? 24.11.2011 21:47:51, =СветА™=
Дикая хозяйка
А где написано, что прямо все нюансы характера можно по взгляду определить? Вы о чем-то о своем. А уж взгляд забитого ребенка от уверенного в себе отличить можно всегда. Что там сейчас висит я не знаю, я позавчера фотографии смотрела. 22.11.2011 15:59:49, Дикая хозяйка
=СветА™=
завидую такому умению-отличать взгляды на постановочных фото.
Только я так и не поняла- вы на всяких можете отличать или только на
этом конкретном ребенке?
23.11.2011 00:12:09, =СветА™=
Дикая хозяйка
Вы так яростно бьетесь, как-будто это Вашего ребенка обсуждают :))) Я уже думать про эту тему забыла, а Вы все бьетесь и бьетесь... 23.11.2011 20:50:26, Дикая хозяйка
=СветА™=
странно вы забываете.Прям вот так в забытье и пишите?

И с чего вы взяли,что я бьюсь? Коменты из этой темы я получаю на почту вот и отвечаю.
Бьетесь как раз вы, а не я.Правда в забытье,как выяснилось.:-)
24.11.2011 09:33:38, =СветА™=
Дикая хозяйка
Да нет, просто проматываю ленту и вижу новые собщения другим цветом, их и читаю. Про то, что по взгляду можно определить незабитого ребенка написало человек 10, но прицепились Вы поему-то только ко мне, с чего бы? :)) 24.11.2011 10:42:37, Дикая хозяйка
=СветА™=
я ленту не мотаю-далеко и неинтересно большинство тем, что их мотать туда-сюда?.Именно вы написали, что все просто и имеющий глаза увидит.

Тут мне надо было или расписаться в отсуствии глаз или в отсуствии умения читать по фотографии.

Посколкьу глдаза у меня есть, а в умении читать по фотографии я не верю,
я предложила вам проверить насколько просто увидеть это у других детей, характер которых я примерно знаю.Вы не согласились.:-)

А к вам я не прицеплялась, я вообще не имею обыкновения цепляться к людям.Меня цепляют высказывания, я не ники.Ники мне глубоко безразличны.
24.11.2011 13:24:44, =СветА™=
UchanSu
да о чём вы? какие забитые дети?
вы так и не вспомнили о чём тема? ;)))
читайте сначала, а не проматывайте ;)))
24.11.2011 12:01:33, UchanSu
Birke
Скажите, а ЗАЧЕМ Вы это сделали ? Вам настолько необходимо убедить незнакомых Вам людей, что Ваша дочка не уверенная в себе красавица (чему лично я искренне восхитилась), а "это просто постановочные фото" и на деле она тихая скромница ?

Зачем ? Тут тоже есть некая психологическая заморочка. Причём, большая :((. Вы повелись на мнение чужих людей до того, что поменяли великолепные фотографии девочки на одну обычную - для чего ?

Я бы никогда в жизни так не сделала и мне просто интересно.
21.11.2011 10:35:45, Birke
Потому что после ссылки на фото кардинально изменилось мнение о ситуации. Если вначале я слышала"Ваша девочка страдает, а вы ничего не делаете!", то потом "А не придумана ли проблема? Девочка красива, харизматична, такая не может быть "изгоем". Вот и все. Я ждала мнений, я их получила. А то что не сделали бы лично Вы, ну это Ваш выбор. Удачи! 21.11.2011 11:18:27, Сфера
=СветА™=
а я согласна с вами.
Правильно,что вы убрали те фотографии.
девочка не стала менее красивой, а постановочные фотографии мне не понравились тоже.
Мне тоже не нравится взрослый посыл,который ничкего не говорит о ребенке, а зато "хорошо" о фотографе.
Хороший фотограф подчеркивает имеющееся, а не насаждает свое.
Вы такая молодец,что сделали все так быстро.
Рассказывайте как у вас будет,теперь у вас тут много болельщиков и переживающих.:-)
Психолог моему ребенку как-то сказала " ваша дочь пока не научилсь ловить кайф от общения.Это не значит,что она необщительная.Бывает,что это приходит позже." У нас так и вышло.
Позже ее кайф стал просто тантрическим.:-)
так что и у вас все будет.
21.11.2011 11:59:49, =СветА™=
Спасибо, что поддержали. Ваше мнение мне важно, т.к. Вы писали и продуманно, и не просто выпустить эмоции в одной- двух фразах. 21.11.2011 13:56:56, Сфера
=СветА™=
просто одной моей дочери уже 22,разница между детьми большая и понимаешь с возрастом,что есть вещи настолько неважные,что тратить на них жизнь совершенно не стоит.
А есть важные,ради которых надо бороться.
Общение-это оно.Я не верю в комфортность одиночек,потому что вижу,как они радуются,когда у них порой получается быть не одними.
21.11.2011 21:45:25, =СветА™=
Лет 6-7 назад я бы решила так же. А сейчас я вижу перед собой собственную дочь. Это танк. Упертый лидер, строящий всех по росту с порога. И что - и ничего. Ей всегда находится и с кем поиграть (постоянно гавкаясь при этом, это да), и кого построить. Соответственно, дело не в упертости и сильной личности, ну уж не только в этом точно...
А вот насчет игры на публику вообще да, может быть... ;)
20.11.2011 19:48:12, Нэко
Дикая хозяйка
Тоже по фотографиям такое же ощущение сложилось, просто писать не стала. Но тут подпишусь :) 20.11.2011 12:40:14, Дикая хозяйка
KengaLu
вот ведь какая ты вумная :) зашла посмотреть на фото. а я вот не додумалась. всё время всем на слово верю. а теперь вот по твоей наводке зашла в регу и действительно. девочка очень харизматичная с виду. у меня были в классе изгои, но совсем не такой наружности и без такой ярковыраженной мимики. данная девочка по фото не производит изгоя. скорее наоборот очень сильная лидирующая личность в ней видится. но она не умееет правильно этим лидерством пользоваться (это уже судя по топику), и в этом возможно и проблема. вобщем согласна с вами, Тигровая :) очень вероятна ваша правота взгляда :) 20.11.2011 08:43:38, KengaLu
Вот мне тоже который день после прочтения темы кажется, что дочка автора девочка очень любящая привлекать внимание. И песня романтическая (хотя и не по возрасту), и мама так забавно реагирует - чего бы не попозировать :) Автор, у Вас красивая и яркая дочь, просто научите ее общаться - и все будет. А перевод в другой класс, бисероплетение и прочее - просто для того, чтобы знать, что Вы что-то делаете? У нее БУДУТ друзья, как только она научится общаться. Удачи Вам! 20.11.2011 01:46:41, ДраКошка
Birke
+10. С единственным высказыванием в этой теме я полностью согласна :)
Если бы мама случайно ночью обнаружила, что дочка не спит, а тихо и горько плачет - ощущение от рассказа было бы иным, нежели вот это сползание по стеночке.

И девочка в реге ну никак не может быть забитым изгоем. Красавицы изгоями обычно не бывают :). Мне тоже кажется,что народ купился по крупному.
20.11.2011 00:56:24, Birke
Понимаете, девочка еще маленькая, она не понимает, красивая - не красивая, в этом возрасте почти все девочки милы и обаятельны. Это позже пойдут юношеские прыщи, изменится форма носа, неудачные стрижки т. д. Просто странно получается - если бы девочка была Гадким утенком, ей можно было бы поверить, а раз симпатичная - значит, играет, притворяется. Вот на одном из трех фото она такая дерзкая. 20.11.2011 12:27:11, Сфера
Дело не в красоте :) Ребенок очень харизматичен, и характер ВИДНО на всех фото :) Вы, наверняка, тоже в курсе об этом, да? Или она Вам кажется слабенькой и забитой? 20.11.2011 13:36:35, ДраКошка
Birke
Согласна. И взгляд очень уверенный в себе. 20.11.2011 13:56:53, Birke
Birke
Да бросьте лукавить. 20.11.2011 13:12:32, Birke
Дикая хозяйка
Неа, на всех видно. И действительно такие девочки изгоями не бывают, уж поверьте бывшему изгою :))) 20.11.2011 12:41:57, Дикая хозяйка
:)) 21.11.2011 10:29:55, Сфера
Девочка симпатичная, раскованная, судя по фото. Вы в модельной студии наверняка занимаетесь, очень профессионально позирует дочка..)) С одной стороны - хорошо, с другой - я бы свою дочь никогда бы не водила в такое место, т.к. знаю нравы в этой среде (и даже среди детей там такое творится). Мне кажется, уклон нужно делать в духовность ребенка, потому что даже если не научится общаться, то будет стержень. А это гораздо важнее!И она иначе будет воспринимать какиие то неудачи в жизни и по другому смотреть на вещи. ПС: меня коробит когда вижу девочек, позирующих с таким взрослым взглядом, ну нельзя же, она ребенок, их учат ТАК смотреть, зачем это в 3 классе то, а? А потом еще удивляются почему педофилов столько становится. Я извиняюсь, если что, дело ваше, безусловно. 19.11.2011 16:51:43, мимо шла
Ну Вы загнули. Без комментариев. 19.11.2011 18:19:10, Сфера
Вы внимание сакцентировали не на том, ключевая идея касалась "духовности", а последняя не касалась ни в коем случае ни Вас, ни, тем более Вашей красавицы дочки, но современных нравов, когда противоестественно что взрослые люди учат детей позировать как взрослые. Вот и все. Просто раз проблемы с общением сейчас, то "модельная" среда вряд ли облегчит ситуаицию, и уж наверняка в будущем проявит себя еще. ПС: понимаете, я видела этот мир близко, ну нет там практически "нормальных" людей (когда желание только одно - деньги, гламур, тусовки). И я бы не предлагала ни в коем разе ребенку вот такое "развитие"...побоялась бы..а вдруг затянет...ведь это среда "деградации".. ОПять же, повторюсь, ключевая идея: нравственность, стержень, духовность, как угодно можно называть, тогда ребенку будет легче преодолевать сложности, да их и будет меньше. Удачи Вашей девочке! 20.11.2011 08:35:36, мимо шла
а как развть духовность? И стержень крепкий как появляется? 22.11.2011 08:50:26, туюб
=СветА™=
из горла,может,торчит? Или из макушки? 23.11.2011 00:13:18, =СветА™=
Добрый вечер, почитала темку и не смогла пройти мимо. Моя дочка была в такой же ситуации, но уже с первого класса. Девочка умная, интересная и общительная, после многочисленных попыток как с ее стороны, так, естественно и с нашей, наладить общение, забилась в себе. И никто не мог нам помочь, ни учителя, ни психолог, просто так и говорили, что изгой - это клеймо по жизни. Но, после пятого класса было принято решение уйти из школы в гимназию, где, по отзывам, есть учителя заинтересованные в выстраивании отношений между детьми. Это другой конец Москвы. А летом она поехала, опять же по рекомендации, в три легеря с дружественной обстановкой. И это помогло!!!!! Ее никто не знал, и это было ключевым моментом, это помогло ей начать общение с чистого листа и понять, что у нее все получится. Как результат - в гимназии много друзей, она туда летит. Общается с друзьями из лагерей. А бывших одноклассников обходит за версту. О самом плохом не стала писать, чтобы не пугать, но держите руку на пульсе, постоянно будьте рядом, поддерживайте как можете, ищите выход - ОН ЕСТЬ!!!! Не дайте сломать жизнь!!!!!!!!!!!!!!! Будет желание пообщаться, пишие. 19.11.2011 00:23:15, аша
Спасибо всем, кто написал! Благодарю за описанные ситуации с вашими детками. На примерах вижу, что ЭТО бывает, часто жизненный опыт помогает в дальнейшем выходить из сложной ситуации.Итак, какие выводы сделала:

*Конечно, любить своего ребенка априори, с этим чувством у меня все в порядке.

*Активнее общаться с одноклассниками, присматриваться к девочкам, стимулировать зарождающуюся дружбу совместной активной деятельностью.

*Активнее общаться с родителями одноклассников, предлагать варианты досуга.

*Давать в школу всякие завлекалочки, в которые можно поиграть на перемене.

*Продолжать поиски кружков по интересам.

*Стимулировать ребенка продолжать и укреплять общение вне школы.

*Приглашать соседских девочек на совместные прогулки, в гости.

*Знакомиться самой с семьями, у которых есть дети этого же возраста.

Что касается школы, записалась на прием к директору. Попробуем перейти в другой класс. Их у нас четыре.

А главное - если есть желающие из семьянок дружить с нами - милости просим. Галя/45, Эля/9. Фото в реге.
18.11.2011 21:37:24, Сфера
Какая у вас красивая дочка! пусть у нее все поскорее наладится. 18.11.2011 22:56:59, Капашита
Спасибо! 18.11.2011 23:05:44, Сфера
=СветА™=
Еще посоветую(можно не слушать :-)).Мы почти ровестники,кстати.

детям часто важно,когда решением их проблем занимаются с ними заодно.
Как бы сдела в вашей ситуации я.
Поговорила бы.
Что есть на свете ее друзья.Они ее ждут и вам надо встретиться.нужно просто найти их и понять,что это-они.
Кому-то везет-друзья встречаются и приходят сами,кому-то приходится предпринимать усилия для их поиска и поддержания дружбы..
План ваш достаточно размыт.

К директору-хорошо.Прямо говорить,что у ребенка проблемы с отношениями в классе
и вы уверены,что перевод в другой класс сможет изменить ситуацию,вы же со своей строры сделаете для школы все возможно и невозможное,для того,чтобы ребенку было комфортно учиться.

заручиться поддержкой учителя.Подойти,распросить,посмотреть где какая в классах ситуация.

Можно попробовать и завлекалочки,но особых надежд не возлагать.Чтобы у ребенка не было разочарования.Подать завлекалочку не всякий сможет.

Начать обзвон всяких кружков.В культурных и образовательных учреждениях есть бесплаьные кружки,где нифига не делают,только чаи гоняют и языками трепят.У нас есть такая мягкая игрушка ,например.девчонки приходят пообщаться, а где еще..Кому сейчас упали мягкие игрушки..
Бисеропетение такого типа-руки заняты,языки свободны.

как только видите,что дочка с кем-то минимально общается-хватайте и тащите в дом.:-)Предлагайте услуги встретить-проводить.все мамы будут рады.
Дома заранее продумайте чем занять-печения испечь,в настольную игру поиграть.Маму приглашайте к чаю,если она зайдет.

Предложите,например,лишний билет в театр кому-нибудь.И отпустите одних.

А домашнее животное у дочки есть? наличие собаки очень стимулирует знакомства и сильно поднимает детский рейтинг.
18.11.2011 22:23:44, =СветА™=
UchanSu
мы бы с вами дружили с удовольствием:)
но мы далеко:( социальные сети не вариант наверное?

удачи ВАМ И ВАШЕЙ ДОЧКЕ!!!
18.11.2011 22:05:59, UchanSu
Пишите, мы бываем на Украине. Друзья ездили на каникулы в Киев, очень понравился город. 19.11.2011 12:05:01, Сфера
Liporella
а где вы территориально обитаете? может, соседи найдутся 18.11.2011 22:04:55, Liporella
ВАО Новогиреево, какая разница где живем. Можно встречаться где угодно. Детки-то уже подрощенные!!! С одной своей любимой подружкой я познакомилась на сайте знакомств, смеемся до сих пор, вот угораздило! 19.11.2011 12:03:32, Сфера
на 1 Владимирской в Доме творчества множество интересных бесплатных кружков и студий, наверняка найдете для дочки что-то интересное для занятий и друзей по интересам.Удачи! 20.11.2011 12:17:18, соседи:)
Спасибо, поищу в Яндексе 20.11.2011 22:48:35, Сфера
А почему она не ходит на кружки или в спортсекцию? Там и общение, и друзья, и польза. Тогда и проблемы в школе не будут казаться такими неразрешимыми. Я не знаю где вы живете, но в городе все же можно найти занятие для ребенка по душе. Часто кружки организуют при библиотеках. Вообщем кто ищет, тот найдет. 18.11.2011 19:49:40, Петелька
Первая проблема проявилась как раз в танцевальном кружке в школе. Мало того, что она попала в сложившийся коллектив, ее взяли в группу девочек на год-два старше. "Мама, забери меня отсуда" - начались там. Когда у нее после концерта исчезли колготы, лосины и носки, стало очевидно, что дело не в ее неуживчивом характере. Танцы бросили. Я нашла замену - другой коллектив. Мы туда походили месяц, руководитель сказала - не тянет, мои девочки занимаются с 3-х лет, ваша не догонит их никогда. Так в 8 лет для танцев она стала профнепригодной. Мы повозмущались дома, что за безобразие!А потом был бассейн, но там кутерьма, как-то не сдружились ни с кем. Вы не поверите, но 9-летнего ребенка уже трудно отдать в секции и коллективы. Не берут - стара!))) 18.11.2011 21:09:06, Сфера
ФеяСирени
ыы) я новый для себя вид спорта открыла в 30, и нормативы выполнила, с разрядами теперь)) и сейчас, в 35 у меня новое увлечение (тоже с выступленями в офиц. соревнованиях и с надеждой на достижения)) а так - да, девочка в 9 лет уже не имеет шансов заняться спортом, да.
едва ли не половина видов спорта имеют возрастное ограничение снизу. т.е. до беговых лыж, как секции, она уже доросла, а до биатлона, например, или легкой атлетики и конкобежного - еще нет. единоборства - в любом возрасте начинают, про туризм и театральные Вам уже сказали. в туризм, кстати, можете вместе пойти)
ну а уж в рукодельные кружки берут в любом возрасте. в какую-нибудь "детскую газету" тоже не в 5 лет приходят.
19.11.2011 15:47:33, ФеяСирени
=СветА™=
да ладно вам..:-) Нужно просто поактивнее поискать.
В бассейне сдружиться очень сложно.
18.11.2011 22:24:46, =СветА™=
фехтование в 9 лет только начинается! 18.11.2011 22:15:35, Ан.П-ва
UchanSu
вам советовали уже и театральный и туристический и танцы есть вполне себе современные для не 3х леток

вот я не понимаю вы себе оправдание сюда пришли искать? или выход ищите? вы определяйтесь.
18.11.2011 21:27:51, UchanSu
Agileta
У меня с сыном та же беда: на даче, пока ежедневно с утра до ночи в кругу сверстников, у него есть компания. Приезжаем в Москву - никого. Даже в любимом кружке, куда бежит со всех ног ни с кем не может подружиться. Причем сама я в детстве и ранней юности была точно такой же, и очень от этого страдала. Знаете, что меня в свое время спасло от одиночества? Поездка на картошку на втором курсе. Полное погружение в коллектив на 2 недели - и я тут же обросла друзьями.

Мне кажется, в вашем случае можно попробовать какой-нибудь туристический клуб. У меня сын в такой ходил пару лет, и вовсю там общался. Но клуб, увы, прекратил свое существование. Теперь я отчаянно ищу ему замену.
18.11.2011 19:43:44, Agileta
Meile
Ну так пусть пригласит из двора какую-нибудь подругу и пообщается. А как общаться-если сам не делаешь шаг вперед. у меня тоже старшая без подруг-но зато с сестрами, а средняя в школе со всеми хорошо. Младшая тоже не страдает. НО я как они родились-все дни рождения разные конкурсы призы и все такое. Прыганье,скакание и т. д. дети себя никогда не чувствовали одинокими или как-то там ущемленными. да можно маме стать подругой-повязать вместе, погулять.В чем проблема-то. Надо самому хотеть. Ребенок бедный, но в другой школе ей точно лучше не станет.Может еще и хуже. Потому что проблема в общении. Надо в кружок ее куда торкнуть-пусть общается хотя бы там. Собаку купить и потом ее выгуливать. Вариантов масса, не сидите, а работайте)))) 18.11.2011 19:24:58, Meile
Моя дочь тоже не имеет подруги. Проблема в том, что она при общении подавляет других своей энергией, не дает им жизненного пространства, много говорит. Причем дома она совершенно не такая, видимо, построена правильно. А в школе строить некому.

Это наблюдение психолога. А я-то раньше думала, что причина в том, что она "несовременная" - дома нет телевизора, читаем "Квант", а не "Лизу", нечего обсудить с другими девочками.

Вот будем поступать в лицей, может, там найдет подруг по интересам... Может, научится к тому времени свою энергию контролировать... Пока ничего не получается.
18.11.2011 17:29:06, Et Cetera
Da'iline
не думаю что причина - отсутствие телевизора..у меня дочь тоже растет без телевизора, лизы и прочих атрибутов, не знает шуток из рекламы ( и я тоже, конечно, не знаю) - но друзей, ттт, много. 19.11.2011 13:23:11, Da'iline
Проблема явно не в этом, т.к. моя дочь тоже подавляет других своей энергией, всех строит по росту и много не то что говорит, а буквально орет, однако от ее многочисленных друзей деваться уже некуда. :))) В музей пошла - и то познакомилась там с мальчиком, созваниваются теперь... 18.11.2011 19:05:27, Нэко
Я сама в прошлом белая ворона, и конечно, многое делаю, подчиняясь своим комплексам, но для сына я добивалась широкого круга общения всеми способами.Главное, на мой взгляд - уметь легко делиться, а потом уже ищем, чем бы поделиться! сначала во дворе делились чипсами, потом оружием-за ним заходила целая толпа ребят, потому что ассортимент большой...Я согласна, что это не дружба, но для установления контакта отлично прокатывает, и мне вообще не жалко, если что-то ломается. В школе, когда увидела, чем играют дети-у нас это лего ниндзяго и бакуганы-ему тоже давала и разрешала меняться, иногда дарить. Дни рождения всегда дома с гостями и играми устраивали, в гости часто зову приятелей. Можно в магазинах находить прикольные штучки всякие, но вот не знаю что это у девочек может быть, у нас крутые бобы и жучок-нано хорошо пошел.В итоге у сына нет чувства, что с ним не хотят дружить, а получается наоборот уже, он может выбирать, с кем хочет по-настоящему дружить, а с кем нет. Вы не переживайте, я все делала с перебором, думаю, небольшие усилия окупятся...удачи вам и дочке! 18.11.2011 16:25:54, Евдондосья
я тоже "покупала" общение. Во дворе всегда есть ребята, которые на 10-15 мин забегут чай с баранками попить. Зато когда встречаются - весело здорваются. В школу постоянно "ментос, тик-так, конфеты (чего много. Хоть так... Потихоньку и с ней начали делиться. Уже легче! 18.11.2011 16:47:55, alisa42108
Birke
Какой ужас :( 18.11.2011 18:03:36, Birke
UchanSu
ой да прям, человек назвал вещи своими именами 18.11.2011 18:52:05, UchanSu
Birke
Подкупание приятелей. Вот это я и называю своим именем - ужас. Меня ещё в детстве от таких "подкупов" тошнило.У меня были знакомые девочки, которые чуть ли не портфель чужой были готовы таскать, из штанов выпрыгивали буквально...за некое благоволение (язык не поворачивается назвать это "дружбой") 18.11.2011 18:55:34, Birke
УникаЛьнаЯ
Да ну кого можно _купить_ тик-таком? :) А вот угостить - как минимум, повод для знакомства. Если начать так проще - почему нет. Главное - не заиграться в роли "дающего".

имхо
20.11.2011 00:13:55, УникаЛьнаЯ
UchanSu
стоп, а кто говорит про крайности?
угостить приятеля чем нить всегда было интересно, а вот таскать портфель увольте
18.11.2011 19:01:52, UchanSu
Birke
Угостить. Приятеля. А не покупать приятельство сладостями. Вот в чём разница. 18.11.2011 19:21:22, Birke
UchanSu
вы что думаете что ребёнку говорится купи приятеля вот тебе конфеты??? :)))))))

само собой угости, если не захочешь ешь сам, всё
18.11.2011 19:24:12, UchanSu
Birke
Я ничего не думаю. Мне просто кажется, мягко говоря,странным такая позиция многих ответивших. Насчёт "родители должны(!) организовать ребёнку приятелей и для этого любые методы подходят" - от "я нашла ему (ей) друзей через своих подруг" до откровенного подкупа.
Это вне моего понимания.
18.11.2011 19:28:29, Birke
UchanSu
ну так вы счастливый человек 18.11.2011 19:29:13, UchanSu
Birke
Может быть. Никогда друзей не покупала, ни себе, ни детям. Ни оптом, ни в розницу. 18.11.2011 19:34:36, Birke
UchanSu
Конечно нет, вы же правильно живёте, даже операционистка банка должна потом и кровью отработать новогоднюю шоколадку;) 18.11.2011 20:39:42, UchanSu
Birke
Что ? Какая шоколадка ? вы о чём вообще ? 18.11.2011 20:55:50, Birke
UchanSu
я о простом знаке внимания, как бы авансом, а вы о чём? 18.11.2011 21:28:32, UchanSu
Birke
А зачем операционистке в банке делать знаки внимания ,авансом или не авансом ? Я в неё не влюблена и я не дед Мороз, чтобы всем шоколадки дарить.

К слову, я никогда не общаюсь с операционистками лично, я все банковские операции уже много лет произвожу через интернет :)
19.11.2011 11:13:59, Birke
UchanSu
ну нельзя же всё так понимать буквально%)))

почитайте книгу С. Кови "Семь навыков..."
19.11.2011 13:22:18, UchanSu
Мой папа когда-то многократным повторением внедрил в мою голову правильную мысль: отношения надо содержать. Вы покупаете подарки друзьям на НГ? ДР? а приятелям? а малознакомым людям, которые были с вами любезны? это тоже - покупать друзей?
это знаки внимания, расположения к диалогу, прежде всего. И у детей это действует так же.
понятно, что не надо скатываться в крайности - ни с взрослыми, ни с детьми.
19.11.2011 11:42:48, Утренняя
UchanSu
мне кажется что Birke не покупает подарки никому;)
ограничивается электронными открытками:)))
19.11.2011 13:24:42, UchanSu
rainboww
не поможет Вам перевод в другую школу. дети везде одинаковые. поговорите с учителем, пусть она Вам озвучит свои наблюдения, как ребенок ведет себя в социуме. может просто пара посещений обычного школьного психолога разрядит ситуацию. а начать надо с того, что себе самой внушить, что ребенок Ваш не одинок и все у нее в порядке, просто нужно скорректировать немного поведение. 18.11.2011 16:14:00, rainboww
Странно, а моему ребенку почему-то помог именно перевод в другую школу. Причем радикальненько так помог. Он вдруг из изгоя стал душой класса. 19.11.2011 11:03:23, Natem
rainboww
здорово. я просто сужу по опыту моей мамы, она 30 лет проработала в школе, и убеждена, что детки везде одинаковые (я не говорю о сравнении дворовой и элитной школы). 19.11.2011 13:58:21, rainboww
=СветА™=
я работаю не 30 лет и твердо уверена,что дети разыне настолкьо,чтьо даже в моих небольших группах разница между группами колоссальная.
бывают провальные группы.С жуткой атмосферой,которые просто не сломить.После них ,как выжатая.А есть аткие-душа поет,раюбота в кайф.
В школе было то же самое.Есть классы, в которых приятно работатьь и быть, а есть ужасные.
И сказать.что дети везде одинаковые..Вашей маме как-то подозрительно повезло.:-)Или она очень сильно лукавит

Если дальше параллели продолжать и коолективы на работах у всех одинаковые и любое общество отличить друг от дурга невозможно-одинаковые же все.
20.11.2011 11:55:22, =СветА™=
UchanSu
и учителя везде одинаковые, и мы с вами одинаковые%))))) 19.11.2011 14:01:33, UchanSu
=СветА™=
неужели дети везде одинаковые? Это для меня большео открытие. 18.11.2011 22:26:56, =СветА™=
Я против перевода в другую школу. Согласна с маугленком -нужно (самим или с помощью психолога) выяснять причины, которые мешают ребенку нормально общаться с одноклассниками. Иначе очень есть риск того, что ребенок, придя в новый класс, огребет те же проблемы -а это вообще катастрофа: "меня не принимают НИГДЕ! я везде изгой!" Если над ребенком в классе не издеваются, а просто "не дружат" -не стоит особо вмешиваться (единственное -можно и вправду начать общаться с мамами, договариваться с ними о совместном досуге -например, в развлекательный центр на выходные пойти с детьми, или в кино). 18.11.2011 15:55:48, white-dove
Смотрю вот по своему мальчику. Тоже 3 класс. Тоже мне казалось, что должны быть друзья и все такое. Перед глазами на год старше дочь - у нее подружка - теплые отношения. А мальчик, ну не получается у него таких друзей. Положа руку на сердце скажу, что в-первых он не дорос до такого уровня отношений, во-вторых он общаться не умеет на этом уровне. До уровня поиграть вместе - он дорос, прям до друзей-друзей - нет. Наблюдала я за тем как он общается. С таким характером дружить трудно. Но у меня есть глаза и уши в школе, мне дочь докладывает, что сегодня он играл с тем то, а завтра с другим. Я не могу сказать, что он общается и не могу сказать, что не общается. Сегодня он дружит, завтра он поссорился. Мы больше не друзья - и ничего с этим не сделаешь. Я давно плюнула на все это дело. И пускай сам разбирается. К психологам ходили, танцы с бубнами и другими детьми устраивали - они все плохие))))) и не нравятся ему. Фсе. Всех в сад. Сам разбирается. Обычно когда его клинит, что фсе плохо, я прямо говорю, что я его люблю, а все остальное не важно. Кстати ему этого вполне хватает. Потом говорю, что он в школу пришел не дружить, а учиться. А друзья у нас есть соседи, мы с ними дружим, играем вместе, сестра у тебя есть, на даче есть друг. Ну, что то в этом роде. А вообще прям сильно-сильно надо мне кажется полюбить своего ребеночка каким он есть, успешным или нет. А еще попробуйте показать что нибудь феншуйское девочке. Ну, секрет, что ли, покажите. Мне кажется у нее настрой еще "отрицательный" такой. Дети быстро втягиваются в позитивное мышление. Помогает очень и потом по жизни пригодится, глядишь и песни такие не феншуйские перестанет слушать)))))). 18.11.2011 15:44:23, saww
Liporella
подруг из двора можно в гости звать, если вы не гуляете.
кружки, секции - там тоже можно найти подруг
18.11.2011 13:47:43, Liporella

Показано 100 комментариев из 270



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!