Раздел: Врачи, поликлиники, болезни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Болезни(((((((

9 лет дочери - умница -красавица. Спец. языковая школа+музыкалка. Все это она страстно хочет. ОЧЕНЬ активна и коммуникабельна. Все репетиции-спектакли-общ. мероприятия - ее. Ее любят и ценят и ученики и учителя. Психосоматику таким образом исключаю.

НО она болеет. Если рядом вирус пролетал - он ее. Болеет как в 1 год - раз в мес. так и сейчас 9 лет.

У иммунолога были в 5 лет - практически норма.

Одевается соотвественно погоде, ничего холодного в рот не возмет никогда (хрон. тонзилит под контролем держим)..... Долечиваемся каждый раз до выздоровления. Руки моем, места масс. скоплений не посещает без нужды. И болеет.((((((((((( И плачет-грустит, что массу всего пропускает - вот на этой неделе - 2 репетиции, экскурсию.

Когда же из болезней-то вырастают((((((( ох........
15.11.2011 14:45:52,

118 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nirva
Из болезней начинают вырастать, когда начинают без ограничения брать в рот холодное, не мыть руки через каждые пять минут, одеваться, лишь бы не околеть совсем,ходить в массовые скопления людей т.д. Потому что если держать ребенка в коконе, то стоит высунуть из него нос. как он тут же хватает пролетающий мимо микроб.Я совершенно искренне это говорю. Т.к. мне бабушка в детстве ГРЕЛА МОРОЖЕННОЕ до состояния-оно начинало булькать. И это не излечило ни от хронического тонзиллита, и ни от чего прочего. И вот представляете, интересное совпадение,я стала гораздо меньше болеть, когда переехала от бабушки наконец к родителям, у которых не было времени завязывать мне шарфик до бровей и греть мороженное. И меня поставили на коньки и лыжи, отменили кучу кружков и оставили заниматься в одном. 17.11.2011 02:12:02, nirva
у моей дочки БЫЛО очень похоже. Болела частенько, в 5 лет начался просто ужас-ужас. Вначале раз в месяц, через полгода дошли до раз в 2 недели. Температура 5-6 дней 40+, сбивается очень плохо, лимфы на шее опухали так, что она голову не могла повернуть, миндалины выглядели просто страшно..... Сказки про вирус я слушать перестала очень быстро. У меня близнецы - одна болеет постоянно, все остальные в доме здоровы, включая сестру, с которой они все в доме вместе облизывают, какой там вирус. Удалили гланды ребенку и ВСЕ! Хирург сказал после удаления, что ее гланды были уже "несовместимы с жизнью" и что настолько плохие миндалины он встречает весьма редко (снаружи было плохой вид, но не настолько) и клятвенно пообещал нам, что все проблемы решены. Прошло почти 3г, ну болеет ребенок пару раз в год - то просто сопли, то орз, по мелочи и на пару с сестрой :).
Да, гланды в нашем случае удаляли не просто так, а вырезали все до микрона. Никаких лазеров и современных щадящих технологий, убирающих часть миндалины. Я бы на Вашем месте всерьез бы подумала об удалении. Хронический тонзиллит это не шутки. Я себя пинаю, что не удалила ей гланды раньше, дочка мучилась почти год.
При этом у нас как раз были и есть спорт, долгое гуляние, закалка, бассейн и пр. Хроническому тонзиллиту тоько это все пофигу.
16.11.2011 21:23:29, net regi
ФеврАлёна Нарбертовна
"Все это она страстно хочет. ОЧЕНЬ активна и коммуникабельна. Все репетиции-спектакли-общ. мероприятия - ее. Ее любят и ценят и ученики и учителя." и "Психосоматику таким образом исключаю." - отчего же исключаю? Как раз все признаки налицо. А что бы не брать на себя неприятную и ужасную миссию признания себе в этом, моэжно попросить у знакомого врача современный список психосоматических болезней ВОЗ. Там практически все болезни, включая переломы. ничего мистического, чистая химия - стрессовые ситуации утилизуируют кальций=перелом при малейшем поводе, ну если не поезд переехал. А если поезд переехал - так тут сами понимаете, очевидная психооматика - чем мозг был занят, если поезда не заметил.
Про "сама хочет" есть страшная тайна, которую практически никогда не узнают матери. Решается вопросом психолга в отсутствие матери "ТЫ правда этого хочешь?" Обычно выясняется страшная вещь. Но не все дети готовы ее озвучить маме. И даже я сейчас не рискну, а то понимаю на что нарвусь.
16.11.2011 13:28:52, ФеврАлёна Нарбертовна
Fasol-ka
Возможно дело в хрон.тонзилите.
У меня он был. Болела часто и с высокой температурой всегда.
Удалили гланды - все ок стало.
Лечите тонзилит современными методами (мне они были недоступны), говорят очень помогает аппаратное лечение: убирают пробки и промывают антибиотиком. Слышала, что курса хватает лет на 5.
Одна знакомая хвалилась, что у внучки вылечила тонзилит синим йодом (но это народные средства).
Если не поможет, тогда удалять гланды (миндалины): результат отличный.
16.11.2011 13:13:22, Fasol-ka
ЭллиС
Я была такой вот вечноболеющей. Ближе к подростковому возрасту все резко изменилось. С тех пор я болею крайне редко, раз в год максимум и очень легко (ТТТ!) 16.11.2011 11:51:29, ЭллиС
Dinania
А где спорт???? Убирайте музыку или язык. Странно, что отдали в такого болезного ребенка на такие занятия. Начните гулять каждый день минимум по полтора часа. 3 раза в неделю на ОФП фигурного катания. Носоглотку вылечивает очень хорошо. Бассейн штука спорная. Может только ухудшить. Еще Вам лыжи (горные, беговые) или сноуборд, в межсезонье ролики на улице. Через два года вернетесь в музыкалку и языку, но здоровыми. 16.11.2011 11:32:18, Dinania
Про пользу льда поддерживаю. Сын был столь же болезненным. Мне никто не верил, но ребенок болел ровно раз в месяц, и даже летом. Тоже ограждали от холодного/сквозняков. Но у него не горло проблемное, а нос. Чуть что - аденоидит, даже аденоиды удалять хотели. Отдали в хоккей, через год болеть стал меньше, через три - практически не болеет. Сейчас ему 8 лет. Аденоиды не беспокоят. Также педиатр рассказала, что на ее участке двух ранее очень болезненных девочек отдали в ФК, те перестали болеть (но тоже не сразу, не ждите мгновенного эффекта). А вот бассейн у нас не пошел, становилось только хуже. 16.11.2011 14:14:04, согласна
Europe
согласна, зимние виды спорта гораздо полезнее в этом случае, чем бассейн! 16.11.2011 11:34:58, Europe
Europe
я сама из таких болеющих. Хронический тонзилит с детства и все простуды мои. Как только начала купаться круглый год - все прекратилось. Купаемся с мужем в монастырской купели (у нас недалеко есть), вода +2 градуса круглый год. С частотой наверное раз в квартал. Каждый раз страшно, но просто настраиваешься и окунаешься. Другого способа я не знаю. 16.11.2011 11:19:24, Europe
Спорт, желательно на улице, или бассейн. Пробовали? 16.11.2011 11:09:43, E_VIKT
Подвиньте музыкалку и сдайте ее в бассейн раза на 3 в неделю. И после бассейна каждый раз выходите, покупаете мороженое и скармливаете ей прямо на улице (ну это хорошо, пока не надо, можно начать с апреля).
Я серьезно. Мы не первое поколение такое практикуем (а я в детстве еще и голову не сушила после бассейна - лень было; шапку надела и вперед :)) ) - это работает. Отец мой не болеет вообще, я - крайне редко, брат тоже, ну дочь почаще пока, но тоже не как у вас (но она и младше).
Еще, наверно, таблетками кормите для повышения иммунитета? Выкидывайте эти таблетки. От них толку никакого, кроме вреда, проверено.
16.11.2011 09:51:15, Нэко
Лёнча-из-Вишни
Мой муж так догулялся до гайморита, ему, тогда еще подростку, было лень голову после бассейна высушить, только это здоровья не прибавило. Может, конечно, нужно делать скидку на камчатский климат, не знаю. Но с сыном такие эксперименты проводить уже не хотелось. 16.11.2011 23:32:16, Лёнча-из-Вишни
У нас все так же :) И без шапки после бассейна, даже трехлетка, и мороженое зимой на улице, и таблеток дома нет обычных, и даже градусника :) И у мужа тоже - в трех поколениях. Еще когда его отца, тогда 5-летнего, мама отвела к врачу с жалобами на частые болезни, старый, еще дореволюционной школы, доктор сказал, что средство одно - снять кальсоны :) С тех пор болеет очень-очень редко, в свои почти 70 совсем не пьет лекарств и бегает каждый день. 16.11.2011 11:14:05, Эль Нинья
VarNa
Нравятся мне такие советы :(
Такие фокусы проходят со здоровыми детьми, а не с часто болеющими... особенно, если у них с носоглоткой проблемы...
16.11.2011 10:04:39, VarNa
Musenka
Мы с мужем были именно такими частоболеющими детьми, которые сажали родителей на "больничный-больничный.... справка...". Сейчас, обретя температурную свободу, я вообще не знаю, что такое больничные, ну, не чаще раза в пятилетку. И с детьми тоже (это мы с мужем учли и переработали свой детский опыт).

На всякий случай - и у меня, и у мужа все проблемы были именно "с носоглоткой", вплоть до удаления гланд-аденоидов.
16.11.2011 20:01:29, Musenka
VarNa
Меня в этом вопросе переубедить сложно. Я не отрицаю закаливания и того, что кутать детей не надо. Я про то, что это не панацея, как тут утверждают. Перестаньте кутать ребенка, кормите его на улице мороженым и будет вам счастье. Далеко не со всеми такое пройдет. Если ребенок изначально здоровый и все болезни только от перегрева, то да. Если болезни от нервов, переутомления или проблем с иммунитетом, то фигвам. Вот у меня ребенок может купаться в холодной воде, пить воду из холодильника, ходить в тонкой куртке, но если рядом кто-то чихнет, то привет :( 17.11.2011 11:04:45, VarNa
Ага, ржунимагу. И ведь реально верят, что дети именно поэтому не болеют. 16.11.2011 19:31:51, умора
А почему именно не болеют, по вашему мнению? Совершенно разные дети, а общего - только подход к здоровью (точнее, к некутанию и незалечиванию)? Помогите нам сделать правильные выводы! 16.11.2011 21:58:34, Эль Нинья
ага, ага, а как насчет близнецов в одной семье - одна с температурой 40+ по 5 дней 1-2 раза в месяц, вторая ни разу не заболела за это время? Едят/спят/школа/кружки/прогулк­и/спорт абсолютно одинаковы. Чтоб два раза не вставать - не кутаю, не пичкаю, температуру <39 сбиваю только когда судороги начинались (было пару раз), дома босиком с рождения, тапок нет в принципе. Температура в доме зимой 18-19 градусов, ночью ниже. Из лекарств в доме - жаропонижающее, солевой раствор нос промывать и сироп трявяной на меде на случай плохого кашля. Ах, да, еще грудью до 3х лет кормила ту, которая болела. Вторую только до 2х. 17.11.2011 00:09:53, net regi
Musenka
А грудь-то сейчас при чем? 17.11.2011 00:15:24, Musenka
при иммунитете, который от мамы к детям с молоком передается, есть такая теория(обсуждать не собираюсь). Говорю же, "чтоб два раза не вставать" сразу про все написала - да, еще сахар/конфеты до 2х не давала (сахар понижает иммунитет, тоже есть теория такая), соки не пьют, еду, типа макдональдс, едят по о-о-о-очень большим праздникам лет с 5 17.11.2011 00:23:58, net regi
ФеврАлёна Нарбертовна
Конечно,со здоровыми. Ведь там, где нет выгод от болезни их и не будет. А вирус - он да, коварен, но вот на войне почему то им никто не болел. Не до того было. А если у мамы вся жизнь в ребенке и его лечении, то ребенку деваться некуда, придется болеть. 16.11.2011 13:32:22, ФеврАлёна Нарбертовна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
как я с вами согласна. 17.11.2011 09:11:28, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Частоболеющие дети не с луны берутся - их такими, в основном, родители делают. Зайдите в конфу до года и почитайте - посмотрите, многие ли не сбивают температуру хотя бы до 38,5 градусов. Или позволяют детям ползать голышом по полу. У нас же национальное - "пар костей не ломит".

А с носоглоткой проблемы оттого, что при первом же кашле-насморке у младенца в нос/горло прыскают, заливают и заталкивают все, что подскажет фантазия педиатра. И как после этого организм сам должен научиться справляться?

Со мной, кстати, такой "фокус" - приучить организм к саморегуляции- прошел в 12 лет, с тех пор не было ни ангин, ни насморка ни разу. А я была не просто частоболеющим ребенком, стараниями мамы с бабушкой, а прямо-таки постоянно болеющим.
16.11.2011 11:08:13, Эль Нинья
ФеврАлёна Нарбертовна
Вы представляете, что вы сейчас предлагаете сделать? Вы предлагаете ей признать "До этого момента я была в плену шаблона, привитого извне ,я не думала о благе ребенк,а а только о своем чувстве значимости и нужности. Я занимаю свое время и силы социально одобряемыми проектами, потому что так я могу не думать о настоящих проблемах - своих, своих отношениях, и проч." Вы предлагаете челу сейчас вот тут так сразу достать свой ужас из коробки "здоровый ребенок не будет ТАК нуждаться во мне и тогда мне... придется... (!!) решать реальные СВОИ проблемы."
Тот, кто способен на такой подвиг, он его и делает и дети там не болеют простудами и вирусами им в конфе он темы такие не заводит.
16.11.2011 13:38:59, ФеврАлёна Нарбертовна
Желток
вы не правы, у меня пример как меня один ребенок - первый не кутался, по сию пору ходит в легких одежках и не сильно болеет, а вот второй -я бы рада не кутать - но он мерзнет, сразу сильные сопли - они у него и так не проходят 9 месяцев в году вообще :( и никто ничего не может сделать - его даже лечить невозможно у него аллергия на все лекарства, включая зиртек и иже с ними - да аллергический компонент в насморке присутствует, но минимальное переохлаждение для него лично оборачивается сильными соплями :(, поэтому да - я его пока что практически кутаю, выхода другого нет :( 17.11.2011 10:19:07, Желток
ФеврАлёна Нарбертовна
А в чем моя неправота? В различии старшего и младшего? Ну так вам вопрос - вы внутри себя к обоим детям абсолютно одинаковые чувства испытываете?
Добавлю про аллергии и роч. Это все можно устранить, но так вы этого делать не будете под амыми благовидными предлогами и объективными-преобъективными причинами. Можете помотреть пример причин выше "нет времение" "все равно не поможет" "мы пробовали, еще хуже..." (когда копаешь, выясняется, что пробовли не то/не так/ и проч) "гомеопатия - ерунда, каток - времени нет, у него английский, закаливание - невозможно, потому что..." Подставь нужное по поговорке - "кто хочет, тот ищет возможности, кто не хочет - оправдания".
Ну и "самый -страшный -вопрос -для -родителей" Если завтра в 8 00 ваш ребенок чудом стал здоров, что тогда будете делать вы? Попробуйте себе ответить на него строго в формате "Завтра в 8 00 я п1., п.2, " Только КОНКРЕТНО, не "займусь собой" "буду общаться/встречаться", а "я в 8 00 пью кофе с Валей из 123 квартиры, в 10 30 еду на курсы английского, в 14 00 звоню портнихе и еду выбирать ткань на новое пальто..." и проч. 99% родителей после радостного "я займусь собой" после уточнения "чем конкретно" думают минут 5-10-15, потом озадаченно хмыкают, потом удивленно молчат еще 10 минут и уходят сильно озадаченные. Иногде помогает моя подсказка про Валю и курсы английского, как вам - см выше. Но на это есть следующий вопрос.

Может быть Вы исключение?
17.11.2011 13:58:49, ФеврАлёна Нарбертовна
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Вау! Супер, прямо сохраню себе в заначку :) 17.11.2011 09:12:43, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Исключительно точная формулировка.
От себя добавлю, что если такое сделать, то уже не получится объявить виноватыми кого угодно, кроме себя. От мам, чьи дети в детсаду/школе хоть раз чихнули (у, гады, больных водят!) до правительства (ой развалили медицину в стране...). :)))
16.11.2011 20:46:10, Нэко
круто вы сформулировали :) 16.11.2011 14:41:50, Шоша
VarNa
Ну вот с моей такой фокус не проходит, ибо она не простужается, а цепляет вирус. 16.11.2011 11:49:10, VarNa
Я была частоболеющей до 6 лет, дочь - до 5. И ничего, "фокусы" прошли. 16.11.2011 10:39:56, Нэко
Рискну предположить - вероятно, станет болеть намного реже, когда перестанете "одевать по погоде", "держать под контролем тонзиллит" и "каждый раз долечиваться". Потому что ребенку можно бы уже и позволить собственные силы организма тренировать, не все ж ватой обкладывать.

Это не теоретические рассуждения. Я сама вот так в детстве болела, по полгода с закутанным горлом и подогретым на плите мороженым. Своим детям такого не захотела, и они с рождения одеты в самый необходимый минимум ( шапки вот до сих
пор носить не хотят), пьют и едят, что хотят и когда хотят из холодильника и никогда ничем от
простых инфекций не лечатся, само проходит за два- три дня у всех четверых.

У многих моих знакомых, практикующих подобный здоровый пофигизм, дети тоже не болеют чаще раза-двух в год.
15.11.2011 23:07:35, Эль Нинья
УникаЛьнаЯ, пофигистка
+1000! 16.11.2011 11:34:09, УникаЛьнаЯ, пофигистка
+1 От холода вообще мало болеют, только польза от него. 16.11.2011 11:10:26, E_VIKT
вот полностью согласна, дочка ходит дома босиком в любую погоду, холодные напитки, бассейн зимой, поездки из зимы в лето и обратно, в саду за 4 года болела раза 4, в школе начальной за три года два раза болела. И, конечно, никогда не избегать мест скопления людей!
А я все детсво болела, до сих пор помню: насморк нельзя в ванну! И с каждой ерундовой простудой дома сидела.
16.11.2011 10:31:06, Водяная лошадка
pelenka
а я не соглашусь, моя является примером по опровержению этого.
всегда легко достаточно была одета, но болела много.
питье из холодильника, но толку ноль
ну и т.п.
16.11.2011 10:07:21, pelenka
так еще фокус в том, как болеть. Совсем не болеть дети все-таки не могут, они ж не в вакууме живут. Если ребенок болеет часто, но правильно - 2-3 дня высокой температуры, которую не сбивают и вообще не лечат ребенка - и потом как новый до следующего вируса, без всяких там осложнений - это одно. Или трехнедельный наморк от малейшего сквозняка и ангина от промоченных ног - это уже совсем другая ситуация, собственный иммунитет никакой у ребенка. У автора, похоже, второе. 16.11.2011 10:57:07, Эль Нинья
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
У нас недавно был, как вы описали - 2-3 дня температура, потом как новенькая. Все удивлялись :)) 17.11.2011 09:13:38, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
pelenka
я согласна,
но моя дочка именно простудными болеет, правда я сейчас подумала, что не учла ее дикую потливость, что офигенско ложится на вечные насморки, горло (надеюсь, что все в прошлом уже.. ТТТ)
16.11.2011 13:05:39, pelenka
Вот уж точно :) Я тоже болела каждый месяц. И мама горло кутала, и мороженое я вообще никогда не ела, до 15 лет. А после 15 я плюнула на все, снимала шапку за углом, перестала кутать горло и мороженое ела зимой и летом :) И все - с тех пор (уже двадцать лет) болею пару раз в год. И детей именно что в таком же пофигизме воспитываю :)) В лучшем смысле этого слова. Но и прогулки, и спорт все-таки должны быть в наличии. Особенно при таких запредельных нагрузках. 16.11.2011 08:33:57, ДраКошка
KengaLu
подпишусь 16.11.2011 03:04:57, KengaLu
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Обладательница такого же мальчика музыкалка+языковая школа, 9,5 лет. В этой четверти мы посетили школу 14 дней - это я уже включаю эту неделю. На физре были 2 раза, после чего сели с эксудативным отитом, затем с обычным плавненько. Причем вирусяки мальчик цепляет в школе, мальчик закален, легко обычно одет, все лето плавает в бассейне с речной водой, ходит босиком, играет на духовых. Но из соплей в учебном году обычно не вылезает. График приблизительно такой - 1,5-2 недели ходим, минимум неделю болеем.
Иммунолог - мы у нее на учете с рождения, сказала ожидать, пока этот рыженький мальчик перерастет болезни - но конца-края я пока не вижу. Вас поэтому прекрасно понимаю:(Себя утешаю - вот женится:) и болеть перестанет.
Да, с нагрузками справляется вполне легко, гулять успевает после школы.
15.11.2011 22:31:04, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Da'iline
Будете смеяться, но у меня муж такой - женился и перестал болеть. С чем связано - загадка. 15.11.2011 23:27:11, Da'iline
любовь лечит))) 15.11.2011 23:53:10, Планетка
Как обладательнице такой же девочки 9 лет с музыкой, концертами и конкурсами (у моей еще и математический кружок до кучи), на ум приходит следующеe:
- достаточно ли она у вас спит? При большой нагрузке недостаток сна очень ослабляет иммунитет (по себе знаю). Хорошо бы спать с приоткрытой форточкой или прямо перед сном проветрить спальню;
- при такой нагрузке прогулки необходимы - не по 2-3 часа бродить по парку, но на 30 мин. выйти во двор и побегать (важно активно двигаться), снеговика слепить уже отлично. В музыкалку пешком вместо одной остановки на метро - тоже прогулка. Идея даже не в том, чтобы дышать особо свежим воздухом, а в том, чтобы выйти из закрытого помещения;
- моей в прошлом очень сильно болевшей девочке помогли некоторые изменения в диете и закаливание. У моей были серьезные респираторные проблемы с раннего детства, так что я на детской площадке учила ее лазить на руках по поперечным перекладинам, ходить на руках (я ноги держу) и т.п. упражнения. Из закаливания посмотрите, что для вас приемлемо. Моя, например, зимой уже без шарфа ходит, пьет все холодное из холодильника, гуляет в любую погоду;
- я своим делаю прививки от гриппа каждый год.

Но это дело не одного года, я с дочериных лет 4 целенаправленно этим занимаюсь - последние 3 года дочь уже очень мало болеет.
15.11.2011 17:55:01, moksifri
Ну вообще-то я подно людей знаю, и детей и взрослых, которые именно так и болеют. Я помню жутко завидовала своей школьной подргуе, которая болела праоктически каждый месяц причем уже в старших классах. Но вот по своим детям все-таки прихожу к банальному "надо спортом заниматсья". Мои конечно настоящим спортом не занимаются, но - дочь не занималась вообще ничем, кроме музыки и немножко танцев (хотя ее физической активности могут позавидовать многие спортсмены), она болеет несколько раз в год, хоть дома не всегда сидит (сейчас ей 16. в 11 кл). Сын занимается не то, чтобы спортом, но через нехочу ходит 1 -2 раза в нед вбассейн (по часу) и 1 раз - баскетбол в школе - и не болеет. 2 -3 кл вообще не болел (занимался айкидо+бассейн), весь прошлый год ничем спортообразным не занимался - пару раз сидел дома дня по 2 -3 и периодически кашлял. До 5 лет, пока не начал заниматсья в бассейне (не спорт секция, техника ему не дается), был и джаэже официально числился ЧБД и лечился у гомеопата (весма успешно). 15.11.2011 17:21:33, hanhi
я ругаЦЦа не буду, из "малышовой" терапии вспомню (у того же Комаровского есть)
- при приходе домой (у вас наверное можно - при выходе из школы/музыкалки) - промывать нос (ноздри) - буквально мылом. Оксолиновую мазь - опять таки не при выходе из дома, а при заходе в людные места...

Из закаливания - банальное контрастное обливание по утрам - я на ребенка 5 кувшинов холодной воды чередовала с 5 горячими. Не так много времени занимает, но и проснуться помогает%)), и тонус организма повышает - в переходном возрасте очень полезно, ну и закалка.
Только как вам начать не знаю - мы сразу обливаться начали, у меня неболеющий ребенок.
15.11.2011 17:12:55, Чунга-Чанга
Birke
Ну лично я проболела всю начальную школу. Хронический тонзиллит тоже был :). Прекратила болеть где-то годам к 12-ти. С тех пор и по настоящее время практически никогда не болею вирусными инфекциями. 15.11.2011 17:05:29, Birke
а посев из носа/горла не сдавали? очень часто наличие там всяких бяк (вроде стафилакокка - но могу ошибаться в названии) является причиной частых болячек. У знакомых нашли, пролечили девочку бактериофагами, вроде бы получше стало, меньше болеет. 15.11.2011 16:33:17, Alseya
поддерживаю! У меня после первых родов поселился стафилококк в носоглотке. из болячек не вылазила, стоило где-то сквознячком прохватить, или воды холодной выпить - все, болезнь обеспечена. Пролечила, лет уж 12 как болею не чаще пары раз в год, в основном вирусными 15.11.2011 16:48:55, Зим@
Почитаола ниже.
У меня тоже дочь, почти 11 лет, 5 класс. Музыкалка, бассейн. Не болеет. Точнее - не чаще раза в год.
Теперь об организации процесса - ежедневные прогулки - нереально, тут я с вами солидарна. Но нужно движение и нужено хотя бы 10-15 минут на воздухе после тесных и душных помещений.
И еще - не стоит оберегать ребенка от холодного, особенно в моменты здоровья - мои всю жизнь все пьют из холодильника - ни на чем это не сказывается.
И еще момент - не видела, чтобы об этом кто-то писал- переключайте ребенка срочно в результата - КРАСНЫЙ ДИПЛОМ на процесс занятий - то есть если сегодня значительно лучше, чем вчера - это здорово. А главное, чтобы занятия музыкой были в удовольсвие (хоят бы в целом, понятно, что ежедневная отработка гамм никому радости не приносит).Потому как и цвет диплома, и результат выступления на конкурсах очень сильно зависят от внешних обстоятельств и оценок. Усилия самого ребенка - только часть этого, так что переключайте девочку СРОЧНО.
15.11.2011 15:52:07, Иртим
Вот вообразите себе - приносит ей радость отработка гамм. ПРИНОСИТ. Отработала - криичт - МАМ!!!!!!! Слышишь, как музыкально!!!!! И глаза - фонари!!!!! МАМА!!!!!!!!!! ПОслушай еще!!!! и так еще раз! Мама не слышит(слуха нет), но слушает и хвалит.

ЕЙ нужен этот красный диплом и все муз. успехи какие-то еще там сертификаты - вся инфа у меня от нее. Я в этом ВООБЩЕ ничего не понимала, пока не принудили обратиться к яндексу.
15.11.2011 15:58:12, теперь я чебурашка
Ну и отлично. Тогда ищите - почему у ребенка нет времени гулять и что ее настолько выбивает из колеи, что она болеет.
Спит достаточно?
15.11.2011 21:34:40, Иртим
Это не должно особо мешать. Есть у меня знакомый мальчик с таким же отношением к музыке. Гуляет. А он постарше, в школе уроков наверняка больше, и в музыкальной школе у него усиленная программа. Так что было бы желание... 15.11.2011 16:49:51, В. с работы
слишком много времени проводит в общественных местах, вот и цепляет вирусы. у меня кстати дочка в школе стала больше болеть, чем в саду болела. тоже в музыкалку ходит. но вообще устает, если честно. хоть и рвется на занятия, а все равно тяжело это. у нас еще и уроки долго дома делаются...
вообще гулять надо, по-моему лучше прогулок ничего нет для здоровья и в первую очередь для нервной системы. но нам это слабо удается. пробовала оставлять на продленку, чтоб там погуляла, но тогда она вечером после продленки и музыкалки уже никакая, а надо еще уроки делать и музыку...
15.11.2011 15:28:30, Планетка
Гулять не выходит (только в воск.)
Гуляет от метро-до метро. Отменить музыкалку? Ей нужен КРАСНЫЙ (или как это теперь) диплом. Учительница вчера почти плакала - ну как же Вы опять заболели..... Конкурс на носу....... Ой-ой(((((((( Ну лечите-занимайтесь дома, девочка знает что делать(((((( Конкурс ОЧЕНЬ нужен. И доченька рыдает - а вот накосячу((((((( с учительницей-то (замечательной и горячо любимой оно надежней).

Все плачут(((((( и болеем.
15.11.2011 15:35:18, теперь я чебурашка
Общественные места, метро, нет прогулок, стрессы. Это она еще мало болеет. Правда. 16.11.2011 11:17:28, E_VIKT
Ну так вот Вам и причина. Гулять не выходит! а ДОЛЖНА выходить. Иммунитет формируется, закалка опять же, особенно в холодное время года. Я в свое время детям собаку завела, чтобы гуляли :) Или пинками. Но 1-2 часа в день гулять - даже не обсуждается. 15.11.2011 19:28:49, ДраКошка
моей 8,5 лет - она и не знает, что такое КРАСНЫЙ диплом)))) и слава богу, психика целее будет)

вы зря отметаете психосоматику. Ваши (и дочкины в том числе) хотелки организм пытается переварить с помощью таких "передышек" - болезней. имхо, конечно.

еще и метро у вас - ну тут сам бог велел вирус цепануть(((

в общем, раз и гулять никак - то расслаблять ребенка по-максимуму. пусть в ванне плещется, в игрушки играет, мультики смотрит, нельзя без этого, это кажется что ерунда, а на самом деле потребность. Она же ребенок еще совсем!
15.11.2011 15:56:47, Планетка
Моя знает что такое красный диплом. Но не от меня.

МОИХ хотелок тут НЕТ. Я в музыке НОЛЬ с минусом. Музыкалка нужна была ей. оНА меня туда волоком потащила в 5 лет. 2 года хоровой школы Весны в анамнезе.

В игрушки играет мульты смотрит.
15.11.2011 16:00:45, теперь я чебурашка
Вместо игрушек и мультов - принудительно в бассейн или на улицу. Для здоровья значительно больше пользы. 15.11.2011 16:47:55, В. с работы
Плюс МИЛЛИОН! 15.11.2011 22:13:04, ДраКошка
VarNa
Сплошные стрессы у ребенка получаются :(
Может притормозите с конкурсами?
Подержите ее хотя бы месяц только в режиме дом-школа и побольше прогулок...
Ну и при таком обилии общественных мест и транспорта я бы прививку от гриппа сделала.
15.11.2011 15:41:25, VarNa
Filia
а я бы не стала. Во-первых, уже поздно. Во-вторых, можно наоборот заболеть. Слишком много примеров вокруг. 15.11.2011 15:51:44, Filia
Это мне и может Вам конкурс - стресс. А этому ребенку стресс - НЕ участие в конкурсе. Не поверите - доктор вчера сторжайще говорила - не вздумай играть (да и вообще вставать) с темпой из постели. А дочь - МНЕ ЭТО ОЧЕНЬ НАДО. Я НУРОФЕН ПРИМУ, НО ИГРАТЬ БУДУ. Доктор сильно отругала (доктор частный давно и хорошо знакомый), сегодня без темпы встала - 3 часа за фоно уже отработала., поет соловьем заливается. Потом я уже пинком со скандалом отдыхать выставила.

Я МОГУ - не пускать ее за инструмент и за вокал хоть мес. хоть год. Но неужели надо? если уж ТАК ей это надо?
15.11.2011 15:50:46, теперь я чебурашка
Да глупости. Человек от этого испытывает кайф, зачем же ее лишать удовольствия? Я думаю это не из - за того, что она не гуляет. На ОРВИ это особо не влияет. Там скорее были бы проявления нервного истощения (головная боль, тошнота, слабость). 15.11.2011 20:08:29, тоскливая
VarNa
Я вам ни в коем случае не предлагаю все бросить. Но вы либо все-таки не долечиваетесь, либо переутомляетесь (при отсутствии каких-либо других проблем со здоровьем). Если так болеть, то в итоге в хронь все перейдет. Вот сейчас сыграете на конкурсе и возьмите тайм-аут. Пусть будут обычные занятия, прогулки и побольше времени для сна. 15.11.2011 16:00:48, VarNa
Filia
НА больные связки вокал? Голос не жалко? 15.11.2011 15:56:11, Filia
Связки здоровы.

В общем понятно. Мама перфекционистка, дочь под гнетом. Отвечать больше не буду.
15.11.2011 16:02:26, теперь я чебурашка
Нет, что Вы. Но ребёнок у Вас - эмоциональный, душевная организация - тонкая, небось, а не как кожа у слона. Поэтому она вся как натянутая струнка, вся из себя ответственная, на себя много взваливающая, без пофигизма. И это при "нежелезных" нервах. Отсюда и болезни могут быть. Ей отдыхать надо, она сама себя загоняет. Она может этого и не понимать, но Вы-то взрослая. 15.11.2011 16:52:24, В. с работы
Filia
Мне тоже все понятно :)
Вам советы не нужны. Вы пришли всем рассказать о своем чудо-ребенке.
Кстати, восхищаюсь, такие дети действительно редко встречаются.
15.11.2011 16:09:23, Filia
да ладно вам обижаться.
как вы написали, так народ и читает, со стороны это выглядит действительно неразумно как-то. но только вы знаете своего ребенка как никто другой, а раз совета попросили - вот и получили))
И кстати никто вас ни в чем не обвинял.
15.11.2011 16:06:54, Планетка
Я с удовольствием послушаю РАЗУМНЫХ советов. Я написала - ломать и отменять то что нужно ребенку не буду, т.к. это ухудшит ситуацию в принципе.

Вот дали рецепт витаминной смеси - займусь. Что еще есть? (из личного опыта).
15.11.2011 16:19:54, теперь я чебурашка
Вам уже незнамо сколько человек написали, что при прогулках и т.п. музыкалка не пострадает.
Посчитайте время: по 30-60 мин в день на улице, это гораздо меньше потраченного "зря" времени, чем даже 2 дня болезни в месяц.
Вы предпочитаете кормить ребенка раз в месяц антибиотиками и надеяться, что вам подскажут чудо-лекарство, дал таблетку и порядок.
15.11.2011 19:21:35, Шоша
Так Вы сами пдумайте...школа + муз школа... спорта нет, как с прогулками????? почитайте Комаровского (врач это) - все инфекции от массового скопления детей в полохопроветриваемых помещениях...Меняйте образ жизни и ищите время для прогулок... 15.11.2011 15:07:43, дочке 8 лет
Самое страшная страшилка во время редких косяков - "отменим муз. школу". Дочь успешно и с огромным рвениием занимается музыкой, намерена поступать в консерваторию.

Забрать из музыкалки, сменить школу, отдать ее на спорт кот. ей нафиг не нужен, тупо бродить по парку...... Моей дочери 9 лет, это взрослый целеустремленный человек и врят ли она поймет такие мои действия.
15.11.2011 15:14:38, теперь я чебурашка
Dinania
Забрать и отменить. Ребенок еще маленький. Как мама сказала, так и будет. Музыкалка будет, когда болеть будет раз в год. Язык можно изучать не в школе, а с репетитором. Консерватория подождет лишних пару лет. 16.11.2011 11:38:52, Dinania
Спорт (не профессиональный, а для общего развития) нужен всем, даже музыкантам :) Из музыкалки не забирайте, но найдите возможность увеличить физическую активность на свежем воздухе, возможно, на начальном этапе даже за счет времени на муз. занятия. Бассейну или какой-то спортивной секции в помещении я бы предпочла, например, лыжи по выходным, каток, на санках кататься.

Я не вижу никакого противоречия между умеренными занятиями спортом и музыкой. У меня 9-летняя пианистка, как я выше написала, раз в неделю ходит на фиг. катание и в воскресенье после обеда мы все вместе идем на каток или в бассей или на велосипедах в соседний парк (дети едут, я бегу) или на горку. Скрипач (6 лет) с мая по сентябрь играет в футбол 1-2 раза в неделю, а с октября по март - в хоккей. Единственно, я прошу его в футболе в ворота не становиться :) Из музыкалки не сразу ныряем в метро, а идем до след. станции в любую погоду. Если подумать, то можно выкроить время на необременительные прогулки.
15.11.2011 18:09:31, moksifri
Но если ребенок собирается связать свою жизнь с музыкой, какой на фиг спорт? А если травма? Вся карьера псу сами знаете куда... 15.11.2011 20:11:31, тоскливая
Травму можно получить и в совершенно бытовой ситуации, например, сломать руку, свалившись с велосипеда или подскользнувшись на льду зимой. Я не имела в виду особо травмоопасные виды спорта или сеpьезные занятия спортом, а в футбол играть или в неконтактный хоккей в шлеме и защите, ИМХО, не опаснее, чем зимой гулять на улице. Музыкой начинают заниматься лет в 5 или даже раньше - что же теперь с 5 лет ни велосипеда, ни коньков, ни футбола, ни хоккея, ни лыж, ни бегать, ни лазать, а только спокойно ходить по тротуару? А ну как музыкальная карьера не сложится - и все жертвы псу сами знаете куда? Мои дети знают, что им нужно особенно беречься, они носят шлемы и защиту, максимально соблюдают правила безопасности. Риск, конечно, есть, но как я выше сказала, риск есть и в противоположной ситуации. 15.11.2011 21:53:35, moksifri
Ну плавание - никаких травм, а закалка очень неплохая. 15.11.2011 21:10:14, ДраКошка
Ну это если только очень нравится ...меня бы ни за какие коврижки не заставили в бассейн залезть. Особенно осенью. 15.11.2011 21:53:29, тоскливая
Да нет, если очень не нравится. Болеть, к примеру. 15.11.2011 22:06:48, ДраКошка
так кто Вам предлагает музыкалку бросать? добавьте прогулки, больше пеших переходов - вот и спорт... а впрочем если Вас все устраивает и менять ничего не собираетесь - зачем тему создавать и советы спрашивать??? 15.11.2011 15:29:28, дочке 8 лет
Куда пихать те прогулки???????????? В сутках 24 часа. Дочь работает (кстати больше свего папы) - к 8 в школу и в 21 час встает из за письменного стола-фоно.

Я сторонник прогулок.

А вы просто не в теме.

Дети много учащиеся и в удовольствие, а не по указке мамы НЕ ИМЕЮТ времени и на прогулки.
15.11.2011 15:38:07, теперь я чебурашка
Дети, неправильно мотивированные родителями на сверхнагрузки, рано или поздно имеют ОЧЕНЬ большие проблемы со здоровьем. Это Вы не в теме. 15.11.2011 19:42:01, ДраКошка
Очень смешно.
У моей дочки кроме школы (обычной)
танцы - 4 раза внеделю по 2 часа,
музыкальная школа без многочасовых занятий дома, но со всеми присутствующими в музыкалке + 30 -40 мин дома,
скалолазанье 2 раза в неделю по 2 часа,
шахматы 1-2 раза в неделю по 2 часа. + я сама с ней дома занимаюсь английским, решаю медвежат-кенгуру и т.п.
Мы обязательно гуляем 1 час в день точно. Бывает и больше. В выходные регулярно (в любое время года) ездим в лес, раз в месяц с ночевкой.
Ездим в Москву (а от нас это 100 км) раз в пару недель на экускурсии, театры, выставки и т.п.
15.11.2011 19:17:58, Шоша
Анирам
а КАК ЭТО?! )))))))во сколько у вас заканчивается школа? если подсчитать, то после школы еще 6! часов чистого времени у вас уходит на доп занятия, и это не считая обеда, времени добежать туда-сюда... у нас, например, часто по 6 уроков (третий класс), то есть школьные занятия заканчиваются в 14 с чем-то...он только успевает быстро пообедать в школе и бегом домой и сразу на дополнительные занятия идет, но у нас по часу (два раза в нед английский и три раза в неделю - карате), и то потом еще надо дома сделать уроки... А вы домашнее задание не делаете? и во сколько ложитесь спать?..Да - а вы работаете или нет? 17.11.2011 18:53:28, Анирам
Я работаю удаленно и со свободным графиком.
У нас 5 уроков - заканчивается в 13.15
В день обычно бывает 2 каких-то занятия. Суббота и воскресенье - тоже заняты.
Мы живем в подмосковье. До любого места в городе 5 мин на машине или 40 мин пешком.

Например, понедельник: 13.10 забираю из школы (дочку и подружку). Кормлю обедом (приношу с собой - в школе ужасно). В 13.40 - сольфеджио + слушание музыки, в 15.15 забираю (обычно мама подружки) - на машине на танцы. до 17.15 (на танцы опаздываем на 10-15 мин).
За младшим в сад. Гуляем где-то час. Домой. ужин, д\з (занимает 30-40 мин)), настольная игра или чтение мной - спать
Спать в 21.30 - 22.00
Могу раз в пару недель не водить в школу, если нужно выспаться. Раз в месяц пропустить рисование или шахматы.

Более обязательны танцы и музыкалка, остальное если шибко устала - пропускаем. Но дочка никогда не соглашается пропускать
17.11.2011 19:59:28, Шоша
Слушайте, а научите меня как это? У Вас в сутках точно 24 часа или Медведев там что - то накосячил? А учится хорошо? 15.11.2011 20:13:21, тоскливая
Главный секрет - мы живем не в Москве и у нас практически не тратится время на дорогу:)
Гуляем в основном, между двумя занятийми или пока младшего ждем где-то. Младший, соответственно гуляет в садике и пока ждет старшую.
Еще я работаю дома со свободным графиком - имею возможность дочке обеды в школу таскать и вообще всю жизнь под ее рассписание подстраивать:)

В Москве, конечно, все это не успели бы никогда. Но спецшколу с музыкалкой успели бы, думаю:)

Оценки первые будут только на следующей неделе (у нас 2й класс, триместры). Думаю, будут пятерки по всем предметам, кроме русского, по русскому 4 или 5 - н знаю, смотря насколько аккуратность влиять будет:)
15.11.2011 20:32:19, Шоша
Я в теме. Время на прогулки нужно и можно найти. Мои работают в таком же режиме - в школу к 8 и в 21 час от фоно/скрипки сразу в постель. Понимаете, если вы сейчас не решите проблему со здоровьем, то она вполне может отрицательно сказаться на дальнейших перспективах Вашей дочери. 15.11.2011 18:13:30, moksifri
Ну о чем тогда речь? Значит, вас все устраивает. Живут же как-то знаменитые музыканты - наверное тоже болели в детстве, а может и не в детстве. Это ваш путь, тогда не жалуйтесь. 15.11.2011 17:24:52, hanhi
Лучше поменьше на 15 минут в день позаниматься музыкой, погулять в это время, чем терять по целой неделе каждый месяц из-за болезни.
На прогулки вы время не находите, зато на болезни у вас время есть.
А по выходным вы долго гуляете?
15.11.2011 16:46:57, АлАртель
Смешно.
Я училась много и в удовольствие. И танцы три раза в неделю по 2-3 часа. И бассейн в 10-11 классе по 2 раза в неделю (абонемент). И два репетитора для подготовки в вуз. Спать СТРОГО в 23.00. И гулять успевала. В 10-11 классе, 6-7 уроков каждый день. Да и до этого тоже не сидела в помещении целыми днями.
15.11.2011 16:46:40, В. с работы
Про "не в теме" - забавно - дочка 3р /нед по 2 часа хореография (+ еще репетиции перед концертами случаются) и 3р/нед большой теннис + хор ( с концертами) + рисование.... да и гимназия непростая с английским (но он в расписании)... Так что не вы одни такие загруженные. Нужны советы- Вам их дают, а волшебных таблеток "тобы не болеть" не существует.. увы... 15.11.2011 15:55:20, дочке 8 лет
Filia
"Дети много учащиеся и в удовольствие, а не по указке мамы", должны понимать, что качество их обучения зависит от их здоровья.
Свежий воздух, закаливания. Нам еще очень помог хороший гомеопат, к сожалению не осталось координат. Если сможете найти проверенного, то обязательно сходите.
15.11.2011 15:55:05, Filia
ЛЯLУШКА
Спорт мало поможет. Дети-спортсмены тоже бывают вполне себе болеющими. 15.11.2011 15:17:46, ЛЯLУШКА
ну при такой музыкалке речь может идти только об ОФП, что как раз вполе лздоровительно. 15.11.2011 17:26:01, hanhi
Filia
а может наоборот? Слишком тепличные условия? Поэтому и ловите все? 15.11.2011 14:58:21, Filia
Подробнее про тепличные условия, плиз))))))

Школа массовая, до музыкалки 1 остановка метро.
15.11.2011 15:00:38, теперь я чебурашка
Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Холодное в рот как раз полезно брать, закаляет горло! мы с 1.5 лет холодный кефир пьем, мороженое едим.... никогда ничего не грею 15.11.2011 15:07:57, Чайка Рассветова (экс-Ларун)
Дикая хозяйка
Угу, аналогично... 15.11.2011 15:45:24, Дикая хозяйка
VarNa
Я в итоге своей сделала прививку Пневмо-23. Вроде помогло... 15.11.2011 14:54:44, VarNa
Делали в 3 и в 6 лет. Мимо. 15.11.2011 14:58:02, теперь я чебурашка
VarNa
А сколько спит? На фоне хронического недосыпа и усталости тоже постоянные болезни возникают...
А как болеет? Просто сопли или каждый раз по полной программе с температурой и т.п?
15.11.2011 15:25:44, VarNa
Если б сопли(((((( Закапали, да промыли и забыли нафиг. 15.11.2011 15:39:34, теперь я чебурашка
Соплей почти не бываает. Классика - темпа до 40-рвота (от темпы или сама по себе), далее обострение хрон. тонзилита уже без темпы (на 4-5 день, только антибиотики, промываание миндалин ЛОРом хорошо знаокмым), далее поддержка горла до след. вируса. 15.11.2011 15:30:57, теперь я чебурашка
При таком раскладе вы и будете болеть постоянно. Вы же постоянно залечиваете симптоматику, не пытаясь изменить ситуацию.
Имхо, просто необходимо гулять и физ нагрузки, поменьше тепличных условий и т.п.
Вполне реально успевать школу, музыкалку и гулять, если планировать время
15.11.2011 18:07:57, Шоша
Организм отдохнуть пытается. У меня похожие симптомы, только менее выраженные, когда на работе очень большая загрузка или ситуация нервная и втайне хочется просто лечь и полежать. Организм говорит: ""Есть" - лечь и полежать". 15.11.2011 16:56:51, В. с работы
VarNa
И вы каждый раз пьете антибиотики? 15.11.2011 16:06:03, VarNa
слушайте, ну это же очень серьезно! я бы при таких "болячках" крепко бы задумалась... А ребенку как раз пора разъяснить, что из-за ненормального режима труда и отдыха возникают проблемы со здоровьем, и именно они могут помешать ей идти к цели, а не недостаток занятий! 15.11.2011 16:02:32, Планетка
Filia
Тут советы не нужны.
Дочка перфекционистка, мать под гнетом :)
15.11.2011 16:08:01, Filia
Может быть. Подумаю. 15.11.2011 16:17:19, теперь я чебурашка
Filia
НА самом деле, поговорите с дочкой. Если она такая умница, то поймет, что здоровье это очень важно.
В любом случае, нельзя у них идти на поводу. Каждое "хочу" выполнять.
Вам повезло, это "хочу" к делу прикладывается. А моя бы на диване сидела, да мультики смотрела, целый день.
А объяснишь, все понимает. И хорошие оценки любит и тоже на конкурс хочет. Поэтому поднимает попу с дивана и идет заниматься :)
А проблемы со связками у нас были, нам не понравилось. Лучше не доводить.
15.11.2011 16:23:52, Filia
Замечательный совет - именно что нельзя идти у них на поводу! У меня два подобных экземпляра - оба гуляют как миленькие, листья в саду гребут, снег чистят, пешком ходят. Даже если не нравится, физическая активность должна войти в привычку. 15.11.2011 18:24:03, moksifri
pelenka
моя в прошлом году из 9 месяцев в общей сложности проболела около 6..
в этом году - появился утром насморк - посидим денек дома. Не выспалась - посидим дома.. Вот так за начало года сидели около 5-7 дней. Пока болезней не было.. ТТТ
15.11.2011 14:48:17, pelenka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!