Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЭллиС

Прошу поделиться мнением.

Голова кругом, соображаю плохо, прошу ваших советов.
Дети (8 и 9 лет) первый год ходят на занятия вольной борьбой в спортивную школу. Все было нормально, тренер пожилой азербайджанец, очень добрый и внимательный, дети на занятия бегом бежали. Вчера младший на тренировке сломал руку... И это не просто типичный перелом нижней трети лучевой кости, это перелом локтевого сустава со смещением. Получилось так, что тренер отвлекся на страхование детей от несчастного случая, ковырялся в бумагах, а мой почему-то боролся с большим мальчиком. Кто он такой и сколько ему лет не знаю, но мне сказали, что ростом он был с меня. т.е. мальчик гораздо старше моего ребенка. Скорую в школу никто не вызвал, мне на улицу в машину привели перевязанного кричащего ребенка и посоветовали рентген сделать. Опущу мои вчерашние эмоции, вообщем, ребенка прооперировали, вставили спицы в локтевой сустав, локтевой нерв, слава всем богам, не задет.
Муж рвет и мечет, сегодня поедет к тренеру. Хочет задать один вопрос: "Почему боролись дети неравной весовой категории и возраста без присмотра". Жаловаться никуда не будем, просто поговорить... И у меня к вам вопрос: в такой ситуации вы бы забрали своих детей из секции? Этот вид спорта травмоопасен, а тренер, получается, не в состоянии уследить за детьми, а мои практически самые младшие, т.е. риск высок. Но дети секция обожают, бегут впереди машины туда. Дров бы не наломать...
Я в больницу побежала, вечером все ответы почитаю. Спасибо заранее!

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
15.11.2011 08:19:13,

127 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я считаю что ерунду говорите. Мой ребенок ходит в секцию на 12 занятий в месяц и их в группе 8 человек. Тренер может уследить за каждым и соответственно за 3 года ни у кого никаких травм не было. Понятно что если группа 20 человек, что у тренера, как и у любого другого человека нет физической возможности уследить за всеми детьми - со всеми вытекающими последствиями. Да, мы переплачиваем в 2 раза за занятия, но тем самым гарантируем себе достаточное внимание за ребенком. Второе - это то, что если Вы отдаете ребенка в секцию по единоборствам, тогда априори должны понимать что это травмоопасный вид спорта, и травмы скорее всего будут. Не хотите травм - ведите в кружки по компьютерам, театральные или в шахматы. И то есть риск. Или ни разу не было у вас такого, что ребенок при Вас на прогулке падал и колени раздерал и куча всего другого? От травм никто не застрахован, а спортивные секции этот риск усиливают многократно.
Если хотите вину полностью на тренера повесить - тогда и отдавайте ребенка на персональные тренировки, где с тенером они один на один. И результат выше и спрос сразу есть с кого, но раскошелиться придется.
07.03.2019 07:43:54, Дмитрий1234
Донна Роза
Очень сочувствую, бедный ребенок! Мой сын летом в детском саду в предпоследний день перед отъездом на море сломал руку((( КАК я была зла - словами не передать, хотя это был именно "стандартный" перелом лучевой кости. Я не предпринимала никаких шагов - не было времени на это, да и сад был дежурный-временный, поэтому туда сын в любом случае не возвращался уже. 16.11.2011 15:46:32, Донна Роза
Вероятность
Ничего себе "добрый", отправил ребенка, не оказав ему помощь и даже не убедившись, что его встречают.
Мне кажется, что надо разбираться с этой историей, чтобы хотя бы других детей защитить от таких случаев. Травма вашего сына - не случайность, а результат наплевательского отношения тренера к своим обязанностям. Так дети и поубивать друг друга могут, отрабатывая приемы.

Вашему сыну желаю поскорей поправляться!
15.11.2011 22:57:18, Вероятность
ЭллиС
Спасибо, девочки, за ответы!!! Все почитала, готова ответить на некоторые возникшие вопросы. Писала утром сумбурно. Дети не в спортшколе, это допзанятия 3 раза в неделю, секция при спортивной школе. Ведут ее тренеры этой спортивной школы. Я привожу детей на вечерние занятия и сижу полтора часа либо в в коридоре школы, либо в машине. В этот раз ждала в машине. Еще маленькое, но крайне важное, как я сейчас вижу, дополнение. Ребенка вывел его же брат, на год старше который. Тренер подвязал ручку бинтом (то, что там травма серьезная, было видно, рука сразу отела и деформировалась в локте), помог сменить шорты на джинсы и отправил 8-летнего ребенка с его 9-летним братом к маме, не удостоверившись, что я вообще на месте (могла же и отъехать в магазин например). Мобильного у детей с собой не было, но у тренера-то был, только позвонил он мне спустя час узнать как дела. Дети передали совет тренера сделать рентген и мы стартанули на машине на Полянку к Рошалю. Там честно сказала, что упал на тренировке, никаких вопросов ни у кого не возникло. Тренер звонил еще раз, уже ближе к операции, никаких просьб не сообщать о месте получения травмы не было.
Ну вот это ситуация в общих чертах... Почитала я сейчас написанное мной, вот теперь все стало на свои места. К тренеру дети больше не пойдут, а разговор с ним будет после выписки ребенка из больницы со всеми документами на руках.
15.11.2011 21:04:21, ЭллиС
Не знаю... я бы, наверное, не стала выяснять, чем занимался тренер в момент травмы, и с какой именно весовой категорией боролся ребенок... Но вот то, что тренер отправил травмированного беспомощного ребенка с несовершеннолетним братом, даже не убедившись, что родители находятся в пределах досягаемости - это уже за гранью. Вот за это порвала бы и тренера, и администрацию школы. 15.11.2011 23:56:52, Зим@
Дыбра
подпишусь 16.11.2011 16:31:56, Дыбра
УникаЛьнаЯ
жуть ((( пусть поправляется скорее. Тренера надо вообще лишить права этим заниматься ( 15.11.2011 23:32:48, УникаЛьнаЯ
Татуня
Эль, все верно! у меня эта история весь день из головы не идет. тренера (к о з л а - не побоюсь этого слова) - фтопку! когда представляю себе мучения ребенка, хочется удавить этого дядю собственноручно :((( 15.11.2011 22:25:07, Татуня
имхо - школа прикрыла свой "зад".

Мой муж бывший тренер. И у них был аналогичны случай (не с ним, с напарником - перелом руки у воспитанника). Дело дошло до суда.

Я отдавая ребенка в спорт осознаю возможные риски и травмы - НО, я уверена в том, что в случае необходимой помощи она будет сыну предоставлена.

Однозначно дала бы ход этому делу - уточню - ИМЕННО в плане того, что тренер не позаботился об оказании первой мед-помощи
15.11.2011 16:55:33, Птичка снежная
фиговая ситуация.. очень жаль вашего сына, пусть скорее выздоравливает! понятно, что спорт травматичный, но все же можно было бы вытерпеть синяки, ушибы, даже вывихи, но все-таки не переломы... Я, как обычная мамашка, забрала бы из такой секции. ХОдите только первый год, особых достижений еще нет, не жалко. Да и как он дальше продолжит? будет страх подсознательный, будет беречься, а от этого только еще больше пострадает. Я бы поискала что-то другое, другой спорт. ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!! 15.11.2011 15:35:35, kitty
У вас спортшкола? Если да то дети должны быть застрахованы и медицину оплачивает страховая компания - у нас именно так. Плохо то что маме не сообщили сразу, вызывать ли скорую решают обычно родители вместе с врачом школы, я бы не обрадовалась если бы моего ребенка отправили в больницу без меня.
Сыну скорейшего выздоровления!
15.11.2011 14:27:07, Marinaff
ЛЯLУШКА
"я бы не обрадовалась если бы моего ребенка отправили в больницу без меня"-Вот и я о том же. 15.11.2011 14:32:22, ЛЯLУШКА
pelenka
я бы тоже, но если бы мой ребенок выл от боли, а мне ехать до секции минут 30-40, то я бы очень была бы рада, если бы скорую вызвал бы тренер. Вот уж обсудить со мной этот вопрос он должен был точно, а не передавать мне воющего ребенка со словами - езжайте снимок сделайте. 15.11.2011 14:42:07, pelenka
У нас дети на тренировках падают иногда очень сильно, врач звонит родителям с вопросом давать ли обезболивающее до их прихода, только зеленкой мажут без уведомления.
Школа за ребенка отвечает формально, какая бы она не была чудесная. Если ситуация не критическая то первый звонок родителям, а не в скорую.
15.11.2011 16:25:07, Marinaff
pelenka
все же есть различие между упал сильно и переломом. И эту грань надо ощущать тренеру.
Если ребенок начнет задыхаться тоже первой маме звонить и терять время на объяснения?
15.11.2011 16:47:47, pelenka
задыхается это критическая ситуация 15.11.2011 20:32:37, Marinaff
pelenka
операция на сломанной руке - тоже. 16.11.2011 10:11:29, pelenka
ЛЯLУШКА
Я так понимаю, что маму вызвали по телефону? Маме сказали почему ее вызывают? Мама какие-то инструкции дала?
В каждой семье своя ситуацию. У нас, например, нет машины. Но и разыскивать ребенка по больницам(не дай Бог) я бы тоже не хотела. Вот исходя из этого мама и разруливает проблему.
15.11.2011 14:52:12, ЛЯLУШКА
pelenka
маме позвонили и непонятно , что сказали. Я только говорю, что вызов скорой мне понятен, если тренер сам не в состоянии оставить урок (на кого-то) и отвезти ребенка немедленно в больницу. У меня дочь ходила в секцию карате, идти пешком мне туда около часа времени было. Если бы это случилось там, то я была бы рада скорой помощи, глядишь одновременно и дошли бы. И уж точно скорая может подождать маму, которая бежит в эту же секцию. 15.11.2011 14:58:36, pelenka
ЛЯLУШКА
Вобщем из топа не очень понятно, почему не вызвали скорую и как вызвали маму(или не вызвали). 15.11.2011 15:02:14, ЛЯLУШКА
pelenka
это да 15.11.2011 15:04:05, pelenka
УникаЛьнаЯ
Ну если предположить, что мама намеренно не рассказала, как ей позвонили, объяснили, что случилось, выяснили, что не надо вызывать скорую - тогда непонятно. Вообще-то все достаточно ясно, по-моему. 15.11.2011 15:04:03, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Мама про другое в своем топике спрашивала. Поэтому подробностей кого и как вызывали не описывает.
А что Вам "Все ясно?"
15.11.2011 15:07:38, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Все, что автор написала - ясно. Если не придумывать, сколько она еще не написала, якобы. 15.11.2011 15:21:48, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Мне не ясно. 15.11.2011 15:25:10, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
+100

Какой "снимок". если там смещение?! В больницу, по-любому... (((
15.11.2011 14:51:46, УникаЛьнаЯ
Кошмар какой! Этот вид спорта не настолько травмоопасен! Не до переломов! Особенно, когда дети маленькие - при ПРОФЕССИОНАЛИЗМЕ тренера. Ребенку Вашему выздоровления, но я бы так все это не оставила - и написала бы, куда только можно. И тренера надо отстранить - в первую очередь ради остальных детей. ИМХО. 15.11.2011 14:18:47, ДраКошка
Мне не нравится то, что сразу не вызвали скорую. Это спорт, и травмы могут быть, но помощь должны оказывать на месте. 15.11.2011 13:52:47, Весенняя кошка
ЛЯLУШКА
А мне вот не понятно, зачем надо было первым делом вызывать скорую? Травма не угрожала жизни ребенка. Логичнее в первую очеред вызвать маму, а это, как я поняла, было сделано. Далее мама решает везти ребенка самостоятельно или вызывать скорую. 15.11.2011 14:01:52, ЛЯLУШКА
Тяжесть травмы только врач может определить. Раз не было врача в спорткомплексе - значит надо было вызвать. Может у ребенка шок, он боли не чувствует, а такое состояние остановкой сердца черевато. 15.11.2011 15:18:46, Весенняя кошка
УникаЛьнаЯ
Перелом со смещением? Однозначно скорую и в больницу. Я еще могу понять, если бы у мамы по телефону спросили - вызывать ли скорую или ее ждать. Так они же сделали вид, что _не поняли_ про перелом! "посоветовали сделать рентген", ага... ((( 15.11.2011 14:07:42, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Так мама сама могла сказать четко и однозначно: Вызывайте скорую, я выезжаю. 15.11.2011 14:19:03, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Так если ей не сказали, что что-то случилось, то зачем бы? 15.11.2011 14:25:19, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Мы сейчас домысливаем. А зачем вызывать маму если ничего не случилось? При звонке тренера всегда в голове первый вопрос: "Что случилось?" 15.11.2011 14:30:10, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
А я вообще не нашла, вызвали маму или она просто за ребенком приехала.
В любом случае, если "посоветовали сделать рентген", отдавая маме ребенка с переломом со смещением - значит, _не сказали_ про перелом. Еще и в бинтах - в каких, собственно, "бинтах"?! Там и домысливать нечего, к сожалению :(
15.11.2011 14:50:47, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
Надо выслушать маму. Я поняла, что ребенка вывели к маме с зафиксированной рукой. Т.е. ему оказали первую помощь и рекомендовали сделать ренген, потому что предполагали, что рука сломана.Я не врач и не знаю можно ли увидеть какой перелом. В моем понимании смешение совершенно не озночает, что кость смещена на зримое количество сантиметров.
Почему не вызвали скорую? Опять же надо узнать у мамы. Может быть она сама не дала "добро" и велела ее дожидаться.
15.11.2011 14:58:13, ЛЯLУШКА
УникаЛьнаЯ
Т.е. сама сказала "не вызывайте", а потом возмутилась, что "скорую никто не вызвал"? Ну, возможно, конечно, такая непоследовательная мама... но сомневаюсь.
И "зафиксированной" при переломе - это не "перевязанного", если я правильно понимаю.
15.11.2011 15:01:12, УникаЛьнаЯ
ЛЯLУШКА
"Перевязанный" можно отнести на неточность формулировок.
Про скорую тоже не очень понятно. И мама могла по телефону ситуацию недооценить.
15.11.2011 15:05:52, ЛЯLУШКА
"Жаловаться никуда не будем, просто поговорить..."
А вот все мы так - тока поговорить. ПОтому и бардак кругом.
Неее, простым "поговорить" дело нельзя ограничивать.
Посмотрите, ведь все действия школы и тренера в отношении Вашего мальчика, получившего травму, были продуманы. Скорую не вызвали специально, потому что она не только зафиксировала бы случившееся, но и сообщила об этом в милицию или прокуратуру - это обязанность врачей в таких случаях.
Это грозило бы школе серьезными неприятностями вплоть до лишения лицензии.
На Вашего ребенка и школе и тренеру было абсолютно наплевать - они свои шкуры спасали.
На Вашем месте я не пустила бы все на самотек, а написала бы заявление в прокуратуру. Таких школьных администраторов и таких тренеров надо наказывать.
Не будьте добренькой, очень Вас прошу! Это не тот случай. Подумайте о своих детях и чужих детях, которые посещают ЭТУ школу.
15.11.2011 13:08:09, Фантина
Татуня
ой, Эляяяя :(((( держись, выздоравливайте скорее!!!
а по сути соглашусь со многими тут - тренер не то, что не в состоянии уследить, он вообще не тем, извините, был занят во время тренировки!!! вот что плохо :( а то, что не была оказана помощь и не вызвана скорая - это вообще вопиюще и за гранью :( струсил тренер? ужасно :(((( забирать или нет - не знаю, раз так бегут...может, отдать попозже, чтобы не были самыми младшими? ведь даже со 100% обещанием детей, что они будут бороться только под присмотром - не гарантия :( я б побоялась оставлять, честно
15.11.2011 13:02:56, Татуня
Но Вы ж когда отдавали детей,понимали что он травмоопасен?Я бы забирала только в том случае,если не допускаете ситуаций что дети будут ломать руки или ноги.Если нормально к этому относитесь-то не забирала бы.
Зы.Смотрела один раз соревнования по самбо для мужчин уже.Одному из участников прям на соревнованиях сломали руку,вроде ключицу. Боролись они по правилам там,в равном весе. То есть борьба сама по себе такой вид ,есть там риск переломов.
15.11.2011 12:58:48, Линдaaa
Акорса
Я от участников данной ветки фигею. Секция спортивной борьбы, а не макраме. Но все как один, посадить, запретить. травма там не от большого мальчика, а от непоставленной страховки, стандартная, т.е. точно так же можно было и с мелким партнером навернутся. Почему скорую не вызвали, да, надо разбираться. Хотя я недавно видела такую травму на соревнованиях, под бдительным присмотром судей, участников, тренеров и родителей и скажу, что с такой травмой даже dставать нельзя, надо ждать врача/ 15.11.2011 13:14:12, Акорса
УникаЛьнаЯ
Претензии-то не к факту травмы, а к тренеру:
- не смотрел за детьми во время спарринга
- поставил в пару разные категории (или они сами сцепились?),
- поставил в пару ребенка, у которого эта самая страховка непоставлена (им же, тренером, не поставлена - что понятно, за 2-то месяца...)
- по факту травмы скорую не вызвали, чем, возможно, нанесли еще бОльший вред здоровью.
15.11.2011 14:05:01, УникаЛьнаЯ
Чего тут разбираться,правильно пишут-скорую не вызвали чтоб школе не писать отчеты как все произошло.То есть чтоб скрыть этот случай. 15.11.2011 14:04:45, Линдaaa
Согласна с Вами. Травма - от непоставленной страховки. Непоставленная страховка - от того, что ребенок занимается максимум два месяца. Вопрос к тренеру: чем он руководствовался, ставя неподготовленного ребенка в пару? 15.11.2011 13:22:55, Зим@
Мальчику Вашему скорейшего выздоровления. Сочувствую очень, травма серьезная. По ситуации могу сказать следующее: 1) Тренер несет полную ответственность за травмы, полученные во время учебно-тренировочного процесса. Это по закону. 2)В группах начальной подготовки (ГНП) еще нет разделения на весовые категории, как и соревнований официальных нет. Есть возраст (от и до), который соответствует группе ГНП. Поэтому отрабатывать задания дети могут и теми, кто выше ростом, и с теми, кто ниже. Это по правилам формирования ГНП. 3) К сожалению, травмы могут случаться к любого тренера, вне зависимости от квалификации и опыта. Тут просто человеческий фактор - не может человек одновременно смотреть в несколько точек и неотрывно, за исключением индивидуальных тренировок. Другое дело, что опытные тренеры травмоопасных видов спорта заранее предугадывают подобные ситуации. 4)По предмету оказания помощи пострадавшему ребенку есть четкие инструкции. Тренер и медперсонал СДЮСШОР могут оказывать только первую мед. помощь (зеленкой помазать, перебинтовать и т.п.)Для оказания профильной помощи у них нет ни знаний, ни оборудования. Вызов скорой производится только с согласия родителя, исключение - потеря сознания, приступ. Если ребенок в сознании, должен быть немедленный звонок родителю с изложение проблемы. 15.11.2011 12:44:02, ЗАЮшка
iv-vita
Зря, что вы без претензий, я бы предъявила мальчику (родителям) иск.
Здоровья младшему.
15.11.2011 12:40:44, iv-vita
мальчику - скорейшего выздоравления. не знаю, стала бы в такой ситуации давать делу официальный ход или нет, но разборки с тренером и администрацией спортшколы устроила бы капитальные.
Помимо того, что тренер отвлекся во время тренировки на постороннее, вижу как минимум два его "косяка": боролись дети разных весовых категорий, причем, не в коридоре перед тренировкой возились-баловались, а боролись с благословения тренера (абсолютно точно знаю, что дети на тренировке не произвольно, по собственному предпочтению, на пары разбиваются, а их распределяет тренер). Ну, и второй "косяк" - не была вызвана скорая. Любой квалифицированный тренер или просто спортсмен способен ушиб от более серьезной травмы отличить.
Ну, и вопрос к руководству спортшколы: почему группы организованы таким образом, что в них тренируются разные по возрасту дети?
15.11.2011 12:22:03, Зим@
кстати, еще подумалось... если мальчики ходят на тренировки первый год (то есть, два месяца с копейками), то почему тренер ставит их в спарринг? Они что, за эти два месяца страховку отработали до автоматизма? Падать научились правильно?
Мой сын занимается дзюдо. Они весь первый год занимались ОФП и страховки отрабатывали. Ни о каких приемах вообще речи не шло - тренер четко говорил: пока я не увижу, что они готовы, учить дальше не буду. Только в этом году начали приемы учить. Травм ни у кого из детей, занимающихся у нашего тренера, за это время не было, ттт. А их, на минуточку, 30 человек в двух группах.
И есть у нас же в спортшколе другой тренер, тоже малышей тренирует. Приемы учат с первой тренировки. Мы с мамами сначала даже в чем-то завидовали, дескать, продвинутый какой подход. А потом обратили внимание, что ни одной тренировки у них не бывает, чтобы кто-нибудь не вышел с фингалом или разбитыми губами... Про переломы не слышала, врать не буду, - и тем не менее...
Ну вот и зачем этот бег впереди паровоза нужен?
15.11.2011 12:42:40, Зим@
Iriska
+100, тоже самое было, весь год отрабатывали в том числе падения. Никаких приемов не было. Секция Самбо. 15.11.2011 19:33:08, Iriska
УникаЛьнаЯ
Забрать?... Да я бы этого тренера вообще оттуда... ну несчастный случай - понятно, но тут: спровоцированный тренером, помощь не оказана, скорая не вызвана... Просто ужас :(((

Ребенку выздоровления скорейшего!!!
15.11.2011 12:16:08, УникаЛьнаЯ
Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
я думаю, тренера надо накрутить, чтоб лишний раз проговорил детям, что тренировка потому так и названа, что мы не в серьез это делаем, а то бы противники давно закончились - так моим говорят на таеквондо.

Насчет сломанной руки... как правило старшие дети борются по правиласм и просто отрабатывают удары, т.е. если он боролся со старшим, то может дело не в том что с ним, а в том, что сам виноват, может они падения и броски должны были отрабатывать??? может не выполнил???

Все понимаю. Дите жалко!!!! Мои пришел в сб с тренировки со словами - МАМА!!! меня били по лицу!!!.... такая детка, в шлеме, крагах и демарах детских... Проскочила жалость и обида.... НО!!! они мужчины. Они будут участвовать в драках и вне зала, и без присмотра, и тд... пусть учатся.
15.11.2011 11:53:44, Cats&RabbitinsbesondereLiebhaberBestie
УникаЛьнаЯ
ужас какой. Зачем мужчинам участвовать в драках? 15.11.2011 12:23:01, УникаЛьнаЯ
Потому что это мужчины и отношения у них в коллективах мужские, нравится нам это или нет. 15.11.2011 13:37:11, Весенняя кошка
Дикая хозяйка
И че это у меня муж в драках не участвует? Не мужчина видимо... И папа вроде тоже в драчливости замечен не был. 15.11.2011 14:30:16, Дикая хозяйка
А вы его спросите - были ли у него за всю жизнь драки или близкие к этому ситуации. 15.11.2011 15:04:04, Весенняя кошка
Дикая хозяйка
Ребенком он гулять не любил, сидел дома, паял схемы, хоть и жил в "бандитском" районе, в дракахз стенка на стенку не участвовал, не те интересы. А уж в студенческие времена чего драться-то? И с кем? На деревенские дискотеки не ходил, пиво-водку по подворотням не пил... 15.11.2011 15:08:27, Дикая хозяйка
Спасибо за столь подробное изложение биогрфии вашего мужа :)
Но все таки спросите его, учил бы он своего сына стоять за себя и драться при необходимости.
15.11.2011 15:23:59, Весенняя кошка
Дикая хозяйка
Так это разные вещи. Учить стоять за себя мальчишку надо конечно. И в какие-то борцовские секции отдавать тоже незазорно. Но это же совершенно не значит, что мужская жизнь - это непременно драки. 15.11.2011 15:31:46, Дикая хозяйка
УникаЛьнаЯ
Учить стоять за себя и заставлять драться всерьез - разные вещи, не находите? 15.11.2011 15:25:53, УникаЛьнаЯ
УникаЛьнаЯ
Т.е. вы считаете, что "мужские отношения" - это драки, причем обязательные для всех мужчин, а не только для определенных слоев? Нуну... 15.11.2011 14:00:49, УникаЛьнаЯ
Не надо передергивать и придумывать, я ничего подобного не считаю. Но мужчины - есть мужчины, это не женщины придумали борьбу, армию и скоростные гонки. Вам же самой будет неприятно, если к вам будет кто-то приставать, а муж отойдет в сторону, завизжит и убежит, те поведет себя по-женски. 15.11.2011 15:09:21, Весенняя кошка
УникаЛьнаЯ
Я не передергиваю, а Вы поддерживаете утверждение "они мужчины. Они будут участвовать в драках и вне зала, и без присмотра, и тд... пусть учатся", как я понимаю.

Мне будет неприятно, если муж полезет в драку. Между "дракой" и "по-женски" есть еще вариант "цивилизованно" - вот меня бы устроило.
15.11.2011 15:20:42, УникаЛьнаЯ
Не понял)) Если Вас кто-нить на улице схватит за вихры и поволочет в кусты-Вам будет неприятно что муж полезет в драку? То есть он должен в тот момент звонить цивилизовано в полицию.Которая едет минут 20 так. 15.11.2011 15:38:11, Линдaaa
УникаЛьнаЯ
Меня, нак улице, при муже? смешно, да. 15.11.2011 15:57:32, УникаЛьнаЯ
Дикая хозяйка
Это настолько надуманная ситуация, чтобы женщину в присутствии ее мужа хватали за вихры и куда-то тащили, что даже обсуждать смешно. 15.11.2011 15:40:04, Дикая хозяйка
Надуманая? А что Вы тогда понимаете под "приставать" к Вам,даже интересно. 15.11.2011 15:52:45, Линдaaa
Дикая хозяйка
Пристают обычно к молоденьким и желательно одинокок идущим барышням, а не к тетям за 40. Чего к нам приставать-то, какой интерес? 15.11.2011 16:31:33, Дикая хозяйка
У вас же дочка подрастает. Пойдет вечером с дискотеки, пристанут, а никто не вмешается, потому что "мама говорила, что драться не хорошо". 15.11.2011 19:43:30, Весенняя кошка
Дикая хозяйка
Вот фраза, которую Вы поддержали: "Они будут участвовать в драках и вне зала, и без присмотра, и тд... пусть учатся."
Вы не видите разницы между тем, что мльчик действительно должен уметь защитить себя или близкого человека и утверждением, что мужчины прям обязательно будут участвовать в драках?
16.11.2011 10:23:26, Дикая хозяйка
Чего-то думаю что если сильно вколоть чего или выпить,да в темноте еще-не важно сколько там лет,не рассматривают.Женщина и женщина. 15.11.2011 18:03:07, Линдaaa
Дикая хозяйка
Ну хорошо, допустим. Но если она с мужем идет? 15.11.2011 18:06:56, Дикая хозяйка
ЛЯLУШКА
Повезло, что Вам это смешно. 15.11.2011 15:46:47, ЛЯLУШКА
Дикая хозяйка
Да не только мне. Я за 40 с лишним лет не то, что вживую такого не видела, я и от знакомых не слышала. 15.11.2011 16:32:06, Дикая хозяйка
Забирать или нет--не знаю (ведь нравится,да если ещё и тренер хороший), но поговорить 100%. То, что не доглядел--очень плохо, да ещё и скорую не вызвали...Но надо сначала поговорить и выяснить--если просто такое отношение--забирать однозначно, а если человек всё осознаёт, растерялся..Мы все крепки задним умом, а в критической ситуации можем растеряться.. Это его не красит и не оправдывает, но выяснить для себя надо!!! ПОПРАВЛЯЙТЕСЬ!!!!!!!!! 15.11.2011 11:52:02, шустр
betsy
Эль, кошмар ((( С тренером поговорить надо, чтобы впредь был внимательнее. Сынульке скорее поправиться и чтобы без последствий!!! 15.11.2011 11:28:50, betsy
Sornjak(в системе Sorinka)
Сыну @@@@@ Дай Бог здоровья! Тут так сложно что-то посоветовать, может перевести к тому тренеру в группу равной вашем детям возрастной категории. Странно что подростки и дети младшего возраста в одной группе занимаются. 15.11.2011 11:20:36, Sornjak(в системе Sorinka)
Черепашка aka Bel
я бы больше не привела! и вместо мужа пошла бы сама. прооралась бы по полной. козлы. еще и скорую не вызвали! и написала бы заявление. у меня муж так ломал руку. это был ад. :(((((((((((((
просто чудо, что ее собрали обратно. рука так и не разгибается до конца. железо из руки не вынули. боятся задеть нерв.
Сынуле @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@22
15.11.2011 11:19:17, Черепашка aka Bel
крысс
Чтоб все быстро зажило @@@@@ 15.11.2011 11:07:32, крысс
Margari
Сыну выздоровления!@@@@@ У меня была один в один ситуация. Секция дзюдо в спортивной школе..тренер также отвлекся..мой самый младший в группе..в итоге перелом со смещением и операцией.
Я забрала ребенка сразу. Спустя несколько лет жалею только об одном, что не дала делу ход.
15.11.2011 11:04:51, Margari
МэМ
Сыну скорейшего выздоровления, жалко мальчишку безумно! Ребенка бы забрала однозначно. 15.11.2011 10:47:50, МэМ
Innulik
Сыну здоровья!!! и это дело просто так не оставляйте. Тренер был обязан вызвать скорую помощь, и на тренировках он несет полную ответственность за жизнь и здоровье вашего ребенка. Поэтому не вызвал он скорую не просто так, а пытался уйти от ответственности и сопутствующих проблем... 15.11.2011 10:42:08, Innulik
здоровья вашему мальчику 15.11.2011 10:38:25, Анни74
Куська
Самое главное, пускай скорее выздоравливает!!! А по тренеру, я бы сначала поговорила, может посидела на тренировках, но сразу забирать бы не стала 15.11.2011 10:31:29, Куська
LenaSun
Сыну скорейшего выздоровления! Тренер должен нести ответственность. 15.11.2011 10:24:22, LenaSun
+1. А вы знаете какие могут быть последствия? хорошо если все обойдется. Дай Бог чтобы обошлось. Пугать не буду , но в основном после переломов рук/ног -поломанные места очень часто болят при перемене погоды . Тренер не имел права ставить двух мальчиков разных весовых категорий. Ответственность несет полную. Занимались дзюдо и тхэквандо, и ашихара карате.
Партнеры для борьбы всегда подбираются тщательно. тренер отвлечься не имеет права. скорая вызывается на месте. Вывод к вам нарушение всех инструкций смещение могло произойти при неумелом одевании без фиксации0поподробнее проконсультируйтесь у врачей-считаю муж прав. Детей бы перевела. Человеку который бумажки посчитал важнее детей в жизни бы не доверила своего ребенка еще раз. а так вам виднее. В секции куда мы ходили на дзюдо (до того как начали ходить) была история тренер занимался с детьми, а дети в коридоре бегали -те кто пришли пораньше и одна и мамаш не углядела и ее ребенок упал и ушиб позвоночник. Была прервана тренировка из-за шума . все дети остановлены. Тренер занялся этим ребенком , хотя был не виноват, а потом компенсировал простой, но детей без себя тренироваться не оставил!!!!!!!!!!! Потом когда уже мы ходили четко не разрешал никому бегать в коридоре и тренирую при открытых дверях если кто-то бегать начинал прерывал тренировку и останавливал бег только потом продолжал тренировку.Ашихара -карате и тхэквандо вообще тренировали по отдельной системе были все время с детьми и так шли тренировки что даже в коридоре не должны быть ждущие пришел -отзанимался - ушел - лучше выходные назначали чтбы от детей не отвлекатся -но там помещение позволяло. это дети. и никакие бумажки не могут дать возможность оправдать отсутствие тренера и его доброту. А так вам решать вы мать своих детей и лучше знаете что им надо.
15.11.2011 11:29:59, Hele77
murzzzzzilka
Сыну - поправляться @@@@@.
Устроила бы разбор полетов не только с тренером, но и с администрацией. Как это - не вызвать скорую с переломом?!!! У меня в голове не укладывается!!! Про то, что недооценили травму, не слушайте - любой тренер, любой спортсмен сразу поймет - перелом или нет. Он же не просто мышцу дернул...
И я бы поискала другую секцию, просто потому, что не смогла бы больше доверять этому тренеру.
15.11.2011 10:16:18, murzzzzzilka
+1000. остальное уже говорила 15.11.2011 11:30:56, Hele77
Цветик-семицветик
+100 и ищите другую секцию, менее травмоопасную @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@2 15.11.2011 10:54:07, Цветик-семицветик
Amaranta
Забирать и быстро. 15.11.2011 10:13:38, Amaranta
Iriska
Кулачков сыночку@@@@@
А насчет занятий..
Понимаете во всех этих силовых спортах оч важна личность тренера не просто , как хорошнго человека, но как грамотного тренера и воспитателя. Он учит драться! И он же ответственнен за философию этой драки, понимаете? Он должен им четко устанавливать границы в мозгу - когда можно, когда нет. Ведь это реально сила и применять ее можно, как на добро, так и на зло..
Подумайте и об этой стороне тренера.
Ну и ваш случай с невызовом родителей и скорой также показателен в плане характеристики его, к сожалению, как мягкого и безответственного тренера. Что недопустио!!!
15.11.2011 10:02:33, Iriska
"как мягкого и безответственного тренера." - не согласна. скажу трусливого. все спортсмены идут с мин. мед. познаниями и четко определяют перелом-растяжение и т. д. Он четко видел что с ребенком, но сплавил, т. .к в возрасте и боялся проблем . легче сбагрить человека-ребенка, чем отвечать, да еще вдруг компенсацию потребуют за лечение. 15.11.2011 11:33:20, Hele77
Iriska
Согласна, я слишком деликатно выразилась.
Но это я к тому, что "добрый и хороший" этого совсем недостаточно!
15.11.2011 12:25:33, Iriska
Sornjak(в системе Sorinka)
+1000 15.11.2011 11:21:08, Sornjak(в системе Sorinka)
pelenka
Больше всего мне не понравилось то, что не вызвана скорая помощь и немедленно ты не была проинформирована о том, что случилось. Я так понимаю, что вольная борьба не самый безопасный вид спорта, но у меня брат ей занимался долго, я не помню у него переломов, правда дело очень давнее, может быть что-то забыла.
Ищи другую секцию. и скорейшего выздоровления!
15.11.2011 09:59:58, pelenka
Желаю скорейшего выздоровления!!!!! Без последствий! @@@@@­@@@@@­@@@@@ 15.11.2011 09:54:55, Dimmmm
МУРКА
При таком отношении тренера точно бы на него заявила. Скорую не вызвал, Вам ничего не сказал заранее чтоб Вы потом сама ребенка везли в больницу. Из спорта забрала бы, по крайней мере из этой секции под руков-м данного тренера. А в больнице Вас не спрашивали как это случилось и будете ли Вы писать заявление? Вообще они обязаны такие случаи держать на контроле.
Сыночку вашему кулачков, пусть поправляется быстрее @@@@@­@@@@@­@@@@@
15.11.2011 09:49:11, МУРКА
если мама доставила никаких расследований не проводится. мало ли где. если б в школу вызвали . Тут же вызывается спец. комиссия и куча проверок обеспечена. вот и сплавили ей. а вывели чтоб забрала, а то вдруг бы "УМНОЙ МАМАШЕЙ" оказалась и туда сама скорую вызвала. 15.11.2011 11:35:17, Hele77
Дыбра
в травмпункте всегда спрашивают "обстоятельства получения травмы", у них такой раздел в карте есть 15.11.2011 19:36:33, Дыбра
МУРКА
У меня спрашивали когда мы в аварию попали, я приезжала сама с ребенком. Водила остался разбираться на месте. Спрашивали также когда с вывихом приезжали. Тьфу-тьфу чтоб не дай бог. 15.11.2011 13:42:44, МУРКА
РЕбенку еще выздороветь надо,реабилитация процесс долгий, и не факт что продолжение тренировок будет одобрено врачами, да и захочет ли сын после полугода перерыва там заниматься. Для меня б вопрос был бы однозначный. Уже то, что сыну не оказали должную медпомощь и спихнули на вас (небось еще и пожелали, чтоб вы в травме не говорили где все произошло) -показатель "надежности" секции. Напомнило недавний сюжет в программе ЖКХ, где рабочего, получившего травму на стройке, отвезли все ж в больницу, но сказали что случайно подобрали на дороге.
Это как минимум административное дело, с возможным запретом тренеру продолжать деятельность на этом поприще и выплатой компенсации за лечение вам. У меня ребенок вышиб палец на уроке физры в школе -сколько бумаг пришлось подписать, даром что травма несущественная, и акт велели хранить 10 лет.
15.11.2011 09:18:36, Атом
Свинка
+1 15.11.2011 09:37:49, Свинка
ЛёвиусМорковиус
дикая безответственность тренера не оправдывается тем, что он добрый...
Как по мне - делу бы дала ход. Однозначно.
Сыночку скорейшего выздоровления и чтобы все прошло без последствий
15.11.2011 09:02:56, ЛёвиусМорковиус
Монечка
Выздоровления Вам@@@@@Забрала бы сына.Я так дочку забрала из спортивной гимнастики,хотя она в 5 лет уже имела 1 юношеский разряд. На тренировке девочка позв. сломала на бревне.Тренер тоже куда-то не туда смотрела.... 15.11.2011 09:02:05, Монечка
Кошмар. КАК можно не туда смотреть если дите на бревне?!!! вам сочувствую и девочке очень. А чем это все кончилось? 15.11.2011 11:36:59, Hele77
Jane-Rom
Бедный Ванечка! Как же ему трудно - такому шустрику - лечиться будет!!! Очень сочувствую и @@@@@­@@@@@­@@
То, как повел себя тренер, по-моему, очень плохо его характеризует. Спихнул ответственность с себя, не вызвав скорую; теперь сможет сказать, что ребенок получил травму вне тренировки, например в раздевалке или еще что-нибудь придумает.
В моей жизни был опыт, когда на тренировке по карате ребенок (не мой) получил травму, значительно легче, чем ваша, тренер не смог дозвониться до родителей мальчика, поэтому посадил его в машину, отвез в травмопункт (скорая сказала, что так быстрее будет), был с ним там, пока оказывали помощь, потом отвез домой, дождался прихода мамы с работы и т.д. и т.п. Я помогала тренеру во всем этом, нельзя было оставить ребенка один на один с болью...
Сил Вам и Ване @@@@@­@@@@@­@@@@@
15.11.2011 09:00:43, Jane-Rom
Dinania
Очень сочувствую Вам. Моя дочь на ай-кидо тоже ломала руку при спаринге и рвала связки на ноге. С ай-кидо плавно завязали. Для нас этот спорт оказался гораздо более травмоопасным, чем то же фигурное катание. 15.11.2011 09:00:01, Dinania
Дианкин
наверное, нужно будет забирать...Скорейшего выздоровления! Чтобы перелом сросся как нужно!@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 15.11.2011 08:55:09, Дианкин
Забрала бы однозначно. 15.11.2011 08:54:23, Len.ta
Afelia-Sofia
Эля, выздоравливайте!!!!

Я бы забрала, это не дело, что такая халатность допускается!!!!
15.11.2011 08:47:41, Afelia-Sofia
anchutka
8 и 9 лет - совсем дети, они НЕ ДОЛЖНЫ быть в спарринге с человеком, старше себя, если только с тренером.
Если он боролся с мальчиком старше и опытнее себя, то такой процесс должен был контролировать тренер, а так же одобрить это, т.к. за последствия полностью отвечает тренер.

Ваше дело, как поступить, но за это происшествие тренер полностью несет ответственность.
Очень хорошо, что он пожилой и добрый азербайджанец, но такая операция, как у вашего сына - не просто перелом, считаю что оплачивать операцию,лечение и реабилитацию (массаж, ванны и прочее что назначат) должна ШКОЛА, где дети занимаются, или лично ТРЕНЕР.

ПОЧЕМУ!!!??? не вызвали скорую в школу, а отдали вам ребенка? ДОЛЖНЫ были вызвать скорую, халатность просто дикая. Поэтому скорую и не вызвали, что сразу понятно что как и кто виноват.

Скорейшего выздоровление сыну@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@
15.11.2011 08:39:14, anchutka
Акорса
Поток сознания какой-то. 15.11.2011 13:09:27, Акорса
во про спарринг вспомнила . на дзюдо говорил тренер что под контролем он разрешен только с 10 лет. до шли индивидуально только под его контролем и одинаковые весовые категории 15.11.2011 11:38:52, Hele77
с восьми лет в дзюдо квалификационные соревнования. До этого - внутриклубные или межклубные междусобойчики проводиться могут, по упрощенным правилам с учетом возраста детей 15.11.2011 13:18:07, Зим@
Акорса
Какой спарринг с 10 лет, соревнования на сегодняшний момент идут уже для 2004 года, вы о чем??? 15.11.2011 13:10:35, Акорса
anchutka
в обычной школе в прошлом году, сын спускался с этажа вниз, в дверях школьных, оказывается, СТЕКЛЯННЫЕ двери (должны быть по технике безопасности оргалитовые или какие-то там не бьющиеся). Кто-то подтолкнул сзади, он руку выставил, ну и выбил ладонью это стекло.

Разрез был с глубоким проникновением на 1,5 см осколки вошли в руку, возле кисти, рядом с лучевой артерией. Скорую-то они вызвали, потому как сами не могли кровь остановить, рана глубокая. В Морозовской зашивали, врач сказал, что повезло, еще бы 1-2 мл. и порезана артерия. Сухожилия не задеты, слава богу.
Директор передо мной извинилась, сказала, что все стекла в дверях заменит на безопасные. Что вы думаете, год прошел!!!!! Ничего не сделано.
Поэтому ХОД ДЕЛУ надо дать вам, я промолчала, не подняла бучу, а воз и ныне там.
15.11.2011 08:49:46, anchutka
как же повезло вашему сыну что жив остался. хотя то что пережил очень страшно. но рада именно что жив. ( у подруги погиб при похожих обстоятельствах-только там голову проломило и никто не ответил и не наказан и также на тех же местах работают) 15.11.2011 11:41:58, Hele77
anchutka
спасибо, я ехала с ним на машине скорой помощи из школы, бледный, холодный, перепуганный, кровь остановила только скорая, школьная медсестра не смогла.
Вот действительно повезло, миллиметр и все:( скорая бы не успела....
Подруге ваше сочувствую, ужас, бедный ребенок и бедная женщина, нет слов:((((((((((((((((((((
15.11.2011 12:47:32, anchutka
МыльнаяВедьмОчка
ужас какой( 15.11.2011 10:27:31, МыльнаяВедьмОчка
Madam_sha
забрала бы ребенка и дала бы делу ход, 15.11.2011 08:38:52, Madam_sha
МыльнаяВедьмОчка
+++ 15.11.2011 10:27:40, МыльнаяВедьмОчка
valuma
+1 15.11.2011 09:28:46, valuma
mussii
Эль, да что ж такое:((( Ваньке огромный привет и скорейшего выздоровления!
по делу: по большому счету надо бы менять тренера - тренер должен быть в первую очередь надежным. правда я в похожей ситуации (когда ванька в д/с без присмотра грохнулся и позвоночник сломал) мотьку там оставила еще на почти 2 года, хотя сейчас жалею и понимаю, что надо было забирать всех сразу
15.11.2011 08:38:36, mussii
tattochka
Поддерживаю! Сама в другой правда ситуации не забрала сразу ребёнка. Сделала только хуже!!! Теперь жалею, что решила оставить. Забирайте! И дайте ход делу, иначе в следующий раз может кончится ещё хуже, пусть и для других детей... 15.11.2011 09:22:35, tattochka
выздоровления.
забрала бы не задумываясь.

и считаю, что "никому не скажем" - это и есть ваша преступная халатность. пусть другим детям тоже руки ломают?
15.11.2011 08:30:45, Марася
забрала бы без сомнений, мало ли куда бегут дети вперед машины. Скорую не вызвать - это вообще ппц. Надеюсь, все быстро заживет @@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@­@@@@@ 15.11.2011 08:30:00, AcurA
Света Сюз
Очень вам сочувствую, желаю скорейшего выздоровления сыну. Я бы от такого тренера ребёнка забрала однозначно, это- преступная халатность! 15.11.2011 08:24:37, Света Сюз

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!