Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

s.

Ум ребенка и течение беременности.

Вот говорят, что многое заклыдывается во время беременности. Мой ребенок родился физически здоровым, рос развивался нормально, а в начале второго класса наступили проблемы с учебой.

Я много занимаююсь с ребенком, учительница тянет изо всех сил. Занимаемся в группе нейропсихологической коррекцией.

Но ребенок “тупит”. Можем час решать задачу, ребенок наобум называет цифры и решить ничего не может. …..

Как Вы думаете , это может быть связано с тем, что примерно до 8 недели я курила и иногда пила пиво за ужином? Когда узнала о беременности –курить сразу бросила, любой алкоголь , естественно тоже.

Сегодня я узнала, что беременна . Мы с мужем хотели ребенка, но все таки это случилось неожиданно. Были праздники и рестораны, я пила алкоголь в последний месяц , увы…. Не курю , правда, давно. Только что переболела ОРВИ, пила бисептол. Не знаю, оставлять ли беременность при таких условиях. :-( Естественно пойду к хорошему врачу советоваться. Но мне страшно.

А Вы связываете умственные способности Ваших детей и течение (особенности) беременности?
21.09.2011 21:36:19,

72 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
s.
СПАСИБО ВСЕМ!

Я успокоилась и решила , что все будет хорошо. :-)
23.09.2011 19:50:28, s.
Я пила бисептол в начале второй беременности (не зная о ней, естественно). Тоже переживала. Ребенок родился здоровым. :)
Удачи вам. :)
23.09.2011 19:01:49, ллл
Господи, какая ерунда!!!! 22.09.2011 22:45:00, alisa42108
У меня приемный ребенок, его мать героиновая наркоманка с большим стажем. И ничего, на умственное развитие пожаловаться нельзя, но сам по себе ребенок очень нервный. 22.09.2011 17:44:43, не бойтесь
Катюша Зеркальце
Все что там пилось и курилось вначале, вполне догоняется по развитию к более поздним срокам. Нужно следить за хроническими ошибками, вроде сахара, гемоглобина, гипоксии, высокого давления и т.п. Ну и течение родов тоже важно.
У моих деток есть особенности, но я связываю это с наследственностью. Мои это особенности:) Сама с ними в детстве маму расстраивала. Сейчас три высших образования, разных по профилю абсолютно, любимая работа. И они, думаю, разберутся где счастливыми быть, когда подрастут.
22.09.2011 15:51:28, Катюша Зеркальце
Это может быть после лета? :) На беременность проще всего списать :) любая беременность в Москве - проблемная, т.к. в такой экологии и шуме беременным жить нельзя.
Ищите занятие, близкое и понятное вашему ребенку: не всем же задачи решать, кто-то должен развивать искуства, культуру, спорт, гуманитарные дисциплины. И потом, все гении- немножко того, с приветом, им официальные пути решения задач не понятны - они ищут и открывают свои!!!
ЛЮБИТЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА И ПРИНИМАЙТЕ ТАКИМ, КАКОЙ ЕСТЬ - ТОЛЬКО в этом залог его успеха в будущем.
22.09.2011 15:12:17, культурный шок
s.
Не поняла- что после лета? :-)

А ребенка я люблю очень... Просто хочется, чтобы он был успешен во всем .
22.09.2011 15:23:11, s.
Кстати, да - после лета.
Я в прошлом году даже тему заводила в Психологии - мой ребенок в сентябре второго класса вдруг резко потупел, причем не только в уроках, но и "по жизни". Умный, развитый, начитанный мальчик вел сбя так, что я пугалась и думала о психиатре, а уж про уроки я не говорю... Понемногу вошло в норму. Сейчас полет нормальный :)
22.09.2011 15:43:58, маугленок
Быть успешным во всём - значит быть неуспешным ни в чём, ИМХО. Везде ровненько так размазано, на "троечку". 22.09.2011 15:40:22, В. с работы
ум - нет, а вот на память, концентрацию внимания может повлиять в/у гипоксия, у меня была идеальная беременность, но ЭКС связи с меконием в водах, в выписке написан именно этот диагноз, до школы практически никак не сказывалось, сейчас в 3 классе проблемы именно с концентрацией (кстати во 2 классе был отличником и призером всяческих олимпиад, сейчас двоек и троек за классные работы полно - не успевает за классом, зависает ...), на всех УЗДГ видны именно последствия гипоксии, очень плохое кровоснабжение головного мозга, вот в очередной раз идем к неврологу 22.09.2011 12:21:36, Lubanya
Pilar
У меня со вторым ребенком резус-конфликт был. Очень увлекательная беременность была в итоге, иммуноглобулин как-то нездорово сказывается на моей астме. Интеллект заметно выше среднего, а конфликтуем до сих пор, прлстите за каламбур :) 22.09.2011 11:49:46, Pilar
У вашего первого ребенка впереди и так и ревность, и естественный недостаток внимания. Поэтому слова типа "тупит" надо изживать и любить его невзирая на темпы решения задач.
Курить и пить вам конечно сейчас не надо, но думать лишку тоже вредно. Ваше дело сейчас немного "тупить", наслаждаться своим состоянием и вовлекать в это доброжелательное состояние своих ближних.
22.09.2011 11:27:47, Etagerka
s.
Слова типа "тупит" я ребенку не говорю - это я здесь написала, для описания процесса :-)

Думаете, будет ревность? Разница почти 10 лет и ребенок сам очень хочет братика или сестричку.
22.09.2011 11:30:42, s.
Будет. Проходили. Уравнять внимание очень трудно, а в подростковости все и так гипертрофировано.
Может математика - это абсолютно не его. Так бывает. Есть возможность - наймите репетитора. Не потому что отстает, а чтобы запас знаний был и уверенность.
22.09.2011 11:38:30, Etagerka
Идеальные беременности - два ребенка с генетической патологией, от старшего врачи предлагали отказаться - "будет растением", со здоровьем проблем достаточно, долго не говорили оба. Сейчас старший поступил в приличную школу. Да, не математик (хотя кто знает: влюбился в новую математичку, даже на ее кружок записался :), но вполне успешен. Средний интеллектом не обижен, правда, пока речь не ах. Как тут угадать?! 22.09.2011 11:19:45, Посторонним В
Связь ума и беременности есть, наверное, но она настолько тонкая... Я в первую беременность никакой диеты не соблюдала. Во вторую - соблюдала. Алкоголь, правда, не очень уважаю. Но пила красное вино во время беременности иногда. Вы с мужем, кстати, отличники? А дедушки с бабушками? А дяди и тёти?
Прерывать беременность из-за бисептола ... Не тот повод. Но мне вообще непонятно, когда люди хотят ребёнка, а при этом (не сделав тест даже) пьют лекарства (это ладно), а потом из-за этих лекарств беременность прерывать собираются.
22.09.2011 10:00:45, В. с работы
s.
Я сделала один тест , когда заболела ОРВИ. У меня была температура высокая, я много лекарств пила.

Но ли тест не показал из-за маленького срока, то ли полоска была слабая и я не увидела- теперь не знаю.

Когда переделывала тест спустя 3 недели - на двух вторая полоска еле заметная, а на трех очень яркая.
22.09.2011 11:04:32, s.
Ну и расслабьтесь тогда. Я вот честно признаюсь: зная, что на тот момент мой организм был способен, в принципе, выносить ребёёнка, я решила ничего до 12 недель не сохранять, ибо один ребёнок, требующий восстановительного лечения, у меня уже был (там проблем с сохранением не было, если что, с другим было связано). Так что я была не готова так рисковать снова. Говорят, часто именно в начале беременности природа отбраковывает неудачный с ее т.з. материал (это если мать полностью здорова и молода, сейчас я бы уже не стала так экспериментировать). 22.09.2011 11:19:07, В. с работы
А я со страшим лежала на сохранении в 8 недель, и потом практичски всю беременность сохранялась угроза... Ребенок практичски здоров. 22.09.2011 12:26:27, маугленок
С первым я бы тоже также поступила, я уверена. Но мне про угрозу и всю первую беременность говорили, и часть второй. Это я потом выяснила, что у нас мамочек так пугают, чтобы аккуратнее были. 22.09.2011 13:40:51, В. с работы
"Поступила так же" - в смысле, как Мауглёнок. Тоже лежала бы и сохраняла с первого дня, если понадобится. 22.09.2011 14:32:45, В. с работы
Меня не запугаешь, я сама врач.
И то, что у меня матка в тонусе, я сама чувствовала - чувствовала боль и напряжение внизу живота, появлялось ощутимое прямо рукой уплотнение. Причем порой матка приходила в тонус даже от мыслей о сексе :)
22.09.2011 13:51:38, маугленок
А у меня она всё время в тонусе была. Разве что спала я без него, наверное. Я привыкла как-то к нему ))). Но болей не было, только напряжение. Как схватки такие. Всё остальное было в норме. 22.09.2011 14:34:17, В. с работы
s.
Я немного не поняла: ваша беременность вторым ребенком прервалась? 22.09.2011 11:28:28, s.
Нет. Но когда мне сказали про угрозу (меня и с первым пугали), когда были выделения - я ничего не предпринимала. Ждала естественного развития событий. 22.09.2011 13:39:20, В. с работы
VarNa
Если нет отклонений на генетическом уровне и травмы при родах, то с протеканием беременности скорее будет физическое здоровье связано, чем умственное развитие, кмк... 22.09.2011 09:43:01, VarNa
nastyk
если бы умственные способности были связаны с беременностью, я должна была быть идиоткой, потому что мама всю беременность лежала на сохранении, а потом я все таки родилась с асфиксией, и довольно долго меня не могли откачать. откачали, потом в школе отличницей была, сейчас кандидатскую имею в области естественных наук.

мой деть тоже учится хорошо, хотя в первые недели беременности (пока не знала) я один раз очень прилично выпила.
22.09.2011 09:36:23, nastyk
+1
Когда я, уже учась в институте, случайно прочитала свою выписку из роддома, то первая мысль у меня была: "Я бы такого ребенка откачивать не стала, нефиг дебилов плодить..." Тяжелая желтуха, тяжелая гипоксия, множственные кровоизлияния, в том числе в мозг, 4 суток на ИВЛ...
Школа с золотой медалью, институт с красным дипломом.
22.09.2011 10:58:07, маугленок
Да, у детей хорошие способности к восстановлению при отсутствии грубых повреждений и наличии качественной врачебной помощи. Желтуха вообще "ни о чём", гипоксия - очень по-разному может проявить себя, кровоизлияния - это надо ещё посмотреть куда: в глаза, на кожу - ничего страшного часто, в мозг - опять же вопрос: куда? даже кровоизлияния в желудочки (не все, но многие) лечатся, ИВЛ - тоже не показатель. По результатам может и ДЦП быть, а может и вполне здоровый ребёнок с 1 группой здоровья.
Я в курсе, что Вы врач. Это просто о своём и чужом опыте пишу. ОПН резко кругозор расширяет.
22.09.2011 11:23:24, В. с работы
У меня была первая беременность прекрасная - летала на крыльях все девять месяцев, не пила, не курила. Роды были на редкость тяжелые. Ребенок родился очень больным. В результате долгого мучительного лечения в принципе все скомпенсировалось. Умственные способности выше среднего.
Вторая беременность была тяжелая - практически девять месяцев на капельницах, в больнице, ни прогулок, ничего было нельзя. Ребенок родился очень здоровым (на удивление, столько химии впихнули). Умственные способности существенно выше среднего.
Думаю, с беременностью что-то связано, конечно. Но очень мало. И не угадаешь.
22.09.2011 09:08:34, ДраКошка
У меня была тяжелейшая беременность и ребенок родился с генетической поломкой. По закону о естественном отборе он не должен был выжить, поэтому у меня с первых недель была угроза выкидыша, в былые времена так бы оно и случилось, но современная медицина умеет сохранять плод во что бы то ни стало.

Но, оглянувшись назад, я не думаю, что умственные способности как-то связаны именно с протеканием беременности. Беременность была жуть какая, как вспомню так вздрогну все 9 мес. на капельницах и в больницах. Так и не смогла решиться на второго ребенка, воспоминания об ужасе перекрывали все...

Ребенок у меня неплохих умственных способностей. Проблемы у него только с математикой, не берет он ее ни в каком виде. Ну то есть не совсем, конечно, в рамках 7 классов общеобразовательной школы у него все ок, даже квадратные уравнения решает без ошибок. Таблицу умножения знает. Но это все натасканное, а так он математику не чует.

Кстати, с интеллектом у него все ок. Хотя с задачками текстовыми тупит до сих пор. IQ 128. Логические задачки типа олимпиады Кенгуру пишет лучше всех в школе.

На скрипке играет достаточно прилично для своего возраста.

Так что, не думаю, что интеллект и способности как-то связаны именно с беременностью... Со мной на сохранении лежала девушка, у нее тоже была тяжелая беременность, кололи препараты разные, у нее что-то с почками началось... Ребенок родился чуть раньше моего - до 3 лет молчал, думали, что проблемный. Ан нет - круглый отличник, сейчас в хорошей физматшколе 444 в Москве, один из лучших учеников.

Так что все зависит от генетики в первую очередь. Ну типа от осинки не родятся апельсинки (или родятся, но крайне редко)
22.09.2011 08:59:40, Natem
<Так что все зависит от генетики в первую очередь. Ну типа от осинки не родятся апельсинки (или родятся, но крайне редко)> Это, конечно, так, но мне кажется, что большУю роль играет и то, как гены отца и матери комбинируются в ребенке, а то родители вроде бы одни, а дети выходят очень разными. Ну вроде как мозаика: можно сложить так, а можно чуток иначе.

IQ в общем-то средний показатель. Мне кажется, отдельные саб-тесты более информативны, когда пытаешься совместить их с тем, каков ребенок в реальной жизни. У моего младшего вот, к примеру, IQ всего 125, а он как-то умудряется при этом математику на несколько лет вперед решать без больших усилий, и мы при этом с ним особо и не занимаемся. Он ее как-то сам чует :)
22.09.2011 17:04:38, moksifri
ABDDavidoff
Наталь, тоже все 9 месяцев по больницам и роддомам. две операции под общим наркозом, на первом и втором триместре. и много, много другого...рассказывать страниц на 8 простым перечислением))))

даже мысли не было прервать беременность. Хотя первый раз врач настаивал на чистке буквально в 4-5 неделю беременности, говорили что плод нежизнеспособен.

ребенок - святое. наши самые любимые
22.09.2011 11:03:47, ABDDavidoff
Birke
Я не в России живу. И здесь допускается 150 мл красного сухого вина на любом сроке беременности пару раз в неделю :))
И чашка крепкого кофе утром, кстати (тут недавно узнала, что народ "завязывает" с кофе на этот период. а моя подруга даже светло-коричневый чай(!) боялась пить :)

Вот курение я категорически не приветствую.
22.09.2011 08:50:44, Birke
Кофе - дело индивидуальное. Во-первых, оно таки повышает давление у большинства. Во-вторых, оно повышает тонус матки.
У меня с первым ребенком всю дорогу матка была в тонусе (я знаю, что здесь принято смеяться над этим и подобными диагнозами, но у меня было не до смеха, были боли и выделения), и я кофе не пила все 9 месяцев (и сексом не занималась, к слову сказать). А со вторым таких проблем не было абсолютно (ни с кофе, ни с сексом).
22.09.2011 09:39:30, маугленок
Да, помню, во время беременности я перешла на безкофеиновый кофе. А о спиртном забыла надолго. Ну курения и не было. Однако, все равно эти меры не спасли от патологии ребенка. Врачи сказали, что спонтанная мутация... Ну типа экология, проживание во вредных местах и все такое. Хотя... кто его знает. 22.09.2011 09:08:52, Natem
Апрелинка
:)))
первого я носила с комплексом отличницы: не пить, не курить, правильное питание и вообще по книжкам :))) Ребенок получился очень проблемный по многим параметрам, к школе что то подтянули, что то нет... но в любом случае не блещет, и не уверена что блистать будет.
Дочку носила "расслабленно" :)) Не курю, правда. Но от шампанского или вина отнюдь не отказывалась на протяжении всей беременности, да и в целом образ жизни был не сказать чтоб архи-здоровый. В 3 месяца еще в шахту спускалась :))
Дочка умненькая, беспроблемная, сообразительная, схватывает на лету, в саду не нахвалятся.
В плане протекания беременности были совершенно одинаковые.
22.09.2011 07:07:03, Апрелинка
=СветА™=
Нет.Не связываю.
Мой старший ребенок был типа вундеркиндом.Ну у нее был официальный диагноз"гармоническая акселерация"-так стояло в заключении двух психологических комиссий,когда я ее отдавала в школу в 5 лет.Т.е умственные способности изрядно выше средних,высокая познавательная способность,отличница,полная самостоятельность и все такое.
Правда, я не курила,но беременность была непростая-сильный токсикоз,потом выпал какой-то кусок по типу выкидыша(что это было,неясно до сих пор),врач настаивала на аборте,было два ОРВИ с антибиотиками.Потом всякие нервы с защитой диплома и распределением,которое тогда решало судьбу.

Ребенок,правда,родился непростой по здоровью.Первый год по больницам,потом несадовская ,выровнялась только к 5 годам боее-менее.Но на умственные способности это никак не повлияло.:-))
22.09.2011 01:27:52, =СветА™=
Сильный токсикоз обычно тяжел для матери, но не для ребенка. Народная мудрость, наоборот, говорит, что "больше тошнит- крепче держится", и это оправданно, ведь тошнит от перемены гормонального фона.
А вот ОРВИ с антибиотиками - это хуже. Я уверена, что первого ребенка я потеряла именно из-за ОРВИ в сверхранние сроки.
22.09.2011 09:02:19, маугленок
=СветА™=
ну да,для матери тяжел настолько,что я не набирала вес, а теряла.Причем,изрядно- я потеряла почти 10 кг.Рвота была постоянная..Потом вывалился какой -то кусок,похожий на печень размером с чайный пакетик-т.е не маленький.Ведущий беременность
врач выписала направление на аборт сразу же. настаивала ,пугала.Но мне было 20 лет и я не верила в плохое.
У меня еще было такое обычное для беременности дело,как повышенное слюнотечение.Я ходила с несколькими махровыми полотенцами(салфетки-платки не вмещали промышленного количества слюны).
Все это вкупе было мрачновато.
Болела дважды- в первом триместре и в третьем.

И втроую беременгнсть я сильно заболела в первом триместре,пока не знала даже о беременности.Тогда уже умнее была и пуганная.Но врач сказала,что все настолкьо непредстказуемо,что гарантии мне дать даже господь бог не может-не ручается за результат.Что риск есть.Но он есть даже в случае идеальной беременности.Как-то так.
Я всо втроым ребенокм как-то ясно поняла,что вопрос имения детей решаем не мы, а за нас.И я положилась на чужую волю.:-)
22.09.2011 10:20:56, =СветА™=
Вот в сверхранние сроки, когда женщина еще не знает о беременности, ни ОРВИ, ни алкоголь по большому счету не опасны, в том смысле, что срабатывает принцип "все или ничего" - либо ребенок здоров, либо его вообще нет...
У меня с првой беременностью получилось "ничего":(
22.09.2011 10:50:57, маугленок
Birke
Абсолютно правильно. 22.09.2011 10:56:21, Birke
Ну у меня, к примеру, токсикоз был из-за несовместимости меня и плода. :))))) У него было хромосомное нарушение. Однако, сохранили как-то. Сама удивляюсь, как я все вынесла. 22.09.2011 09:10:52, Natem
А у меня вообще по непонятной причине был выкидыш (тоже объяснили хромосомной или генетической ошибкой), а потом та же угроза висела 9 месяцев. Поскольку ребенок родился абсолютно здоровый, и я ничем не болела - так никто и не объяснил, что это было. 22.09.2011 09:13:20, ДраКошка
Белое солнце (экс-Гибрид)
ИМХО умственные способности - исключительно генетически полученны от родителей, бабушек/дедушек и т.д. 22.09.2011 01:08:42, Белое солнце (экс-Гибрид)
nastyk
в основном умственные способности передаются от матери. но не известно генетически или приобретенно, т.к. чаще всего именно матери с детьми науками занимаются. 22.09.2011 06:19:20, nastyk
Белое солнце (экс-Гибрид)
мать занимается- это приобретенные знания и навыки, а не данный природой (генами) уровень интеллекта. 22.09.2011 11:07:02, Белое солнце (экс-Гибрид)
nastyk
вы никогда ни в одном человеке не сможете разделить его интеллект на генетический и приобретенный. никогда нельзя сказать-вот в этом человеке такой-то процент ума от генов, а оставшееся от воспитания. усердными занятиями можно из абсолютно генетически тупого в математике ребенка вылепить среднепаршивого математика, не гениального, но какую-никакую кандидатскую защитит. точно так же гений от природы без занятий никак себя не проявит.
а у Перельмана гениальность наследственная или от занятий?-у него мама математик, а потом с ним лучшие учителя занимались. как ответить на вопрос, что в нем важнее-природная склонность или регулярные занятия? никак,никто не знает.
поэтому и говорят, что интеллект -от мамы, но от маминых ли генов, или от маминых занятий-так никто и не знает.
22.09.2011 11:58:52, nastyk
Ну если бы интеллект был от мамы, то все дети в семье были бы очень похожими, а так мама занимается одинаково, а на выходе получается разное. "Гении" имеют особенность сами себе находить занятия, даже если их не учить, они сами себя учат. У меня, к примеру, сын с хорошими музыкальными способностями. Так ему мало просто играть то, что задано - он то смычок кверху ногами перевернет, чтоб посмотреть какой звук получится, то ритм поменяет, в другие тональности свои пьессы регулярно транспонирует для развлечения - никто его не учил, он все делает интуитивно. Нет, нормально он тоже хорошо играет, но ему, видимо, требуется дополнительная "пища" для мозга, а вот старшая за таким не замечена, хотя тоже очень музыкальна. И потом я не верю в натаскивания: все же требуeтся "мощность", иначе далеко не уедешь. Занятия всего лишь позволяют реализовать способности, а не создавать их, так что ИМХО что гениальность наследственная, она или есть или ее нет. Другое дело, что если ее нет, то и не велика беда. 22.09.2011 16:40:35, moksifri
Это да. Но я вот докторов наук знаю, у которых мама и папа даже высшего образования не имели и в их уроки не лезли по этим причинам. И в кружки они не ходили с лучшими учителями. Всяко бывает. В ком-то и наследственный интеллект явно виден. 22.09.2011 13:43:59, В. с работы
У какого-то нашего фантаста, кажется, Романа Подольного, есть такая повесть. Ставится опыт по клонированию человека, а поскольку как раз в это время находится при смерти какой-то гениальный математик - решают убить сразу двух зайцев и клонировать не абы кого, а именно его, чтобы еще одного гениального математика вырастить. Ну, рождается мальчик... растят его, учат по специальным программам, у суперучителей - ведь все же знают, что он должен стать генимальным математиком! А он вроде и способностей особых не проявляет... и математикой не очень интересуется... Но со временем таки становится гениальным математиком, и делает открытие, которое превосходит достижения его "отца".
А потом один из участников эксперимента признается: По техническим причинам ткани математика оказались непригодны для клонирования, и он клонировал умирающего в той же больнице дворника...
22.09.2011 13:58:41, маугленок
крИСТИНА
У вас нет показаний к абортам. Ну и вообще, главное, чтобы здоровый был, а оценки дело десятое. 21.09.2011 22:46:34, крИСТИНА
s.
Почитала в Интернете, пишут что буквально капля алкоголя на ранних сроках, когда ребенок формируется и все , уродства и прочее :-(

В первую беременность меня от запахов мутило очень сильно, усталость была постоянная в первые месяцы, а сейчас чувствую себя отлично, я почему-то была уверенна на 100 % , что не беременна.

Конечно, главное чтобы был здоровый. Но вдруг у старшего мозг формировался, а я пила пиво? И отсюда проблемы с учебой? А вдруг могло сильней "зацепить"?
22.09.2011 08:42:52, s.
Birke
Вы поменьше всякой чуши читайте. В интернет кто угодно может выложить какую угодно галиматью и подписаться "Очень умный Врач Пупкин Семён Семёныч". 22.09.2011 09:04:03, Birke
Это неправда, как раз в сверхранние сроки алкоголь в небольшом количеств практически безопасен. Опасным он делается позже, когда мозг формируется, но не в первые недели. 22.09.2011 08:59:49, маугленок
Ольга Оводова
В интернете и не то напишут.
Сходите в другой интернет, найдите, где написано, что уродства бывают от настоящего алкоголизма, а не от полстакана вина в обед.
Ну нельзя, нельзя, нельзя убивать ребенка только за то, что старший медленно решает задачи. Вы же мать, а не робот для производства отличников.
Боитесь математики - родите и отдайте мне. Я научу, а если и не научу, так не расстроюсь.
22.09.2011 08:50:56, Ольга Оводова
<Боитесь математики - родите и отдайте мне. Я научу, а если и не научу, так не расстроюсь.> Вот подпишусь под каждым словом! 22.09.2011 16:47:42, moksifri
нет.
Первую зачали в ночь после свадьбы друзей )))
Вторую привезли из отпуска в Абхазии, а там сами понимаете, здоровый образ жизни я не вела и вино местное пьется как компот и от чачи отказаться - хозяина обидеть.
Обе здоровые, умницы. Старшей уже 13 в 7 классе - никаких проблем уроки делает сама и на 4 - 5 учиться.
Младшей 6,5 тоже все хвалят и на развивалках и в саду.
Я бы оставила и радовалась.
Так что нет, не связываю. Одно дело, это когда постоянные запои, наркотики, курение. А другое - когда выпил на праздник за компанию. И узнав о беременности начал вести здоровый образ жизни.
21.09.2011 22:23:39, Wonaka
если в семье один-два ребенка, то тут трудно судить об уме ребенка в зависимости от течения беременности. выборка слишком мала)) Вот если бы детишек было хотя бы 10-15 в семье, тогда может быть можно было бы проанализировать, да и то...

алкоголь в количестве "иногда пиво за ужином" вообще не в счет, на малом сроке эмбрион вообще автономен, потом уже прирастает и начинает от мамы питаться. Дозу надо лошадиную принять, имхо, чтоб на ребенка подействовало. И если уж даже пили по-черному, то у ребенка на первых годах жизни (или даже месяцах) это проявится, а не во втором классе. Большинство беременных изредка пьют до того как узнали о беременности, и ничего. Так что даже не берите в голову. Бисептол думаю тоже не играет особой роли.

У меня первая беременность была легкой, я была еще студенткой, учеба, дорога, электрички... Роды тоже нормальные, но поставили гипоксию. Не знаю, была ли она на самом деле. Трудности с учебой есть, но среди сверстников сравнить - ничего криминального, даже иногда сравнение в ее пользу))
Вторая беременность тяжелее, первая половина с угрозой выкидыша постоянно, еле передвигала ноги. Роды хорошие, деть здоровый. Тут еще рановато судить об уме, ему только 2,5 года, но уж не глупей сестры в аналогичном возрасте, это точно. Более склонен к кропотливому собиранию мозаик, конструкторов, пазлов, книги любит больше, чем сестра...

Я в обной книге читала, что такие периоды "отключки" ребенка, как у вашего сына - это нормально, у них формируется внутренний мир, они думают в это время, но о своем, и не смогут сформулировать о чем. А нам кажется, что они "тупят". В общем-то и мы, взрослые, тупим иногда, зависаем с чашкой кофе, задумавшись о своем, а от детей требуем сосредоточенности постоянной...
Вам можно с ребенком к неврологу сходить, может что пропишет типа тенотена, обследуют мозг (эхо-эг), и вы убедитесь, что с ребенком все в порядке.

И с будущим малышом тоже все будет замечательно! Не волнуйтесь!
21.09.2011 22:22:08, Планетка
nastyk
если в семье 15 детей, то они очевидно будут отставать в развитии от детей из малодетной семьи. просто потому, что у матери не будет времени заниматься с детьми столько же, сколько мать 1-2-х детей.
соответственно мама 15 детей вряд ли будет каждому ребенку репетитора нанимать, как учатся-так учатся.
22.09.2011 09:42:22, nastyk
Ольга Оводова
Ну тут можно поспорить. 15-ти детей я не видела, вот 9, где двое старших - золотые медалисты, остальные отличники, не считая дошкольников - могу предъявить. 22.09.2011 10:10:47, Ольга Оводова
nastyk
бывают исключения, но их вероятность крайне мала.
у моей бабушки 7 детей, из 7 2-исключения, высшее образование получили (хотя зная моего отца, я удивляюсь, что он его получил,не силен он был в науках), остальные 5 сестер интеллектом, мягко говоря, не блещут.
22.09.2011 14:09:15, nastyk
+1 в нашей школе есть "династия" физмат звезд, многодетная семья, если не ошибаюсь, 6 или 7 детей.
И на опыте бабушки, оставшейся одной в войну с четырьмя малолетними погодками тоже поспорю, все четверо умнейшие люди, причем росли в страшном голоде и нищете, отец убит в июне 41.
Про династию Абрикосовых тоже всем известно, тут, правда, достаток ого-го был)
22.09.2011 10:28:10, ТаткаЛео
Ага, особенно в развитии Д.И. Менделеев отставал, как известно ))). Он ведь даже не 15-ый ))). Я тут уже писала - у меня своеобразная выборка есть среди знакомых родственников - в одной семье 3, в другой 4 уже взрослых ребёнка. Самыми талантливыми (именно что талантливыми, причём и талант реализовавшими) и успешными оказывались 3и, почему-то. А уж как один из них вырос... До 9 месяцев в ящике сидел - война, знаете, эвакуация, мама на работе, папа на фронте, кроваток детских нет, приглядывали двоюродная "мелочь" и нянька из деревни - и ладно. 22.09.2011 10:09:22, В. с работы
И Пирогов был то ли 15-ым, то ли 17-ым... 22.09.2011 10:51:42, маугленок
nastyk
во времена Пирогова и Менделеева почти не было семей с 1-2 детьми, сравнивать не с чем. 22.09.2011 14:11:09, nastyk
Ольга Оводова
Я как репетитор безуспешно тяну пару детей от идеально здоровой семьи, сухой закон много лет, не курили никогда. Ну не дается им математика. Ну и фиг с ней. Зато у них много других достоинств, своих на их примере воспитываю.
А в вашем ребенке есть что-то хорошее? Можете себе представить, что его с его тройками бы не было, а был бы вместо него какой-то другой ребенок, поумнее? Или не было вовсе, если бы вы тогда аборт сделали.
21.09.2011 22:03:28, Ольга Оводова
s.
Конечно, есть в моем ребенке хорошее: ласковый, добрый, рисует очень хорошо.

Но я терзаюсь , что его тройки - моя вина ..........
21.09.2011 22:24:54, s.
Вы прям не можете остановиться, о чем еще побеспокоиться))) 22.09.2011 11:33:33, Etagerka
Никаким образом не Ваша. А если и Ваша - то не с беременностью это связано. 22.09.2011 10:10:13, В. с работы
это многим мамам знакомо, особенно страдающим комплексом отличницы. 21.09.2011 22:46:35, Планетка
крИСТИНА
Ерунду говорите... 21.09.2011 22:44:57, крИСТИНА


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!