Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Piligrim

Беспорядочный распорядок дня.

Дорогие мамы и папы, предлагаю поделиться распорядками дня своих чад. Не с точки зрения правильности и неправильности, а по честному - так как получается.
Вторая неделя школы подходит к концу, а я так и не втянулась еще в нагрузку (у меня: работа, автошкола, у мужа: работа, подработки и три раза в неделю спортзал, у сына: школа, бассейн пять раз в неделю и самбо три раза в неделю), я конечно не буду писать что я еще готовлю, убираю, " и крестиком и на машинке умею", это само собой предполагается. Но речь не обо мне, а о ребенке. По факту у сына в неделе только два дня абсолютно свободные от доп.занятий (вторник и воскресенье):
Пн: Школа + самбо(15-17) + бассейн(18-19:30)
Вт: Школа
Ср: Школа + самбо(15-17) + бассейн(18-19:30)
Чт: Школа + бассейн(18-19:30)
Пт: Школа + самбо(15-17) + бассейн(18-19:30)
Сб: Школа + бассейн(11-12:30)
Вс: ---
Надо ли говорить что уроки делать мы садимся по возвращении из бассейна в 20 часов, делаем их до 22 и ребенок как выжатый лимон валится спать. Разумеется я прошу его делать уроки днем на черновике (пока что на черновике, потому что без контроля пишет черти как и иногда черти что). Днем мы с мужем на работе, сын у бабушки, бабушка уроки делать с внуком отказывается, зато он под присмотром, покушал и они гуляют во дворе.
Я страшно расстроена таким режимом дня, убрать бассейн не могу т.к. у Игоря проблемы с осанкой и маленький рост - плаванье ему необходимо. Самбо - сыну по душе, он очень рад каждому занятию. Хочется понять я одна такая непутевая или нет. Как Вы организовали распорядок своих детей и совместили школу, секции и выполнение домашки?
15.09.2011 14:52:14,

65 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Piligrim
Вчера обсудили мы этот ненормальный режим с мужем и решили:
1. Не допускать двух секций в один день.
2. Занятия в бассейне сократить до 2-х (четверг и суббота), самбо пока оставим три раза в неделю (понедельник, среда, пятница).
3. Черновики отменяем (хоть я вчера глядя в его тетрадь опять держалась за сердце).
4. Бабушку привлечем к выполнению Окр.мира и Лит.чтения (думаю договоримся).

Пока поживем с таким графиком, если и это будет большой нагрузкой - значит оставим только один постоянный вид спорта.
16.09.2011 12:40:45, Piligrim
вы приняли замечательные решения! удачи! 16.09.2011 13:27:42, Планетка
В вашем случае оставила бы бассейн 2-3 раза (оптимально - те дни, когда самбо нет), этого достаточно для ваших целей, ИМХО. Мой брат в детстве занимался спортивным плаванием, участвовал в соревнованиях - и то чаще 3 раз в неделю не ходил.
Моя в 1м классе, у нас школа полного дня с кружками, плюс танцы 2 раза в неделю, бассейн, наверно, будем сокращать с 3 раз до 2, а то перебор и с кружками в школе пересекается (один день, который и будем "сокращать"). Я бы водила в бассейн все-таки 3 раза (но не больше) - если бы я не работала, можно было бы вписать в распорядок дня и это, но я работаю и никаких бабушек нет.
16.09.2011 11:23:13, Нэко
убрать что то волевым решением. иначе загоните ребенка ((( средний у нас спортсмен. тренировки 5 дней неделю. по субботам еще и игры (и школа тоже). в началке еще и на таэквандо ходил. ему все нравилось. просился еще на музыку. но прешлось волевым решением поставить его пред выбором - оставить что то одно в жизни серьезное, или просто кружки по интересам. ребенок выбрал серьезное. поэтому все остальное убрали. со временем нагрузка в школе выросла. и ребенок уже сам осознал правильность такого решения. если очень нужен бассейн - оставьте его. все остальное уберите. посмотрите как пойдет . 16.09.2011 10:27:52, ЛАЙМиК
А из школы когда приходит? Если в час, и до секции недалеко, то времени достаточно до самбо вполне. Занятий -то у вас немного, в общем-то. Вторник свободный вообще, в четверг до 18 можно столько переделать. Бабушку очень сложно подключить? А если нет - самостоятельно пусть делает в обязательном порядке и никаких черновиков - зачем это? На черновик сочинение можно написать - это да, набросать сложную задачку - конечно, но все дз - зачем?
У Ани занятий намного больше, 3й класс, на уроки днем - не больше часа, а то и меньше, успевает все, даже еще время остается.
16.09.2011 09:07:53, КатюхА
поддержу, приучать делать уроки после школы перед тренировками. У меня дочке 6.10, 1 класс,с пн-птн 6.30-8.00 тренировка, с 8.15 до 11.00 школа, с 11.15 до 14.00 тренировка, спать ложится в 20.00. Приходит со второй тренировки, обедает, час отдыхает и сама садится за уроки, я проверяю вечером, когда прихожу с работы. 16.09.2011 09:26:49, YuKs
все-таки подключайте бабушку на все устные предметы . Послушать, как читает, прочесть с ним параграф, выслушать пекрессказ,проверить выученный стих сможет. А на вечер оставлять только русский и математику. Если есть возможность, в свободный от тренировок день делайте уроки впрок (если задают на др дни) И перенесите 1 вечерний бассейн на воскресенье , а два других на дневное время до самбо- бабушка водить в бассейн сможет?
В принципе, с похожим загрузом живут многие дети, особенно когда 1 кружок есть и например, музыкальная школа, то ровно как у вас, хорошо еще, что бассейн можно двигать по времени самим как удобно.
16.09.2011 08:31:38, Устинья
Поддержу про устные предметы. Уж с этим-то бабушка справится :-). А остальное - самостоятельно. 16.09.2011 10:55:46, КатюхА
1 класс, 6 лет:
будние дни - школа и продленка.
пн и ср - английский по часу. вт, чт, пт - дзюдо по 2 часа.
плюс с октября два раза в неделю во время продленки будет лепка из глины.
вс с утра - сауна и бассейн от того же дзюдо.
суббота свободна.

Еще надо бы куда-нибудь впихнуть хотя бы один час плавания с тренером именно по плаванию (деть еле-еле держится на воде).

Расписание вроде бы не плотное, но на большее я не способна:) потому что будет уже в ущерб моей работе и ребенкиным урокам
16.09.2011 07:47:41, Зим@
nastyk
1-й класс.
2 раза в неделю репетитор по ин. языку. раз в неделю-рисование. 2 раза в неделю дзюдо.
распределяется так: 2 кружка в день-1 раз в неделю в среду. в остальные дни 1 кружок или ни одного. нормально успевает делать уроки, да еще ежедневно (кроме среды) по 2 часа с друзьями на детской площадке играет. с ребенком сидит няня, она же на кружки водит.
расписание не плотное, поэтому у меня все время руки чешутся еще куда-нибудь записать, но тогда это будет засчет детской площадки, деть мне этого не простит.
16.09.2011 04:30:55, nastyk
AQUA
У нас получается только один день, когда 2 занятия в один день, это вторник и это очень тяжелый день для всех. Обычно же только одно занятие, это либо художественная школа 2 раза в неделю 18.15-20.30 ( к началу занятия все уроки уже должны быть сделаны начисто!), либо фитнес (1 раз в неделю 15-16), либо бисероплетение (15-16) 2 раза в неделю. Один учебный день вообще свободен от всех занятий, только школа, выходные это святое, мы все должны и имеем право отдохнуть)
Тоже считаю, что 5 раз в неделю бассейн это перебор, 2 раза вполне достаточно, чтобы компенсировать осанку и маленький рост. Кстати для осанки и растяжки я бы посоветовала лучше йогу (есть детская), хорошо тянет позвоночник и укрепляет статичные мышцы в том числе спины.
Если уроки уже сделаны на черновике, что вы делаете 2 часа до 22 вечера? Переписать уроки начисто не более получаса.
16.09.2011 00:45:26, AQUA
у нас в будни каждый день занятия (музыкалка, вокал), хочу с октября добавить аэробику или танцы (но тогда это будет 2е доп.занятие за день), сентябрь оставлю на привыкание к режиму, посмотрю будем ли успевать, не хочу сразу бросаться в пекло))
Планирую оставлять на продленку (эту неделю у меня дочь болеет, так что пока в реале не испробовали), с продленки в 14 или 15 часов в зависимости от дня недели идет в музыкалку/на вокал/танцы(аэробику). Надеюсь, будет сама ходить, т.к. это совсем рядом со школой. К 17-18 часам по-любому она должна быть дома (заберу я или няня сопровождающая). Дальше делаем уроки. Это у нас тоже, к сожалению, процесс длительный, надеюсь в этом году полегче будет. Позже 20.00 к моей можно с уроками не приставать, голова не работает совершенно. В 21-21.30 мой ребенок должен быть в постели, даже с несделанными уроками. Правда у нас еще ф-но, дома надо играть, хоть минут 40, надеюсь успеем.
В субботу у нас бассейн, может чем-то из уроков будем заниматься, доделывать, а в воскресенье только отдых, ну наверно еще дома на пианино позаниматься.
У вас плохо то, что 2 доп.занятия в день с физической нагрузкой, это слишком много. У ребенка просто не остается сил и времени. Ну и еще то, что днем не делает уроки, хоть один предмет осилил бы сам - было уже проще...
15.09.2011 22:25:21, Планетка
Businka
5 раз в неделю бассейн на мой взгляд уже больше вреда чем пользы. 2-3 раза могу понять, но 5 дней подряд хлоркой дышать? Цель вырастить олимпийского чемпиона? 15.09.2011 20:40:42, Businka
LU
бассейн - прекрасно,но 5 раз в неделю - это перебор.
у нас тоже только спорт в дополнительных - 2 раза бассейн и 2-3 раза горные лыжи (осенью-весной - ролики там же). но - в день по одному занятию!
я бы сократила бассейн до 3 раз в неделю - этого вполне достаточно. и ребенку полегче будет.
15.09.2011 18:43:05, LU
Musenka
У моих детей тренировки ежедневно с 6 до 8, соответственно, с 17.00 до 21.00 их дома нет. Приходят голодные и усталые. Поэтому все уроки (3 класс и 6 класс) должны быть сделаны до ухода на тренировку, потом не будет ни времени, ни сил. Но мне повезло: я достигла той стадии, когда сын возит на тренировки сестру, а уроки они делают самостоятельно.
Другой вопрос, чего мне это счастье стоило...
15.09.2011 18:38:36, Musenka
Piligrim
Ну так делитесь же :))) как Вы этого достигли? 16.09.2011 12:27:18, Piligrim
Musenka
Занятия у нейропсихолога, постепенное, поэтапное приучение и делегирование обязанностей, кнут и пряник, года два работы на фрилансе для того, чтобы иметь на все это время. Ну и - да, мне повезло: выдали подходящих детей, они стараются (хотя бы для мамы) :) 16.09.2011 18:51:07, Musenka
Дней свободных столько же - 2: понед. и суббота. Более чем достаточно. Организация и уроки - сейчас сам, раньше, до 5 кл от 1 - 3 дня в неделю приходили дедушка или бабушка, еще раньше я работала 3 раза в неделю. 15.09.2011 17:34:21, hanhi
9 лет 3 класс ин.яз. сппец школы+музыкальная школа.
Пон. 12.2о звонок с уроков-14.30 музыкалка. - есть 1 час "чистого" времени - писм. уроки без иняза. После музыкальной школы (17-20 часов) все сотальные уроки+ин.яз. устно.

Вт.13.25 звонок-16.30 музыкалка - есть 2 часа. Письм. ин.яз+остальные письм. уроки. после музыкалки - устные уроки+фоно.

Тот же режим на среду и пятницу.

четв. - нет музыкалки - тут много фоно и чтения+уроки на пятницу+ин.яз устно.

Суббота после школы - все уроки, кот. бывают "раз в неделю" - музыка, окр.мир, ИЗО-труд,сольфеджио. + ин.яз устно+фо-но.

Воск. много устного ин.яза+писм. ин яз+фоно+чтение.

рабочий день у дочки с 8 утра до 8 вечера. Увы((((((
15.09.2011 17:04:47, Свет в окошке
Piligrim
Спасибо всем кто поделился своими режимами, тем кто дал советы, а не язвил по поводу наших действий как "дани моды", опыт у нас и в самом деле получается - сын ошибок трудных. Но все поправимо, тем более что за две недели думаю мы еще не успели безнадежно испортить наши дела. Сегодня на семейном совете оставим минимум нагрузки, а про два занятия в день забудем пожалуй навсегда.
Еще раз, Спасибо всем!

P.S. Завтра дочитаю новые сообщения.
15.09.2011 17:02:12, Piligrim
Красно Солнышко
Убрать бассейн не можете, но сократить то количество тренировок можно? Сделать день бассейн, день самбо. 15.09.2011 16:57:21, Красно Солнышко
Любочка
у нас 9 лет, 3 класс:
понедельник - 16.00-18.00 дзюдо
вторник - 17.15-18.00 бассейн
среда - 16.00-18.00 дзюдо
четверг - ничего, ребенок говорит FREEDOM!
пятница - 16.00-18.00 дзюдо
суббота - 18.15-19.00 бассейн
воскресенье - ОТДЫХАЕМ
но у нас водит по будням бабушка, я только в субботу вожу в бассейн
уроки стараемся ДО занятий делать
в прошлом году один бассейн был в четверг, т.е. все будни были заняты, ребенок очень уставал и бабушка тоже, поэтому перенесли на субботу.
Но два спорта в один день многовато, у нас пару раз переносили бдзюдо и получалось в день 2 секции - сын просто падал вечером, точно не до уроков ему уже было
15.09.2011 16:26:21, Любочка
Pilar
Двое занятий именно спортивного плана - это нереально, возможно, даже абсурдно. Если какой-нибудь пассивный кружок для отдыха души, тела и мозгов - возможно. Физически это очень тяжело, а дальше будет еще тяжелее, потому что нагрузки вохрастут. Мы с младшим не смогли совмещать две спортшколы одновременно, хотя тренировок было чуть меньше, чем у Вас. Попытка была во втором классе - ребенок, 4 года благополучно прозанимавшись гимнастикой, захотел добавить еще и айкидо. Промучились две недели, потом я волевым решением айкидо отменила. Я даже бассейн втиснуть не могу, хотя моему он тоже очень нужен, но - не срастается. 15.09.2011 16:02:39, Pilar
Pilar
Забыла добавить: спортивная гимнастика 6 раз в неделю. Больше ничего. 15.09.2011 16:04:44, Pilar
Liporella
У нас такого ужаса нет, бассейн 3 раза в неделю вт, чет, пят, анг пока плавающий 2 раза в неделю, коньки 1 раз в неделю
Уроки не сделаны никуда не идем, т е ее основное занятие это учиться, а все остальное потом, дочка очень любит ходить в бассейн, поэтому достаточно было разок за не сделанные уроки оставить дома, больше такого не было
15.09.2011 15:55:55, Liporella
nastyk
пожалейте ребенка.
нельзя ли как-то сократить?
например, для осанки 2-3 раза в неделю бассейна-достаточно. исправляя таким образом осанку 5 раз в неделю вы рискуете здоровьем.
и самбо-не 3 раза в неделю, а 2.
а уроки когда ребенок делает? в раздевалке бассейна на коленке?
и просто поиграть, наверное, хочет.
15.09.2011 15:54:54, nastyk
+1000 15.09.2011 16:40:28, Taika
+1000 15.09.2011 15:57:11, HeNe,,,
Уроки надо по максимуму делать ДО кружков. Для этого Вам надо кого-то найти, т.к. бабушка не справляется. Самый простой вариант - Ваша же учительница в школе, второй вариант - няня для уроков.
Убрать бассей 5 раз в неделю, неужели 2-3 - это мало? То же самое самбо - ищите или ходите только 2 раза в неделю. Вы же не спортсмена растите.
15.09.2011 15:54:00, oleal
У нас такое же расписание-в смысле с утра школа а часов с 5 примерно секции всю неделю. Домашку днем делает няня с ребенком. Сейчас искала репетитора по английскому-тоже будет приходить днем. Говорит что вечером дети уже плохо усваивают. Думаю вам надо искать дневные варианты занятий-там и ребенок еще не устал и "окно" достаточное чтоб поесть и позаниматься. 15.09.2011 15:53:21, Линдaaa
экс-Пенелопа
3 класс
пн танцы в школе с 3 до 5,
вт - пока ничего
ср танцы до 3
чт - пока пусто
пт - танцы
вт. чт - пустые, потому что ждем расписания нашего преподавателя, но однозначно будет по 1 занятию.
Для моей дочери важна возможность поиграть, для этого нужно свободное время. И побездельничать -- тоже, я считаю, приятно и полезно, я не лошадь скаковую (уж извините) ращу:)
Но это мое видение детства моих детей...
Ваш график - если это тем более первый класс - я считаю перегрузочным. Сложно верится в необходимость 5 раз в неделю ходить в бассейн.

И я не понимаю, для чего надо было идти вам в автошколу именно сейчас? как-то по-другому можно было приоритеты расставить, чтобы помочь ребенку влиться
15.09.2011 15:50:45, экс-Пенелопа
У нас доп. занятия по вечерам, днем после школы полно времени для уроков. Но, я так поняла, проблема не в том, что у ребенка много секций, а в том, что уроки он только с Вами делает -а Вы все равно вечером домой приходите? А с бабушкой никак насчет уроков нельзя договориться? 15.09.2011 15:32:45, white-dove
Piligrim
Если не вдаваться в подробности, то с бабушкой очень плохо все делает, бабушке всеравно что он там пишет и как. А вечером я пью валерьянки чтобы посмотреть что же они сделали, сначала думала может наладится у них процесс уроков, но нет - не наш вариант. 15.09.2011 15:36:44, Piligrim
а это в каком классе такие страсти? может не надо тогда самбо? 15.09.2011 16:00:01, Шерлок
Birke
Могу только сказать, что никаких черновиков мы никогда ни в каком классе не использовали. Только удлинняет время и изматывает окончательно :(
Спать сын укладывается в 21.00, так что все уроки выполняются максимум до 19.00.
15.09.2011 15:29:05, Birke
Piligrim
Секции посещаете? Как часто и в какое время дня? 15.09.2011 15:33:07, Piligrim
Birke
У нас школа устроена так : пон, вт, пятница - в две смены, т.е. с 7.30 до 11.30 первая, потом обед 1.5 часа, потом с 13.30 до 15.00 вторая смена.
Ср и чет - только в первую смену , до 11.30.

Доп. занятия - понедельник - теннис (вечером, с 18.30 , уроки уже сделаны)

суббота - русская школа (заданий даётся "пачка" на целую неделю, распределяю поровну по дням)

среда ( 2 раза в месяц, т.е. через среду) - занятия в научном кружке (задания даётся на две недели - прочитать тему, ответить на вопросы и написать сочинение, которое потом зачитывается на занятиях как доклад)

Остальное время - гуляет, встречается с приятелями (летом ходит купаться) и делает уроки :)
15.09.2011 15:37:14, Birke
Ботан классический у Вас, не у всех такие дети. 15.09.2011 16:54:18, Лимпо-по
Birke
А чего анонимно-то ? Боитесь ? 15.09.2011 17:17:33, Birke
natmet
Я одна не понимаю для чего это все? 15.09.2011 15:26:31, natmet
Piligrim
Что "это"? 15.09.2011 15:28:56, Piligrim
natmet
такие нагрузки 15.09.2011 15:29:22, natmet
Birke
Видимо, либо дань моде, либо элементарно пошли на поводу у ребёнка, который "хочет заниматься всем, кроме уроков" 15.09.2011 15:41:54, Birke
Делать уроки дважды - черновик, а потом переписывать - я всегда считала зверством. Делать уроки до десяти неприемлемо в принципе, имхо, нафиг любые занятия, если из-за них ребенок не высыпается. Сон это здоровье. Единственный способ - или уговорить бабушку учить с ребенком уроки, или искать кого-то вместо бабушки. Например можно договориться, что под присмотром бабушки сын учит определенные уроки, а с мамой - остальные. Вот у нас есть такие ТПО (тетради с печатной основой), так там задания простые, ребенок может делать все сам. Читать тоже может с любым человеком или даже сам. А вот задание по русскому языку, списывать предложения, это уже ТОЛЬКО со мной, но ведь это уже не на два часа работы, а от силы на полчаса.
Короче, разделите с бабушкой уроки, полегче - ей, посложнее - Вам.
15.09.2011 15:26:10, ЮлияФ
Да, наше планируемое расписание:
пн. сопилка, танцы.
вт. вокал, рисование
ср. танцы
чт. пока выходной, в принципе в этот день рисование, но вряд ли будем возить.
пт. танцы
сб. ансамбль, рисование.

И еще на какой-то день поставят сольфеджио. Тоже короче напланировали, как потянем не знаю.
15.09.2011 15:28:19, ЮлияФ
Piligrim
Расписание тоже плотное. И во сколько Ваш ребенок дома после последнего занятия? Я правильно поняла у Вас уроки получается днем делать? 15.09.2011 15:46:02, Piligrim
Каждый день разное время. В прошлом году в те дни, когда она приходила домой совсем поздно, то уроки учила заранее, или вообще не учила, благо первый класс. Честно говоря, я пока не знаю, как утрясется с этим годом, уроки уже придется делать всегда, но нам в принципе есть кому проследить, я могу позвонить отдать распоряжения, или я дома.
Но для меня свято - не ложиться спать поздно на постоянной основе, разве только в порядке исключения. При необходимости отменять занятия.
15.09.2011 16:00:48, ЮлияФ
В 10 лет мой ребёнок устроил бунт и сказал, что ей нужно а) свободное время для личных дел, б) время для спокойного выполнения дз. В результате некоторые занятия, изначально запланированные, пришлось убрать, а некоторые - заменить на менее затратные по времени. Причём раньше она ходила с удовольствием, а потом просто сказала, что устала быть постоянно занятой. 15.09.2011 15:22:47, В. и.С.
Piligrim
Какая же она у Вас умница! Мой пока что хочет заниматься всем, кроме домашних заданий разумеется, как мне тут принять наиболее мудрое решение и ребенка надо не обидеть лишив любимых занятий и приоритет школьных занятий не умалять... ох не знаю, читаю комменты и плохо мне 15.09.2011 15:27:20, Piligrim
Да, в плане себе поудобней сделать и побездельничать побольше - у неё очень много ума. А уж какая сила воли проявляется... 16.09.2011 09:44:17, В. и. С.
ЛЯLУШКА
У нас тоже все ужасно. У дочери только бассейн, но уезжает она туда сразу после уроков и возвращается около девяти вечера. Я работаю, муж работает. Еще и домашние дела никто не отменял. Уроки до десяти часов вечера. И так ежедневно. Выхода я не вижу. 15.09.2011 15:19:22, ЛЯLУШКА
derglenka
Мы в таком режиме продержались один год, а во втором классе нам прямо сказали в школе, что или вы переходите в ту школу, учеба в которой может быть совмещена с подобной спортивной нагрузкой, или бросаете всё. Школа у нас - лингвистическая гимназия. Мы выбрали школу, никуда не возим, доп. занятия в самой школе. Просто домашние задания после 20-21 часа, где только английский на 1-1,5 часа, стали сказываться на здоровье ребенка. 15.09.2011 15:16:25, derglenka
Piligrim
У нас школа обычная, но я думаю что нагрузка для него все равно большая. Вы меня еще больше напугали, буду думать что нам делать дальше :((( А что у Вашего ребенка случилось со здоровьем? Надеюсь сейчас все наладилось. 15.09.2011 15:22:54, Piligrim
derglenka
Сейчас со здоровьем более-менее. Сразу говорю - надо больше спать-отдыхать. А было: спать хотел всегда, зевал, засыпал на ходу, понижалось давление, брадикардия и аритмия по ЭКГ, понижение концентрации-внимания, что уже отражалось на ЭЭГ, появились лицевые тики и повторы-запинки в речи, спазм аккомодации глазных мышц. Ничего этого до этого в помине не было. Лечились у врачей. К концу второго класса - т-т-т-т-т 15.09.2011 15:40:02, derglenka
lisak7
Ой, а когда же вашему мальчику делать уроки? У вас все отлично расписано, но для уроков времени нет физически. У вас свободен от доп занятий только вторник. Я, например, своей запрещаю делать уроки в воскресенье и субботу. Мозги должны отдохнуть.
Мы организовали распорядок так: для нас важны в первую очердь уроки. А уже потом мы подбираем дни для допзанятий.
15.09.2011 15:14:01, lisak7
Birke
Вы , по-моему, единственная ответившая, которая правильно расставила приоритеты. Сначала - УРОКИ и только потом, по остаточному принципу, доп.занятия.
А то народ поназаписывает детей в секции-кружки, а на уроки времени не остается или садятся дети за них ночью :((

Потом идут топики с вопросами - а что делать - невроз (или как вариант нарушение успеваемости, и пр. и пр.)
15.09.2011 15:32:35, Birke
fatima
Ну это смотря какой ребенок. Мне всегда на уроки надо было мало времени и я с 3-го, наверное, класса, делала их всегда на бегу. Т.е. полчаса после школы перед секцией написать русский-математику, остальное прочитать в кровати перед сном. А ближе к концу школы так и на переменке перед уроком:) День у меня всегда был расписан под завязку. Ничего, школу с медалью закончила и неврозов не заработала:)
А дочь у меня не такая. Т.е. уроки-то она тоже за 5 минут делает, но ей в принципе нужно время на себя. Полежать-помечтать, почитать, поиграть в игрушки и т.д. Если ее загонять в жесткие рамки, ей от этого плохо.
15.09.2011 16:12:42, fatima
Может и единственная, но ответ не конструктивен.
Все-таки автор просит совета уже в конкретной ситуации,в не вообще "как жить".
15.09.2011 15:56:38, oleal
lisak7
А что должно быть конструктивным? Ок, конструктивно: сократить бассеин, сократить самбо. Вы думаете, что автор этого не понимает? 15.09.2011 16:00:23, lisak7
А мне кажется дело не в количестве кружков - у других не меньше, а в том, что уроки надо делать ДО кружков. А ребенку их делать не с кем. Время-то есть, раз он их на черновике делает. 16.09.2011 09:12:01, oleal
Мантикора
Больной вопрос. Тоже пока никак не втянемся. 4 раза в неделю танцы. Днем или на продленке или после танцев с бабушкой. А с бабушкой дочка уроки делать отказывается (да и вообще не горит желанием их делать) и ждет меня. Мне уже сегодня снилось что я кого-то нанимаю для выполнения домашки. 15.09.2011 15:12:58, Мантикора
nirva
А может, лучше не бабушка, а продленка? Не знаю, как у вас, а у нас следят, чтобы там делали урок. У моего тоже график напряженный, но спасает то, что дома остается один английский. 15.09.2011 15:00:07, nirva
ЛУЧИК
Про старшего писать не буду. У него всего одни день выходной, а у младшего все очень скромно.
пон. изо
втор английский
среда бассейн
четверг анлийский
пятница бассейн, изо
суббота пони клуб
15.09.2011 15:07:16, ЛУЧИК
Piligrim
А продленка у Вас до скольки? У нас же в 15 часов самбо, бабушке его надо будет забирать и везти. У нас еще проблема в том что Игорь ужасный привереда в еде, бабушка готовит очень вкусно и всегда то что он любит, а вот в школе он может просто ничего не кушать если ему не понравилось. Боюсь если будет продленка - то голодовка нам обеспечена. 15.09.2011 15:07:01, Piligrim
nirva
Продленка до 6ти, но я забираю в 5-дальше марафон.Мой ест с удовольствием-до нас конкорд еще не добрался к счастью.) 15.09.2011 18:09:51, nirva


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!