Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Verick

Ребенок 2 класс и выше- на какие кружки ходите?

Интересно просто, мы ходили в том году на танцы и рисование. В этом году на рисование ходить не будем - ИМХО -нет таланта и совсем бесполезное времяпрепровождение - т.к. за три года! ребенок по заданию в школе даже не может элементарное нарисовать(завышенные требования к себе - нариосвать плохо не желает - стирает до дыр). Без танцев мы никуда - так что танцы + , куда еще? почему второй класс и выше - потому как первый все равное ХАЛЯВа, боюсь перегрузить ребенка, и думаю, может пока танцев хватит? потом посмотрим?
04.09.2011 12:16:20,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 1 классе были танцы 3 раза в неделю по 2,5 часа.
во втором (т.е. сейчас) записались еще в музыкальную школу, 3р в нед. будем ходить.
Сижу и думаю, потянем или нет?
Только один день остается свободным.
05.09.2011 22:36:45, кванза
Piligrim
Бассейн и борьба-Самбо, очень нам подходит такой набор занятий. Бассейн начали еще в 1-м классе в целях сохранения осанки и приобретения навыка плавания. А Самбо с этого года начали - ему очень по душе этот спорт, выпускает весь адреналин и тренер хвалит его за старания.
Сначала я придерживалась политики что одной секции достаточно, но сын настоял на Самбо а я не хочу забирать его из бассейна, вот поэтому пока что оставляем два этих "кружка". Если не будет справляться с нагрузкой будем думать что лучше оставить и от чего отказаться.

P.S. Бассейн у нас 5 раз в неделю, Самбо - 3 раза. В какие-то из дней оба занятия в день в разное время, я задумываюсь об снижении кол-ва занятий в бассейне.
05.09.2011 10:27:46, Piligrim
Крохозябр
Мы, конечно, маленькие ещё для советов, но всё ж. ИМХО, ребенок устает больше от дороги-доставки, чем от самих занятий. Я своему подбираю занятия в максимальной приближенности (когда пойдет в школу, то буду по-максимуму эксплуатировать кружки, находящиеся там же, собственно, на 2 уже сейчас и ходим туда с таким прицелом).

Если занятия не предполагают домашних заданий (вот в английском, к примеру, говорят, надо делать), а просто попеть-спортом позаниматься, то для ребенка, ходящего на продленку, это как бы и не занятия :)) а так, перемена деятельности (ну например сейчас вижу, когда вожу своего, что учительница с продленки приводит детей на хор и через 45 минут забирает. Т.е. пока остальные бесятся в продленке - эти попели. Вот это идеально, на мой взгляд - и ребенку интересно - навыки-развитие, и времени-усилий тратится по-минимуму. В другой день ребенка берут и ведут на текводно в той же школе по такой же схеме. В другой день - на английский. С бассейном или фигурным катанием, конечно, так не получится).
05.09.2011 09:58:36, Крохозябр
Birke
Вы абсолютно правы насчёт доставки. Изматывает :(( Ну и ещё - ребёнку занятия должны доставлять удовольствие,а не "пойдёшь играть в шахматы и точка." 05.09.2011 10:01:47, Birke
Крохозябр
Ну это само собой, насчет того, чтобы нравилось. Ну или хотя бы не вызывали протеста, иногда бывает, что ребенок ровно относится - и не в восторге, и не против, тогда, ИМХО, надо водить. 05.09.2011 10:04:39, Крохозябр
Mash
н-да... почитала, ужаснулась - как это все успеваете! У меня сын 2 р в нед ходит в бассейн, 2 р в нед на рисование. Так теперь целая проблема еще найти время для английского 2 р в нед. Ребенок еще и гулять хочет! Да и уроки никто не отменял! 05.09.2011 08:28:24, Mash
Для чего нужны доп. занятия.
1. здоровье (спорт, движение)
2. хороший внешкольный коллектив
3. обучение полезному для развития ребенка навыку, польза для развития
4. чем-то занять:).

Танцами Вы возможно убиваете двух первых зайцев, движение в наличии, насчет вашего коллектива не знаю, но возможно это тоже.

Рисование отмели - ну и ладно, есть множество других навыков. Думайте, чего бы Вы хотели для своего ребенка по третьему пункту. Это может быть: развитие "мозгов" - шахматы. Обучение плаванию - бассейн. Игра на музыкальном инструменте или пение - понятно что. Умение себя защитить - единоборства.

Выбрав, чего хотите по третьему пункту, четвертый решается автоматически.

Халявность первого класса компенсируется необходимостью адаптации, так что во втором будет в чем-то сложнее но и в чем-то легче.

Я лично планирую своей второкласснице добавить занятия. До школы она у нас ходила в 4 места - вокал, танцы, шахматы и рисование, но везде пропуская. Присматривались. В первом адаптация присутствовала, из занятий оставили только музыку и рисование. В этом году, 2 класс, я хочу добавить танцы, посмотреть, что выйдет, благо они в двух шагах от дома. Возить бы не стала однозначно. Я бы хотела еще бассейн и шахматы, но сильно сомневаюсь, что потянем... вообще, на мой взгляд, проблема потянуть даже не сколько для ребенка, сколько для взрослого, везде нужно отвезти -привести. А если по пути ребенка еще развлечь и занять, то ребенку это все будет только в радость. Но где взять такого взрослого, готового себя посвятить одному-единственному ребенку?
Для коллектива у нас есть вокальная студия, там же и навык - сольфеджио, сопилка. Рисование для маленьких детей вообще вещь своеобразная. Настоящее обучение рисованию начинается лет с 10,а до того они ходят, присматриваются, вырабатывают вкус и стиль, чувство цвета и гармонии. Рисование удобно, если ради него не нужно сильно напрягаться. Очень важен преподаватель. Хороший преподаватель думаю помог бы Вашему ребенку расслабиться и рисовать для души. Наша как раз действует в этом направлении. В некоторые дни я прихожу забирать дочку, а она нарисовала такое, что я зажимаю себе рот, чтобы не начать критиковать:), а преподавательница благосклонно кивает, мол, все хорошо, можете собираться. В другие же дни получается неплохая работа, видимо зависит от вдохновения, что ли.
В общем накидала Вам мыслей, может будут полезны.
05.09.2011 01:18:20, ЮлияФ
Почитав ответы ниже чувствую себя недомамой. А своего ребёнка неполноценным индивидуумом:) В первом классе баскетбол 2-3 р был и оригами 2 раза, после НГ забросили оригами, т.к. ребёнок уставал да и я тоже. Сейчас будет ходить на баскетбол, но у него с этого года там нагрузки гораздо серьёзнее будут. Поэтому пока всё остальное нафиг. Ну, может, английский подключим-по обстановке посмотрим.
Мамам, у которых детей больше одного и каждый ходит в кучу секций-респект и уважуха:)
05.09.2011 00:10:32, ЖЕсть
pelenka
планируется: 3 раза в неделю айкидо, 2 раза бассейн, 2 раза английский, 2 раза флейта.. По мне очень сильная нагрузка для дочери, надо что-то убирать 04.09.2011 23:39:35, pelenka
I-ris
шахматы 3 раза по 3 часа, музыка 2 раза по 1 часу, под вопросом футбол 2 раза по 1,5 часа, так же под вопросом матем.кружок - это 2 кл. 04.09.2011 23:26:39, I-ris
рыба-солнце
-ушу 3р в неделю, 2 р. английский, 2 р. ИЗО( у разных были преподавателей) 2р. шахматы, 2р. бассейн - в 1м классе в середине уч.года заменили ушу на таннцы;
-танцы были 4 раза в неделю, 2 р. англ, 1 р. ИЗО, 1 р. шахматы, 2р. театральный - это 2й класс
сейчас 3й класс: танцы оставляем, добавляем музыкал.школу, планируем обязательно ИЗО, английский, театральный и шахматы будем смотреть по времени,так как опять хочет в бассейн - будем думать...

а младший первоклассник - муз.школа началась, ИЗО и шахматы - хочет, вот думаю плавно добавить английский, ну и если ещё чего захочет-будем думать....
04.09.2011 22:50:17, рыба-солнце
4 класс: бассейн, английский, спортивное ориентирование (в предыдущие годы вместо него была верховая езда), ИЗО и тестопластика (оставили по одному разу в неделю, т к ребенку очень нравится) 04.09.2011 22:31:53, Konst
2 класс, плавание - наверное, каждый день будем ходить, в 1-м классе три раза в неделю ходили, этого мало, шахматы - 2 раза в неделю по 1,5-2 часа 04.09.2011 21:14:54, elala
nirva
2класс. уже 2 года таэквондо.2-3 раза в неделю.Раньше еще с логопедом 2 раза. В том году на продленке был кружок оригами.Теперь уже нет. Отдала бы еще куда-нибудь (хочет в секцию гимнастики) но не прохожу по деньгам-младший ходит на дорогую подготовку и тоже на таэквондо.В месяц влетает кругленькая сумма. Ну и сУрьезная спецшкола не позволяет особо много заниматься чем-то еще. 04.09.2011 18:05:25, nirva
Шико
2 класс, мальчик, музыкалка будет 5-6 раз + айкидо 2 раза. Мне хватает :-) 04.09.2011 15:47:40, Шико
Пока только акробатика три раза в неделю, если расписание будет позволять, добвим что-то без домашних заданий, не сложное. 04.09.2011 14:21:21, Караул
ОФФ, на акробатику случайно не на Лестева ходите? Просто мы тоже туда 2-й год уже, тоже 3 раза в неделю. 04.09.2011 23:46:19, tany22
Моя во втором ходила в художку и на прыжки в воду.
В этом году (3-ий класс) прыжки в воду пока отпали, сейчас есть художка и шахматы. Нужен еще спорт, а подобрать его уже не просто - что-то не нравится, куда-то не берут по возрасту. Пытались на акробатику пойти - не взяли, деть до слез расстроился :-(
04.09.2011 14:14:06, Ната Ф.
У меня третьеклассник. Музыкальная школа (наверное 4 раза будет) + спортклуб (три дня в неделю, там бассейн, дзюдо, йога и разнообразный фитнес). 04.09.2011 14:13:15, Lynx
три раза в неделю музыкалка, и один раз бассейн 04.09.2011 14:08:31, Tигровая Mышь
у нас на ура во 2м классе пошел кружок мягкой игрушки. Занятия в школе проходят - бабушка отвела один раз и дочке очень понравилось. Две игрушки сшила за полгода, осталась в восторге.
Точно бы с удовольствием ходила на бисероплетение или макраме (но поблизости нету) - это от повального увлечения феничками ее старших дачных подруг.
Так что рекомендую попробовать что-то подобное - если бы не моя мама, у меня и мысли бы не возникло записывать ребенка на что-то кроме музыки-танцев-рисования))) оказалось, что в наше время детям шитье тоже интересно!
04.09.2011 14:00:36, Alseya
мне нравится для девочки пение-танцы-изо....
моя во втором классе 6 дней в неделю плавала, 1 раз изо, 2 раза вокал индивидуально и при наличии свободного времени индивидуально английский (для поддержания уровня языка).... в этом году планирую так же, может вокал уберу если будет петь в школьном хоре.
04.09.2011 13:45:13, Dragonfly
У нас музыкальная школа 3 раза +бассейн 1 раз в неделю. Вы посмотрите пока, если будет свободное время от прогулок и уроков , ну и желание, то еще куда-нибудь пойдете. 04.09.2011 13:40:32, ЛенаМ
А что рядом есть хорошего? Ребенок хочет сам куда-то? Танцев может хватить. 04.09.2011 13:21:47, E_VIKT
Пока хватит танцев, а там посмотрите, может, после нового года еще что добавите, если заскучает. 04.09.2011 13:05:43, Natem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!