Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про критические дни, как рассказать мальчику?

Навеяно темой ниже.
Вот столкнулась этим летом. Поехали на море без мужа. А тут на те, пришли! Говорю сыну, что на пляж и к бассейну пойдем, но я купаться не буду. Ес-но вопрос почему? Попытки объяснить, что болит живот не катили, т.к. у меня из-за желочного бывают приступы и сын знает и видит как это проходит, что скрючивает сильно, а тут мама свежа и весела, но почему-то три дня плавать не будет.
Пришлось объяснять сыну, что у меня выделения из половых органов, без уточнения какие. Были попытки - покажи! Я сказала, что это интимно и не показывают всем. Объяснила, что ведь писать в бассейн нельзя. Да, нельзя. Вот видишь, поэтому я не могу идти в бассейн, пока у меня выделения. А через три дня они закончутся.
Пока вроде проглотил и каждый день спрашивал, не закончились ли?!

Есть подозрения, что могут через некоторое время всплыть опять вопросы. Сын любознательный и дотошный. И в бассейн мы с ним ходим, без папы, мужу пока бассейн запретили из-за воспаления ушей. И опять будем пропускать бассейн. И опять возникнут уточняющие вопросы.

И как объяснять?! Или пока достаточно того, что я сказала?!

Допишу по тому, что уже стали отвечать:
Я не спрашиваю зачем поднимать эту тему с ребенком и зачем я это рассказала, и с каких лет это надо рассказывать. Так же как и почему я не пользуюсь тампонами. :)
28.07.2011 10:37:23,

225 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы сказала - не хочу и все.
Но я вообще брезгую бассейнами. И ребенку не разрешаю.
Но про выделения - говорить неприлично.
03.08.2011 23:26:39, Вика Сергиенко
KengaLu
а почему купаться то нельзя? я на второй день купаюсь, если вообще купаюсь, так как могу и месяц не купаться не смотря на ежедневные походы на пляж. но у меня конечно дотошных в окружении нет и быть не может. 01.08.2011 10:48:24, KengaLu
Дикая хозяйка
Видимо потому что не все пользуются тампонами? 01.08.2011 11:03:42, Дикая хозяйка
KengaLu
a. кошмар 01.08.2011 17:16:32, KengaLu
Дикая хозяйка
Для меня как раз тампоны - кошмар :) 01.08.2011 17:22:45, Дикая хозяйка
KengaLu
для моей бабушки наверное тоже :) 02.08.2011 04:09:53, KengaLu
=СветА™=
Да, без месячных,наверное,тампоны еще больший кошмар,чем при плохой переносимости.У бабушки,полагаю,менопауза? Тогда тампоны для ее,пожалуй,не самый лучший выбор. 02.08.2011 19:43:44, =СветА™=
KengaLu
у бабушки уже конечная пауза, а не мено. 03.08.2011 01:39:25, KengaLu
=СветА™=
Из словаря:
"Менопауза - у женщин - прекращение менструаций, означающее окончание детородного периода." :-)

Конечная пауза,это звучит грустно.:-)
03.08.2011 10:59:04, =СветА™=
KengaLu
я в курсе. я имела в виду, что бабушки уже нету. но это уже не важно. 03.08.2011 16:12:53, KengaLu
Дикая хозяйка
При чем тут бабушка? Если я его когда ставлю постоянно ощущаю внутри и он мне мешает. На фига мне это. Да еще когда все то, что должно вытечь наружу остается у тебя внутри - ну на фиг... 02.08.2011 08:27:13, Дикая хозяйка
KengaLu
ну как бы подумалось, что ей они тоже были бы кошмаром. 03.08.2011 01:38:39, KengaLu
gera
может вы просто его неправильно ммм...вводите?) при правильном введении тампон не ощущается вообще. о его наличии даже не вспоминаешь. 02.08.2011 21:57:44, gera
Birke
В ухо :)). На самом деле, лично у меня это психологическая заморочка. Мне неприятно ощущение, что нечто, от чего организм избавляется (всякая гадость) , скапливается у меня внутри.
Но я и обручи на голове не ношу :), и водолазки (на шею давят).
Свободу люблю. Может, это как-то с зодиаком связано ?
:))
02.08.2011 23:25:44, Birke
Галчонок и детишки
Прикольно сказано.Оборжалась)))) 03.08.2011 14:00:34, Галчонок и детишки
Дикая хозяйка
Ну, как видите, здесь не только я его "неправильно ввожу". В том числе и медицинские работники... 02.08.2011 22:52:02, Дикая хозяйка
А обучение в медвузе обеспечивает обучение этому ... умению? Думаю, что там другому учат и образование тут не при чем :) Так что упоминание про медработников не в тему :) 02.08.2011 23:25:59, плачу от смеха...
=СветА™=
Обучение в медвузе предполагает знание анатомии.Так что вполне в тему.
Но даже знание анатомии не всегда избавляет от дискомфорта при ношении или введении тампона.
03.08.2011 11:00:54, =СветА™=
Дикая хозяйка, уважительно
Какая Вы терпеливая! :) 03.08.2011 11:09:15, Дикая хозяйка, уважительно
=СветА™=
тренируюсь.Я второй день заполняю заявление на визу-вот там,да...Готова убить всех и сама с собой покончить.На этом фоне тампоны и бабушки это просто одуванчики. 03.08.2011 15:22:03, =СветА™=
"При чем тут бабушка?"
ну как при чем? те, кто не пользуется тампонами, безнадежно устарели.
02.08.2011 17:56:44, Tигровая Mышь
Дикая хозяйка
Я-то всегда думала, что статус бабушки определяется наличием внуков, а оно нынче вон оно как оказывается! 02.08.2011 18:17:26, Дикая хозяйка
Мдя... Бабушка Кенги отдыхает, я уверена... А ещё в дайперсах перегреваются яички. И, если не постричь ребёнка в год, то волосы у него будт жидкие...:)) 02.08.2011 16:30:11, ==
KengaLu
однозначно отдыхает. уже год как. 03.08.2011 01:40:58, KengaLu
=СветА™=
а при чем тут бабушка кенги?Пользование тампоном это показатель молодсти или просвещенности?
Про СТШ тоже бабушка Кенги только знает?

А дискомфорт при пользовании тампонами это у многих женщин.Именно поэтому их все пытаются усовершенстововать.
02.08.2011 19:42:18, =СветА™=
Birke
А это к чему ? Многие женщины не используют тампоны из-за неприятных ощущений внутри (и я в том числе) 02.08.2011 16:53:57, Birke
+1 02.08.2011 18:09:46, Tигровая Mышь
Дикая хозяйка
Не вижу никакой связи. А чужие яички меня вообще мало волнуют, хоть перегреваются, хоть переохлаждаются. 02.08.2011 16:46:14, Дикая хозяйка
Видимо потому что у всех разная физиология. 01.08.2011 11:17:30, Караул
Девочки, огромное всем спасибо! :)
Сначала думала, что зря завела эту тему. Теперь очень рада, что подняла этот вопрос.
Поняла, что мне надо иногда уходить от моего максимализма полностью и развернуто отвечать на дотошные вопросы сына.
"что люди:
не хотят рассказывать;
стесняются;
просто не знают что ответить...
И надо уважать чужие желания и НЕ-желания."
Вот прям в точку.

Спасибо за отличный мульт. Если еще у сына возникнут вопросы, то обязательно предложу ему его посмотреть.

И спасибо, что помогли мне посмотреть на себя и на ситуацию со стороны.
И хоть я и осталась при своем мнении, что лучше я расскажу сыну, чем кто-то другой. Но видимо все хорошо в меру!
(задумавшись) Хотя, я вроде, уже все и так рассказала сыну. А, да, про секс у него еще не было вопросов... :)
31.07.2011 10:39:00, Lussi01
спасибо за тему. почитала с интересом. недавно столкнулась с подобным: подруга обсуждала свои критические дни при 11-летнем сыне. на мое недоумение ответила, что давно ему все рассказала. а про деликатность видимо забыла рассказать, мне было потом очень неприятно слушать комментарии мальчика по этому поводу 31.07.2011 12:51:34, Рене
Birke
Вот я именно на эту тему и подумала, когда читала тему. Что мальчик растёт а) с сознанием того, что он имеет полное право ВСЁ дотошно выпытывать, и ему даже не приходит в голову, что он может поставить собеседника в неловкое положение (собеседником в его жизни будет не только мама, выворачивающая перед ним душу, а мальчик привык к такому и только такому подходу)

б) про те же месячные - только представить себе ситуацию, что у родителей гости (например). И в разговоре невзначай одна из дам сказала что-то типа "живот побаливает". И мальчик радостно и искренне :"У Вас сейчас выделения из половых путей, да? У мамы моей тоже во время менструации живот болит"
31.07.2011 16:11:55, Birke
И Вы встречали таких идиотов живьём? Это я про Ваш пример под буквой "б". С тех пор, как я объяснила сыну, почему мы вынуждены выйти из туристического автобуса и вернуться домой ( а это случилось как разх по причине внезапно начавшихся КД у меня), он ни разу больше не поднимал эту тему. Не могу даже представить, чтобы он начал эту тему поднимать в общественном месте. Наверное, каждый по своим детям судит, что ли... Мне так смешно ханжество, которое в этой ветке прёт из 90% отписавшихся. Принцессы не какают, типа...:) А потом удивляемся, откуда берутся мужья, тёмные и дикие, не знающие азов физиологии. От таких "скромных" мамаш и берутся. 01.08.2011 10:53:23, ==
Nessie
Соглашусь про ханжество некоторых. Хотя меня удивляет, как общество раскололось на два категоричных лагеря... Одни предлагают детям не говорить вообще ничего, пусть все от друзей да на заборе узнают, при этом про своих оппонентов они предполагают, что те ребенку расскажут все, чуть ли не вплоть до показа полового акта родителей... А золотой середины не существует? Без посвящения детей в подробности интимной жизни родителей, но при этом отвечать на задающиеся вопросы (дав перед этим книгу по возрасту)? Мне так одинаково дики обе крайности - как полное абстрагирование в общении с ребенком от ответов на подобные вопросы, так и полное открытое обсуждение с ребенком этих вопросов касательно личной жизни родителей. Я давала ребенку книгу по возрасту, отвечала на вопросы... но если что, то просто отвечу, что "живот болит"... 01.08.2011 15:33:53, Nessie
Я отвечаю на вопросы. На все, которые он задает. Но в том объеме, в каком считаю нужным.
Если ребенок спрашивает, почему я не купаюсь, и мой ответ: "Ну у женщин так бывает, что купаться нельзя" его удовлетворяет - таки да, я считаю неправильным рассказывать хоть про выделения из половых путей, хоть про "домик внутри у женщины".
Если бы не удовлетворил, ответила бы подроднее. Но все равно по минимуму.
01.08.2011 19:57:43, маугленок
Ну вот в моём конкретном случае "живот болит" не прокатывало. Долго писать всё. Я могу принимать волевые решения, и на сегодняшний день случаев неподчинения не было. Но в той ситуации я сочла правильным объяснить всё, как есть, а не оставлять сына в растрёпанных чувствах из-за своего странного, несправедливого и нелогичного (с его тз) поведения. И на сегодняшний день, по прошествии года с небольшим, я считаю, что всё сделала правильно. Мои дети мне доверяют и с любыми сомнениями и вопросами идут ко мне, а не на улицу и знают, что получат не пинок под зад и не уклончивые отмазки типа "больного живота", а откровенный ответ. Книги, соответствующие возрасту, у них есть и всегда были. Читают. 01.08.2011 17:43:04, ==
Birke
У Вас случилась внештатная ситуация, как я поняла.Автобус, поездка, некуда деваться и нет с собой необходимых средств. В Вашей ситуаци выбора не было - тем более, что сын мог увидеть кровь и испугаться, что "мама умирает" - Вам ПРИШЛОСЬ (!) обьяснить, что это - да, бывает у всех женщин. Не думаю, что если бы обнаружили "это" в туалете на остановке, и у Вас с собой в сумочке было всё необходимое, Вы бы , вернувшись в автобус, радостно начали рассказывать сыну :"А знаешь, сынок, вот у меня начались ..... и т.д. Хорошо, что у меня с собой были прокладки, а то....и т.д."

А у автора , на мой взгляд, не было абсолютно никакой необходимости всё вываливать шестилетнему мальчику. Только из-за того, чтобы ему, видите ли, не зазорно было одному купаться в море.
01.08.2011 18:24:04, Birke
В том-то и дело, следы уже проявились, пришлось повязать джемпер вокруг талии, подобие юбочки:)) Я даже сесть не могла, вот такая дурацкая ситуация с тётей 40 лет:( А на экскурсию заранее собирались, вместе с вечера паковались, готовили снедь. Зашли в автобус... и вышли. Сын расплакался. Нет, специально не стала бы рассказывать в 7 лет. Но сейчас не жалею, что так сделала. Он сразу мне поверил и успокоился, пожалел меня. 01.08.2011 18:39:34, ==
Nessie
Да я не ваш ответ критикую.. У меня просто не было таких категоричных ситуаций, поэтому и объяснять как-то не приходилось :) А почему дети с каждым циклом не рождаются объяснять приходилось, вернее как (таблетки, например) обеспечивается это небеременение от каждого цикла... Правда не на примере нас (родителей), а абстрактно 01.08.2011 18:02:29, Nessie
Я поняла, что Вы не критикуете:) И у самой не было в планах специально рассказывать сыну, по крайней мере, в том его возрасте. Про прокладки он спрашивал и раньше, говорила, что это женские гигиенические средства, его такой ответ устраивал. Но вот попали в ситуацию, наиболее разумным сочла объяснить. Про нерождение детей ещё не интересовался:) Но про это, наверное, лучше в книжках написано:) Я как-то забыла об этом, ибо вопрос с контрацепцией решён давно и кардинально. Отттого и забываю про КД, нет нужды отслеживать:)) 01.08.2011 18:32:51, ==
Ага, вот такие мы ханжи. Дикие и темные. Считающие интимное - интимным. 01.08.2011 12:29:15, маугленок
Эк Вы приложили скромных)В скромной семье принцессы просто не объявляют и не кричат, что к..., разделяют публичное и приватное. А так все как у людей.
К тому же не проще ли грамотным просвещенным мамашам не брать в сумочку на отдыхе на всякий случай средства гигиены , зная физиологию. При перелетах и смене климата смещение цикла иногда происходит.
В позиции многих здесь отнюдь не ханжество, а культура.
К сожалению, черезчур демократическое и раннее просвещение приводит к тому, что в 1 кл идут дети, не умеющие прыгать через скакалку, вставлять нитку в иголку, держать карандаш и т.п., но в деталях знающие, как дети получаются ну, и обсуждаемый вопрос в т.ч. . Все-таки всему свое время.
01.08.2011 12:01:14, Liett
Не скромных, а "скромных". Почувствуйте разницу. А вот что, куда когда и кому надо носить с собой, я считаю как раз таки интимным вопросом, который обсуждать ни с кем не собираюсь. 01.08.2011 17:31:10, ==
Взгляды , многими здесь обоснованные, как раз можно назвать скромными без кавычек. О чем и речь. Брать или не брать средства гигиены с собой женщине фертильного возраста вопрос , разумеется, личное дело, но совершенно нелогичное и где-то наивное в случае отрицания, ибо одно разъяснение ситуации ребенку, теория , маминого положения не спасет)) Все равно их придется срочно найти. 01.08.2011 18:17:33, Liett
Дикая хозяйка
ППКС 01.08.2011 12:53:35, Дикая хозяйка
Birke
Полно таких.И женщин, и мужчин. Которые "не стесняются своей физиологии" и "не ханжи".
Просто я к таким не отношусь - я не сажусь писать в совмещённом санузле, если там же находится муж, сын или дочь.Опять-таки, не выпускаю при них газы из кишечника. Хотя, казалось бы -а что такого ? Данный аспект физиологии у всех одинаков. Не рассказываю мужу, что у меня "сегодня так течёт, ну прям как из ведра". Хотя он давно знает про то, что у женщин бывают месячные. Не упоминаю в телефонном разговоре с подругой, что я в данный момент беседую с ней из туалета.
Наверное, я ханжа.
ЗЫ : Всё это примеры из жизни.
01.08.2011 11:25:15, Birke
"Веселая" картина вырисовывается!

На самом деле деле вчера вечером завела разговор с сыном о том что, когда и с кем... Т.к. да, стала волноваться как бы у девочек не стал выспрашивать или не ляпнул, как Вы пишите. Ребенок все понимает, так мне и сказал, что он помнит, что есть темы которые можно обсуждать ТОЛЬКО с родителями.
Так что вроде все нормально. И я не вспомнила, чтобы он к кому-то так приставал с распросами, кроме меня. Он даже папу реже так "пытает".
31.07.2011 18:55:47, Lussi01
так сын подруги со мной это и не обсуждал, он просто комментировал и что-то спрашивал у своей мамы по поводу ее крит.дней, т.к. все это было при мне, я в какой-то момент не сдержалась и "рявкнула" на него, чтобы проявлял деликатность и уважение к матери и закрыл рот 31.07.2011 20:46:11, Рене
ЕК настоящая
Фигасе Вы мальчику сказали...
Я такое бы даже выдавить из себя не смогла.
Проще было бы сказать про "ранку щиплет". А зачем такие интимные подробности про СЕБЯ?

Хотя даже мне сложно понять - почему-таки Вы не пошли купаться. Тампоны под запретом? :)

upd
За 20-30 минут аллергии не будет.
Если Ваш принцип "проще переспать, чем объяснить почему не хочешь этого делать", как Вы пишете ниже, то логично было бы искупаться как раз, чем вступать в объяснения.
30.07.2011 13:49:00, ЕК настоящая
Я своему мальчику пока ничего такого не объясняла. если возникают вопросы - просто говорю, что у женщин бывают моменты, когда им не стоит купаться много. На вопрос почему - потому, что женщины устроены иначе. Про половые различия ребенок в курсе и ему пока этих знаний хватает. 29.07.2011 22:57:52, Иртим
Танжер
у всех свои понятия. для меня сказать мальчику то, что сказали вы- за гранью добра и зла. имхо должна быть граница зоны интимности и хоть какая-то тайна в женщине. собственно то, что он просил показать ваши трусы с выделениями- говорит о том, что для него такой грани уже нет и вряд ли появится, вы ее уже стерли своими признаниями. да,того что вы уже сказали, для этого мне кажется вполне достаточно. 29.07.2011 18:38:50, Танжер
=СветА™=
Совершенно согласна.
И не понимаю какое это отношение имеет к любознательности.
30.07.2011 13:46:22, =СветА™=
Birke
Согласна полностью.Абсолютно правильно. 29.07.2011 23:09:08, Birke
"говорит о том, что для него такой грани уже нет и вряд ли появится"
Да, ни о чем это не говорит, кроме любопытства. Он год назад спрашивал как рождаются дети, и просил показать дырочку откуда они вылезают. Я показала в анатомическом атласе, где эта дырочка и мы посмотрели как распологается плод и как происходят роды по этому атласу.

"хоть какая-то тайна в женщине"
Тайна в женщине, в моем понимании, не находится в зоне ниже пояса. :)
29.07.2011 20:27:08, Lussi01
Танжер
вам похоже нравится любознательность и дотошность вашего сына. само по себе это конечно здорово, но зачем же так на поводу идти. кроме того обо всем можно сказать по разному. можно абстрактно сказать "у меня ангина", а можно - у меня слизисто-гнойный экссудат на миндалинах. 29.07.2011 20:56:54, Танжер
Наверное, для каких-то детей достаточно общих фраз. Моему сыну не достаточно общих фраз. Он расспрашивает дотошно все по интересующему его вопросу. И пока он не решит, что его любопытство удовлетворено, он не отстает.
Именно поэтому я и задала здесь этот вопрос, т.к. зная его, боюсь что через некоторое время последуют уточняющие вопросы и мне бы хотелось быть готовым к ним.

И дело тут не в том, нравится мне это или нет. Я уже свыклась, что у меня такой ребенок, что требует полного ответа на поставленные вопросы. Ангина тут не при чем. Он вопросы задает не только из области анатомии и медицины.

А на вопрос у меня ангина, мне пришлось бы рассказать от чего она случается, как протекает, желательно с фото из инета с обложенными миндалинами, как лечатся (без названий лекарств), больно или не больно, можно от этого умереть или нет.

Если бы я про ангину сказала, что это "слизисто-гнойный экссудат на миндалинах", то мне пришлось бы "перевести" на доступный язык эти термины и показать где находятся миндалины, рассказать что такое гной, от чего он и т.д.

Я сама, если честно, иногда оболдеваю от его бесконечных вопросов.
29.07.2011 21:16:02, Lussi01
Лена Таганрог
А у меня дочка обязательно название лекарства спросит и запомнит. Ее не устраивает вариант что белая таблеточка от горлышка а розовая от животика 31.07.2011 18:28:04, Лена Таганрог
=СветА™=
Свыкаться имеет смысл с тем,что вы не можете изменить.
С климатом.например.:-)
А воспитание это как раз не свыкание, а донесение своих установок до ребенка.Вам с ним жить и жить,поэтому имеет смысл обозначать свои границы.
Мамины месячные,бабушкин геморрой,дедушкин простатит это то,о чем можно говорить,но ровно до комфортного для собеседника состояния.Т.е "покажи дырочку"-это бестактность и отсуствие границ даже внутри семьи.
30.07.2011 14:05:13, =СветА™=
Спасибо, Ваше мнение мне не интересно. 30.07.2011 15:18:10, Lussi01
=СветА™=
эээ..пожалуйста,конечно. :-)
Наверное,перед топиком стоит вывешивать списком ники чьих,чье мнение не интересно.Или только мое?

Но вообще забавно.Мне всегда все мнения интересны,гораздно интереснее,чем ники,которые я просто не запоминаю.Поэтому ваше мнение в интересующих меня вопросах мне интересно.Как и мнение любого оппонента,включая анонимных.

Прям хоть список себе заводи- у кого на кого какие-то зубы,чтоб ненароком своим неинтересным мнением не огорчить.Только на списки ресурсов нет, а память на это дело плохая.Так что порой буду выражать мнение,пользуясь открытым ресурсом,извините уж.

А для борьбы смоим мнением есть кнопка игнора.Тогда вы мое мнение не увидите, а не буду знать,что оно кому-то неинтересно, те,клому интеерсно,сумеют прочитать его у себя.
И мы будем при своем.:-)
30.07.2011 16:05:03, =СветА™=
Я это написала из-за:
1 Вы не ответили на мой вопрос в заданной теме, пишите ни о чем, а так ...
2 Про гемморой и простатит вопросов не было
3 Про пркажи дырочку, это уже Ваши фантазии. И куда они дальше зайдут мне не известно и не интересно.

Мой сын не просил показывать дырочек.
Если Вы имеете ввиду мое описание какогда он был пятилетний и в атласе мы смотрели как плод находится в животике, как ребенок проходит родовые пути. То его вопрос был вполне нормален, он спросил, а ребенок проходит там, откуда какают? На что я ответила, что у женщины есть дополнительная дырочка, через которую выходит ребенок. Он попросил показать. Мы пролистали атлас немного вперед и я ему показала.
При чем тут бестактность и отсутствие границ в просмотре атласа, мне ваших умозаключений не понять. Я только могу догадываться, что Вы подразумевали под "покажи дырочку". Но я не гадалка.

Поэтому и написала, что мне Ваше мнение не интересно. Не удивлюсь, если то, что Вы написали ниже примерно такого же содержания. Действительно, пусть читают другие Ваши фантазии.
30.07.2011 16:20:11, Lussi01
=СветА™=
Вы вроде сами писали про дотошность и про ангину,которая тоже мало отношения имеет к критическим дням. :-) 31.07.2011 00:25:23, =СветА™=
"Про покажи дырочку, это уже Ваши фантазии. И куда они дальше зайдут мне не известно и не интересно.

Мой сын не просил показывать дырочек."

это как это??

вот же сами пишете: "Он год назад спрашивал как рождаются дети, и просил показать дырочку откуда они вылезают".

сначала сами одно пишете, потом своих собеседников в фантазиях обвиняете.
30.07.2011 19:47:42, без реги
ЕК настоящая
Мальчику уже можно объяснить, что не всегда у людей надо выспрашивать занудно и назойливо подробности. Иногда бывает так, что люди:
не хотят рассказывать;
стесняются;
просто не знают что ответить...
И надо уважать чужие желания и НЕ-желания.
30.07.2011 13:50:28, ЕК настоящая
Да, спасибо, отлично сказано! 30.07.2011 16:24:53, Lussi01
Дикая хозяйка
ППКС! 30.07.2011 16:05:38, Дикая хозяйка
Можете ли Вы отвечать "Просто так!" "Нет, я не знаю этого" , хочу книжку дочитать, вздремнуть,позагорать побольше, "чтобы я могла ответить на этот вопрос точно, ты должен освоить семилетний курс физики" и т.п. Сколько же времени в день уходит, если всего лишь на 1 вопрос дается такой полный ответ, должно же быть еще общение со сверстниками? Почемучка - это хорошо, конечно, естественный этап развития,но вы имеете право но границы информации , а мальчику границы личного пространства уже пора знать. Интересно, сын только Вас одну так пытает или всех остальных вокруг? Бабушка обязана расказывать про климакс (ее ж могут мучить приливы!), сосед про поллюции, папа показать содержимое унитаза при расстройстве стула и т.д.? Что будет в школе , по возрасту ему ведь в 1 кл идти. Он будет терзать учителей по каждому эпизоду до последнего? Не будет ли ребенок выглядеть странно с такими установками или распространять полученные от вас знания в классе? я как родитель была бы очень против таких рассказов среди мальчиков 6 лет.
Абсолютно согласна с позицией Танжер. Заметьте, ее же разделяют Birke и маугленок, по иронии судьбы все эти авторы закончили мед, и казалось бы, уж кому быть циниками ))А они такую высоконравственную и пуританскую позицию отстаивают..
К слову о школе. Случай не ваш,немного зеркальный, но все же и чужие грабли бывают полезны. Видела случай тяжкой адаптации почемучки в коллективе, пришел энциклопедический мальчик в началку весьма продвинутой школы, затерзал детей на переменах и учителей на уроках монолагами и цитатами из статей и поучениями, вот буквально пока не прочтет тираду на простую реплику, не отстанет, при этом мальчик имел явные пробелы по части простейшей коммуникации, чувства юмора и зон дозволенности. Дети буквально шарахались. Проблему решали несколько лет с привлечением психологов и др спецов.
30.07.2011 12:32:31, Liett
Nessie
Зря вы приплели тут образование ибо в данном случае оно не показатель.. один из приведенных вами ников даже ребенка после каканья подмыть не может - протиииивно... А у меня тоже это образование - и я с идеей "уличного просвещения" категорически не согласна 01.08.2011 19:27:51, Nessie
)) еще и фармацевтика + к ним)
Ни сейчас, ни тогда не было острого дефицита информации, сейчас уж тем более, в разном виде - книги, видео, интернет.. забор в нижнем топике тоже явно не основным источником был)мне близко к 40 годам, тем не менее все прекрасно в свое время узнала из книг, конкретно первой была Домоводство 50-х годов издания, всё достаточно паодробно , были и переводные книги разные, болгарские, французские авторы. Важно еще, как мне кажется, подумать , как потом отразиться столь ранее погружение в тему. Один пример такого раннего погружения среди моих близких мне совсем не нравится, а цыплят по осени считают.
Как-то диспут на крайности уводит, либо забор, либо детальные показы. Во всем хороша мера и гармония. Изначально проблема раздута была, не требовался там экскурс в анатомию женщины, в 6 лет.
01.08.2011 20:03:46, Liett
Birke
Я вот искренне не понимаю, ПОЧЕМУ нельзя было сказать мальчику :"Я не очень себя хорошо чувствую сегодня". Ну хоть убейте.

В какой-то момент он спросит :"А чем вы с папой вчера занимальсь в спальне? Я слышал, что вы не спали..." и Вы с мельчайшими подробностями удовлетворите его любопытство ?
Иначе не отстанет ?
29.07.2011 23:18:11, Birke
Почему нельзя было сказать, что плохо себя чувствую?
Да потому, что как в том анектдоте, что легче отдаться, чем объяснять почему не хочется.

Да в какой-то момент так и сказала, Что плохо себя чувствую, чтобы отстал. Но начались распросы, а что у меня болит, а как болит, а почему лекарства не пью, а почему от этого нет лекарств, а когда это пройдет. Он стал заглядывать в глаза, пытаться меня жалеть... А я бодра и весела и жизнерадостна, и вот я говрю, что плохо себя чувствую. Обман на лицо. Ну, не умею я врать вот прям так в открытую!
Потом стала объяснять, что женский организм отличается от мужского и у женщины бывают дни, когда ей не желательно купаться в бассейнах и морях. Посыпалось еще больше вопросов.
Так и рассказала, попутно отвечая на распросы, и пришли вот к такому результату.:)

"В какой-то момент он спросит :"А чем вы с папой вчера занимальсь в спальне?"

Честно?! Ответа у меня на это нет! Я еще не знаю, как на это буду отвечать. Одна надежда, что не застукает.
Потому, что когда он просыпается и слышит, что мы не спим, он приходит к нам.
29.07.2011 23:42:55, Lussi01
Лена Таганрог
А потом он вырастет , у него появится девушка которая не столь щепетильна и будет прекрасно себе ходить в бассейн "в эти дни" 31.07.2011 18:30:09, Лена Таганрог
Не обижайтесь, но по-моему, Вы что-то упускаете. Есть определенные границы - личности, приличий, пола и так далее. У Вас довольно взрослый мальчик (у меня младшая такая, хороший возраст). Вы вполне можете объяснить, что прилично и что нет, что на некоторые вопросы Вы не можете ответить полно, потому что (опять же - не хотите, неприлично и т.д.) В общем, что-то у меня с утра с формулировками не получается :) Но мысль - НЕЛЬЗЯ на ВСЕ РЕБЕНКИНЫ вопросы отвечать подробнейшим образом. Вы его так еще больше с толку сбиваете :) И, кстати, он может ставить в тупик своими вопросами посторонних :) Опять же по причине отсутствия границ. ИМХО. 30.07.2011 10:15:13, ДраКошка
Я не обиделась. :)
Вашу мысль поняла. Посторонних пока в тупик своими вопросами не ставит. Надо будет подумать над этим.
Может от того, что он знает, что чужие особенности строения организма, патологии, болезни, нельзя обсуждать прилюдно, а можно спросить у меня только наедине.
30.07.2011 10:34:59, Lussi01
Birke
Всё, накрываюсь тазом и ухожу. Особенно, по последнему абзацу :)

Вспомнилась история , которую рассказала одна мама в "Детской психологии" - про девочку, от которой , типа, родители не скрывали ничего и честно и подробно отвечали на её вопросы. Пока она не стала требовать показать ей на деле, как мама с папой занимаются сексом.Родители попали в тупик, а она стала настаивать...тоже любознательная, видимо, была.
30.07.2011 01:11:57, Birke
"Пока она не стала требовать показать ей на деле"
Не, это запрещено законом.
30.07.2011 10:46:10, Lussi01
Танжер, Вы натолкнули меня на размышления.
Сейчас перед сном сын читал Том Сойера. Эпизод, когда Том вспомнил как врач лечил больному палец и тот чуть не лишился этого пальца и Том решил притвориться больным. Мне пришлось, отвечая на вопросы, рассказать почему можно лишиться пальца, про гной, гангрену и ампутацию, чтобы спасти больного.
Я проанализировала вопросы примерно за последние полгода и поняла, что большинство дотошных вопросов моего сына касаются именно медицины, анатомии, геологии и географии (поставлены в убывающей значимости). По остальным направлениям вопросы, которые требуют развернутых ответов, встречаются гораздо реже.
Спасибо Вам.
29.07.2011 22:29:34, Lussi01
Я сказала коротко - у женщин бывает такое, что ничего не болит, но купаться нельзя.
подробности узнает со временем. А может, уже знает...
29.07.2011 15:14:50, маугленок
Да я примерно так и начала, но сын уперся и хотел, уточнения, почему именно нельзя. И что будет, если я все-таки возьму и искупаюсь, ведь в душ я же хожу, а почему плавать не иду?
И я не хочу, чтобы подробности он узнавал со временем от друзей и эти подробности могут быть далеки от реальности.

Мне повезло с родителями (у мужа к стати такие же были), которые все рассказывали прямо и честно. И для меня потом не было открытием, когда старшие (в основном двоюродные родственники) братья и сестры пытались просвятить меня. И иногда такую чушь можно было услышать, что в самое время впадать в шок, если не знать действительности.
Поэтому я за мое раннее оповещение сыну, но истинное, чем за позднее кем-то другим, но ложное.:)
29.07.2011 17:13:04, Lussi01
=СветА™=
на этот счет есть два совершенно равнозначных по авторитености мнения.Одно-родители должны просвящать ребенка сексуально,другое-не должны.
Я сторонник второго метода.

Говорят,что есть племена,где мать сама развивает сексуальность сына.Как раз подробным просвещением с практическими упражнениями.
Я рада,что у нас, в отличие от племенной жизни,есть возможность выбора что и как говорить ребенку.
А в тематическом возрасте должо быть вполне достаточно взрослого слова "не хочу"
30.07.2011 13:50:43, =СветА™=
А кто еще кроме родителей не должен? Или можно всем, кроме родителей? Если да, то почему? 30.07.2011 16:18:54, ЮлияФ
=СветА™=
я же говорю,что две точки зрения на этот вопрос.и каждый выбирает ту,которая лично ему ближе.
Известный педагог Соловейчик как раз ратовал за вторую. :-)За то,чтобы слушать про секс не от родителей.Мне эта позиция ближе.
Но это совершенно не умаляет достоинств другой точки зрения.
Просто она не моя и все.
31.07.2011 00:21:03, =СветА™=
И Макаренко о том же самом писал, кстати.
И я с ними обоими согласна.
31.07.2011 01:00:21, маугленок
=СветА™=
сейчас очень популярно сверхдемократичное отношение к своим детям.Многих првлекает роль родителя-друга-подруги.Вот в этой роли ,наверное,логично рассказывать про секс в подробностях. 31.07.2011 23:34:08, =СветА™=
Ну правильно, это не мой вариант. Я за иерархию и субординацию :) 01.08.2011 01:48:18, маугленок
Я просто представила себе домашнего стеснительного ребенка, у которого нет настолько близких сверстников, чтобы осмелиться задать этот вопрос. Да, собственно, это я в детстве. т.е. подружки и приятельницы у меня были, но говорить с ними о таких вещах я просто представить не могла, сначала казалось рано, в какой-то момент стало поздно и я бы выглядела с подобным вопросом круглой дурой и это чувствовала:). Да, долго пытала маму на тему, мама стеснялась, даже не знаю где она представляла себе, что я узнаю. Сказала, что расскажет в 10 классе:). Я долго ждала, не дождавшись додумалась до разрешения страшного вопроса путем логических размышлений:), книги до того попадались, но мало. Спаривающиеся животные не знаю почему в детстве не попадались.

Свежая теория. Если бы мама меня меньше опекала, я была бы самостоятельней, общительнее, и не было бы проблемы поговорить об этом со сверстниками. Так что возможно этот подход не для опекающих мам стеснительных детей.
короче, два подхода, один для интравертов, один для экстравертов. (еще одна попытка систематизировать).
01.08.2011 01:32:29, ЮлияФ
=СветА™=
каждый для себя находит вариант,его устраивающий.Но если человек уверен в его првильности,онобычно не спрашивает советов.:-) 01.08.2011 12:23:31, =СветА™=
Я была и стеснительной, и малообщительной, и среди близких подруг у меня таких уж "просвещенных" не было, и разговаривать об этом я стеснялась (и теперь стесняюсь, если честно).
Тем не менее где-то в 10-12 лет я уже ВСЕ знала. Откуда? Да черт его знает... ото всюду понемногу, начиная с похабной картинки на заборе и заканчивая словом "евнух" в "Приключениях Ходжи Нассредина". В воздухе витало :)
Спрашивать у мамы мне и в голову не пришло бы.
01.08.2011 01:47:43, маугленок
А я была бы очень рада, если бы мама проявила близость ко мне, не побоявшись поговорить со мной про интимные вещи, а не только все о домашних делах да об оценках в школе.
Узнавать про таинство(в хорошем смысле) (или это не таинство? и не в хорошем смысле?) из похабной картинки, тоже конечно вариант, но, имхо, не самый лучший.
01.08.2011 11:00:00, ЮлияФ
Вот в том-то и дело, что после маминого рассказа это перестанет быть таинством в каом бы то ни было смысле. А окажется на одном уровне с тем, как растет помидор. 01.08.2011 11:58:10, маугленок
А после просвещения в подворотне с использованием ненормативной лексики с похабными иллюстрациями на заборе - не перестанет? 01.08.2011 16:15:10, ЮлияФ
=СветА™=
ну в норме у ребенка (особенно девочки) в наше время не бывает подворотни и мата,как минимум до замужества.:)
В наше время с этим было попроще-мы были более самостоетлньыми.А совеременной девочке,чтоб мат увидеть,да еще и в подворотне,нужно слишком много усилий прилагать.
01.08.2011 21:53:30, =СветА™=
Насчет подворотни я тоже на это надеюсь:), а мата в школе предостаточно, по крайней мере в старших классах. В этом плане старшая просветилась безо всякого моего участия:). 02.08.2011 10:06:31, ЮлияФ
Нет, как ни странно. Не знаю, почему... может, потому, что "просветители" в подворотне сами всего не знают, а у похабной картинки нельзя переспросить? А может, потому, что с мамой, как правило, говорят о простых и житейских вещах - и соотьветственно ВСЕ, о чем говорят с мамой, превращается в простую и житейскую вещь? 01.08.2011 20:00:28, маугленок
Ага, вот в чем разница. Я с родителями (и теперь с детьми тоже) много говорила и говорю о вещах не простых и не житейских. Лучшие воспоминания - это философские разговоры о разных проявлениях жизни. 02.08.2011 10:05:01, ЮлияФ
=СветА™=
не думаю,что именно в этом.Я много о чем могу говорить со своей дочерью.И о высоком и о пониже.А о сексе не могу.
и с мамой не могу.И чувствую себя не совсем ловко,когда по телевизору,например,попадаю при них на откровенно постельные сцены.Т.е мы это проглатываем как-то :-) но неловкость ощущается.

При том.что мы все уже и я и дочь и мама-взрослые женщины,знающие о сексе не по картинкам.:-)
02.08.2011 16:11:52, =СветА™=
Конечно, мы все разные.
Я повторюсь, что блогадарна родителям, что они мне первые все рассказывали. К нарушению "иерархии и субординации" это ни в коей мере не относится. У меня с мамой до сих пор доверительно-тактичные отношения. Я люблю маму и уажаю. Папы уже нет.

Хорошо помню, как приехала к нам семья на пару недель, с моими двоюродными двойняшками (третьеклассниками) братом и сестрой. Они на 7 лет меня младше. Тетя увидела у меня на столе незаконченный карандашный рисунок скульптуры Рафаэля. И сказала, чтобы я срочно убрала, пока дети не увидели!!! Я конечно убрала, но про себя удивилась. Результат не заставил себя долго ждать. Через четыре года, при очередном приезде, брат радостно тайком мне показал порножурнал (который тогда был очень большой редкостью). Вот он так просветился. Видимо и просветил и свою сестру.

Мне не кажется, что лучше когда ребенок посвещается вот так, как мой брат или по пахабной картинке на заборе. То, что меня просветили родители, мне помогло не хихикать, не краснеть, не шокироваться, как делали некоторые мои ровесники и ровесницы. Я это воспринимала нормально и естественно, и не циклилась на этом.

Поэтому я за то, чтобы сын, когда появятся вопросы по сексу, он выяснил все это у папы или у меня.
И не считаю, что это нарушение иерархии. Не может повлиять на иерархию вопросы как растет помидор и как появляются дети.
01.08.2011 10:46:46, Lussi01
Та и я не хихикала и не циклилась, я просто знала, и все.
При чем здесь доверительные отношения? Выше Birke правильно сравнила - мы почему-то, как правило, не справляем нужду на глазах у родных и близких, хотя это естественно и они знают, что мы это периодичеси делаем :) И это не мешает нас считать, что у нас вполне доверительные отношения.
ЗЫ.К ситуации, когда справлять нужду самостоятельно не получется по состоянию здоровья, это не относится.
01.08.2011 11:55:43, маугленок
Да нет, извините, я Вас в виду не имела в хихиканье и зацикленности.

ЗЫ. Туалеты, где очко, вместо унитаза и где справляют нужду сидя в ряд без кабинок и сейчас встречаются. Я уж не говорю, что было раньше, и вроде бы все выросли нормальными и те, кому родители рассказывали и тем, кому не рассказывали.
01.08.2011 13:10:52, Lussi01
Извиняться не обязательно, я это и не расценила как наезд, а о себе написала просто для примера.
А про туалеты - это большая редкость, чтобы совсем без перегородок. И я бы не пошла в такой туалет одновременно с мамой, например - лучше уж с чужим человеком.
01.08.2011 15:10:10, маугленок
Birke
+100 про маму и чужого человека. Вот в самую точку Вы попали.Всё-таки, у человека должно быть что-то святое...Ну это моя такая, ханжеская точка зрения.

То же самое касается россказней взрослой дочери про то, как она, где и с кем. И у кого "он" каких размеров. Подружке рассказать, похихикать - одно. Но не матери.

При этом считаю, что делиться с мамой можно и нужно. Но должен быть некий предел. И девочка (и сын) сами должны этот предел чувствовать.
01.08.2011 18:17:59, Birke
=СветА™=
я тоже не вижу параллелей.
У меня настолько доверительные и близкие отношения с мамой,что после смерти папы(полтора года назад), я забрала маму к себе.Мы продали ее квариру и мама живет с нами.Это не подвиг,но что-то героическое вэтом есть.:-) на самом деле я знаю не так много семей,где такой сценарий возможен.Моя мама не старая бабушка,ей 60лет.

Мы обе с ней взрослые люд,но секс с мужем я с ней не обсуждаю,при всей его, для нас обоеих, естествтенности.

А не так давно в ЖЖ выступала дама, у которой любознательный подросток.Мальчик зреет и мама гордится его вопросами,по которым она его просвящает" как подруга".У меня волосы дыбом были от чтения.Справедливости ради, не только у меня.

Я и не помню,как узнала, кажется,что знала всегда.:-) и сама просвящала активно в детстве.И все живы и разобрались как-то чкуда вкладывать и откуда получать результат.
А сейчас тем более-набирай в поиске и смотри,зачем мама.:-)

Психологии комплексов того жеэдипа никто не отменял.Одно дело знать,что мама и папа делают это,другое дело,услышать от них.

Я бы активно этого не хотела от мамы.Не хочу от своей дочери так же слышать.
При том,что ее половым воспитанием,просвящением и отношением к себе и отношением между нами, я очень довольна.
Обсуждать с ней не буду никогда.Но при малейшей проблеме-помогу и без просьб.
но у меня нет демократии по отношению к моим детям.Я очнеь аторитарна.
01.08.2011 12:21:14, =СветА™=
Да все вы правильно сделали, в чем тут такая жуткая тайна? Мальчик захотел узнать, узнал. Точно вреда не будет. Чем больше таинственности, тем больше додумывают и придумывают. Может у вас врач растет. 29.07.2011 23:05:03, Почему?

Показано 103 комментария из 225



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!