Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Первый заработок, или Платим за все?

Тема создана для обсуждения статьи.

Как может заработать ребенок?

Автор: Татьяна Котова, Анна Моргунова, Елена Дронова
19.07.2011 00:11:02,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я раньше, когда маленькая была на шоколадки и на мороженое зарабатывала сама. Мне бабушка сказала, что сколько мух в доме убью столько монеток и получу. Вотя и ганяла мух по дому, стражем мухобойным была. А, мух то не много, так залетали иногда))) А, мне больше надо было и я на помойку пошла и там мух столько наколотила. Пришла довольная и так потихоньку их спрятала и потом на следующий день бабушке на стол. Она долго их разглядывала, а потом громко смеялась, но вот только денежку за этих мух мне не дали((( 20.02.2014 21:48:55, nina777
Оплата знаний на себе проверено. В далеком прошлом отец платил мне за 4, 5, соответственно я ему эквивалент за 3, 2 и 1, так сказать были экономически взаимовыгодное отношение у обеих сторон (здесь про это не написано) и не брались в счет карманные расходы, у меня помимо этого было на что поесть в школе и купить жвачку. Мать не вмешивалась в эти деловые отношения но и отец оставался мне отцом а не работодателем. Была разная мотивация на этот счет и краткосрочная недельная, месячная: за оценки подсчитывали прибыль/убыток в конце недели, и за остальную работу такую как помыть машину, когда уезжали в село к родычам, наступало время пости коров и т.д., и долгосрочная годовая, если за год принесу две 4 а остальное 5 то купит велосипед и т.д., на этот счет отец был сообразительный. Я ничего не зубрил, у меня был дух соперничества с отцом, я хотел заработать больше так как помимо того что родители покупали я как ребенок уже мог сам распоряжаться СВОИМИ деньгами, конечно под надзором и подсказкой родителей и мне это нравилось, так как многие дети кричат "хочу" а им родитель "нет" то у меня такое было редко и не в силу моей каприсности. Отец следил за учебой и когда какой то предмет я упускал он видел и акцентировал на это поднимая ставки на полугодие. С уроками конечно родители занимались со мной если было не понятно что то или после самостоятельного выполнения уроков проверяли их, в конечном итоге перестали и оценки сами за себя говорили. Помимо воспитания родителей, в след за этим меня воспитывал еще сам заработок. Я уже на будущее считал прибыл, я старался и знал когда получу по предметам хорошие оценки, знал с помощью отца что надо подтянуть, серьезно к этому относился так как уже не хотелось просто жвачек и конфеток а стремился к более серьезным вещам, видели что в классе я один из наиболее успеваемых, я не бежал сразу гулять после школы а бежал домой чтобы с отцом подсчитать дебет-кредит и мне это приносило удовольствие. Конечно это не легко наверное было отцу так все устроить, я даже сейчас не знаю откуда это он все знал и как это использовать ведь это было более 13-15 лет назад. Я ничего не знаю, со скольки лет он ввел такую систему, с какого класса, как он мне обьяснял ценность денег и отношения к ним так как родители разошлись и уже давно не общаемся, но знаю что это дало положительные плоды. Уверен что задача не из легких объяснять своему сыну/дочке финансовую грамоту. А Все эти разногласия "это плохо, зачем платить, а что скажут психологи" в топку, отношения к повседневным обязанностям у меня как ребенка были непрекословные, мать ругала что то не так и этак не так (как у детей бывает) и халтурил и лентяйничал, и наказывали, и ремня пробовал, но то что сделал отец я за это ему благодарен. Буду стараться все повторить как он, для моего одиннадцати месячного сына. Спасибо! 08.07.2013 00:53:10, Koha_dn
Да, совершенно правильно детей покупать категорически нельзя, а вот поощрять, это совсем другое дело. Главное правильно это делать. 03.05.2013 17:13:50, nina777
Я не уверена, что выполнение домашней работы и учеба должны быть оплачены.
У ребенка просто есть круг обязанностей ,которые он исполняет дома. В таком доме растут заботливые и любящие дети.
Дети , которых не покупают, а просят и они делают. Если ребенок не делает что-то, проблема в РОДИТЕЛЯХ. Они не могут его замотивировать, а могут только КУПИТь.Но возникает другая опасность , ВАШЕГО РЕБЕНКА так же может купить другой человек, не всегда с чистыми помыслами.
При мотивации поступков детей деньгами , есть большая опасность, что в старости , Вы у ребенка будете ПОКУПАТЬ его любовь.
А оно Вам надо?
Вообще зачем ребенку в 7 лет зарабатывать деньги? Тогда уж прямо с рождения.
14.12.2011 14:01:21, Remy
Дина (Джума)
Мой рвался зарабатывать лет с 5ти-6ти
С 7ми придумали некую адекватную (на мой взгляд) систему заработков
В 9ть нашли более-менее официальные способы заработка. Максимум получилось 9тыс за месяц, плюс подарки, плюс сэкономленные -купил себе телефон Гэлекси за почти 30тыр
В 10ть он понял, что заработать нормальные деньги самостоятельно не сможет в своем возрасте, успокоился.
К деньгам сейчас относится спокойно, старается экономить где это возможно, тратит аккуратно, зарабатывает старательно, но почти все отдает.
08.07.2013 01:49:16, Дина (Джума)
Как у ребенка "просто есть круг обязанностей ,которые он исполняет дома", у него это в генах заложено? Ему надо тот же круг обязанностей объяснить для чего он должен его выполнять и должен ли вообще, потому что не все родители скажут и ребенок это сделает беспрекословно да еще и козни строить начнет, это при том что родители адекватные и благополучные (мои друзья). Ребенка надо воспитать так чтобы не вступал в финансовые связи с незнакомыми людьми и этим оградить его от опасности. А в старости если кто то будет покупать любовь у своего чада то уж здесь далеко не финансовое отношение лежит в основе. Лично мое мнение поддерживает изучению финансово-кредитную политику с малых лет жизни.

Кристина понимает что дома должно быть чисто, убрано, наготовлено, постоянно должен царить порядок. Но она не понимает одного, причем здесь она.
08.07.2013 01:23:31, Koha_dn
AQUA
Хорошие отметки такие же нематериальные, как и радость от их получения, радость и ребенка и родителей.. Считаю, это самым подходящим бонусом для стимулирования желания получать знания.. 23.07.2011 17:25:27, AQUA
мамУлюшка
Мне сложно понять как можно ребенка стимулировать деньгами. Если у меня есть материальная возможность то я и так куплю то что ребенок хочет просто чтобы ему сделать приятное, даже если он трояков нахватался. Не говоря уж о необходимых вещая вроде еды и одежды. по большому счету ему СВОИ деньги то и тратить особо не на что. Есть у него заначка-на дом копит, чтобы было куда жену привести когда вырастет, уже рублей 500 насобирал, изредка оттуда таскает на свои нужды если у меня нету. Но на пустяки ему и самому жалко тратить 06.05.2013 20:48:48, мамУлюшка
хотелось бы получить разъяснения по позиции псхологов о том/, что за оценк платить вредно. Не ясны далеко идуще последствия таких оплат как для родителей, так для детей. В кругу знакомых есть достаточное количество родителей, которые за пятерки платят деньги, мой ребенок об этом тоже говорит и предлагает ей тоже платить. 20.07.2011 00:02:19, Аленкинамама
а зачем? вам они нужны, а ребенку нет? 20.07.2011 14:28:58, Шерлок
Белянчик
оплата знаний - это и есть оценка.....
вам же не платят за то, что вы готовите обед или убираетесь?
20.07.2011 14:48:00, Белянчик
оценка уже стоит. при чем тут оплата? а оценка обеда - "спасибо, вкусно" 20.07.2011 16:09:03, Шерлок
Белянчик
мы наверно с вами друг друга не поняли 20.07.2011 16:29:57, Белянчик
mariartem
А она все-все уроки у Вас делает сама? Вы вообще в учебном процессе участия не принимаете? Если так, тогда ИМХО, можно платить. Мы с сыном обязательно отрабатываем непонятные темы+ проверяю выполненное д/з. За что я буду платить, если 40% работы выполняется вместе со мной или бабушкой? 20.07.2011 14:11:50, mariartem
мамУлюшка
А я лентяйка, могу изредка устные задания послушать разве что. 06.05.2013 20:53:20, мамУлюшка
А вариант стимулирования хороших оценок чем то другим а не деньгами вообще не катит? 21.07.2011 13:08:47, vitashok
Я почти не принимаю( уроки с дедушкой делает. Вопрос - кому-то за это надо платить?
Получается что дедушке?
20.07.2011 22:04:02, Аленкинамама
Oazis
Это раньше называлось благодарностью. :) И признательностью дедущке за бесценные минуты его общения с внуком. Я без пафоса, абсолютно философски-серьезно.
А юлагодарить дедущку лучше всего тем, что ему будет приятно.
21.07.2011 15:23:47, Oazis

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!