Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тем кто занимается/занимался хореографией (или танцами) - длинно.

Прошел открытый урок хореографии – одного из любимейших садиковых занятий у дочки. Дети показывали растяжки, шаги, упражнения. Занимаемся мы 2 года.
Люба не имеет данных физических абсолютно – она очень высокая с крупной костью, не слишком гибкая. Правда музыкальный слух – абсолютный. Но она очень замотивирована, самостоятельно дома повторяет “складочки” – различные растяжки, танцует под телевизор и магнитофон, изобретая при этом танцы и костюмы. Все это часами и по собственной инициативе. В общем, это ей в радость.
На уроке очень старалась, улыбалась шире всех:)
Потом, выпроводив деток, педагог произнесла пламенную речь о любительской хореографии, о ее пользе для позвоночника и о своей частной школе. Указала, кого бы хотела там видеть. Мы не вошли ( и не надеялись, правда).
На мой приватный вопрос что делать нам дальше и как развивать то, что есть у нас – был получен краткий ответ – лечить спину, девочка у вас слишком высокая. Больше общаться с профи мне не захотелось L
Вспоминаю как-то - на концерте Леонтьева меня порадовал кордебалет – накачанные девахи под 180, лихо выплясывающие на сцене. Выглядело вполне. Где-то же они этому учились при своих баскетбольных данных?
ВОПРОС к опытным – какими танцами можно занять ребенка опережающего в росте сверстников года на 2, не очень гибкого, но с природным артистизмом, абсолютным слухом и обожающего двигаться под музыку? (Боже упаси, карьеру мы не планируемJ)
Танец – это состояние счастливого человека. Хотелось бы дочке это счастье дать. Да и (ИМХО) любые физические занятия для городского ребенка – императив.
спасибо всем отозвавшимся
29.04.2004 14:26:17,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохотуля
Совет - поискать другую студию.. В хореографическое училище - да, не взяли бы, а в любительский коллектив - вполне.. Я сама занимаюсь хореографией уже 20 лет, в любительском коллективе (т.к. родители не захотели в интернат при хоряге в возрасте 9 лет отдавать..)
Дети на самом деле и с хорошими формами могут ничего не добиться, а может быть крепенькая, без особых физич. данных - и в солистки выходит.. правда тут еще характер не последнюю роль играет. Но вам же в солистки не обязательно?
И потом, помимо таких данных как рост и комплекция, есть еще выворотность, шаг, подъем, крепкие пальцы, хороший ахилл,хороший вестибулярный аппарат.. - то, что в дальнейшем может сыграть не последнюю роль :)
У нас, к слову, есть и такие же мелкие как я (я 156, есть девочка с очень хорошими данными - 152), и крупные - 175-178 и с широкой костью. У каждого свой конек :), всем находится что работать..
Можете помимо классики походить на народные танцы, там особо воздушные и изящные не нужны :) но станок я все равно советую - он в модерне только изредка отсутствует и всяческих направлениях вроде восточных танцев, а так - станок есть и в классике, и в народном, и в современных экспериментальных направлениях, и в бальных немножко, и на гимнастике..
У нас кстати одна девочка из коллектива танцует в Русском Имперском балете, рост у нее ок. 176 - и она средненько выглядит, не крупная совершенно. Сейчас мелких наоборот без особого энтузиазма берут ..
29.04.2004 22:57:42, Крохотуля
Спасибо за информацию, много нового почерпнула - я ведь совсем чайник. 30.04.2004 00:35:38, Кити Щербацкая
В любительской - какой же отбор? Ищите педагога, который работать будет. А то, идея - втихую годик ей припишите, или парочку, так никто и не заметит, что она слишком высокая. 29.04.2004 22:30:50, Мария Д.
Тоже мысль. Я уже думала на эту тему... 30.04.2004 00:36:37, Кити Щербацкая
reina
Может современныме танцы? У нас в ДК есть такая группа,там совершенно разные дети. 29.04.2004 21:51:24, reina
Мне кажется, современные все же следует класть на классическую основу. Проработка спины меня очень волнует. Может я не права, не знаю. Но мы и их попробуем обязательно. 30.04.2004 00:40:07, Кити Щербацкая
извините, но мне кажеться лучше бально-спортивные. Это так красиво!!!!!!!!! а осанка просто класс. Мой сын уже 4 года занимаеться - в классе у него единственного все нормально со спиной и ни какого скалиоза. а то что партнеров девочки переростают - так это нормальное явление и на мой взгляд не большая проблема. За то очень приятно смотреть на таких ребят - они просто, как бы это сказать, несут себя ( со стройной осанкой, легкой походкой) Таких ребят сразу видно, обратите внимание... 30.04.2004 15:04:12, knsn
Правы, правы - обязательно должна быть классика, я по дочке вижу. Совсем другая фигурка делается. 30.04.2004 11:26:43, Анаис
Ольга Оводова
Про танцы я не в курсе, так к слову. Руководители, не обращающие внимания на данные, редко, но встречаются. У нас совершенно обратная ситуация - ребенок мельче самой маленькой девочки в классе занимается баскетболом. Наш тренер берет всех желающих. Мы ездили болеть за старших из нашей секции, очень забавно было смотреть на наших разнокалиберных ребят на фоне одинаково рослых других команд. И ничего, первое место по Московской области.
Удачи, найдете вы и себе такого. Только не идите в парные танцы, она будет перерастать партнеров.
29.04.2004 17:55:17, Ольга Оводова
Спасибо Вам, Ольга! 30.04.2004 00:49:23, Кити Щербацкая
Xenny
Надо поискать другой коллектив.
У меня дочка второй год занимается в танц.коллективе от префектуры.
При тех же данных, что у вас - высокий рост, сколиотическая спина, нет гибкости - на открытом уроке ее очень хвалили и даже (приватно) назвали "наша будущая звездочка". И стопа-то у нее выворотная, и корпус поставлен (!), и старательная, и быстро схватывает движения. Я и сама не ожидала :)
У нас отдельный преподаватель по хореографии и режиссер по постановке танцев.
29.04.2004 16:42:23, Xenny
За отклик спасибо! Рада за Вас! Исключительно приятно, наверное такое слышать!
А то с этой сколиотической спиной замкнутый круг получается...
29.04.2004 16:57:08, Кити Щербацкая
А в Питере нет при всяких детских центрах (у нас это называется Досуговый центр, а раньше был Дворец пионеров) всяких хореографических студий???? Поищите.
Мы занимаемся в такой.
Берут всех деток.
Обычная программа такая - 2 года - подготовишки, они как раз занимаются растяжками, станком и прочим, а потом переходят в коллектив, где станок остается, но они уже интенсивно разучивают танцы всякие. Роста дети разного...
Танцы же - разные, группируются они как-то по росту.
Подводный камень здесь только в том, что если ребенок танцует неважно, то держат его во втором составе и выпускают танцевать пореже.... Поэтому некоторые родители недовольны. Но бывают танцы на большую ораву народа, и тогда всем достается..)) Но это - у нас так..
У нас даже в этом году (занимаемся 5 лет) девочки новенькие пришли... Занимаются, но в танцы их пока не ставят....
29.04.2004 16:40:27, Дереза
Спасибо Вам. Хочется побольше очевидцев услышать.
Да есть конечно и ДК и Дворец Пионеров, и надеюсь что сможем у дома и школы в неплохие коллективы устроится.
Просто хотелось представить себе "программу обучения" в таких коллективах и понять как выбрать лучший.
Удачи Вам и веселых танцев!
29.04.2004 16:50:52, Кити Щербацкая
Я полностью разделяю ваш подход к таким занятиям. Мои занимаются хореографией почти 3 года. Правда, до этого ибыла еще цирковая студия (хорошая ОФП) и у старшей любительские бальные танцы (ушли в связи стотальной нехваткой партнеров). Сейчас второй год занимаются в любительской балетной школе (Черемушки). Выступали недавно в конкурсе Зажги свою звезду, заняли 4 место. Но, в принципе, мы не за местами гонимся. Главное, развивается гибкость, умение хорошо двигаться, красивая осанка, артистичность. В нашу школу принимают любых детей. У нас даже занимается (как может) девочка с синдромом Дауна, да она несмотря на ее 10 лет и специфику физ. сложения, занимается в малышовой группе, но с удовольствием и это явно идет ей на пользу. Я рекомендую вам "прочесать" ваш район и близлежащие на предмет нахождения какой-нибудь хореографической/танцевальной скеции. Не важно, будет ли это чисто классическая хореография или народные или бальные танцы - все пойдет на пользу. Главное, не бросать на долго занятия, после перерывов трудно восстанавливать растяжку. А вот переходить из одной секции в другую, если что-то не понравится, вполне можно. 29.04.2004 15:14:45, ALora
спасибо за комментарий!
еще, забыла один момент. Хореографиня, теперь уже бывшая, сказала что ей видятся бессмысленными занятия, где нет работы на растяжку и работы у станка. И что работать надо в первую очередь не над танцем, а над телом. Во всех ли видах танцев есть такая подготовка (станок, растяжки)?
И еще - сколько лет Вашим девочкам?
29.04.2004 15:25:55, Кити Щербацкая
У меня, правда, мальчик, но т.к. он занимаеться бально-спортивными танцами, мы имеем прямое отношение к девочкам. Кроме тренировк по основному направлению, у нас есть занятия по хореографии, где упор в основном делаеться на растяжку, возле станка правда мы не занимаемся. Эти занятия должны посещать все без исключения. Возрост в группе 8-10 лет. Мы начали заниматься с 5-ти лет. 30.04.2004 15:14:11, knsn
По-хорошему, да, во всех видах танцев требуется растяжка и работа у станка. Когда старшая занималась бальными танцами, там не было хореографии, но мы ходили отдельно в хореогр. секцию раз в неделю. Вообще без хореографии в танцах никуда не деться, хор. подготовка очень сказывается.
У нас есть и растяжка-гимнатсика, и станок. Другое дело, что для совсем маленьких (у нас с 4 лет берут) все это делается на их, малышовом уровне. По-настоящему растяжка (а она почти у всех проходит на первом этапе болезненно) и станок идут в группах лет с 7-8. Моим 8,5 и 7 лет. Младшая боль не хочет терпеть, поэтому ее пока с растяжкой не форсировали, на шпагат садится плоховато, на мостике ходить не может (хотя фигура у нее вполне с виду балетная - в меру длинноногая и длинношеяя, красивые руки, но слабый мышечный тонус). Старшая более честолюбивая и терпеливая (и физически крепче, хотя фигура не балеринская - ноги и шея коротковаты), соответственно, у нее гораздо лучше результаты и она занимается в более старшей группе (вместе с 9-11 летками). Она уже и на пуантах занимается (пока в основном у станка и короткие пробежки и то, это не часто, берегут пока еще ноги).
Вы не пугайтесь станка и растяжки. Дети входят во вкус, им самим нравиться уметь делать что-то особенное. Главное, найти секцию, где будет нормальный настрой педагогов - не на высокие результаты, а на развитие пластичности с учетом индивидуальных возможностей ребенка. наша гимнастка тянет детей постепенно, кого-то посильнее, кого-то мало-помалу, чувствуя уровень их тянучести. У некоторых связки от природы настолько тянучие, что они сразу садятся на все виды шпагатов, да еще и выворот за 180 градусов получается. А у некоторых, как у моей младшей тянуь надо очень аккуратно и постепенно.
29.04.2004 16:06:09, ALora
ой, как с Вами интересно!
да мы, в общем растяжки не боимся, скорее ищем что-то такое, тем более - смех да и только - Люба сама! вечером мне ( как воспитательница) проводит занятие на растяжку - вместе садимся, она показывает, я повторяю, она хвалит и дает советы (играем так последние две недели вечером)- фитнес такой теперь у меня:)
А вы не обращали внимание - есть ли в ваших группах дети очень высокие или полноватые? как с ними занимаются? Какова их динамика?(Мой рост 176, у папа нашего 190, доча, видимо, тоже не подкачает:)- т.е. исходные данные больше для баскетбола, но - тут уж через мой труп:)
29.04.2004 16:35:54, Кити Щербацкая
Да, есть очень высокая девочка в Дашиной группе. Несмотря на то, что ей еще 9 лет нет, она по росту обгоняет и 11 летних. У не мама высокая, а папа вообще великан. Девочка с очень длинными конечностями, стройная, но не очень пластичная, т.е. растяжка у нее хорошая, а вот рисунок движения несколько угловатый. Она помимо нашей школы еще где-то бальными танцами сейчас начала заниматься. У нас она неплохо идет, и сольные партии дают, в общем на хорошем счету. Занималась девочка ощутимо полная (судя по ее маме, это наследственное), но хорошо двигающаяся и растянутая достаточно, хотя над ее растяжкой нашей гимнастке пришлось потрудиться изрядно. Они ушли в другой коллектив в связи с повышеним цен в нашем. В основном, дети либо худенькие, либо умеренно стройные. Но такими сразу не все приходят, в 4-5 лет нередко можно припухлые животики заметить, потом вытягиваются и излищнюю округлость теряют. Сложнее таким как моя старшая - она коренастенькая, жира ноль, пресс железный, но крепкая выдающаяся (во всех смыслах:) попка, полноватые ляжки при недостаточно длинных ногах - вот ей потруднее себя в форме поддерживать в силу природного сложения. А младшая в меня, тонкокостная, и без диет всегда будет достаточно стройной, зато мышцы слабые, с ней работы требуется побольше и результаты пока не самые блестящие. 29.04.2004 17:04:48, ALora
Большой вопрос - а где Вы занимаетесь? Не моглы бы дать координаты? Уж очень хорошо описываете :-))
Елена
30.04.2004 14:21:44, E13
Только сейчас увидела вопрос. Мы занимаемся в Черемушках. Называется "Балетная школа Сауле" (СаулЕ - имя основателя и ведущего хорегографа школы". Телефон 128 08 95. Но сейчас, в мае туда непросто будет дозвониться - переносы занятий, репетиции, и кажется 16 после заключительного концерта в ЦДРИ занятий не будет, лучше пробовать по средам после 16 ч и в воскресенье часов с 10 до 12. На всякий случай дам вам мой тел. Сауле БеИшевны - 8-916-653-26-89. Так наверное будет удобнее договориться о встрече и просмотре, если захотите. Можете сказать, что рекомендовали Гришины. Адрес: ул. Наметкина д.1 корпус 3 (зеленое здание, в нем же находится Алло Пицца). Метро Черемушки, выход к торговому центру Черемушки, далее дворами минут 10. 05.05.2004 12:44:47, ALora
Спасибо большое. Только мы совсем на другом конце города - на Речном :-((
Елена
07.05.2004 10:47:13, E13
Вам надо пособие для начинающих писать! спасибо большущее, масса полезной и обнадеживающей информации.
Желаю вашим девочкам удачи!
29.04.2004 17:11:28, Кити Щербацкая
:)) Вам тоже удачи, в том числе в подборе удачного коллектива! Раз девочка тянется к этому, все у нее получится - мы ж не в ансамбль Моисеева или в Ульяны Лопаткины метим:)) 29.04.2004 17:28:12, ALora
Кстати, со сколиотической спиной у нас неколько девочек занимаются. Я не знаю точно какие у них особенности при занятиях, они индивидуально все обсуждают с педагогами, т.е. при поступлении в школу обговаривают эти моменты. 29.04.2004 17:07:24, ALora


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!