Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Anka

Очень длинно - Предметное обучение в начальной школе и можно ли ходить к директору?

У нас в школе решили ввести предметное обучение в начальной школе, т.е. дети должны ходить по кабинетам к каждому предметнику, отменяют классного руководителя - точней оставили 2 предмета за ней, остальные у других учителей. У кого-нить вводится такая же практика? И вообще странная ситуация сложилась - об этом говорили учителя тихонько в коридорах по большому секрету, у них была информация что это только все решается и под запретом говорить родителям, но непонятно чего они боялись (ну это их королевство - туда лучше не лезть). И, скажем так, опять таки по секрету мы знаем что на один из предметов ставят завуч (полный неадекват) - я и несколько родителей подошли к директору с вопросм правда это или нет - и касается это нового набора или учеников, которые уже учатся в началке. Все - смысл и тон разговора был спокойный, без наездов - мы просто получили обширную информацию о том что решение уже принято - инициатор была завуч и все ее поддерживают. И второй вопрос был - почему родителей не ставят в известность, собраний за год не было вообще, что никто не знал о принятии таких решений (мы не говорили против мы или нет пока что, чтобы не подставлять "информаторов"). На что получили ответ что собрание обязательно будет в ближ. время. Мы ушли. Как потом оказалось - мы стали прямо таки яблоком раздора, где по "шапке" получила завуч, т.к. директор ее при нас просто выгородил - за то что не оповестила родителей о предметном обучении с сентября, из-за того что мы пришли к директору срочно собирается родительское собрание и теперь это станет известно всем. Но даже если кто и против - это никого не волнует - все решено и будет введено . Но "милая" завуч пошла к нашей учительнице и орала (как мне было рассказано аж до искр из глаз - честно - не могу себе представить что этот человек имеет отношение к школе) на классного руководителя, что родители посмели пойти к директору, а не подошли к ней с вопросом о нововведении. Ест-но все фамилии ею были запрошены. На собрании она хочет по этому поводу выступить. Честно - я не вижу Ничего неправильного в том чтобы у директора узнать о таком Глобальном изменении в жизни школы. Или действительно в других школах родители не имеют права ходить к директору мимо завуча?? В своей позиции о том что изменения должны быть всегда озвучены родителям - я тоже считаю себя правой. Но я не могу понять почему же был скандал у них там внутри, и ест-но - раз запрошены фамилии - оценки детей, я так понимаю будут под прицелом завуча? А она сейчас должна проводить контрольные итоговые. А остались ли вы в школе где половина началки - у детей один (очень хороший) классный руководитель, а 3 и 4 классы - бегать по кабинетам? Я просто хочу понять что ожидать от собрания, ведь получилось - что хотели просто в сентябре по-тихому, детей направить к другим учителям - а тут их вынудили об этом рассказывать. А школа имеет право без ведома родителей менять тактику обучения? Они опираются на новые стандарты, не говоря на какие именно, т.е. документальной базы нет никакой, ну или ее найдут за ближайшие выходные, т.к. собрание делают в понедельник (но скажут об этом только завтра!, т.е. у большинства родителей не будет времени отпроситься с работы)
12.05.2011 21:14:25,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас со следующего года тоже предметное обучение, ни у кого это паники не вызвало. Класс будет находиться в одном кабинете, а учителя будут приходить по расписанию. Наша классная будет вести русский и литературу, матиматику и информатику будет вести другой учитель начальной школы, английский и так ведет педагог английского, физ-ру ведет физрук, окружающий мир и худ.труд педагог из паралельного класса. Всех педагогов дети знают. 13.05.2011 10:36:24, Петелька
Liporella
Предметное образование вовсе не подразумевает беготню по кабинетом, у нас в 1 классе предметное образование учителя приходят к нам в класс, есть классный руководитель, которая находится с детьми на всех переменах. Про завуча, 1. Не молчите, это ВАШЕ право знать.
2. Если что-то не устраивает обратитесь в департамент, оооочень действенная штука. 3. Перед собранием состав те список вопросов и задайте ей спокойно на собрании.
PS Моя сестра, обратившись в департамент, смогла поменять учителя, неугодного (по объективным данным)учителя заменили
13.05.2011 10:08:15, Liporella
Anka
Спасибо! 13.05.2011 10:09:26, Anka
излишняя паника. Мы отучились на предметном обучении всю началку с 1 класса по 4-й. Это замечательно. Один человек не может быть профи во всем. А тут на всякий предмет спец. У нас только рус математику вела основная.
И это еще облегчает жизнь тому ребенку , у кого с классноЙ (ИЛИ КЕМ-ЛИБО) антипатия или непонимание, ну не могут все одинаково нравится. Всего урок потерпеть и придет другой человек.
Про беготню по кабинетам ваши домыслы. Везде началка сидит в своем кабинете, а предметники ходят к ним в класс. Ни разу не встречала обратного.
13.05.2011 00:37:56, НораН
Anka
изначально когда так дети учатся - это понятно и хорошо для тех кто это выбрал, а когда половина началки пройдена, а потом сюрприз (как предполагалось) - я не считаю правильным. Никто не паникует, просто я бы не пошла в школу с предметным обучением с 1 класса, а здесь - выбора не оставляют, притом что как раз многие шли именно к этому учителю в нашем классе. 13.05.2011 00:42:32, Anka
я выбирала школу, а уж учитель какой достался. Выбирая школу, я априори доверяю педколлективу и общей политике. Какое бы не было обучение, если ребенок готов учиться, старается, созрел, он будет успешен и с одной учительницей, и с десятью. В вашей панике виноваты "информаторы"(а она есть,ведь об этом говорили учителя тихонько в коридорах по большому секрету и с этого момента вы побежали к директору) Скорее всего, пока нет полной информации, приказов, распределения педагогов вам и не проводили собраний. Будут - сообщат.
Практически везде вопросы решаются в рамках власти, те сначала кл рук, потом завуч нач школы, завуч всей школы, и только потом директор.
Да, школа имеет право менять программы, набирать педагогов , увольнять их, вообще вести свою политику. Роно может отпускать подобные приказы тоже. Есть частные школы, где некий процент родителей сидит в совете директоров и имеет влияние.
Если вы в этой школе не намерены учиться после 4 кл, то есть смысл уйти (=не признаете предметников и уважаете только 1 учителя из своей школы) . А если нет, то какой смысл противостоять, не сейчас, так через 2 года все они будут вашими же. Бояться их может только заведомо слабый ученик, имеющий от основного учителя какие-то особые поблажки, по-моему или очень проблемный ребенок, чьи родители боятся испортить репутацию. Посмотрите, все, кто сталкивался с такой формой обучения, довольны. Уровень на выходе очень высокий.
13.05.2011 08:40:17, НораН
Anka
да нету паники - с чего вы взяли, фраза побежать к директору и сходить - чтобы выяснить правда или нет - очень разные. есть несколько вопросов - может ли школа менять обучение и не сообщать родителям. (все у них расписано - и распределено) и неужели поход к директору оскорбляет личное достоинство завуча. и стали бы вы оставаться в такой школе. По поводу - если ребенок старается и т.д. - а Вы никогда не сталкивались с тем, что есть процент учителей "самодуров" - конкретно в этой школе этим является и завуч - я ниже писала - что учителя не проставляют сейчас оценки ее, которые она поставила на итоговые работы - сейчас это не это смысл топика (разбирать учителей школы кто хорошие, а кто нет). И ей тоже отдают предметы. Да ради бога - но видя ее реакцию - на произошедшее (в чем никто не видит ничего криминального для поднятия у них - не у нас (родителей) панику) - встает вопрос - это вменяемый человек или самодур. Ваше мнение понятно, спс что написали. 13.05.2011 09:11:00, Anka
Jen1
Тут явно есть финансовая заинтересованность учителей, раз они поддержали завуча. Из сказанного ниже я бы обратила внимание на идею прихода учителей к ученикам в постоянный кабинет. Возможно, еще не поздно это пролоббировать. Наши дети ходят по кабинетам с 1 класса, таскают немыслимые портфели, и уже после первого года мы лечили позвоночник. Правда, к 3 классу сын окреп и эти миграции переносит легче. 13.05.2011 00:31:31, Jen1
Вероятность
В предметном обучении на мой взгляд ничего страшного, а вот то, что завуч так нервно реагирует конечно неприятно.
Сейчас по-моему повсеместно какие-то эксперименты, когда уж наиграются :(
13.05.2011 00:05:32, Вероятность
mila521
Ань,если уж очень на собрании разойдутся, поинтересуйся вежливо с РОНО они это согласовали. Или завтра туда позвони. Имхо:не думаю,что эта ситуация скажется на текущих оценках. 12.05.2011 22:56:06, mila521
Anka
спс, подожду про РОНО до собрания. Посмотрю что там будет. Про оценки - здесь все не просто, совсем. Параллельно со всем этим идет война между учителями (которые ведут классы) и завучем - она сейчас доказывает, что они хуже некуда. Не хотела это описывать, но пофигу). У нас прошли итоговые контрольные работы, которые по собственному распоряжению провела завуч - где она давала детям вопросы из другой школьной программы, т.е. не по тем учебникам и темам что они за год проходили, а взяла из другой школьной программы, и часть приплела из 3-го класса (мы во втором). Результат я думаю понятен во всех классах - по математике нам повезло у нас 4, (внимание на 2 класса всего 2 пятерки, 4 четверки, несколько троек - остальные двойки), по остальным предметам тройки. Учителя ей доказывают - что второклашки не знают программу 3-го класса, и то что проходили в других школах - на что она сказала, что это трудности детей. Тогда учителя не стали этиоценки учитывать - т.е. ни в дневниках, ни в журналах их нет, родителям о них не известно - просто те кому обучение интересно подходят к учительнице - она показывает - и вопросы и оценки - честно - мнение всех - это неадекватные задания. Но завуч - против нее открыто никто не идет - не соглашаются и все. А сейчас с нового года если она добьется, что ей дают часы на окружающий, например, или какой другой предмет - то влияние ее на оценки будет 100%, и даже сейчас я не уверена что она не сможет настоять на проставление и учете е оценок за контрольные. Страдают дети. Учителя хотят теперь свои контрольные им дать - по тому материалу что они прошли и по этим оценкам ставить итоговые. Полный бред происходит. 12.05.2011 23:08:54, Anka
mila521
Грустно это, имхо опять же: если дети страдают и директор ничего не делает, чтоб прекратить разборки, пришется коллективная жалоба в роно.Не хотите в роно-оформите свои претензии в писменной форме в 2-х экз. и отнесите директору.Главное чтоб у вашего учителя было желание остаться в этой школе и у тебя тоже.
PS(по секрету):мы Феньку повязали)) теперь ждем-с, что будет)).
12.05.2011 23:29:18, mila521
Anka
Про вашу новость - здорово) - а долго ждать? там же и узи можно делать им - все как у людей). Про нашу ситуацию - все началось со смертью дирктора - в сентябре - для всех это был шок, и пошло поехало. Несколько месяцев школа была без директора - только месяц назад этого нового поставили - его роно направило, раньше он учителем где-то работал. Поэтому его позиция как и он сам - никому не понятно, тихонько так пришел и стал директорствовать, мы думали что когда он пришел собрание будет - нет - вот только сейчас получилось мы вынудили) 13.05.2011 00:30:43, Anka
mila521
Постарайся на конкретные вопросы получить ответы,а то собрание превратиться в базар с наездами. Главное нервов поменьше, диктофончик включи. А собрание только у вас или общешкольное? Можно попробывать добиться,чтоб завуч не вела ваш класс.
У Маши классная вела только 3 основных предмета, но у нее школа была маленькая.
Срок в конце июня.
13.05.2011 00:48:11, mila521
Anka
естественно никакого базара с наездами))) - не это не про меня. Конец июля это ж вот вот... как же у них все быстро происходит) а папа хороший? 13.05.2011 01:14:51, Anka
Dash
у нас изначально предметное обучение, я только плюсы в этом вижу, но: у нас в класс приходят учителя, дети остаются всегда в своем классе. Насчет мимо завуча к директору ходить - ну просто ей, ясное дело (завучу) это не понравилось, но я не вижу из чего трагедию делать, не думаю, что что-то на чем-то скажется. к детям неспокойных :) родителей как раз отношение максимально аккуратное обычно. 12.05.2011 22:50:54, Dash
Само по себе предметное обучение - хорошо. Это дает возможность каждому учителю делать то, что он действительно умеет и совершенствоваться в этом, а неблизкие предметы передать коллегам, которым они более близки. В вашей ситуации мне чудно несколько вещей: то, что по кабинетам ходят дети - обычно в началке к ним приходят учителя. Странно делать это на половину началки - обычно с первого класса, чтоб за математику отвечал целиком один человек и т.д.И. конечно, поведение завуча. Конечно, родители имеют право знать, что происходит. 12.05.2011 21:27:42, ЮлияС
Что хорошего в предметном обучении в начальной школе? Каким дебилом должен быть учитель, чтобы не освоить все предметы начальной школы? Какие такие "специфичные" знания должны быть у преподавателя любого предмета начальной школы? Ну кроме, может быть, иностранного языка. Чего не сможет осилить нормальный грамотный человек и нужен специалист предметник? Зато знание детской психологии, знание индивидуальных особенностей каждого! ребенка в таком возрасте исключительно важно. Вы вспомните своих "предметников" - через одного придурки, не знающие за пределами своей программы ничего и отбывающие в школе повинность. Но к 10 годам детская психика уже успевает хоть как-то закалиться в "боях". И я говорю об этом с некоторым пониманием вопроса, я 5 лет в пединституте не только штаны протирал. 13.05.2011 00:31:16, Настин папа
Anka
+10000 13.05.2011 00:34:51, Anka
Дикая хозяйка
Наши с первого класса ходили в кабинет английского и еще какой-то, ничего ужасного в этом нет. 12.05.2011 21:51:07, Дикая хозяйка
Anka
Спасибо - моральная поддержка нужна, т.к. я не все описала из того, что у них там оказалось после разговора с директором - мы прямо враги завуча начальной школы стали каим-то образом. Конечно, если родитель изначально к этому готов и ребенка готовит - а мы то шли к определенному учителю, а с 3 класса как сказал директор она же будет на переменах с детьми. (из предметов математику и труд оставили за ней) 12.05.2011 21:32:45, Anka
Nanik
Да, имеет, если есть распоряжение департамента образования. Смотрите устав школы, спрашивайте, на каком основании введено предметное обучение. 12.05.2011 21:22:55, Nanik
Anka
о - я чувствую нет никакого распоряжения, иначе бы было бы конкретно сказано - а тут мельком о новых федеральных стандартах (хотя мы московская школа) и о том что это инициатива завуча и одной из учительниц будущего 1 класса. Но цели поругаться или что-то доказывать сегодня не было - Мы просто хотели узнать правду от первого лица так сказать. 12.05.2011 21:29:32, Anka
Nanik
Вообще, я была бы только за предметное обучение. Но в принципе, если это не директива департамента, то от самодеятельности можно отказаться. 12.05.2011 21:31:44, Nanik
Anka
Мне очень странна реакция на простой разговор - то что не было наездов и т.д. - мы потом со всеми родителями еще раз прокрутили в голове - что их так напугало - непонятно. 12.05.2011 21:34:04, Anka
Nanik
Не знаю, если честно, я читала по диагонали. Решите для себя, в чем вопрос. Вы в итоге какого результата хотите? Вернуть все обратно, отменить предметное обучение? Научить завуча предупреждать об изменениях в учебном процессе? Кого-то вывести на чистую воду? 12.05.2011 21:36:25, Nanik
Anka
на данный момент я не собираюсь бороться с системой - вариант уйти теоретически тоже думаю - просто понять - что вообще норма сейчас, а что нет - с таким настроем и идти на собрание. Даже отбросив все эмоции - мне кажется что неправильно как то все получилось со стороны школы, но если везде вводят таким же образом, то значит я и еще несколько человек получаемся неправы, что хотим гласности. 12.05.2011 21:44:19, Anka
Nanik
Директивами сверху могут ввести почти что угодно. Остается один вопрос: они есть или их нет? 12.05.2011 21:48:03, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!