Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vyka

про отчимов

подруга спрашивает-у нее девочка ровесница моей, т.е. примерно 7.5 лет.
С 5 месяцев девочка воспитывается отчимом. Родного отца и правду об отце девочка не знает.
Вопрос: последнее время девочка часто говорит, что ей неудобно\некомфортно при "папе" делать что-то(мыться\переодеваться\обнима­ть его).
Вопросы:
1) стоит ли сейчас девочке говорить, что папа, на самом деле-нее папа
2) что делать маме? стоит ли следить за отчимом-но, вроде, он нормальный парень, не педофил(мое имхо, но я уже ни в чем не уверенна)
3) как объяснить девочке, что если что-приди и расскажи маме-она тебя любит больше, чем кого-либо
4) дело осложняется тем, что у ребят общий малыш-ровесник моего, я так поняла, что мама там уже на грани и готова ради дочери младшего ребенка оставить мужу и уйти с дочерью в никуда...Биологический папа, вроде,жив, но у него дети-погодки этой девочки и он от девочки отрекся еще до ее рождения.

Короче, я в раздрае, т.к. мама девочки моя подруга и промелькнула мысль(её), что если она наложит на себя руки-просит меня о девочке позаботиться.
Я в шоке полном-то ли маму спасать, то ли ловить потенциального педофила, то ли разыскивать биологического папашку...
Мама девочки в неадеквате уже,по-моему.
Сумбурно, но уже сама не могу разобраться,своих мужа-маму-спросить не могу по ряду причин.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
10.05.2011 01:22:53,

66 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь постесняется при муже без трусов бегать, да и муж не пойдет в ванну, если знает, что Женька там душ принимает. Мой муж - родной отец дочери.
Я сама уже не буду переодеваться при сыне и ему не очень удобно, например при мне душ принимать - тоже стараюсь к нему не входить.
Я бы понаблюдала, но особой паники не сеяла.
12.05.2011 23:25:40, Иртим
Наша дочка при родном папе стала стесняться переодеваться и купаться лет с 4-5, я думаю роль сыграл садик - увидела и поняла разницу между мальчиками и девочками, так что думаю у вашего ребёнка всё нормально. Было бы ненормально если бы она не стеснялась. 11.05.2011 13:52:06, Юла_ла
=СветА™=
странный вывод.простите.
По вашему ребенко,травмированный домашним насилием должен без стеснения разгуливать голым? уверяю вас-все ровно наоборот.
11.05.2011 17:03:39, =СветА™=
я во-первых не увидела там про факт домашнего насилия, автор спросила - не является ли стеснение признаком этого самого домашнего насилия.
а во-вторых в моём сообщении прямо сказано: нормально - когда стесняется.
12.05.2011 11:59:23, Юла_ла
А почему 7-летней девочке должно быть удобно раздеваться при мужчине (хоть и при папе)?
Я не помню из своего детства, чтобы я при своем папе раздевалась в сознательном состоянии, а уж чтобы он меня мыл!!! - вообще анриал. Может быть в младенчестве это и происходило, но уж точно не в 7 лет.
Обнимание вообще вопрос очень личный. Многие не любят никаких телесных контактов ни с кем, даже с мамами, ничего такого тут нет.
11.05.2011 12:11:29, Яснотка
ТанИчка
моя дочь 8 лет стесяняется бегать голышом не только при папе, но и при маме. Даже моется иногда одна, иногда забывается при мне.
Трусики переодевает очень стеснительно
11.05.2011 05:43:13, ТанИчка
ФеврАлёна Нарбертовна
Любая тайна в семье - непосильный груз для детей. Эт о из азов семейной психологии. К психологу семейному. Подавленное влечение к падчерицам, это тоже, увы, из азов. Знать правду для ребенка тем учше, чем раньше. В подростковом возрасте это станет практичекски нереально. Я бы с психологом работала на то, как с наименьшими потреями ввести ребена в курс дела про ее пап 11.05.2011 00:40:03, ФеврАлёна Нарбертовна
Думаю, тут кто-то что-то не договаривает - она, подруга Ваша, из-за чего руки на себя наложить собралась? Из-за подозрений? Или она что-то знает? Если что-то знает - то это ни в коем случае не повод бросить ребёнка на этого товарища, да и ещё одного, и покинуть этот мир. Что-то тут не так. Может, у неё с нервишками проблема? 10.05.2011 21:49:42, belka_kate
=СветА™=
В каждой школе есть телефоны горячих линий.Вияст на доске объявлений.Таме сть и телефон для людей,подвергшися сексуальному насилию в семье.он анонимный.Подруга может позвонить и поговорить о своих подозрениях.
У многих детей отчимы,но не все матери думают на эту тему.В основном,к счастью ,но порой, наоборот.
10.05.2011 16:49:21, =СветА™=
Крохозябр
и здрасте. Во тётки напридумывают. Мой ребенок вот в 5 лет стал стесняться при мне раздеваться, подмываться, сам справляется. Может, я тоже педофил? А может у ребенка стыдливость начала посыпаться. 10.05.2011 15:04:10, Крохозябр
Musenka
А если не стыдливость начала просыпаться? Вы, наверно, никогда не встречали детей, переживших этот ужас в детстве, а я вот знаю с их слов, как это, когда никто тебе не верит, даже родная мать тебе не поддержка. В данном случае мать как раз беспокоится - и это дает надежду. 10.05.2011 20:02:12, Musenka
Шок - это по-нашему. А руки наложит она на себя от того, что подозревает мужа черт те в чем? Нормально все, моей младшей тоже не придет в голову без трусов, например, ходить при папе или при братьях. Не потому, что они не такие как надо. Обычная стыдливость. Маме лечиться и срочно. На правах подруги нашла бы ей хорошего психотерапевта. Пока действительно чего-то не произошло с мамой ( 10.05.2011 14:52:02, ДраКошка (мама Галя)
А в чем его педофилия-то? В том, что девочка папу стесняется? Или она маме рассказала, что он к ней пристает? Иначе картинка не складывается и мама выглядит, мягко говоря, не очень психически сохранной. 10.05.2011 13:59:09, Почему?
Liporella
Отчим или отец особой разнице не вижу, если у нее такие мысли дело вовсе не в родстве, про психолога поддерживаю идею, нужно все выяснить 10.05.2011 11:55:41, Liporella
mala77
ну ничего себе,мне кажется тут что недосказано,но если нет,то все дети стесняются в таком возрасте.Вот у меня обратная реакция моя дочь наоборот ничего не стеснялась до 10 лет,и отсюда была куча проблем,но таких мыслей у меня не было,как у вашей подруги,а папа у нас тоже не родной. 10.05.2011 11:19:06, mala77
Nanik
Предполагаю, что у мамы девочки психоз. И ее надо лечить. Если ей около 30, то вполне может быть манифестация. Другого объяснения для вышеизложенного у меня нет. 10.05.2011 10:55:58, Nanik
Дикая хозяйка
Вообще не поняла от чего тут руки налагать и при чем тут педофил? Вы думаете родные дочери при родном отце в 7 лет моются? У девочки совершенно нормальное стеснение. 10.05.2011 10:18:45, Дикая хозяйка
=СветА™=
рамки норм достаточно широки.т.е и в 5 некотоыре не моются и в 10-12 запросто.
И человек может подозревать вполне мотивировано,мы ничего не знаем..
10.05.2011 16:44:25, =СветА™=
УникаЛьнаЯ
нормальное. Хотя в семь еще не все категорически стеснительны еще.
Моя вот специально при папе не переодевается и не моется, но вполне может позвать "кого-нибудь" помочь настроить воду или повесить душ наверх. И если папа это будет делать - она вполне спокойно воспринимает. Хотя на мой вкус, уже пора пищать и прятаться :)
10.05.2011 15:02:13, УникаЛьнаЯ
Моются. Моей 10 лет. Отец (родной) моет ей голову. Она не стесняется. Спокойно при нем может без трусов пройтись. 10.05.2011 12:18:06, Шура
Birke
И подмывает ? У меня у двух приятельниц дочкам по 10-11 лет. Одна из них выше меня ростом (я 167 см). 10.05.2011 12:42:13, Birke
Nanik
А зачем вообще "подмывать" десятилетку? Сами не научились за столько лет? 10.05.2011 12:44:02, Nanik
Birke
Ш-ш-ш, тихо :), Сейчас придут гм...участницы, которые нас с Вами опять подвергнут остракизму :)) 10.05.2011 12:46:30, Birke
Дикая хозяйка
Вот это на мой взгляд гораздо более ненормальная ситуация чем описанная автором топика. 10.05.2011 12:22:03, Дикая хозяйка
Причем с двух сторон ненормальная. И девочки в 10 лет обычно стесняются пап, и нормальные мужчины тоже стесняются :)
Точно помню, что мой папа начал стесняться меня раньше, чем я его.
10.05.2011 12:30:21, маугленок
Белое солнце (экс-Гибрид)
К нам во двор девочка 10 лет приходила с 3-4 размером груди, и размер бедер на глазок так 120! :))) Я на её фоне заморышем выглядела. 11.05.2011 00:15:06, Белое солнце (экс-Гибрид)
Birke
Жесть вообще. Я помню, у нас один доктор работал, дочку свою голую в ванной фотографировал. Лет 12 дочке было. 10.05.2011 12:43:00, Birke
Свинка
это почему? 10.05.2011 12:27:29, Свинка
Дикая хозяйка
Если надо объяснять - то не надо объяснять. как раз тот самый случай. 10.05.2011 12:48:07, Дикая хозяйка
Birke
Там у мамы с головой беда, да ? 10.05.2011 09:45:21, Birke
Наталия Н.
Моя папу стеснятся начала по чуть-чуть лет с семи, но папа не заходить к ней когда она передивается, моется и т.д., но в труселях до сих пор спокойно ходит переодически по утрам не стесняясь.
Если у мамы такой психоз может она что-то не договаривает Вам?
Надо точно к психологу хорошему сходить пусть проверит.
10.05.2011 09:43:25, Наталия Н.
Бред какой-то. Женщина собирается руки на себя наложить из-а того, что ее почти 8-летняя дочь стесняется родителя противоположного пола?!
Мой сын стесняется меня чуть ли не с 6 лет, и что в таком случае делать моему мужу? Руки на себя накладывать или меня в педофилии обвинять?
Поведение ребенка совершенно нормально. А вот поведение и мысли мамы лишены какой бы то ни было логики. Ей как минимум попить успокоительного, а может, и насчет консультации специалиста подумать. Я серьезно.
10.05.2011 09:36:18, маугленок
=СветА™=
Вряд ли это причина.Вполне бывает,что человек просто не может озвучить те мелочи,котоыре его напрягают.
мы не знаем ничего о той семье,но что сексуальные домогательства отчимов это не бред и не параноя со сказкой-знают тоже все-не вчера родились.Да,это бывает.увы.Редко,но бывает.

У моей близкой подруги чудесный отчим.она считает его отцом.Любит очень ,внуки и все такое.Никогда не считала его отчимом.Папа.Но в детстве было несколько эпизодов,когда мама была в больнице, а он приходил к ней в комнату к ней голый.Не приставал, к счастью.Но эрегированный.Она убегала на улицу.И забыть она это не может и не принимать не может тоже-вырастил он ее,как родную.Не приставал формально.И эпизоды.Но сказать.что не было нчиего-не получается.
Мама.естественно.до сих пор и не подозревает об этих эпизодах.А ей уже под полтинник , а она до исх пор думает-что это было.зачем.почему.как он мог?И говорит.что когда у нее самой девочки родились.был момент.когда спросить его хотела-почему так было?

В ЖЖ недавно печальная история на тему.. отчим несколько лет сексуально использовал ребенка, мама узнала через школьного психолога.Не насиловал,нет.Маструбировал при нем.Как бы и невинно.Ребенок молчал.

Уф.Чего то я ешще несоклько вспомнила,правда,дети там постарше были-девушками.У подруги тоже хорошей мать дождалась с зоны первого возлюбленного.Он сидел 15 или 20 лет после армии сразу-за убийство в армии.Она замуж вышла,дочери выросли,он вышел и мать к ней ушла.Любовь дества,все такое.
Так очтим им с сестрой проходу не давал.Тиснет,щипнет.Мать не верила.Хорошо,они взрослые были-ушли к бабушке.а потом и мать наигралась уже-бросила его.Но не верила.прчием,обеим " вам кажется""вы наговариваете""как не стыдно вам"

А тут если у мамы есть подозрения,то не стоит говорить.что это заведомый бред,не зная ситуации.
10.05.2011 16:47:28, =СветА™=
На самом деле все может быть, но из топика оно никак не видно, и нет никаких оснований предполагать, что в данном случае что-то "такое" есть.
Это все равно как если бы в "Медицине" кто-нибудь написал что-то вроде "у моего ребенка ангина, какой ужас, это, наверное, лейкоз, может, мне уже продавать квартиру, чтобы оплатить лечение, и вообще я на себя руки наложу!" Хотя лейкозы действительно нередко манифестируют ангинами :(
Хотя совет показать сначала рбенка детскому психологу неплох. Во всяком случае, после этого можно будет отличить истину от маминых тараканов.
11.05.2011 11:09:07, маугленок
=СветА™=
из топика не видно ни того ни другого.Человек постронний семье спрашивает то,не знаю что.
Может быть? Может.Может не быть-вполне.
Есть причины волноваться при таких исходных?
Если только это-то нет.
Но вряд ли человек волнуется на ровном месте.
Это значит,что есть проблема.А у кого она- у ребенка или у матери-не суть важно.В таких ситуациях( неважно насколько беспочвенно подозрение) нужна помощь специалиста.
и при ангине она нужна,независимо от лейкоза.
Если маме скажут-ничего страшного,эта такая фигня- ангина,плюнь,сама пройдет.Гомеопатию вот я давало и само и рассосалось.У меня остались еще от ребенка шарики-дать?

А советы забить выглядят именно так.
Если эти тараканы,незщависимо от причины их породившей,не дают человеку жить. он может обратиться по телефону анонимному и сказать свои подозрения.Там скажут куда лучше обратиться за помощью.
Увы, не всегда все в жизни так радужно,как хотелось бы.
Слишком много историй из жизни я предпочла бы не знать и пользовать гомеопатию.
11.05.2011 17:12:13, =СветА™=
Ну я знаю историю, когда _родная_ мать продавала свою 5-6-7-летнюю дочь мужикам за бутылку водки. Но это же повод подозревать в таком каждую мать, включая здесь присутствующих! :)
А в топике указан один-единственный факт - то, что девочка стала стесняться отчима. Либо автор (или ее подруга) недоговаривает - но об этом мы не может судить. Либо это таки тараканы.
11.05.2011 20:28:03, маугленок
Birke
Нет, не так. Лучше начать с температуры субфебрильной - типа 37.2. Как пить дать, туберкулёз или те же злокачественные болезни крови. 11.05.2011 13:13:39, Birke
rushka
+1 10.05.2011 11:32:39, rushka
НашаRussia (ех оксюля)
Машуль, тут уже вроде всё изложили. Единственно, если надо, то могу дать координаты детского психолога. Она через кукол с детками работает, как-то так. Таким образом можно проверить, что есть правда во всей ситуации, если маму едят сомнения. 10.05.2011 09:16:04, НашаRussia (ех оксюля)
Вот отличная мысль про детского психолога! Мне кажется - выход 10.05.2011 09:29:47, Еня
Дикая хозяйка
Да там маму надо к психологу, а не ребенка. 10.05.2011 10:20:11, Дикая хозяйка
ну мы же не знаем всей подноготной, а вдруг? Девочка "часто говорит что ей некомфортно", а муж продолжает присутствовать при мытье/переодевании? Зачем?
Даже если это только тараканы - не лишним будет их изгнать, правда?
10.05.2011 11:42:22, Еня
Вжик (Чу)
Маша, вот мои мысли:
1. В 7,5 лет абсолютно нормально для девочки не оголяться перед мужчинами, причем любыми. Моя с 5 лет перед отцом родным и самым любимым не раздевается, ванную закрывает и т.д.
2. Надо понять на чем основаны подозрения матери, легко отмахнуться, а вдруг и правда, просто надо понаблюдать, поговорить с ребенком, но не в лоб, а та играя, вместе что-то делая на кухне, позадвать вопросы, которые могли подтолкнуть ребенка на рассказ, но опять же если есть что рассказывать. И лучше если это будет делать человек в адеквате, мама, кажется, сейчас не очень(
3.М.б. у мамы послеродовая депрессуха? Как-то не понятно ты написала, но вот эти суицидальные мысли совсем не гуд.
4. Искать био не надо.
10.05.2011 08:50:06, Вжик (Чу)
Лиса Патрикеевна
по п.1 - если в семье проблема наличиствует, то сказать про отца сейчас, значит закопать навсегда все то хорошее, что еще осталось; стресс для ребенка, и как в народе говорят "добивание лежачего".

по п.2-4 не поняла вообще. Есть реальные проблемы или у мамы тараканы в голове завелись? С чего это она вдруг "на грани" и "готова уйти в никуда"? То что девочка стесняется - нормальный вариант развития, Полька уже полгода мимо отца и брата ходит глаза долу и трусы только в ванной переодевает. Хотя в бассейн ее папа водит иногда и там соответственно моет -одевает, и это она нормально проглатывает. А нам на минуточку 6 только.

в общем Маш, не вижу проблем со стороны раз. Подругу - к психиатру.
10.05.2011 08:27:23, Лиса Патрикеевна
Vyka
п. 2-4 сама не понимаю-пытаюсь осознать. Вроде мама отличалась адекватностью всегда и буду докапываться откуда мысли полезли. К психиатру-боюсь, она от меня закроется вообще после такого предложения, с психологом чуть больше шансов на успех :) 10.05.2011 10:04:15, Vyka
меня сын (почти 8 лет) начал стесняться, когда переодевается... но тоже как-то избирательно... когда ему удобно:)
наверное у них возраст такой начинается... дальше больше будет...
10.05.2011 07:26:33, lilolila
Избирательно - это да. Мой сын с 6 лет не может снять или переодеть при мне трусы. Но когда он плещется в ванной - я вполне могу войти и пообщаться с ним, когда он вовсе без трусов :))) 10.05.2011 09:38:01, маугленок
=СветА™=
в школьном лагере летнем( у нас началка) ни одна девочка с 1 класса уже не переодевается при мальчиках-визжат,прячутся.А потом спокойно встают из под одеяла и в одних трусах идут в туалет.например.И в 4 классе тоже. 10.05.2011 17:08:03, =СветА™=
Innulik
у меня младший вообще с трех лет стесняться начал. Моет его исключительно папа, ему доверяет:), а переодевание отдельная песня, прикрываемся ладошкой, как фиговым листочком)) 10.05.2011 08:40:20, Innulik
Musenka
И...? 10.05.2011 20:04:55, Musenka
Написано и правда не очень понятно... Если никаких предпосылок со стороны отчима нет - то может маме успокоительного попить? Моя в 8 родного отца не всегда стесняется - и это меня напрягает больше, нежели б она стеснялась. Все ж таки большая девочка уже. А если считать любого отца потенциальным педофилом - я не знаю тогда... Тогда зачем семья, да и на улицу девочка выходит ведь, и в школе учителя-мужчины наверняка есть... Если есть какие-то предпосылки со стороны мужа - тогда аккуратно их решать (не акцентируя на них внимание дочки), а если нет - то зачем рушить мир и спокойствие в семье своего рода паранойей? ИМХО конечно.
Но вот то что мама может младшего оставить и уйти... Навевает какие-то грустные мысли :(((.
Рассказать или нет про отчима - не знаю. Вроде бы и рано, но с другой стороны в 12-14-16 лет это будет восприниматься еще острее и болезненнее...
10.05.2011 07:20:45, maru_sechka
Я думаю все проблемы в голове у мамы. ИМХО. Моя дочь с 6 лет воспитывается отчимом, и мне даже в голову не приходили подобные мысли и подозрения. Девочка стесняется, это абсолютно нормально в этом возрасте, я даже маму в этом возрасте в ванную не пускала). А вот то, что у взрослых отсутствует доверие друг к другу, говорит о проблеме в их семье. 10.05.2011 03:52:59, Jess (в системе Tanka99)
Lenox
Ну правда, как-то странно все это изложено. Не очень понятно в чем все-таки проблема. Либо действительно не все договаривают)). Моя дочка с 6 лет стесняется своего родного папу и я считаю, что это нормально, она же девочка и потом взросление у всех происходит по-разному. А вот говорить , что отец ее на самом деле отчим - не стоит. Лучше это сделать позднее, да и то, если припрет. ранить психику девочке в таком возрасте не нужно.
кстати , а может девочка наслушалась каких-то разговоров в школе от подружек ( об отношениях дяди-тети, о взрослых мужчинах)), ведь дети в таком возрасте большие фантазеры и выдумщики, каждый хочет показать, что знает больше других. Может в этом плане тоже прозондировать почву?
10.05.2011 02:26:03, Lenox
Мальса
Странно как-то написано, непонятно, откуда шок и паника. Есть какие-то поводы для подозрений в педофилии?
То, что девочка стесняется - не повод ни разу, это говорит только о том, что девочка нормальная. Если других поводов нет, то подружке укреплять нервную систему и не читать по утрам советских газет.
Говорить, что папа - не папа, я бы не стала, зачем?
10.05.2011 02:02:25, Мальса
EkZotika
в этом возрасте это естественная реакция - стеснение.....да и первые фантазии не исключены
надо поговорить маме с дочкой. Мягко, ненавязчиво, между прочим. Ваш пункт 3, только НЕНАВЯЗЧИВО, а то можно обратную реакцию спровоцировать.
10.05.2011 02:00:29, EkZotika
yazva_ya
"некомфортно при "папе" делать что-то(мыться"- а что взрослый мужчина делает в ванной,когда девочка 7.5 лет моется? уже возраст не тот...тут и родной,кровный,любящий отец ИМХО уже не должен мыть ребенка... 10.05.2011 01:45:23, yazva_ya
вот, присоединяюсь 10.05.2011 09:21:57, Dragonfly
Мне кажется (дай Бог, чтобы так и было в этом конкретном случае), что дело не в отчиме, а в девочках. Моя (почти 6 лет ей) в последнее время стала родного отца стесняться)))))). Правда, как-то избирательно. Когда попу ей надо вытереть, не стесняется. А когда моется или переодевается, уже как-то что-то прикрывает))))
ЭТО не смотря на то, что отец ей ближе, чем мать (то бишь я). Он ее балует страшно и с самого рождения носится с ней, больше чем я.
10.05.2011 01:44:45, Туллина
А в 6 лет она сама попу не вытирает? 10.05.2011 09:38:44, маугленок
Я знала, знала, что кто-нибудь да напишет что-нибудь по этому поводу))). но, спецом не стала стирать или исправлять. Вытирает, но иногда не вытирает, поэтому просит помощи. 10.05.2011 22:17:25, Туллина
rainboww
моему тоже до 6 лет бабуля вытирала))) пока я ей скандал не закатила)))) 10.05.2011 11:39:18, rainboww
Апрелинка
аналогично у нас было :))) 11.05.2011 21:03:34, Апрелинка
Маш, извини, я что-то не поняла - в 7 лет девочка начинает стесняться и родного отца, это нормально. Если отчим адекват, как ты пишешь, никаких притязаний на девочку не имел - то в чем проблема-то? А поговорить с девочкой, что никто не имеет права касаться ее интимных частей и если что - она должна рассказать об этом маме - не помешается и безотносительно отчима. В общем, из письма не поняла, откуда пошла паника... 10.05.2011 01:41:48, Татка
Vyka
паника у меня от услышанного...тут мысль проскочила про постродовую депрессию у Кати, но такого точно нет, а вот не связан ли с сдвиг с возможной беременностью-это мысль, которую надо обдумать еще 10.05.2011 10:08:55, Vyka
МузейКо
моя тоже стесняется, даже брата) так что это еще не повод, а сказать мне кажется надо про отчима ей. 10.05.2011 01:40:40, МузейКо
SunSet
В смысле, не комфортно? стесняется? или со стороны отчима были знаки внимания?
Я к тому, что в 7,5 лет стесняться - нормально! сын такого же возраста сегодня отказывался трусы при мне переодевать, пришлось выйти из комнаты.
Вот если отчим замечен в особом внимании к девочке, тогда стоит волноваться.
Говорить, что не родной, не надо - это серьезное испытание для психики ребенка. И для чего? Что это даст? А биологическому она не нужна ни разу.
Если честно, не увязывается у меня причина и мамина паника. Может, не договаривают чего?
10.05.2011 01:28:35, SunSet


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!