Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Маша же

про шнурки

Может странная темя, но решила спросить - вот у меня сыну 8,5 настаиваем давно, чтобы сам шнурки завязывал, пока еще плохо получается, что меня лично оч удивляет,мы вроде как в саду еще все уже умели.. Но тут пара одноклассников к нам Михиных зашли, один говорит, что ему только на липучках покупают обувь, другой сказал, что ему на кроссовках мама как завязывала так он не развязывает. Просто как туфли снимает.... Может и я зря ребенка заставляю вязать шнурки??
А мы ему специально со шнурками ищем :))) шоб навык закрепить...
А как у вас?
07.05.2011 16:54:36,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Старшая научидась в неполных 4 года, сын - только сейчас, в 6 лет. Делает это пока неуклюже. 12.05.2011 23:39:24, Иртим
Мой сын научился в 10 лет. Я уж думала - все, труба, так жене с рук на руки необученного и передам, чтоб она ему шнурки завязывала, однако в 10 лет он этот непосильный процесс одолел. Хотя до сих пор его полчаса с утра можно ждать, пока он справится со шнурками :)). До 10 лет было бесполезно вручать обувь со шнурками для формирования навыка, потому что он или с развязанными шнурками ходил, просто их в кроссовки заправлял, чтоб не волочились, или кого-нибудь из одноклассниц просил, чтоб завязали. Лыжные ботинки ему всегда завязывали девочки, он этим совершенно не смущался. В первом классе с ним училась девочка, которая на прогулки завязывала ему не только шнурки, но и шарф и шапку. И очень ловко. Когда после первого класса ее перевели в коррекцию, я очень задумалась о перспективах своего мальчика :))). 11.05.2011 13:09:00, Lariska
Танжер
11 лет. а я специально ищу на липучках, потому что удобнее, быстрее, не развяжется в неподходящий момент. я и сама ненавижу шнурки завязывать. 10.05.2011 09:11:02, Танжер
Не ну специально на шнурках покупать - это издевательство. Но у нас - какая обувь попалась - ту и носи. Т.е. если покупаю новые, то - в магазине в 5 мин от дома, дальше он не пойдет (вернее, теперь придется - сгорел наш любимый магазинчик) - берем, что есть. Или есть еще вариант - что отдали, вот сейчас тоже - приходится шнурки перевязывать. Идеальный вариант - вообще без застежек - т.е. застежка чисто декоративная. 09.05.2011 23:19:31, hanhi
Anela_z
У сына обувь без шнурков. Пока не попадалось подходящих моделей со шнурками. Выяснилось, что он вполне с ними справляется в 8 лет на туфлях для боулинга. Короче, когда это стало надо ему, научился мгновенно. А специально осложнять жизнь из побуждения закрепить навык, мне в голову не приходит. 09.05.2011 21:39:06, Anela_z
Моя дочь умеет с 5 лет. В 6 могла завязывать не глядя. В 7 - автоматически, как все взрослые... А вот косы ровно себе не плетет... Хотя ей 10... Умеет лет с 6-ти. А красиво до сих пор не получается. Потому что в школу заплетаю я. Шесть дней в неделю, кроме каникул. Вот и ответ.)))) 09.05.2011 08:34:15, ksks
Дочь - это совсем другой подвид. Дочь у меня с четырех лет шнурки завязывала без проблем. 11.05.2011 13:09:49, Lariska
Старшему сынуле вчера 10 исполнилось. Шнурки научился завязывать только этой зимой, когда лыжи на физкультуре были. По его словам пол класса так ине умеют и физрук очень на них злился. На липучках все покупать уже сложно, к.к 38 размер. 08.05.2011 22:17:27, Konst
10 лет - не научился. Парилась-парилась, устала и плюнула. Покупаю на липучках и больше не нервничаю. Захочет носить со шнурками - сам научится, а мне уже нервы дороже. 08.05.2011 21:02:08, Zanudka
Моей деточке 12 уже и до сих пор вся обувка на липучках :) Не, она умеет завязывать шнурки, но не любит. А зачем? Если постоянно можно купить на липах? :)
Я не парюсь. Если ее припрет, она научится.
08.05.2011 16:57:35, МоЗайка
iv-vita
8 лет - не умеет быстро. 08.05.2011 16:26:29, iv-vita
Донна Роза
шнурки мой не умеет, вся обувь на липучках, но пуговицы застегивает)) 08.05.2011 14:45:56, Донна Роза
Кошь
8 лет. Научили давно, но не разучился ли)) к настоящему моменту - не знаю, всё-таки не самое актуальное в современных реалиях умение. У него обуви на шнурках как-то и нет, а поскольку навык не тренируется, может, он и не закрепился вообще.:) 08.05.2011 13:15:23, Кошь
nastyk
не умеет, все детские кроссовки в магазине-на липучках, на шнурках уже редко попадаются. 08.05.2011 12:53:17, nastyk
мой пару лет назад научился. Но для ускорения и упрощения одеваний-раздеваний в школе, вся обувь сейчас без шнурков. Так что, наверное, разучился уже :( надо попробовать 08.05.2011 12:24:57, kitty
В принципе, начал завязывать в саду в подготовительной группе, долго и криво, но сам. Сейчас, правда, опять обуви со шнурками нет, так что, наверное, и не завяжет, если понадобится :( 08.05.2011 12:20:56, listochka
Сын научился как раз в 8,5 лет. В магазине ему очень понравились кроссовки на шнурках. Появился повод научиться их завязывать. Быстро научился. Хотя до этого я неоднократно пыталась обучить его завязыванию шнурков - бесполезно. Видимо, нужно, чтобы ребенок сам захотел, тогда будет результат :) 08.05.2011 11:42:40, МишЕль+
У нас тоже 8.5 лет и не можем научить :) 08.05.2011 10:36:36, Begliynka
Darena
дочка в первом класе более менее научилась завязывать кроссовки, коньки пока тяжено, там надо туго шнуровать 08.05.2011 09:41:01, Darena
Мурзя
Сыну 13. С горем пополам научили его завязывать шнурки примерно 2 года назад (купили на физ-ру обувь на шнурках). Но он быстро просек, что можно их завязать один раз, а потом влезать не развязывая... В итоге нормально завязывать и сейчас не умеет, только декоративный бантик... Т.е. нормально зашнуровать какие-нибудь фигурные коньки не смог бы, т.к. надо туго.
Вчера как раз покупали новую обувь на лето. Купили летние кроссовки на шнурках, но с клипсой, т.е. завязывать все равно ничего не нужно :)
Я уверена, если бы появилась необходимость - научился бы. А так вроде и не надо это никому.
08.05.2011 08:41:42, Мурзя
У моих детей нет обуви на шнурках.
Сын любит завязывать узлы на веревочках, так что, может, справился бы и с шнурками, но точно не знаю.
08.05.2011 08:13:33, маугленок
Fruttis
Дочка хорошо умела еще в д/саду, когда специально этому "учили". Дальше навык был утрачен, т.к. обуви на шнурках не было ))) Когда прошлым летом ездили в спортивный лагерь и я ей купила кроссовки на шнурках, то пришлось вспоминать. Дело доходило до абсурда ))) В 7 утра у них была зарядка; тем детям, чья комната не опаздывала, давали "минутки" ( у тренера была своя занимательная система мотивации). Так Маша (ей тогда было 8,3), чтобы не задерживать всех, завязывала шнурки с вечера и спала в кроссовках ))) Т.к. это было не удобно, то потом стала пытаться проснуться заранее. Еще девочки из комнаты завязывали ей один шнурок, пока она над другим корпела. Были и слезы, конечно, из-за шнурков. Через пару недель научилась завязывать крепко и быстро. Этим летом оба ребенка поедут в лагерь, Лёне (6,3) тоже достанутся кроссовки на шнурках, КОНЕЧНО ))))
К слову, как потеплело, последние несколько недель, я все флисовые толстовки у Лени заменила на рубашки из H&M, на пуговицах. Каждое утро, перед садиком, он у меня за 10 минут как солдат просыпается-умывается-заправляет кровать-застегивает все пуговицы и стоит готовый ))) Тоже не с первого раза получилось, сначала застегивал пуговицы и бухтел как маленький чайник, а сейчас уже ловко все получается. Я считаю, что не нужно идти на поводу у лени, а ловкость пальцев вообще полезная штука ))
07.05.2011 22:26:10, Fruttis
13 и 10,5 - умеют, но неправильно, переучить не удаётся, шнурки не любят. 07.05.2011 21:45:37, Мальва
Мой научился лет в 10 шнурки завязывать, но страшно не любит этого дела, поэтому у него ни одной пары обуви со шнурками нет (сейчас ему 13). 07.05.2011 21:39:49, lumber
Ci Sara
у меня в сентябре прошлого года старшему (было 9 ровно) обуви без шнурков не нашлось на его размер. а младший (было ровно 7) сам захотел со шнурками.

до этого были сильно "на вы", но за полгода навострились.
07.05.2011 21:30:20, Ci Sara
Birke
Сыну 8.9 - умеет, но не любит ОЧЕНЬ. Т.е. он завяжет, но потратит на это кучу времени. Покупаю всё на липучках.

Воспитывается это всё элементарной необходимостью. У нас было так : сын осенью впервые поехал от школы в лагерь. А в лагере у нас ОБЯЗАТЕЛЬНЫ туристические ботинки (иначе не возьмут ребёнка). А турботинки все на шнурках.
Не умеешь завязывать - оставайся дома. У моей знакомой были страшные волнения по этому поводу - там тоже у мальчика были трудности со шнурками...в итоге , он таки поехал - видно, нужда заставила научиться упрвляться со шнурками.
07.05.2011 20:52:01, Birke
УникаЛьнаЯ
Старшая лент с пяти умеет "номинально", с шести сама себе завязывает. 07.05.2011 20:45:56, УникаЛьнаЯ
Моему 8,5, не умеет. Да и пуговицы на рубашках для него большая проблема. Обувь вся на липучках, носит водолазки и футболки. 07.05.2011 20:33:14, Lynx
Я, конечно же, мать-ехидна, но все же напишу.
Мой кадр научился шнурки завязывать ... в 13 лет.

И ничего, живет как-то.
07.05.2011 19:32:48, Natem
[пусто] 07.05.2011 19:44:31
Я вообще не заморачивалась на эту тему. Но когда ребенок захотел модные кроссовки, которые в тот год носили сверстники, чтобы не отстать от моды, а они исключительно на шнурках, то сам поковырялся-поковырялся, в интернете нашел алгоритм завязывания шнурков (а заодно и завязывания мужского галстука)Ю посмотрел ролики, потренировался и ... все сделал сам. С тех пор умеет. Я палец о палец не ударяла на этот счет.

И никто не умер.
07.05.2011 22:04:38, Natem
Pilar
У меня мальчик тематического возраста (9 лет) умеет завязывать шнурки лет с 5, а вот девушка почти 15 лет частенько просит брата, т.к. в ее некачественном исполнении они все время развязываются, утешает только, что у нее почти нет обуви на шнурках :) 07.05.2011 19:30:02, Pilar
fatima
у нас девочка лет с 4-х (точно не помню) умеет завязывать. Меня удивляет, честно говоря, то, что сейчас многие дети не могут освоить этот навык. В наше время все могли, а теперь что - глупее стали? 07.05.2011 18:48:21, fatima
Просто нет необходимости в этом навыке. Была бы необходимость - умели бы. 08.05.2011 08:15:01, маугленок
А я вот сальто не умею делать..а подруга умеет..Она умнее,да ?
И с чего Вы взяли,что раньше ВСЕ МОГЛИ ???
07.05.2011 20:30:08, ПУХА
=СветА™=
смотря какое для вас раньше.Раньше вариантов не было-шнурки или застежки-тоже не на раз.А еще раньше были лифчики на пуговках, к которым крепились чулочки на резинках.И все это раньше дети надевали сами.
В моем саду (фотография сохранилась) половина ясельной группы в чулках.Я.когда у меня появился ребенок,нарочно поинтересовалась этим вопросом у женжины,которая работала в нашем саду.говорит-сами застегивали даже лифчики сзади.
Т.е для меня очевидно.что раньше дети были гораздо более приспособлены к самообслуживанию.И современные дети.если бы их поставить в те условия,умели бы все точно так же.
07.05.2011 23:24:33, =СветА™=
Nessie
А что такое - лифчики в саду с застежкой сзади? 08.05.2011 10:08:48, Nessie
=СветА™=
Ну вот на фотографии,правда,плохо видно-моя садовская группа.Сидит девочка в чулках.но рейтузы сверху.а сзади стоит девочка просто в чулочках.
Я не застала, у меня мама молодая была и могла доставать мне колготы.У кого постарше мамы-часто пользовались по старинке-чулками.
Это как обрезанная майка,но на пуговках.С нее свешиваются резинки,на которые цепляются чулки.Конструкция адской сложности.но дети справлялись.:-)
08.05.2011 23:34:22, =СветА™=
Musenka
[ссылка-1] выглядело это примерно так (только тут как раз застежка спереди): [ссылка-2] [ссылка-3] 08.05.2011 12:06:39, Musenka
Просто раньше липучек не было и выбора у ребенка не было. Хочешь не хочешь, а шнурки завязывать приходилось. Это вынужденный навык. Если бы тогда были липучки, то так же очень немногие бы умели завязывать.
Так что да, раньше все могли. Им приходилось поневоле.
07.05.2011 22:14:57, Lussi01
УникаЛьнаЯ
могло абсолютное большинство, т.к.
- практически не было обуви не на шнурках
- В своем детстве ни разу не видела кого-то старше 5 лет, кто бы не умел завязывать шнурки. Сейчас такие дети встречаются куда чаще.
07.05.2011 20:56:40, УникаЛьнаЯ
А у моей свекрови любимый рассказ,как ее младший сын (мой муж) не мог завязывать шнурки,а старший брат,на год старше,завязывал и себе и ему. Раньше-это 35-40 лет назад.Сейчас он уже умеет :-)) и вообще у него золотые руки. Просто дело,наверное,не только в том,что ребенка не учат,а в некоторых особенностях развития нервной системы,моторики,у всех по-разному . 08.05.2011 09:07:51, ПУХА
Birke
С того, что во времена моего детства просто не было обуви на липучках. Туфли были на пряжечках таких :), потом загадочный предмет под названием ПОЛУБОТИНКИ :), потом сапоги на молнии (пишу согласно сезонности).
Спортивная обувь была вся на шнурках (кроме чешек - но лично в моей школе они были на физ-ре запрещены)
07.05.2011 20:48:20, Birke
Fruttis
О, какое волшебное слово вы выдернули из глубин памяти, ПОЛУБОТИНКИ )))) 07.05.2011 22:32:16, Fruttis
Бесконечно далекая
раньше могли в большинстве своем это был один из самых простых навыков, в наше время липучек не было:) 07.05.2011 20:48:15, Бесконечно далекая
Irkin
не глупее, просто родители стали меньше на эту тему заморачиваться :) Я, например, обувь на липучках покупала, и ребенок уже в начальной школе научилась завязывать когда кроссовки со шнурками понравились :) 07.05.2011 19:18:31, Irkin
Старшему скоро 11, вынужденно научился в этом году, так как купить туфли 40р-ра на липучках оказалось не очень просто. Завязывать то завязывает, но постоянно развязываются, так как крепко затянуть не получается. средний - 8,5 пока не умеет (но у него особо пока и необходимости не было). Я пока не переживаю. 07.05.2011 18:38:46, Посторонним В
7,5 Не умеет. Сейчас много таких, кто не умеет. Плохо вообще-то.
Обувь на липучках, зиние были на шнурках, сменили шнурки на резинку. Так и ходил. Ужсно неудобно.
07.05.2011 17:56:55, Караул
[пусто] 07.05.2011 17:51:44
Если чего сам очень-очень захочет - научится и без Вашего участия. :)) Вот увидите. И наверное сильно удивитесь. 07.05.2011 22:07:07, Natem
Маша же
интереснаа:) 07.05.2011 18:07:56, Маша же
Бесконечно далекая
теперь заставляем. У нас было тестирование нейропсихолога, кмн. Увидели рез-ты-прослезились, рука к окнцу первого класса почти у всех не готова к письму, быстро устает, рука "гуляет"". Дети почти все отстали в навыках мелкой моторики из-за этих липучек, молний и т.д. Пуговицы застегивать не умеют, шнурки завязывать тоже. А это навык 4-5 лет. В общем, мы учимся активно. Спецом купила кроссовки на шнурках:) 07.05.2011 17:40:18, Бесконечно далекая
[пусто] 07.05.2011 17:55:17
Бесконечно далекая
это только так кажется, что и бисер собирает, и плетет....а центры мозговые не те задействованы:) я тоже была в заблуждении: мало ли...ну, не лепит у меня ребенок, зато бусы собирает...а это не те участки головного мозга, которые за почерк отвечают и т.п. Я не с одним нейропсихологом говорила, не думайте, что мне сказали, и я уверовала прямо....но я вот вижу, что моя пока и пишет хорошо (пока объемы не такие большие), хоть и левша. Но вот мелкая моторика, увы...на зародышевом уровне:( 07.05.2011 20:47:10, Бесконечно далекая
А мой на скрипке виртуозно играет, там моторика ого-го какая. И все нейропсихологи как один говорили, что у скрипачей почерк потом сам собой исправляется. ага! щаззз! почерка хуже, чем у моего, нет и не было и никогда, надеюсь, в мире не будет.

Так же и со шнурками и пуговицами. В 13-14 лет он посчитал, что уже не малышок, на липучках носить и на молниях, подавай ему модное, как на картинках, как сверстники ходят. И быстренько всему научился, как только в доме появились вожделенные модные вещи. И не с моторикой это связано, а с отсутствием опыта. ИМХО.
07.05.2011 22:10:30, Natem
Бесконечно далекая
с моторикой. 08.05.2011 01:53:48, Бесконечно далекая
Liporella
уметь завязывать шнурки такой же навык как и все остальные, если ребенок не делает этого регулярно, то у него плохо получается, меня бы насторожила, если бы вы завязывали с ним шнурки каждый день энное кол-во время , а у него не получалось бы 07.05.2011 17:21:58, Liporella
Маша же
у него постепенно получается лучше, но он очень не любит этого и злиться, когда надо завязывать, кстати, и пуговицы застегивать тоже не любит.... 07.05.2011 18:09:13, Маша же
Liporella
ну вот, все встанет на свои места, нужна практика 08.05.2011 00:00:17, Liporella
9 через несколько дней. не умеет 07.05.2011 17:13:09, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!