Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fruttis

Как определить левшу?

Задумалась я...
В нижнем топике у Oazis написано <правша, но скрытый левша, от папы>
А у меня сын пока не определился с рукой. Ему 6 лет, в сентябре собираемся в школу. По жизни все делает двумя руками, в последнее время чаще- правой. Думаю, это следствия д/сада. Почерк, кстати, как у Вани Oazis, очень похож. Писать его не учим, он сам любит копировать почерк- копирует и прописные, и печатные буквы, при этом виртуозно повторяя все особенности - размер, "скачки", расстояния и т.д.
Суть вопроса в следующем- оставить как есть до школы или проконсультироваться со специалистами- тогда с какими и где?
06.05.2011 20:41:01,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТанИчка
дочь пишет левой рукой, ест левой, а вот ножом палочки строгает правой. Ни каких других особенностей выраженных левшей нет. И меня это мало заботит 11.05.2011 05:47:39, ТанИчка
Oazis
Нам по поводу будущего письма и левшизма рассказывали просто психологи. В детсаду была комиссия из двух человек и они, не глядя в заполненную мной в коридоре анкету, и видя ребенка первый раз, вышли и спросили - а левши в семье есть? То же самое спросила логопед, после пары занятий по поводу становления звука "Р" в 6,5 лет. :) То есть это как-то легко у них определяется.

Сын все делает правой рукой, но движения не такие при письме, как у нас. :)
09.05.2011 00:24:18, Oazis
Проконсультироваться можно с нейропсихологом, там не сколько важно какой рукой пишет, сколько какое полушарие ведущее, от этого могут возникать или нет определенные трудности при обучении. У меня старший патологический левша (из-за поражения ГМ), занятия с нейропсихологом бывают достаточно эффективны. 07.05.2011 19:08:05, Посторонним В
Fruttis
Интересно как ))) А нейропсихологи это как определяют? Какие-то обследования или тесты-рисунки? 07.05.2011 22:15:13, Fruttis
Там огромное количество тестов, полное нейропсихологическое обследование даже не на час выходит. Там и копирование рисунков и запоминание слов, и какие-то действия руками. 09.05.2011 12:05:46, Посторонним В
Аль, а что такое патологический левша?
Левша - это патология в вашем случае?

Мой вот скрытый левша, нейропсихологи в его 7-8 лет настоятельно просили, уговаривали меня его переучивать на левую руку, но ребеночек у меня упрямый, ни в какую.

И слава богу, потому что наша педагог по скрипке принципиально не берет на обучение левшей. Это ее пунктик, и она отказывается от ребенка, едва прознав, что тот левша.
07.05.2011 22:13:52, Natem
Он у нас 100% праворукий ребенок, ничего делать левой рукой не может и тп. (никогда даже и не пытался). Но все тесты выдавал как левша, очень много было проблем с восприятием пространства и проч. характерных именно левшам, не очень было понятно что с ним делать и как заниматься (навредить тоже не хотелось), из-за этого в свое время и ездили к Семенович. А у него очень своеобразное поражение ГМ (МРТ все подтверждает, Допплер). В его случае все эти тесты - это его патология, а так он правша.

зы. это очень тонкая материя, так как средний у нас одно время по тестам тоже шел как левша, но ничем это не подтверждается :)
09.05.2011 12:02:56, Посторонним В
Бесконечно далекая
да, проконсультироваться. Но не делать упор на ведущей руке, а развивать обе. Судя по весму, у вас наличествует амбидекстрия (если я правильно написала название этого явления). Нейропсихологи определяют. Мы, правда, в Химках, но нам телефоны раздали нейропсихологов для консультаций, еще бы времени и денег найти:) 07.05.2011 17:41:50, Бесконечно далекая
Fruttis
О, мы тоже в Химках, в Новокуркино. А нейропсихологи где? Мы не так давно были у психолога, определяли готовность в школе, она нас определила как готовых, но к логопеду и нейропсихологу советовала заглянуть. С логопедом планируем заняться летом, т.к. сейчас много времени занимают тренировки и секции, а вот к нейропсихологу была длиннющая запись и как-то мы подзабыли. Были, кстати, в Митино. 07.05.2011 22:14:20, Fruttis
Бесконечно далекая
мы тоже в этом Новокуркино. Надо рез-тат обследования достать, там все телефоны. Готовность к школе и готовность руки к письму совсем не одно и то же. 08.05.2011 01:54:50, Бесконечно далекая
Если вы в Москве, это точно определяют в Центре лечебной педагогике. Наверное, еще где-то тоже. 06.05.2011 22:49:27, Почему?
Fruttis
Да, я в Москве, но на их сайте информация только об интеграции в общество детей с нарушением развития. 07.05.2011 11:43:09, Fruttis
Там точно есть консультанты. Во всяком случае, были. Когда сын учился в начальной школе, всех слабо учащихся туда водили, и все оказались скрытыми левшами. Надо было ходить туда заниматься. Мой, к счастью, вполне открытый левша, с ним проблем никаких не было и нет. 07.05.2011 15:06:46, Почему?


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!