Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ваши дети любят петь?

Все дети должны петь дома, знать песни разные, интересоваться этим? Есть такие, кто не поет?
29.03.2011 10:48:55,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ольга Оводова
Девочка поет, мальчики нет. 30.03.2011 10:13:00, Ольга Оводова
Интересоваться песнями и музыкой - уж точно не должны, это относится к области хобби, т.е. по желанию. А вот петь (причем не попсу, лучше уж просто гласные звуки), а также громко кричать (просто кричать в пространство - аааааа!!!!!, лучше всего конечно в лесу) полезно для раскрытия, для обучения умению расслабляться.
По ссылке тренинг по резонансному звучанию, я была на презентации этого метода у этого специалиста. На этой презентации присутствующим было предложено спеть просто звук аааааа.... надо было слышать, какими сдавленными голосами люди пели. Кроме одной профессиональной певицы. Одна, кстати, психолог, пыталась вообще не петь а мычать ммммм...
29.03.2011 18:54:41, ЮлияФ
Значит "должны", понятно. Спасибо. Ноты пропевает, песни нет. А игра на духовых инструментах показана? Да, и голосовая зажатость присутствует при публичном пении, чтении стихов. С этим можно что-то сделать (в лесу покричим теперь, но в лесу-то легко и вообще легко, если просто так)? 29.03.2011 19:12:12, E_VIKT
Ну ее (игру на духовых инструментах) обычно хвалят, мы кстати младшую пристроили играть на сопилке в ее ансамбле. Чуть не навязали нам бандуру:), но мы избегли этой участи. (хотя многие девочки ее любят, как ни странно).
А вообще ребенок, не умеющий расслабляться, естественно, и звучать будет зажато, т.е. причина лежит конечно глубоко. И тут-то обнаруживается интересная возможность влиять не изнутри наружу, а снаружи вовнутрь. Как солдаты, которые ходят строем и по струнке, приучаются и в внутренней дисциплине тоже (процесс называется интериоризация), так же через умение звучать можно положительно повлиять на умение раскрыватья и расслабляться.
29.03.2011 19:37:12, ЮлияФ
Мышечные зажимы тоже присутствуют. По ссылке подробно почитаю. Кроме занятий с психологом можно как-то с этими (голосовыми, мышечными) зажимами работать? Они жить мешают. Зажимы от волнения, неуверенности, публичности, усталости иногда. А если с педагогом по сольфеджио позаниматься индивидуально, к примеру? Про солдат - в точку, все занятия, мероприятия, где "строем и по струнке", настолько благоприятно влияют, а дома не получается отдохнуть, на занятиях - эффект отдыха. Нейропсихологическими упражнениями может еще "помучить"? 29.03.2011 20:13:13, E_VIKT
Проконсультироваться у нейропсихолога точно будет полезно в любом случае, благо вы близко к Москве, тут в конфе есть люди, которые подскажут правильные места. 30.03.2011 15:27:21, ЮлияФ
Filia
У меня совершенно не поет старший. Интересуется только переделанными, хулиганскими песенками. Типа "Пусть бегут неуклюже пехотинцы по лужам", что сильно раздражает меня :) 29.03.2011 14:53:16, Filia
Мой не поет. Ни когда младше был, ни сейчас. Несмотря на то, что учится в музыкалке и любит музыку. Ну не певец... что уж тут поделать. 29.03.2011 14:23:57, Natem
Birke
Мой в прошлом году не пел (притом, что у него абсолютный слух). Т.е. не пел те песни, которые проходили в школе. Терпеть не мог.
Петь вообще любит - дома поёт часто. Но не школьные песни.

Вплоть до того, что по пению получил итоговую оценку "удовлетворительно" (!!!)

В этом году поёт с удовольствием, по пению отметки "очень хорошо" и "отлично".
:))
29.03.2011 12:46:57, Birke
С тем же учителем? Просто сам захотел вдруг? 29.03.2011 12:49:52, E_VIKT
Birke
Да. Сам поёт с удовольствием. И учитель его пением довольна.

ЗЫ : я его не прессовала , за "удовл." по пению не ругала. Просто удивилась - как это , почему ?
Но оставила это ему самому решать. Не давила, ибо мне отметки по пению не принципиальны :)
29.03.2011 12:53:53, Birke
У меня трагедь обратного плана: петь обожает, очень хочет в музыкалку, но... Что называется, медведь на ухо наступил. Да не просто наступил, а хорошо потоптался. Деть не попадает в ноты вообще никак, "то есть абсолютно" (с). Тащить его в эту самую музыкалку, чтоб с позором выгнали - ребенку лишняя травма ИМХО... Пусть уж лучше дома, где больше никто не слышит. 29.03.2011 12:14:46, listochka
Хм, наша, с аналогичными исходными данными записалась на сольное пение. сама,ей было 5.5 тогда. Принесла мне листочек с заявлением ( заполненный!) - мама, вот здесь распишись. Это она с вахтершей в музшколе поговорила, пока я ходила выясняла про хор (петь-то любит очень, хотели вот на хор походить, чтобы "снизить накал страстей"). На прослушивании преподаватель сказала -"ну, может распоется к концу года". но мне проще - я в музыке ни бум-бум, не понимаю, когда она в ноты не попадает, поэтому и не парюсь на эту тему. Сейчас уже 2й год ходит, не звезда, сольфеджио тяжеловато идет, но петь по-прежнему нравится, никто ее не гонит. Тащить - это когда силой, а уж если сам просится - чего ж не попробовать. Может, ему через полгода надоест вся эта музыка - и спокойненько уйдете по собственному желанию. 29.03.2011 13:08:55, Umka
Хм... Я просто наслышана про наши музыкальные школы от знакомых на предмет того, как туда отбирают... То есть наличие у ребенка способностей смотрят. У нас данных вообще никаких. Как представлю себе картину маслом - радостно пришедшего поступать в музыкалку ребенка с порога заворачивают домой... А он еще эмоциональный такой, тяжело переживает поражения.
В общем, не знаю, может, я и не права где-то, но надеюсь, что, как говорится, "отпустит" :)
29.03.2011 15:23:31, listochka
Слух развивается, а еще можно не уметь голосом управлять, и можно научиться. 29.03.2011 12:35:20, E_VIKT
+1, развивается в любом возрасте , у детей легче 29.03.2011 13:41:46, Frau2
Есть. А почему это "все должны"? Причем тематическому это вообще-то было бы как минимум не вредно (глупо играть на гитаре и не петь), но - ему не нать. А страшая - поет как соловей, причем не сказать, чтоб фальшиво (8 лет музыкалки все ж не прошли мимо, несмотря на смертельную ненависть к хору), но - лучше б молчала. 29.03.2011 11:48:22, hanhi
Дикая хозяйка
Так если не фальшиво, то почему лучше б молчала? :) 29.03.2011 12:03:00, Дикая хозяйка
Вкусы у нас разные :(( Ненавижу попсу. 29.03.2011 13:16:04, hanhi
"все должны" = детям надо петь, не поют - "заставляйте" (заинтересовывайте, чтобы пели)
Скорее так.
29.03.2011 12:02:30, E_VIKT
Младший поет непрестанно. Старший под настроение любит подпевать. 29.03.2011 11:34:50, маугленок
Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Есть. Ваня мой. Слуха и голоса нет, интерес очень слабый, эпизодический. Семья наша не музыкальная вообще. К сожалению.
Дочка и поет, и запоминает, и интересуется. И слух есть. :)
29.03.2011 11:30:04, Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
любая формулировка вида "все дети должны" обречена на провал ;) все дети, как и все другие люди, разные, все любят разное. Мой ребенок не любит петь 29.03.2011 11:06:22, kitty
Я специально так написала. Успокойте меня, что это нормально не иметь такого особого интереса. 29.03.2011 11:15:21, E_VIKT
Дикая хозяйка
А Вы сами в детстве пели? 29.03.2011 12:03:39, Дикая хозяйка
Да, но лучше бы молчала (пою фальшиво). 29.03.2011 12:05:40, E_VIKT
Дикая хозяйка
А вот я - нет. Ну вернее летом с девчонками иногда играли "в концерт", но чтобы дома одной? С какого перепуга? 29.03.2011 12:12:10, Дикая хозяйка
Забавно. Я именно детские песни распевала и одна, и при свидетелях, а потом под гитару, ф-но, но фальшиво. А у дочери слух есть и не поет (именно "с какого перепуга?"), вот странно. 29.03.2011 12:37:36, E_VIKT
Дикая хозяйка
Ничего странного, все люди разные (с) :))) У моей тоже слух хороший, а она не поет. Вот вообще никогда не пела. 29.03.2011 12:54:53, Дикая хозяйка
а почему вас это так беспокоит?? любить петь - необходимо?
если вас интересует восприятие иностранных языков (иногда это связывают), то мой ребенок не поет, но иностранные языки отлично идут - любую фразу, интонацию повторяет на слух в точности.
29.03.2011 11:48:28, kitty
Да сказал один специалист (не музыкант), что это удивительно и плохо, надо петь. Ребенок-то музыкальный, петь не особо любит, дома не поет. Языки при этом - явные способности. 29.03.2011 11:57:21, E_VIKT
а почему надо петь он сказал? :) 29.03.2011 11:59:50, kitty
Надо спросить... Для развития, наверное. Формально-то многие поют, кто в дет. саду, кто в хоре. Вопрос такой, что ребенок сам не поет особо, может пару фраз напеть, не более. 29.03.2011 12:04:36, E_VIKT
как-то надуманно звучит - и петь надо, и рисовать надо (тоже иногда слышу такое), а если не хочет, то заставлять... Я за то, чтобы развивать те навыки, к которым у ребенка есть интерес и способности. Через не хочу только что-то действительно необходимое - читать, писать, считать - без этого все остальное не получится. Все-таки пение я бы отнесла к навыкам по желанию :) 29.03.2011 12:17:32, kitty
Согласна, еще лепить надо (не любила тоже) 29.03.2011 12:39:12, E_VIKT
Дикая хозяйка
Есть конечно. 29.03.2011 11:00:43, Дикая хозяйка
А отчего же им не быть? Старший никогда не пел. Младший заливается соловьем. 29.03.2011 10:59:33, Вахмурка и Гржмелик
Услышала мнение, что это не очень хорошо, что не поют. Так все разные. 29.03.2011 11:01:06, E_VIKT
"это не очень хорошо, что не...." сюда много чего можно подставить (чтение книг, хорошую учебу, спорт, рукоделие, список почти бесконечен). Однако ж человек несовершенен. 29.03.2011 11:50:25, hanhi
Дикая хозяйка
Кхм... И чем оно было обосновано это мнение? 29.03.2011 11:15:36, Дикая хозяйка
Oazis
Имхо, я подозреваю, что да, это обедняет развитие ребенка определенным образом. Как и отсутствие ролевых игр в определенном возрасте, или впечатлений от природы и тп. Но и тогда это норма. мы же не можем всё испытать в жизни. 29.03.2011 11:34:42, Oazis
Дикая хозяйка
Вот именно. К тому же есть "физики" и есть "лирики". 29.03.2011 12:04:45, Дикая хозяйка
В таком контексте. Ребенок поет, но на занятиях (т.е вынуждено), может "мяукнуть" что-то. Не входит явно это в область интересов. При всей музыкальности, но любит игру на инструментах, балеты-оперу, симфонический оркестр. Петь - скорее нет, песни - не так чтобы. Сей факт вызвал удивление и подозрение, что "обедняет развитие". А кто-то рисовать не любит и пр. Что ж теперь. Я к этому спокойно относилась, на хор разрешила не ходить (но там не только в пении дело). 29.03.2011 11:54:34, E_VIKT
Вот я сильно подозреваю, что обязательные уроки хора в МШ способны отучить от пения и соловья. Я тоже своего пока откосила - нельзя же так издеваться над детьми! 29.03.2011 13:21:31, hanhi
Точно, может еще запоет. Так и в школе негатив на музыке. 29.03.2011 13:31:21, E_VIKT
Озадачилась сама. Я и не знала. 29.03.2011 11:20:26, E_VIKT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!