Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Дети, кофе и алкоголь

Меня вырастили на разбавленном кофе. И на разбавленном красном в дни семейных торжеств. Папе в силу менталитета это было нормально, а мама всегда считала, что замерзшему ребенку лучшее лекарство - чайная ложка коньяка. Ну и я своих, собственно, взращиваю так же. На Новый год впервые за 16 лет совместной жизни свекровь почтила нас своим присутствием, и началось : "Ты налила детям ШАМПАНСКОГО!"(меньше трети бокала каждому налила, да), "Существует же специальное детское!" (по мне, уж лучше "нормальное" взрослое - хоть нет сомнений, из чего оно), "Ты испортишь детям печень!", "Первую рюмку подносят родители!", ну, а когда поутру пошли с горки кататься, и мелкий основательно промерз у меня, то чайная ложка Хенесси привела к воплям типа "Куда же ты смотришь, сын!" и "Я не так тебя воспитывала!" Посему вопрос: я с приветом, и правильный подход - ни капли до 18? И про кофе, кстати, тоже. Со скольких лет выдают детям кофе, так сказать, "ан масс"?
19.01.2011 11:23:18,

167 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте! Вы не с приветом. А вот свекровь ваша, увы, да. Вы выросли в нормальной семье с нормальным отношением к алкоголю. Без фанатизма, без зелёных чертей и тому подобное. Так как вы думаете, при адекватно отношении и восприятии, скопируют ли ваши дети ваше отношение к этому? Однозначно на мой взгляд. К слову, я тоже чуть ли не с 4-х лет бутылки от спиртного "облизывала". И ничего, не спилась ведь. К тому же, пробовала пить в более взрослом возрасте так же, дома, потому что страшно было пробовать неизвестные напитки где нибудь, да ещё и в компании, упаси Боже. А дома ты и оценить можешь какова твоя норма и когда нужно остановиться, чтоб не шатало, и оцениваешь "подходит" тебе этот напиток или нет. Хоть и пила не при родителях, естественно, а в их отсутствие, я знала, что в случае не дай Бог чего есть кому мне помочь при отравлении, но к счастью, обошлось. Насчёт кофе. Ни дня без чая лет с 4х,и примерно с того же возраста впервые попросила кофе, мне его разбавляли сгущеным молоком, а когда его вдруг не оказалось, налили так, но с сахаром. На обычную кружку чуть меньше пол ложки кофе. Уж очень мне его аромат нравился. И опять же, смотрите на реакцию ребёнка - голова не болит, чувствует себя как обычно, так полный вперёд. 10.09.2018 22:21:03, Mikasa
По-моему, Вы - "с приветом" (как Вы выражаетесь)! У самой двое детей, никогда бы не дала ни коньяк, ни шампанское. До 18 лет по закону - нельзя. Зачем травить своих детей?!!!!! Коньяк на морозе, кстати, не полезен, это такой известный миф, что не знать его можно только специально искажая факты. Дети у Вас что просят выпить?! Если да - то это генетическая проблема, если - нет, то зачем спаивать!!!!! 25.05.2012 19:13:27, Какоежеимяещёнеиспользуется...
Meile
А потом удивляемся-люди то спиваются и к алкоголю у детей с детства нет отвращения. Я бы не давала шампанского в нем одна химия-а Вам оно надо ? Горячий чай и побегать. 22.01.2011 22:14:35, Meile
Лена Таганрог
Я сыну давала попробовать и пиво и вино буквально по глотку-не понравилось. Подкалываю детей что когда они были в младенческом возрасте то уползали на кухню облизывать пивные бутылки. Не раз ловила за этим делом. Про кофе даже незнаю со скольки лет давать можно. Как-то не просят пока. А детское шампанское действительно отрава-состав почитаешь и глаза на лоб лезут. 21.01.2011 22:32:59, Лена Таганрог
Огневушка-поскакушка
настоящий, сваренный кофе у нас в семье пьют очень редко (давление, блин). Хотя я большая его любительница.
А вот растворимый, да с большим кол-вом молока просто льется рекой. Завтрака без него не представляем.
Дочери 11 лет. Такой вот растворимый кофе с молокрм пьет ежедневно лет с 5-6, точно уже не помню.

Шампанское первый раз дала на новый год, деточке было 10 лет. 1/3 бокала шампанского, 2/3 сока.
Больше не просила, но в этом году на НГ тоже попросила сделать ей "коктейль".

Да, сейчас будут тапки ))) С молодых ногтей, лет с 2-х наверное, давала ребенку отхлебнуть пива из своего бокала. Давала по чуть-чуть, ребенок потом в дебоше не был замечен ))) Но и меня с братом в детстве всегда пивом родители угощали. Никто не спился ))
Сейчас, когда покупаем домой пива-рыбы-креветок, берем деточке банку безалкогольного пива. Не подумайте чего, это бывает не чаще 2-3 раз в год.)))
21.01.2011 14:01:48, Огневушка-поскакушка
Дина (Джума)
Сыну 8лет
Кофе- пенку с капучино любит, сам кофе не даем
Черный чай- каждый день, 2раза
Алкоголь- на этот НГ наливали шампанское, хоть купили детское (бурда бурдой)
Вино, коктейли, ликеры- начали давать пробовать, если сами пьем, глоток
Единственный минус- неделю назад попробовал пиво- понравилось. Вот это меня расстроило. А остальное.. в восемь лет... се ля ви (((
21.01.2011 13:18:24, Дина (Джума)
Мои не пробовали пока алкоголь, постараюсь как можно дольше оттянуть этот момент. Кофе не запрещаю, но он им просто не нравится. По утрам пьют чай (чаще черный с лимоном), в течении дня воду, вечером молоко. Про ни капли до 18: это смешно в современных усовиях, как правило в 14-16 лет 99% детей уже знакомы с алкоголем, просто у родителей разная степень осведомленности. Согласна с вами в том, что познакомить детей с алкоголем лучше родителям, т к можно контролировать и количество и качество. 20.01.2011 22:24:24, Konst
Кофе мои дети любят практичесски с младенчества. Старший - кофе со сливками, младший - черный растворимый. Но не каждый день и совсем понемногу. Лет с 3 даю по желанию, не ограничиваю (получается 1-2 стакана в неделю).
Спиртного не даю и не планирую давать лет до 14 по крайней мере (а может, и до 18, там видно будет). И категорически не согласна с Вами и согласна с вашей сверковью.
20.01.2011 21:12:11, маугленок
Ну и мои "5 копеек". Про кофе - я выросла на традиционных воскресных завтраках с кофе - правильном, зерновом "арабика" из кофейника "польского серебра" - помните такие? Классу к 3-му я точно кофе пила, причем черный. Сейчас я "кофейник" и ни разу ни "чайник". Сын кофе просил неск. раз - не понравился ему.
А про алкогль так: мы классе в третьем с подружкой тырили у ее родителей "Бейлис" и пили из крышечки. Ничего не поняли.
Родители мне не наливали (врачи), но на свадьбе сестры я шампанского пригубила (мне было 11 лет).
Сын пока доволен "детским шампанским" и глегом из И*кеи, хотя уже второй год грозится освоить летом производство сидра из яблок на даче :)
20.01.2011 18:50:16, Lepidopterosa_s_raboty
Надо же! Просто в шоке, чесслово :) Шампанское сама я пила лет с семнадати в таких количествах, как Вы описываете :) Кофе вообще не пью, крайне редко. Детям, РАЗУМЕЕТСЯ, не даю. Чай только травный - детям. Сама люблю черный, но вполне с определенной целью - у меня пониженное давление. Вообще лучшее питье для детей - хорошая качественная вода. Проверено :) 20.01.2011 17:01:03, ДраКошка (мама Галя)
Лингва
Почитала ветку - тут почти все фанаты чая)) Ан масс)) И действительно, это же давняя русская традиция...
Сразу вспомнился разговор с одной французской парой:
- Русская няня все время норовит нашему ребенку чай дать.
- И что?
- Это вредно, у нас его детям не дают!
- Чай??? Вы не про кофе случайно???
- Так они одинаково действуют, возбуждающе! В чае ведь танины!!!
Меня это тогда сильно поразило, я и других французов порасспрашивала - подтвердили...
Про себя: люблю и кофе, и вино/шампанское, и коньяк/виски, употребляем их с мужем регулярно, в присутствии 11-летней дочери, но она пока ни разу не попросила попробовать ничего из вышеперечисленного.
20.01.2011 12:34:47, Лингва
А мои дети чай сами не любят :)
Пьют молоко и варенье, разведенное в воде (мы это называем "сок"). Настоящий сок тоже пьют.
20.01.2011 21:13:25, маугленок
чай детям тоже не даю 20.01.2011 14:40:27, культурный шок
От чая дочь тоже отказывается, про него не спрашивали 20.01.2011 13:00:44, E_VIKT
Кофе, очень слабый и растворимый, моей дочке стала давать свекровь лет с 4. На даче летом у нее самой традиция на завтрак пить кофе с бутербродом, ну и дочка тоже просила. Кофе там буквально несколько гранул (на кончике ложки) разведенных в столовой ложке кипятка (для аромата), остальное - молоко. Ничего плохого не вижу, у дочки всегда есть выбор - кофе или чай, ее спрашивают "что будешь", иногда вообще сок просит.

Натуральный кофе она не любит и не пьет до сих пор ни в каких количествах.

То, что я ей никогда сама не предложу никакого спиртного - однозначно. Ни просто так, ни для согрева. Когда она в детстве замерзала - я ее отогревала в горячей ванне, пока она там плескалась - заваривала чай с малиновым вареньем.

При всей моей любви к коньяку и прочим крепким напиткам никакой пользы в них для ребенка нет. Я сама крепкие напитки стала пить после 30 лет, до 30 была практически трезвенницей - пару бокалов шампанского в год на НГ и д/р и все.

Вино и шампанское ребенок сам не хочет пробовать, хотя я ей в шутку ка-то сказала "попробуй, это обычный виноградный сок". Она сунула нос в бокал, понюхала и даже отказалась пробовать. Ну и слава богу.
20.01.2011 10:39:22, Polett
в растворимом кофеина больше чем в натуральном, и он вреден для желудка и поджелудочной даже взрослым! 20.01.2011 14:43:03, культурный шок
Hobbit©
всё дело в дозе. 20.01.2011 16:02:51, Hobbit©
В моем представлении кагор детям исстари давали. К слову - первое средство при ветрянке, если прроблемы с высыпаниями - это ложка кагора.
Кофе (не крепкий) со сливками имхо тоже нормальный напиток. Помните, в детстве был консервированный "кофе с молоком", который разводили и давали и в садах и в школьных столовых.
Коньяк бы давать не стала лет до 16, а против сухого вина тоже ничего против не имею. Ребенок должен привыкнуть к качественному спиртному именно в семье. Понятно, что небольшими дозами и под контролем родителей. Тогда он не будет бесконтрольно пить "бормотуху" у подъезда.
Мои родители первый раз дали мне шампанского (на донышке бокала) на Новый год в трехлетнем возрасте. Но, честно говоря, если бы сейчас они увидели, что я даю своей 9-летке "лизнуть" шампанское, они бы неприминули меня упрекнуть в том, что я "спаиваю ребенка". Это такая особенность бабушек-дедушек.
20.01.2011 10:38:38, starka
Шиколоне
+1 про привыкание к качественному спиртному в семье. 20.01.2011 21:20:04, Шиколоне
А обязательно привыкать с тематического возраста? Пока ИМХО достаточно _видеть_ в доме качественное спиртное, а привыкнуть к его вкусу еще успеют. 20.01.2011 21:18:03, маугленок
Слабый кофе — за, алкоголь — категорически против. Я не ханжа, и муж мой вискаря вечером может хлебнуть. Но детям — категорически нет 20.01.2011 10:14:19, Ани__
Спиртное у нас не для детей, хотя оно в доме есть и очень хорошего качества. Ежедневно его никто не употребляет и из взрослых. Греться коньяком тоже никому в голову не придет. Правда мне в голову не придет и детское "шампанское" детям подать :о (пропаганда пития да и химия жутчайшая)
А вот кофе у нас дома один из детей пьет (старший). Пьет с разрешения невролога, ессно, ему я завариваю достаточно слабенький с большим количеством молока, пьет далеко не каждый день, больше похоже как лекарство (у него низкое давление и астенич.синдром). Средний кофе не пьет - ему не вкусно, любит чай (а вот старший его не пьет :), а мелкой никто и не предлагал - рано :) Я кофе тоже пью, люблю хороший.
20.01.2011 09:47:41, Посторонним В
nastyk
меня по ошибке в годовалом возрасте водкой напоили. пока жива. официально мне разрешили пить шампанское на семейных застольях в 12 лет.
культура питья на данный момент у меня отсутствует по причине отсутствия алкоголя в моей собственной сеье как класса. (не считая лекарств и алкоголя покупаемого для приготовления блюд)

кофе у нас в семье никто не пьет, поэтому и вопроса не возникало. хотя помню в детском саду нас поили серовато-коричневой бурдой, и называли ее кофе.
ребенок любит бутылочное айс-кафе, но его тоже можно считать кофе с большой натяжкой.
20.01.2011 06:18:35, nastyk
Marisha
Не знаю, какой правильный подход, в нашей семье детям ни капли алкоголя не выдается, ни понюхать, ни попробовать, жесткий запрет. Сыну впервые дали попробовать в 13 лет, хорошего сухого вина. Дочке, наверное, еще позже дадим, она у нас приемная, перестраховываемся на всякий случай. Ну как получится.

Кофе как-то не считаю вредным, папа у нас любитель кофе. Зависит от нервной системы конкретного ребенка. Сыну не давали долго, кофе на него в детстве действовало не очень хорошо. Дочка сама не хочет, гадость, говорит:)
20.01.2011 03:54:39, Marisha
Да, ни капли спиртного. Почему не согреть ребенка чашкой чая с медом или малиновым вареньем? горячей ванной, душем? Баней, растиранием...Я сама глотнула шампанского в 16, ничего, культура пития есть, разбираюсь в белых и красных винах, получаю удовольствие. Про алкоголь есть дивный фильм у ВВС.
Кофе с молоком натуральный даем лет с 6. В детсадовских меню даже в советские времена кофе был, в составе и молотый кофе, и ячмень и еще что-то, это я точно знаю. Но чаще даем - какао, а еще чаще- просто воду. Раз в месяц где-то настоящий густой горячий шоколад. У бабушки пьют то цикорий, то ячменный кофе (сами нашли в магазине и выбрали)и морсы.
20.01.2011 01:17:31, ЛеяЛит
Не, с алкоголем я такого не проделываю, считаю вредным, да.
А вот ответы про кофе меня удивили. Что уж в нём такого вредного? Если слабенький да с молоком?
Старший кофе любит, пьёт каждый день, лет с 7-ми. С молоком, молока много - примерно треть чашки. Младший не любит кофе совсем. Я могу пить, могу не пить, мне лишь бы большую чашку чего-то горячего с утра.
Мне тоже в детстве и кофе давали рано, и шампанского на Новый год наливали.
Но ложка коньяка - это лишнее всё-таки.
19.01.2011 22:51:08, Мальва
может быть порицающие кофе имеют в виду настоящий крепкий кофе типа арабского, сваренный в турке. сами арабы дают детям кофе не раньше 11 лет. но настоящий.

а а-ля кофе с большим кол-вом молока я своим тоже со школы начала давать. мои правда на такие уж любители, старшая вообще отказалась, вычитав что кофе портит цвет лица:)

шампанское дали попробовать лет в 11-12. младшая после этого вообще не употребляет, старшая на НГ может пару глотков сделать, но тоже не любитель.
20.01.2011 00:40:33, ALora
Да, думаю, люди имеют в виду настоящий кофе. Мой-то бурду дует.)) 20.01.2011 09:01:53, Мальва с работы
Бесконечно далекая
я убеждена, что кофе не детский напиток. Коньяк не лекарство для ребенка. 19.01.2011 22:05:34, Бесконечно далекая
в 9 лет коньяк-для сугреву?:) круто! а ноги растереть,а чая горячего с медом попить?:) не знаю...мне кажется это лишнее 19.01.2011 21:43:10, ~Черныш~
не, ну в ситуации если ребенок промерз, а других средств нет, то может и можно. меня правда вырвало бы, не переношу даже запах. 20.01.2011 00:41:31, ALora
Я кофе пила с 12 лет, но только по выходным, т.к. варить его в будни никто не хотел. Дети мои кофе обычно не пьют, хотя очень редко просят, и я им не отказываю, но могут стянуть несколько зёрнышек и сжевать. А мы с мужем кофе пьём часто.
Шампанское у нас никто не любит, поэтому на Новый год покупаем детское шампанское. Были недавно на свадьбе - я старшей налила бокал красного вина и сказала, что это ей на весь вечер. Весь вечер она его и пила потихоньку. А дома мы пьём крайне редко и детям не предлагаем, ну только если понюхать или лизнуть. Обычно им этого бывает достаточно, чтобы удовлетворить своё любопытство.
Но меня в плане спиртного родители воспитывали совершенно иначе, могли налить любой напиток лет с 13-14. Алкоголиками они не были, я им тоже не стала.
19.01.2011 21:40:41, ♥ИС
На мой взгляд, согревать коньяком - явно лишнее. Я бы тоже возмутилась. Шампанское на НГ - нормально, я старшей пару раз наливала чуть-чуть в ее 13-14 лет.
Про кофе не могу сказать, мои дети не любят, но кофе - не коньяк ни разу.
19.01.2011 20:48:25, Lariska
Какие тут все прикольный, прям как моя мама, которая развелась с моим папой, потому что он меня спаивал (капал мне в стакан с водой красного вина для красоты), а сама давала мне 3 раза в день настойку новопассита на чистом спирту, по столовой (или даже по две?) ложке :-)

По сути - дети кофе не любят. Даже сильно разбавленный. Захотят - дам, конечно, ничем не хуже какао или сладкого чая. Мадам Клико на новый год пробовали. Не понравилось. Никакие "детские" газировки не пьют - там одна химия. Могут макнуть палец в мое вино и облизать - говорят, пахнет приятно, вкус не чувствуется.
19.01.2011 18:38:29, American
Pilar
Я поняла! Это у нас, похоже, есть "культура пития"! Ура! Хоть в чем-то обнаружилась в семье культура! 19.01.2011 17:55:11, Pilar
1. Про кофе: для меня утро не начнётся, если я не выпью кружку свежесваренного кофе, аромат кофе обожаю, ребёнок сунуть нос в банку с кофе тоже любит:), но пить не пьёт, однажды попробовал - не понравилось.
2. Про вино: в отличие от большинства местных мам в нашем доме вино бывает регулярно, выпить бокал за ужином - обычное дело, хоть и не ежедневное:). Сын может попросить понюхать, пару раз даже выдавал что-то типа "О! Вишней пахнет!", однажды попросил попробовать. Даже не глотнул - лизнул, но сморщился так, будто стакан рыбьего жира хлебнул. Сказал, что это ОЧЕНЬ невкусно и несладко. Больше не просил ни разу, мне самой предложить даже в голову не приходит. Зачем?
19.01.2011 17:16:27, Подсолнух и ёж
=СветА™=
кстати,вот как-то читала.Это английский роман.Меня озадачило. я себе скопировала. Цитата.

"Дурные привычки,привитые ему отцом,поначалу доставляли мне много хлопот,но трудность эта почти позади.Мне удалось внушить ему величайшее омерзение ко всем опьяняющим напиткам,к которым он проникся с противоестественным для его лет пристрастием.Но если бы я уменишила обычную его порцию или просто запретила ему пить,то лишь поддержала бы в нем эту пагубную склонность,укрепила бы убеждение,что пить это особое и редкостное удовльствие.И он продолжал пить столько же,сколько обычно наливал ему отец и даже столько,сколько требовал,но в каждую рюмку я подмешивала ему немного рвотного.
Когда он убедился на опыте,что от любимых напитков ему становится очень скверно,они быстро ему опостылели,но чем больше он старался уклониться от недавно столь желанного угощения,тем тем настойчивее я наполняла его рюмку,так что былая страсть сменилась стойким отвращением.
Когда все вина ему окончательно опротивели,я позволила ему перейти наконьяк с водой, а потом и на джин с водой-маленький пьяница перепробовал их все и все они должны были стать ему одинаково ненавистными.И я этого достигла!
Он твердит,что вкус,запах и вид крепких напитков вызывают в нем тошноту и поэтомуя более не ставлю перед ним рюмку..."

Как вы думаете,сколько лет этому "маленькому пьянице?
19.01.2011 17:07:05, =СветА™=
Ну так то Англия - там пиво вообще пили вместо воды с малденчества, потому ч то вода была слишком грязной (а как ее обеззаразить - еще не научились. По ссылке - источник инфы. Про вино там тоже много интересного есть. 19.01.2011 23:07:47, hanhi
=СветА™=
ну так то не только англия.Моей старшей 22 года,так вот ,когда я ее родила,мне помимо Спока, подарили французскйю книжку Э.Лешан " я воспитываю ребенка". Там вино чуль ли не первый прикорм.:-) Гораздо раньше мяса.Теплое,разбавленное.Т.е совсем недавнее покоаление французов на этом выросло,не говоря уже о более ранних. 20.01.2011 09:50:40, =СветА™=
Pilar
Энн Бронте "Незнакомка из Уайлдфелл-Холла", мальчика звали Артур, возраст не помню, помню, что он был еще совсем малыш. 19.01.2011 17:38:10, Pilar
=СветА™=
так вовпрос был не в том.что найти автора,это и яндекс умеет.Вопрос о возрасте ребенка-пьяницы,которого мать таким образом отучает от пагубного пристрастия к алкоголю.

Причем,священник в романе мать за это порицает.
Когда на обеде мать говорит,что ребенку нельзя и отодвигает рюмку красного и ребенок соглашается,что ему не хочется,священник мать жестоко порицает.:-)
19.01.2011 17:43:49, =СветА™=
Ci Sara
за что порицает?? 19.01.2011 17:57:05, Ci Sara
Pilar
За то, что пить не дает. 19.01.2011 18:00:05, Pilar
Pilar
Ну тогда пять лет ему было. Пришлось-таки лезть в книжный шкаф и перечитывать :) Хорошо, хоть недалеко, глава вторая. 19.01.2011 17:52:13, Pilar
=СветА™=
ага.5 лет.:-) 19.01.2011 18:19:17, =СветА™=
Liporella
Сколько???? Метод очень опасный, алкогольных напитков тьма, быстрее печень отвалится 19.01.2011 17:18:30, Liporella
=СветА™=
Я.как нетрадиционно выращенная..
Сгущенным кофе с молоком( в банках) меня кормили с 1 месяца,макаронами с двух.месяцев..Жила я в тазу оционкованном на подушке,когда выросла-меня перевели в корыто.Купали в каустике- в воде,спущенной из батарей-другой воды не было.ну и так далее,не жизнь, а триллер.Мне повезло родиться у 17 летней мамы и 20летнего папы на комсомольско-молодежной стройке.

детей уморить практически невозможно.как я поняла.:-)

Про моих.
Кофе ребенок 10 лет пьет иногда утром.Микродоза с молоком.Я не понимаю ни вреда ни пользы,сама даже запах кофе не переношу, а ей нравится.
Сама я не пью вообще.Т.е бокал вина для меня многомесячная норма,которую я потребляю без удовольствия.
Но в винопроизводящих странах на море в жару,за обедом я могу выпить разбавленное водой вино со льдом.Больше ради цвета и некоторого оттенка ксиленького вкуса.Т.е разбавление 1 к 3-5.Гомеопатия.То же самое может пить и ребенок,если хочет.

Шампанское сама не выношу-газирвоанное тут же на мою слабую голову.Крепкое тоже не могу.
А что сама не могу,то и детям не даю.
Старшая выросла,тоже не понимает кайфа в питье.
муж говорит.что это у нас отсуствие культуры потребления.Но откуда возьмется культура при полном отсуствии потребления.:-)
19.01.2011 16:42:06, =СветА™=
Ну я специально не буду пихать шампанское и кофе. Но знаю, что в школе кофе им дают. А сама шампусика глоточек по праздникам тоже даю, если просит. В общем принцип такой, дать могу, но сама не предлагаю. 19.01.2011 16:27:35, Томик
Oazis
В школе точно не кофе. %) 19.01.2011 18:37:32, Oazis
Говорят, что кофе, только сильно разбавленный и с молоком. 21.01.2011 10:01:55, Томик
экс-Пенелопа
Моя - практически 9 - кофе с молоком просит пару раз в месяц. На НГ увидела, как ее ровеснику в гостях налили немного шампанского, попросила ей дать попробовать, хватило полглотка.

Коньяк, думаю, черезчур.
19.01.2011 16:10:47, экс-Пенелопа
Pilar
Да, смело я отпустила эту тему в свободное плавание. Столько народу откликнулось! Пока напрашиваются следующие выводы:
1) кофе: если родители не любят, то и детям их он горек, невкусен и вреден, "употребляющие" относятся лояльно;
2) алкоголь: ну, тут я явно в меньшинстве.
Как-то по откликам представила себя сильнопьющей обрюзгшей теткой из семьи потомственных алкоголиков, спаивающей молодое поколение. Даже не знаю, начинать ли оправдываться, или принять, как аватар.
19.01.2011 16:05:34, Pilar
Меня тоже позабавило такое скопление трезвенников и сторонников здорового образа жизни (кофе считается вредным напитком). 19.01.2011 23:10:45, hanhi
Неведома Зверушка
:-) Просто откликаются бурно - те, кого всколыхнуло, для кого "ужас-ужас" :-) А те кто спокойны (ну вот я 8-летнему младшему алкоголь не даю - но он не просит даже попробовать, старшему, помнится, в 12 пива впервые налила 100 гр) - так те молчат, мол, что такого, лень ради этого клаву жать :-) 20.01.2011 09:04:13, Неведома Зверушка
я думаю дело в понимании того что есть кофе. наверное имеют в виду крепкий арабский кофе. его и правда детям незачем. 20.01.2011 00:42:45, ALora
Tania's mom
Аватар получится чУдный :)) Боюсь только, что на Вас он мало будет похож.
Ну и мои 5 копеек в Ваш опросик:
1) сама кофе не пью почти, предпочитаю чай (он меня лично тонизирует лучше). Если пью - только натуральный, свежемолотый, крепкий. Дети (5, 7, 11) запах любят, иногда просят, обычно осенью/зимой - завариваю слабенький (1 ч.ложку на всех троих) со сгущенным молоком. Тоже не очень понимаю, почему какао, чай и шоколад многие считают нормальными продуктами для детей, а кофе - нет.
2) алкоголиков (ТТТ) в семье нет. Пьем разное, преимущественно вкусненькое, по праздникам или с друзьями, понемногу. Конкретно напивалась я - однажды (на выпускном в школе, не рассчитала); муж - ни разу (насколько мне известно). Дома спиртное (3-4 вида вина, шампанское, коньяк, виски, 3-4 вида ликеров/ рома) есть всегда. Детям наливаем по глотку шампанского на новый год - если просят. Обычно просят, но не допивают :)) И еще - малибу девчонки мои любят очень - наливаю иногда летом, 0,5-1 ч.л. на литр сока. В общем, гомеопатическая доза, только для запаха.
Коньяк при замерзании не давала никогда (как и молоко с медом - не любят), т.к. во-первых ни разу не мерзли до такой степени - гуляют под присмотром, одеты/ обуты всегда по погоде, во-вторых просто не пришло бы в голову, сама спасаюсь в такой ситуации горячим чаем с лимоном и малиной. В вашей ситуации (традиции + аллергия) давала бы не раздумывая. ИМХО потенциальный и реальный вред от 1 ч.л. нормального коньяка пару раз в год намного меньше, чем от всяческой химии/ прививок от гриппа и т.п.
Почему разрешаю детям алкоголь - 1) считаю, что запретный плод сладок, пусть лучше попробуют алкоголь дома, качественный, в микроскопических дозировках, как часть обычного семейного застолья, чем, став постарше, будут тайком (запрещено же!) пробовать неизвестно что где-то в непонятной компании.
2) честно говоря, я вообще мало что запрещаю детям, кроме реально опасных для жизни или здоровья вещей - на собственном опыте помню, что множественные запреты малоэффективны и часто дают обратный эффект.
3) уже не про детей, но все-таки: не очень понимаю людей, которые пьют ради того, чтобы стать пьяными. Вот именно состояние сильного/ заметного опьянения я терпеть не могу и, как уже писала, практически никогда до него не дохожу. Алкоголь - хорошее вино, ликер к чаю/ кофе и т.п. - употребляю только потому, что мне бывает приятен его вкус, запах. Плюс - это часть обычного в моем окружении ритуала общения с друзьями и родственниками. Мне кажется, даже при нежелании/ невозможности употреблять спиртное (например, во время беременности или при приеме антибиотиков) намного приятнее (для себя и окружающих) позволить налить себе полбокала-бокал вина и просидеть с этим бокалом весь вечер, чем встать в обвинительную позу и обозвать всех окружающих алкоголиками из-за того, что они не хотят обойтись без спиртного :)))
19.01.2011 22:18:18, Tania's mom
Бесконечно далекая
неправильный вывод про родителей, любящих кофе. Дети никак не проецируют эту любовь. 19.01.2011 22:07:47, Бесконечно далекая
Не, для меня утро без кофе не начнется. А детям даже запах не нравится. 19.01.2011 21:02:21, Lariska
=СветА™=
я не выношу запаха кофе.даже в конфетах не могу.Муж тоже.Дома кофе никогд не было.а младшая дочь любит.:-) 19.01.2011 16:43:28, =СветА™=
Birke
Во, у меня муж так насчёт алкоголя. Даже десерт не будет есть, если там чайная ложка алкоголя (напр. в тирамису, или бисквит чуть пропитан) 19.01.2011 16:59:11, Birke
Birke
Я обожаю кофе и пью каждый день. Крепкий, натуральный , не бурду из банки. Аромат на кухне, всё есть :)) . Кроме меня в семье кофе никто не пьёт. Сын попробовал (сильно разведённый молоком) - не стал , "невкусно, я лучше какао". Дочери в три года мне не приходило в голову дать кофе. Муж кофе не пьёт, зато очень любит кофейные йогурты :) 19.01.2011 16:36:42, Birke
Pilar
Мне тоже не приходило. А потом они оба попросили: старшей было 7 (с тех пор и повелось), младшему - 2. Сыну тогда кофе не понравился. А около года назад попросил снова, и понравился весьма. Но у нас все кофе пьют. 19.01.2011 16:41:40, Pilar
КалиНа*
Я думала конфой ошиблась.
Сыну 13 лет
-кофе пробовал - не понравилось - горько говорит
- шампанское - белое и красное вино - пробовал по полглотка сделал - выплюнул сказал "Гадость!"
Даже и попыток больше не деалет и удивляется одноклассникам на дискотеках с коктейлем втихаря.
19.01.2011 15:46:24, КалиНа*
Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Кофе, имхо, чем позже, тем лучше, да дети его и не любят обычно. При этом наливаю сыну цикорий растворимый с сахаром и молоком, когда просит. А так- сок/компот/молоко/кисель.

Алкоголь тоже чем позже, тем лучше. Однако мы пьем так редко, таааак редко (реже 1 раза в месяц по рюмочке вина), что пример подаем правильный. На общих застольях дети азартно чокаются соком.
Пробовать давала и вино, и пиво, и водку, и ликер. Пригубил, отплевался.

Если змерзнет, коньяк давать не буду, а вот горячее молоко с медом или горячий чай с травами, медом и лимоном легко.

Так, как у вас происходит, меня абсолютно не раздражает. Для взрослых считаю красное вино полезным. Да и белое тоже.
19.01.2011 15:02:12, Oazis (Ван 8,5, Нат 4,5)
Pilar
А почему кофе лучше позже? С алкоголем я могу понять, а кофе-то почему? Мои пьют примерно 1:8 молоком разбавленный, естественно, человеческий кофе, не растворимый. В выходные поутру, в кругу семьи, уютно устроившись на диване, в доме приятный аромат кофе... ммм... 19.01.2011 15:54:17, Pilar
Oazis
Смысл кофе в нем самом. Разбавленный чай вы будете пить? Разбавленное вино? У кофе есть вкус (горький), запах, цвет и тп. Есть тонизирующее действие. Которое детям рано получать. Сгущенный кофе в детстве я тоже любила, но сгущенное какао больше. :) Думаю, ради сахара. 19.01.2011 18:41:23, Oazis
Pilar
Я чай всегда разбавленный пью, если только не белый и не улун. И вино разбавленное чаще, чем в чистом виде. Иначе я пьянею, а я же, как мы уже успели выяснить, не для этого его пью :)
Я и кофе разный могу, и cortado, и macchiato, и bombón, и даже (о, ужас!) carajillo. И вкус всегда разный! Такой разбавленный кофе, как я детям даю, даже термин специальный имеет - называется lágrima :)
19.01.2011 19:44:46, Pilar
Oazis
Разбавленное вино, простите, для меня нонсенс. Я пью ради вкуса, а какой вкус и запах может быть у разбавленного вина?
По той же причине, кстати, не пью коктейли, кроме джин-тоника или мартини со льдом при редко выпадающем случае.
19.01.2011 22:17:52, Oazis
У разбавленного вина свой вкус, довольно приятный. Особенно летом, в жару. 20.01.2011 21:26:42, маугленок
=СветА™=
а для меня нонсенс неразбавленное.Вкуса мне там много и запаха перебор.:) 20.01.2011 09:52:18, =СветА™=
Dashut
во многих южных странах вино пьют разбавленным водой, со льдом, днем, для утоления жажды. речь не идет конечно о бордо многолетней выдержки) так что это вполне вариант для жаркого дня. 20.01.2011 00:39:33, Dashut
если вино минералкой разбавить- шорле получится, несколько кубиков льда, супер напиток в жаркие дни, практически классика))
На вайнфесте в Германии именно так его и пьют))
19.01.2011 23:05:50, GalaNTka
чай все пьют разной крепости. некоторые именно что разбавленный. и вино с водой - классика 19.01.2011 18:53:57, Шерлок
Oazis
с чего это классика? 19.01.2011 22:18:12, Oazis
Tania's mom
именно, что классика :))
Насколько я помню историю, в древней греции было принято за семейным обедом в качестве обычного напитка ставить кувшин с красным вином, разбавленным водой в 2-3 раза. Пили его все, и дети, и взрослые. Цель - кроме улучшения вкуса, дезинфекция воды (кипятить ее никому в голову не приходило), улучшение пищеварения и профилактика кишечных инфекций.
Неразбавленное вино и более крепкие напитки употребляли преимущественно старики и в "терапевтических" целях - как антидепрессант и обезболивающее.
Источник - вполне себе античные произведения литературы...
19.01.2011 22:27:34, Tania's mom
Dashut
+1 20.01.2011 00:40:54, Dashut
А я вот непонимаю, зачем детям кофе. Тем более в выходные. Мы его пьем, чтобы проснуться с утра. А детям он для чего? Я не говорю, что он так уж вреден, но зачем - не понимаю. 19.01.2011 16:33:35, Ольгочка
Pilar
Некоторым просто нравится вкус. 19.01.2011 16:42:09, Pilar
Если разводить 1:8 это молоко подкрашенное, а не кофе. Скорее всего, дети просто подражают вам/взрослым. 19.01.2011 16:45:22, Ольгочка
Оно отличается вкусом от молока. и этот вкус детям нравится. 20.01.2011 21:27:20, маугленок
=СветА™=
чего это молоко.Воняет кофе еще как.кому-то.может,запах нравится.мой ребенок аткое пьет.В садиках тоже кофе молочный дают. 19.01.2011 17:08:15, =СветА™=
Nessie
А в садах точно кофе? Я думала цикорий.. во всяком случае когда дома развела детям цикорий, они опознали его как садовский кофе 19.01.2011 18:38:44, Nessie
Oazis
Конечно, цикорий. :) 19.01.2011 22:22:54, Oazis
=СветА™=
я кофе не пью,отличить не могу.Но в меню было написано кофе. 19.01.2011 18:41:29, =СветА™=
Pilar
И вкус тоже есть. Я пробовала. Не насыщенный, но есть. 19.01.2011 17:39:38, Pilar
Birke
И я тоже :)) 19.01.2011 16:38:01, Birke
1/8 это уже не кофе 19.01.2011 16:12:14, Шерлок
Pilar
Ну, я же все-таки мать :))) Я с увеличением веса дозу собственно кофе позволяю увеличивать. 19.01.2011 16:18:57, Pilar
mariartem
Почти 9 лет. Кофе не пьет, хотя пробовал и сказал, что вкусно. Пиве пил в Праге, местное, когда промокли под ливнем. В России не просит, почему-то решил, что в Чехии оно лучше))) На НГ полбокала Asti, выпил треть, остальное не стал. Но у него такой характер, что если запрещать, потом оторвется вовсю, а так вроде сам не хочет. 19.01.2011 15:00:35, mariartem
Birke
Ну...про "с приветом" - это не мои слова. Вас никто за язык не тянул :). Коньяк ребёнку - это сильно. 19.01.2011 14:50:28, Birke
Pilar
Ложку чайную? Раз в год? 19.01.2011 16:10:31, Pilar
Birke
Знаете, возникает вопрос : а ЗАЧЕМ ? Алкоголь пьют для того, чтобы прийти в определённое состояние. Которое называется "алкогольное опьянение", оно бывает лёгкой и других степеней тяжести :(.

Зачем ребёнка НАМЕРЕННО приводить в это состояние, я искренне не понимаю. Для того, чтобы согреться ? Не смешите меня. С таким же (только безвредным для организма) результатом можно дать горячего молока с мёдом или чая.

На Новый Год зачем ? Для того, чтобы ребёнок пришёл в состояние эйфории ? Так ему для этого достаточно детских предпосылок - Дед Мороз, подарки, ёлка, салют и т.д. Для того, чтобы ребёнок почувствовал себя взрослым ? Для того, чтобы соблюсти традицию и дать ребёнку возможность чокнуться за столом - можно налить в хрустальный бокал безалкогольного "детского" шампанского...

Я искренне не понимаю, ЗАЧЕМ. Я замужем за человеком, который не пьёт никогда никакого алкоголя. Ибо не любит. Да - не любит. Ущербным при этом себя не чувствует, на подколы типа "ты что - закодированнный" ? реагирует с юмором. Я тоже терпеть не могу шампанское - у меня от него банально болит голова. Мы много лет Новый Год отмечаем детским безалкогольным шампанским. Даже, когда детей у нас и в помине не было. Наливаем в хрустальные бокалы, чокаемся - дальше по плану :)). Весело. Соответственно, детям алкоголь не даём.Можно веселиться и без алкоголя (как и греться после лыжной прогулки).
19.01.2011 16:33:58, Birke
=СветА™=
пьют не только и не столько ради опъянения.В войну вот пайки водочные давали и дают,наверняка имея целю просто опъянить.Небольшая доза спиртного давно уже доказано полезна даже при регулярном применении обычным человеком,имеющим ферманты для расщепления алкоголя.
Акоголь и антидепрессант и анестетик, и транквилизатор и тонизируещее средство.
Мировая культура и цивилизация построена на алкоголе.

Любое лекарство-яд,все дело в дозе.

Пример вашего мужа не показателенг севершенно.ну замужем вы за непьющим и что?В чем доблесть ваша или мужа? особенность аткая, у автора другая.почему трезвость вашего мужа для кого-то пример? Черчиль,как известно,пил коньяк стаканами и бутылками.По мне он пример гораздо более значительный.И для истории в том числе.:-)
19.01.2011 17:32:07, =СветА™=
Birke
Ещё Владимир Высоцкий значительный пример. Олег Даль тоже. У всех разные примеры для подражания.
Великолепный, талантливый , блестящий человек спился и умер молодым. Не у всех такой могучий организм, как у Черчилля :(
19.01.2011 19:11:39, Birke
=СветА™=
а при чем тут высоцкий?
Или все,кто пьет алкоголики?
19.01.2011 19:55:16, =СветА™=
Birke
А причём Черчилль ? 19.01.2011 20:03:55, Birke
вы знаете, хороший алкоголь пью вовсе не для того, чтобы придти в определённое состояние, во всяком случае, не все. 19.01.2011 17:24:28, Подсолнух и ёж
Pilar
Тогда подробно. Начинаю с самого животрепещущего - с алкоголя. Некоторые пьют его, чтобы оценить букет, вкус, запах, а вовсе не затем, "чтобы прийти в определенное состояние". В моей семье пьется только сухое вино, причем неплохое сухое вино, (дети ИНОГДА пьют красное и очень сильно разбавленное) и на Новый год - традиционно шампанское, весьма приличного качества, в количестве не более одной бутылки на 6 (шесть) человек. Бутылку коньяка я держу всегда именно "для согрева", потому что молоко с медом в моей семье традиционно дает в лучшем случае ларингит, в худшем - отек глотки и скорую, и уж никак не является способом "безвредным для организма". Вот так не сложилось у нас с медом, да и с молоком не у всех сложилось. Бабушка моя, будучи фтизиатром, всегда при охлаждении давала маме чайную ложку коньяка, афлубинов тогда как-то не было, и коньяк прижился. Уж не знаю, как это было связано с бабушкиной профессией, но легкие с бронхами - такой был у нее пунктик. Чай - вообще отдельная тема. Папа мой может пить по 10 чашек эспрессо в день, считая чай жутчайшей отравой для организма, невероятно возбуждающим напитком, который опасно давать детям и старикам. Издержки воспитания. Но мы пьем. А он морщится и ужасается... 19.01.2011 17:05:23, Pilar
Понятно, что вы не алкоголик. Но объясните, зачем детям пусть даже и разбавленное красное вино и шампанское на НГ? Чтобы соблюсти традицию им достаточно газировке в таком же как у взрослых в бокале.
Мне вообще в голову не приходит напоить ребенка алкоголем. И какой вкус он может почувствовать? Разве что выплюнуть со словами - гадость.
Сыну коньяк пьет как лекарство, горькое, но надо?
19.01.2011 17:36:58, Ольгочка
Pilar
Коньяк "пьет" с отвращением. Сильное здесь слово - "пьет" - с чайной ложки там слизнуть-то... Но видно, что противно, да. А шампанское именно для того, чтобы соблюсти традицию. Дети попросили, я разрешила. Газировку мои дети не пьют. Красное вино, оно, в принципе, не вредно. 19.01.2011 17:43:39, Pilar
В дозе, в которой коньяк окажет сосудорасширяющее действие, он и опьянение тоже вызовет. Раз не вызывает - он и согревающего действия не оказывает. Похоже просто на претензию на оригинальность: "Я ребенка согреваю "Хеннеси"! 19.01.2011 21:12:46, Lariska
Pilar
За других не скажу, но меня лично достаточная для расширения сосудов доза не опьяняет. Но я гипотоник. 19.01.2011 23:35:57, Pilar
Pilar
Добавлю: у меня еще всегда имеется бутылка водки, коей я могу протереть при несбивающейся температуре, и для уколов. В состоянии алкогольного опьянения либо эйфории никогда детей своих не видела, ни от трех глотков шампанского, ни от чайной ложки коньяка никто у нас еще не пьянел... 19.01.2011 17:09:48, Pilar
Liporella
Зачем вы оправдываетесь? Вы спросили, вам ответили, большинство с вами не согласно, в конце концов дело каждого родителя, что давать, сколько и с какого возраста 19.01.2011 17:56:41, Liporella
Birke
Вообще, заводя такую заведомо провокационную тему, нужно быть готовой к некоторому количеству не разделяющих точку зрения автора респондентов :)

Это как и тема, про то, кто сколько раз в день моется. Люди все разные - что для кого-то норма, для другого шок и ужас :)
19.01.2011 19:14:30, Birke
Pilar
Так я готова! Почти, как пионер! 19.01.2011 19:32:09, Pilar
Birke
:))) 19.01.2011 20:04:11, Birke
Pilar
Ок. Оправдываться больше не буду. Все равно потом стереть придятся, а то вдруг свекровь сидит, читает. 19.01.2011 18:01:59, Pilar
=СветА™=
а у меня не бутылка водки, а бар.В основном коньяков.правда.

муж знает толк.Любит ездить в гастрономические туры.За Портвейном в Португалию(блин,какой там портвейн.даже я,спиртное не переносящее могу его выпить), в Бордо за бордо.:-)Всегда отслеживает Бужоле и честно пьет,где бы он в это время не находился.Время Бужоле-деваться некуда,как глинтвейн на новый год или грог.

Пить ради опьянения это смешно.:-) Как бурлаку-напиться и забыться.
19.01.2011 17:36:33, =СветА™=
Бесконечно далекая
почему-то всегда была уверена, что правильно "Божоле". Но не спорю:) 19.01.2011 22:10:55, Бесконечно далекая
=СветА™=
можете спорить :)
только правильно не бывает по русски,это французское слово,по русски пишем то,что слышим.Бу или бо- вопрос иисключительно вкуса.
20.01.2011 09:46:43, =СветА™=
Pilar
Beaujolais читается, все-таки, "бОжоле", иначе оно было бы boujolais. Не смогла удержаться, сорри :) 20.01.2011 11:04:01, Pilar
=СветА™=
ну и ладно. пусть так будет.:-) 20.01.2011 14:01:09, =СветА™=
ты правильно уверена:)) 19.01.2011 22:57:47, Подсолнух и ёж
Pilar
У мужчин запасы тоже есть, но я туда не залезаю. У меня больше, чем портвейн, любят херес. Очень дорогой. Но портвейна тоже есть немножко :) (Сейчас замодерят меня на детской-то конференции!) Тоже любят привозить. У нас погреб, и они там все хранят по всем правилам. Дети знают, где это, но интереса не прявляют. 19.01.2011 17:47:43, Pilar
я точно не для этого пью. с моих доз не опьянеть 19.01.2011 16:54:25, Шерлок
Birke
А для чего ? Интересно :) 19.01.2011 16:59:45, Birke
для вкуса, в основном 19.01.2011 17:01:41, Шерлок
Мышикова мама
Алкоголь, имхо, рано, моей 8 лет. Честно говоря, в ближайшее время начинать не планируем))) Но я сама отношусь к этому абсолютно нейтрально: на шампанское и красное вино у меня аллергия, кремкие напитки мне лично просто неинтересны, уважаю только "Бейлис" в микроскопических дозах) раза 2 в год)). Так что у Дины интереса к этому просто нет. Детское шампанское на детских праздниках она игнорирует, так как не пьет газировку ни в каком виде, ей не нравится.
Ну а кофе - это для меня напиток жизни, можно сказать) Дни без кофе за последние годы можно по пальцам пересчитать. Ребенок (как и я) пьет только натуральный, с молоком (латте, капучино) с удовольствием. Наливаю по требованию без всяких проблем лет с 6. Единственное ограничение -кофе пьем в первой половине дня. На возражение бабушки Дина говорит:"Кофе - это святое!" (ясно дело, моя фраза, которую она слышит всю жизнь).
19.01.2011 14:13:16, Мышикова мама
В 9 лет мама наливает ребенку шампанское и коньяк??? Смысл? Шампанское - дань традиции? И чего, без этого никак что ли?
Зачем для сугреву коньяк? А чай уже не помогает?:)

Своим кофе с молоком конечно разрешаю, если хотят.
19.01.2011 13:12:17, vakhlyaeva
Pilar
Коньяк мама не "наливает", у меня в доме чайные ложки небольшие - расплещешь. А чай гипотоникам действительно плохо помогает. 19.01.2011 15:56:39, Pilar
Так вы даёте коньяк "для сугреву", потому что замерз?
Или таким образом давление повышаете, потому что гипотоник?
А крепкий свежезаваренный чай, кстати, гипотоникам очень даже здорово помогает, тут коньяк явно не нужен, особенно, если гипотонику 9 лет.
20.01.2011 10:13:01, vakhlyaeva
Согреваемся мы обычно чаем или теплой одеждой, от коньяка (даже от полрюмки) у меня голова тяжелеет, зачем давать ребенку коньяк мне непонятно.
Немного шампанского на НГ лет в 14 наверно дам, если дочка очень захочет, но сама специально наливать не буду.
Про кофе у меня и речи нет, так как у дочки дерматит.
19.01.2011 13:06:35, cvety
Мой (8,5 лет) кофе не интересуется, но он и какао не любит, пьет только воду-соки-компоты-молоко и иногда чай. Алкоголь не даю, как-то в голову не приходит. Наследственность так себе.
Мой папа мне и брату маленьким (дошкольникам еще) периодически накапывал пива на донышко чашки, ничего, не спились:-). Я практически не пью, даже на застольях, не люблю, да и за рулем каждый день.
19.01.2011 13:02:35, Lynx
кофе даю изредка с молоком (когда сама пью и она просит тоже).
алкоголь тематическому ребенку не надо, имхо.
19.01.2011 13:00:58, Планетка
Cat-S
Я после замерзания и 2-х летку и 9-летку грею каплями афлубина :)) и толзингончик для лечения горла использую. Так как по-серьезному в гомеопатию я не верю, то думаю, что весь лечебный эффект, который я наблюдаю от использования этих средств, определяется тем, что они - спиртовые настойки :)))

Кофе не даю. И сама стараюсь растворимый меньше пить.
19.01.2011 12:57:31, Cat-S
Pilar
Вот и свекровь моя высказывалась в том смысле, что лучше афлубину. Хотя он же на чистом спирту, хлеще коньяка будет. Тонзилгон классная вещь, но подорожник и Ко - страшная сила.
Растворимый кофе я не люблю, невкусен он мне. Я и "варимые"-то далеко не все варианты пью. Я вообще робусту люблю, а в современном мире это уже извращение. Остается смесь :(((
19.01.2011 16:17:19, Pilar
VarNa
Кофе давно даю, но только с молоком или каппучино.
Алкоголь не даю, наследственность у нас неочень.
Но категорического табу тоже нет. Дочь как-то попросила пива попробовать, разрешили глоточек. Больше не просила :)
19.01.2011 12:51:02, VarNa
Кофе сын (13)пьет, редко. Не особо ему он понравился. Дочь вообще почти ничего не пьет, кроме воды или минералки. Алкоголь... пиво глоток могут сделать и поморщиться. Шампанское, не помню, может тоже глоток пробовали - не понравилось. Коньяком ни я ни дети не греемся :) Чай, только чай.
Сама я, насколько помню, шампанское пробовала лет в 17-18 и была не в восторге.
19.01.2011 12:44:37, Ольгочка
Полевка
Кофе сами не пьют, так, попробовать только. Шампанское на НГ наливаю по глотку. Младшая может пива глоток-другой выпить. Коньяк не давала, но было бы переохлождение, могла бы добавить в чай без проблем. Сама росла в том же режиме 19.01.2011 12:23:52, Полевка
Сама кофе пила с очень раннего возраста. У нас это был запах дома.
Старшая годам к 15 стала им интересоваться. Хотя по утрам всегда он есть. Пьет его только в компаниях, вроде.
Шампанское дала на Новый год лет в 13. Чуть-чуть. Вино сухое тоже пробовала. Но я считаю, дома надо начинать. Посмотреть на реакцию в комфортной обстановке. А то бывает и на малое количество неадекват. В компаниях ведь все равно попробуют. Если будет знать, что плохеет, то откажется спокойнее. Но у нас крепкого на семейных сборах не бывало никогда. А с некрепкими было так же, как я со своими детьми действую. На новый год, потом сухого попробовать. Мы не спились.
Ложку коньяка вот только вчера хотела младшему дать - замерзли ужасно. Да еще нас обчихали и обкашляли. Но прям рука не поднялась. Но я и кофе не даю, хотя в этом возрасте мне немного давали.
19.01.2011 12:22:53, Etagerka
Кофе, шоколад... по-моему, близнецы-братья. Может, вопрос в количестве. Тогда не в том, чтобы разводить, а в том, сколько дать. Сама не любитель кофе, но не вижу проблем, чтобы в 6-8 лет дать шоколадку или шоколадную конфету, если нет аллергии. Ну и к кофе аналогичное отношение. Когда давление низкое - лучше кофе, чем таблетки, и лучше кофе, чем упасть по дороге в школу на скользкой дороге.
Алкоголь... Тут сложнее, это вопрос генетики: при предрасположенности к пьянству в роду чем позже первая рюмка, тем лучше. Если не ровно в 18, а после 20, то тоже замечательно. Если подобной угрозу нет (но тот свекрови виднее и я бы поговорила), то вопрос домашних традиций и развития ребенка. В винодельческих регионах, где пьянство, как таковое, встречается редко, но вино домашнее и его пьют часто, но умерено, и 7-ми летним детям дают. Но домашнее низкоградусное вино, немного, и все же там другие традиции. И на югах дети рослые, загорелые, скороспелые. На наших "северах" средней полосы, если ребенок со всеми за столом, крупному ребенку, наверное, можно и в 10 немного налить, хотя мне бы казалось, что и до 12 подождать можно.
Коньяк "для сугрева" я бы лет до 14 не использовала, но тут возможны варианты. Мне один целитель 6-летнему сыну советовал в чай немного кагора добавлять.
Кстати переносимость алкоголя сильно зависит от индивидуальных особенностей. Поэтому, если в роду принято детям понемногу давать и те вырастают в здоровых людей с хорошей продолжительностью жизни, то и дальше можно.
Есть другой момент - моральный. Некоторые считают, что независимо от здоровья и физиологии первая рюмка - не раньше у одних 16 лет, у других - 18, что, кстати, от алкоголизма не спасает.
Мне лично не нравятся подобные запреты "на принцип". Сначала родители "на принцип". Потом дети дорываются до взрослого, запретного и "отрываются". Зачем доводить до подобного?
Другое дело, что при желании во что бы то ни стало не приучать ребенка к алкоголю, есть смысл не сажать его за стол, где есть вино (шампанское, в том числе), вообще не показывать дома стол с вином. Но тут уже у кого что принято.
19.01.2011 12:21:46, Конек
Дикая хозяйка
Коньяк давать в голову не приходило, греемся чаем. А на НГ глоток шампанского дали попробовать еще года в 4 наверное :))) В этом году (14 лет) дала попробовать мартини с соком. 19.01.2011 12:17:20, Дикая хозяйка
Ci Sara
у нас ничо такого с алкоголем. но я и не пью практически...
максимальная детская доза алкоголя была 20 капель лекарства на спирту в столовой ложке воды. и то кривились.

кофе - давала одно время, натуральный: 1 часть кофе + 2 части молока. потом интерес прошел.
19.01.2011 12:16:29, Ci Sara
Танжер
о вреде кофе я как-то не задумывалась- даю иногда сильно разбавленный молоком растворимый. спиртного- не даю. зачем? чтоб привыкали? детям разве нравится вкус? чтобы чувствовал себя " как взрослый" имхо достаточно налить сока во взрослый фужер и чокнуться вместе со всеми, или безалкогольный пунш можно сварить для всех. а уж греться коньяком для меня тоже параллельный глобус- мне самой, взрослому человеку, чтобы ощутить легкое опьянение, как раз достаточно маленького глотка коньяка. 19.01.2011 12:16:25, Танжер
Младшему бы не налила, даже треть. Даже на НГ. 19.01.2011 12:16:04, Караул
Моему ребенку 15 лет. Еще ни разу не пробовал ни коньяк, ни шампанское, ни вино. Ни разбавленное, ни обычное. Никакое.

Кофе с молоком пьет лет с 12. По собственной инициативе.

В этом году на НГ мы предлагали ему налить шампанское, он отказался. Принципиально. Ну не нравится ему, что я могу поделать! А вино и пиво на дух не переносит! Нос воротит и такую моську корчит, что рука не поворачивается ему это налить.

Мне мама тоже не давала спиртное до совершеннолетия. А муж вообще впервые попробовал спиртное лишь в 20 лет - бокал шампанского на дембеле. О как бывает! И не потому, что у нас в семьях есть алкоголики - напротив, ни в моей ветке, ни в ветке мужа никогда не было ни алкоголиков, ни склонных к выпивке.

Ну и нормальными мы вроде выросли, никто в нас коньяк ложками не вливал с младенчества.

Во всех семьях разные понятия о нужности и полезности спиртного. Мы не считаем это ни нужным, ни полезным.
19.01.2011 12:14:00, Natem
Разбавленное красное сын точно до 10 лет попробовал, в Бессарабии. Лет с 12 чуть наливали на НГ, помнится подруга врач ложку коньяка в чай ему при явном переохлаждении-нерном стрессе наливала. Кофе старший пить начал лет в 13, средняя- в 10 распробовала капучино, пьет редко, очень слабый, до этого- цикорий. Шампанское пьет детское, на основе сока.
Помнится мне тоже после 10 немного шампанского давали понюхать)
19.01.2011 12:00:41, GalaNTka
Мусулунга
Мои кофе не пьют - ни к чему он детям (он и взрослым-то не особо, по-моему, т.ч. сама не пью и не люблю). Шампанское старший на этот новый год попробовал первый раз - ему 14. Дочке даже в голову не пришло налить. А греться коньяком - для меня из другого мира. Почему просто не выпить чая горячего? 19.01.2011 11:59:34, Мусулунга
Я сомневаюсь в целесообразности этого для взрослых. С детьми и сомнений нет. Зачем? Детский алкоголизм вообще очень быстро и от малых доз развивается. 19.01.2011 11:57:54, E_VIKT
Тут 2 правды. Меня почти также растили, только кроме коньяка с мороза наливали рижский бальзам в чай - это было обычное лекарство от простуды. Шампанское (а иногда и вино в наперстке) - с очень младшего возраста. Алкоголиков и даже склонных к этому в моей семье не было и нет. Другое дело - семья мужа. Так что надо уже быть осторожной с этим делом. Дочери я хоть и разрешаю шампанское лет с 14 в НГ, но вот с сыном не знаю как - чем позже, етм лучше. Знаю семьи, где уже не в 1-м поколении спиртное даже в наперстках не употребляет никто и никогда - ни стар, ни млад, ни мужчины, ни женщины. Исключений нет ни на один праздник. Не сектанты точно. Материалисты. Не могу сказать, что ни не правы.
Кофе детям даю на молоке, не часто. но они и не фанаты. Дочь лет до 14 даже запах кофе был неприятен. Сейчас мне кажется она себя нарочно переучивает - как-то не круто не пить, не любить кофе.
19.01.2011 11:56:31, hanhi
не вижу никакой необходимости давать детям любое спиртное, и не важно в каких дозах. кофе тоже я б не давала, но к нему спокойно отношусь, а спиртное точно бы не стала давать.
а вот это "(по мне, уж лучше "нормальное" взрослое - хоть нет сомнений, из чего оно)," вообще смешно. Сейчас ИМХО нет ни продуктов, ни напитков про которые с уверенностью можно сказать "нет сомнений из чего оно"
19.01.2011 11:55:07, Tигровая Mышь
ЛЯLУШКА
Алкоголь дети(13 и 9)не пробовали вообще.Согреваемся горячим чаем. Кофе младшая на пробовала. Старшая пыталась пить, но ей не понравилось. 19.01.2011 11:54:40, ЛЯLУШКА
Liporella
Цикорий вместо кофе, алкоголь не даю 19.01.2011 11:53:22, Liporella
До 12 лет печень недоразвита, поэтому детская диета отличается от взрослой.
На Новый год дети, видимо, ждут Деда Мороза, фейерверк - но никак не шампанское, нет?

Мне всегда казалось, что "нормальное взрослое" шампанское делают из консервантов и отдушек, не одобренных для детского питания.
19.01.2011 11:48:45, культурный шок
насмешили:))) нормальное взрослое ШАМПАНСКОЕ делают исключительно из винограда, небольшого кол-ва ликёра (если это не брют зеро), натуральных дрожжей и микроскопического кол-ва диоксида серы/ сульфита. 19.01.2011 17:07:49, Подсолнух и ёж
Birke
Нет там консервантов. И дело не в них, а в алкоголе. Водка, к примеру, совсем без консервантов. Тем не менее, я бы не рекомендовала давать её детям. 19.01.2011 16:40:07, Birke
Это уж точно не так, посмотрите производство вин 19.01.2011 11:52:27, Конек
достаточно прочитать этикетку: Е200 детям нельзя 19.01.2011 12:00:47, культурный шок
Pilar
Как-то мне не доводилось пробовать шампанского с сорбиновой кислотою. Это у нас семейный аллерген :) В конфетах, кстати, в каждой второй коробке встречается, в фабричной выпечке, тортах, колбасе. Так что много чего детям нельзя имаенно с этой точки зрения. Но не нормальное шампанское или игристое вино, кроме тех, у кого аллергия на грибы (тогда нельзя не только вино, но вообще любые продукты брожения: и пиво, и квас, и - о Боже! - кефир!). Это я как аллергик, дочь аллергика, внучка аллергика, и мать двух аллергиков в одном лице ответственно заявляю! 19.01.2011 15:50:13, Pilar
E200 - Сорбиновая кислота. Ну-ну... Посмотрите в разных других придуктах, которые после 3-4-х лет дети явно едят. Например, она разрешена в мармеладе, фрукто-ягодных начинках кондирерских изделий, сушеных абрикосах, плавленых сырах...
До какого возраста детям готовят отдельно, не из "общей кастрюли?
19.01.2011 12:29:30, Конек
мои не едят, я строго изучаю этикетки. Я уже писала, до 12 лет нужно готовить отдельно (пока не созреет печень, которая всю эту гадость из организма выводит. У детей пока она недоразвита - не все выводит, т.к. отравляется организм от всяких Е 200-й группы...(не только сорбиновая - там много чего, но все что на 200 начинается детям нельзя) 19.01.2011 16:59:17, культурный шок
что готовить отдельно? 19.01.2011 17:00:09, Шерлок
Birke
ВСЁ. Причём,на отдельной посуде.Подавать на простерилизованных в автоклаве тарелках. Самой при этом находиться в маске и косынке. 19.01.2011 17:02:34, Birke
Birke
На самом деле нам-то посемяться. А как же человеку жить тяжело, с такими-то взглядами. А уж ребёнку...:(((((((((((( 20.01.2011 12:31:28, Birke
Дикая хозяйка
Да, реебнка особенно жалко :) 20.01.2011 13:02:35, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Ага :)))) 20.01.2011 11:25:47, Дикая хозяйка
Выбросьте эту бутылку! Это не шампанское! Настоящее шампанское изготавливается по старинным рецептам методом двойного брожения, и никаких Е там нет. 19.01.2011 12:27:26, Natem
у меня денег после детей остается только максимум на "Лев Голицын" :), бутылки дороже я даже не рассматриваю :) Это стыдно, что я все трачу на детей и не пью дорогое настоящее шампанское ? 19.01.2011 17:01:25, культурный шок
лучше вообще не пить, чем тратить деньги непонятно на что. имхо, конечно. 19.01.2011 17:25:37, Подсолнух и ёж
обменяю на коллекционную Мадам Клико из вашего натурального погребка :))) 19.01.2011 16:59:46, культурный шок
Pilar
Клико - она Вдова :) 19.01.2011 18:41:45, Pilar
+1 19.01.2011 12:30:07, Конек
Пэрис Хилтон
Кофе сильно разбавленный молоком могу дать в 8 лет. Алкоголь-никакой. Для согрева использую мазь барсучок, горчицу и горячий чай. 19.01.2011 11:37:31, Пэрис Хилтон
fatima
У нас в семье такое не принято. Шампанское я первый раз попробовала (глоточек) в 10 лет. Коньяк я до сих пор в рот взять не могу:) Кофе в детстве терпеть не могла, когда мама пила кофе, выходила из кухни. Сейчас пью, но только в гостях или кафе, дома держу только дежурную баночку для гостей. Дети у меня плохоспящие и легковозбудимые, даже в голову не придет им кофе наливать, я и чаем-то их не сильно балую:) Алкоголь мы сами редко пьем, по большим праздникам. Детям не предлагаем:)
У нас обратная ситуация: нет, детям не наливают, но свекры могут начать уговаривать выпить меня и мужа, когда мы отказываемся, да еще и при детях. Меня бесит:)
На месте вашей свекрови шампанское (учитывая возраст детей) и кофе меня бы не напрягли. А вот коньячок озадачил бы (мало что ли других способов согреться?), но далекоидущих выводов я бы делать все же не стала:)
19.01.2011 11:34:23, fatima
шампанское нормально. но коньяк-то зачем? чаем согрелся бы. кофе старшая только в 13 попросила. и то не кофе а пакетики всякие вроде шоколадного капучино 19.01.2011 11:28:01, Шерлок
Кофе, я читала, для желудка вредно, поэтому его не рекомендуют детям даже разбавленным. Горький шоколад - недетское блюдо по этой же причине. 19.01.2011 11:49:32, культурный шок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!