Раздел: Воспитание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок 9ти лет и карманные деньги

Дочь 9-ти лет просит деньги на карманные расходы,"хотя бы понемногу",т.е по 10 руб в день.Говорит, что хочет копить.Предлагает выполнять какую-то работу по дому.гулять практически одна не ходит, только в школу(она недалеко от дома).Сегодня узнала, что бабушка ей подсунула 200 руб в качестве подарка на Новый год.Еще немного мелочи у нее обнаружила.Выяснила, откуда,она сказала, что с холодильника взяла.И завозмущалась, что почему ей не даю денег и не позволяю даже "копеечки взять".В школе собирают на питание,там сдаем в начале недели.Стоит ли ругать за это дочь.Еще у нас сыновья 7 лет и 5 лет(выпрашивают пока только машинки и сладости).Стоит ли давать ребенку 9 лет карманные деньги, если в семье итак напряженка с деньгами?По скольку вы даете(давали бы) денег своим младшим школьникам?Или как отказать, чтобы не было капризов, возмущений, недовольства?
03.01.2011 18:25:07,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pelenka
"Стоит ли давать ребенку 9 лет карманные деньги, если в семье итак напряженка с деньгами?" - нет, если вас это напрягает

"По скольку вы даете(давали бы) денег своим младшим школьникам?" - 100 руб в неделю обязательно (личные карманные деньги, она на что-то свое копит, и рублей 100-200 в неделю на буфет, когда сидит долго на продленке, но он начинает работать с 15-00 только, что сильно сокращает буфетные деньги, так как ребенок теперь редко бывает в школе после 15.

"Или как отказать, чтобы не было капризов, возмущений, недовольства?" - разговаривать на уровне взрослого человека и объяснять и объяснять и показывать на кучках - это на еду, это на одежду, это на подарок твоему другу, к которому ты идешь на ДР, это на отпуск и т.д.
06.01.2011 20:28:31, pelenka
100 рублей в неделю.
Иногда *(не каждую неделю), бабушки по столько же подкидывают.
Складирует в конверт. Если чего - то очень хочется, а я отказываюсь покупать - может взять из конвертика.
на еду даю отдельно. Но он особо и не питается в школе.
06.01.2011 20:19:26, UlyaRezss
Даю на руки на завтрак в школе по 20 рублей в день (стребовав честное слово, что он действительно будет на них завтракать).
Кроме того, в неделю даю 100 рублей на что хочет. Он их, как правило, даже не берет, а копит непосредственно в моем кошельке :), тратит 1-2 раза в месяц.
Считаю, что деньги ребенку нужны. Хотя бы чтобы был навык копить и тратить с умом.
06.01.2011 14:50:36, маугленок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
выдаю карманные обеим девочкам с 6-летнего возраста. Цель - пусть научатся распоряжаться собственными финансами и на собственной шкуре почувствуют, что финансы могу быть ограничены. Карманные выдаются безусловно ко всякой работе, еженедельно, но сумма, по мнению многих может быть смешная - до НГ была 10 руб, теперь 20 руб. каждой. Старшая научилась копить и уже скопила 500 р даже, младшая все тратит и ей не хватает, но тоже научилась уже расчитывать свои финансы. Мне удобно еще тем, что на просьбу купить всякую ерунду типа 150 наклейки или журнала для девочек, я могу сказать - у вас есть свои деньги - покупайте сами :). 06.01.2011 00:03:33, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
Nanik
На журнал ваши дети должны копить 10 недель. Теперь уже пять, да. 06.01.2011 14:10:28, Nanik
Именно карманные деньги не даю и не планирую. У меня и 11-летний как-то обходится без этого. Не считаю, что должна кому-то что-то выдавать и иметь какие-то обязательства по этому поводу.
Но если они просят на ватрушку, воду, конфетки или прочую ненужную и нужную мелочь - даю.
05.01.2011 22:19:29, Яснотка
А Вам обязательно знать, на что они просят? А если ребенок просто скажет: "Мама, дай мне, пожалуйста, 50 рублей!" - что Вы скажете? 06.01.2011 18:03:26, маугленок
Спрошу на что. И да, знать обязательно 06.01.2011 20:46:17, Яснотка
Моя мама рассуждала так же. Именно поэтому я точно знаю, что у ребенка ДОЛЖНЫ быть свои деньги. 06.01.2011 20:54:35, маугленок
8 лет, 1 класс, регулярно не даю, но иногда могу отдать сдачу рублей 20-30, иногда премию (до 50 р), за что-то могу оштрафовать. он их в мешочек складывает. 05.01.2011 18:00:11, изюминка
Надо давать обязательно. Такую сумму, которая посильна доходам семьи. Если не будете давать, в будущем создастся запретный плод, не дай бог будет подворовывать или какие-то еще психологические проблемы. Дешевле сейчас давать деньги:) тем более что сумму дочка просит не очень большую.
Я своей семилетке выделяю в месяц в половину меньшую сумму "виртуальных" денег, которые она тратит по своему усмотрению, т.е. если в ответ на "мама, купи" я не покупаю, то она может гордо сказать - из моих. Если конечно еще не потратила.
04.01.2011 17:47:33, ЮлияФ
zhukova_n_
+ "Такую сумму, которая посильна доходам семьи."
иногда добавляю: за хорошие оценки, поведение, за то, что помог с малышом посидеть и т.п. что б понимал, что не просто так ему на голову свалилась куча бабла))))
06.01.2011 15:15:58, zhukova_n_
У нас 300 рублей в неделю. Давать начала с 8 лет.сейчас 9 т.е. со второго класса. связано было с тем. что на очередное ее давай купим, я сказала, что не готова тратить столько денег на фигню, а она возьми и спроси в лоб-"а сколько готова?" Вот тут мне пришлось задуматься :) Определили эту сумму, туда не входит еда, т.е. шоколадки, киндеры и т.д, но она не большой любитель этого. Что-то покупаю по мелочи, но если напряженка или считаю, что хватит, не нравиться мне эта вещь, честно говорю, я не готова потратить на нее деньги. Тут она уже сама принимает решение трать или нет свои. Итог за год.. она сама себе купила нетбук :)Т.е. у нее осталась сумма, мы правда добавили 1000 руб (честно порывалась отдать, когда соберет - отказались) и естественно помогли с выбором, бабушка с дедушкой ей на д.р. подарила ей сумку под него. Дочь счастлива. есть своя нужная и полезная вещь. В игры на нем она почти не играает, а вот схемы для оригами или доклад для окр. мира. Вообщем ей очень нравиться выуживать разную информацию из интернета с помощью него. 04.01.2011 14:47:34, ma-ma
Да еще вспомнила, что моя дочка часто ездит в поездки с классом. т.е. без меня и был опыт поездки в Китай на 14 дней с тренером. Так вот, я реально тряхнула многих и выяснила сколько стоит там что-то (чай в подарок, булочка, вода, макдональс) Потом объясила все это ей и разложила по конвертам (разменяв на местную валюту) на каждый день, тренеру при ней сказала выдавать конверт ежедневно, не смотря на то остались у нее деньги или нет. Так вот она умудрилась купить кучу подарков, причем для ее возраста очень разумных (чай, палочки, платочки шейные шелковые и т.д.)и еще привезти кучу денег обратно :)Мне потом взрослые сопровождающие очень ее хвалили, говорили, что умудрялась найти что-то интересное и недорогое. Так что считаю надо учить пользоваться деньгами. 04.01.2011 14:58:17, ma-ma
zhukova_n_
Какая умница 06.01.2011 15:20:29, zhukova_n_
tanich
В школу не даю, она и не просит. Дома в свободном доступе корзинка с железными рублями-десятками, не трогает. Был момент во 2 классе, когда в школе поставили вендинговые автоматы, туда вроде многие одноклассники спускали всю мелочь в доме, я предложила брать на воду и снеки, она отказалась.
В осенние каникулы без нас со своей секцией уехала с 6о евро карманных, в итоге покупала только мороженое и с особого разрешения папы лыжную маску.
04.01.2011 14:11:03, tanich
Если бы мой просил, давала бы рублей 100 в неделю. Но он не просит, даже более того - отказывается когда предлагаю, говорит не надо ему. Не дорос, значит еще. Мальчику 8,5 лет, второй класс. 04.01.2011 10:24:05, Lynx
Nanik
150-200 рублей в неделю, первокласснице. Обеды из этого не оплачивает, телефон тоже. Покупает что-то в буфете, оставляет что-то на какие-то мелочи. На НГ, кроме подарков, дала 1000 рублей до окончания каникул (на траты во время поездок или что-то, чтобы не просила у бабушки с дедушкой).

Считаю, что давать деньги надо обязательно. Чтобы она понимала, во-первых, что сколько стоит, училась планировать и распределять, чтобы не приходило в голову что-то втихаря тырить.

У нас уже были инциденты, когда дети, не получающие ничего на карманные расходы, крали мелочи (киндеры, наклейки), выпрашивали у других на сок или булку.
04.01.2011 01:12:29, Nanik
Если есть склонность к "подтыриванию", то тырить будет при любом раскладе. 05.01.2011 22:24:20, Яснотка
Nanik
Это не так. Просто родители очень многое считают "ерундой и ненужными расходами". А ребенок не всегда может совладать со своими желаниями. И если ничего из "ерунды" он не может купить, то будет таскать. Так что либо родительские деньги, либо "свои" на фигню у такого ребенка должны быть. 06.01.2011 14:12:57, Nanik
Нет, не обязательно. Если есть СВОИ деньги на СВОИ нужды, совсем другой расклад. 06.01.2011 00:38:30, ДраКошка (мама Галя)
Это вам так кажется :) 06.01.2011 20:46:51, Яснотка
Третьекласснику даю двести руб. в неделю, пятикласснице триста руб. в неделю, шестикласснику четыреста-пятьсот в зависимости от степени успешности в школе. Кто-то копит, кто-то сразу трати, кто-то откладывает на макдональдсы, наклейки и прочее. Младшей в первом классе буду давать рублей сто. 04.01.2011 00:54:24, ДраКошка (мама Галя)
Ничего себе у вас тарифы!!! :)))
Даже не представляю на что мои дети могли бы потратить такие деньги. У них и времени-то нет на траты.
05.01.2011 22:25:48, Яснотка
У моих тоже не всегда есть время тратить :) Тогда копят. До каникул, до дня рождения друга/брата/сестры/родителей, чтобы подарок сделать. Заказывают что-то вкусное для всей семьи, покупают продукты, готовят (редко :)), приглашают друзей домой, покупают вкусненькое. Да мало ли на что :) 06.01.2011 00:37:42, ДраКошка (мама Галя)
Tyka
Даю по 100р в неделю, покупает себе наклейки, журналы, учу считать, какую сдачу должны дать, ну и вообще обращению с деньгами, планированию своих трат 03.01.2011 23:35:28, Tyka
Мусулунга
Я своей первоклашке начала давать - она тоже просила, так как все что-то покупают в буфете и ей тоже хочется. Ну такой атрибут новой школьной жизни. Дала ей один раз 10 рублей. Потом дала 50 на неделю - дело было в сентябре, 50 рублей у нее так и лежат, больше не просила - наигралась)) Считаю, что деньги нужны - иначе как ребенок научится с ними обращаться? 03.01.2011 23:33:37, Мусулунга
zhukova_n_
ага, я своему дала на обеды 500, объяснила, что учитель даст сдачу 100р, а вечером выясняю, что мой сын "подарил" 100р, т.к. на обеды уже сдал, а 100 - это ему не нужно, лишнее... -это наш первый опыт обращения с деньгами был)))) все, так и не вернули, тот мальчик похитрее оказался. 06.01.2011 15:25:07, zhukova_n_
Вооkашка
Я пока теоретик, но с 7 лет планирую начать давать карманные деньги. Но при этом определю "обязанности": то, что он на эти деньги будет покупать. То есть я этого уже покупать не буду: журналы там, лакомства и т.д. У меня такая позиция сложилась из собственного опыта: мне давали карманные деньги, но бессистемно, и ведение бюджета мне потом давалось с трудом. Попробую приучать к планированию заранее :)) 03.01.2011 23:22:36, Вооkашка
Ведение бюджета вообще никак не связано с карманными деньгами. У меня их никогда не было. Первыми личными деньгами стала институтская стипендия. Но бюджет я веду великолепно :))) 05.01.2011 22:21:07, Яснотка
Вооkашка
Читайте внимательно. У меня как раз были. Ещё, конечно, от характера зависит. Некоторым (мне в то числе) нужно было учиться рассчитывать так, чтобы хватало "от и до". Я либо экономила, либо тратила. 06.01.2011 22:24:53, Вооkашка
Один случай - еще не правило :) 06.01.2011 14:51:52, маугленок
Musenka
Меня можно прибавить, будет уже два :) 06.01.2011 18:39:51, Musenka
Я всегда давала детям карманные деньги. Есть лишние даю больше, нет - сколько могу, дети понимают. А еще это учит обращаться с деньгами, потратил все... жди до следующей выдачи! 03.01.2011 22:57:30, Taika
Ирина-Мамо
У нас всё проще:"Маш,тебе деньги нужны?"
Дочь посмотрит в свой кошелёк:"Нет,мам,у меня ещё есть."
Я ей даю 50-100 руб,просто чтоб в кошельке были,а так как булки покупаются крайне редко и она ни на что не копит,то этих денег ей хватает очень надолго.Из этих денег она сдаёт на всякие олимпиады-конкурсы и т.д.Потом я ей добавляю и у неё опять в кошельке небольшая сумма.
03.01.2011 22:25:07, Ирина-Мамо
Вообще-то стоит, именно заием, чтобы не было жеоания (и необходимости) потихоньку умыкнуть. Я своим давала, очень понемногу - от 50 до 100 руб в неделю (именнео потмоу что больше просто не могу), в этом году как-то перестала - денег не было, но с нового года надо опять ввести тариф. 03.01.2011 20:43:32, hanhi
Даю 100 рублей в неделю. Чаще всего у нее копится до 800-1000р., потом тратит. Кстати когда бывает напряженка с деньгами - очень удобно бывает у нее в долг попросить)) 03.01.2011 19:41:00, Планетка
Birke
Конечно давала бы. А у Вас самой не возникает желания дать дочери хоть немного денег ? Если ей захочется купить внеплановую булочку в буфете - пусть ворует или клянчит деньги у подруг ? 03.01.2011 19:23:08, Birke
Filia
Вот я как раз из-за внеплановой булочки в буфете и не дам денег в школу. У нас все внеплановые булочки откладываются на пузике и попе. А дома у нее своя накопленная сумма была, до сегодняшнего дня :), сегодня все потратила. 03.01.2011 20:42:17, Filia
Рублей по 50-100 в неделю давала бы. И начала как раз около 9 - но потом мы оба чаще всего стали забывать об этом - видно не так уж ему было надо.Но это вопрос о том, сколько есть. Если нет - так и сказать, могу дать только 20 рублей в неделю, больше нет. Может, наиграется и перестанет простить:) 03.01.2011 18:55:13, ЮлияС

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!