Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

день рождения киплинга

добрый день всем. скажите, а день рождения киплинга 145 лет только наша школа собирается отмечать, или кому ещё повезло. раньше я его просто не любила, а теперь стала ненавидеть. задание:
к 1 декабря - провести и оформить краеведческие литературно-изыскания киплинг-кто вы? (электронная презентация)
к 20 января - сочинить сказку по мотивам киплинга, сделать к ней иллюстрацию (оформить в виде книги от класса), сделать поделку.
к 29 января - подготовить литературно-музыкальную театрализованную композицию по сказкам киплинга. это должно быть в виде аннотации, или размышления, или живой газеты, но не просто отрывок сказки, а сделать анализ, передать эмоции, поспорить с автором. выступление на сцене должно сопровождаться электронной презентацией.
ребенок учиться в третьем классе московской школы.
21.11.2010 17:49:51,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это очень в духе нашей учительницы, тоже третьи класс, но началось такое аж во втором полугодии первого класса, хоть электронной презентации у нас не требуют, требуют обычную презентацию, и зато книги со сказками мы пишем не от класса, а от каждого ученика!, с рисунками, со стихами
"краеведческие литературно-изыскания " и "литературно-музыкальную театрализованную композицию" убило просто! И тем, кто не понимает, в чём проблема, это же интересно%)), проблема в том, что третьеклассники как-то навряд ли самостоятельно с ЭТИМ справятся, а родители вообще-то не только в школе учатся, но еще там поработать надо успеть, и по хозяйству тоже..а когда ТАКИЕ задания с завидной регулярностью...
02.12.2010 12:01:33, Khanosasha
3. Негодование автора отлично понимаю. Но я б все максимально упростила. Очевидное музыкальное сопровождние - "На далекой Амазонке". Разыгрываем, например, про первое письмо, и делаем далеко идущие выводы на тему прогресса и важности обучения. Кстати, можно вспомнить знаки-пиктограммы вокруг нас (самые очевидные, знаки м\ж туалета, смайлики и тп)
Картинки к видеоряду элементарно находятся в яндекс-картинках и т.п. сервисах. Ва там и каринки из киплинга найдутся и реальные примеры старинных изображений и т.д.

1. Про Киплинг - кто Вы? - тоже упрощяем. Кртачайшая сводка из биографии + отношения Англии- Индии, колонизатора и колонии. Можно наполнить видеоряд старинными картами на тему колонизации. Про непростую жизнь Киплинга я бы вообще умолчала.

2. Либо взять расхожую историю о том, как кто-то появился. Либо отнестись с юмором и пересказать Колобка в стиле Вопрос как отнесутся к юмору.
23.11.2010 00:10:28, Шоша
Pilar
Киплинг - кто Вы?!

О, если ты покоен, не растерян,
Когда теряют головы вокруг,
И если ты себе остался верен,
Когда в тебя не верит лучший друг,
И если ждать умеешь без волненья,
Не станешь ложью отвечать на ложь,
Не будешь злобен, став для всех мишенью,
Но и святым себя не назовешь,

И если ты своей владеешь страстью,
А не тобою властвует она,
И будешь тверд в удаче и в несчастье,
Которым, в сущности, цена одна,
И если ты готов к тому, что слово
Твое в ловушку превращает плут,
И, потерпев крушенье, можешь снова -
Без прежних сил - возобновить свой труд,

И если ты способен все, что стало
Тебе привычным, выложить на стол,
Все проиграть и вновь начать сначала,
Не пожалев того, что приобрел,
И если можешь сердце, нервы, жилы
Так завести, чтобы вперед нестись,
Когда с годами изменяют силы
И только воля говорит: "Держись!" -

И если можешь быть в толпе собою,
При короле с народом связь хранить
И, уважая мнение любое,
Главы перед молвою не клонить,
И если будешь мерить расстоянье
Секундами, пускаясь в дальний бег, -
Земля - твое, мой мальчик, достоянье!
И более того, ты - человек!

За что так не любите лауреата Нобелевской премии?
22.11.2010 13:09:09, Pilar
так все могут. а вы из этого презентацию сделайте. не лбят не киплинга, а тех кто эти прыжки через трамплин предлагает делать. ну почитали бы на уроке стихи Киплинга, куда больше пользы бы было. 22.11.2010 14:19:50, ALora
с детей требований по презентации почти ноль. Картинка и текст четверостишия. Здесь можно начитать текст как звуковой файл записать и прибавить виды морей-океанов, паруса, корабли, бурю , т.е. вполне подойдут природные ландшафты и один портрет сначала. Учителя литературы не сильно круче этого делают. Я поначалу тоже напрягалась заданием "презентация", но детям это проще пареной репы, только материал подобрать иногда. Можно еще взять иллюстрации из книг. 22.11.2010 15:25:00, Устинья
Pilar
Так это же забота учителя - презентации, спектакли и т.п. Или нет? 22.11.2010 14:55:25, Pilar
ну я не знаю. моим периодически какие-то презентации задают, я подумала что это для детей задания. если это для учителя, то придется ему напрячься 22.11.2010 23:59:00, ALora
Pilar
Похоже, нам опять повезло: у нас в такой ситуации учитель сама все придумывает, в школе с детьми репетирует, потом еще и родителей приглашает умилиться. Выступать хотят все. 23.11.2010 12:23:35, Pilar
=СветА™=
а что не так? 22.11.2010 11:53:37, =СветА™=
Креативно. Сказки в стиле Киплинга легко сочинить , вам же книгу от класса, а не от себя лично. На пару абзацев любой ребенок может что-то напридумывать. Оформлять-то будет учительница или кто-то из любящих скапбукинг родителей:-)
Первое задание тоже не на неделю изучения, зачем вы лезете в медицинские диагнозы, пишете их орфографически и стилистически неверно, да непонятные извинения перед участниками конференции по этому поводу. А язву отчего не вспомнили? Тема дана не "Чем больны Вы, Киплинг? , а "кто Вы" , попроще нужно, на уровень третьеклашек. Несколько фактов биографии, необязательно трагичных, там все очень интересно. Ваша презентация не должна быть большой, если ее готовят все, 2 минуты, не более. Если копнуть , то у каждого гения найдется куча болезней, зачем упираться в них, тем более на уровне детей. Я вот летом книгу читала, "Музыка и медицина", но это не значит, что теперь про композиторов-классиков ничего хорошего не скажешь, хотя у всех самых-самых там букеты диагнозов. Спектакль (литературно-музыкальную композицию) можно сделать классно. Вставить песню "На далекой Амазонке" , придумать роли детей, например, как героев книг. Или как людей того времени , его окружающих. На экране фоном картины мест, где он жил.
Можно еще выставку книг в классе устроить, для детей шанс подобрать для себя что-то интересное, он очень разноплановый автор. Книга, что Натем посоветовала, хорошая.
Последнее задание вероятно учитель или муз руководитель координирует, дети только исполнители. И им будет что вспомнить о школьной жизни. Почему-то в Америке на таких постановках родители в зале умиляются и хлопают , поддерживая своих детей. И костюмы сами готовят, и роли помогают разучивать. А у нас - не надо активности. Такой разброс по датам мероприятий, что панику разводить совсем странно. Дети в массе своей к Киплингу очень хорошо относятся, но если родитель несет такой негатив, конечно, будут иначе. На английском в старших классах часто из Киплинга переводят, зачем такой настрой передавать? Паустовского и Пришвина тоже люблю, но ведь у нет даже приближенно круглых дат в этом году. В школе их много изучают, не волнуйтесь.
22.11.2010 09:00:16, Насташа
Oazis
+114, пишите еще так же взвешенно и по существу. А за сценарий работы вам можно деньги брать. :) 22.11.2010 10:19:06, Oazis
Oazis
Я бы радовалась таком подходу к изучению литературы.
Звучит нудно, а на деле можно аткого понарисовывать с детьми, песня. Да и сценку поставить какую-то тоже классно.
Поставьте детям задачу, они мозговым штурмом напридумывают много чего. :)
22.11.2010 00:50:07, Oazis
Перебор.
Бианки и пришвин +1000
21.11.2010 23:36:39, oleal
Лютики-цветочки
Классная идея! Мне нравится! Зря вы ропщите 21.11.2010 20:51:53, Лютики-цветочки
Бренда
А с чего у вас такая ненависть? По моему, прекрасный писатель :) Посмотрите по ссылке книгу, она замечательная: 21.11.2010 20:05:51, Бренда
А скажите, шрифт не слишком мелкий в этой книге? Для второклашки? 26.11.2010 11:57:40, Ната Ф.
Бренда
Нормальный. Но бывает, конечно, крупнее. 27.11.2010 17:30:44, Бренда
Я бы не стала пересказывать маленьким детям биографию Киплинга. Мне, взрослой, лишний раз это все вспоминать не хочется.
А книги очень люблю и детям читаю.
23.11.2010 00:02:19, Шоша
А вот эта книга (ссылочка) - одна из любимейших книг моего сына и меня. Перечитываем не раз и не два. 21.11.2010 23:55:06, Natem
Помните, как в "дозоре". Я дословно не помню, но смысл такой, что тот, кто имеет силу, встанет на темную или светлую сторону, в зависимости от того с чем он столкнется в жизни.
Так и тут, такими мероприятиями, да еще в обязательном порядке, кроме негатива мало что привьешь.
22.11.2010 00:04:48, oleal
Мероприятиям я тоже не рада (была бы :))) ), но книжка про Бутса и Слипперса - просто очаровашка. :))) И ведь никто не верит, что Киплинг написал. 22.11.2010 00:12:23, Natem
А я кстати уже включила ее в свой список "что нужно прочитать ребенку" :)))
Можете еще какю-нибудь любимую назвать :))), а то мой уже все известные прочел, поэтому новенькое всегда приветствуется.
22.11.2010 11:04:47, oleal
Д. Толкиен "Роверандом" - удивительно добрая и захватывающая сказка про щенка. 22.11.2010 15:20:04, Natem
Из нового хорошие книги:
"Элла в 1 классе" и ее продолжение - "Элла, Пат и 2 класс". Прекрасная скандинавская литература, добрая и позитивная.
Наринэ Абгарян "Манюня" (реплика автора с обратной стороны обложки про книгу: "... она адресована взрослым, которые не разучились смеяться. И детям, которые хотят знать, какое у их родителей было детство. Прочтите и вздрогните, дети. Ибо ваши родители - героические люди. Они сумели без компьютерных игр и вайфая вырасти в настоящих человеков":-)
Мария Парр "Вафельное сердце". Душевнейшая книга.
Конигсбург "Из архива миссис Базиль..."
"Манолито-очкарик" Эльвиры Линдо, если ЧЮ и ирония вам не чужды.
Если интересна природа и все живое, Кувыкину Ольгу почитайте, несколько разноплановых книг.
Анни Шмидт "Мурли"
Стивен Хокинг
Томас Брецина "Кто раскроет..."
22.11.2010 11:22:33, Насташа
Oker
А про "Мохнатый шмель на душистый хмель..." разве поверишь)? 22.11.2010 09:18:10, Oker
я про способ привить любовь к этому писателю говорила. согласитесь, что это перебор. ну сочинение с рисунком куда не шло, но все что хотят получить это слишком. а потом, почему ребенок "должен учиться осознавать своё место в этом мире через киплинга" он вообще комплекснутый шизофренек (простите, если кого обидела), но я уже неделю плотно его изучаю. именно его, с творчеством как все знакома с детства. а у нас есть бианки и пришвин. их в программе почему то нет и дни рождения их не отмечают. я просто зла. делать не хочется и не сделать нельзя. 21.11.2010 20:46:21, natat
Oazis
Андерсен тоже не подарок, но в его творчестве есть что поизучать и над чем подумать. Не так?

Рамки заданий довольно широки, особенно показ со сцены. Можно подготовить нечто интересное и родителям, и детям.
22.11.2010 01:02:51, Oazis
mariartem
Господи, а я на наш "Окружающий мир" ругаюсь...Сочувствую! 21.11.2010 19:20:34, mariartem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!