Раздел: Школа

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А все ли дети хотят в школу?

Спрашиваю потому, что моя совсем не хочет. Семь лет будет в октябре, т.е. этой осенью в школу мы идем... В сад ходит с удовольствием в подготовительную группу, т.е. все ее друзья из сада тоже уходят. Но в школу она не хочет просто категорически. И что теперь делать с этим "не хочу". Может, кто-нибудь имеет такое счастье, как боролись?
06.04.2004 13:56:30,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас лучший стимул - что не надо будет спать на тихом часе :))
Помню, у меня в детстве точно такой же стимул был :))
13.04.2004 15:02:40, Газель
Жужа и Софико 1г.8м.
Я про себя скажу. Я сама ни в какую не хотела идти в школу. Все дошло до того что приезжали родственники и меня уговаривали идти в школу. В итоге родители не смотря на мое сопротивление отвели в первый класс и 1 сентября когда они меня забирали, я не хотела уходить оттуда и потом ругула родителей "чтож вы мне раньше не говорили что будет так весело и интересно"..... Ведите в школу и увидите что делать дальше. Хорошоб вам попалась хорошая учительница! 11.04.2004 01:20:27, Жужа и Софико 1г.8м.
Не все дети ходят в школу! Есть нешкольное образование, есть тут даже в конференциях родители, чьи дети не ходят в школу. В "раннем развитии" спросите, например. 09.04.2004 15:00:33, Мария Д.
Ага, и тут такие есть :-). Моя 5-летняя дочь не хочет и не пойдет. Но у автора другая ситуация, мне кажется. Ребенок ходит в садик, ребенку это нравится. Мне кажется, ее девочку просто смущают те перемены в жизни, которые ее ожидают. 09.04.2004 21:06:24, Nesmejana
Xenny
"Категорически" - это как? :)
моя тоже в школу не хотела. Удалось убедить, что "надо, все ходят". На собеседованни так и сказала :)
Сейчас (2й класс) школу обожает. Учительницу, друзей и саму школу.
09.04.2004 13:24:47, Xenny
Категорически это даже на собеседование отказывалась идти и вообще любые разговоры о школе пресекаются на корню. "Не хочу и точка" :) Я боялась, что она там ротик на замочек и партизанить будет (без прецедент с логопедом). Но нет, сходили нормально. Психолог ей очень понравилась. И самое смешное - теперь она хочет в школу :) Вот Весы, 100% весы. 09.04.2004 13:34:35, kateD
Кстати, я вспомнила пример моих знакомых. Девочка тоже категорически не хотела идти в школу. Они сказали: "Не ходи." Первый год она занималась дома, сдала экстерном, а потом сказала (видя, что все ее подружки ХОДЯТ в школу), что тоже хочет ходить. И со второго класса присоединилась к ним. Училась вполне нормально, уже окончила школу - без проблем.
Ну, а мои так и учились экстерном :-). Им это больше нравилось, чем ходить в школу.
10.04.2004 01:50:55, Nesmejana
А можно и еще год в садике посидеть. Я вот свою рано отдала - теперь жалею... А хочу-не хочу, пока не попробовала - это все еще не серьезно. А праздник из отправления в школу - я вот своей устроила праздник, и красивые вещи покупали, и пошла с удовольствием, хотела. А через полгода ТАК НЕ ЗАХОТЕЛА больше в школу! Это ж все как сложится... Ничего не угадаешь... Лучше просто, по взрослому, объяснить, что никуда не денешься, все мы через это прошли, все в школу отходили, вроде живы остались. Я своей еще говорю: "школа - не театр, это в театр ты за удовольствием ходишь, а в школу - НАДО." А когда уж очень достает, можно и прогулять... Слишком мы, родители, сейчас на этой школьной теме зациклились (я сама такая), наверное потому, что теперь их вроде как много и разных. А как нас отдавали в школу? Просто отдавали, не сильно задумываясь. Надо, Федя, надо... А если пойдет в школу, как к зубному идут - так и разочарования никакого не будет, а глядишь, что-нибудь еще и понравится: ждет только плохого, а ведь что-нибудь хорошее обязательно найдется. Смелее! Но если есть возможность год обождать - тоже хорошо. 09.04.2004 01:19:59, mz
Я боюсь, что сейчас если еще год посидеть, то потом у нее будут проблемы другого рода. Очень она высокая (132 см было) Я сама в первых классах выше всех было, дразнили. Потом грудь рано начала проявляться, опять комплексы... Сутулилась я от этого...
Да и в саду, и психолог в школе сказали, что детинка готова к школе.
09.04.2004 13:40:01, kateD
Красно Солнышко
Это точно.
Моя тоже очень хочет в школу. Но я то знаю, почему, потому что там не надо целый день торчать и днем спать не надо. Ребенок :) Хотя на собеседованиях все как надо объясняет: и про знания, и про учебу.

Даже на всякие провокационные вопросы:
- А если мама тебе предложит в школу не пойти?
- Попрошу, чтобы отвела все равно.
- А если ты останешься дома, мама не сможет тебя в какой то день отвести, что будешь дома делать?
- Буду делать домашние задания.

Короче, с точки зрения готовности ребенка к школе и мотивации - идеал для психолога. Ха-ха.
09.04.2004 10:11:29, Красно Солнышко
Моя тоже очень не хотела в школу. Даже на собеседовании на вопрос "Почему нужно ходить в школу?" отмочила: "Потому, что мама заставляет!"
Вот там все отпали :-))) Спрашивают: " А как же ты научишься читать, считать?"
Так моя важно так заявила: " А я все это и без школы уже умею и читать, и писать и считать"
И нас спасло только это....потому как читала она уже тогда 120 слов в минуту, и задачки в два действия легко решала, и со счетом было все в порядке....Выкрутилась! Настолько , что не только в школу взяли, но и класс гимназический предложили (хотя там предпочтение отдавалось деткам, посещавшим дошкольную гимназию при этой же школе) и даже за малый рост и легкий вес попросили дать первый звонок на 1 сентября.А теперь как только каникулы - так рев: я так долго своих друзей не увижу. Правда в садик мы не ходили, друзей практически не было.
07.04.2004 20:00:09, @ленка
Моя тоже очень не хотела в школу. Даже на собеседовании на вопрос "Почему нужно ходить в школу?" отмочила: "Потому, что мама заставляет!"
Вот там все отпали :-))) Спрашивают: " А как же ты научишься читать, считать?"
Так моя важно так заявила: " А я все это и без школы уже умею и читать, и писать и считать"
И нас спасло только это....потому как читала она уже тогда 120 слов в минуту, и задачки в два действия легко решала, и со счетом было все в порядке....Выкрутилась! Настолько , что не только в школу взяли, но и класс гимназический предложили ( хотя там предпочтение отдавалось деткам, посещавшим дошкольную гимназию при этой же школе) и даже за малый рост и легкий вес попросили дать первый звонок на 1 сентября.А теперь как только каникулы - так рев: я так долго своих друзей не увижу. Правда в садик мы не ходили, друзей практически не было.
07.04.2004 19:48:39, @лeнка
Мой в пять лет хотел отчаянно в школу, в шесть - уже спокойно, но хотел, пошли в 6. 5, и я довольна, думаю, в 7 стал бы еще рассудительней:)) 07.04.2004 14:25:12, Светланы Котовой
Я недавно у детя спросила, хочет ли он в школу. Если раньше был согласен только в 7 лет (через год), то теперь совсем отказывается. Говорит, что там уроки делать надо, а в садике - нет, и это очень хорошо (по его словам). Пришлось объяснять, что только маленькие детки ходят в садик. Большие - в школу. А он - большой (деть не спорил). Еще купили рюкзак специально для хождения на подготовительные занятия. Будем попозже прикольные канцтовары вместе выбирать. Короче, организую ребенку праздник вступления во взрослую жизнь. 06.04.2004 14:38:13, LubovP
Праздник это да... Попробую вертеть вопрос в этом направлении. Но при любом упоминании слова "школа" настроение у детинки портится... 06.04.2004 15:50:53, kateD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!