Раздел: Хобби, увлечения, досуг

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Валерия*

В ГМИИ им.Пушкина экскурсии проводяттолько с 5 класса! Мы в шоке.

Вот уже год, как я вожу свою изостудию (от 6 до 9 лет) по разным московским музеям. Не везде нам одинаково рады, но еще ни разу не возникало проблемы - заказать экскурсию.
В экскурсбюро ГМИИ им.Пушкина меня "послали" без лишних вопросов - "по нашей методике мы можем работать с детьми только с пятого класса". На вопрос: могу ли я сама провести по музею детей, мне ответили, что к ним нельзя приходить с группами такого возраста.
Мы все просто в шоке: и я, и родители моих детей - в европейских странах в музеи приводят группы и 4-х, и 5-ти летних, и не боятся за сохранность экспонатов. Да и у нас в той же Третьяковке детей спокойно рассаживали на полу перед картинами, и они сидели и слушали, явно никому не мешая!
Я совершенно точно знаю, что этот музей отлично воспринимают и с большим интересом смотрят даже 2-3-х летние дети (своего сына вожу туда с полутора лет, но я-то знаю, что показать и рассказать ему, а другие родители не знают, и так надеялись на нашу экскурсию).
Посоветуйте, куда бы на них нажаловаться, может, министру культуры?
05.04.2004 19:27:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще-то они прекрасно рабтают и с дошкольниками ;-)
Но что мешает Вам привести детей и самой поводить их по музею, раз Вы знаете, что им рассказать? Нигде в правилах не записано, что можно прийти с одним или двумя детьми, а с десятком - нельзя ;-)
06.04.2004 10:46:19, Sofia
Валерия*
Суть в том, что они и сами экскурсию проводить не захотели, и мне не разрешили (а правил никто не показывал, да я и спросить не решилась бы, после того как со мной ТАК разговаривали). 06.04.2004 15:35:20, Валерия*
А зачем их спрашивать? Только не надо называть это словом "экскурсия", а то подумают, что Вы за это зарплату получаете ;-) 06.04.2004 15:43:48, Sofia
Валерия*
Эх, не имели Вы дела с "музейными бабушками"!
Поделюсь воспоминаниями насчет "не спрашивать".
Я неоднократно проводила в ГМИИ занятия со старшеклассниками (получив, разумеется, разрешение администратора музея на проведение занятий: выдавая его, мне учинили подробный допрос обо всем, начиная с моего диплома и кончая возрастом детей и их количеством).
Так вот: в КАЖДОМ ЗАЛЕ ко мне подходила смотрительница, требовала показать разрешение на проведение занятий и внимательно его изучала. Подозреваю, что если бы я его не показала, она бы просто вызвала начальство или охрану - народ там серьезный:)
Как вы думаете, приятно заниматься с детьми в такой обстановке? Потому я и попыталась заказать экскурсию у них...
06.04.2004 16:31:45, Валерия*
Да я с этими бабушками регулярно встречаюсь - мы с дочкой туда на занятия ходим. Бабушки там разные есть ;-) Много действительно неприятных. Некоторые даже музейной сотруднице пытаются замечания делать :-о Но наша дамочка не промах ;-) Она им обычно говорит металлическим голосом "Дети со мной, я за ними слежу. Будьте любезны, не мешайте проводить занятие".
Кстати, я знаю, что некоторые экскурсоводы в ГМИИ проводят "левые" занятия. Так что. видимо, все не настолько строго. Не обращайте внимания на них. Какую охрану они могут вызвать? Вы что, хулиганите? Кричите? Танцуете? Пусть зовут кого хотят.
06.04.2004 16:38:15, Sofia
Татьянчик
Валерия, извините, вопрос не по теме: можно ли к вам ( при наличии свободного места) иногда "пристраиваться" с ребенком? Девочке 8,5 лет, четвертый год занимается в ИЗО-студии. Любим ходить с ней в музей, театры, выставки.Но, к сожалению, со студией они не ходят никуда, а она очень любит компанию. 06.04.2004 09:21:33, Татьянчик
Валерия*
Думаю, попробовать можно. В воскресенье, 11-го, мы в очередной раз будем в Третьяковке. Начало экскурсии у нас в 12.00. Там, где будет самая большая куча детей и взрослых, это, скорее всего, мы. 06.04.2004 15:39:49, Валерия*
Татьянчик
Спасибо большое за отклик и за приглашение, но 11 апреля - Пасха, которую мы всегда в обед семьей отмечаем.
К тому же, вечером я иду на Някрошюса. Но если Вы о нас вспомните перед следующей экскурсией, буду Вам очень признательна.
Заранее спасибо.
06.04.2004 16:38:19, Татьянчик
Светлана
Это какая-то ерунда. Наши дети постоянно ходят туда с 1-го класса без проблем. А суть политики, видимо, в том, что они хотят видеть у себя только мелких детей, занимающихся при самом музее. 05.04.2004 21:56:55, Светлана
Валерия*
По одиночке, по двое-трое и мы ходим. Но у меня изостудия - тридцать человек. И их в музее видеть не хотят:( 06.04.2004 15:36:42, Валерия*
Ну 30 - это же действительно многовато. Детям неудобно будет. Нельзя их на две подгруппы разбить и по очереди сводить в Пушкинский? 06.04.2004 15:42:23, Sofia
А у них есть какие-то занятия для мелких? Я что-то не нашла никакой информации там. И вообще, когда мы пришли с моим мальчишкой, смотрители очень болезненно реагировали на любое поползновение дотронуться даже до основния мраморной колонны. Данюха долго удивлялся - почему? Хотя давно уже знает, что экспонаты трогать нельзя :)
Одно радует, что при отсутствии сдачи в кассе мне дали бесплатный билет.
06.04.2004 12:40:13, Potap
Anitobus
Странно. Мы ходили пару месяцев назад с дочкой (4 года), все смотрительницы были крайне внимательны, что-то присказывали, показывали. Остались только самые приятные впечатления. Кстати, там сейчас строится центр детский при музее, когда откроют - неизвестно. А пока при самом музее есть группы для детей с 5 лет. Это точно, у меня сын подружки туда ходит. 06.04.2004 14:25:00, Anitobus
Есть, с 5 лет. Запись в первых числах сентября. Занятия раз в месяц (два года). Мы занимаемся, если интересно - спрашивайте. 06.04.2004 12:57:32, Sofia
Спасибо.
Мы тоже видели план строительства (моего сынишку как заядлого строителя этот "экспонат" надолго привлек и ещё один "экспонат" - подъемник для маляров, такой нарядный, яркий ;)

А по поводу занятий мне тоже интересно Ваше мнение . Нравится? и прочие вопросы из топика Iris
08.04.2004 15:03:46, Potap
Очень-очень всем нравится. Раз в месяц - как раз хорошо, не давит, детям не надоедает. 08.04.2004 15:09:18, Sofia
Котенок!
Расскажите, п-та, о занятиях поподробнее. Сколько длятся, чем конкретно занимаются (вроде бы там и посещения музея и рисование)? Сколько человек в группе? В какое время проходят занятия? И еще по телефону они сказали, что надо прийти на собеседование и принести 5 рисунков - что вообще на этом собеседовании спрашивают-то?:) Хотим или туда, или в пушкинский со след.осени пойти.. 08.04.2004 14:39:16, Котенок!
Я за последние дни уже раз пять про это писала ;-) Копирую одно из писем с дополнениями по Вашим вопросам:

Называется это "семейные группы". Занятия проходят раз в месяц (мы по
воскресеньям занимаемся, начало в 11.00), длится каждое занятие час-час двадцать.
Начинается с искусства Древнего Египта, потом Древняя Греция и т.д. В
конце занятия детям задание дают - слепить амфору или нарисовать
иллюстрацию к мифу (заодно мифы почитать). Родители ходят вместе с
детьми, некоторые конспектируют, я нет. Кое-кто и старших (младших)
детей приводит.
Вся программа рассчитана на 2 года. Год стоит 350 рублей (включая
родителей и братьев-сестер). В конце года - выпускной концерт и выставка
лучших работ (у всех находятся "лучшие"). В группе человек 15, кажется.

Нас на собеседовании вообще ни о чем не спрашивали. Мы пришли за 10 минут до конца записи, нас записали просто так - видимо, уже надоело им спрашивать всех одно и то же. Рисунки тоже не смотрели. В общем главное - не пропустить дни записи ;-) В "семейные группы" на самом деле берут всех подряд.

Спрашивайте, что еще интересно.
08.04.2004 14:45:29, Sofia
iris
Прочла о Ваших музейных занятиях. Сделайте милость, напишите как это действо называется, сколько стоит и в каков режим встреч. Сколько детей в группе и что делают родители во время? Ну, Вы по крайней мере. 06.04.2004 23:55:37, iris


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!